Достоинства: Расположение, пляж рядом напротив отеля, доброжелательный персонал

Недостатки: Мелкие, в отзыве

Время отдыха: 03-13,09,2013

Паралия Катерини. Решающим для выбора именно этого места отдыха была близость к посещению горного массива Олимп, Метеоров и острова Скиатос (про остров уже узнала по месту и эта экскурсия была приятной неожиданностью). Ранее два раза была на полуострове Кассандра, где мне очень понравилось (особенно море) и конечно были некоторые опасения по поводу выбора, отзывов по этому месту раз два и обчелся. Прочитала почти все рассказы и форум, в принципе все ожидания оправдались. По отелю отзывов также в просторах интернета очень мало, и они не очень информативны, но при этом более-менее дали мне представление и я сделала свой выбор, о чем не пожалела. Вот теперь хочу поделиться и с нашими форумчанами, как поняла мой отзыв будет первым.

Итак начнем.

Расположение: при выборе отеля немного дезориентировала меня информация по расположению отеля, размещенная на сайте Музенидиса, особенно обозначение места на карте. Пришлось «гуглить» для понимания, т.к. для меня было важно, чтобы отель был рядом с морем, то есть практически на море. Т.к. Паралия Катерини небольшой поселочек и имеет одну основную улицу-променад, где сосредоточены в основном отели и ресторанчики и естественно, как писалось в других отзывах, вечером это очень шумная улица. Расположение отеля Константин как раз было в конце этой променадной улицы ближе к морскому порту и в то же время недалеко от центральной площади, где находится церковь, и откуда отправляется автобус в сторону г.Катерини. Поэтому не было ощущение толп народа под окнами и шума.

Вид на променадную улицу утром (отель Константин слева с оранжевыми балкончиками)

Вид на променадную улицу со стороны церкви

Так выглядит променадная улица вечером, там где днем ездят машины, вечером – гуляют люди. Отели, которые на ней находятся можно рассмотреть на фото.

Вид на отель вечером, на первом этаже отеля находится бар и кафе мороженое, вход в отель сбоку и с торца.

Отель семейный, в отеле постоянно присутствует хозяин Константин и его жена (пожилая пара), а также дочь, которая так помогает иногда, обслуживает гостей на рецепшен. Есть также нанятый персонал. Все доброжелательные и приветливые, постоянно интересуются: нет ли проблем, не нужна ли помощь и тп. Всех помнят в лицо и чужих не пускают.

Вид на ресепшен

Выход из отеля

Вид на лифт и уголок с компьютером для пользования интернетом (бесплатно). При этом при заезде в номер дают карточку с паролем для WI FI, ловит в номере нормально, сигнал устойчивый.

Вид на лестницу и лифт

Номер:
Бронировала одноместный номер, достался с боковым видом на море, сначала думала поменять на прямой вид на море и променадную улицу (была возможность), но потом решила оставить, т.к. позже поняла всю прелесть – солнце бывает на этой стороне только с утра и после 10 утра уже его нет, всегда прохладненько, что я даже кондиционер не включала ни разу.
В номере – есть холодильник, телевизор, кондиционер (пульты от телевизора и кондиционера выдают при заезде).

Фото номера

Балкон и вид с балкона

Ванная комната

Была удивлена, что кроме двух маленьких кусочков мыла (3х4см) больше ничего не было. Обычно в трешках я ожидаю увидеть хотя бы жидкое мыло или гель для душа в прикрепленном к стене дозаторе, но увы….(шампунь всегда беру свой). Пришлось бежать в супермаркет и покупать. Имейте ввиду. Фен присутствует.
Белье и полотенца меняли 1 раз в 3 три дня, белье всегда свежее и не застиранное. Уборка каждый день.

Ресторан и питание:
Отель продается в основном на завтраках (с 7.00 до 10.00), но можно заказать на месте за 8 евро ужин (я не брала). Голодными не останетесь, очень однообразно, всего 2 варианта, например: 1 вариант - нарезка 1 вид ветчины, 1 вид сыра, омлет, творог, круасан или булочка, жареные баклажаны или кабачки; 2 вариант - тот же вид нарезки, вместо омлета яйцо и вместо жареных овощей - свежие помидоры и огурцы, также возможна замена творога на какой то непонятный салат с сосисками. Такое повторение завтрака через раз на третий. Честно к концу отдыха надоело. Это небольшой минус отеля лично для меня. Зато обеды были шикарные в местных тавернах и вкусно, и недорого. Об этом напишу ниже, как рекомендации – где понравилось, а где нет.

Общий вид ресторана и один из вариантов завтрака.

