16.09.13 20:32:26
По Италии налегке. Рим - Лигурия - МиланОценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2013

Очередная наша поездка планировалась довольно долго, но идея была спонтанной.

Началось все с предложения друзей поехать на недельку в Португалию в конце апреля – пока искали билеты несколько раз натыкались на хорошие предложения до Рима (надо сказать, что в прошлый приезд Рим настолько покорил и меня и мужа, что постоянно возникало желание снова туда попасть) и решили, а может ну ее, Португалию, на следующий раз. Махнем лучше в Рим, и не сейчас, а в сентябре.

На том и порешили. Поймали дешевые билеты до Рима туда и из Милана обратно у ЭйрБалтик, с удобными пересадками и начали планировать.

За два или три месяца изучения форума, истории и географии Италии, было решено после Рима прокатиться вдоль побережья и отдохнуть в Лигурии, охватив обе ее части. Сначала Восточную, потом Западную. Таскать чемоданы совершенно не хотелось, поэтому поехали налегке, с двумя небольшими рюкзаками (удивительно, сколько вещей можно с собой взять, если все продумать.

Про Рим писать особенно не буду. Очень много всего написано. Рим прекрасен. Второй раз даже лучше чем в первый, т.к. нет уже необходимости бегать от достопримечательности к достопримечательности, делать тысячи фото и т.д и т.п Можно просто спокойно гулять и наслаждаться Вечным Городом.

Жили мы в отеле Continentale http://www.otzyv.ru/read.php?id=164981
Надо сказать отличный отель за свои деньги и тянет на все 3 звезды)))

Почему-то в прошлую поездку итальянскую кухню мы не распробовали, посчитав ее дорогой и неинтересной. В этот раз ошибку исправили.
Открыли для себя прошутто, моцареллу, морепродукты и отличное домашнее вино.

Рядом с нашим отелем оказался небольшой магазин, где продавалось разливное домашнее вино по смешной цене 1,5 евро за пол литра. Как же прекрасно было сидеть на балкончике в номере, с вином и сыром. Никакие рестораны не нужны.

Хотя и в ресторанах было очень неплохо. Недалеко от Термини нашли отличный ресторан Aquila Nera где жарят классные стейки и готовят обед из 4-х блюд (вкусных и огромных) всего за 15 евро. При этом никакого servizio и coperto.

Проведя три прекрасных дня в Риме мы отправились в Лигурию. Билеты купили заранее через интернет.

При отправлении стали свидетелями небольшого приключения. Минуты за три до отправления поезда маленькая девочка оступилась, забираясь в вагон, и немного ушиблась. Что тут началось – ребенок рыдает, женщины кричат, мужчины машут руками. Сбежался весь вокзал – полиция, медики, проводники, куча зевак. Девочка, надо отметить, не пострадала, ни единой царапины. Но пока суетились, пока составляли протоколы и опрашивали свидетелей (которых сбежалось несколько десятков) поезд задержали на час.

Еще через 3 часа нас встретил вокзал Лаваньи. Хотя вокзал это сильно сказано – так, небольшая платформа, практически на берегу моря.

Про Лигурию вообще и Лаванью в частности в русскоязычном интернете информации катастрофически мало. Оно и понятно, 99% отдыхающих – итальянцы. 95% не говорит ни на каком языке кроме итальянского, оставшиеся 5% с большим трудом пытаются говорить по-английски и в большом почете у остальных. Надо видеть как их хлопают по плечу и поздравляют после успешного объяснения дороги с использованием пары тройки английских фраз.

Отель у нас был неплохой, но и ничего особенного. Советовать его я бы никому не стала.

Сам по себе городишко маленький. Центр города с тремя-четырьмя достопримечательностями можно обойти за полчаса.

Пляжи галечные. Есть как платные, так и бесплатные. Не отличаются практически ничем кроме наличия лежаков и спасателей на платных участках.

