18.09.13 00:41:31
Ожерелье Франции и немного Парижа
Время отдыха: август 2013

ВСТУПЛЕНИЕ

Я решила рассказать о своей поездке во Францию, чтобы поделиться опытом НЕсамостоятельного и очень удачного путешествия. В последнее время форумчане пишут об автобусных поездках, либо о путешествиях по принципу привезли-поселили-увезли, когда в промежутке туристы предоставлены сами себе. У нас было немножко по другому.
Наш тур, с прямым перелётом Спб-Париж-СПб, содержал очень насыщенную экскурсионную программу. Именно поэтому мы его и выбрали. Программа показалась очень интересной:

1 день: Шантийи
2 день: Амьен, Бовэ, Санлис
3 день: Компьень, Пьерфон
4 день: Париж, Во-ле-Виконт (экскурсия+вечер при свечах)
5 день: Версаль (фонтаны)
6 день: Мальмезон, Багатель, Париж
7 день: Живерни, Париж

Для меня гвоздём программы был Во-ле-Виконт, который совпал с моим юбилеем. Я поняла, что на этот раз хочу именно это путешествие и никакое другое.
Все подготовительные мероприятия прошли без сучка и задоринки. Виза и страховка у нас были «свои». Желающих набралось всего 11 человек. Все люди немолодые, с опытом путешествий, организованные. С ними было приятно путешествовать.

СОБСТВЕННО РАССКАЗ

1 ДЕНЬ. Шантийи.

Туда мы отправились прямо из аэропорта. Я смотрела на знакомые пейзажи и мысленно ликовала: «Я во Франции!» С момента нашей последней встречи с мадам Триколор прошёл уже год и я сильно соскучилась.
Мои впечатления о Шантийи – это записки неофита. Раньше я здесь не бывала. Знала, конечно, хоть и «пунктирно», историю замка, читала о герцоге Омальском и его коллекции, в которой, среди прочих раритетов, хранится мой любимый старинный манускрипт – «Роскошный часослов герцога Беррийского». (Я неравнодушна к искусству миниатюры, особенно XIV-XV веков и увлекаюсь французской историей, так что в этом манускрипте как бы соединяются нити моих увлечений). Ну и, конечно же, слышала я про местный фирменный десерт – крем Шантийи.
Шантийи превзошёл все ожидания. Там не так много туристов, как можно было бы ожидать, поэтому здесь царит тишина и покой. Замок очень красив:

Этот дворец, ИМХО, после нескольких веков перестроек и разрушений, обрёл очень необычные архитектурные формы. Парк, окружающий дворец, показался скорее приятным, чем великолепным, хотя Большой партер Ленотра напомнил Верхний парк в Петергофе. Что закономерно, ведь Ленотр – это также и Версаль, по образу и подобию которого создавался Петергоф.
Шантийи населён животными. Такими:

И вот такими:

Музей замка Шантийи потряс! Честно сказать, я недооценивала его коллекцию. Рафаэль, Пуссен, Ватто, Делакруа, Клуэ (целый зал Клуэ!!!!), старинные манускрипты…. Просто захватывает дух!. Кстати, «Роскошный часослов» демонстрировался и мне посчастливилось помедитировать над ним почти в одиночестве. Это было для меня самым сильным впечатлением этого дня!
Ах да! Ещё ведь был крем Шантийи. Не сказать, что мне о-о-очень понравилось, но вкус определённо особенный. Это взбитые сливки, но они более жирные и сладкие, чем привычный нам десерт. И цвет у них не такой белоснежный. Крем Шантийи подаётся в различных вариациях: сам по себе, со свежими ягодами, с мороженным. Названия у этих десертов – романтичнее некуда. Например, «мороженное Валуа с кремом Шантийи». Но я ограничилась кремом Шантийи со свежей клубникой.

Завершая рассказ о Шантийи, скажу, что у меня появилось новое место во Франции, куда хочется возвращаться снова и снова.

