16.09.13 17:14:49
Москва - Нижний Новгород. Сапсан или Ласточка? + бонус ).
Время отдыха: сентябрь 2013

Я знаю, что сейчас все ждут от меня рассказ о Сочи. Но прежде чем порадовать Вас, уважаемые друзья, сентябрьским Сочи, я хочу разместить небольшой сравнительный рассказик о Нижнем Новгороде. Вернее, не о Нижнем, это сильно сказано, что рассказ о городе, а сравнительный анализ скоростных наших поездов, поскольку выпала мне возможность прокатиться на обоих в один день.

Итак,

Москва - Нижний Новгород. Сапсан или Ласточка.

Пару недель назад мне предложили так сказать, за компанию, съездить в командировку в Нижний Новгород. Отказываться я не стала. т.к. во-первых, хотелось уже прокатиться на знаменитом "Сапсане" (до этого момента пока не доводилось), а во-вторых, хотелось посмотреть Нижегородский Кремль. Ну и в любому случае, лучше съездить - развеяться, чем сидеть в офисе в Дне Сурка. Ну, на мой взгляд.

Командировка предполагалась на 1 день, т.е. утром туда, вечером обратно. Соответственно, средство передвижения Москва - Нижний Новгород - Москва подразумевался скоростной поезд.

Из Москвы в Нижний, впрочем как и на обратном маршруте, курсируют 2 скоростных поезда: "Сапсан" и "Ласточка".

Из Москвы по времени наиболее удобно мне был "Сапсан". От Курского вокзала стартует он в 6.45, 3.50 часа в пути и в 10.15 прибывает на Московский вокзал в Нижнем.

А вот из Нижнего последний "Сапсан" уходит в 14.45, что не удобно, т.к. нам с коллегой нужен был целый день в Новгороде. По этой причине для обратного пути Нижний Новгород - Москва была выбрана "Ласточка".
"Ласточка" отходит в 19.10 с Московского вокзала, в пути чуть больше 4 часов и прибывает на Курский вокзал в 23.15.

Поскольку выдалась такая возможность, да еще и на 2-х разных скоростных поездах, то решила я написать сравнение для читателей этих 2-х аналогичных способа передвижения между этими городами, дабы каждый мог осознанно выбрать тот или иной поезд.

Итак, "Сапсан".

Как я уже писала, отходит он с 1-го пути Курского вокзала в 6.45. Как в это время добраться до вокзала? Ну я, например, на своем авто приехала и припарковала его с обратной стороны ТЦ (между ТЦ и вокзалом). парковка там бесплатная и, как показывает практика, разрешенная. Во всяком случае за целый день мою не эвакуировали.

Я купила билеты эконом-класса по 1 722,90 руб. каждый. Билеты я покупала электронно. Поскольку мне нужно было отчитываться за командировочные, то я сходила в ближайшую Евросеть, где их и оплатила. Получила кассовые чеки.

При покупке билетов тут же проходишь электронную регистрацию, выбираешь места по схеме. При посадке на поезд показываешь только паспорт, проводник говорит номер места и спокойно проходишь. Никаких дополнительных бумажек не нужно.

Вот так выглядит "Сапсан". Красивый. что внешне, что внутренне. Мне очень понравился!

На каждом вагоне горит электронное табло. Очень современно и информативно. Как мы видим, на нем отображается номер поезда, текущее время, номер вагона, маршрут.

Внутри очень широкие и удобные кресла. Я себе выбрала тут места, где стол. Есть без стола места.

На столе пресса, наушники.

Так же, вагоны оборудованы телевизорами, на которых всю дорогу транслировались фильмы. Хочешь смотреть кино - втыкай наушники в специальное отделение в подлокотнике кресла и слушай. Можно переключить на радио и слушать музыку, например. Выбрать, например, радиоканал типа "Радио Джаз" и засыпать под стук колес и звуки музыки. Ведь приходится рано вставать, чтобы успеть на этот поезд. Можно доспать в пути. Каждый блок мест оборудован розеткой для подзарядки ноут-, нетбуков, телефонов и пр. гаджетов.

Кто курит, в пути есть 2 остановка по 2 минуты. Мой коллега курит и ему 2-х минут хватало выйти и покурить.

В пути предлагают чай-кофе и еще что-то там, сэндвичи, по-моему, чипсы, шоколадки. Мы кофе заказывали. Черный кофе за 100 руб, со сливками 130 руб. Вполне нормальный кофе. Не растворимый.

Ест вагон-ресторан. Можно пойти и уже более основательно позавтракать там. Приносили меню, я только запомнила, что оладьи с клюквенно-яблочным вареньем стоили 200 руб.

