18.09.13 16:52:23
А некоторые едут на машине. Часть вторая. Хорватская.
Время отдыха: август 2013

Начало http://www.otzyv.ru/read.php?id=164944
Утром выдвинулись в Хорватию.
Граница моментально, хорватскую визу даже не посмотрели, я прям обиделась, но шлепнули на обратном пути. Очень удобна будочка с венгерской стороны, где можно поменять деньги ( курс не самый удачный, но не криминально, зато меняют кажется все валюты, можно купить венгерскую виньетку, не уверена на все 100%, но кажется есть). Вскоре после границы заправка. Услышали родную речь), наши, украинские номера, пара из Калининграда в Хорватию уже в четвертый раз едет, с теми же украинцами столкнулись на обратной дороге.
До Риеки два пункта оплаты, в общей сложности с легковой машины порядка 120кн. Дорога хорошая, после Загреба начинается вообще красота - горы, туннели, успевай только головой крутить. Но нет ( может это и правильно?) съездов, те если к примеру захочется тоже кофе на природе выпить, то заехать, а мы на своем Ленд Крузере много куда съехать можем)), скажем в зеленую зону особо не получится. В Словакии и Польше с этим проще. Зато велкам на заправки, заправки разные, есть с большой парковкой, есть поменьше, но их много.

Муж ворчал " Они скалы дробят и развязки делают, а у нас МКАД развязать не могут. Съезды хорошие, к заправкам вопросов нет. На обратной дороге ели на Marche, не особо бюджетно, но вкусно, карту принимают, хорошая детская площадка.
При повороте на Риеку активное строительство, навигатор начинает впадать в панику, нужно следить за указателями. Нам нужно было на Крк, туда ехали по новой шикарной дороге, обратно плутали по серпантину. Мост на Крк платный, туда пробочка, но не на час и автострад больше нет.

С Крк на Црес идет паром. Я крутила сайт Ядралинии и так и так, этого парома не нашла. Я так понимаю, что на такие локальные перевозки сайт не распространяется, может не так искала. При подъезде нас ждала пробка, глухая, а как ее объедешь?)) Там ходит два парома, может утром и соблюдается один туда, другой обратно, но чем дальше, тем кривее. У греков как-то все пошустрее организовано. Цена вопроса лета 2013 - машина 115, взр 18кн, дети 3-12 9кн. Младшую нашу не посчитали)
Маленький совет, если ждете паром, то не поленитесь, сходите купить билет, когда начинается погрузка, все оживляется и ждать вас никто не будет.
Нам повезло, хорвата очень заинтересовали наши номера ( в обозримом пространстве ни наших, ни украинских, ни белорусских номеров не было), он поинтересовался нашим маршрутом, сказал, что Россия это классно и пустил нашу машину одну из последних в обход немцев. Человеческий фактор, а так еще бы минут сорок ждали как минимум следующего парома, а он отплыл буквально перед нами и плюс отгрузки-погрузки. Переправа занимает минут 30, а потом вы попадаете в плотненькое такое движение по серпантину. Этот тягун длится до середины Цреса, потом народ рассасывается.

Маленькое отступление про машины - въезжая в Хорватию попадаешь в международное сообщество. В Хорватию едут все - немцы, итальянцы, французы, чехи, поляки, очень много словенских машин ( вот казалось бы рядом и условия схожи), мы опять-таки, не массово, но тем не менее. Народ едет с детьми, машины загруженны под завязку, из серии дама сдавала багаж)) С велосипедами каждый третий, скутера, катера народ тащит. Все очень аккуратной и уважительно, единственные кто объезжал пробку по встречке были правильные немцы, вырвались что называется, народ на них смотрел с неодобрением.
Ааа, еще забыла про манеру вождения. Поляки водят аккуратно, превышая конечно скорость, очень удобно к ним в хвост пристраиваться. Словаки супераккуратны, их штрафы способствуют, как у нас предупреждают о полицейских с радарами, очень много байкеров, причем по всей Словакии. Венгры понаглее, и фарами поморгать, мол уступи дорогу, и наезжают так по-русски. И скоростной режим нарушают конечно безбожно. Хорватская манера езды в моем понимании близка к польской. На МалиЛошине, где априори нет автострад, больше всех на дорогах нервничали итальянцы. Тот вариант когда бьет копытом и рвется на свободу, но все равно едут они достаточно аккуратно, не нарываясь.
На месте мы были часика в три и началась наша хорватская жизнь.