Пляж и море: Эгейское море по сравнению с морем полуострова Кассандра (залив Кассандра) меня не впечатлило, по моему мнению и некоторых туристов с кем общалась – напоминает наше черное море - грязное и не комфортное для плавания (большое количество водорослей и даже встречаются медузы). На пляже только утром до 10.00 приятно загорать, после этого времени тьма народа. Основной контингент – сербы, поляки, македонцы, румыны. На пляже можно разместится со своим ковриком или взять в аренду лежак с зонтиков, мне это обходилось 3 евро, если возьмешь в соседнем баре напиток (или сок или кофе-фраппе цена одинаковая) и отдыхай в течении дня. Лежаки очень близко друг к другу, но я занимала крайний лежак и было комфортно. По поводу посетить пляж за морским портом – честно мне было лень, т.к. я на пляж приходила к 7.30 утра и иногда оплачивала сразу, поэтому уже далее не было смысла менять место дислокации.

Вид на пляж утром со стороны отеля

Пляж до 10.00 утра (отель слева с оранжевыми балконами)

Пляж уже ближе к обеду (отель Константин с оранжевыми балкончиками)

Платные лежаки, где я загорала

Про погоду: на мой взгляд море было прохладным, в начале отдыха был сильный ветер и было проблематично выходить из моря, зябко). Потом вроде погода наладилась. Вечером уже стало прохладнее, многие надевали ветровки и кофточки с длинным рукавом.

Про питание вне отеля:
Когда штудировала сайты и искала информацию по местам, где можно вкусно и недорого покушать в Паралии Катерини, воспользовалась рекомендациями туристов. При этом составила свой так сказать рейтинг таверн.

1 место – многими рекомендуемая таверна ТАЛАССА, хозяин Костас (или Константин, выходец из России). Вкусно, блюда приготовлены из свежих продуктов,пальчики оближешь. Конечно все меню не удалось попробовать, но однозначно это лучшая таверна, о чем мне говорили и местные русские, которые там живут. Рекомендую очень. Есть меню на русском языке и русскоговорящий официант. Таверна находится не в самом поселке, а нужно пройти за морской порт и пешком по набережной около 15 минут, по вывеске сразу найдете.

Далее все таверны приблизительно одинаковы по качеству и ассортименту еды.
Размещаю их фото, чтобы легче было найти. Когда читала отзывы, названия понимала, а как найти и где находится информации не было.

На фото 2 таверны рядом – слева называемая в народе ПАЛИТРА и справа БАБИС и БАБИС. Находятся рядом с морским портом на улице параллельной основной променадной.

Голубая таверна, название не смогла прочесть, поэтому размещаю фото. Находится в самом порту, она там одна, поэтому не ошибетесь. Меню на русском нет.

Также гуляя по Паралии Катерини случайно увидела венгерский ресторанчик, владелец венгр, представлена венгерская, румынская и греческая кухня. Если пойдете в третий супермаркет, что на фото, мимо этого ресторанчика не пройдете, он по пути с правой стороны будет. Есть меню на русском.

Кроме того можно вечером перекусить греческим фастфудом - гирос (типа нашей шаурмы, стоимость 2 евро) или купить вареной или запеченной на углях кукурузы (стоимость 1 евро). По всему городку стоят вот такие передвижные палатки.

Супермаркеты: купить продукты и воду можно в маленьких магазинчиках, которых по всему городку полно, но мне нравилось ходить в супермаркеты покрупнее, их в городке три: рядом с отелем практически за ним на соседней улице греческий супермаркет BEST PRICE, найти легко, есть большой указатель. Также немецкий супермаркет LIDL, находится на выезде из поселка в сторону г.Катерини (понравился менее всего, народу много всегда очередь в кассу) и третий супермаркет с непроизносимым названием, поэтому размещаю его фото. Где находится объяснить не смогу, но гиды Музенидиса вам расскажут и покажут, найти по карте будет легко.

ДЛЯ ДЕТЕЙ: есть вот такие небольшие аттракционы и разные игры,

А также рядом с морским портом небольшой ЛУНА-ПАРК, вроде вечером работал, я сделала фото.

Экскурсии: посетила три экскурсии.
1 – поездка к горам Олимп (покупала в местном турагентстве, цена 15 евро), экскурсия включала в себя посещение смотровой площадки горного массива Олимп, далее действующего монастыря святого Дионисия Олимпийского и небольшой деревушки Литохоро, откуда мы около 2 км шли по ущелью, где при приданию находилась купальня Зевса. Понравилось. Музенидис такую экскурсию не предлагает, у него только совмещенная Олимп-Дион-Вергина и стоимость 35 евро.

