19.09.13 11:27:04
Халкидики - Часть 3, поездка по Кассандре
Время отдыха: сентябрь 2013

Отзыв об отеле: http://www.otzyv.ru/read.php?id=164764
Часть 1: Ханиоти, Метеоры, поездка на велосипедах по Кассандре: http://www.otzyv.ru/read.php?id=164840
Часть 2: поездка по Ситонии: http://www.otzyv.ru/read.php?id=164995

В заключение хочу вспомнить небольшую поездку по Кассандре.
Далеко решили не ездить! Взяли Fiat Panda механику, наметили очень короткий маршрутик - просто спокойно прокатиться, отдохнуть на пляжах, посмотреть деревеньки и не спеша вернуться в отель к ужину. Чтобы не как галопом по Ситонии)

Из Ханиоти поехали напрямик через горы (горы?) на другую сторону Кассандры.

Дороги пологие, машин практически нет. Спокойно, приятно, как-то по-домашнему комфортно. Дача)
Заехали в Nea Skioni искупаться и посмотреть небольшой порт:

Вдоль побережья доехали до пункта, названного навигатором Loutra, но на всех картах обозначенного уже как побережье Agia Paraskevi. Если нам казалось, что везде безлюдно, тихо и мирно, то здесь мы поняли, что такое безлюдно) Посидели в маленькой таверне, перекусили, наслаждаясь просто разлитым в воздухе умиротворением и негой.
Пляж маленький, без инфраструктуры, каменистый:

В деревеньке все как-то вот так:

Поднялись в саму деревеньку Agia Paraskevi. Видели 3 кошек, 1 собаку и 5 человек. 1 торговал фруктами, четверо сидели развалившись в своем саду, неспешно попивая что-то. А так - пусто. Где все люди? Что они делают? Деревня же не туристическая...

Церковь Святой Параскевы, исцеляющей глаза. У нее на всех иконах в руках чаша с изображением глаз - очень просто отличить.

Потом мы спустились в Бухту Paliouri и провели много времени на пляже под соснами. Хвойный запах, чистейшее море, но течение довольно сильное - в одну сторону вдоль берега сносит, обратно доплыть уже проблематично. Мы наблюдали, как пожилой мужчина проплывал большой участок по течению, потом выходил и шел обратно вдоль берега...и все по новой. Не самое плохое времяпрепровождение))

Добавлено позже: фотографии пляжа Гларокавос по соседству с бухтой Хруссо. В Хруссо мы не поехали, тк наслышаны о большой количестве народа на пляжах. Здесь, в принципе, то же самое: песочный, довольно густонаселенный пляж:

На этом заканчиваю свой рассказ. Он не очень насыщен поездками, но надеюсь, что кому-нибудь моя история поможет определиться - стоит ли ехать отдыхать в такие удаленные от цивилизации и основных достопримечательностей районы Халкидик. У нас получился чудесный двухнедельный отпуск. После приезда очень сложно войти в Московский ритм жизни, но тем легче оценить атмосферу покоя, царящую на Халкидиках.
Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 19.09.13 17:25:26Сообщить модератору

Отлично пишите. Интересно и полезно. Фотографии супер. Спасибо.
SAndrey, спасибо Вам за комментарий!

1Халкидики - Часть 2, поездка по Ситонии
2Часть 7: Поездки по Бретани
3Часть 3 Пулей по Апулии. Бари.Альберобелло. Плюс Матера(Базиликата)
4Родос вдоль и поперек. Часть 3 - поездки на машине (продолжение)
5КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ за 23 дня: часть №3 "Круиз по Тихому океану. Гавайи - Таити "
6Восточная Германия. Часть 3. Поездки из Дрездена: Морицбург, Мейсен, Фрайберг, Лейпциг
7Как мы неожиданно оказались в Черногории... (часть 3) + прогулка по Стамбулу
Отдых в Греции