18.09.13 00:57:00
Время отдыха: Июль 2013

Отдыхали семьей из 3 взрослых и 2 детей. Поскольку Испания для нас была страна не новая-в 2011 году мы уже ездили дикарями в Торревьеху , то решили повторить, тем более что наши друзья обзавелись недвижимостью в Эль Компельо и мы поехали вместе с ними. Итак вылетели мы 3 семьями.
Билеты приобретали по раннему бронированию, летели аэроберлином, в декабре купили билеты около 16 000 на человека, в июле цена на те же билеты взлетела до 25000 , но в общем, это было предсказуемо. Кстати, когда перед полетом я стала регестрироваться на рейс, то вычитала в правилах авиакомпании что по тарифу..... Предпочтительнее электронная регистрация, и что регистрация на стойках в пакет наших услуг не входит, и стоит 15 евро за человека" .
Перелет был с посадкой в Мюнхене , стыковка около 5 часов- больше всего я переживала за младшего сына, ему еще не было 3 лет, но перелет перенес хорошо, да и ожидание как то незаметно. Правда у нас была куча гаджетов, но без них вряд ли уже кто то рискнет везти детей.

Виза: получали в визовом центре в Москве, порадовали - дали на год, так что для себя решили в следующем году попробуем еще раз- может и на 2 года дадут. оформляли по приглашению от друзей.

Автомобиль: бронировали на сайте еврокара, обошлась примерно 18 000 на 3 недели плюс залог 15 000 руб, их заблокировали уже при получении машины. Я бронировала что то типа " опель корса" примерно такую дали , машина новая пробег около 20000 км, бензин( что удивительно для Испании)

Жилье: мы арендовали "кампо" - так испанцы называют дачи. Кампо представляла из себя 2 этажный дом с 5 спальнями, 2 санузлами, кухней, гостиной , гектаром(!) земли где был бассейн, фруктовый сад, курочки(!), летняя кухня- полноценная с камином, плитой, водопроводом и еще 2 туалетами.единственным и очень существенным недостатком нашего жилья было то, что находилось оно в 10 мин. езды от моря на машине. Но нас устраивало, хотя конечно возле моря лучше. 2 другие семьи жили в урбанизации около моря, поэтому днем мы были у них, а вечером они у нас. За 3 недели мы оплатили 1300 евро, в урбанизации ( очень приличные апартаменты- 500 евро неделя) но там мы к сожалению ничего найти не смогли.

Экскурсии. В подготовке к путешествию мне очень помог сайт " терра- аликанте" откуда я черпала информацию куда, когда и как доехать. Там есть и координаты, поэтому повторяться не буду. Вообще сайт очень информативный, там исчерпывающая инфа по Аликанте и пригороду.
Из предложенного мы были:

Ботанический сад «КАКТУСЫ АЛЬГАРА» / Jardín Botánico de «CACTUS D’ALGAR» находится на территории природного парка, у основания горной цепи Берина/Bernia (в 1 км от сада находятся водопады и источники Альгара).

Водопад на меня впечатления не произвел, если вы когда нибудь были на Кавказе или Крыму и видели водопады там, то вам будет скучно, парк кактусов на любителя- если только вы любите кактусы. Ехать туда проблематично, потому как это чудное место находиться высоко в горах , но кому что нравиться.

Средневековое рыцарское шоу в замке в Бенидорме: впечатления противоречивые: представьте себе огромный типа стадиона помещение, по обе стороны от которого возвышаются трибуны, там сидят зрители, которых кормят и поят( Меню: закуски, овощной суп, жареная курица, печеные свинина и картошка, сангрия, пиво и апельсиновый напиток, хлеб, мороженое.) при этом на самой сцене разворачивается некое действо из рыцарей, их лошадей и их слуг, все это комментируется на испанском языке. Говорят они наверное что то интересное, потому что публика реагировала достаточно живо, местами даже я бы сказала агрессивно, но так как мы ровным счетом ничего не понимали то нам оставалось только улавливать смысл из увиденного, а смысл заключается в следующем: один рыцарь ( положительный) победил второго (отрицательного) . Если вы едите с мальчишками от 5 до 13 лет, сходите- нашим детям понравилось, если нет то 45 евро с человека можно потратить с большим удовольствием.

