18.09.13 11:30:00
Музей Маяковского на Лубянке. "Запрыгнув в последний вагон"…
Время отдыха: сентябрь 2013

"Уф…….кажется, успели.."

Сейчас, когда я пишу эти строки, музей уже не работает. С понедельника 16 сентября он официально закрыт на ремонт. И по не совсем официальной информации должен вновь заработать через два года. Правда, каким предстанет и предстанет ли вообще он перед нами в этом обозримом будущем, предугадать невозможно…

Наша семейная вылазка на Лубянку случилась в воскресенье. На самом деле, мы уже давно и долго собирались посетить это неординарное место. И, наверное, собирались бы до сих пор. Но, как говориться, нет худа без добра. Если бы не информация о надвигающемся закрытии, очередной дождливый выходной забылся бы, как и множество других ему подобных, затерявшихся в серых и унылых делах и заботах.
Чего никак не скажешь о месте, находящемся по адресу Лубянский проезд дом 3. Где в бывшем доходном доме, принадлежавшему известному промышленнику Ивану Стахееву, у Владимира Маяковского впоследствии находилась квартира, вернее, комнатенка-лодочка. Поэт жил и работал по этому адресу с 1919 по 1930 год, до самой своей смерти.
Пока еще нынешняя экспозиция, предстающая нашему взору, существует с 1989 года.

"Экспозиция — это не место, где человек должен сидеть и изучать; для этого есть библиотеки, архивы. Экспозиция — это то место, где должны бушевать эмоции, где человек должен быть захвачен временем, человеком, его судьбой, его трагедией или его триумфом" Это цитата, бывшего директора музея и главного инициатора реконструкции Светланы Стриженовой, которой, мне кажется, это вполне удалось. Благодаря ее новой концепции, музей вышел на 4 место по посещаемости среди иностранных туристов после посещения таких "монстров" московской достопримечательности, как Кремль, Оружейная палата и Алмазный фонд.
Ну а я предлагаю всем прогуляться в этом месте теперь хотя бы виртуально. И окунуться в атмосферу авангарда и постмодернизма, творчества и мира великого поэта.
Уже при входе нас встречает огромная, заглавная буква "Я".
Маяковский сразу предлагает нам общение, разговор о себе и времени от первого лица.

Всем известна фраза, что театр начинается с вешалки, здесь же с вешалки начинается музей

Кривые стулья, огромное зеркало в раздевалке…

А еще с необычной лестницы, без перегородок и межэтажных перекрытий. Перед нами открывается огромное пространство, просматриваемое до 4 этажа.

В первом зале речь идет о рождении Маяковского как человека, поэта, и, конечно же, гражданина, "освещается" период дореволюционного времени. Собраны предметы из детства Володи, его учеба в Кутаисской гимназии, а затем, после переезда в Москву, в пятой Московской. Дальнейшее обучение в Строгановском и училище Живописи, Ваяния и Зодчества, где он встречает свою первую любовь - Веру, дочь архитектора Шехтеля.
Знакомство с революционерами, участие в социал-демократическом кружке. Первые стихи, и первые аресты.
Его знакомство с Д. Д. Бурлюком, организатором футуристической группы "Гилея".
Его первый сборник под кратким названием "Я", который принес футуристам нового лидера, а России нового поэта.

Надо отметить, что по залам мы бродили самостоятельно. Конечно, это несколько трудновато. И порой разгадать ту или иную экспозицию без определенной подготовки довольно сложно. Но об экскурсии нужно было позаботиться заранее и собрать группу минимум в 15 человек.
Правда, по ходу движения удалось частично догнать и послушать экскурсовода.
Как я поняла, зовут ее Марина Краснова. И из частички услышанного, тем не менее, удалось сделать вывод о очень хорошем повествовании, проникновенном, с душой и эмоциями. Даже обрывки рассказа произвели сильное впечатление.
На 4-ом этаже, сейчас в огромном пространстве бывшей коммунальной квартиры,

находится маленькая "комнатенка-лодочка", где с 1919 года жил и работал Маяковский вплоть до 14 апреля 1930 года, когда прозвучал тот роковой выстрел.
Комната сохранилась в музее в том же состоянии, как и при жизни поэта.

Остальные залы посвящены его дальнейшему творчеству, его трем главным музам, благодаря которым появляется поэма "Облако в штанах".
Это Мария Александровна Денисова, встреченная в Одессе. Но у девушки был жених. И любовь его оказалась несчастной.
Софья Шамордина, с которой был очень короткий роман, но тем не менее, ей посвящены эти известные строки:
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?