2 ДЕНЬ. Амьен, Бовэ, Санлис.
Этот день можно назвать «готическим» в том смысле, что с утра и до вечера мы были погружены в историю, начиная с первых франкских королей и заканчивая временами, когда возводились башни средневековых соборов.
Кстати, вот чем мне нравилась экскурсионная программа всего нашего тура – это отсутствием чёткой тематики. Мы с лёгкостью переносились из одной эпохи в другую, от политики и любовных драм переходили к живописи и архитектуре. Поэтому каждый день присутствовало ощущение новизны и ничего не надоедало.
Из увиденного во второй день больше всего понравился Амьен. И собор, не только огромный, но и очень красивый, и сам город.
Санлис – приятный старинный городок. Мне он напомнил Шинон. Только Шинон утопает в цветах, а в Санлисе доминирует камень. Мы посмотрели аббатство Saint-Vincent, основанное Анной Ярославной (к сожалению, лишь снаружи, потому что сейчас здесь находится частная школа и на лето она закрыта), собор Notre Dame de Senlis, один из первых готических храмов во Франции, остатки королевского дворца Людовика VI, построенного в 1130 году. От Санлиса осталось неповторимое впечатление такой глубочайшей старины, по сравнению с которой замки Луары кажутся новостройками.
Вот небольшая фотохроника второго дня:
БОВЭ:

АМЬЕН:

САНЛИС:

3 ДЕНЬ. Компьень, Пьерфон,Париж.
В Компьене и Пьерфоне я уже бывала. Но Пьерфон – это одно из любимейших моих мест во Франции, а Компьень ему неизбежно сопутствует. Мои знания об этом городе на этот раз обогатились экскурсией во дворец и прогулкой по парку, а также посещением старинной церкви St-Jacques.

На Пьерфон времени было совсем немного. Поэтому всё пришлось делать быстро: смотреть, фотографировать, покупать сувениры и восхищаться, восхищаться, восхищаться! В Пьерфон я влюбилась ещё с первого посещения. Настоящий боевой замок, с суровой историей. А как красив и фактурен!

Интерьеры тоже ничего:

А уж Бал гизантов в подвальных помещениях – моё любимое:

И вновь, как и в Шантийи, меня ждал приятный библиографический сюрприз в виде книги Виоле-ле-Дюка "La mobilier medieval", на русском не издававшейся. Только эту книгу, в отличие от «Роскошного часослова», можно было купить, что я и сделала.

Вечером мы прибыли в Париж. Париж я люблю и всегда рада встрече с ним. В этот раз, так как времени на столицу Франции у нас было немного и поэтому мы ничего особенного не планировали. В этот первый день спонтанно решили пойти в Лувр, т.к. была пятница, а следовательно, ноктюрн. Тут мы немножко дали маху, решив идти пешком. Всё-таки от 9 округа (мы жили на пересечении …..) до Сены далеко. Пока дошли, времени оставалось в обрез. Максимум, на несколько залов. И мы пошли в крыло Ришелье, в мои любимые луврские залы готической скульптуры.
В наполненном светом, с лёгким налётом усталости, дворе Марли меня охватило знакомое чувство, будто я вернулась домой. Я всегда испытываю это чувство, попадая в Лувр. Наверное, потому, что очень люблю этот музей, с его неисчерпаемой коллекцией и интереснейшей историей, многие персонажи которой всё ещё здесь. Например, король Карл V и королева Жанна Бурбонская, навсегда застывшие в камне такими, какими их увидел скульптор в XIV веке. А по соседству: Филипп По, великий сенешаль Бургундии, Анна, жена герцога Бедфорда, регента Франции, хронист Филипп де Коммин… За каждым именем – своя история, в которую никогда не устаёшь погружаться, бродя по этим залам.

4 ДЕНЬ. Париж, Во-ле-Виконт

Экскурсия в Во-ле-Виконт начиналась только полчетвёртого, поэтому утром мы решили сходить в музей Карнавале, где раньше не были. Честно скажу – ожидала большего. Думаю, всё дело в том, что я недостаточно хорошо подготовилась к посещению, проигнорировала сообщение на сайте музея о том, что залы работают по особому графику и периодически закрываются в течение дня. В итоге осталось стойкое ощущение, что мы видели лишь часть экспозиции, причём не самую интересную часть. Планы музея на входе были почему-то только на итальянском (!!!), а схема, взятая из Интернета, мало помогала, т.к. половина обозначенных залов была закрыта. В общем, в моём личном спике карнавале остался неисследованным музеем, в который надо вернуться. При музее есть сувенирный магазин с очень немилосердными ценами, но зато и с очень богатым выбором книг по истории Парижа всех времён.

