16.09.13 22:06:45
2, 5 часа в Хельсинки по пути в Западную Европу
Время отдыха: август 2013

К своему большому сожалению я, проживая в Санкт-Петербурге, до недавнего времени ни разу не была в Финляндии. И вот, наконец, это свершилось. В августе этого года мы, семья из трех человек, отправились в отпуск в Португалию. Самолет наш вылетал из Хельсинки, что позволило нам провести несколько часов в этом городе.
Мы решили не экономить на переезде из Санкт-Петербурга в Хельсинки и выбрали путешествие на поезде. Ехали мы с 4-летней дочкой и многочасовой переезд в Финляндию на машине, с длительным стоянием на границе, мог быть чреват определенными сложностями.

Самый ранний и самый дешевый поезд «Аллегро» уходит с Финляндского вокзала в 6.40 утра. Купить билеты можно как на сайте www.vr.fi, так и в кассе самого вокзала. Мы купили билеты в «детский» 7-й вагон, он оборудован такой вот миниплощадкой.

Поезд идет 3,5 часа и в 9.15 мы уже были в Хельсинки.

На вокзале сдали вещи в камеру хранения, стоило это 4 евро за большую ячейку. Можно было взять ячейку поменьше, но у нас был большой рюкзак, и он просто бы в маленькую ячейку не поместился.

Думаю, я не открою Америку, если скажу, что большая часть достопримечательностей Хельсинки расположена в непосредственной близости от железнодорожного вокзала. У нас было в запасе где-то 2,5 часа, поэтому я расскажу о том, что мы успели за это время. Может быть, кому-нибудь наш маршрут пригодится.

Вышли мы с территории вокзала, быстро сориентировались и пошли гулять.

Первое, что бросается в глаза – это чистота и отсутствие людей. На дороге уступают место пешеходам, а я от этого уже почти отвыкла, а для велосипедистов организованы специальные дорожки.

Спокойным шагом, минут за 15 мы добрались до Temppeliaukion kirkko или, проще говоря, «церкви в скале». Церковь открывается только в 10 утра, поэтому у нас было время побродить вокруг нее.

Вокруг стоят красивые кирпичные дома, и я даже обнаружила детскую площадку, полностью изготовленную из дерева.

А это уже внутри церкви.

Сама церковь довольно оригинальное сооружение, поражающая, прежде всего, потрясающей акустикой. Полюбовались мы, послушали и пошли дальше.
Наш путь пролегал по Fredrikinkatu и Yrjonkatu в сторону собора Йоханнеса.

Церковь Йоханнеса – относительный новодел, построена она в конце XIX в. в неоготическом стиле.

Собор по выходным дням закрыт, поэтому мы довольствовались только его внешним осмотром.
Дальше по Korkeavuorenkatu мы двинулись в сторону Эспланад.

Хельсинки мне показался городом с большим количеством кирпичных зданий и домов в стиле модерн.
Как, например, это здание пожарной части.

Парк Эспланады – это небольшой бульвар, ведущий к порту. Тут уже было значительно больше людей, чем на улицах города. Количество людей нарастало по мере приближения к порту, и достигла своего максимума на Сенатской площади.

На бульваре установлено несколько памятников. Вот, например, памятник знаменитому поэту Йохану Рунебергу, который пользуется успехом не только гостей финской столицы, но и у местных птиц.

К тому времени, как мы оказались в районе Эспланад, было уже 11 часов утра. Самое время выпить кофе, ведь встали мы так рано. Пошла я в ближайшую уличную кафешку чтобы купить себе кофе. И тут у меня появилась реальная возможность познакомится с легендарной финской медлительностью. Причем она проявилась не только в их действиях, но и их способности думать. Дело было так. Подошла я к продавщице в надежде обменять свои деньги на вожделенную чашку кофе. Протягиваю 20,8 евро (чашка эспрессо стоила 3,8 евро) и говорю, что мне нужно. Первые несколько минут девушка безуспешно пыталась произвести математические действия в уме. Потом, поняв, что ей с такой трудновыполнимой задачей не справиться, она взяла в руки калькулятор. В общем, свой кофе и сдачу я получила только через 10 минут!
После того, как я попила кофе, и мы немного подъели взятые из дома бутерброды, мы пошли в сторону порта.