Бенидорм Палас - ужин и шоу вот там нам понравилось- даже младшему, идите не сомневайтесь, шоу на очень высоком уровне, ужин тоже, мы приехали за час и купили билеты у самой сцены , мое мнение не хуже мулен руж.

Гвадалест- красивый городок в горах, интересная крепость, но ехать также по серпантину, были в музее солонок и перечнец- частный музей, ходила там с детьми пока мужчины поднимались в крепость. Если есть свободный день, вполне себе занятие.

Сафари-парк "Айтана" вот там нам действительно понравилось, все зверюги подбегают( мы приехали сразу после того как их начали кормить), они централизованно находились возле своих кормушек, и детям и нам было интересно. Ездить там нужно на машине, и к животным выходить, все они с удовольствием фотографируются, к слонам разрушили подойти совсем близко, прямо обнять можно было. Только в зоне хищников из машины не выходят, но в общем это логично.

Валенсия: комплекс "город науки и искусства" об этом месте написано уже столько, что повторяться смысла нет, ездили на целый день, младший деть все выдержал, особенно понравился ему океанариум, здоровался со всеми рыбами:))

Были на дегустации вина в Эль Компельо "по адресу C/San Bartolomé, 101, Bodega Estebán de la Rosa. Владельцем ее является сомелье с 30-летним стажем и с целой стеной дипломов, интереснейший немолодой мужчина, охотно общающийся с клиентами (говорит по-английски). Выбор вин - тысячи бутылок по цене от 1 до 4000 евро.
При магазине расположен крупнейший в Испании музей вин и всего, с ними связанного.
Здесь же емесячно проводятся дегустации, которые проходят каждую первую субботу месяца с 17.30 до 21. Стоит это удовольствие 5-15 евро (в зависимости от представленных вин), вниманию дегустаторов предлагается около 40 сортов, обычно красные вина, всегда испанские. Лекции о них или каких-то особых разъяснений не происходит - разве что общение знатоков между собой. " ( с сайта терра аликанте" дегустация на любителя, вино давали прибывать молодое и откровенно говоря не очень вкусное, а что говорил сомелье , я не поняла. Но если говорите на английском то вполне возможно вам будет интересно. Но зато именно там мы познакомились с русской эмигранткой Надеждой и ее мужем.
Надя оказалась очень отзывчивым человеком и отвезла нас в настоящую винодельню и маслобойный( или как он там правильно называется) завод. Расположенно это место примерно в 50 км от Аликанте, и представляет из себя заводик посреди поля, где продают потрясающее(!) вино по цене от 2 до 6 евро за литр, масло первого отжима по 6 евро за литр. Мы были первые русские которых там увидели. Вино даже описать не могу, набрали много разного, никак не могли выбрать, потом муж ездил второй раз и докупал что то типо хереса и десертное, очень сладкое, по вкусу напоминает изюм, его мы забрали с собой. Оттуда мы поехали в деревню, в кафе где ели настоящую паэлью, и много разных вкусностей. Координаты заводика и кафе я выложу чуть позже, когда мне вернут навигатор, если есть возможность съездить не пожалеете.

Про шопинг и еду писать не буду, все очень вкусно. Морепродукты свежайшие, хамон потрясающий. Как сказал мой муж- самые лучшие экскурсии были в карифуре. А, вот еще в Аликанте замечательный рынок, примерно к часу дня мясо стоит 4 евро за кг, и совершенно обалденные оливки с миндалем.
Еще ездили на блошиный рынок за Бенидорм, если интересно выложу координаты, но после чешского рынка он мне не показался.
Убедительная просьба для любителей критиковать орфографию и стиль изложения. Отзыв я печатаю на планшете, и иногда он что то сам заменяет по своему усмотрению, редактировать не хочу, поэтому оставьте свои едкие замечания при себе, если кому невмоготу- можете не читать. Спасибо за понимание.

