17.09.13 23:57:36
День города. Ретро фестиваль на Страстном бульваре. Московские дворики.
Время отдыха: сентябрь 2013

В этом рассказе речь пойдёт о том, как мы на время вернулись в СССР и наше детство :)). Первая часть будет посвящена Ретро-бульвару, а вот вторая …московским дворикам.

Москва сентябрь 2013 .День города. Ретро фестиваль на Страстном бульваре.

Итак, «Стол длиной в бульвар» - праздничная программа , которая уже второй год проходит на бульварах города Москвы в рамках празднования Дня Города.

У каждого бульвара своя тематика. Страстной в этом году превратился Ретро-бульвар.
Как только в прессе появилась реклама, что именно на Страстном будет проходить ретро фестиваль, пронеслась мысль, я должна туда обязательно попасть. Это же мой родной бульвар, где прошло моё детство.

Я позвонила своей подруге, но она как то засомневалась. Как и многих нас пугало только огромное количество народа . Но уж очень хотелось ощутить дух советской эпохи, запах детства:) И мы не ошиблись! Правда ,со стороны Пушкинской бульвар был перекрыт и вся толпа идущая от метро , сильно ругаясь, двинулась в сторону Трубной.

Пока мы шли , обратила внимание, как отличаются лица людей , идущих внутри бульвара и снаружи, как будто невидимый купол разделял два мира. Когда мы попали внутрь, поняли почему. Но сначала нам пришлось преодолеть очередь на вход.
Сначала нас это тоже напрягло, а потом кто-то из толпы крикнул, - это же бонус, что вы хотели советская эпоха и очереди неразлучны:))
Внутри царила праздничная атмосфера . поймала себя на ощущении присутствия на праздничной первомайской демонстрации, на которую очень часто выбирались с родителями. Помню, как утром колонны шли мимо нашего дома , а потом, вечером,перекрывали ул.Горького народ гулял там пешком. Как говорила моя бабуля, пошли смотреть на иллюминацию.
На входе , около памятника Высоцкого, стояла сцена, на которую мог подняться любой желающий (как нам показалась) и исполнить песню. Мы застали, как девушка, очень красиво пела песню «Аллилуйя» из мультфильма "Шрек".

Так же уже восьмой раз здесь проходил арт-фестиваль «Бульвар искусств». Это социальный проект, который дает уникальную возможность для начинающих художников, музыкантов, фотографов, танцоров, модельеров, режиссеров, литераторов и представителей других видов искусства заявить о себе и выступить перед многотысячной аудиторией. Участником может стать абсолютно каждый!

Дальше стояли начался длинный ряд столов, где проводились различные мастер-классы. Что-то клеили, раскрашивали, лепили. Тут же была выставка-продажа разных авторских штучек. И очень импозантные продавцы.

А дальше выставка ретро предметов из советской эпохи.

Сразу исчезло раздражение , народ вокруг как будто , растворился на время и нахлынули воспоминания!

Потому что самая проверенная Машина времени находится у нас в голове! Чик, щелчок, и каждый предмет , мелодия, запах тебя быстро переносит в детство или юность. Мне казалось, что все эти предметы просто взяли и перенесли из нашего дома напротив.

И тут я увидела практически свой чУмадан , который вызвал у меня просто бурю воспоминаний.

*Это я отправляюсь в пионерский лагерь. Обратите внимание галстук подрезан. Потому только утром мама обнаружила на нём росписи друзей из предыдущих смен.
У нас с братом были почти такие же. Летом мы ездили с ними в пионерский лагерь. На нём конечно была наклейка с фамилией и номером отряда, который затирался и на следующий год наклеивался новый.
В остальное время года там хранились наши детские богатства. У брата в его чемодане хранились всякие мальчишеские хитрости: остатки МОИХ целлулоидных кукол , марганцовка и селитра для дымовушек. А моём чУмадане, (именно так он был подписан изнутри мелом, Ленин – чУмадан) хранились мои девчачьи секреты : жестяные коробки из под халвы и чая с блестящими пуговицами, ГДРэровские пупсики с наборами одежды к ним, первые чешские фломастеры обменянные на талоны от макулатуры. Помню , когда мы ссорились с братом, он мне грозил – Я скажу , твоему председателю дружины, что ты Ленина чУмаданом обозвала и тебя исключат из пионеров. Я очень этого боялась, и бежала стирать эту надпись. Но когда мы заключали перемирие, первое, что я делала, конечно снова подписывала свой чУмадан;)))) Теперь когда всё это вспоминаем, ржём уже вместе с нашими детьми.
*Чуть ниже я вернусь к этой истории.
Желающих могли заново принять в пионеры! Мы увидели импровизированный пионерский отряд , набранный тут же из гостей фестиваля, который оттачивал строевую подготовку под барабан. А потом можно было это событие обмыть газировкой.

То и дело слышалось с разных сторон, - Ой у меня такая(ое) (ой), Была! Тут надо было записывать подслушанные рассказики- воспоминания , связанные с игрушками, предметами быта или одеждой. Кстати , одежду можно было примерить, а потом сфотографироваться.

