15.09.13 21:13:56
Ё-моё, я в Швейцарии!
Время отдыха: сентябрь 2013

Проснулась рано, лежу и думаю, и чего я все утро буду в Менаджио болтаться, когда у меня в Лугано не так уж много времени? Собрала в потемках вещички и побежала на автобус.
От Менаджио до Лугано всего навсего 26 км, время в пути час. Проезжаем живописное озеро Пиано, а после Порлеццы открывается красивый вид на озеро Лугано, тоже не маленькое и вполне достойный соперник Маджоре и Комо.
Не доезжая Гандрии - деревни на берегу озера у подножия горы Монте-Бре, проходит граница между Италией и Швейцарией. Итальянские пограничники поприветствовали водителя, швейцарские даже не взглянули.

Около 9 утра стояла на пустынной площади и занималась ориентированием на местности, изучая карту города на стенде и до конца не веря, что я в Швейцарии.
Водитель подсказал, что до ж/д вокзала нужно ехать на автобусе № 2. Едва разобралась с автоматом и билетами на автобус, спасибо, паренек помог купить билет. Многие пожимали плечами и говорили, что не знают как пользоваться автоматом. Франками запаслась еще в Москве, курс выгоднее чем евро.

Автобусы ходят четко по расписанию, каждые 15 минут. Обратила внимание на автобусы, отправляющиеся от вокзала по расписанию в аэропорт Мальпенса и в Польшу.

В свой хостел заявилась в десятом часу утра. Естественно, меня не поселили и отправили гулять по городу. Не знаю, как в других городах Швейцарии, но в отелях Лугано и Локарно чек-ин в 16 часов. Это же умереть-не встать!
Отзыв о хостеле http://www.otzyv.ru/read.php?id=164805

Болталась по набережной, попала в красивый парк с деревьями-цветами-утками-лебдями. Увидела туристический паровозик - прокатилась. Маршрут в основном проходит по набережной, между фуникулерами Сан-Сальваторе и Монте-Бре. Можно выходить в разных точках, гулять, садиться на следующий тур-рейс и ехать дальше. Я только на следующее утро сообразила, что можно было без особых усилий и прогуляться и подняться хотя бы на один фуникулер. А я как-то и не планировала такое мероприятие.
Билет на паровозик стоит 9 фр. Рассмешила возрастная категория, имеющая право на бесплатный проезд - от 99 лет.
А еще от вокзала до фуникулеров можно доехать натом же автобусе № 2, его маршрут почти идентичен с паровозиком.

Почему-то от Лугано ждала большего очарования, какого-то флера-налета старины, но не увидела уютных площадей, колоритных домиков. Мне он показался большим и современным городом. Но, конечно немало красивых зданий. И повсюду реклама с фотографией молодого человека очень похожего на нашего актера Ивана Жидкова.

Зашла в Манор купить персиков, не удержалась, чтобы не сфотографировать спящую девочку в коляске и собачку, мирно лежащую в уголке.

В 2 часа дня потащилась в хостел, решила переждать жару у бассейна. Но к великой радости мне разрешили заселиться в номер.
Поплавала-позагорала, погуляла в саду, испытала щенячий востог, обнаружив посадки винограда, да не один-два куста, а целые террасы, заботливо укрытые сеткой.
И со свежими силами отправилась на вечернюю прогулку. И удивительное дело, Лугано начал нравиться.
К набережной спускалась пешком по пологому спуску, обратно на фуникулере Lugano Citta - Stazione, он связывает старый центр города с железнодорожным вокзалом, цена невысокая 1.10 евро, очень удобная вещь.

В пятничный вечер на многих площадках проходили концерты, народ устраивался поудобнее, кто в открытых кафе, кто на полу, кто просто, гуляя с детьми.

Променад на набережной Лугано, похоже, излюбленное место для вечерних прогулок и отдыха местных жителей и многочисленных туристов.