Экскурсия в Во-ле-Виконт полностью оправдала все ожидания. Красивый дворец в строгом стиле с очень красивыми интерьерами. Если замок Шантийи – это гимн искусству, то Во-ле-Виконт – гимн своему основателю, Никола Фуке. Тут всё буквально дышит памятью о нём. Не раз охватывало чувство, будто хозяин вышел лишь на минуту и сейчас вернётся. Для любителей эпохи Людовика XIV Во-ле-Виконт – обязательное к посещению место!
Парк замка красив, но на мой вкус, слишком официален. Строгая геометрия, аккуратные газоны… Это быстро утомляет.
Вечером покормили ужином. Это был самая вкусная трапеза из тех, которыми нас потчевали во Франции (в программу тура входило 3 ужина). Фуа-гра, ягнёнок под каким-то особым соусом (я не гурман, поэтому мои описания еды всегда немного топорны, уж извините), десерт, вино. В общем, мероприятие дорогое и совсем необязательное, но чертовки приятное и располагающее к сближению. Наш небольшой коллектив расслабился, стал разговорчив, и в приятной беседе с шутками и анекдотами незаметно прошло время до сумерек.
А с наступлением сумерек начинается самое главное – вечер при свечах. В замке и парке зажигают тысячи свечей, электрическое освещение практически полностью отключается (в парке, по-моему, полностью). Это необычайно красиво само по себе, а когда окончательно стемнеет, то создаётся ощущение полной оторванности от реального мира. Как-будто есть только этот парк и этот замок, а за ними – лишь неясная кромка леса и тьма. Но это не пугает, потому что вокруг много людей (местами – чересчур много), а как-то расслабляет, погружает в волшебное состояние сна наяву.
Завершает вечер грандиозный фейерверк.
К сожалению, мой фотоаппарат или моя криворукость (или и то и другое вместе ) не позволили мне запечатлеть всю непередаваемую красоту этого действа. Только несколько снимков, может быть, не вызовут шок у продвинутых фотолюбителей:

5 ДЕНЬ. Версаль.

Экскурсия в Версаль заняла целый день. Она состояла из двух частей. Сначала мы посетили ферму Марии-Антуанетты, посетили Большой (с посещением) и Малый Трианоны. Затем была остановка на пикник (часть официальной программы). После пикника нас повели в Регулярный парк. Тут началась вторая часть экскурсии, посвящённая фонтанам Версаля. Началась она как раз в момент торжественного пуска фонтанов у «Колесницы Аполлона», завершилось у фонтана Нептуна.

6 ДЕНЬ. Мальмезон, Багатель, Париж
Мальмезон, скромная резиденция императрицы Жозефины – очень приятное место и для любителей наполеоновской эпохи представляет несомненный интерес. Но я в этот раз скорее слушала, чем смотрела. Экскурсия была интересной, но вот смотреть на очередные анфилады уже не хотелось. Но не потому, что они того не стоили. Просто на шестой день я уже начала уставать от вереницы дворцов, парадных залов и покоев, где кто-то ел, спал, занимался делами. Наверное, экскурсии такого рода мне нужно «принимать» в строго дозированных количествах.
Багатель – другое дело. Замечательный парк, от которого мы увидели лишь малую часть. Побывали в розарии, приняли душ от автоматического устройства, поливающего розовые кусты (оно так хитроумно спрятано среди зелени, что совсем незаметно), погуляли по аллеям, полюбовались на живущих тут пернатых. В нашей группе была очень заводная бабуля, которая устроила неожиданное шоу под названием «Кормление павлины». Птицы здесь совершенно ручные и с удовольствием принимают лакомство. «Наш» павлин от души позавтракал круассаном.

Во второй половине дня мы были свободны и пошли на Ситэ. Посещение Нотр-Дам и Сент-Шапель у нас уже вошло в традицию и никакие очереди не в силах её нарушить.
Как всегда, свет, преломлённый в витражах Сент-Шапель, лился прямо в душу, вызывая прилив настоящего счастья, каким оно бывает в те моменты, когда чувствуешь, что вот ради этого стоит жить.

