18.09.13 16:02:02
Озерные вариации. Маджоре.Оценка: 5+
Время отдыха: сентябрь 2013

До своей Бавены я шла 3,5 часа, вернее, плыла. Очень хотелось проехать на узкоколейном поезде до Домодоссолы, а оттуда с пересадкой до Бавены. Но этот маршрут относится к широкорекламируемому в Локарно экскурсионному туру Lago Maggiore Express. Он проходит через возвышенности и горные поселки, в Стрезе туристы пересаживаются на катер и возвращаются в Локарно. Экскурсию можно начать с разных точек маршрута.

Об этом тоже рассказывала в своем отзыве Людмила. Но мне то не надо возвращаться в Локарно! Пожалуйста, покупайте билет до Домадоссолы, но платить нужно и за обратный билет. Цена билета в 35 фр. оказалась сравнимой с ценой билета на катер. И на нем я прибуду в Бавено без пересадок, к тому же в этом городке не все поезда останавливаюся.

Время проходит быстро, и дорога совершенно не утомительна. Только и глазела по сторонам да фотографировала все подряд, пейзажи вокруг изумительные!

Я бы не отказалась остановиться в Стрезе, но цены на отели меня отпугнули и я нашла нормальный вариант в Бавено, всего-то 1 остановка на поезде или 5 минут на автобусе.Расстояние между Бавено и Стрезой приблизительно 3,5 км, можно даже пешком прогуляться.
Опять же отличное расположение, рядом ж/д вокзал, порт, автобусная остановка.
Отзыв здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=165000

В отель притопала в половине первого, спасибо персоналу - заселили сразу. В этот день никуда не рвалась, не бежала и не ехала.
Сначала съела пиццу, с ума сойти, смолотила всю целиком, да еще запивая пивом. Что-то я к нему пристрастилась в последнее время, а всегда бурдой казалось.

С первого взгляда Бавено не понравился. Дома не нарядные, улицы тоже, пустынные и безлюдные. Полуденное солднце нещадно палит. Мальчишки в футбол играют, женщина сидит на скамейке у ворот церкви - деревня деревней. На вокзале никого (хотела с билетом до Милана определиться), маркет закрыт, информ.центр не работает. Ресепшионист Сальваторе объяснил - сиеста.

Пошла на пляж, а то в Швейцарии даже не пришлось искупаться, или далеко идти или с утками-лебедями.
Идешь по улице и такое ощущение, что я в Крыму, дома 2-х этажные, не в характерном итальянском стиле, а обычные коттеджи.
Я все время бич, бич, а надо спрашивать Лидо. Вода в озере чистая-чистая и приятная для купания, глубина начинается метров через пять. Дно хорошо просматривается, а вокруг тебя рыбки мелкие плавают. И не просто мальки, а именно рыбки длинной до 10 см.

И собаки тоже плавают. Ну, не так чтобы стаей, при мне одна собачище. Я не очень разбираюсь в породах, большая, симпатичная, не овчарка, не с острой мордой, а как мишка, светлая, но не лохматая и вся такая чистенькая, с широким оранжевым ремешком. Хозяин ее, тоже в оранжевых шортах и футболке, закидывал в воду теннисный мячик, а собака плыла за ним. И так несколько раз. Она, бедная уже устала, но все-равно плыла, а потом получала что-то вкусное. И никто не показывал и не высказавал недовольствие, купались и не обращали внимания.
Пожалела, что именно в этот раз не взяла с собой фотоаппарат.

Вечером, прогуливаясь по красивой и ухоженной набережной, оглядывая великолепную панораму островов на фоне синих холмов, я почуствовала, нравится мне Бавено. А особенно на следующий день утром, когда я приехала в стрезу. У пристани настоящее столпотоворение туристов, ужас какой-то! И био-туалеты в ряд выстроились, и букет соответствующий.

