17.09.13 13:39:18
Крит, Плакиас, Plakias ResortsОценка: 5-
Время отдыха: 29.08-12.09.2013

Я уже привыкаю становиться первооткрывателем здесь, на этом форуме, поэтому поподробнее опишу и отель, да и сам Плакиас. (Большинство моих отзывов по отелям – первые на этом форуме). Почему так происходит? Вроде бы немало русских отдыхало и в моем отеле Plakias Resorts и в самом Плакиасе во время моего там пребывания (ну 7-10 процентов от общего числа, по моей оценке) – а отзывов здесь нет. Просто большинство , оставляющих здесь отзывы пишут либо об испорченном отдыхе (предостерегая других, что в общем-то правильно) либо просто повыпендриваться (типа вот как мы круто отдохнули). И очень-очень мало информативных отзывов с полезной информацией, которая может пригодиться другим отдыхающим.
Например по Плакиасу практически всю полезную информацию я нашел только у Andy_Crete. Особенно помогла карта (хотя она видимо немного устарела, не все магазины на ней отмечены).
Попытаюсь немножко восполнить этот пробел. Для кого-то может быть скучным (кто привык только ахать и охать – «Смотри какие горы, смотри какие реки»), но для кого-то окажется полезным. Я пишу отзывы не для того, чтобы кого-то поразвлекать. Для этого (развлекаловки) в инете тьма других мест.
Сначала об истории вопроса. Я давно собирался отдохнуть в Плакиасе – все-таки там один из лучших пляжей Крита (и не только Крита). Второй важный для меня фактор – отсутствие толп народа и на пляже и в поселке. Но очень много было инфы в инете о непредсказуемой погоде в Плакиасе, о сильных ветрах по 5-7 дней подряд сдувающих народ с пляжа. Проанализировав ситуацию, я сделал вывод, что в сентябре меньше шансов нарваться на плохую погоду и, как оказалось позднее, не ошибся.
За две недели только один день был очень сильный ветер – когда действительно на пляже делать было нечего. А так ветра конечно были, но больше порывами и недолго (ну на пару часов в день), а в основном обычный освежающий ветерок. Небольшой шторм был только один раз – да и то волны были невысокие, и можно было и плавать и попрыгать на волнах. Солнце светило от заката до рассвета – только один день с утра проснулся – а все небо затянуто тучами. Решил использовать эту погоду и полазить по горам. Сначала хотел перелезть через гору на пляж Дамнони (вроде бы на картах гугла была показана тропа), но далеко пройти не удалось – тропа стала практически непроходимой без альпинистского снаряжения, да еще впереди маячила проволочная загородка. Кстати там на горе много таких троп, ведущих в никуда. Пробирался по одной из таких прямо по краю обрыва, а уперся в тупик. Но виды по пути отличные.

Вернулся и вышел на дорогу, проложенную по горе к отелю Kallipso Kretan Village ( в бухте). C нее также открывались очень интересные виды на бухту Плакиаса. Сначала дорога ровная (она кстати помечена синей краской), но потом тропа по горе уже покруче, нужно карабкаться по камням то вверх, то вниз, и быть повнимательнее ( у меня пару раз нога на спуске поехала по щебенке, чуть не навернулся). Но неожиданно быстро все тучи разошлись и начало палить солнце. Так что в Kallipso Kretan Village не стал спускаться, повернул назад. Обратная дорога под палящим солнцем уже не была комфортной (еще и ветра не было совсем), зато как приятно было окунуться в море после спуска с горы. Такой кайф!
Да кстати советую для похода в горы обувь выбирать поудобнее и еще учесть, что много колючек, я был в шортах и несколько раз прилично ободрался.
Туры в Плакиас купить у наших ТО практически нереально. У Музенидиса был один отель Alianthos Beach, но уже в мае не было туров на начало сентября. Да и его расположение не слишком мне показалось. Уже на месте я убедился, что был совершенно прав. Если номер достанется с видом на дорогу (а вероятность этого очень высока), то это будет не айс. Даже вечером многовато машин, а вдобавок еще и мотоциклов (что еще хуже). Да и пляж там плоховат – песок с камнями. Так что я не промахнулся с выбором отеля. Plakias Resorts расположен в очень удобном тихом месте прямо через дорогу от пляжа. Машин там проезжает на порядок меньше, особенно вечером. Ну и пляж напротив отеля один из лучших в Плакиасе. Людей совсем-совсем мало. И если не идти туда где ряды зонтиков, а лечь на своей подстилке, вокруг в радиусе 10-20 метров никого не будет. Тишина и покой. Отличный заход в море (песочек, никаких камней).