К сожалению, левая часть часовни всё ещё на реконструкции. Зато открыли вход на втором уровне, то есть те самые врата, через которые сюда попадали короли. Правда, объяснение этому вполне прозаичное: так как в этом месте находится балкончик, который соединяется с Дворцом Правосудия, здесь устроили вход для людей с ограниченными возможностями.
Очередь в Нотр-Дам начиналась на мосту О’Дубль, но шла быстро. На этот раз мы решили подкрепить визуальные впечатления звуковыми и взяли аудиогид (заранее скачали с сайта edemsami.ru). Как-то раньше мы такой возможностью пренебрегали. А зря. Восприятие совсем меняется (а если голос диктора ещё сопровождает классическая музыка…).

Перед Нотр-Дам соорудили какой-то помост, совершенно дурацкий. Площадь перед собором давала прекрасную возможность обозреть фасад. Кроме того, вся она расчерчена, напоминая о бывших тут когда-то улочках и церквах. Теперь всё это закрыто уродливой конструкцией, назначения которой я так и не поняла. Разве что тут можно посидеть. Но это сомнительное удовольствие, потому что по тем же ступеням, чуть не по головам сидящих, ходят люди. Да и солнце печёт, а никакого тента нет. Можно сфотографировать собор примерно так:

7 ДЕНЬ. Живерни,Париж.
Экскурсией в Живерни изначально планировалось пожертвовать в пользу Парижа. Поменять решение нас заставила наша гид. Не в том смысле, что подкараулила у отеля и силой загнала в автобус, а в том, что от её интересных рассказов трудно было оторваться и не хотелось упускать возможность послушать её в последний раз.
Экскурсия действительно была интересна, а вот само посещение усадьбы Клода Монэ доставило больше негативных, чем положительных эмоций. Всё-таки август – слишком туристический месяц. Может, выражение не совсем стилистически верное, но зато точное. В Живерни нас поджидали толпы любителей прекрасного, от которых уже через полчаса захотелось сбежать, куда глаза глядят.
Но всё же я увидела и знаменитый пруд и кувшинки. И было невероятно интересно сравнить собственное видение этого пейзажа с видением гения.

Вторая половина дня у нас была свободна и мы решили просто погулять по Парижу.
Колесо обозрения в Тюильри. По-моему, место выбрано не совсем удачно. Оно лучше смотрелось, когда красовалось на фоне перспективы Елисейских полей. Или я ошибаюсь?

Музей Орсэ. С трудом побороли искушение зайти

Тут, за мостом, нас хотели развести «на золотое кольцо». Мы не поддались.
Латинский квартал, rue Bonaparte. Она помнит многих. Тут родился Эдуард Мане, жили Жан-Поль Сартр и Марина Цветаева (когда ей было всего 16). В доме № 14 находится Школа изящных искусств. Когда-то на этом месте был монастырь, в котором Александр Ленуар собирал во время Революции произведения искусства, спасая их от уничтожения. Вокруг этого и выросла школа. Удивительно тихая в разгар дня, rue Bonaparte привела нас к церкви Сен-Жермен-де-Пре. Зашли внутрь. Осмотрели, насладились.

И снова по улице Бонапарта к Люксембургскому саду.