Ну так вот, накупалась-назагаралась, заодно поизучала информацию и расписания разные, прокручивая варианты своей маджоровской программы.
Наверное, у всех, кто приезжает сюда, в первую очередь посещает Борромейские острова, их три – Изоло Белла, Пескатори и Мадре, они прямо напротив.
Затем подъем на Маттароне, опять же на фуникулере, ну, и по желанию близлежащие виллы и сады. Детям тоже есть чем развлечься, и парк развлечений, и аквапарк, и сафарипарк, и площадки детские со всем набором.

Если честно, не хотелось уже никаких фуникулеров, ни кружений по воде, ни вилл и садов. Этого добра я уже насмотрелась. И у меня всего 2 полных дня. Душа просила спокойного, созерцательного отдыха. Но мы ж, народ неугомонный, если куда не доедем и чего не досмотрим переживать будем и огорчаться. Ну, как же, быть здесь и не посмотреть?!? Это просто невозможно!

Душа меня звала на озеро Орта, оно совсем недалеко, можно на автобусе доехать и в городок Мергоццо на одноименном озере. Вообще рядом, 10 минут на поезде в сторону Домадоссолы.

А фуникулеры хоть и надоели, но охватить взором сразу 7 озер, расположенные в округе, включая и Лугано было довольно заманчиво
И как не побывать на Изолло Белла, я помню отзывы tanuki и Элли2, в которых от одних фотографий сердце замирает!
В общем, не пришлось мне релаксу предаваться. Дома будем релаксиовать, в ванне с хвоей или розами.

На следующий день нанесла визит Изолло Белла, с итальянского «красивый остров». Было очень любопытно увидеть дворец семьи Борромео и уникальный Висячий сад, расположенный на специально задуманных террасах. Термин "висячий сад" узнала недавно, именно из отзывов, до этой поездки встречать не приходилось.

Остров совсем небольшой, почти всю его территорию занимает дворец и парк. Билет во дворец стоит 13 евро, без дворца в сады не попадешь, вход закрыт.

Не буду подробно останавливаться на дворцовых интерьерах, скажу только одно, ходила по залам в немом восхищении и обалдевала от роскоши. Таков был подарок кардинала своей жене Изабелле немного-немало почти 300 лет назад.
Ну вот не видела я ничего подобного до сих пор, хотя, и приходилось бывать в разных замках-дворцах.

В нижнем ярусе дворца расположены 6 гротов, украшеных ракушками, поднятыми со дна озера Маджоре

Когда уже прошла через комнаты-гроты, попала в зал гобеленов, который заканчивается монументальными коваными дверьми. И никого. И куда мне идти? И вдруг эти двери-ворота сами открываются, я чуть не рухнула на пол, если бы волосы на руках были, точно бы зашевелились. Невольно вспомнился эпизод из любимого детского фильма "Королевство кривых зеркал", гле два грозных стражника громко требуют: Ключ! Ключ!

Наконец вышла в сад, на воздух, аж вздохнула с облегчением.

Павлинов с распущенными хвостами не посчастливилось лицезреть. Одного только и то случайно. Я ему и свистела, и цокала и мелкие камушки кидала, еле-еле отозвался, видимо, занят был очень.

А это символ семьи Борромео, единорог высотой 34 метра. Нет, не получаются у меня такие красивые и объемные кадры, как у Элли и tanuki.

В общем, вышла я оттуда очумевшая и одуревшая, чуть с ума не сошла от такой нереальной красоты. И это не шутка, похоже я испытала самый настоящий синдром Стендаля. Сердце учащенно билось, дыханье сперло, глаза округлились.
Читала, что "туристы из Северной Америки и Азии не подвержены этому синдрому, поскольку это не связано с их культурой. Итальянские туристы также имеют иммунитет, поскольку находятся в этой атмосфере с самого рождения.
Среди остальных туристов, наиболее подвержены ему одинокие люди с классическим или религиозным образованием, вне зависимости от их половой принадлежности".
Ну вот, после таких психосоматических расстройств у меня еще хватило сил подняться на фуникулере. От Изолло Белла всего 1 остановка на кораблике на противоположном берег до пристани Карчиана. Билет стоит 20 евро на самый верх.

