18.09.13 09:48:01
Бад-Райхенхаль и окрестности. Любительские зарисовки.Оценка: 5+
Время отдыха: апрель-май 2013

Бад-Райхенхаль был выбран мной совершенно случайно, можно сказать интуитивно. Времени на доскональное изучение и планирование маршрута у меня особо не было, поэтому пришлось целиком и полностью полагаться на свою интуицию... впрочем, она меня не подвела)))

Хотелось "чумачече" чистого воздуха, захватывающих пейзажей и деревенского быта, что ж- мы это получили)))

Апартаменты я бронировала на сайте самого курорта тоже чисто интуитивно по понравившимся картинкам, безо всяких отзывов и подробных описаний; смутила низкая цена, но я решила рискнуть- и не ошиблась! Дом- крепкий, старый (ему около 300 лет) и добротный, в чисто баварском стиле, очень нам понравился, а как в нем спалось!!! никогда в жизни мы не спали так сладко)))ну и апартаменты оказались экипированы по последнему слову техники, со свежим ремонтом и очень уютно, я бы сказала с любовью обставлены) единственное что смущало- это дряхлая терраса, на которую было страшновато выходить, казалось все вот-вот обвалится, третий этаж все-таки...а какие оттуда открывались виды!!! это не передать словами...

Вокруг горы, леса и бесконечные зеленые луга с удивительно "причесанной" блестяще-зеленой травой...как оказалось, клещи, от которых мы "бежали" туда спасаться, на этих самых лугах тоже водятся)))
И это было пожалуй первое место отдыха, где мы пили воду прямо из под крана. Хозяева дома сказали, что это можно делать без опаски. Вода действительно потрясающе вкусная и мягкая, а уж мыть ею волосы одно удовольствие- они становятся почти как в рекламе шампуня- мягкими и шелковистыми)))
Жили мы в районе Нон, это немножко на отшибе от основной городской тусовки, зато в гармонии с природой)

В Бад-Райхенхаль выбирались ежедневно, просто погулять, причем независимо от погоды...даже в дождь гулять там очень приятно. Город очень "цветочный", светлый и уютный. Да и публика оставила самое приятное впечатление)

Конечно же мы покатались по окрестностям, насколько это позволила погода.

В один из казалось бы солнечных и теплых дней мы, упаковавшись во все имеющиеся теплые вещи, отправились покорять гору Предигштюль, для чего была использована Предигштюльбан- старейшая в Германии канатная дорога. Быстро, страшно, высоко. И по закону подлости, когда мы сошли на землю, вершину горы укутали густые и осязаемо влажные серые облака...они буквально поглотили нас в своем чреве)))Секунду назад было солнце, и на тебе...
Сразу стало очень холодно, вокруг ведь еще и снег. В общем, нас хватило только на часовую прогулку по вершине горы, во время которой мы делали слабые попытки сфотографироваться сами и захватить хоть какие-то виды...поэтому и фотографии получились размытые и мрачноватые, нелегко снимать из облака)))
а внизу по-прежнему ярко светило солнце и было достаточно тепло)

В день рождения младшей дочки мы отправились развлекать детей в Рупольдинг, где находится чудный Фрейзетпарк. Пришлось изрядно попотеть, прежде чем попасть в сам парк, все же мы не альпинисты ни разу))) честно сказать, такой парк я видела впервые. Густой (очень густой) сосновый лес, многие аттракционы в прямом смысле ручные, всякие стрелялки, батуты, горки, с которых нужно съезжать в мешках, комната с шариками, в которых "плавает" детвора, пещеры гномов, различные представления, которые тоже нужно "заводить" вручную...всего и не перечислишь) Детям (да и нам, взрослым) там очень понравилось.

Буквально в 15 км от нас находился Зальцбург- почему бы и не посветить один день ему? Очень симпатичный город. Улочки- узкие, чистые, веселенькие- радовали глаз. И в конце концов, интересно было побывать на родине Моцарта. На фуникулере поднялись в крепость, откуда на город открывается отличный панорамный вид. Там же и пообедали, не очень вкусно, правда. А потом пешком отправились в парк Мирабель. Вот собственно этим парком мне Зальцбург особенно и запомнился.

После недели беззаботного отдыха в Бад-Райхенхале мы отправились в Фюссен- типичный баварский городок, известный своей непосредственной близостью к замкам Нойшванштайн и Хоэшвангау. По дороге мы любовались фантастическими видами- бесконечные одуванчиковые поля, а за ними заснеженные вершины гор...

После апартаментов в Бад-Райхенхале предоставленный в гостевом доме двухкомнатный номер показался нам каморкой папы Карло, но на пару ночей вполне терпимо)

Покорять Нойшванштайн было решено на следующий день- 9 мая)
Бросив машину на общественной стоянке (дальше на ней ехать было нельзя), мы отправились вслед за толпой, любуясь по дороге "игрушечными" домами.

Путь к замку неблизкий, в довольно-таки крутую горку, и добраться туда можно тремя способами- на своих двоих, что весьма тяжко и потогонно, на автобусе, что уж совсем банально, и на повозках, запряженных лошадьми, и вот это показалось нам наиболее романтичным))) лошадки, правда, по дороге не забывали о своих естественных потребностях, и японцы слегка достали вспышками своих камер...ей-богу, что, они лошадей никогда не видели что ли?))) главное, цель была достигнута, и мы без особых моральных потерь добрались до замка)))
В замке полчища народу, очень много русских и японцев. Из-за толпы впечатления от замка оказались немного смазанными, хотя безусловно он достоин посещения. Последний баварский король Людвиг действительно был "сказочным" королем, ведь именно его детищем является эта красота) Лично у меня возникло спонтанное желание перечитать Фейхтвангера...