И, конечно же, любовь всей его жизни, Лиля Брик. С ней он был связан навсегда и никогда не был полностью свободен от нее. Когда в 1927 году у Маяковского возникнет мысль жениться на девушке Натальt Брюханенко, Лиля пишет ему письмо "

Володечка, до меня доходят слухи, что ты серьезно решил жениться. Не делай этого, пожалуйста

". И Володечка отступает.

Маяковский был одним из первых "рекламщиков". Придумывал объявления, лозунги.

Рисовал плакаты, причем акцент в них делался именно на рисунок. Народ в стране в своем большинстве тогда был безграмотный.

Он много путешествует.
Именно в поездке по Америке поэт пишет свои знаменитые детские стихи "Что такое хорошо, что такое плохо".
Маяковский восхищается благоустроенной жизнью, небоскребами, но считает ее бездушной и помешанной на деньгах.
Возвращаясь из штатов, он провозит поэму "Владимир Ильич Ленин",перепечатав ее в строку. Таким образом, таможенники приняли ее за какой-то документ.

Вернувшись на Родину, поэт считает, что молодая страна должна развиваться по-другому, мечтает о социализме и пропагандирует свои взгляды на многочисленных лекциях.

Выходит в свет поэма "Хорошо".

Главное разочарование в жизни поэта, разочарование в своем кумире, Ленине…

Он понял, что государству, о котором мечтал, где будет царить равенство и братство, не быть.

Много путешествует Маяковский по Европе. Встречается с талантливыми людьми, художниками, участвует в международной выставке в Париже.

В этом романтичном городе у Маяковского появляется новая серьезная любовь. Это молодая красавица, Татьяна Яковлева, работающая дизайнером по шляпам.
В октябре он поехал в Ниццу, где отдыхала его американская подруга Элли Джонс с дочкой, которую он признавал своей. Встреча была неудачной и через несколько дней он вернулся в Париж. А вечером того же дня познакомился с Татьяной. Маяковский и Яковлева сразу влюбились друг в друга. Но никто не мог предположить, что чувства вспыхнут так сильно. Впервые за долгое время он посвящает стихи не Лили, а Татьяне:

Ты одна мне
про этот
важный вечер
рассказать
по-человечьи.

Уезжая на Родину, он обещает вернуться и жениться на ней.

Но разрешения на выезд в дальнейшем ему не дают. Возможно, что причастна к этому Лиля Брик, жуткая ревность которой сделала свое дело. Да и кроме того, Маяковский по сути содержал семью Бриков. Поэтому и экономическая составляющая тоже присутствовала.
"Лиля просила его: "Володечка, привези мне из Парижа автомобильчик" и он привозил. Она была единственной женщиной в Советском Союзе, которая сама водила автомобиль!
В 1928 и 1930 году он пишет две пьесы. "Клоп" и "Баня".

На этих экспозициях представлен свадебный стол, переходящий в бюрократию.
Пьеса писалась под популярного тогдашнего актера Ильинского, но играть ее он отказался. Встречена она была негативно, ставить ее не хотели.

Тем временем Маяковского начинают меньше печатать, меньше приглашать и писать о нем.
На запланированную выставку, посвященную 20-тилетию его творческой деятельности, никто не пришел.
Надломленный организм, непрекращающаяся простуда, приводят поэта к роковому поступку…

В последнем зале две посмертные маски и предсмертная записка…

После смерти, в течение шести лет Маяковский является запрещенным поэтом. И только после письма Лили Брик Сталину и резолюции вождя о подтверждении его таланта, к его произведениям снова начинают обращаться.
Символическая надпись на выходе…

"Приходите через тысячу лет - тогда и поговорим".
В данные момент актуальна как никогда.
Но мы все же, будем надеяться, что разговор продолжится гораздо раньше…

p.s.

За развитием событий, связанных с закрытием музея можно проследить на его странице в ФБ.

Там же даны выдержки из некоторых статей и репортажей, посвященных этой теме.
Некоторые экспонаты переезжают на Малую Дмитровку в домик Чехова. Сейчас там уже работает выставка. Но нынешний музей, в данном его исполнении она, естественно, никак не заменит.
А судя по некоторым выдержкам из сообщений и документов, все пока совсем печально.
"Вчера прошло прощание с музеем, мы все-таки закрываемся на 2 года на ремонт. И все бы ничего, но нам так и не показали ни Приказа Департамента о закрытии, ни состава комиссии, которая будет следить за ходом ремонта, ни каких общественных слушаний и обсуждения проекта, конечно же, не было. Зато выделены деньги на демонтаж... Делайте выводы..."
"15 сентября в Москве закрылся на капитальный ремонт и реконструкцию Государственный музей Владимира Маяковского. Работники музея и авторы экспозиции не смогли добиться никаких гарантий от чиновников департамента культуры, что экспозиция музея будет сохранена."
"Последняя новость дня: есть приказ от Департамента культуры о закрытии музея от 13 сентября за №666.
Даже не знаю, как это комментировать...
"

Отредактировано автором: 19.09.13 14:06:57Сообщить модератору

Как неожиданно! Аж встряхнулась с утра!