Помните, такая шапка была у В.Талызиной в фильме «С лёгким паром»

Конечно бульварные шахматы! Приятно было видеть ребят и девчонок , играющих не на гаджетах , а в нормальные шахматы! Очень классно, что были люди разного возраста.

В конце бульвара, со сцены звучал джаз. Очень многие танцевали.

Мимо нас двигалась очень забавная процессия из группы клоунов-аниматоров.

http://www.youtube.com/watch?v=b1bEHoHX2jU Это они в действии:))

Мы вспомнили, как тоже делали нечто подобное в пионерском лагере, когда у нас был комический футбол.

Симпатичные поварята раздавали шоколадные конфеты.

Дальше танц. площадка, где танцевали твист и рок энд ролл. Кстати очень приветствовался народ , который пришёл в костюмах того времени.

Для желающих понастольгировать дальше, в Москве в конце прошлого года ,на ВВЦ в павильоне №2, открылся Музей СССР http://www.museumussr.ru/
И конечно отчёт Юли Пирожковой о Выставке «Советский дизайн»

Нас так захлестнули воспоминания, что мы отправились дальше гулять по дворам и подворотням нашего детства. Прогулка получилась долгая. Сначала я показывала наши укромные уголки в районе Пушкинской и Тверской, потом отправились к моей подруге на Бауманскую через Чистые пруды и Покровку.

Казалось , что экспонаты с Ретро – бульвара просочились за нами , как только мы нырнули в переулки и дворы.

Первым делом мы конечно заглянули в мой родной дворик. Так чуднО, на бульваре гремела музыка, а здесь , в двух шагах было тихо. Народу никого, потому что очень многие дома переделали под конторы и офисы.

Радостно, что пока всё на месте. Пока больше ничего не снесли. Только в нашем доме появился новый очередной магазинчик.
И ещё философская надпись на стене.

Кстати примерно такие же «записочки на стенах» мы встречали во многих местах.

Потом мы перешли на другую сторону бульвара к Петровскому монастырю.

Зашли внутрь и опять поразила тишина. Теперь здесь почти всё отреставрировано.
В 70-80-е годы, здесь правда уже велись реставрационные работы .
А в других близь лежащих храмах царило запустение.
Мы носились по их территории, лазили по заборам и крышам, к сожалению, не зная об их ценности.
У trisha есть замечательный рассказ про этот монастырь. http://www.otzyv.ru/read.php?id=149912

Заглянули напротив , во двор музея Современного искусства.

Но самый интересный ракурс из двора сзади.

Кстати с другой стороны музея есть ещё и замечательное кафе, где по четвергам играют джаз. http://www.cafemart.ru/

Московские дворики

В этой части я покажу часть своей , правда современной коллекции московских двориков.
Друзья, не ленитесь, заходите в подворотни и увидите, сколько всего интересного скрывается за парадными фасадами Москвы ;))

Недавно, был отличный рассказ Фёдора bob8306, правда про студенческую жизнь http://www.otzyv.ru/read.php?id=163808, которые отчасти навеяли воспоминания.
Но прежде , чем углубимся дальше во дворы , несколько замечательных сайтов, которые очень здорово отражает дух того времени.
Кстати у Алексея Дедушкина есть несколько серий подборок фотографий московских двориков.

(С)С сайта Геннадия Михеева.
Глядя на приложенные фотографии уважаемый зритель подумает: надо же, сколько уродства нашел автор! Парирую: старая Москва была именно такой! Я просто выходил в субботу утром из своего подъезда и начинал "променад" по окрестным дворам… Мой сегодняшний "шок" состоит в том, что я об этом почти забыл, избалованный тишайшими таджиками, вылизывающими московские улицы и дворы.
Да, город был страшненький. Молодой москвич, обозрев данный видеоряд, подумает, что автор специально выискивал все, что похреновее. Это не так — "зафасадная" Москва отражена мною вполне адекватно! Да, город был, мягко говоря, запущенным… Но он был живой!

Я уже немного рассказывала про наш двор на Страстном бульваре здесь.
Но конечно же мы бегали и в соседние дворы.
По соседству были похожие дворы-колодцы ,в которые попасть можно только через арку и проходные дворы, где почти все жильцы знали друг друга. Во многих дворах существовало такое понятие, как "нижний" и "верхний" двор. Эти перепады зимой превращались в ледяные горки. На чём только не катались, и картонки , и шины, и дверцы от старого холодильника. Последняя развивала бешеную скорость, особенно когда туда набивалось человек 5-6.
Ещё там играли в «Царя горы».

Левое фото с сайта *http://dedushkin1.livejournal.com/622554.html
Правое фото - я после очередной снежной баталии.

У нас во дворе таких переходов было два . К сожалению оба они теперь закрыты.

Но похожие лестницы сохранились в соседних дворах рядом с Константинопольским подворьем

и в Колобовских переулках, на другой стороне Петровки.

Часто функцию горок выполняли такие вот пристройки.

фото с сайта *http://nnm.me/blogs/lapushka_/moskovskie_dvoriki_gennadiya_miheeva/

С нами вместе Константинопольского дворик подворья осматривала группа иностранцев. Видимо туда водят экскурсии.