Там передохнули в компании французских пенсионеров и таких же туристов, и двинулись :
к пантеону. Это место в Париже – одно из моих любимых. Может, оттого, что это было первое место в городе, которое я когда-то идентифицировала с прочитанным романом. Помните, как рассказывала Эсмеральда о своём прибытии в Париж? «Мы вошли в Париж через Папские ворота» - говорила она. Вот тут они и были…
Может, магия места объясняется его невероятной древностью, а может – красивым архитектурным ансамблем этой площади с прекрасной церковкой Сент-Этьен-дю-Мон и отходящей от неё извилистой старинной улочкой Холма Святой Женевьевы ( rue de la Montagne Ste Genevieve).
К сожалению, на этот раз Пантеон был одет в леса, за ним возвышался строительный кран и магия как-то рассеялась.
Ступив на улицу Хлодвига мы пересекли, таким образом, старинное аббатство святой Женевьевы, когда-то наглухо запиравшее площадь с этой стороны. Не знаю как любители османовских преобразований Парижа, а я весьма скорблю об этом бесценном памятнике, который безжалостно стёрли с лица земли. Осталась лишь колокольня на территории престижного лицея Генриха IV.
Дальше мы миновали чудом уцелевшие остатки стены Филиппа-Августа и дошли до rue du Cardinal Lemoine. Когда-то тут был ров, опоясывавший городскую стену с внешней стороны.
Дальше наш путь лежал к Сене, которую мы пересекли по мосту Сюлли, полюбовавшись на апсиду Нотр-Дам, Миновав стрелку острова Сен-Луи и ещё раз перейдя Сену, мы попали на правый берег. Здесь нашей целью была площадь Вогезов.
Мы шли к ней по улочке с забавным названием rue du Petit Musc (улица Маленькой Мартышки). Откуда взялось такое название, неизвестно. Может, от мартышек, обитавших в королевском зверинце? Улица как раз проходит по границе средневекового королевского дворца Сен-Поль, от которого сейчас не осталось и следа. А по другую сторону улицы размещался монастырь Целестинцев. Устав этого монашеского ордена был очень суров, зато интерьеры храмов отличались невиданной роскошью. Наверное, поэтому орден был, если можно так выразиться, в моде среди французских аристократов и король Карл V, во второй половине XIV века, основал в Париже монастырь Целестинцев. Строительство доверили королевскому архитектору Раймону дю Тамплю – тому самому, который строил Лувр. Прихожанами здесь были придворные, тут же находились и усыпальницы многих знатных семей. В общем, монастырь в Средние Века представлял собой гибрид Сент-Шапель и Сен-Дени. Увы, в Революцию он сильно пострадал, а потом уже был окончательно снесён в XIX веке, при прокладке бульвара Генриха IV. Лишь набережная Сены в своём названии сохранила память об этом прекрасном сооружении (набережная Целестинцев. Она находится тут неподалёку).

На площади Вогезов было людно, но конечно, нашлась свободная лавочка, куда мы и опустились, уже почти без сил. Тут накатила грусть оттого, что это был наш последний вечер в Париже и надо прощаться.
И мы решили компенсировать эту печаль ещё одной прогулкой по Парижу. Вместо того, чтобы сесть на метро, мы пошли в наш 9 округ пешком. Далеко, конечно. Зато по пути мы купили свежих ягод (всегда покупаем их именно тут), полюбовались старинными улицами, выходящими к Помпиду, а в конце пути даже встретили вот такую башню

Оказалось, что это одна из многих башен, когда-то входивших в пояс мощных оборонительных сооружений, окружавших аббатство Сен-Мартен-де-Шан. Честно говоря, пока не почерпнула эту информацию у Лорана Дойча, была уверена, что башня – часть крепостных сооружений самого Парижа. Оказывается, монастырь мог позволить себе ограду не хуже 
Завершили мы нашу прогулку на Больших Бульварах, у арок Сен-Мартен и Сен-Дени. Построенные уже в Новое время сооружения стоят на месте средневековых, когда-то бывших воротами, дающими вход в город. У ворот Сен-Дени, как известно, была ранена Жанна д’Арк во время неудачной осады английского тогда Парижа.
Вот такая «историческая» прогулка по Парижу у нас получилась. Её можно назвать данью самтуризму, на который при такой насыщенной программе времени почти не оставалось. 

ЭПИЛОГ

Ну и раз я снова вернулась к теме сам. и НЕсам. туризма, то скажу, что после этой поездки я стала равно положительно относиться и к тому и к другому.
Самтуризм люблю за полную свободу выбора мест и отелей, массу времени и экономию средств. А в НЕсамтуризме нравится то, что проблема транспортировки меня из пункта А в пункт Б – не моя проблема. И за экскурсионную составляющую, конечно.
Теперь, я думаю, мы будем комбинировать эти два вида отдыха.

Нонна Л. [без регистрации] [18.09.13 06:55:29]   IP: 188.244.32.*
Всеслава, очень понравилась программа вашего тура: в основном те места, где мне самой хотелось бы побывать, и отзыв о хорошем гиде тоже играет немаловажную роль, и интеллигентный состав группы. Пожалуйста, сориентируйте, где вы "надыбали" этот тур и сколько он стоит.
Всеслава, спасибо за интересный рассказ.