Малый Лошинь.
Помарка. Остров Малый Лошинь, столица острова тоже Малый Лошинь, но я настолько привыкла к Мали Лошинь, что так и буду называть.
Выбиралось еще и из тех соображений, что народ остановится на Крк или Цресе и туда просто не доедет)), правда смущало наличие кемпингов и как-то я совсем не учла, что очень много народу приходит на яхтах. Но все равно в сравнении с другими пляжами, которые я видела на фотографиях, плотность отдыхающих все равно меньше. Когда я штудировала хорватскую ветку, мне больше всего понравился вариант либо майско-июньско-конец сентябрьский вариант, либо три дня на оленях на островах. Но у меня еще было одно условие - наличие дайвинга, его-то я и нашла на Мали Лошине.
Что еще очень сразу понравилось в Хорватии, заочно? Очень много информации в интернете. МалиЛошинь обладает чудным сайтом, на котором можно найти все что угодно. Потом даже по Артраторе, маленькой деревушке между прочим, прекрасно гуляется по Гуглмепу. После Греции я этого не ожидала.
Остров был выбран, дальше выбиралось место. Муж был согласен на радиус 10, максимум 15км от дайвинг центра, обида на греков лелеялась)) Но остров небольшой и почти все попадало. Заочно мне больше всего понравился ВелиЛошинь ( забегая вперед скажу, что в жизни так и подтвердилось), но отсутствие пляжа при наличии неплавающей младшей и открытое море решило не в пользу ВелиЛошиня. Потом всячески рассматривалась Поляна, район перед столицей. В начале марта поверхностнодоступные ресурсы ( без сильного погружения) были уже забронированы и немного смущало наличие кемпинга под боком. По факту там больше должно смущать количество плавсредств с внутренней стороны, но там свои плюсы/минусы. Идеально понравился Ивовик, но еще один паром)) Артраторе понравилось сразу - небольшая, в бухте, ресторан на трипадвизоре нахваливают ( енто значит, что он хотя бы там есть)), в отзывах проскальзывал магазин, ну и до дайвцентра 6км. Размещение там нашлось, что-то было занято, но тройка мест была свободна. Решающим фактором выбора было наличие кондиционера ( не очень люблю, но пусть будет)), по факту можно обойтись без, зелененького патио и вообще домашней такой атмосферы по фотографиям. Немного смущало наличие аэропорта поблизости, но успокоили, что только маленькие самолеты и главное я не нашла нм одного рейса с прилетом/вылетом из Мали Лошиня)) Вот сайт наших апартов http://www.njuskalo.hr/privatni-smjestaj/apartman-artatore-otok-losinj-iznajmljivanje-oglas-5125445 , хозяйка очень контактная женщина, всегда на связи. Вот они примерно на карте http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.576483&lon=14.408403&z=17&m=b&v=1 Если кого-то заинтересует, пишите в личку, попробую объяснить как посмотреть на гугл-прогулке, с гуглом давать метки я так и не научилась.
Но идеальное место на острове я пропустила, я его даже не рассматривала.
Црес проехался как-то быстро, между Цресом и МалиЛошинь мост, муж его проскочил и не заметил.
Помарка этот мост и мост перед МалиЛошинем разводные, точнее отводные или как они правильно называются. Утром в 9 и вечером в 6 их отводят для прохода яхт и лодок. Прикольно, не мешает, просто нужно учитывать.
Дорога не очень широкая, но при желание найти место обогнать без проблем. Работа полиции абсолютно незаметна.