Ансамбль константинопольского патриаршего двора
(С)С XVIв.стоит на этой земле церковь Сергея Радонежского, здесь были дворы серебрянников из прияузской слободы, дома священо служителей. В 1752г. одним из домов владел коллежский асессор Алексей Крапивин. В 1887г. дома переданы Константинопольскому патриаршему подворью. А в 1890-х годах, на месте дома притча, арх. С.К.Родионов выстроил комплекс 3-х этажных домов. Фасад с классическими горизонталями, полосатая византийская кладка и мусульманский орнамент на стене должны были напоминать о том, что Византийская патриархия находится в мусульманской стране, а на русской земле её копия.

Рядом находится Храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.В основе колокольни бывшая трансформаторная будка.

Мы попали туда как раз в тот момент, когда начался колокольный перезвон. Очень красиво.

Петровский каток
За двором Константинопольского подворья находится самый старый каток Москвы. Там меня впервые поставили на «почти коньки». Это были такие двухполозные штуки, которые пристёгивались к валенкам. И там же я первый раз на спор лизнула холодную чугунную ограду, и конечно прилипла языком к забору;)).
Кстати его снова открыли для посещения. http://www.katoknapetrovke.ru/
Ещё на катке всегда стоял таааакой вкусный запах! Ведь туда выходили вытяжки ресторана «Узбекистан». Рядом с рестораном был магазинчик, где продавали вкуснейшие чебуреки, куда мы частенько после заходили после катка.

Почему то в таких дворах, как наши, почти не было детских площадок. В лучшем случае это были ржавые качели или затрапезная лесенка. За то была здоровая клумба посередине , вокруг которой носились в салочки. Отсутствие цивилизованности только развивало нашу фантазию! Боже, сколько же у нас было дворовых игр! Например, с бывших сараев для дров, гаражей и трансформаторных будок можно было прыгать в снег . А ещё, была ещё такая игра в «Колбасу, ножки на весу». Когда надо на чём-нибудь висеть, чтобы тебя не осалили . Помню я сиганула на водосточную трубу и рухнула вместе с ней.Конечно же мы лазили по пожарным лестницам на чердаки или по деревьям на стену, которая граничит с Ново-Екатерининской больницей. "Дворик-настольджи" во дворе дома 13/1

Были прыгалки, и вышибалы, и штандер ,и классики с банкой из под вазелина или гуталина. Игра «в банку», где очень ценилась «модель» из под растворимого кофе.Ещё устраивали домики на деревьях и в кустах. Такое шикарное дерево у нас было в аппендиксе двора , около дома 9. К сожалению оно осталось только на картинке. Оно наползало на забор. И по нему можно было забраться на террасу .

фото с сайта *http://koroleni.livejournal.com/210628.html?thread=4517828

С окрестных помоек туда тащился всякий хлам. За что бывали не раз обруганы местными дворниками. Помойки вообще отдельная песня. Самый большой интерес представляли огромные хранилища всякой тары во внутренних дворах магазинов.
Задворки бывшего Хозяйственного магазина на Петровке.

Страстной бульвар, дом № 4, строения 1-5

И конечно же казаки разбойники . Особенно для этого хорош был двор в доме 4, на противоположной стороне Страстного бульвара.По этим дворам можно добежать до Козицкого переулка. Сейчас там сплошные кафе, бары и кабаки получилась какая то «кабачковая» улица.

Очень понравилоась реклама ТРЕТЬЕГО блюда:))
Кстати там есть кафе «Последняя капля», с очень прикольным меню и гуманными ценами.
Нам показалось, что оттуда были раритетные вещицы на Ретро-бульваре.

В этих дворах снимали фильм «Завтра была война». Кстати , 175 школа (из фильма) тоже находится не далеко, в Старопименовском пер., 5,.
Сейчас многие дворы перекрыты. Хотела их сфоткать, но добродушный таджик сказал почти фразу из фильма, - Ты туда не ходи, там ворота замок висит!

Теперь вполне понятна надпись. Точно не промажешь;))) Жаль , что многие дворы закрыты . И везде угрожающие надписи, чтобы Враг не прокрался!

А если нет надписи, то есть бдительные охранники. Которые верят, что охраняют что-то очень важное . Это теперь чьи то владения, которые вдруг стали Частные. А чего, всё чётко, как в математике.

Деление — это такая операция, в результате которой получается число (частное), которое при умножении на делитель даёт делимое.
Разделили государственное , получили частное!

Историческая справка.
Страстной бульвар, дом № 4, строения 1-5 — комплекс доходных домов К.А.Горчакова (1899—1901, архитектор И.Ф.Мейснер),
Летом 1905 года тут Летом 1905 года здесь произошло вполне светское событие: мещанин Карл Иванович Алксне тут открыли кинотеатр на 50 зрителей, один из первых в Москве. назвал «Электротеатром» .

Двор-колодец ещё одного уникального подворья , связанного с кинематографом, находился относительно недалеко.

Саввинское подворье.