Спасибо Юля.
Какой интересный музей ! А мы всё мимо проходили, в "Библио Глобус", и думали - да как-нибудь потом зайдём...
Юлия, спасибо Вам огромное !

Ой,ой , как жалко , не успела:(( Придётся ждать. Тоже часто проходила мимо, когда была в магазине Библио-глобус. И думала надо зайти.
Юля ,Спасибо большое за подробный репортаж! Кто знает, что там через два года будет.
Ой, сколько уже откликов!
Спасибо, рада, что заинтересовала!

Аж встряхнулась с утра!

Да, лирики здесь мало...

Вот и мы тоже..Дочка подстегнула на поход, и на сайте форумчанка под ником c498pm вовремя поделилась новостью, спасибо ей!

Кто знает, что там через два года будет.

Да уж, Лена,к сожалению,никто ничего вразумительного сказать пока не может..

Кто знает, что там через два года будет

Сдаётся мне, что его уже не откроют... Ну неужто он в таком уж бедственном состоянии ? По ходу дела, снова рейдерский захват лакомого кусочка. Почему так говорю - в том году моя мама была в Политехническом музее ( кстати, совсем недалеко от "Маяковского" ) и разговорилась со служительницей музея. Так та ей столько всего рассказала про то, как хитро обтяпывают делишки по "отчуждению" объекта от госсобственности и как выдавливают неугодных. Всем правит рубль в наше подлое время. Да к тому же есть силы, заинтересованные в том, чтобы сделать из нас "Иванов, не помнящих родства"...
Как жаль, что закрыт.. Я была там более 5 лет назад, оставил музей просто неизгладимое впечатление. Попала туда случайно, планировался музей Булгакова, но он был закрыт, вот забрела к Маяковскому. После музея совсем по-другому смотрю на его творчество. Будем надеяться, что откроют.
Юлия, спасибо за музей, в который я так и не собралась! Грустно стало.
Политехнический, который я любила и часто бывала, тоже жалко. Внутри все будет по-другому, исчезнет прежняя атмосфера...

Вера, так и не только вам одной...
Да нет никакого бедственного состояния. Ну якобы хотят обновить, якобы слегка модернизировать..Всякими гаджетами и прочими тех. штуками оснастить..Да и слухи ходили, что чуть ли не развлекательный центр хотят сделать и подиум для показа мод, якобы на основе этой площади.
вот тут можно почитать интервью Марии Красновой
ясно то, что пока что ничего не ясно..
Санька,

Будем надеяться, что откроют.

очень бы хотелось, и чтобы он был хотя бы похож на тот, который мы запомнили!

Ирина, вот в том то и дело..разрушить не долго..а создать именно атмосферу потом уже невозможно..
Да, Юль, очень грустное интервью... Ищи, кому выгодно...Всё прямо как в Минобороны - поставили свою бабёнку на руководящий пост и её руками или с её молчливого согласия делают темные делишки. Уплывёт наш музей в небытие, как пить дать.
Наваяют на этом месте очередной Арарат Хайят или Пассаж, в котором всё равно никто ничего не покупает. А культура наша лишится уникальнейшего и неординарного музея.
Ну да, свято место пусто не бывает! А тут еще и местечко очень удобное во всех планах..
Здорово! Спасибо большое! Очень познавательно - и фото классные! :-)
Юля, спасибо за отзыв.

Если честно, я на это и надеялась, что сходите и напишите..
у самой все никак не получалось..

Мне очень обидно, что музей закрыли.
Я сама попала туда абсолютно случайно, как раз был день бесплатных посещений музеев - это был "взрыв мозга" в хорошем смысле.
До этого Маяковским никогда не интересовалась, да и поэзия в принципе не мое.
Но насколько захватывает рассказ Марины Красновой - вот где виден действительно талантливый экскурсовод, а как она цитирует Маяковского - это было что-то потрясающее. Это даже не экскурсия, а театральная постановка.
Настолько оказалась интересна и сложна сама личность Маяковского.

И будет крайне обидно, если музей превратят в обычную камерную квартиру-поэта стандартного типа: вот тут кресло, тут стол, тут рукописи. А скорее всего будет именно так - ведь 4-х этажный дом в самом центре Москвы - это такой "лакомый кусочек" мимо которого наши дельцы просто не могут пройти. И в итоге музей превратится в комнату-лодочку, а остальные площади - никто не знает что там будет.