(на фото вид на обе стороны с пляжа у Plakias Resorts)
Бронирование отеля и трансфер мне организовала Катерина из фирмы Katrea Rethimno Holidays. Про нее здесь на форуме уже много написано, но и я хотел бы добавить, что она очень внимательно и доброжелательно со мною общалась, отвечала на все вопросы и организовала все самым наилучшим образом и удобным для меня (в том числе и с вопросом по оплате тура). Советую воспользоваться ее помощью другим, не пожалеете. Организация намного лучше, чем у наших, российских ТО.
Билеты я купил сам, а визу оформить через визовый центр в Москве – пара пустяков (15-20 минут по времени заняла сдача документов, а получение паспорта – 5 минут). Документы для получения визы прислала Катерина.
Отель хоть и небольшой (30 номеров), но рецепшн работает круглосуточно. Приехал в отель вечером и через 5 минут заселился. Сначала расстроился, что дали номер на первом этаже (я обычно люблю спать с открытым балконом, без всякого кондея). Подумывал о том, чтобы попросить поменять на второй этаж, но затем решил – «торопиться не надо, не надо торопиться». И оказался снова прав. Вечером и ночью было очень душно - до 29 градусов в отдельные дни и по приезду. Так что все равно пришлось на ночь закрывать дверь и включать кондишн. Зато прямо из номера был выход к бассейнам (буквально 10 метров пройти от террасы до лесенки в бассейн). Очень удобно. Кстати о бассейнах. Это еще один из факторов, который я учитывал при выборе отеля. Если погода на море будет плохой, бассейны выручат. И снова не ошибся. У отеля три отличных бассейна (один из них для маленьких деток). Никакой толкучки, места всем хватало. И расположены они так, что со всех сторон закрыты корпусами отеля. Так что даже при очень сильном ветре (о котором я упоминал) можно было лежать у бассейнов и плавать в них. Правда погода была отличная и мне не часто приходилось пользоваться бассейном.

Приехал в отель я уже вечером и очень кстати оказался презент от отеля, дожидавшийся меня в холодильнике (бутылка вина (весьма неплохого) и бутылка воды).
У номера отличная терраса, причем соседние номера закрыты массивными каменными перегородками, так что соседей не видишь. Вечерами перед сном можно было спокойно помедитировать на террасе с бокалом вина, никто не мешал. Если за час мимо террасы пройдет одна или две пары – это максимум. Это еще и потому, что у многих (как и у меня) вход в номер – с улицы. В номере (у меня был студио) есть практически все, что нужно – посуда (кастрюли, сковорода), соковыжималка, кофеварка, чайник, фен, утюг, гладильная доска, сейф. Средних размеров холодильник с морозилкой (в нем спокойно помещался 7 кг арбуз и еще много места оставалось для других фруктов и продуктов).