Для этой части статьи использована информация с сайтов
http://www.youtube.com/watch?v=kWF9UFoReEY Прогулки по Москве. Саввинское подворье

В него можно попасть, если пройти через арку дома № 6 по ул.Тверской.

Как ни странно, там тоже находились коммунальные квартиры. У этого дома своя удивительная история.
ЭТО дом Саввинского подворья, который конце 30-х годов был передвинут на несколько метров вглубь и теперь стоит во дворе по дома № 6 по Тверской улице. Так строение, выходившее окнами на Тверскую и числившееся под N 26, оказалось во дворе и стало домом N 6/6.

Ночью 4 марта 1939 в 2 часа 03 минуты 20-тонная лебёдка плавно сняла дом и покатила его по рельсам на новое место. Все инженерные коммуникации работали, т.к. были присоединены к зданию с помощью гибких временных связей. Здание Саввинского подворья передвигался очень медленно и плавно, и, говорят, многие жильцы узнали об этом путешествии лишь утром. В дальнейшем в Москве нередко передвигали здания. У Агнии Барто даже есть стихи о мальчике, вернувшемся в Москву из "Артека" и не нашедшем на месте своего дома:
Дом стоял на этом месте,
Он пропал с жильцами вместе!
... Сёма бросился к соседям,
А соседи говорят:
- Мы всё время, Сёма, едем,
Едем 10 дней подряд.
Тихо едут стены эти,
И не бьются зеркала,
Едут вазочки в буфете,
Лампа в комнате цела.

Здание Саввинского подворья на Тверской было построено в 1905-1907 архитектором И.С. Кузнецовым в псевдорусском стиле, частично имитирующим русскую архитектуру XVII века. Архитектурные особенности этого 4-этажного дома - большая центральная арка-ниша, нарядные окна, керамическое оформление фасадов и шатровые башни со шпилями. Внутренний дворик здания представляет из себя замкнутый с 4х сторон двор-"колодец".

Кстати, пока проход во внутренние дворики Подворья — свободный.

Вот такой ценный подарок ждал нас почти под ёлочкой.
(С)«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное».Похоже Кот Бегемот его и спрятал:0
И тракторок, похожий на паровозик из Ромашково

Если увеличить фото с подъездом №16, будет видна надпись "Чёрный ход"

А внутри арки видны дореволюционные стеклоблоки

Для этой части статьи использована информация с сайтов

Саввинское подворье вошло в историю кинематографа Москвы и России как одно из мест, где зарождалось наше кино. Именно здесь с 1908 в начале своей карьеры работал знаменитый Александр Ханжонков и его "Торговый дом А. Ханжонков и Ко".
В первом кукольном мультфильме играли… насекомые

26 апреля 1912 года вышел первый в мире объемный мультипликационный фильм "Прекрасная Люканида", снятый талантливым художником и оператором, Владиславом Старевичем, самородком, найденным Ханжонковым в городе Вильно, Мультфильм также известен под названиями "Война усачей с рогачами" и "Куртизанка на троне". История царицы жуков-рогачей Люканиды, полюбившей графа Героса из соперничающего племени усачей, стала настоящим блокбастером. В течение 10 минут между кукольными насекомыми разворачивалась настоящая драма. Зрители, незнакомые еще с такой мультипликационной техникой, искренне верили в то, что в фильме снимаются настоящие дрессированные насекомые, вытворяющие поистине удивительные вещи. Фильм пользовался бешеным успехом у российских и зарубежных зрителей до середины 20-х годов, тираж его за границу переваливал за несколько сотен экземпляров, а компания Ханжонкова окончательно стала лидером российского кинопроизводства.

Театр марионеток «Черная курица»

Маленький театр Большого человека, где взрослые становились детьми!

Ещё в этом доме находился удивительный театр «Черная Курица», созданный художником Надей Будаковой (псевдоним Надя Бу), в декабре 1997 года. Этот маленький театр, всего на 30 мест, находился в бывшей дворницкой Саввино-Сторожевского подворья. Там же находились и мастер-классы , где дети сами могли мастерить декорации и кукол.
К сожалению Надя Бу в декабре прошлого года умерла от рака. Перед смертью Надя попросила продать все ее работы, плюс ее же кукольный театр "Черная курица", а вырученные средства передать антираковому благотворительному фонду на их усмотрение.
Кроме спектаклей и других необычностей, в театре «Черная Курица» есть две особые достопримечательности, которые есть только в «Черной Курице», и которыми театр «Черная Курица» честолюбиво гордится, а именно: старая дверь под лестницей, ведущая к подземным жителям, и призрак Ханжонкова, когда-то жившего в этом же доме.

И ещё одна замечательная статья , посвящённая памяти Нади Бу.
Это маленький кусочек оттуда.
- Знаем мы этих сказочников! – Фыркнул я на всякий случай, но на спектакль пошел.
С друзьями – здоровенными лбами, которые, казалось бы, уже окончательно реинкарнировались в циничных мужиков пиджачного типа – смеялись и исступленно били в ладоши. В 2008-10 годах фотограф Олег Яковлев снимал лица зрителей "Черной курицы". Лица детей. Я уверен, что наши плохо выбритые физии выражали точно такие же эмоции.
Когда умирает художник, мир оценивает то, что он оставил после себя.