Виды великолепные, семь озер как на ладони: и Мергоццо, и Орта, и Варецце, и Лугано, еще каких-то два маленьких, и Маджоре, естественно.

Похоже, это та самая гора с необычным индейским названием Макуньяга - самая большая горная стена в Европе (4634 м.), которую я наблюдала во второй половине круизного заплыва Локарно-Бавено.

Когда решила возвращаться, попала в технический перерыв, пришлось гулять целый час, дышать свежим воздухом и любоваться оружающими видами.

Вечером приходила в себя в свето-прозрачной озерной воде, но уснуть все-равно не могла, видимо, от переизбытка эмоций.
Да еще поезда проносятся под окном с грохотом и воем, лязганьем и свистом.

МЕРГОЦЦО
На следующий день с утра пораньше отправилась в Мергоццо, планируя погулять там 2 часа и вернуться на 10-часовом поезде.
От вокзала до озера идти минут 10. На первый взгляд маленький провинциальный городок, который можно встретить где угодно.

Я даже подумала, может, напрасно я сюда притащилась, только время потеряю.
Но когда вышла к озеру, увидела его ровную зеркальную гладь с лодочками на берегу, с домиками, отражающимися в воде, поняла, что не зря.

Не просто так во всех описаниях пишут, что Мергоццо – одна из самых живописных и грациозных деревушек в окрестностях Лаго Маджоре, а озеро является одним из самых чистых в Италии.

Я просто влюбилась в нее. Мне кажется, у меня даже самые красивые пейзажные фотографии получились именно в Мергоццо.
Этой крошечной восхитительной деревушке около 5000 лет, и здесь существует археологический музей, многие экспонаты которого датируются периодом бронзового века. Насмешила цена билета - 1 евро. И это в Италии!
Серые каменные дома, узкие улочки, древняя романская церковь, безлюдье... Опять я попала в другое измерение.

Хотя и ехала я сюда за красотой и уединением, не ожидала такого погружения в умиротворение и расслабленность.
Удивительный уголок спокойствия, тишины, и не побоюсь этого слова, неги.

Возвращаясь в Бавено на вокзале встретила двух женщин, чисто на автомате произнесла:
- Здрасссьте!
- Зда-а-а-а-авствуйте!... и две паы округленных глаз смотрят на меня. Я даже не сразу поняла в чем дело, в течении всей поездки россиян встречала часто. Потом поняла их изумление.
Две петербурженки отдыхают в Мергоццо и за несколько дней ни разу не слышали русскую речь. Почему в Мергоццо, так и хочется спросить, а не в Стрезе или в том же Бавено, поближе к цивилизации, к народу, к достопримечательностям?
Нет, желали именно покоя, тишины, неспешных прогулок вдоль озера, купаний по утрам и все это они получили сполна именно здесь, в Мергоццо. Я даже позавидовала им по-хорошему.
Выбрали на Букинге, списались с хозяйкой, она их встретила на своей машине, предоставила апартаменты (с их слов просто шикарные), а потом на серебряном подносе принесла коктейль в красивых фужерах.
Хорошо, говорят, у них была коробка конфет с собой. Это я к разговору о том, дарить презенты или нет, там где ты отдыхаешь. Про Отзыв никогда не слышали. Дала координаты.

ОРТА
Долго размышляла, ехать в Орту или нет, но пробежав взглядом немногие отзывы и фотографии, поняла - мимо такой природной поэзии никак нельзя проехать. К тому же я от нее почти в 2-х шагах.

Вернувшись из Мергоццо, отдохнула на пляже и на 2-х часовом автобусе двинула в Орту (Из Бавено всего 2 рейса, в пути 50 минут).
Синий пузатый автобусик забирается по серпантину вверх, и все острова как на ладони, красотища непередаваемая. Как я и предоположила, проехали прямо под фуникулером.