Мне кажется в том виде в каком был сделан этот музей - он идеально отражал именно самого Маяковского. Это был музей о том "как поэзия трансформирует физическое пространство", не знаю,но мне кажется, что он понравился бы самому Маяковскому.
Ведь не зря даже такой театральный "деспот" как Мейерхольд считал, что Маяковский единственный писатель у которого нельзя менять ни одного слова.
Вот мне кажется и с этим музеем также.
Юля, спасибо за очередную интересную зарисовку об интересном месте.
К сожалению, как и большинство здесь присутствующих, делала каждый раз "зарубку" на посещение", проходя мимо в Библио Глобус.

Предполагаю, что в музей теперь вряд ли удастся попасть не только в ближайшее время, а вообще.
Явно его закрытие связано не с необходимостью обновления экспозиции...
Мотя, c498pm, trisha, спасибо большое!

Вот именно, я совсем не представляю себе музея о Маяковском в стандартном варианте (типа кровать, шкаф,стол, стул...и т.д) Да и кроме этой сохранившейся комнаты больше и нет ничего, хотя, конечно, "смастерить" не сложно.

а остальные площади - никто не знает что там будет.

чисто в коммерцию превратят..

Да,она одна из немногих, кто умеет очень грамотно преподнести информацию.
Оля,

всегда хочется надеяться на лучшее, эх..сколько же мы теряем и не дорожим уже созданным..
Юля, спасибо. Не очень мне нравится Маяковский, но это дело вкуса. Тут неожиданно для себя узнал, что он был членом партии с дореволюционным стажем и даже сидел за агитацию в Бутырке почти год.

...скорее его творчество, и то время, в которое этот вариант музея делался.
Мне же нравился тот, советский ещё музей. И комната не "висела" в этом хаотичном пространстве. И дом ещё был виден с площади, а не был "заботливо" окружен безликим зданием. Перестройку музея, к удивлению своему, ну совсем не принял, и больше в него не ходил. Понять что-то, "увидеть" Маяковского через эту экспозицию не искушенным, знающим лишь "советский паспорт", думаю, было непросто (правда, и к настоящему Маяковскому нужно продираться через его поэзию). Хотя визульно всё было (теперь уже было?)очень сильно и стильно. И что там будет дальше...
Спасибо, Юля, что напомнили о ВладимВладимыче, а то сбылось ведь его
"С хвостом годов
я становлюсь подобием
чудовищ
ископаемо-хвостатых".

и даже сидел за агитацию в Бутырке почти год.

В Бутырке он сидел не год, а 6 месяцев и не за агитацию, а за организацию побега женщины-заключенной.
Именно эта "отсидка" и привела к появлению Маяковского как поэта и отвратила от активного участия в революционном движении, т.к. "сидеть" ему не понравилось, что не удивительно, учитывая, что ему самому на тот момент было всего 16 лет

это - да...
поэтому это один из немногих музеев куда нужно было приходить с экскурсией, а уже потом можно было рассматривать самостоятельно, т.к. абсолютно каждая деталь имела значение в общей экспозиции
Юля, спасибо за репортаж! Музей участвовал в программе "Всей семьей в музей" и мы ходили в него два года назад с маршрутным листом. Жаль, ребенок тогда был еще маловат для восприятия Маяковского. Буду оптимистично надеяться, что музей откроют и нам как раз будет самая пора повторить поход. Кстати, мы в нем встретили Ксюшу Собчак с другом, они были простыми посетителями. Вообще это очень хорошее дело, рассказывать о Московских музеях с фотографиями. Програма " Всей семьей в музей" начинается в эти выходные, мы обязательно будем ходить.

Был пропагандистом в торгово-промышленном подрайоне, в 1908—1909 годах трижды арестовывался (по делу о подпольной типографии, по подозрению в связи с группой анархистов-экспроприаторов, по подозрению в пособничестве побегу женщин-политкаторжанок из Новинской тюрьмы). По первому делу был освобождён с передачей под надзор родителей по приговору суда как несовершеннолетний, действовавший «без разумения», по второму и третьему делу был освобождён за недостатком улик.[4]

В тюрьме Маяковский «скандалил», поэтому его часто переводили из части в часть: Басманная[5], Мещанская[6][7], Мясницкая[8] и, наконец, Бутырская тюрьма, где он провёл 11 месяцев в одиночной камере № 103.

1Пакетники в Африке или "..в последний вагон". Гамбия и чуть-чуть Сенегала. Три
2Пакетники в Африке или "..в последний вагон". Гамбия и чуть-чуть Сенегала. Два