Сайт театра «Черная Курица» пока действует. http://www.teatrbu.ru/
Чтобы увидеть каким талантливым человеком он был сделан, надо нажать на Черную Курицу.

Тверская дом 6.

У этого дома не менее интересная история.
Дом №6 по Тверской, каким мы его видим сейчас, был построен в 1937 году как "парадный" элемент сталинского генплана. Возвели его всего за 11 месяцев, применяя методы "скоростного строительства".
Здесь находится истинное чудо московского краеведения — древние палаты в Шубине, более известные как ресторан «Арагви». Огромный сталинский дом скрывал в своих недрах роскошный дворец времен Алексея Михайловича Романова. В 2004 году ресторан закрылся на ремонт. Архитектор, ведавший переоборудованием, обратил внимание на белокаменные своды подвала. Почти квадратные в плане, палаты располагаются внутри нынешнего здания на расстоянии нескольких метров от выходящего на площадь фасада. Снаружи палаты можно увидеть, заглянув с Тверской улицы в первую от площади подворотню дома 6. Гладкая оштукатуренная стена с тремя простыми окнами — это и есть первый этаж палат в Шубине. А ниже уровня земли скрывается могучий подвал-подклет. Основательные стены, тяжелые белокаменные своды — вековая древность, которую сразу чувствуют не только специалисты, но и люди, не имеющие к архитектуре ни малейшего отношения.Палаты, составляющие основу дома 6, построены в приходе церкви Косьмы и Дамиана в Шубине, древней вотчине боярина Иакинфа Шубы, полководца князя Дмитрия Донского.

И ещё несколько интересных дворов рядом Саввинским подворьем.

Авто-динозавр Старой Москвы. И номер соответствующий, просто УХ-какой!

И ещё один

Бывшая усадьба Н. П. Маттейсена

Похожая расстекловка есть в районе Бауманской
" 28 февраля 1903 года в газете "Московский листок" появилась заметка, что:
26 февраля г-жа Аскоченская купила в магазине Смирнова в доме Маттейсен, на Тверской улице, белуги, которая издавал такой зловонный запах, что г-жа Аскоченская свою покупку принесла в участок. Врач, освидетельствовав рыбу, нашел ее протухшей. Рыба уничтожена, а торговец гнильем привлечен к ответственности.

И ещё Новое, как хорошо забытое старое;))) Правда сегодня это уже не гостиница, а Бутик для собак!

(19 августа 1908 года «Биржевые ведомости»)
Гостиница для собак. В настоящее время почти во всех больших городах Соединенных Штатов устроены для счастливых четвероногих, принадлежащих богатым путешественникам, великолепные гостиницы. Забота о «пассажирах» выражается здесь в таких удобствах, о которых не смеют мечтать целые классы людей. Так, например, к услугам четвероногих миллионерских друзей имеются ресторан, купальная комната, гимнастический зал и парикмахерская. К услугам заболевших в пути готовы: ветеринар и лазарет. Парикмахерская снабжена благовонными специями для натирания «клиентов» и разными водами для обмывания. Служебный персонал подобран из людей, имеющих опыт ухода за животными.

Новая пешеходная улица Большая Дмитровка

Дворы дома 22 по Б.Дмитровке

Столешников переулок.

(С)Выставка в Столешниковом переулке ""Огонек" освещает Москву" представляет архивные снимки, опубликованные в журнале с начала 20-х по 70-е годы прошлого века. Вторая выставка откроется в парке им. Горького и будет посвящена его истории.

Все фото кликабельны. Там классные подписи под фотками.
Например - Бригадир кролиководов;)

И ещё оттуда же немного ностальгии. Девушка с веслом в "Служебном входе". И Дом быта.

Балкончики.

Всё самое ценное старьё выносится сначала туда и только потом , когда время сделает предмет неузнаваемым, выбрасывается.

Окошки

Окошки с «уличным холодильником».

(С) Пишите чаще, поливайте фикус.

Это не дефект фото, это окошки на доме на Петровском бульваре:))

Дворы по пути нашего следования на Бауманскую через Покровку и Чистые пруды.

Гусятников переулок дом 7

Не могли пройти мимо этого очаровательного деревянного дома. Потом конечно же заглянули во внутренний дворик.

Усадьба потомственного дворянина коллежского асессора Эдуарда Андреевича фон Беренса была построена в 1871 г. архитектором М.А. Фидлером. Она представляла собой уникальное явление: не было главного корпуса и флигелей, а были два разнесенных симметричных строения.В 1892 г. владение, занимавшее участки домов Гусятников 5-7, числилось за Э.А. Беренсом, а в 1905 г. усадьбу перестроили под училище по проекту Н.Н. Благовещенского.В 1914 г. Э.А. Беренс был собственником усадьбы. Здесь же жила его жена Эмма Ивановна фон Беренс.

За этим деревянным домиком есть симпатичный скверик, напротив бывшего особняка чае промышленников Высоцких. Дух Ильича нас преследовал и дальше. И привёл он нас ни куда-нибудь , а в районный Дворец пионеров и школьников имени Н. К. Крупской, ныне Дворец творчества . Чтобы не было сомнения, о присвоении имени , есть табличка на стене, где чётко сказано, что Крупская – Бооольшой друг детей;)) Вот интересно догадываются об этом сами дети?