2 – экскурсия на Метеоры, покупала у Музенидиса – стоимость 60 евро (у местных турагентство - 18 евро). Сама экскурсия интересная, увидеть «восьмое чудо света» хотела давно, но при этом огорчает огромное количество народа при посещении самих монастырей, нет возможности прочувствовать, что находишься в святом месте, все на потоке, группа за группой, при подъезде к монастырям насчитала около 10 автобусов, можете представить себе количество людей внутри на территории монастыря.

3- путешествие на яхте на остров Скиатос. Очень понравилось, единственное очень долгая дорога, из отеля забирали в 5.30 утра, возврат в отель около 23.00. Время в пути на автобусе около 2,5 часов + около 2,5 часов по морю на яхте. Это был так сказать быстрый набег на остров, конечно времени было мало: по прибытии на остров обед в таверне рядом с морским портом (обед включен в стоимость), потом свободное время около 3 часов на осмотр ближайшей местности, потом на яхте на пляж и 3 часа для купания и загорания и в обратный путь. На яхте было весело, капитан Костас учил танцевать сиртаки, угощал метаксой и узо, устраивали соревнования с другими яхтами, позитивно, всем понравилось. Рекомендую. Стоимость 65 евро (в местных турагентствах – 35 евро).

Немного фото с этой экскурсии

Буду рада, если мой отзыв поможет в выборе места отдыха.

Отредактировано автором: 17.09.13 09:24:04Сообщить модератору

Знаю я этот отель. Всем хорош но вот если одинокая отдыхающая девушка захочет привести в номер друга (ну там симпатия образовалась или еще чего)так хозяева станут стеной и не пустят. Впрочем и подругу тоже не пустят. Вот такой вот недостаток. Аналогично на тему побухать компанией в номере

присоединяюсь. это заведение стоит добрых слов. ну очень высокий уровень кулинарии. я усиленно работал над меню заведения и в отличии от автора глубже продвинулся в изучении меню. о чем и не жалею. правда есть в этой таверне одна особенность. не вы будете рассказывать официанту чего желаете. а он вам. впрочем рекомендую довериться мальчик сечет свое дело. в крайнем случае проявите твердость.

По поводу посетить пляж за морским портом – честно мне было лень,

и зря. это единственные достойные места в сем славном городке. широкая береговая линия. мало народу. красота. море правда лучше от этого не становиться. но какое ощущение свободы. давно так не отдыхал чтобы никого рядом не было. СУПЕР.

Про погоду: на мой взгляд море было прохладным

Привередничаете Вы матушка. Ох привередничаете. Вас бы в 2004 в июле месяце да в Крым на водичку +13. Вот там экстрим был.

Привередничаете Вы матушка.

Ой, я уже матушка)))Алексей, рада тебя слышать здесь и за оценку моего труда))) Было приятно пообщаться и отдохнуть вместе компанией на этом малопосещаемом российскими туристами курорте. Все было здорово!!!

Взаимно. Взаимно. Но мне показалось что не так и мало уже русских как рассказывали. Попадались отдельными косяками. Даже уже есть уличные агенства продающие экскурсии на русском языке.

что не так и мало уже русских как рассказывали.

Леша, ты просто не был на Кассандре, там вообще как в России))) Например, отдыхая на пляже в Паралии вокруг меня не было ни одной русской души, сплошные сербы и поляки))). Поэтому могу сравнивать)
А у нас в "Авре" в июле,добрая половина русских была от Музиков.

Тоже самое было у меня в другом отеле ПК, причем в отеле в Салониках друг мог хоть поесть на завтрак зайти и в номер ходил без проблем, но может это потому что мы там были всего два дня и я была не одна, в общей массе как-то не замечали.
Олечка, спасибо за отзыв! Как всегда информативен и с прекрасными фото! Как у тебя такие получаются? У меня вечно какая-то баламуть:)) как тебе Скиафос? Стоит посещения?
А вот пляжи мне как-то не очень на твоих фото понравились... ЭХ, вспоминаю с грустью Тасос. Родос после Тасоса в этом году шумным показался:))
Прям захвалила) у меня встречный вопрос про твои отчеты

Как у тебя такие получаются?

А вот пляжи мне как-то не очень на твоих фото понравились.

По поводу моря и пляжа я написала, что по сравнению с Кассандрой - не комильфо, но я была готова к такому раскладу и поэтому разочарования нет, все экскурсии, что хотела посетила. Думаю одного раза достаточно для посещения Паралии Катерини. В следующий раз в Грецию или на Родос или на Закинф))) Буду у тебя консультироваться)
На Тасос нужно:)) Родос тоже хорошо:))