Артраторе - деревня в две с половиной улицы. Сосны, сосны, сосны. Пляж платформа или крупная галька. Несколько пирсов, с которых удобно прыгать. Подубитая, но есть детская площадка, младшая оценила. Мы мигрировали между галечным, который рядом с детской площадкой и дальним пирсом, там чудесные лагунки с удобным заходом и гладкими камнями. Но поскольку предложение ограничено - кто быстрей, того и тапки) На центральной части есть душ, есть передевалки и туалет, какой-то киоск с пляжной тематикой. Вход не криминальный, но не расслабляться. Ежи есть конечно, я кстати не совсем понимаю охи-ахи по поводу ежей, ежи живут только в чистой воде. Вдоль половины пляжей идет дорожка, очень приятно по ней гулять.

Это наша заводь, в которой мы любили плескаться)

И оцените прозрачность, муж конечно ставил какой-то фильтр, но она реально прозрачна-прозрачна.

Деревня это апартаменты разных видов, парковки в большинстве своем на вдоль улицы. Нам с парковкой "повезло", роскошный куст глицинии, очень фотогенично, но муравьи просто оккупировали нашу машину, муж готов был эту лозу под корень срубить, чего-то он там все-таки покрамсал)). До моря от любого места даже с детьми минут 5 нога за ногу. Какие-то дома совсем по-королевски, когда задняя часть выходит к своему куску пляжа. Магазин есть, но из серии не рассчитывать. Но молоко, какая-то бакалея, какие-то фрукты-овощи, по утрам народ разминалс за булочками. Два ресторанчика, одна коноба. Вкусно, целый день работает, к вечеру могут свинью на вертеле жарить, будет блюдом дня. После Польши казалось дорого, но не критично. Цены уже не вспомню, но что-то порядка 45-55€ за три основных порции, салат, пршут, соки/воды.
Состав интернациональный - немцы, итальянцы, венгры, словаки, поляки, собственно сами хорваты. Наших не видели, первые дни был Туарег с украинскими номерами, больше мы за 10 дней никого не встретили. Все чинно, мирно. Вспоминала как часто пишут, да и сама это видела - мол немцы не купаются в море, все тусуются около бассейнов, тут видимо другие немцы. Вообще очень приятно отдыхать в окружении людей, у которых такая же установка на отдых.
Дети не скучали. Старший у меня оттачивал мастерство в прыжках в воду, младшая прекрасно общалась на площадке с другими детками. Вот абсолютно разные дети растут, старший всегда был сам по себе, миниклуб был как устрашение ( будешь плохо себя вести, сдадим в миниклуб)), младшей вот как раз вся эта детская тусня очень даже нравится и ей абсолютно не мешает отсутствие языка.

Прогулки. Вот тут-то я и набрела на место своей мечты. Какое-то название деревни есть, но не поняла. Пошли собственно посмотреть на местный аэропорт. Самолетики летают, но маленькие, добавляют свою изюминку. Деревня в разы меньше Артраторе, две линии, участки побольше, Боже какие-то террасы. Народу никого. Цикады, пес спит на пирсе, Грецией повеяло)) http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.571554&lon=14.403945&z=16&m=b&v=1 Ни одной таблички "сдается", только пара табличек с контактными телефонами, даже без е-мейла.

Что мне не понравилось - соседи есть. Не то чтобы они мешают, но само их наличие. Тут уж как повезет. Нам два дня не повезло совсем), семья, я так думаю венгров, папа-мама-сын-собака. Папа с трубным голосом, ребятенок вечнохныкающий, собачка периодически лающая. Уезжали они в 5 утра, мы провожали всей семьей. Нет у нас семья тоже не самая тихая, наверно, но тем не менее. От этого ты не застрахован, все-таки дома стоят довольно плотно. Один раз немцы гуляли напротив, тихо-мирно, с винцом строго до 11, мы как будто с ними сидели.