Чётко посередине скверика возвышался Ильич. Здесь он был по моложе и по кудрявее :). Удивило, как был подписан памятник. Как то наскоро, аэрозольной краской из болончика.

Большой Козловский , арка между домом 10 и 8.

Призрак Ильича не отставал . Мы шли и чувствовали, что на нас кто-то смотрит. Из арки напротив, за нами подглядывал… реально голубой Ильич. А может это его Аватар ;))) Подруга сказала : « Ленка, это твой детский кошмар. Он обиделся, что ты его когда то чУмаданом обозвала и посинел» У нас началась истерика. При ближайшем рассмотрении он смахивал на Санта-Клауса. Хотелось шепнуть ему желание на ушко, чтобы меня никогда не исключили из пионеров) Жаль, что мы не пошли «приниматься» в ряды пионеров на бульваре. В пионерских галстуках мы бы могли претендовать на прощение и даже подарок от дедушки.

М.Козловский пер.22/1

Совсем рядом, в М.Козловский пер.22/1 , мы опять вспомнили о Сухово-Кобылине. Этим домом владел отец знаменитого драматурга Сухово-Кобылина, а раньше это были палаты ХVII века, принадлежавшие дьяку Андрею Ратманову .
Ребята, мы впервые, за многие годы встретили там адекватного охранника! Который нас не только не прогнал, а ещё и кратко рассказал про этом дом, правда из-за решётки ограды! На нашу просьбу пройти во внутрь, вежливо ответил- Простите не могу, служба знаете ли.

И ещё пару дворов на Покровке.

Кому интересно более подробно,узнать про этот район , то про него очень интересно рассказывала Юля Пирожкова http://www.otzyv.ru/read.php?id=156046
В районе Покровки очень много проходных дворов.

Один из них не далеко от пересечения с Чистыми прудами.

Сейчас там находится культурный центр Покровские ворота.

Двор ул.Покровка дом 45 строение 6

Ещё один интересный дворик с экспонатами из прошлого, притаился в глубине квартала , почти за кинотеатраом "35 мм" .

От советских времён здесь сохранилась вывеска Службы Быта "Мастерская"

Раньше здесь была не большая фабрика Короткова В.Н.
Романюк С.К. "По землям московских сел и слобод."
Купец первой гильдии Василий Никифорович Коротков владел северным участком в 60-х -70-х годах девятнадцатого века. В подвальных помещениях дома он организовал фабрику по производству металлических изделий со своими кузницей и плавильными печами. Здесь выпускали не только насосы и различные водопроводные трубы, но даже главы и кресты для церковных зданий.

При входе во двор ещё одна уникальная вещица. Это чугунная решётка – подвальное окно.

Иллюминаторы для освещения подвалов фирмы Г.А. Мольденгауера использовали при строительстве ГУМа.

Двор ул. Садово-Черногрязская

Почти сразу после ул.Покровки, на другой стороне Садового кольца, на ул. Садово-Черногрязская д 13/3,есть ещё один тихий уютный дворик
Надо пройти через арку во двор.

Чебуречная «Советские времена» на Покровке 50.

Конечно же мы не могли не зайти в чебуречную «Советские времена» на Покровке 50.
Перед нами в очереди стояли две симпатичные пожилые женщины, которые видимо решили гульнуть на всю катушку. Они заказали себе бутылку шампанского и омлет. Потом выяснилось, что одной не хватает денег на складчину. И они начали выяснять кто кому должен. Видимо это разговор продолжился и дальше под бокал шампанского. Какое то время они мирно беседовали . Потом одна из них вскочила и бросила на стол видимо недостающие деньги и ушла. А другая невозмутимо допила своё шампанское , а дальше достала бутылочку (нам показалось даже для детского питания) и слила туда шампанское из бокала своей подруги. Мы уже не могли хохотать, просто утирали слёзы.

Эта чебуречная напомнила нашу любимую столовую на Бауманской, называется Копейка. В которой были незабываемые плакаты по Непьющих школьников.

Вот мы уже мы почти и добрались до Басманной улицы. Почти стемнело и в окошках появился свет.

Было замечательное настроение , ведь мы прогулялись в наше детство :))

Отредактировано автором: 19.09.13 23:56:21Сообщить модератору

Лена, спасибо большое!
Так много вспомнила, читая Ваш отзыв. Действительно, были у нас дворы и дворики: качели, горка, деревянная беседка. А как мы там играли, сколько придумывали сами игр, фантазия бушевала вовсю! Не вижу, к сожаленью, чтобы сейчас так играли дети на специально оборудованных типовых детских площадках.
Молодцы Вы с подругой

прогулялись в наше детство :))