Резюме: Очень комфортный поезд за небольшие деньги. Нам понравился. Будем пользоваться ). Наконец-то наши ЖД предоставили нам действительно качественную и недорогую услугу. Прям даже приятно!

Обратно нам нужно было вечером уехать. И вечером из Нижнего идет только "Ласточка", которая тоже скоростная и такой вроде как а-ля "Сапсан". Билеты на "Ласточку" дешевле. За эконом я заплатила 1 345,10 руб./билет. Т.е. разница в цене почти в 400 рублей с билета при примерно одинаковом наборе опций.

Но пасаран! Враг не пройдет! (транскр.)

"Ласточка" отходит с Московского вокзала в 19.10. Состав встречал нас на 6-м пути. Дорога до этого 6-го пути достойна отдельного описания! Мы ее в итоге прозвали платформа 9 и 3/4-ти ).

В общем, при подходе к вокзалу видишь указатель: "к платформам 1-5 туда", ну и стрелочка. А вот про 6-ю платформу как мы не крутились вокруг вокзала и внутри него, ничего нигде не сказано. В общем встали мы с коллегой посередине вокзала и спрашиваем друг у друга: "ну и где выход в этой 6-й платформе?" А в ответ как в анекдоте, по громкой связи объявляют: "Выход к 6-й платформе через подземный переход, который ведет к 5-й платформе. Там, в центре 5-й платформы еще один подземный переход, через который выход к 6-й платформе"...

Ладно! Мы ж русские люди, нас так просто не запутаешь. Прорвемся! Идем в этот подземный переход, проходим на 5-ю платформу, далее, идем в центр 5-й платформы , находим еще один подземный переход, проходим его и в конце, что бы вы думали? Написано "выход на 6-ю платформу"? А-н нет! Там огромными буквами, так, чтобы ни у кого сомнений не осталось в правильности написанного изображено: "Выход в город"!
Та-дам-с! Ну, в принципе, делать-то все равно нечего, говорю коллеге: ну пошли в этот "выход в город". Обратно же не пойдем.
И что вы думаете? Мы вышли в город? Правильно! Конечно, мы попали на зашифрованную 6-ю платформу ).
Тут же почувствовали себя как минимум Гарри Поттером и Гермионой.

Ну теперь нам с коллегой стало ясно, почему никто из врагов до Москвы так и не дошел...
Только наша, русская смекалка и сообразительность доведет нас до платформы №6. А американец или немец, например, дальше Нижнего Новгорода не пройдут! Точняк. Во всяком случае, не на поезде.

Теперь рассмотрим поподробнее саму "Ласточку".

Внешне больше похож на обычную электричку, нежели "Сапсан". У "Сапсана" такой острый нос, он как бы капсула, которая сразу навевает мысли о скорости. "Ласточка" же более квадратная. Ничего необычного.

На каждом вагоне присутсвует то же электронное табло, но информация на этом табло предоставляется в качестве бегущей строки (на "Сапсане" информация статична и сразу вся).

Внутри после "Сапсана" разочарование наступает постепенно.

Разочарование №1. Сначала более экономичный внешний интерьер. Более узкие кресла, нет столов между сидениями. Нет телевизоров, нет наушников и радио.

Садимся.
Разочарование №2. Нумерация кресел не совпадает с той. что была при электронной регистрации. Получается, что мы с коллегой сидим вообще в разных рядах. И так попали не только мы. Тут же женщина просит поменяться местами моего коллегу с ней, т.к. она получается сидит отдельно от мужа (хотя бронировала места рядом по схеме). Естественно, он меняется.

Разочарование №3. Очень мало места между сидениями. Мы с соседями напротив тремся коленками в прямом смысле этого слова! В итоге, соседка напротив просто выставила ноги в проход, чтобы поудобней сидеть было.

Разочарование №4. Туалеты на в каждом вагоне. Я вообще не знаю, может всего 2 туалета на весь поезд. В общем, мы ехали в 3-м вагоне. Ни в нашем, ни в 4-м, ни во 2-м вагонах туалетов не было. Туалет был только в самом начале 1-го вагона. Причем, один. Представляете, какая туда была постоянно очередь? Так что осторожней в пути, пиво, чай, кофе, да вообще жидкости много не пить! Но зато очень большое помещение отведено под туалет.

Теперь плюсы. В пути так же имеются остановки, против 2-х Сапсановских, у Ласточки их аж целых 3, чему мой курящий коллега был безмерно рад. Остановки по 2 минуты.

Поезд ехал полупустой, поэтому мы с коллегой, убедившись, что все заняли свои места, пересели потом рядом (болтать ведь хочется, скучно так просто 4 часа ехать) и без соседей что бы, чтобы ногам посвободнее стало.

