17.09.13 12:18:03
Серая, дождливая, сентябрьская Москва. Усадьба Коломенское.
Время отдыха: сентябрь 2013

На улице идет дождь,
А у нас идет концерт.
( х.ф. "Покровские ворота").

Каждый год я с подругой и детьми собираемся за медом. В начале это было в Царицыно, сейчас медовую ярмарку расположили в усадьбе Коломенское.

Честно говоря, я вообще мед не ем, но та атмосфера, когда кругом столько меда, все его пробуют, дети бегают от прилавка к прилавку, в общем мероприятие позитивное.
Кстати, в этот раз было много сушеных грибов, орехов, и каких то сухоцветных букетов.

Да и для детей, соорудили неплохую площадку.
Чтоб так сказать всем было интересно.

Открыто много кафе. ОЧень все сделано симпатично и располагает к посиделкам.
А погода шепчет, займи, но выпей!

А дальше обязательный круг почета по знакомым местам.
Народу очень мало, видимо все голосуют за нового мэра.

Церковь Вознесения в Коломенском связывает с рождением долгожданного наследника великого князя – будущего царя Ивана Грозного.

Трапезная церковь Св. Георгия (сооружение середины XIX века), составляет вместе с расположенной рядом Георгиевской колокольней XVI века единый комплекс Георгиевской церкви.

В 70-ые годы XVII века для обеспечения водой Дворцового комплекса загородной царской резиденции в Коломенском было построено специальное здание Водовзводной башни. В ней с помощью механизмов вода поднималась из колодца в резервуары и по трубам разводилась потребителям.

Передние ворота, расположенные на территории Государева двора царской усадьбы Коломенское, были построены в период правления царя Алексея Михайловича в 1673 году.

Деревянный храм во имя Казанской иконы Божией матери на Государевом дворе в Коломенском был построен при царе Михаиле Федоровиче в 1630-х гг. В 1651 г. взамен деревянного было построено ныне существующее кирпичное здание храма.
Расположенный в центре Государева двора храм служил домовой, семейной церковью для живших здесь царственных особ.

Спасские ворота были построены в 1670-х годах вместе со стенами Государева двора и служили въездом в хозяйственную часть дворцовой усадьбы.

А здесь мы были первый раз, удобнее заходить не с главного входа, но прошли мимо.

Везде можно заказать экскурсию. Мне напомнило это "ЭТНОМИР" в Калужской области.

Очень красивый и ухоженный домик.

В комплекс «Усадьбы коломенского крестьянина» входят:
жилой дом и отдельные хозяйственные постройки традиционного крестьянского двора: конюшня, в которой содержатся лошадь и корова, курятник, амбарушка («избушка») для хранения зерна, огород. Жилой дом воссоздан по сохранившимся архивным документам и фотографиям крестьянской избы конца ХIХ – начала ХХ в. из села Коломенского. Площадь усадебного участка – 0,18 га.

На территории усадьбы показаны особенности жизни, быта и духовной культуры крестьян села Коломенское, основным промыслом которых было огородничество и селекция семян.

Усадьба кузнеца» (дом кузнеца и действующая кузница) на территории Этнографического центра.

В комплекс усадьбы входят: усадебный дом кузнеца, усадебный дом сына кузнеца, кузница и сарай.

В XIX – начале XX в окрестностях села Коломенского было несколько кузниц. Кузнецы изготовляли сельскохозяйственные орудия и детали, инструменты для столярных и плотничных работ, предметы крестьянского быта: котлы и сковороды, таганы и ухваты, ножи и ножницы, светцы и подсвечники, окованные металлом сундуки.

В доме кузнеца развернута экспозиция, которая знакомит посетителей с предметами повседневного быта из металла XVII – начала XX вв. и особенностями быта ремесленника конца XIX – начала XX вв. в пригороде Москвы.

Собирают большие настоящие избы. Пока не понятно, как будет выглядеть.

Думаю, что это:

Копия Домика царя Петра I в Коломенском будет изготовлена и возведена нидерландскими военными строителями 101-го инженерного батальона города Везепа из специально привезенных конструкций и материалов. Это – подарок Королевства Нидерландов в рамках проведения в 2013 году перекрестного года российско-нидерландского сотрудничества.

Местом установки голландского Домика царя Петра I в Коломенском выбрана территория близ реки Жужи, рядом с памятниками Музея деревянного зодчества.

Постройка воспроизводит в подлинных размерах Домик Петра I в Заандаме, который является старейшим деревянным домом в Нидерландах. Он был построен в 1632 году из древесины старых судов в качестве жилья для рабочего люда. Пётр Великий проживал в этом доме во время его пребывания в Голландии в 1697 году, куда он приезжал для обучения корабельному делу.

Как всегда рекомендую Коломенское. Историческое, ухоженное, интереснейшее место.

А мы все никак не доедем до медовой ярмарки из-за этих проклятущих дождей(((
Хочется ведь еще и погулять нормально!
Настя, спасибо большое!
Смотрю, хоть сама ярмарка под навесом, хоть мед выбрать можно спокойно.

Смотрю, хоть сама ярмарка под навесом, хоть мед выбрать можно спокойно.

да, наконец то сделали.
Раньше все было на улице.
И вовсе она не серая получилась )
Я тоже все солнца жду, что доехать до Коломенской.
Наконец то додумались сделать навес!!
Мы тоже любим ходить на ярмарку, пробовать мед, медовуху...
Настя! Жаль, что Вы не дошли до дворца царя Алексея Михайловичаи и ничего не сказали, что 8 сентября можно было посетить (что бывает редко) церковь Вознесения Господне и убедиться в том,что толщина его стен достигает 3 метров.
Думаю, читателям будет интересно заглянуть и на сайт Коломенского музея-заповедника: http://mgomz.ru/kolomenskoe

Жаль, что Вы не дошли до дворца царя Алексея Михайловичаи

Мы там были в прошлом году, тоже на день города, и даже вход был бесплатный.

то что туда РЕДКО можно попасть, первый раз слышу.

Я по Коломенскому гуляю очень часто, и уже второй пишу отзыв с фотографиями, и рекомендую всем посетить эту усадьбу!
Ой, как я люблю Коломенское. Вот только все до терема Алексея Михайловича не доедем... Очень нравится как работают экскурсоводы: мало того, что они в костюмах, что само по себе интересно для детей, так еще и настолько интересно проводят экскурсии, постоянно находятся в общении с группой. Молодцы! Как-то попали в Коломенское на Красную горку. Поучаствовали в старинных играх, послушали колокольные перезвоны. Даже песню "От Волги до Енисея" вызвонили. Очень классное место.
Спасибо за рассказ, Настя!
Настя, Спасибо большое! Коломенское прекрасно в любую погоду. Нас дождь тоже не останавливает. За то потом зайдёшь куда нибудь в блинную и греешься горячим чаем, здорово так. Мы были там лет семь назад, осенью. Шли шуршали листьями. Дети визжали от восторга, сгребали их в кучу и валялись.

Шли шуршали листьями. Дети визжали от восторга, сгребали их в кучу и валялись.

такое не забудется!

1Амман , Акаба
2Москва. Усадьба Старо-Никольское - возрождение из руин
3Москва. Усадьба Влахернское- Кузьминки. Фото- зарисовки.
4Москва, усадьба Кусково
5Усадьбы Люблино и Коломенское в мае.
6Москва впервые на три дня
7Осень в Кузьминках. Фоторассказ.
Отели Голубицкой
Отели Горно-Алтайска