Дорога идет через лес, встречаются редкие деревни, пара палаток на берегу речушки, да одинокий велосипедист. А потом спустились к Орте-Сан Джулио - маленькому городку, единственнному на берегу озера Орта.
Когда на короткое мгновение увидела панораму Орты, только и смогла вымолвить: Боже мой, какая красота!
Маркус Вернер в книге “Terraferma” назвал эту картину «Божьей акварелью».

Удивилась толпам туристов, казалось они заполонили и площадь перед пристанью и прилегающие к ней улицы. Правда, расположение у Орты необычное, вдоль озера идет прямая улица, а от нее к берегу сбегают коротенькие переулки, где обязательно присутствует приватный причал и лодки. Не знаю, уместно ли это сравнение, но почему-то вспомнилось Вилково с его ериками в Одесской области.

Городок полностью пешеходный, поразил своей неподдельной средневекостью. Древние фрески на стенах домов, их непривычный светло-желтый цвет, узкие мощеные улицы, кованые, ажурные балкончики. Очень своеобразный и колоритный городок.

Главная здешняя достопримечательность и то, куда стремятся попасть все прибывшиие туристы - остров Сан- Джулио, он находится почти в центре озера и назван именем святого, который по древнему преданию очистил остров от драконов и змей.

Я смутно представляла, смогу ли я попасть на остров за те 3 часа, которые у меня в запасе. Последний автобус уходит в 18.00. Но я даже не успела озаботиться этой проблемой. На берегу толпились крепкие парни в белых фуражках. Ко мне подошел мужчина брутальной внешности и предложил пройти к катеру. Цена вопроса 4 евро туда-обратно и выдал мне билетик. Гуляй по острову сколько хочешь, кораблики ходят каждые 15 минут.
Пока ждала посадки, съела мороженное, джелатерии здесь чуть ли не на каждом углу, а цена в 2 раза дешевле чем на Маджоре.
Но все-равно не очень вкусное по сравнению с тем, которое мы ели на Искье.

ОСТРОВ САН-ДЖУЛИО
Крошечный, 250 м длиной и 140 м шириной, тесно застроенный домами, башнями и виллами. Над ними возвышается бенедиктинский монастырь и семинария. Но самым большим зданием на острове является Базилика Сан Джулио, построенная в IX в., мощи святого до сих пор хранятся в крипте.

Здесь со мной случилось еще одно недоразумение. Третье по счету. И как меня только не послали куда подальше!

Набродившись по острову Сан-Джулио, вместе с остальными туристами я собралась сесть на кораблик, но посмотрев на мой билет, мне сказили: Биг Бот!
Ладно, думаю, наверное, я не на свой кораблик села. Но и на другой кораблик меня не посадили. Ничего не понимаю! У всех почему-то оранжевые билеты, а у меня какой-то скромный белый с черной полоской, и на нем проставлена сумма не 4 евро, а 2.80. Грешным делом подумала, что меня обманули и всучили какой-то левый билет. Ни на третий, ни на четвертый катер меня не взяли и даже на Биг бот. Елки-палки, так я и на свой последний автобус опоздаю! Когда пришел следующий Биг Бот (как я поняла, он ходит по всему озеру и с более редким интервалом) я взмолилась со слезами на глазах, иначе я здесь погибну.
Бравые парни не смогли устоять перед горем несчастной женщины и взяли меня на борт. А во мне все кипело от негодования, какое коварство, а?!
Сойдя на берег, я решительным шагом направилась к своему обидчику-бруталу и высказала все что о нем думаю: вы сказали, что я могу сесть на любой катер и вернуться назад, я заплатила 4 евро, почему здесь написано 2.80, вы обманываете людей, как вам не стыдно, как вам не стыдно! и т.д. и т.п.

Мне интересно, кто-нибудь догадался в чем тут подвох? Продолжаю.
Нас обступили так называемые матросы, с любопытством наблюдая происходящее. Бородатый дяденька виновато произносил что-то на своем итальянском, я понимала только синьора-синьора. Бросив на ходу громкое и гневное "Безобразие!", я гордо пошагала прочь.
Настроение улучшили любимые балкончики

И собачка, которая всю дорогу оглядывалась на меня. Мне показалось, она хотела мне посочувствовать.