Очень большой и интересный яхтенный порт. Если верить проспекту, который мне любезно подарили в книжном магазине (ибо книжки на английском там явно никому не нужны) это самый большой яхтенный порт на всем средиземном море. И все желающие продать или купить яхту непременно должны его посетить.

Несмотря на небольшой размер городишки, в нем масса кафе, ресторанов и ресторанчиков с совершенно потрясающей средиземноморской кухней и невысокими ценами. В отличие от большинства итальянских меню, где звездочка возле названий рыбных блюд свидетельствует об использовании замороженных продуктов, здесь она напротив – указывала на их свежесть. О чем с гордостью сообщают официанты.

Мы обнаружили совершенно потрясающий семейный ресторан Perbacco de Hotel Lavagnese. Будете в Лаванье – обязательно зайдите.

На изучение города у нас ушло полдня, поэтому на следующий день захотелось прогуляться по окрестностям. Муж изъявил желание взять в прокат велосипеды и изучить соседние поселки. Отлично. Пойдем на поиски. Поскольку персонал нашего отеля по-английски не говорил было решено найти какой-нибудь инфоцентр и узнать о наличии проката там. Так началось наше приключение.

Что-то наподобие инфоцентра мы нашли в центре городка. Он же книжный магазин, там же табачный киоск, там же экскурсионное бюро и билетная касса (но об этом мы еще не знаем). Одна из сотрудниц знает пару английских слов и сообщает, что в самой Лаванье проката велосипедов нет, а ближайший находится в соседнем Кави Борго, в каких-то семи километрах от нас. Дойти туда можно пешком или доехать на поезде, или на автобусе, как нам будет удобнее. Чтобы нам было проще ориентироваться, дарит нам карту местности и проспект о городке.
Вдохновленные беседой мы идем к станции (метров 500) и выясняем, что ближайшая электричка до Кави всего через 15 минут. Нужен билет. На станции ни души, окошко кассира плотно залеплено объявлениями. Есть два автомата, один из которых не работает, а второй принимает только карты (а карты мы оставили в номере). Ладно, за стенкой здания вокзала небольшой бар и табачный киоск – там наверняка есть билеты.

Не тут-то было. Услышав «Do you speak english?» мужчина побледнел, а потом радостно стал звать девушку бармена. Оказалось девушка неплохо говорит по-английски и смогла объянить нам, что билетов у них нет и никогда не было. Велосипеды действительно только в Кави, на автобусе ехать туда дорого, да и ходят они редко, а билет на электричку мы можем купить – где бы вы думали – о да, в инфоцентре. В том самом, откуда мы только что пришли. Но это совсем недалеко и мы вполне успеем обернуться до электрички, которая через 10 минут  Что делать, побежали обратно. Купили билеты (там нас встретили как родных уже). Бежим назад сверкая пятками (при температуре воздуха +27 это особенно приятно), а билет ведь еще нужно пробить в автомате…. К нашему счастью поезд задержался на пять минут и мы все отлично успели.

3 минуты на электричке и мы на безлюдной станции Кави. А нам в центр, в Кави Борго, это еще 1,5км в горку вдоль пляжей и симпатичных домиков. Ну, чего не сделаешь ради себя любимого. Дошли. Вот они – 5 или даже 7 новехоньких велосипедов пристегнутых к стойке. И ни единого человека вокруг. Находим рядом столбик с информацией о прокатной конторе, предоставляющей возможность взять велосипед здесь, а сдать на любой другой точке в нескольких городках неподалеку. Только вот взять велосипед можно, лишь купив специальную карту оплаты, приобрести которую можно – где бы вы думали – в центре Лаваньи! И работает это чудесное место ежедневно с 8 до 14.00 (а на наших часах уже 13.30). Занавес.