Этот молодой человек проводил опрос гостей города, в том числе и меня. Цель приезда, откуда, на сколько. Представился Романом, вопросы задавал на английском,

Вечером, перечитала давний отзыв Людмилы, хоть и 4-летней давности, но очень подробный и толковый - http://www.otzyv.ru/read.php?id=64842
Все-таки, хоть какой-то план действий нужно составлять, а бесцельно болтаться по городу пустая трата времени.
Он мне здорово помог в дальнейшем. В общем-то, благодаря Людмиле я решила подняться на ближайший от хостела фуникулер Сан-Сальваторе. Как-никак, это один из самых популярных достопримечательностей Лугано.
Пришла к 8.30, даже раньше, но фуникулер начинал работу с 9 утра. Пришлось ждать целых 40 минут. Никуда не отходила и не отбегала, не дай бог, очередь соберется.

Но народу было: я, он, она, да молодой человек с ребенком. Он и она – немолодая пара, одеты по спортивному, с рюкзаками, палками. Удивило, что каждый платил за себя.
Все засматриваюсь на эти палки, где б такие приобрести, наверное, очень удобны при ходьбе на дальние расстояния (уже в последний день перед отъездом обнаружила их в сувенироной лавке на Орте).
Самое интересное, у мальчика тоже была маленькая палочка.

Высота подъема приличная 1600 метров, на одной из промежуточных станций пересадка. Честно говоря, немного не по себе стало, слишком высоко мы забрались.
Не впечатление не такое сильное, как, к примеру, Монте Бальдо на Гарде. Может, все дело в дымке, которая не прибавляла ярких ощущений.

Ждать обратного автобуса не пришлось, но на второй остановке водитель вышел из автобуса и минут 7 курил и разговаривал по телефону, поглядывая на часы.
Если бы не эта задержка я бы успела к отправлению поезда в Локарно в 10.30 (поезд в Локарно ходит каждые полчаса с пересадкой в Giubiasko, время в пути 1 час, цена билета 14 франков). Пришлось ждать 11-часового поезда, еще вспомнила, что отель с 12-15 закрыт. И совсем расстроилсь, совершенно не радовала перспектива торчать у дверей отеля 3 часа.

Мне пришла в голову мысль доехать в Беллинцону и с пользой провести там время. Тем более, я планировала непременно там побывать. Но вот вопрос, есть ли там камера хранения? Ответить мне никто не мог, в полупустом вагоне не нашлось ни одного англоговорящего пассажира.
Словоохотливая итальянка очень хотела быть мне полезной.
Она почти всю дорогу разговаривала по телефону. Обратила внимание, что многие отзываются не алло, не аллё, не си, как бы по нашему, "да", а пронто.
Вот и эта женщина: ПронтО! ПронтО! ПрооонтО!
Она не сразу допронталась, почти всю дорогу разговаривала по телефону, повторяя одно и тоже: Уно пасе папА! Уно пасе папА! Си! Си! Си!
И завершила разговор все тем же Пронто вместе с Чао.
Я ей несколько раз объясняла, чтО мне нужно, и жестами, и на пальцах, но дорая женщина так и не смогла меня понять.
Не стала я выходить в Беллинцоне и правильно сделала.

ЛОКАРНО
Локарно мне понравился сразу, намного больше Лугано. Показался более старинным, с булыжными улочками, где, что ни поворот, то какой-нибудь сюрприз, с малоэтажными, затейливыми домами, с огромной площадью Пьяцце Гранда.

Что меня немного удивило, ни в Лугано, ни в Локарно, на ж/д вокзале нет информационного центра, нет возможности уточнить, где находится отель и взять карту. На поиски отправилась с распечатанной схемой отеля, на которой ничего не понятно.
Хорошо, по пути попался турофис, где я и узнала всю необходимую информацию. Он находится рядом с кассами порта через дорогу в одном здании вместе с казино и театром. Там же можно и позавтракать пообедать. На 1 этаже большой зал самообслуживания.