А на следующее утро, ожидая автобус в Стрезу, я обнаружила в кошельке картонный оранжевый билет. И чуть не хлопнула себя по лбу! Билет, которым я трясла перед носом обманувшего меня синьора оказался билетом на автобус Бавено-Орта.
Я только одного не пойму, почему мне никто не сказал, что мой билет недействителен, что он автобусный, а не катернвый.
Как одним словом обозвать происходящее не знаю. Неувязка, оплошность, жесть? Меня почему-то многие за франсе принимали. Так что в этой ситуации я оказалась мадам Малантандю.

НЕМНОГО ПРО СТРЕЗУ
В день отъезда, напоследок решила прогуляться в Стрезу. Я же так и не успела хорошенько ее рассмореть, но мне хватило нескольких минут, чтобы понять, на Стрезу нужно обязательно отвести хотя бы часа два для приятной прогулки.
Несмотря на то что встала рано, лопухнулась с расписанием автобусов, поезд будет нескоро. Делать нечего, решила туда пройти пешком, а вернуться на автобусе. Но драгоценное время упущено. Ну и ладно, пусть будет что будет, как-нибудь да уеду в Милан!
Прогулка доставила много-много незабываемых эмоций. Эти виллы я сразу заприметила, я обожаю их рассматривать.

Чувствую увлеклась, посмотрела на часы, время поджимает, а я еще даже не искупалась. Прощальное утреннее купание в море-океане-озере для меня целый ритуал. На пляж Бавено уже не успеваю, на часх 8.45. Оглянулась, народу никого, спустилась к пляжу Гранд-отеля Des Iles Borromees, скинула одежонку, напялила быстро купальник и в воду.

Никогда не забуду эти блаженные минуты. Купаюсь в озере Маджоре, вокруг меня горы и чистая, прозрачная вода, вдоль берега выстроились потрясающие здания в цветочном обрамлении. Даже подумала, как здорово приехать когда-нибудь в Стрезу, поселиться в шикарном отеле и почувствовать себя в раю.
Ага, размечталась...

Не успела я на свой поезд в Милан, который отправляется в 10.19, мне не хватило каких-то 10 минут. Следующий только в 13 с чем-то. Решила ехать на автобусе в Арону, а там как пойдет.
Рассчитывала, что получится быстрее, может, с автобусом каким повезет. Но нет, пришлось подождать 1,5 часа. Очень хотелось увидеть статую Карла Борромея высотой 23 метра. Внутри статуи есть лестница, по которой можно подняться до самой головы и еще раз полюбоваться на панораму озера. Рисковать не стала. Сидела в детском парке на берегу озера, смотрела как резвятся дети, да слушала бесконечные Аллора!
Села на поезд, в Милане удачно состыковалась с поездом в Верону, а что дальше было я уже рассказывала.

Ну, все, с шенгеном на ближайшие полгода покончено. Теперь на противоположное направление смотрю. Буду стараться хорошо готовиться. Времени, слава богу, достаточно.

Спасибо всем, кто читал, кому интересны мои дурацкие рассказы и кто делился своим мнением и оставлял комментарии.
Концовку дописываю в спешке. Кое-что недоработано осталось. Но сил и терпения уже нет, вчера почти половина всего труда улетела в бездну.
Подредактирую позже.
Уффффф...
Ах, да, здесь фотографии, уже не просто куча, а куча-мала какая-то, замучилась я с ними. Из-за них одних сдвиг по фазе произойдет.
А здесь ссылки на другие озерные части:
Гарда
Комо
Лугано и Локарно

Отредактировано автором: 19.09.13 15:59:44Сообщить модератору

Таня,восторг!На Маджоре мне понравилось ещё больше,чем на Комо и Гарда.То есть теперь по убывающей от Маджоре.Как то на твоих фотографиях всё солнечно,тепло,спокойно и очень уютно.