Без особого энтузиазма, но, все еще не теряя надежду, что не сегодня, так завтра мы свои планы осуществим, доходим до станции и понимаем, что ближайшая электричка только через полтора часа. Кассы нет, автоматов нет. В соседнем кафе уверяют, что билеты только в кассе и только у кассира, где его искать не сообщают. Но если верить объявлениям на окошке кассы где-то в 300 метрах налево и 500 метрах направо.

Плюнули на это дело и решили пойти назад пешком. Дошли-таки (все же там не 7км, а всего 4 или 5 не больше), по дороге купались на пляжах Кави. Надо сказать пляжи в Кави не очень. Галька крупная, острая. Почти все пляжи либо платные, либо приватные (на такие вообще не пускают). Остаток дня провалялись на пляже в Лаванье и заели горе дарами моря в историческом центре.

На следующий день решили не рисковать и поехать в Чинкве Терре, чтобы без приключений.
Погода очень способствовала экскурсионным прогулкам – ночью прошел дождик, небо было в дымке, с небольшими облаками. Тепло, комфортно.

Городки Чинкве Терре прекрасны, но соглашусь с мнением многих – слишком уж разрекламированы. В той же Лаванье масса таких же улочек, домиков и т.д. А вот виды с моря действительно завораживают. Чем нельзя пренебрегать в этой местности, так это катанием на кораблике.

К вечеру погода ухудшилась, шторм усилился, но это не помешало нам отлично искупаться в Лаванье на глазах у изумленных итальянцев, которые еще днем натянули куртки и кожаные сапоги.

На следующий день нам предстоял переезд в Западную Лигурию. Поскольку до поезда было больше трех часов, а делать в Лаванье абсолютно нечего, то решили съездить в Камолью (благо наш билет до Диано Марины действовал в том же направлении в течение 6 часов).

Вот где действительно красота. Честно говоря, с Чинкве Терре ни в какое сравнение.
Такой уютный, цветной и приятный город. И туристов совсем немного. Буквально за час мы обошли почти весь городок.

Обедать решили прямо на площади, с видом на море. Благо в соседнем ресторане предлагали заказать блюда на вынос и любезно согласились налить нам разливное пиво в стеклянные бокалы (при условии, что мы их вернем, конечно). И все это жестами, практически без единого слова по-английски. Очень забавно! (Кстати, та же самая еда в самом ресторане стоит почти в 2 раза дороже, чем на вынос. Порции одинаковые и готовят так же перед подачей, ибо ждали мы свои блюда ровно столько же, сколько и все те, что сидели за столиками).

Потом еще почти три часа в электричке и мы в Диано Марине. Надо сказать, что к этой части поездки мы уже порядком устали. И от переездов, и от красот. Хотелось тишины и покоя. И мы все это получили с лихвой.

Отель наш был довольно далеко от станции (минут 15 пешком, причем, что от станции Диано Марина, что от Черво), но это почти единственный его недостаток.

При выходе из поезда глаз сразу обрадовался наличию проката велосипедов, да еще и абсолютно нормального, с кассой и человеком ;-)

Но прокат нам не понадобился, т.к. в отеле бесплатно можно было брать велосипеды почти на любой срок.

Единственное что нас беспокоило по пути, так это постепенное исчезновение почти всех кафе и ресторанов по мере приближения к отелю. В первый вечер до ближайшего приличного заведения мы шли около 10 минут по пустынному городу.
Весь следующий день мы провалялись на пляже, благо в отеле нашем был полный коммунизм: песочный пляж в 50м от отеля с плавным заходом в море, лежаки, зонтики, пляжные полотенца, душ, кабинки для переодевания – все это бесплатно. На пляже неплохой бар, где можно выпить, перекусить и даже плотно пообедать.

А вид с балкона номера заставил обедать только там))

Вечером взяли велосипеды и поехали исследовать город.

Диано Марина – отличный курорт. Совсем небольшой, тихий городок, с пешеходными улицами, довольно большим променадом, массой кафе-ресторанов и магазинов на любой вкус и кошелек. Основные отдыхающие – немецкие пенсионеры и пары с детьми. Молодежи очень мало (это я сейчас о людях лет 25-35, именно они воспринимаются на общем фоне как «молодежь». Шумных 18-25 летних компаний, по-моему, вообще нет).