Иду и думаю, ну, хоть вещи то можно оставить в отеле! На дверях бумажка – Кьюзо. Так я и думала!
И как я сообразила заглянуть в соседнюю дверь, захожу, а там ресепшин. И мужчина молодой и приветливый. Какое счастье, меня заселили!
Отзыв - http://www.otzyv.ru/read.php?id=164812

Отель Каза да Винчи находится в самом центре исторического города. И порт, и ж/д вокзал, и фуникулер на Чемитту в 7-10 минутах ходьбы.

А такую табличку я увидела на той же улочке, где мой отель и слегка ошалела.

Здесь также, как и в Лугано, повсюду слышится итальянская речь. Много туристов, нередко встречались и россияне.
Рядом остановка автобуса в Аскону, ехать всего 10 минут. Про Аскону узнала буквально перед отъездом, когда читала форум и просматривала отзывы.

Аскона расположена на берегу озера в дельте реки Маджа, благодаря которому и получила свое второе название – «жемчужина Маджоре». Третье название городка – «жемчужина Тичино». Интересно, что в Асконе провел последние годы жизни Фердинанд Врангель - русский моряк и историк. Похоронен здесь же, на местном кладбище.

Аскона очень понравилась, вся такая солнечная и акварельная. Особенно старинный квартал с узкими извилистыми улочками, я с удовольствием побродила по их лабиринтам. Воздух здесь удивительный, пропитан сладким ароматом зреющего винограда.

Утром решила прогуляться к пляжу, шла-шла, далековато топать. Надо было, все-таки, пройти через парк, а я свернула налево и попала к самому началу сореваний по триатлону.

Будущие чемпионы

В планах также были Беллинцона и подъем на фуникулере, т.к. Людмила очень интересно про него рассказывала.

Фуникулер в Локарно - удовольствие не из дешевых, (7+36 фр.), но мне также было интересно сравнить ощущения при подъеме на Монте Бальдо и в Лугано. Да и когда я еще побываю в Швейцарии, наверное уже не придется.

Сначала поднимаешься на рельсовом вагончике до ст. Урсулина (300 м), ходит каждые 15 минут. Можно выйти погулять вокруг монастыря.

Потом переходишь на подвесной фуникулер, там уже покупаешь билет на самую верхнюю точку Чиметта, нужно пройти примерно 200 м левее и продолжаешь подъем на кресельном фуникулере. Что интересно, никаких ремней безопасности или металлического ограждения, сидишь и ногами болтаешь.

Все, конечно, здорово, вокруг горы-горы-горы и кусочек озера Маджоре, но опять эта дымка, и фотографии совсем не передают всю силу и мощь природных красот. Но мысль от того, что я в Швейцарских Альпах радовала и грела. В Швейцарии я мечтала побывать еще до того, как попала в свою первую заграницу.

Вот это фотография мне нравится больше ))

После горных прогулок отправилась в Беллинцону. Очень удобно добираться на поезде, всего полчаса и ты в главном городе швейцарского кантона Тичино, в так называемом городе трех замков.

Несмотря на солидный возраст в Беллинцоне отлично сохранились 3 крепости и до сих пор открыты для посещения.

Над старым городом возвышается замок Кастельгранде (XII-XIII в.), расположен на западном холме, к востоку от него находится Монтебелло (XIII-XV в.в.) - один из самых красивых замков Швейцарии. И высоко в горах третий замок - Кассо Корбаро (XV в).
Все замки включены в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как и исторический центр города.

Первым на моем пути оказался замок Монтебелло, хотя и пришлось прилично подняться в гору.

По дороге встретила вот такую картину. Народ, обступивший кузов с убитым оленем что-то озадаченно обсуждал.

Средневековая Крепость Монтебелло, пожалуй, никого не оставит равнодушным, если уж мне нравилось лазить по ее стенам, то мальчишкам и подавно. И окружающие пейзажи потрясающие.

Из прочитанных мною отзывов поняла, что сил у путешественников хватает, чтобы осмотреть крепость Кастельгранде и замок Монтебелло. А мне досточно было и одной крепости. На Кастельгранде я полюбовалась сверху.