И вам огромное спасибо за целый цикл замечательных отзывов. Большое спасибо.

Теперь на противоположное направление смотрю.

И куда, если не секрет?
Спасибо за труд! Было очень интересно!
Таня, большое спасибо! Пейзажи наикрасивейшие! Не зря я хотела именно на Маджоре, а ты еще и неизведанные места открыла - Мергоццо, Орта. Никогда не слышала.
Надо же, какой конфуз с билетом. Ну что же они тебя на биг бот отправляли, когда это билет на автобус?!
Какая Вы молодец! Преклоняюсь!!!
Нонна Л. [без регистрации] [18.09.13 17:59:29]   IP: 188.244.32.*
Татьяна,а мы с дочкой жили в Стрезе в крошечном семейном отельчике на главной площади старой части города - такое очаровательное место, нам так понравилось! Само собой, гуляли там много и зашли в тот шикарный отель "Острова Борромини", о кот. вы написали. Вы внутрь не заходили? Это нечто!... Такая роскошь в стиле арт нуво: витражи, статуи, зеркала, все в цветах. А если пройти во внутренний двор, то вообще челюсть отвиснет - там такое наворочено... Жаль, что не умею фоты разместить, безрукая.
Спасибо за отзывы! :) и фото :)
мы были там 4 дня, но увидели только половину из вашего, хотя и были уже во второй раз.. правда спешки было миниум :) наслаждались покоем.. Бавено тоже понравился и Мергоццо 8-) мы в нем по пути остановились (были на авто) очень впечатлило, что когда поехали в Швейцарию - еще раз остановились и еще часок уделили :)

еще раз спасибо за эмоции :))
Очень талантливо сделаны фото!!! Спасибо, приятно читать и глаз радует!!!
Татьяна... и засмотрелась и зачиталась)))
И прониклась красотой, тишиной и спокойствием... и даже внутренне успокоилась после эмоций бурного и нервного дня)
Вот куда нужно ехать для созерцания и релакса.
И именно созерцания, потому, как столько красоты вокруг и природной и архитектурной.
Выключить все свои гаджеты- айпады, айфоны и наслаждаться тишиной и неспешным течением времени...
Спасибо)
Пожалуй даже заберу в избранное, ведь Италия еще впереди)
Nessy [без регистрации] [18.09.13 19:07:40]   IP: 87.245.155.*
Татьяна, как хорошо, что вы теперь еще и фотографируете! Такие шикарные виды! Сколько вы всего успели посмотреть.
Может этот вопрос уже задавался, но рискну спросить еще раз: на каком из озер вам больше всего понравилось? Если выбирать только одно, чтобы остановиться в отеле,купаться и смотреть окресности?

Концовку дописывала в спешке. Кое-что недоработано осталось. Но сил и терпения уже нет

А мне эта часть наоборот больше всего понравилась :)

Как одним словом обозвать происходящее не знаю. Неувязка, оплошность, жесть?

Это называется очень насыщенное и активное путешествие :) С таким количеством автобусов, поездов, лодок, фуникулеров и т.д, конечно как тут в билетиках не запутаешься :) Но Вы молодец, у Вас отличное путешествие получилось!!! Столько интересных и красивых мест увидели.
Татьян, а вода в озерах теплая?
Таня, спасибо за финальную часть.
Маджоре - это то место, куда мы не добрались, хотя по рассказам Ани и Лены мне давно уже заочно эти места нравятся. После твоего рассказа и подавно хочется туда!

А по поводу разных недоразумений в поездках, важно не то, что ты в них попадаешь (многие попадают в те или иные ситуации), а как ты из них выходишь :) Главное, что не теряешься!

Так что в этой ситуации я оказалась мадам Малантандю.