Все же поезд скоростной и пришел минута в минуту. Так же разносили чай-кофе-чипсы-снэки. Стоимость не подскажу, ничего не покупали. Пассажирка впереди нас заказала кофе, повернулась к нам и сказала: вода водой (.

Итак, вывод, по-моему, очевиден. При разнице в стоимости билета в 377 руб., все же я предпочту "Сапсан". Единственная беда, вечернего рейса "Сапсана" их Нижнего Новгорода нет.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*******************************************************************************************************************

А теперь бонус ).

Нижегородский Кремль.

Свободного времени за целый день, проведенный в Нижнем Новгороде, у нас было не много. Но уехать не увидев главную достопримечательность Нижнего я просто не могла, поэтому полтора часа я все же "заныкала" для себя и увела коллегу гулять и рассматривать ансамбль Нижегородского Кремля. Кстати, за что он мне сказал "Спасибо" ). А то все работа, работа... Так неинтересно.

Такси подвезло нас к памятнику Валерия Чкалова, что расположен над Волгой. Сам памятник наше внимание не привлек, а вот красавица Волга - тут уж глаз не оторвать! Простор... Так и хочется вздохнуть полной грудью свежего волжского воздуха.

От памятника и начинается наша прогулка по Нижегородскому кремлю. Кремль, если идти от памятника Чкалову, начинается с Георгиевской башни.

Заходим внутрь, сначала а пути возникает небольшая белая цасовенька. Внутрь не заходили. Времени было в обрез.

Далее современное здание. Табличка говорит о том, что это "Дом советов". Примечателен год его постройки 1929 - 1931 гг.:

Надо же, если честно, то не вериться. такое современное здание:

Напротив "Дома советов" мемориальный постамент Кафедральному Спасо-Преображенскому Собору:

Сам Кремль построен на высокой Часовой горе, как и полагается защитной крепости. Построен он был почти 8 веков назад великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем, а спустя 150 лет князь Дмитрий Константинович построил первую кремлевскую башню: Дмитровскую. Она следующая по ходу нашего движения на пути:

Кремль был создан Московским государством как основной опорный пункт против Казанского ханства, имел свой гарнизон и артиллерийское вооружение. Нижегородский Кремль являлся первой в России каменной крепостью, рассчитанной на применение артиллерии, поэтому вдоль стен и сейчас выставлены боевые артиллерийские орудия. Хорошо, что теперь уже для антуража:

Вся абсолютно техника боевая, т.е. реально участвовавшая в боях:

Вот мы и дошли до главной площади Кремля. Перед нами Собор святого Михаила Архангела – самое древнее из дошедших до нашего времени сооружений в Нижегородском Кремле.

Нет, не так. Сначала перед нами памятник князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому

А за ним уже Михайло-Архангельский собор. В соборе находится могила Кузьмы Минина.

Ну вот, в принципе и все, что мы успели увидеть. Гуляли вдоль набережной внутри Кремля, наслаждались Волгой

Сквозь деревья вдалеке виднеется красивейший Собор Александра Невского, но не судьба в этот раз посетить его. Проезжали мимо и вот так, только издалека полюбоваться:

И просто вдоль стен Кремля:

Собственно, уже нужно бежать на "Ласточку". Все же мы тут не на отдыхе (вздыхаю)...

Отредактировано автором: 16.09.13 17:36:39Сообщить модератору

И когда я доберусь до Нижнего? Ведь давно мечтаю! Олеся, спасибо за рассказ. Поезда симпатично выглядят. Фото Нижнего Новгорода впечатлили и заставили в очередной раз захотеть туда :)

Олеся, вы же не ударили лицом в грязь, достали сваренную курочку, яйца в крутую, хлебушек, что там еще положено, и обязательно коньячок. Ведь под такую закусь, не заметишь, как пролетит четыре часа и опустеет бутылка)))

???...
Спишу на юмор

Стол удобен для нетбука
Или для книги.
Какая прелесть!
вот так махнуть неглядя...самая романтика!

Внутри очень широкие и удобные кресла.

вы первый человек, от которого я слышу про удобные кресла сапсана...
пару раз перемещался по маршруту СПб-МОсква...по мне так ужасно неудобные кресла и по мнению многих моих знакомых кто ездит из СПБ в Москву на нем.
в любом самолете удобнее кресла...
Олеся, спасибо. По фото каждый сможет сам для себя решить удобно ему будет ехать или нет, хотя все упирается в любом случае в расписание поездов. А я от Вас таки жду про аквапарки рассказ! Очередной ДР провели в ква-ква, вспомнила с укоризной, что про карибию Вы так и не рассказали, поехали по-привычке в проверенное место. Удовольствие, правда, получили, любим мы это дело.

Вас таки жду про аквапарки рассказ!

Ой, правда... Обещала же. Все времени нет...
Ладно, соберусь как-нибудь, хоть кратенько, да напишу.