Были планы поездить по окрестным городам – Алассио, Сан Ремо, Монако, Ницца и т.п. Но выяснилось, что на это нет ни сил, ни желания. Зато в Диано Марине оказалось масса мест для катания на велосипедах. Так мы съездили в Черво (в сам город, конечно, на велосипеде не забраться), и доехали до Империи. В сторону империи вообще красота – отличная асфальтированная дорога между морем и скалами. Такие виды, что захватывает дух. Почти везде можно спуститься к морю и позагорать на диком пляже.

Еще мы обнаружили, что уже в соседнем переулке от нашего отеля, начинается променад Сан Бартоломео – с массой ресторанов, кафе и прочих развлечений. Ходить туда на ужин из нашего отеля оказалось намного удобнее, чем в Диано Марину. А такого вкусного мороженного как в Сан Бартоломео я не пробовала вообще больше нигде.

Отдохнув 4 замечательных дня, загорев и набравшись сил, мы отправились в Милан, где полдня просто бродили по городу.

Окончательно убедились в том, что итальянцы очень разные, а Милан так вообще для Италии город «нетипичный», и отправились домой.

В завершении могу сказать, что путешествовать по Италии налегке можно и нужно. Теплый климат позволяет брать с собой минимум вещей (хотя у меня было-таки 3 пары обуви), он же позволяет вещам мгновенно сохнуть на солнце (да и местные традиции, мне кажется, тоже только приветствуют стирку),

а отсутствие чемоданов очень повышает мобильность.

В этой поездке мне, как и раньше, очень помогал отзыв. Поэтому огромное спасибо всем, кто отвечает на вопросы и пишет рассказы о поездках.
Надеюсь и мой рассказ кому-нибудь будет полезен.

Отредактировано автором: 16.09.13 20:37:04Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Я его ждала, было очень интересно, как вы отдохнули.
Рада, что отдых ваш удался!

путешествовать по Италии налегке можно и нужно.

+100! :))

Спасибо за отзыв! Я его ждала, было очень интересно, как вы отдохнули.
Рада, что отдых ваш удался!

Спасибо и Вам тоже. Ваши отзывы были очень полезны. И про Камолью я именно из Вашего отзыва узнала!
Замечательный отдых и прекрасный отзыв.
Завидую и учусь...

Замечательный отдых и прекрасный отзыв.
Завидую и учусь...

Спасибо. Все на самом деле проще, чем кажется)

отсутствие чемоданов очень повышает мобильность.

а продукцию куда грузить? )) дивное вино, потрясающий кофе, волшебный сыр, спьянату пикканте и тд? )))

Да вот же, единственный минус)) Привезли только прошутто и пару пачек кофе.
Даже маленькую бутылочку оливкового масла, любезно подаренную нам в отеле Диано Марины отняла мерзкая сотрудница аэропорта. Я, конечно, знала, что отберут, но надеялась до последнего.
Была мысль на обратном пути оплатить багаж и набрать всякого разного, но как-то не дошло до этого.
Pluhva, туда налегке, обратно с грузом. Чемодан (сумку) покупать на месте. И затариваться накануне отъезда ))

Чемодан (сумку) покупать на месте. И затариваться накануне отъезда ))

Были именно такие мысли, а потом что-то уже устали, расслабились. Сил и желания ходить по магазинам вообще не было. Прошутто наелись всякого, вина напились. Хорошо напротив миланского отеля была Билла - так вот утром перед отъездом родным ветчинки настругали, да кофе пару пачек прихватили.

+100!
Спасибо за рассказ. Красиво и вкусно!

Это точно!!!