А с наступлением сумерек начинается самое главное – вечер при свечах.

А в чём именно заключается этот вечер? В том, что можно побродить по замку и парку при свечах?
Я почему-то думала, что это ужин при свечах, но из рассказа поняла, что ужин происходит раньше.

Да, это очень жаль, было бы интересно побывать в этом аббатстве. Как раз на днях показывали старую французскую экранизацию "Графини де Монсоро", у Дюма заговорщики, которых подслушивал Шико, собирались именно здесь)
Спасибо за рассказ.

Кто Вам так перевёл это название? Откуда взялась мартышка?)
Спасибо за отклики! Рада, что вам понравилось!

Нонна Л.,
Я покупала тур у фирмы "Интерлинк". Называется "Ожерелье Парижа" (в заголовке рассказа - как раз намёк на это название :)). Заплатили ок. 140 т.р. на двоих (это с авиабилетами, но без визы). Для меня - достаточно дорого, но на свой юбилей решила не скупиться :)
А что касается гида и состава группы - это в большой степени фактор везения сработал.

OZapp ,
ужин при свечах прямо в парке действительно сервируют на отдельной террасе. Мы это наблюдали во время прогулки. Но это - отдельное мероприятие. Т.е. по обычному входному билету туда не попасть. Тот ужин, что был у нас, входил в программу нашего конкретного тура и подавался заранее в местном ресторане.

А ведь и правда. Этот эпизод происходит а аббатстве Св.Женевьевы. Но я больше люблю нашу экранизацию :)

robertyumen
улица Маленькой Мартышки - лишь один из вариантов названия. А вообще источники трактуют его по разному. Интересно было бы услышать Вашу версию :)
Спасибо за интересный рассказ!
Знаю эту фирму, но цены их отбивают все на свете, видимо для крутых кошельков.
Версий у меня несколько...) но ни одна с мартышкой не связана.. я почему и удивляюсь..
а что за источники у вас такие? интересуюсь просто с целью повышения образованности..)
ВСЕСЛАВА, с прошедшим вас Днем Рождения! Пусть все ваши мечты сбываются и каждый новый день приносит только радость!
Спасибо за такой интересный рассказ. Маршрут нетривиальный, "наполнение" - отличное. Цена, конечно, не самая низкая, с учетом того, что жили Вы не в самом центре.

Теперь, я думаю, мы будем комбинировать эти два вида отдыха.

В моем "идеальном" представлении и путешествии комбинация выглядит так: ты сам разрабатываешь маршрут, сам занимаешься визой, билетами, гостиницами. А на месте/местах приглашаешь профессионального гида (с машиной или без). :-) Вот как-то так.
Замечательное путешествие, спасибо за рассказ! С юбилеем!
Мы три раза ездили с Интерлинком - очень понравилось. Франция - их конек и все гиды там отличные. Ваша программа - супер. Нас тоже звали на вечер со свечами, но мы не поехали. У Вас видно, что красиво и романтично - как раз к празднику :). Но и цена получилась немаленькая.
140 тыс. за 7 дней на 2 человек - это не дорого при такой насыщенной программе. Тем более, с перелётом. Понятно, что во Францию с пустым кошельком не поедешь, и надо на разгильдяйство еще прихватить с собой))
ВСЕСЛАВА,отзыв получился замечательный, многое взяла на заметку. А насчет криворукости Вы зря-фото, особенно фейерверк в Во-ле-Виконт, отличные!
Спасибо всем за отклики и за поздравления!

Интерлинк - фирма дорогая, но всё же не для "крутых кошельков". Это уже перебор.

Вика, отель в Париже был у нас не в лучшем районе. Я думаю, его цена и не сильно влияла на стоимость тура. Переплачивали мы за всякого рода приятные излишества: 2 ночи под Парижем в отеле 4 звезды, 3 ужина с традиционной французской кухней, Во-ле-Виконт со свечами... А главное - нормальный профессиональный гид и очень насыщенная экскурсионная программа.

Прекрасное решение для отдыха! Но тоже недешёвый вариант. Не всем подойдёт.