Лена, блестяще! Спасибо огроменное!
Супер! Очень понравился рассказ! Есть что-то в ретро доброе и ностальгическое, а обзорка по подворотням - впечатляет своей откровенностью и настоящностью. Наверное, в каждом городе можно найти что-то интересное в закоулках. Хорошая идея для осенней прогулки. Спасибо!
Лена, большое спасибо. С таким удовольствием прочитала! Так хорошо и любовно написано.Сама очень люблю эти старые московские дворики в центре, временами буквально непролазные, но такие родные. А на одном из фото - это, наверное, сам Дедушкин в детстве. Он водит экскурсии к Константинопольскому подворью.
С уважением
Лена, большое спасибо за отзыв! Нахлынули воспоминания... Пионерлагерь, Москва 70-х - 80-х, студенческие годы на Таганке и Петровке, когда я могла часами бродить по городу. Очень жалею, что тогда я не фотографировала.
Лена, очень необычный, интереснейший рассказ. Столько выхвачено деталей именно ТОГО времени.
большое спасибо,прочитала с огромным интересом.
Здорово! Лена, спасибо!

Мы как раз на день города в Сочи были, а я очень хотела посмотреть, что было в Москве. Вот, посмотрела ).

А дворики да, замечательные! Я с детства обожаю московские дворики. У них своя, особая аура есть ).
Амалия Корзинкина,Ашатан,Эна,Полищук Ирина,НАстя Данилова,Irina Pro,julietta0707,ОлесяБ, Спасибо большое за ваши отклики!

Амалия,Тоже часто замечала ,что сидит толпа на красивой, безоастной площадке и играет в гаджеты. Вроде компания, но каждый сам по себе.

Он водит экскурсии к Константинопольскому подворью.

Ух ты, с удовольствием послушала бы историю этих мест. Видела несколько передач с Дедушкиным. Он знает столько "изюминок" про закоулки Москвы.

Очень жалею, что тогда я не фотографировала.

Вот, вот, тоже с трудом нахожу свои детские фото.

Тоже в этом уверена. Я думаю, что найдётся много общего;)Очень люблю отзывы про "зафасадные" места любых городв и стран.
Помню , как попали на выставку работ Владимира Парошина "Дворы нашего детства" в Центральном доме художника, после которой мы и начали собирать свою коллекцию двориков. Которые, к сожалению так быстро теперь исчезают.
Лена, ну просто нет слов..одни эмоции! Спасибище!
Знали бы как будет интересно на бульварах, обязательно бы сходили. Теперь, если на следующий год повторят, обязательно сходим! Я почему-то подумала, что пару палаток поставят и каким-нибудь мастер-классом ограничатся.
а у меня такой дед мороз(который в центре) до сих пор сохранился, только посох где-то потерял, старикашка). До сих пор под елкой каждый год отрабатывает)
В музей СССР надо будет наведаться, спасибо за ссылку. Я так понимаю, что там обосновались некоторые предметы с той выставки в Манеже.

Ой, меня хлебом не корми, дай куда-нибудь нос сунуть). ОбАжаю!

Ансамбль константинопольского патриаршего двора

Буквально в эти выходные очередной раз проезжали мимо,и в очередной раз я сказала, что надо бы тут как-нибудь побродить)
В Саввинское подворье мы тут летом как-то заглядывали, случайно причем, шли изучать новые пешеходные зоны, и зарулили во двор. Кажется и ретро-машину где-то эту я тоже видела.
Отдельное спасибо за Гусятников, одно время регулярно ездили в "Три колор", все на бегу, а погулять там тоже хочется.

Нет, потом на дачу, а потом уж точно на выброс)))

про штандер не помню, а вот еще была резиночка, одно время прям повально все играли(прыгали) только в нее, даже мальчишки некоторые в раж входили).

Да, город был, мягко говоря, запущенным… Но он был живой!

Да, именно живого человеческого общения сейчас во дворах почти не встретишь. Но насчет запущенности, я бы не сказала, может просто не обращала внимания, и все "запущенности" наоборот были только в плюс, было , где развернуться!

Когда гуляли зимой по Покровке, она была закрыта, хотели сравнить с той легендарной, что на Сухаре. Не давеча,как в этот выходной посещали, чебуреки вкусные, по 40 р. штука. Кстати, обнаружила это заведение среди достопримечательностей города в атласе "Большого города"
Лена, примите и мое искреннее благодарствие за прогулку с Вами.

В ней нашлось место и собственным прочувствованным воспоминаниям, и фотозарисовкам, и смешным сегодняшним побасенкам (голубой Ильич - это шедеврально).
Очень люблю читать именно такие личностные повествования, когда после рассказа в прямом смысле возникает ощущение, что пообщался с очень интересным и близким по духу человеком.

Играют-играют! Я по семейному долгу периодически гуляю на детских площадках, хотя и не люблю, мы чаще уходим куда-нибудь бродить. Играют, правда, игр таких уже не знают. Но на горках катаются, на качелях-каруселях катаются, пробуют силы на тренажерах, "гоняются" друг за другом. В песке копаются. Те, которые с гаджетами, наверное, позже выходят. Во всяком случае, я таких не видела. Иногда чьей-нибудт маме надоедает топтаться на месте, и она организовыввет детей постарше, начинает показывать им, как играть в ту или иную "нашу" игру, про которую теперь забыли

Но насчет запущенности, я бы не сказала,

Вот я тоже сразу не согласилась с этой позицией. Запущенность появилась ближе к 90-м, до того было нормально. А еще я помню дворы 60-х годов, когда еще не убирали заборы и ворота, и для того чтобы пройти на соседнюю улицу, нужно было огибать целый квартал. Правда, ворота уже не закрывали, но незаметно проникнуть не удавалось: на лавочках бессменно сидели бабушки и за всеми зорко следили, могли даже спросить: "Гражданочка, вык кому?" А еще был индивидуальный дворник, который почти постоянно присутствовал во дворе.