Кстати что интересно - большинство местным общепитом не пользуется, предпочитает питаться дома, но народу много и рестораны не простаивают, но без аншлага. Но это не от жлобности людской - машины разные и хорошие ( меня всегда смешит, когда некоторые начинают утверждать, что жизнь в апартах выбирают исключительно от экономии, алл выйдет дешевле) Мы дома думали, что на своем ЛендКрузере будем белой вороной, не фига, больших машин много, про дома-прицепы молчу, много, но это другая философия. Улицы узкие, но все друг друга пропускают, все в высшей степени уважительно.
С утра народ бегает, искренне им завидую, бегала давно, но так классно, чуть не побежала)
Прикольная была одна картинка - бежит скорее всего немец, в возрасте, из тех кто всю жизнь от инфаркта, с ним пожилой спаниель. Немец верх/вниз по узкой тропинке, пес сел в море, с укоризной смотря на хозяина, мол ты беги, а я при чем?)
Вообщем Артраторе я довольна, место полностью оправдало ожидания, я даже не ожидала.
Где-то в середине отдыха вдруг похолодало, пришла вода попрохладней. В Омише писала девочка на форуме вода пришла градусов 19, здесь не так жестоко, даже младшая купалась, но хотелось бы потеплее. Дня через два вода потеплела, но жары не было. Для меня климат очень мягкий, пожалуй даже легче, чем в Греции. Не влажно.

Про дайвинг, если кому актуально. Я уже забронировала апарты, когда в ДК прочитала, что лучший дайвинг в Хорватии находится в Мали Лошине. Дайвклуба два, оба в МалиЛошине. На письмо ответил только один и то поздно, ехали наобум, но я была уверена в хорватском дайвинге.
Поехали в первый же вечер) Первый клуб на площади Св. Марка. Он такой домашний, там заправляет Джулия, муж с ней прекрасно общался на смеси русско-хорватского с редким вкраплением английского. У нее плана нет, куда захотели, туда и поплыли.
Второй клуб на Чикате. Посерьезней выглядит, и народу побольше, и инструкторов побольше. Муж погружался со вторым клубом. Остался доволен. Цены как везде.

Про магазины. Конзум наше все, а-ля Ашан. Люблю такие магазины. Молочка неплохая, мясо, пршут, с тем что ели в конобе конечно не сравниваем, но очень вкусно. И, товарищи, рогалики. Такие какие были в моем детстве, уже не помню 3 или 5 копеек. Вообще хлеб вкусный. Карту берут. Расположен вот здесь, по дороге есть указатели. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.526466&lon=14.470990&z=16&m=b&v=1
Напротив находится еще один супермаркет с хорватсковыраженым названием, но нас все устроило в Конзуме, поэтому пристально не изучали. Недалеко, ближе к центру Лидл.
Овощи-фрукты покупали на развалах. Подороже, но поароматнее. Эти фруктовые лавки в центре.

Шоппинга не было, кроме продуктового.

От чего осталась в восторге, так это от пряных трав. Розмарин растет декоративным кустарником, его подстригают и делают живую изгородь. Готовишь, вышел, настриг и приправляй мясо. Мои черенки дали корешки, но есть у меня сомнения как они зиму переживут. Лаванда, тимьян, базилик. На нашей улице черный перец нашли. Инжира мало, но есть. Лавр тоже есть, но я уже притащила куст из Милли-парка, покупные пакетики и рядом не стояли.

Язык. Видимо это было одной из причин почему муж хотел в Хорватию. Видимо он в прошлой жизни был хорватом), абсолютно не имея способностей к языку, хорватский он понимает интуитивно, на генном уровне как я смеюсь. Даже в Венгрии он разговаривал на смеси русского и хорватского. Мне проще по английски.