Нас тоже звали на вечер со свечами, но мы не поехали

Андрей, съездите при случае! Это действительно интересно и романтично. Особенно, если ещё и ужин заказать :)

А насчет криворукости Вы зря-фото, особенно фейерверк в Во-ле-Виконт, отличные!

Елена, спасибо!
robertyumen,
версия про мартышку попадалась мне несколько раз на просторах рунета. К сожалению, сейчас не могу найти ссылки. А вот французская Википедия http://fr.wikipedia.org/wiki/Rue_du_Petit-Musc со ссылкой на Jacques Hillairet, Connaissance du vieux Paris, éd. Princesse, Paris, 1978, p. 15-16/256 p. считает, что изначально (в XIV веке) улица называлась rue Pute-y-Muse. Pute означает "путана", Muse - "слоняться, фланировать". Видимо, здесь располагался какой-нибудь "квартал красных фонарей". Со временем название трансформировалось в совеременное rue du Petit Musc, видимо, благодаря схожему звучанию.
ВСЕСЛАВА, спасибо огромное за такой чудесный отзыв! Пожалуй это первый отзыв по Франции (из читаемых мной конечно), доставивший мне огромное удовольствие. Прекрасный язык, культурные и исторические ремарки, чудесные фото. Просто пир духа!

Отдельное спасибо за Шантийи. Вид замка через пруд волшебный! Великолепные скульптуры собак и оленя. И очень на месте. Информация о коллекции живописи заставила меня залезть в Интернет. Речь идет о музее Конде в Шантийи? По версии Интернета коллекция там действительно сногсшибательная. Неужели целый зал Франсуа Клуэ?! Даже не представляю что там за богатства! Я его очень люблю. Поняла, что очень туда хочу. А ведь Францию после этого июля пока не планировала. Что же Вы наделали Всеслава! :) Опять что-ли во Францию ехать?!

Фотографии ночного Во-ле-Виконт очень красивые. И луна делает их слегка мистическими. Теперь тоже хочу побывать во дворце без электричества, чтобы только свет свечей. Красота!

Это безобразие там и в июле было. Я тоже огорчилась. Мне всегда нравилась площадь перед Нотр Дам де Пари. А тут это уродство! Моя парижская подруга сказала, что это связано с празднованием юбилея собора (ему исполняется 850 лет). Концерты что ли они на ней устраивают? Не поняла. Так что как только празднование юбилея закончится в ноябре этого года - конструкцию убирут.

Мне очень близко Ваше восприятие Парижа. Так пишете о Латинском Квартале, как-будто там всю жизнь живете :). Бродила теми же улицами с переходом в квартал Марэ, но так как Вы пишите, не смогла бы написать :). Замечательно!

Готова подписать под каждым словом :)

А в музее Клюни Вы бывали? Вот от действительно замечательный, если сравнивать с мезеем Карневале, для тех кто любит средневековье.

Всегда езжу в Европу САМтурами, используя Ваш термин. Но программу Вашего тура оценила. Действительно отличный подбор. Хотя, если так же ехать самому выйдет дешевле. Но совершенно понятно за что здесь платишь - за то, что всю организационную работу за тебя сделали другие. А ты только сел и поехал. Тем более, что судя по Вашему отзыву качество оправдывает эту цену.

Интересно. Вот что занчит экскурс в историю. А я то просто считала что это "мускусная улица". Musc - это мускус по-французски. Как видно мускус тут непричем :)
Chicho, спасибо! Очень рада, что Вам понравился мой отзыв. Знаете, когда я начинаю писать о Франции, обязательно накатывает вдохновение и от этого, наверное, рождаются удачные слова, обороты...

И ещё раз спасибо! Но на этом форуме есть рассказы куда интереснее и талантливее моих. Почитайте, например, LoraLarisa или Вика. У них просто потрясающие, лёгкие рассказы. Вот где истинный пир духа!

Речь идет о музее Конде в Шантийи?

Да, я имела ввиду именно этот музей. Я в него буквально влюбилась. И там действительно целый зал Клуэ.

Даже не представляю что там за богатства!