Отмечу в качестве минусов – чего не хватало. Большого зеркала, например. В ванной над умывальником висело небольшое. И еще в душевой кабинке не было крепления для душа – вот это совсем непонятно – почему не было такой элементарной мелочи. Чтобы меньше воды расходовали? Шампуня и геля тоже не было, но это как раз мне и ни к чему – я все равно никогда на отдыхе практически и не пользовался отельной косметикой.
Телевизор с достаточно большим плоским экраном и декодером для выбора программ, но я им не пользовался – не было времени и желания. Все новости можно и на планшете прочитать. Вай-фай бесплатный, но работал не всегда стабильно, были обрывы связи. Но это и неудивительно – некоторые умники лежа у бассейна смотрели видео на своих планшетах ( я думаю через вай-фай). Но зато вай-фай от отеля ловился и на пляже и в соседней таверне Paligremnos.
На самом деле номеров в отеле побольше, но часть из них куплена собственниками и пустовала. Так надо мной, на втором этаже два номера все 2 недели пустовали. Отель очень красивый, я не стал много фоток постить, на букинге их хватает.
Белье и полотенца меняли очень часто, я как-то за этим не особо слежу (но примерно раз 5-6 за 2 недели). Насчет питания в отеле не знаю, не пользовался – видел только, что приносили коктейли с ресепшн отдыхающим у бассейна. Как я уже упоминал рядом с отелем таверна Paligremnos (50 метров). С очень приличной кухней. В моем собственном рейтинге таверен она расположилась на втором месте. Кстати о рейтингах. Никому нельзя верить на слово («мне можно»). На первом месте в трипэдвайзоре находится таверна Sirocco. Туда я и отправился в первый вечер. Но кухня меня сильно разочаровала. Ну может я промахнулся с выбором блюд (хотя выбор там совсем небольшой), но как можно уж испортить свинину – она была просто несъедобной – ножом не отрежешь. Можно было и подсказать при заказе, что мясо у них несъедобное. Короче больше я туда ни ногой – да и людей кстати там было совсем мало.
А вот в другой таверне Kri-Kri - о которой противоречивые отзывы – места не всегда можно было найти, если припозднишься – все забито. Несмотря на это обслуживают очень быстро. Эта таверна мне понравилась больше всех. Особенно такие блюда как клефтико и папуцакья.
На третьем месте рейтинга – Gioma – в основном благодаря фирменному салату из морепродуктов, который так и называется Gioma. Порция большая, но можно заказать и поменьше (если на одного). На четвертом (предпоследнем) – Christos. Очень плохое обслуживание, долго пришлось ждать и чтобы сделать заказ и чтобы рассчитаться и даже комплимент не принесли. При этом посетителей в таверне было совсем немного.
О самом поселке Плакиас. Практически одна торговая улица, на которой расположены магазины и таверны, а также отели. Никаких палаток с товарами, даже магнитики найти непросто. Я обнаружил их только в книжном магазине, в подвале, который был так зашифрован под книги (он на фото показан). На самом деле там сплошь одна сувенирка. Еще магнитики были в промтоварном магазине на одной из улочек, перпендикулярной главной. Людей на улицах Плакиаса совсем мало, даже вечером в час пик никакой толкотни (не то что в Ретимно, например), в основном все сидят по тавернам. Все тихо и спокойно – нет громкого музона и тишину нарушают только редкие мотоциклисты.

Штук шесть супермаркетов, но ассортимент в них практически одинаков. Фрукты-овощи, что удивительно – хуже чем у нас в Москве. Правда один из двух купленных арбузов оказался весьма вкусным. Вино тоже не оправдало моих ожиданий - оказалось весьма посредственным (гораздо хуже, чем в Болгарии). Знаю, знаю, сейчас знатоки будут говорить о каких-то там необычайно классных винах из разных коллекций. Но я здесь говорю только об ассортименте вин в плакиасских супермаркетах. Я перепробовал видов 10 (в основном Boutari) и недорогого 6-8 евро и более дорогое, например Grande Reserve Naoussa. Понравились только недорогие вина от Дулуфакиса (www.cretanwines.gr) Enotria красное сухое и Epoch – полусладкое. Но нашел их в Плакиасе только в конце отдыха. Они продавались только в одном супермаркете, который находится не на главной улице, а в переулочке напротив кафе-бара OSTRACO (немного не доходя до Gioma).

Так и не нашел нигде Nemea . В тавернах, как уже отмечалось многими в инете, под видом домашнего продают дешевенькое пойло из пакетов, которое и назвать вином язык не поворачивается.
Ракомело , как и рецина по которым все сходят с ума мне совершенно не понравились. А вот раки (чача местная) весьма неплоха. Причем необязательно покупать дорогую в стеклянных бутылках. В пластике продается практически такая же и намного дешевле.
В магазинах можно найти и другие вкусняшки, например дзадзики (в тавернах подают такое же), вяленые помидорчики в масле. Оливки пикантные в пластиковой упаковке. А также весьма вкусный йогурт. И необязательно с медом.
Кстати о меде. Никто не задумывается откуда на маленьком Крите набрать столько натурального меда для такого огромного количества туристов. Во всей Греции то не наберется. Да не купишь там настоящий мед в магазинах, у частников – ну если очень-очень повезет. Кстати такая же ситуация со свежевыловленной рыбой. Очень сложно найти (впрочем про рыбу тыщу раз писали).
Косметику Korres можно купить в аптеке, но ассортимент сильно ограничен ( в дьютике и то побольше было).
Море все дни было теплым (где-то от 25 до 27 градусов) и спокойным. Только один день, как я упоминал выше, штормило. А так спокойное, небольшая рябь при ветре. Довольно чистое. Пару раз только замечал мелкий мусор у кромки берега. Никаких медуз не попадалось. Зато первый раз столкнулся с кусачими рыбками. Сначала не мог понять, что это такое – кусачее. Потом когда стоял в воде, поскольку вода чистая, увидел как подплывает небольшая (7-10 см) рыбка и кусает за ногу. Причем непонятно такое агрессивное поведение, обычно рыбки уплывают, когда к ним приближаешься, а эта сама атакует, ну прямо микро-акулы какие-то. Не так уж и больно, но все равно неприятно, стоишь, любуешься красотами вокруг, а тут тебя цапают за ногу, рыбка маленькая, но зубки остренькие.