вы первый человек, от которого я слышу про удобные кресла сапсана...

наверно еще и от комплекции зависит. И в сравнении с Ласточкой, так очень удобные.
Но в самолете да, удобнее. Тут спорить не буду.

???...
Спишу на юмор

Какая вы оказывается не романтиШная.
Вагонные споры - последнее дело, когда уже нечего пить, но поезд идёт, бутыль опустела, и тянет поговорить (С)
Олеся, как жалко, что так мало времени у Вас было на Нижний!

)))На "Ласточке" ещё ни разу не ездила, впервые слышу о такой загадочной платформе на нашем вокзале. До этого логично располагались выходы к поездам) Судя по фотографии, эта платформа расположена в самом конце путей, видны кусты по обочине Московского шоссе.

засыпать под стук колес и звуки музыки

Вот здесь не соглашусь, спать было затруднительно, кресла не раскладываются. Это Вы из дома ехали, а мы ночь были в дороге, поэтому в "Сапсане" отрубались), но очень неудобно дремать.
Билеты и на "Сапсан", и на "Ласточку" варьируются в цене, динамическое ценообразование в действии, при предварительной покупке билет на "Сапсан" стоит около 1100, на "Ласточку" не знаю точно, вроде бы от 400 руб начиналась цена.

Чкаловская лестница у нас после ремонта, всё лето делали:

До этого вся рассыпалась уже. К Дню города власти постарались, открыли. (Мы ещё толком не видели лестницу обновлённой, только мимо проезжали, спасибо, показали:) )

Спасибо, что рассказали. И правда, сложно предположить, что возникнут проблемы с поиском 6-й платформы, когда их всего 6 :) Наверняка, многие попадали врасплох, прибежав за 5 минут до отправления :)

Какая вы оказывается не романтиШная.

конец рабочего понедельника после отпуска сказывается )))

А поговорить - это мы завсегда пожалуйста! ))
Спасибо за мой родной город, по которому я так соскучилась.
Помню, когда побывала впервые в Нижнем Новгороде, сразу влюбилась в него.
Олеся, спасибо за интересный рассказ, привлекло именно название.
А я еще ни разу не путешествовала на Сапсане, очень подробно вы о нем рассказали. Может, когда-нибудь сложится.
Отпугивала кажущаяся дороговизна.

Чкаловская лестница у нас после ремонта, всё лето делали:

Здорово! Значит мы ее в обновленном состоянии уже видели )

Может и так, не буду спорить. Я ведь покупала накануне, а не загодя.

Наверняка, многие попадали врасплох, прибежав за 5 минут до отправления :)

Надеюсь, что все же все успевали )

Спасибо за мой родной город, по которому я так соскучилась.

Пожалуйста! ))

Помню, когда побывала впервые в Нижнем Новгороде, сразу влюбилась в него.

Да, тань, приятный город! Очень хочется туда не по делам, а так, посмотреть приехать.

А я еще ни разу не путешествовала на Сапсане

Ну так нужно исправлять! ))

Я ведь покупала накануне, а не загодя.

Олеся, я ведь о том и говорю, что чем раньше купил билет, тем дешевле, получается разница с Вашим около 600 руб. Для предусмотрительных путешественников полезная функция))) Но вам, командировочным, всё равно), у меня муж тоже в командировки в Москву часто на "Сапсане" ездит.

Очень хочется туда не по делам, а так, посмотреть приехать.

Конечно, приезжайте, обязательно!

Помню, когда побывала впервые в Нижнем Новгороде, сразу влюбилась в него

И я, побывав однажды, влюбилась) Давно не была.. Внук подрастет - наверстаю)

Автору спасибо за информацию о поездах, взяла на заметочку)
Спасибо за рассказ. Я на Сапсане ездила во Владимир - очень понравилось!! Билеты брала примерно за месяц, вышло по 800 с чем то рублей. А в Нижний обязательно поеду,вот вернусь из Астрахани, и начну планировать поездку.

очень даже раскладываются, в разложенном состоянии нижняя подушка сдвигается вперед, а спинка откидывается назад, однозначно удобнее и просторнее чем в самолетных чартерах.

вот вернусь из Астрахани

Вау!!! Xelen_a, не посчитайте за труд, напишите потом отзыв, пожалуйста! Очень интересует это направление.
Даже не знаю буду ли писать отзыв. Отдыхаем в деревне у знакомых. До Астрахани долетели на самолете. Ловим рыбу. В Кремль съездили,но с погодой не повезло...

1Москва – Нижний Новгород – Казань за 3 дня из Питера. Часть 1.
2Москва - Нижний Новгород - Казань
3т\х М.Булгаков 07-14 июля 2013г. Москва-Нижний Новгород-Москва