Если будут какие нибудь вопросы я обязательно отвечу.

магазин, где проходит дегустация
парк сафари
Гвадалест- вид сверху
рыцарское шоу в Бенидорме
дом наш, дом
Аликанте, Эль Клмпельо
тот самый винный и масленный завод-магазин

Отредактировано автором: 18.09.13 00:58:06Сообщить модератору

Вопрос только один - координаты винодельни и маслобойни.
ирина [без регистрации] [18.09.13 11:46:22]   IP: 178.206.232.*
подскажите пожалуйста где бронировали жилье (сайт бронирования),как море для детей?
По брони не подскажу, т.к. Искали через знакомых. можно попробовать на том сайте на который я ссылалась, я к ним обращалась они присылали несколько вариантов, но в основном апартаменты, мы же искали именно дом, что бы можно было на улице шашлык и креветки пожарить. У некоторых апартаментов есть свой выход на улицу, огорожденный низким заборчиком, там тоже можно на улице посидеть, но нам ничего не предложили подходящего т.к. поздно начали искать, примерно месяца за 3.
Море мне не очень понравилось, хотя для детей нормально- заход длинный, песок но прибивает водоросли и грязновато, в торревьехе море мыло чище, но на пляже яблоку негде упасть, а в Эль Компельо пляжи совсем пустые. По аренде только могу сказать что средняя цена с сезон около 500 евро в неделю.
Марина [без регистрации] [16.10.13 02:34:11]   IP: 46.138.236.*
Здравствуйте! Спасибо за прекрасный рассказ!
Через неделю уезжаем в Аликанте - буду очень признательна за название или координаты чудесного места с вином и маслом.
очень жаль, но у меня никак не получается вытащить из навигатора координаты, записывала как точку назначения, он карту показывает, а координаты не дает, если получиться постараюсь найти телефон Нади, которая нас туда возила, может она чем поможет.
Марина [без регистрации] [19.10.13 23:56:53]   IP: 46.138.239.*
Быть может, название сохранилось? Если найдете телефон Нади или название, пришлите, пожалуйста, на 6081983@mail.ru Заранее большое спасибо!
Название не пришью точно, у этого места названия нет, телефон думаю что найду , по крайней мере местный... Она очень отзывчивая и ее муж Крис.. Если до нее доедите обязательно от нас привет передайте, она кстати сдает дом на Минорке, примерно евро за 50 в сутки, так что может быть полезной, завтра постараюсь скинуть
Надия [без регистрации] [23.02.14 01:47:12]   IP: 92.243.183.*
Здравствуйте! Спасибо за интересный рассказ! Планируем в июне ( две семьи и дети 3, 10, 12 лет) в Испанию , Коста Бланка , но с местом отдыха не можем определиться! Очень хотим в аренду небольшой домик, не хочется жить в бетонных высотках, как в Кальпе и Бенидорме, хотя городок Кальпе мне очень понравился по отзывам и фотографиям, только домики оч. далеко от моря и дорого в аренде. Дения - домики дорого,да и пишут, что скучновато, где пляжная часть города , нет набережной, где можно вечером гулять, только старая часть города для прогулок. Смотрела Торревьеху, там цены экрномичнее и вариантов проживания в доме рядом с морем. Многие на форумах ругают Торревьеху, хотелось бы узнать ваше мнение, вам понравилось? Стоит ли туда ехать? Вы проехали много городков, может поможете определиться с выбором? Хотим взять в аренду машину и посмотреть окрестности, дети не устанут от катания по ближним городкам? Спасибо.

1Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 1 - Por dentro
2Вдогонку за ушедшим летом. Аликанте
3Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 4-я: Антекера
4Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 1-я: Торремолинос и Бенальмадена
5Летний семейный отдых (провинция Аликанте и все, что рядом)
6Испанская классика. Барселона-Валенсия-Аликанте-Гранада-Севилья-Кордова-Толедо-Мадрид. Часть 2
7Аликанте, Elche
Отдых в Испании