Съездил на автобусе в Ретимно. С утра еще можно было неплохо прогуляться по старому городу, набережной. Потом солнце начало припекать, и лучше уже было углубиться в город. Побродил по торговым улицам – ну, как и писали в инете, шопинг там никакой, ничего особо интересного. Неплохой парк в центре. Очень приятно было там посидеть на скамейках, отдохнуть в прохладе. Кстати автобус в Плакиас останавливается после выхода с автовокзала как раз на остановке у парка.

Вылет у меня был вечером в 18.30 (до аэропорта в Ираклионе ехать полтора часа), так что мне пришлось задержаться в отеле на 2,5 часа после 12.00. Я за два дня попытался договориться о том, чтобы задержаться в номере. Но это было невозможно (я потом глянул на букинге - действительно не было свободных номеров). Но мне пообещали , что можно будет временно перекантоваться в другом номере. И точно в 12.00 я получил ключи от другого номера. Там были правда только 2 стула, но зато был холодильник и кондиционер, которые очень пригодились, так как на улице в это время было 35 в тени.
Такси пришло без опозданий, и пробок на дороге не было, так что в аэропорт я прибыл еще минут за 20 до начала регистрации. Никаких очередей не было – все очень быстро и четко. Вот только скромненький ассортимент и сильно завышенные цены дьютика не порадовали. Например, виски Макаллан Селект Оак стоило 62 евро (в Варне я такое же в этом году покупал за 47).

Если оценивать отдых в целом – благодаря хорошей погоде и удачно выбранному отелю – отдых получился очень хорошим. Почему не отличным? Ну про минусы и недостатки я подробно описал выше. Будут вопросы – пишите, постараюсь ответить.

Отредактировано автором: 17.09.13 15:07:02Сообщить модератору

Елена [без регистрации] [17.09.13 14:07:41]   IP: 188.32.99.*
Красиво, ничего не скажешь!

либо просто повыпендриваться (типа вот как мы круто отдохнули)

Особенно умиляют своей полезностью экскурсы о местах посещения, скаченные из интернета.

Полностью с Вами согласен, но главное очень спокойная бухта, мы были в сентябре и вода оказалось существенно теплее, чем на северном побережье острова. Раньше часть пляжа, которая располагается ближе к горе была нудистской (на правом фото).
Она и сейчас занята нудистами (синие зонтики у горы), причем людей там намного больше (раз в 5 наверное) чем на пляже у моего отеля или у соседнего Plakias Suits. Мне показалось, что чуть ли не все зонтики были заняты при хорошей погоде. И еще многие в стороне от зонтов лежали

Вспомнилась сказка "Лягушка-путешественница"... :))
На этом форуме про Плакиас известно давно и очень хорошо. Во-первых, благодаря рассказам его, можно сказать первооткрывателя, по крайней мере для критоманов Отзыва ру, - пользователя Xlnz:
И во-вторых, статье Andy_Crete:
Плакиас и окрестности у них описаны подробно и толково. И читать их, действительно, не скучно. :)
И сколько там http://www.otzyv.ru/read.php?id=47518 инфы именно о Плакиасе?

(Большинство моих отзывов по отелям – первые на этом форуме).

Покажите мне хоть один отзыв здесь на форуме об этом отеле Plakias Resorts.
Про Andy_Crete я упомянул.
Вот к сожалению большинство пользователей здесь такие, как мерси.
Лишь бы попонтоваться, показать, что только они здесь самые умные (а остальные так, пописать вышли) и ни капли здравого смысла.
да бросьте вы трагедию разыгрывать древнегреческую. И остальных пользователей оскорблять моветон - большинство, как раз, пишут отзывы про отели, в том числе и не упоминающиеся здесь ранее, не провозглашая себя при этом первооткрывателями и не пиная авторов других отзывов.