В принципе, если бы у нас было больше времени, можно было бы скататься в зоопарк или крепость – из порта ходят кораблики. А если бы у нас не было бы с собой такого количества бутербродов (а часть их умудрилась доехать до Лиссабона!) мы могли бы перекусить на рынке перед портом – уж очень вкусно там пахло жареной рыбой.

И еще несколько фотографий:

Успенский собор – главный православный собор Хельсинки. Он находится на небольшом островке, по которому мы тоже хотели погулять. Но, к сожалению, уже не успевали.

А вот дойти до главной достопримечательности Хельсинки - Сенатской площади со стоящими на ней Кафедральным Собором и памятником российскому императору Александру II - мы успели..

Собор внутри отличается простотой и отсутствием вычурных элементов. Он скорее выстроен в классическом стиле.

К кафедральному собору ведет захватывающе крутая лестница, вся усеянная туристами из разных уголков мира. А сверху открывается действительно потрясающий вид на город.

Здесь, в общем-то, и закончилась наша прогулка по Хельсинки, и мы двинулись в сторону вокзала.

Здание национального театра – главное украшение площади перед вокзалом.

А вот и он, сам железнодорожный вокзал Хельсинки.

Взяв вещи в камере хранения, мы отправились на автобус (№615, стоит 4,5 евро на человека), который повез нас в аэропорт. Автобус этот останавливается у входа на вокзал со стороны площади, где находится здание театра.

Удивительно, но Хельсинки мне неожиданно понравился. Он оказался очень чистым, милым, красно-кирпичным и очень скалистым городом. Я думаю, что там можно было бы провести не только 2,5 часа, но и несколько дней. И не только в магазинах.

Отредактировано автором: 16.09.13 22:07:49Сообщить модератору

Спасибо, прочитала Ваш отзыв с удовольствием. Хельсинки у меня впереди!
А сколько идет автобус до аэропорта по времени? И билет водитель продает?

А сколько идет автобус до аэропорта по времени? И билет водитель продает?

чтото в районе 40 мин, в апреле 2013г продавал
Спасибо за отзыв, у меня зимой будет несколько часов в Хельсинки, ваш отзыв пригодится. А в аэропорт на поезде нельзя доехать? Я как-то автобусам меньше доверяю , все-таки пробки могут быть.
Спасибо, хоть узнала что такое Аллегро. Мы катаемся несколько раз в году на машине, что даёт намного больше свободы. Но на поезде я б с удовольствием съездила именно в Хельсинки. Там прекрасные красивые и познавательные места есть. Зоопарк, парк Линнанмяки, аквариум и Эврика. Очень интересный музей трамвая.
Так что у вас все впереди.

Я как-то автобусам меньше доверяю , все-таки пробки могут быть.

Нет там пробок. Аэропорт находится в пригороде Хельстнки - Вантаа. Этот совем рядом. Из центра минут 15 на автобусе.
vb[fbk [без регистрации] [17.09.13 20:14:17]   IP: 93.92.200.*
Можно доехать до ст.Тиккурила и там сесть на автобус до аэропорта
Суппер везде Северный Модерн...Летом Хельсинки ... еще прекрасней...:)
Milashka [без регистрации] [09.12.13 15:10:41]   IP: 195.239.188.*
Спасибо за отзыв. Беру на заметку маршрут..а то 26-ого декабря будем там гулять целый день )) т.к. поезд в Рованиеми тока поздно вечером.

1Путешествие по Средиземному побережью. Часть 5. Силифке и достопримечательности по дороге в Анамур.
2Женева и Ньон, мимолетно, по пути в Испанию
3Зоопарк Кольмарден по пути в Норвегию
4Два дня в Будапеште по пути к Адриатике
5Зимние каникулы в Хельсинки и Таллине.
6На автомобиле в Хорватию с заездом в Зальцбург и Прагу
7А почему-бы не побывать в Польше? Рождественская ярмарка в Кракове и отдых в Бескидах
Отдых в Финляндии
Финляндия: отели