Точно, подтверждаю! Из каждой поездки в Италию привозим чемодан ;)
Туда едем с одним, обратно с двумя ;)
Спасибо за отзыв! Очень легко и оптимистично.
Спасибо за отзыв! Особенно порадовал рассказ о попытке взять напрокат велосипеды:) Здесь вся Италия и нечего больше добавить, мы уже привыкли - в этом году седьмой раз и еще поедем! Тоже только что вернулись из Лигурии, жили в Сестри Леванте, очень понравилось! Насчет Чинкве Терре не соглашусь - мы обошли пешком Риомаджоре, Манаролу и Вернацу, может быть повезло, были ближе к вечеру - людей не очень много, особенно на верхних "этажах", крайне приятное впечатление осталось:) В Вернаце ужинали уже в сумерках, вообще сказочно! Мы правда на электричках путешествовали ибо я на кораблик ни ногой:( Такая фобия, к сожалению... И добавлю по Милану, потому что мы тоже летели через него и на обратной дороге ночевали. Так вот жили в районе Сан Агостиньо, улетали в субботу, всю округу обошли с тем, чтобы найти гастроном, потому что чемодан с собой был и большой:) А утром когда двинулись к ближайшему найденному, то уткнулись в развернутый на двух улицах рынок - это был такой приятный сюрприз! Осчастливили себя и своих близких, а заодно и синьоров-продавцов, потому как купили 2 кг паромезана (мне его хватает месяца на 4 и где бы я в Москве ни покупала, все равно не такой), 2 кг прошуто и три бутылочки вина за 6,5 евро. Насчет вина долго сомневались, оказалось - зря! Очень достойным было:) Единогласно решено, что в следующем году туда же двигаемся, осталась не осмотренной Генуя и куча всего-всего, было очень жарко и мы мало ездили по окрестностям, кроме Чинкве Терре съездили только в СМЛ.
Маша [без регистрации] [17.09.13 11:43:02]   IP: 212.74.228.*
Спасибо! Молодцы! Возьмем ваш опыт на заметку!

Один в один, только мы были в Сан Винченцо.
Всем большое спасибо за спасибо! :-)

Из каждой поездки в Италию привозим чемодан ;)
Туда едем с одним, обратно с двумя ;)

А мы как-то обычно немного с собой привозим. Родным все, конечно нравится, но тех эмоций им эти вкусности все равно не дарят (ну кроме тех родных и близких, кто бывал и едал). А нам самим больше нравится на месте отъедаться - здесь уже не то.
Хотя кофе по утрам сейчас уходит превосходно. Чувствую надолго не хватит))

- мы обошли пешком Риомаджоре, Манаролу и Вернацу

Мы пешком прогулялись только по Монтероссо и Риомаджоре. Риомаджоре больше понравился.
Немного прошли по тропе от Монтероссо в сторону Вернаццы, но недалеко. Побоялись, что неосилим.

Один в один, только мы были в Сан Винченцо.

Я кассира на станциях только в Чинкве Терре видела, больше нигде.
Несколько раз заходили в электрички через первый вагон, так вот там всегда сидел дядечка кондуктор. Билеты он проверять отказывался, а вот продавать продавал, кому нужно. Так что может можно и без касс
Отличное путешествие! Тоже очень рада за вас, что отдых состоялся и удался!
Спасибо, много полезной информации и приятных эмоций от чтения и просмотра фото.

не, ну вы - реальные молодцы!!! )))
Хорошо написали, спасибо.

Хорошо написали, спасибо.

Спасибо

1Наше путешествие по Италии, часть 3, Неаполь-Милан, ЮГ-СЕВЕР
2Тур по Италии, три моря. Рим, Неаполь, Сорренто, Капри, Амальфи, Калабрия, Чинкве Терре, Тоскана
3Гранд-турне по Италии с отдыхом в Лигурии (самостоятельно)
4Италия: Рим-Червиния-Милан или Мечтать не вредно
5Римини-Рим-Флоренция-Венеция-о.Гарда-Милан-Риччоне-Сан Марино