Вот к сожалению большинство пользователей здесь такие, как мерси.

Ниче се! Суровый отзыв! Да благодаря "понтам" Мерси и еще нескольких известных всем криитоманов люди и едут на остров. Извините, но начала читать отзыв, и бросила. Сразу перешла в обсуждение. В таком тоне любая информация мне не интересна. (Пошла перечитывать рассказы мерси. Спасибо, Вика!).
Да уж рассказы мерси - зачитаешься. По двадцать строчек, чтобы отметиться, наверное.
Мой отзыв , если кто-то внимательно не прочитал, не для развлекаловки. А для тех, кто планирует в будущем поехать в Плакиас.
Так что, ТинаТ, можете не читать, оно вам не надо, а с меня не убудет.
Когда просишь помочь, дать информацию (в том числе по Плакиасу) такие критоманы "знатоки" как мерси молчат в тряпочку . Andy_Crete вот откликнулся, помог.
А сейчас когда их советы мне уж нафиг не нужны, они сыплют тут ссылами, которые я до них уж до дыр зачитал.
Вот хороший отзыв, и фотки красивые. Но... Вот это-то Вы зачем сказали

Разве не затем, чтобы повыпендриваться? Ну ВСЕ пишут либо о помойках, либо выпендриваясь, ни одного полезного отзыва на сайте нет, один Ваш. Как Вас, однако задело замечание о том, что Вы не первооткрыватель Плакиаса))

Я прекрасно вижу, сколько мерси консультирует на форуме. Но почему она должна давать консультации по месту, где она не была, я не понимаю.
Отзыв хороший, и если бы был написан без претензий - то просто отличный. Какая разница кто перво открыватель плакиаса. Когда-то я начала туда ездить на денек исключительно из-за отзывов xlnz и Andy crete, они много сделали для популяризации плакиаса. Но и ваш отзыв интересен, даже мне, которая была там не раз. Для новичков он вообще полезен - свежая и качественная информация. Соглашусь с оценкой кри-кри, тоже ее люблю. И вино Энотрия - любимое у меня на Крите, вот сейчас его и пью на балконе на Крите. Но вот незаслуженно людей обижать не нужно. Вот мерси, например, лучше рассказов про Крит, чем ее, читать не приходилось. Так что про ее двадцать строчек читать смешно.
Странно, один человек ошибся и не понял, что здесь написано. А другие повторяют эту же ошибку. Не читают текст отзыва, а читают обсуждения.
В третий раз процитирую

(Большинство моих отзывов по отелям – первые на этом форуме).

Причем здесь Плакиас. На какое-то открытие Плакиаса я не претендую.

Как Вас, однако задело замечание о том, что Вы не первооткрыватель Плакиаса))

меня это ничуть не задело, так как я этого не писал. А вот совершенно нелепые ссылки, одна из которых вообще прилеплена на первой странице по Греции и это умничание (вот я все здесь знаю, а он даже ссылку на первой полосе не увидел)

Я сам столнулся с проблемами перед поездкой. Не только здесь на этом форуме, но и во всем инете очень-очень мало полезной информации о Плакиасе, о тавернах, магазинах и пр. Особенно свежей информации , а не 2-5 летней давности.
Что меня очень сильно удивило. О чем я и написал в предисловии. Я не понимаю, почему о таком интересном поселке люди не пишут, ведь русскоязычных отдыхающих там оказалось совсем не мало.

Но вот незаслуженно людей обижать не нужно.

Кто кого начал обижать и так понятно. Но я уже привык, что люди видят только то, что хотят видеть. И к совершенно нелепым замечаниям я тоже привык. Не первый раз замужем. Знаю, что некоторые из старожилов форума уже боятся оставлять здесь отзывы из-за этого.
Обижаются пусть те, кто отзывы не пишет. именно о них речь в предисловии.