МалиЛошинь. Самый большой город. Итальянский налет присутствует. Въезд в город платный, мы оставляли машину на парковке рядом, чтоб не крутиться. Деньги меняли в банке тут же. Банкоматы есть, но как-то мне проще с тетечкой в банке пообщаться. Чтоб сказать " старый город", такого нет, но мило. Видимо я соскучилась по городкам, извилистых, мощеных улочек, чтоб прям уж заблудиться нет, но прогуляться, посидеть на набережной - самое то. Пляжа в городе нет, идти далековато.

Чикат. Весь покрытый соснами, абсолютно весь... Все замечательно, но когда мы поехали выяснять насчет дайвинга, я слегка прибалдела. Эта часть есть одна гигантская парковка. Машин не просто много, а очень много. Но он большой. И такой весь спортивный. Кто-то на велосипеде, кто-то на водном велосипеде, кто-то под парусом и тд и тп. Большое футбольное поле, теннисные корты. И люди, которым это интересно. Это главное, там такая атмосфера, что просто даже сидеть и медитировать на море не хочется, драйв какой-то. Мест для прогулок много, про гостиницу ничего не скажу, не ходили.

ВелиЛошинь. Понравился очень-очень. Мы ездили на машине, но от МалиЛошиня ведет маркированная ( не особо хорошо) тропа. Первое что меня влюбило бесповоротно - променад. Чудесная дорожка вдоль моря в соснах, я ее еще в марте на гугл заприметила. Правда неширокая, в августе траффик конечно есть, народ гуляет, бегает, едет на велосипедах. Весной, осенью, да и зимой я думаю бесподобно. Когда дети вырастут, а внуков еще не будет... Сам город покомпактнее МалиЛошиня, и кмк более фотогеничен, но и народу праздношатающегося поболе. Правда мы там были в день, когда с утра было пасмурно и похолодало, поэтому купающихся было поменьше, а прогуливающихся побольше.

Поляна. Поселок или часть города. Плюс в городе под боком, правда ну не совсем уж близко, но доходимо, даже с детьми. У многих апартов есть свой спуск к морю, ступеньки конечно. И еще возможность купания с двух сторон, с одной стороны открытое море, с другой закрытый залив, где волн нет, правда очень много плавсредств. Но если честно, то на фотографиях мне все нравилось больше, в жизни не то чтобы разочаровало, но оказалось не мое. Все-таки как выясняется мне больше нравится закрытая линия горизонта и бухта со всеми вытекающими плюсами и минусами.

Вообще удивительно - всего то три городка и одна деревня, а все абсолютно разные. Если вдруг когда-нибудь еще раз туда ( не зарекаюсь), то буду искать размещение в деревеньке около Артраторе, если нагуглю, у меня такое чувство, что там одни и те же люди круглый год, вариант, когда бронируется следующий год сразу по отъезду. Если несезон, то ВелиЛошинь или может быть Чикат.

Заправки есть конечно, интересно, большинство заправок на берегу, обязательно колонки для яхт и моторных лодок.
Зарисовки. Муж в 9 утра отправляется на дайвинг, рассказывает, только мы отплываем, как нам наперерез идет яхта Эй, ЭЙЙ!! яхта уворачивается, тамошний штурман слегка нетрезв, тут же останавливаются, пробуют друг у друга граппу и желают хорошего плаванья. Пьяных не видели ни разу, тут такой французкий вариант - абсолютно трезвых тоже нет.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, нас ждала еще Венгрия.

Сравнивать Хорватию и Грецию дело неблагодарное. Разные страны, с разным менталитетом. Я не нашла в Хорватии то, что так ценю в Греции, эдакой разлитой в воздухе неги, когда кыш сказать лениво, с другой стороны мы и в Хорватии не напрягались)) Но 10 дней мне маловато. Зато в Хорватии быт самтуристов более налажен ( это к вопросу о греческих магазинах))), но там расстояния мне как-то поменьше показались. Море хорошо и там, и там. Теплое ( не парное молоко, но теплое), народу мало, что еще нужно?
Окончание следует...
Эгер.