На посещение второго, старого замка, нас уже не хватило, дети все-таки...поэтому мы просто отправились гулять по Фюссену. Городок просто прелесть, и на удивление не наводнен туристами.

Гуляя внутри крепостных стен, мы набрели на очаровательный внутренний дворик, где не было ни души.

Велик был соблазн скупить сувенирные магазины, но они оказались закрыты- в Германии 9 мая тоже праздник, только мы не поняли чего...

Ну вот, на этом наше альпийское путешествие и благополучно завершилось. На следующий день нам предстоял переезд в Швейцарию, а оттуда- домой...

Отредактировано автором: 18.09.13 23:43:09Сообщить модератору

одними тропами ходим товарищи! )) Сразу узнала вывеску аптеки, которою сфотографировала 7 лет назад, Там прекрасная ковка.

очень много русских и японцев

и все же это толпы китайцев

можно было погулять у самого старого замка, к нему подъем не такой тяжёлый( я имею ввиду детей), там уютнее намного, даже не заходя внутрь

Последний баварский король Людвиг

вроде бы как и не последний , ещё парочка была.

вы попали на цветущие тюльпаны, очень красиво.

Шикарный район, очень мне понравился. Спасибо за отзыв.
Эля, очень красивый отдых получился)
С удовольствием посмотрела на полюбившиеся и мне места)
Мы были здесь в июне, и даже случившиеся наводнение не испортило впечатления от красивейших мест
Спасибо за рассказ
Мы тоже пару недель назад останавливались в районе Нон, на горочке. Какие же оттуда открывались виды на город и долину. А воздух!!! нет слов. Я теперь у нас в городе просто задыхаюсь, нечем дышать((( после чистейшего альпийского воздуха.

А название гэстхауса в БР держите в тайне? :)))

Я думаю автор не специально :) Да там в общем много гэстхаузов, думаю нет проблем выбрать вариант. Меня вот только немного смущает отдаленность от города, если снимать, то надо машину брать скорее всего.
Район Нон немного удален от города и мы не смогли дойти пешком в БР от нашего отеля. Хотели сходить покушать в сторону города, прошли полчаса и поняли, что мы еще и половины маршрута не преодолели)))
А машина, конечно, все упрощает, 5 минут и вы в центре города.
Мне очень понравились фото гастхауса в БР, тоже интересно его название)))

то надо машину брать скорее всего.

Без машины там никак , иначе отдых превратиться в пытку )))
Спасибо! Всегда с радостью вспоминаю эти места Баварии. Гестхаус очаровательный, наверно, таких там много, похожая обстановка была у меня в Берхтесгадене.

На канатке поднялись в крепость

Где вы канатку там нашли? На фуникулере, наверно.:)
Очень приятный отзыв. Спасибо!
Как мне понравился ваш домик в баварском стиле! Очень бы хотелось в таком остановиться, но мы без машины, потому - только в центр. С удовольствием "прошлась" с Вами по Фюссену и подумала - а ведь в эту старинную аптеку я почему-то не зашла...упущение, хотя весь городок изучили. Бывает же так...

Без машины там никак , иначе отдых превратиться в пытку )))

Мы вот все собирались-собирались машину взять, уже международные права закончились, а мы все собираемся :) Хотя и с нашими правами можно взять без проблем, как я понимаю. Все-таки надо будет такой вариант рассмотреть.

Гестхаус очаровательный, наверно, таких там много

Не то слово, какие очаровательные домики и окружающие пейзажи. Как ни странно, но прогулка до Листзее оставила одно из самых приятных впечатлений. Еще очень на Вольфганзее понравилось.

одними тропами ходим товарищи! ))

ой, это точно))) фасад аптеки просто шедевральный)

и все же это толпы китайцев

они тоже были, но ведь именно у японцев привычка беззастенчиво пялиться и фотографировать туристов из других стран)

нет, конечно)
Nichtraucherhaus Flatscherhof называется)

мы конечно же ездили на машине, там ведь еще и лес между Ноном и городом, пешком неуютно. Да и клещи там)))

Где вы канатку там нашли? На фуникулере, наверно.:)

ой, точно, спасибо за поправку, сейчас исправлю в отзыве)))

100% не проблема
в аптеку в Фюссене тоже не попали- она была закрыта. Накупили кучу витаминов в соседней)
Эль, а мне Хоэшвангау больше понравился, он живой, душевный что ли, чувствуется, что там люди жили, а не сумасшедший, простите, нафантазировал, отстроил и оставил свою ауру.
)))
Кать, я не жалею...выбор стоял между вторым замком и Фюссеном, а в Фюссен я просто влюбилась!)
Спасибо за отзыв.
Эх, Европа, цивилизация, как нам до нее далеко еще)

ни в жисть не догоним...

Я как-то спросила у нашего друга-немца, который живет в Восточной Германии: когда, на его взгляд, перестанет ощущаться разница между Западной Германией и Восточной. Он ответил: "Уже никогда наверное". :) А нам уж не стоит даже и задаваться этим вопросом, хотя жаль, конечно.
А отзыв Эльмируны оживил приятные воспоминания. Ну никак Бавария меня не отпускает.

1И снова Бавария (июнь 2013) Часть 2. Бад Райхенхаль и Берхтесгаденер Ланд
2Бад Райхенхаль - осень 2011г. Часть 2 (горно-озерная)
3Бад Райхенхаль - осень 2011г. часть 1
4СТРАСТИ ПО БИАТЛОНУ. Рупольдинг, 4-й этап Кубка Мира. А также Бад-Райхенхаль и Мюнхен.
5Бад-Райхенхалль и окрестности. Лето 2016 года.
6Бад Райхенхаль: однодневный план Б на случай "ужевсёпосмотрели" (122 фото)
7Бад-Райхенхалль
Отдых в Германии