А я его смог найти только в Ретимно. А в Плакиасе обнаружил его только за пару дней до отъезда. Вот он - недостаток информации.
Ал [без регистрации] [18.09.13 16:06:21]   IP: 217.175.148.*
Вопрос.
А последний автобус из Плакиаса в Ретимно и обратно, во сколько?
Последний автобус из Плакиаса в Ретимно в 19.15, обратно из Ретимно в Плакиас в 18.00
ехать примерно 1 час
геннадий [без регистрации] [19.09.13 14:28:42]   IP: 188.123.253.*
Вопрос
Сколько стоит трансфер на такси аэропорт Ираклион - Плакиас?

Ну вот это вы зря! Там как раз мёд Критский даже в магазинах продаётся, а не сиропчики как у нас! И если покатаетесь по острову и приглядитесь то увидите, что количество пчелиных ульев там огромно! И мёд очень высокого качества.

Так и не нашел нигде Nemea .

Это не Критская марка, а марка производимая в центральном номе Нафлио, на склонах Нимейских гор. Поэтому на Крите она не частый гость, но и Критских достойных вин достаточно, нужно просто получить консультацию у знающих или у месных.

На вкус и цвет , как говориться, но и тут вам не повезло, не там и не то пробывали)))
Ракомело настоящее это настойка 52 Критских трав на ракии с мёдом и корицей. Я бы сказал , что вещь лечебная, особенно для сугрева зимой исключительна)))
У меня трансфер стоил 120 евро в одну сторону. Машина отличная, мерседес.

Увы в Плакиасе недостаточно. Ассортимент приличных вин очень беден и практически одинаков во всех супермаркетах.
Меньше 6 евро за бутылку я не считаю. Хотя вина от Дулуфакиса оказались приятным исключением по цене 5 евро.
Еще больше меня разочаровал Карфур в Ретимно у автовокзала. Там вообще нищета. Вот в варненском Карфуре видов 100 вина на любой вкус и кошелек.
По ракомело согласен полностью. То что я видел в продаже в Ретимно и Плакиасе и дегустировал очевидно далека от настоящей на 52 травах.
Спасибо за отчет по Плакиасу, по нему реально мало отзывов, но если знать англ, то можно порыть форум http://forums.plakias.co.uk/.
Про Сирокко и Кри-Кри - ну не надо брать жареную / грильную свинину в Сирокко или рыбу в Кри-Кри. Во всех нормальных критских тавернах обязательно есть блюда, которые не надо заказывать, такая вот индивидуальная черта. Скажем, в Скай Парке в Платанесе не надо брать кальмаров или гирос или пиццу "Везувио" - не умеют, а вот миксгриль - традиционно хороший. Так вот, имхо в Сирокко всегда грильная рыба хороша, а также не стесняйтесь спросить у официанта совета - они знают, чем еще можно похвастать, причем в меню этого может и не быть.
Про свежую рыбу - просим свежую рыбу, встаем и идем выбирать в холодильник - ее всегда покажут, это ведь дорогое блюдо - до 50 евро за 1 кг сырой рыбы.
Про вина - увы, все правда, в этом году Дулуфакис, Сильву или Манусакис, и даже Ситию, найти было трудно. Но помимо супермаркета у бара Острако, есть и маленький супермаркет в Форуме, там было приличное вино.
Про фрукты - мы брали в супермаркете "Крета" на въезде в Плакиас перед отелем Алиантос Бич. Клубники, мушмулы, арбузов, дынь - наелись, чесслово, а были мы в мае.
Про мед - очень приличный мед продается в магазинчике "Келари" рядом с баром Острако, где апартаменты "Лимани", это "мед из Плакиаса", в пластике.
Про пляжи в Плакиасе и вокруг - сделал статью на сайте, но чтобы увидеть их все, нужна машина, скутер, велосипед или желание-умение ходить километры пешком: https://sites.google.com/site/tocrete3/home/cto-posmotret---2/16-plazej-plakiasa
А это Пакиас Резортс, Палигрмнос Студиос и Плакиас Свитс (кликается):

1Крит, Плакиас+ХораСфакион+АгиаМарини
2Соединёные каплей мёда (2)
3Крит. Как я полюбила Плакиас
4Отдых на Крите и небольшое трехдневное путешествие в Фаласарну, Маталу и Плакиас.
5Крит. Мой Ретимно. Отели, пляжи, старый город и магазинчик за углом
6Возвращение на остров Крит
7Западный Крит в сентябре. День 4 на авто. На юг.
Отдых в Греции
Греция: отели