И паровозики по улицам тоже бегают.

Зато я с большим удовольствием прогулялась по историческому центру, дома невысокие, красивенькие, тесно прилеплены друг к другу, небольшие площади, собор, фонтан, в общем очень атмосферно.

Швейцарский модерн, вернее, беллинцонский.

А еще в Белинцоне я опозорилась на всю Швейцарию и на всю Россию. Даже неловко об этом рассказывать, думаю, что меня осудят.
Поезд из Локарно в Белинцону ходит каждые полчаса, утром и вечером даже чаще. Соответственно, из Белинцоны в Локарно также.
Когда пришла пора закругляться и возвращаться, взглянув на часы поняла, что надо поспешать. К вокзалу подлетела за 2 минуты до отхода поезда, сообразила забежать не с главного входа, а с торца. Ну, конечно, поезд стоит не на первой платформе. А платформы совсем не высокие, пути свободные, поездов нет, естественно, я спрыгнула и перемахнула пути.

Слышу свисток, не как мне? Оборачиваюсь, точно! Бежит женщина на противоположной платформе в зеленом жилете и что-то быстро мне говорит. Я виновато бормочу, поезд, мол отходит. Она, видимо, понимает, что я вместе с поездом сейчас исчезну, разворачивается и уходит. Сижу в вагоне, поезд не отправляется. Ёлки-палки, неужели из-за меня? Убицца веником, та же сеньора в зеленом идет и заглядывает в окна. Ну, все, сейчас меня в полицию сдадут.
Я подхожу к дверям и прошу меня простить. Она строгим тоном произносит какую-то речь, поняла только «проссимо», с перепугу подумала, что надо выходить, потом догадалась, что предупреждает про следующий раз. В общем, простили. Тут она делает отмашку машинисту, и поезд отправляется. В общем, все по серьезному, я была уверена, что придется платить штраф.
Вот такие дела, мне было очень стыдно. Вернувшись в Локарно, с горя выпила пиво. Мне кажется, в Швейцарии я пиво полюбила, уж очень оно вкусное там.

Цены в магазинах высокие. Зашла я в магазинчик один при вокзале, махонький батончик на наши деньги стоит 300 рублей. Совсем забыла, что в субботу супермаркеты работают до 13 часов, а в воскресенье закрыты. Попался на глаза ресторан самообслуживания Манор, вот там и обедала. Набирала салатов разных и гарниров. На фига мне пицца за 12 франков или паста за 16?

Вечером прогулялась по старому городу.

Странно, но все туристы куда-то пропали. На улицах разом опустели все уличные кафе и рестораны, во всяком случае в районе отеля, где я остановилась.
В субботу улицы были заполнены столиками и людьми. Под моим окнами еще вчера слышались голоса и смех. Правда, к полуночи все стихло. Не как в Мальчезине или в Менаджио до 2-3 часов ночи.

Ну и все, кончились мои швейцарские 3 дня. Утром села на кораблик и отчалила к последнему пристанщу на озере Маджоре.
Прощай Швейцария, прощай Локарно! Свидимся ли еще, не знаю, вряд ли...

Отредактировано автором: 16.09.13 09:07:40Сообщить модератору

Прекрасные фотографии!
Шикарный отзыв и фото! Татьяна, спасибо. Удивительно, как много ты успела. Только по путям больше не бегай, а то мы рискуем потерять главную путешественницу нашего форума :))).

На это ПРОНТО я обратила внимание еще в детстве, когда смотрела "Спрут" с Микеле Плачидо).

Прекрасные фотографии!

аха. И жанровые очень интересны.