Вот, благодаря тебе еще и новое слово узнала :)
Таня, с удовольствием прочитала всю озерную эпопею. Тоже последняя часть показалась какой-то по-особенному романтично- живописной. Из серии - всё и всех бросить, продать последнюю машину и на вырученные деньги отправиться на полгода в те края...
Татьяна, присоединяюсь ко всем выше высказавшимся, - в восторге: ), действительно, все бросить и ехать, минимум на месяц.
(Если еще возможно реактировать, "повесьте", пожалуйста, в эту часть ссылки на все остальные озерные части)
Таня, спасибо. Красота, красота какая! И особенный итальянский прозрачный воздух. Ну, как тут не писать замечательны картины.
С уважением
Вот ну, ничего себе! Спасибо-спасибо-спасибо! Я рада, что мой скорбныйй :)) труд кого-то подтокнет в замечательные уголки Италии.

Лиза, вот у меня Маджоре почему-то оставил самые нежные воспоминания. Не знаю, чем это вызвано, вроде так же носилась по волнам, по горам, поавтобусам, и добираться дольше всего до Вероны, а прониклась им больше всего.

И куда, если не секрет?

maximalist, не секрет, на любимый Кавказ, теперь уже с Аменией и Азербайджаном.

Ну что же они тебя на биг бот отправляли, когда это билет на автобус?!

Тань, до сих пор в недоумении. Неужели не знают, как выглядят автобусные билеты? выходит, нет.

Нонна, да что-то не решилась, а во внутренний двор заглянула. именно в таком отеле мне хочется остановиться в свой будущий приезд а Маджоре ))
Смотрели отзывы по отелям Маджоре, обнаружила единственный, но давний. Так что есть у нас народ, который может позволить себе такую роскошь. Здорово!

Elza_Mavlet, ну вот, значит, и вам Бавено понравилось, замечательно!
Я бы тоже очень хотела вернуться и провести несколько дней в Мергоццо и Стрезе ))

Вот куда нужно ехать для созерцания и релакса.

TashaTasheva, Италия, по-моему самый лучший вариант для созерцательного отдыха.

Nessy, я почти ответила на ваш вопрос. Понравились все озера, но Маджоре вышел в лидеры )) Если когда-нибудь сложится, то я бы вернулась именно на Маджоре, неплохо бы и Орту прихватить.

Marsianka, возможно вы и правы, но обычно я все ненужные билеты выбрасыва, но, похоже, и правда сработал сигнал: Внимание! Переизбыток информации! В моем случае эмоции захлестнули. Наверное, после Мергоццо не оправилась и синдром еще сидел ))

Дана, согласна. Мне кажется, выход всегда есть, главное не вдаваться в панику.

Триша, ты читаешь мои мысли! Давно мечтаю именно на полгода уехать куда-нибудь к морю-океану изабыть обо всем!

минимум на месяц.
"повесьте", пожалуйста, в эту часть ссылки на все остальные озерные части)

irina polog, да, на месяц реальней будет! №Повесю"! ))

Татьяна Р., КОГ, Киевский Турист, Ирина, благодарю вас за внимание и добрые слова!
Спасибо за отзыв! Снова открываете неизведанные уголки))
Даже не верится, что это озера
Виды завораживают!
Эх... если бы только мои мужчины были лёгкими на подъём! Но они предпочитают довольно пассивный отдых, и мне (увы) приходится с этим считаться)))

)))...)))
Здорово!!!
Мы тоже только вернулись из Италии. Выезжали в Стрезу на 1 день из Милана. Откатали обязательную программу по Борромейским островам, полюбовались на Бавено с кораблика. А вот на Ваши Орту и Мергоццо смотрю с "лютой" белой завистью. Таки нужно выбираться на Маджоре хотя бы на недельку :)).
Спасибо за отзыв!

1Озерные вариации. Предисловие и послесловие сразу
2Озерные вариации. Озеро Комо
3Три больших и два маленьких: озёра и виллы северной Италии (Маджоре, Комо, Гарда, Орта и Тенно)
4Английский паззл. Озерный край, он же Lake District, в один весенний выходной-:)
5Озерный Мир
6Озеро Маджоре. Поездки из Стрезы.
7Итальянские озерные зарисовки. Комо и Гарда. Часть 2. Комо,Лугано.
Отдых в Италии
Отели в Италии