Портреты. Конечно же, его потрясающие портреты. А при входе в зал лежит огромный каталог с репродукциями. Можно его открыть и почитать о каждом портрете подробно. Вот только у меня на это времени не было. Взглянула лишь мельком. Так жаль! Знаете, мне бы тоже очень хотелось вернуться в Шантийи.

Ой, надеюсь так и будет! Она так уродует эту замечательную площадь. Не знаю, проходят ли там концерты. Когда мы там были, на этом помосте просто тусовались туристы и ещё целая куча "рекламораздавальщиков". Я вышла оттуда с целым ворохом рекламных листовок! Знаете, по этому поводу приходит в голову такая мысль: барон Османн так старался, расчищал площадь перед Нотр-Дам, ломал и крушил что надо и не надо, а неблагодарные потомки одним махом перечеркнули все его старания!

Так пишете о Латинском Квартале, как-будто там всю жизнь живете :).

Знаете, у меня тоже такое ощущение :) Хотя я никогда не жила нигде, кроме Петербурга :) Просто я очень люблю Париж и много читаю о нём.

А в музее Клюни Вы бывали

Да, конечно! Вы правы - он такой замечательный! Я его очень люблю. И магазинчик при нём чудный. Я там год назад прикупила несколько книг Ле Гоффа и Режин Перну, которые никак не могла найти в русском переводе. Жаль только, что в таком посещаемом музее до сих пор ничего на русском нет - ни аудиогидов, ни хотя бы карточек, которые рассказывают об экспонатах каждого зала. Надеюсь, в ближайшем будущем они восполнят этот пробел.

Намного дешевле. Но тут платишь не только за собственную лень:) Платишь за работу нормального профессионального гида. Знаете, дама, которая возила нас по Франции - это настоящая ходячая энциклопедия. И при этом талантливая рассказчица. О чём бы она ни говорила, слушать её было очень интересно. И неважно, о чём шла речь - о готической архитектуре или деяниях Наполеона, к которому я до этого вообще была равнодушна. Качество её работы действительно полностью оправдывало цену на её услуги.

Да, если переводить дословно, ерунда какая-то получается - "улица маленького мускуса". Наверное, всё дело в созвучии современного названия с тем, старинным, которое действительно имело смысл (хоть и не очень приятный).

У них просто потрясающие, лёгкие рассказы.

Вы знаете, ВСЕСЛАВА, легкость для меня не главное :).

Конечно же, его потрясающие портреты.

Одни только портреты Клуэ уже манят меня в Шантийи. Спасибо, что рассказали об этом.

Это да. Мне кажется, что это потому, что наши люди редко там бывают. В этом году во Франции заметила такую вещь, что при покупке билетов спрашивают из какого Вы департамента Франции или из какой страны и заносят эту инофрмацию в компьютер. Раньше такого не было. По-моему так французы пытаются понять процентное соотношение посетителей из разных стран. Там где русских туристов было уже достаточно много - есть информация на русском языке. А где их мало - еще нет. В Шенонсо, например, пожалуйста, а в Шиноне или Лоше - на русском ничего нет. Но думаю, что скоро будет :).

это настоящая ходячая энциклопедия. И при этом талантливая рассказчица. Качество её работы действительно полностью оправдывало цену на её услуги.

Я это и имела ввиду.

Правда? В прошлом году ещё такого не было. Наверное, французы переняли это у испанцев. В Испании на каждом углу звучит:"Where are you from?" Даже в кафе!

Да... Не так плотно мы ещё наводнили Европу, видимо:) Из не самых раскрученных замков Луары я неожиданно обнаружила русскую info в Ланже. Там такие карточки в каждом зале, рассказывающие об экспонатах. И представьте, есть на русском! Правда, там встречаются очень забавные слова и фразы (трудности перевода), но всё равно очень удобно и познавательно.

1Медвежьи бродилки по Центральной Европе (часть 5 - во Франции и немного Швейцарии)
2Нормандия и немного Парижа. Франция, апрель 2014
3И снова Париж...
4Нормандия и немного Парижа. Часть 4.Париж
5Нормандия и немного Парижа. Часть 1. Долгая дорога из Краснодара в Этрету.
6И снова Париж... Любовь моя!!! (4 дня:)
7Нормандия и немного Парижа. Часть 3. Довиль, Трувиль, Онфлер
Франция