вот к этой возвратилась три раза.
спасибо) много-много всего интересного. Хотя отзывы про Италию-Швейцарию я обычно пропускаю, не доросла еще.
Таня, с интересом читаю твои рассказы. Когда-то я перестала интересоваться Швейцарией, узнав, что там всё дорого. Но вот так, заездом из другой страны, наверно, доступно.
Тоже очень понравились твои жанровые фото, у меня никогда так не получается. Девочки-двойняшки, наверно, на твоих внучек похожи.:)

Фуникулер в Локарно - удовольствие не из дешевых, (7+36 фр.),

Почему цена из двух частей? Это до монастыря плюс до самого верха?

Я поняла по конструкции, там нужно планку перед собой опустить, не?
Спасибо,Таня!Оленя жалко,такой красавец и за что это его!
Спасибо, Татьяна!
У меня с Швейцарией, как в анекдоте с Парижем - опять хочу. Не была, но уже много раз хотела.) Как до дела доходит - что-то дорого очень получается. И еду опять не в Швейцарию.

такую табличку я увидела на той же улочке, где мой отель и слегка ошалела.

Похоже, время отдыха у вас выставлено неверное) Или табличку забыли убрать.
Лугано, наверное, больше природными впечатлениями поражает, а вам дымка помешала.
Вот как бы так спланировать поездку, чтобы вероятность хорошей видимости была максимальной?)
Чем и как лететь, мне уже объяснили)
Всем большое спасибо, что читаете!
Фотографии, к сожалению, не всегда получаются удачные.

Ната, ни-ни, зареклась уже! ))

Сергуша, меня этот дядя тоже поразил, какая-то безисходность в его взгляде. На бомжа не похож, на туриста тоже.
Как не доросла? До Франции доросла, а до Италии нет? В Италии, на мой взгляд, намного проще, чем во Франции.

Почему цена из двух частей? Это до монастыря плюс до самого верха?

Таня, да, ты правильно поняла.

Я поняла по конструкции, там нужно планку перед собой опустить, не?

Возможно. Я не обратила внимание, но никто не проследил за этим. В Стрезе специальный человек помогает сесть и опускает планку. А я бы так и поехала.

Но вот так, заездом из другой страны, наверно, доступно.

Я тоже так думаю. И почему бы не заехать, если рядом совсем от того же Милана или Комо с Маджоре.

Да, Лиза, я сама не могла на него спокойно смотреть.

Лора, конечно, природными красотами прежде всего. А спланировать так, наверное очень сложно. Я смотрела прогноз в Лугано и Локарно и приготовилась к холодной погоде, а на деле было очень тепло и даже жарко.
Татьяна, спасибо, приятно читать-смотреть. И очень хочется посидеть так на лавочке, глядя на озеро и Альпы)).
Маша [без регистрации] [16.09.13 11:55:15]   IP: 85.30.217.*
Спасибо за отзыв!
Хороший рассказ!

Попался на глаза ресторан самообслуживания Манор

Сеть кооперативных магазинов (если так можно выразиться) "Манор" - очень полезная вещь.
Спасибо, Татьяна, за такую прекрасную Щвейцарию!

Фотографии в дымке мне очень понравились, есть в них свой шарм...

Неужели там всё так строго с ж/д нарушениями?
Татьяна, опять столько красоты у Вас в отчёте, и природа, и города, всё очень понравилось.
Про дымку. Ещё когда я готовилась, то всячески пыталась заинтересовать мужа в будущей поездке, показывали ему фотографии озера. И он заметил эту дымку практически на всех снимках, а я что-то и не обращала внимания. Во время нашего пребывания на озере только один день был безоблачный. Потом были дожди и облака каждый день, из-за этого муж и не захотел на Монте-Бальдо подниматься, к сожалению.
Татьяна, спасибо , за Швейцарию - такая красивая!
Вот и я думала- планировала из Франции в нее заглянуть, а Ваш способ тоже интересный!
Опять подивилась , как много Вы успеваете! В то же время так много хороших жанровых фотографий в этом отчете.
Мне показалось, что эта поездка была богата на такие жизненные зарисовки.
Дымка над озёрами в горах обычное явление, видимо это как-то зависит от ландшафта. Я про Швейцарию)))
Страна, действительно, дорогая, я тоже это заметила. И еще мне показалось, что там даже обочины дорог подстрижены газонокосилкой. А какая чистота? Страна прямо-таки как картинка нарисованная.
А Таня у нас не только путешественница, но и железнодорожная хулиганка! (Таня, это комплимент!!!). Сначала я подумала, что автор поедет без билета, но история оказалось еще страшнее!
Классный отчёт и фото.
Но вот Швейцария по другую сторону Сен-Готарда ещё красивее. Так что - есть ещё к чему стремиться :)
Друзья-форумчане, благодарю всех вас за отклики и комментарии!