Играют, правда, игр таких уже не знают.

Да, помню, обучала всю компанию пацанов моих с друзьями в казаки-разбойники играть, вышибала , салки-прилипалки )))
Юля,trisha ,Гурвинн,Спасибо большое за тёплые слова.

Теперь, если на следующий год повторят, обязательно сходим!

Да,да,Обязательно сходите, не пожалеете! Самое главное это удивительно праздничная атмосфера! Немного жалею, что не успели на другие бульвары, только не много Петровского и Чистопрудного захватили. На Петровке сидела такая прикольная тётечка с кошечкой и смотрела концерт со своего балкона. Чётко под ними стояла сцена, где гремела музыка. Здесь правда не очень чётко, но видно.

Эх, мы такого оставили, когда переезжали. До сих по брату простить не могу. Он сказал , зачем он тебе, он рваный весь. И купил какого то пластмассового урода.

про штандер не помню,

Это тоже классная игра в мяч, когда надо было ловить мяч, если назвали твоё имя, а потом мячом кого нибудь осалить.

Эх,Юль, в Саввинское подворье надо обязательно с твоей техникой зайти:)) Моя побитая мыльница не передаёт всей красоты этого дома. А ретро машина, стоит в следующим дворе по Тверской 4.

хотели сравнить с той легендарной, что на Сухаре.

Да надо тоже туда наведаться.

Этих тоже слышу и вижу под своими окнами, когда дома работать остаюсь;)) Чётко после уроков, у нас школа почти во дворе, выбегают пацаны и прям в школьной форме начинают носится и визжать. Видимо пар выпускают;))

Точно, точно, Наташ! Ща иногда иду по двору , а у нас тоже сидят такие бабушки. И почему то в любое время года в плаще и платках. Мне казалось, что они уже должны как то по другому выглядеть, спустя столько лет. Ан нет, так же как в детстве, в платках!

Олесь, тоже этим занимались постоянно, когда выбирались с классом моего сына куда нибудь.

Правда, ворота уже не закрывали, но незаметно проникнуть не удавалось: на лавочках бессменно сидели бабушки и за всеми зорко следили, могли даже спросить: "Гражданочка, вы к кому?"

Точно, точно, Наташ! Ща иногда иду по двору , а у нас тоже сидят такие бабушки.

А еще было любимое занятие оповещать. Тётя моя все время возмущалась (про себя). Идет она домой, а бабушки с лавочки ей: "Здравствуй, Верочка! Твой уж пришёл!" И смотрят так, будто еще-то что-то эдакое знают про "твоего" :)
Лен, как же здорово написала, видно как любишь свой родной город)))

Лен, как же здорово написала, видно как любишь свой родной город)))

ЭЛЬ, Спасибо большое,это точно очень люблю . Ужасно расстраиваюсь когда вижу , как сносят очередной , не просто дом, а исторический кусок и вместо него ляпают новодел. Оставят кусочек фасада и вроде как историческая застройка сохранена.

И смотрят так, будто еще-то что-то эдакое знают про "твоего" :)

Наташа, спасибо, посмеялась:) Мне ещё нравится,когда выходит девочка молодая, они ей улыбнуться,а вслед обязательно скажут, - О, пошла, пошла ишь вырядилась:))
Большое спасибо! Очень люблю подобные рассказы, когда автор видит интересное в обычном.
Кстати этим летом ходил фотографировать скульптуры и наткнулся на синего Ленина в большом Козловском. Даже сфотографировал, но потом удалил - не вписывался в мой ряд. А вам он пригодился.
И двор со скульптурами на Садово- Черногрязской хорошо знаю. Я там не жил, и для меня подобные дворы интересны граффити и скульптурами, на которых вы не делали акцент. Может, со временем постараюсь дополнить.
Поофтоплю: недавно видела телерепортаж о семейной паре, которая делает мозаики из осколков зеркал и оформляет ими неприглядные стенки в московских дворах, будки трансформаторные, заборы и т.п. Никто не встречал таких работ?

1Джеймс Бонд в подарок на День города.
2Москва.Прогулки по Страстному бульвару и Успенскому переулку.
3День города. Пиротехническое шоу на Поклонке. Небольшой фотоотчет и впечатления.
4Москва и москвичи. Яркие люди. День города 2014.
5В Таллин на День города
6Москва. День города 2017, 2018. Выставка «Человек идущий»…и празднующий
7Москва. День города 2016. (С)Хотите сниматься в кино? Хочу, а что?
Отели Архипо-Осиповки
Отели Астраханской области