Очень понравился ваш отзыв... Как будто вернулась в лето и на Мали Лошинь, мы там были тоже летом, впервые, на кораблике, очень понравилось, решили, что будем еще возвращаться. А у вас такой взгляд с суши, интересно. И потом я все задавалась вопросом - кто снимает апарты в этих маленьких поселках "на 2,5 улицы",вроде как пойти некуда... поняла, вот такие как вы и снимаете, и при этом себя отлично чувствуете... Наверное, ваш случай, "отдаю" - если не заезжали на обратной дороге - Маrtinščica на Цресе, улица в 1,5 км вдоль пляжа, 2 ресторана, магазин, рыночек, церковь и очаровательный длиннющий пляж загнутый дугой во весь залив... Очень душевное место, единственное, где меня "пробрало" поутру раненько спортом заняться и я плавала в 7 утра :))
Ира ну где вы были раньше с отзывом)))?
Эх пойду читать ваш Олюдениз)
Спасибо за пароли-явки, посмотрю. А в Словении глухо с такими местами??, просто о Словении ( даже больше о несезонной, может ноябрьской или апрельской) я мечтаю уже энное количество лет.

Дим, ИМХО, но не для одинокого плаванья. Нужно быть очень самодостаточным человеком, чтобы получить максимум удовольствия. В Турции с этим делом проще как-то в любое время года.
Ирина, Спасибо большое! Помню ваши отчёты , когда был "колясочный возраст", а сейчас уже такой человечище вымахал:))

Это точно! Каждая страна по своему хороша!

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, нас ждала еще Венгрия.

Будем ждать! На нас Венгрия произвела незабываемые впечатления. Особенно Мишкольнц-Тапольца и Тихань.

Ира, Словения в несезон вся спокойная и приятная... Хотя лучше март-апрель, чем ноябрь, ноябрь такой серый и туманный, а весной уже солнышко и все цветет... Может как раз вам подойдет на Слов. побережье - Изола (это уже городок в неск-ко тыс. народу, но спокойный и очаровательный весной) или Струньян, Фиеса, малюсенькие поселения у моря, а вокруг природа, да пару гостиниц...

... красота - горы, туннели, успевай только головой крутить.

Ира , огромное спасибо . Как раз , нам в дорогу ! И Эгер тоже уже забронировали ))) Едем по Вашим стопам !
Ну справедливости ради поправим - это мы по Вашим стопам отправились))
Легкой Вам дороги! И будем ждать отзывов)
Спасибо , а мы будем ждать Эгера !
Ира, спасибо вам за ваш Лошинь и вообще за отзыв и за Хорватию...
С удовольствием почитал... Примерно мое восприятие...
На Крке и Цресе побывал, а до Лошиня не добрался, хотя очень хотел... :))) Ваш отзыв дает определение в разнице восприятия мест по Гуглу и наяву...

А вот это справедливо, и не только для таких мест, как Артраторе (я туда как раз и хотел), но и вообще для всей Хорватии...
Пожалуйста, буду рада, если пригодится!

очень много словенских машин ( вот казалось бы рядом и условия схожи)

В Словении ОЧЕНЬ маленькая береговая линия, поэтому словенцы и катят в Хорватию.
Мы в 2012 катались на машине в Хорватию, в 2013 - в Словению. Сейчас опять в Хорватию вояж планирую, Словения замечательная страна, но море в Хорватии лучше.
Все, пошла писать отзыв про Брач. Так захотелось опять в Хорватию, хоть повспоминаю)))

1А некоторые едут на машине. Часть третья, заключительная. Эгер.
2А некоторые едут на машине. Часть первая. Почему и как. Польша.
3Тель-Авив - Иерусалим - Эйн-Геди - Эйлат - Тель-Авив. На машине. Часть вторая.
4Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 5. Кронштадт, Пушкин, Великий Новгород
5Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 4. Сортавала, Рускеала, Крепость Корела, Выборг
6Летнее путешествие в Карелию на машине. Часть 1. Дорога в Карелию
7Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 2. Петрозаводск и окрестности