Маша, maeva, большое спасибо за внимание к рассказу!

И очень хочется посидеть так на лавочке, глядя на озеро и Альпы)).

Basia1954, да, вид завораживает. Приходилось наблюдать, как подолгу могут люди сидеть на скамеечках, любоваться Альпами или озером.

Неужели там всё так строго с ж/д нарушениями?

Мари64, даже не знаю, но мне кажется, я легко отделалась.

mamalena_elena, и даже в безобрачный день чаще всего небо почему-то в дымке и снимке не получаются такими яркими, как на самом деле. А вот у Николая фотогрфии с Луганского озера просто потрясающие.

Мне показалось, что эта поездка была богата на такие жизненные зарисовки.

Наташа, вот потому и вставляю жанровые фотографии в свои рассказы, потому что горы и не поучаются. А так снимаю все подряд, фотик у меня постоянно на шее висит.
А насчет много успеваю, не знаю, у меня как-то само собой получается, без особых усилий. Видимо потому, что если выезжаю куда-нибудб, то не совсем далеко и ненадолго.

Ну вот, а я и не знала.

Страна, действительно, дорогая, я тоже это заметила.

Дороговата, особенно после Италии.
Ирина, спасибо, за комплимент ))

АлексСт, спасибо, Я догадываюсь, что по другую сторону Швейцариия еще красивее. Стремиться, конечно, есть к чему, мне бы очень хотелось побывать в Люцерне, но когда теперь со Швейцарией сложится, затрудняюсь сказать.

Ой, ну наш человек!!!
Респект!!! Через рельсы по путям!!!
Фото: жанровые сценки - Ваш конёк! Пожалуйста, сосредоточьтесь на них - мы все получим много счастья (жизнь людей, их лица, настроения, эмоции, люди, счастье и отсутствие его, радость, детство). Новый фотоаппарат выявил новый жанр - Вы в нем преуспели!!!
Спасибо снова!
Честно говоря, очень неожиданно, даже не задумывалась об этом. Задумалась.

Как хорошо вы написали.
Вдруг вспомнила, что давным-давно меня посетила мысль о том, как интересно фотографировать лица людей. Детские, взрослые, стариков. А сама совершенно не притрагивалась к фотоаппарату, сейчас без него ни шагу, в путешествиях, естественно.
Спасибо, вам, zima!
Таня, а как ты людей фотографируешь? Они видят, что ты их фотографируешь? Или незаметно? Или щелкаешь быстро-быстро? Я пока прицелюсь, они замечают и отворачиваются. Поэтому и не фотографирую людей.
Тань, стараюсь незаметно, естественней получается. Ага, быстро-быстро )) И многим не нравится, когда видят, что их снимают. С детьми проще. Правда, когда в очередной раз хотела снять ребенка в коляске, молодой человек-немец тут же его загородил и сказал : Нет. Но обычно родителям приятно, когда их детишек снимают.

1Самостоятельное путешествие в Швейцарию
2В поисках Рейна. Кантон Граубюнден в Швейцарии и немножко Баден Вюртенберга в Германии
35 незабываемых дней в Швейцарии
4Командировка в Швейцарию, май 2010 г.
5Я в Бандар Сери Бегаване!
6Выходные в Швейцарии. Невшатель. Фестиваль вина.
7Как я в рулетку Золотое кольцо выиграла. :))
Швейцария
Отели в Швейцарии