15.09.13 17:11:10
Две недели в Праге в августе 2013 - часть 5
Время отдыха: август 2013

Сегодня заканчиваю рассказ о поездке в Прагу с 8 по 22 августа 2013 года.
Часть 1 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=163715
Часть 2 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=163934
Часть 3 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=164230
Часть 4 - http://www.otzyv.ru/read.php?id=164498
Отзыв об отеле Grand Majestic Plaza http://www.otzyv.ru/read.php?id=164386

День тринадцатый, вторник.
В этот день состоялась наша пятая поездка за пределы Праги - в город Мелник. Он находится от Праги всего в 30 километрах, и автобусы ходят часто, почти каждые полчаса от Надражи Голешовице. К сожалению, погода с утра была не очень, пока шли к метро, накрапывал дождь. До Мелника доехали за 40 минут и дождя там уже не было.
Хочу обратить внимание тех, кто поедет до Мелника на автобусе - автобусы могут отправляться как от автостанции - это выход из метро к вокзалу, так и от остановки у другого выхода, откуда отъезжают автобусы до зоопарка. Как я понял, если конечная автобуса в Мелнике, то он едет не от автостанции, если транзитом через Медник, то от автостанции. В любом случае, это можно уточнить в информационном киоске.

Рядом с автовокзалом в Мелнике есть пруд, где дедушка с внучкой кормили уток хлебом и нутрий яблоками.

Я очень душевно поговорил по-чешски с дедушкой. Он русский язык изучал в школе, разговорный, правда, почти забыл, но сказал, что иногда читает газеты на русском. И обрадовался, когда узнал, что мы русские из Москвы. Было очень приятно. Я еще не очень хорошо говорю по-чешски, особенно на незнакомые мне по учебникам темы, но общаться с дедушкой было почему-то очень легко. Я понимал все, что он говорил, и он меня понимал. Иногда справшивал, как это будет по-русски, и улыбался, вспоминая знакомое слово. В общем, день в Мелнике начался хорошо. И скажу сразу, что этот город мне очень понравился.

От автовокзала более короткий путь к историческому центру - по улицам, а мы пошли через парк, ненамного дольше, зато прогулялись.

За деревьями видна башня костела святых Петра и Павла, нам надо подняться на холм, пройдя через современный жилой квартал.

До Старого города идти от парка недолго, минут 15 спокойным шагом, правда, дорога идет в горку.

Пражские ворота есть также в Бероуне, но эти выглядят немного по-другому.

Выходим на главную площадь Старого города.

В центре площади - скульптурная композиция с фонтаном. Окна домов, как обычно в чешских городах, украшены цветами.

На центральной площади есть несколько пивниц. Мы зашли в одну из них выпить пару бокалов. Сортов пива Черна гора было даже больше, чем в Праге на набережной Влтавы, а цены ниже.

Затем мы пошли пить кофе в эту каварну, я прочитал про нее на форуме. Неплохое заведение, много разных видов кофе, но помещение маленькое, а в соседней комнате расположен детский сад. Мы слышали, как воспитательница читала детям сказку. Кроме нас посетителей в кафе не было. Неподалеку расположен музей колясок.

Дальше мы пошли на смотровую площадку.

Отсюда открывается очень красивый вид на слияние рек Влтавы и Лабы, а также на окрестности Мелника.

Правда, Влтава со смотровой площадки не видна, на второй фотографии слияние канала и Лабы.

В хорошую погоду приятно посидеть на лавочках, любуясь красотой с высокого берега. А если подняться на башню, то видно будет еще дальше.

Сначала мы пообедали в ресторане "U Rytiru", он почти рядом с башней. Еда хорошая, пиво, правда, только будвайзер.

Подкрепившись, я пошел на башню костела святых Петра и Павла.

У самого входа на лестницу есть дверь, ведущая в костел. Но вход внутрь костела был закрыт решеткой.

Путь наверх идет по разным лестницам и требует некоторых усилий, высота башни - 60 метров.

Посетителей на башне практически не было, даже не знаю почему. Может быть, просто в Мелнике мало туристов.

Вид с башни открывается великолепный.

На первой фотографии за домами видна главная площадь Мелника.

Слияние Влтавы и Лабы хорошо видно с башни. На второй фотографии - замок.

Около башни можно пообедать с видом на Лабу, но посетителей в кафе не было. А мы зашли во двор замка.

В замке есть винные погреба и ресторан. Мы туда не ходили, возможно, посетим в следующий раз.

Мне, честно говоря, странно, почему Мелник не так популярен у туристов, как, например, Кутна гора. Город очень интересный, и ехать в него из Праги удобно и недолго. Я обязательно сюда вернусь.

А после замка мы зашли в пивной бар Nemy Medved. Отличная пивница с интересными редкими сортами пива. Я здесь впервые попробовал Podkovan.

Сначала мы сидели во дворе, но пошел дождь, и пришлось переместиться в уютное помещение. В Nemy Medved провели больше часа, очень понравилось.

Дождь закончился, и мы пошли на автовокзал. Старинные дома чередуются с современными.

Очень красивый ландшафтный дизайн, обычные дома смотрятся гораздо интересней.

Вообще гулять по Мелнику приятно не только в историческом центре.

К автовокзалу мы подошли с другой стороны.

В Прагу мы выехали только в 19:10. Автобус опоздал на 10 минут и оказался проходящий. Свободных мест почти не было, мы даже не смогли с женой сесть рядом. До Праги доехали за те же 40 минут, что и утром до Мелника. Приехал автобус на другую остановку у Надражи Голешовице - на автостанцию.

День четырнадцатый, среда.
В день перед отъездом погода опять наладилась - тепло и солнечно. Очень грустно в такую погоду покидать Прагу, две недели пролетели как один день. Перед завтраком я традиционно пошел на прогулку. Дошел до площади Республики, сел на трамвай и поехал в Жижков.

Из окна трамвая впервые увидел столь популярный у россиян отель Ольшанка. Из трамвая вышел у метро Zelivzkeho. Я здесь уже бывал в прошлом году, когда ходил в жижковскую пивную "U Kozla".

Далее я решил проехать на метро до конечной Depo Hostivar. Когда входил на станцию Zelivzkeho, увидел контролеров, проверяющих билеты у выходящих пассажиров.

Интерьер станции Zelivzkeho типичен для линии A пражского метро. Поезд до конечной ехал полупустой, поэтому я смог спокойно сфотографировать вагон внутри.

При приближении к конечной поезд метро выезжает на поверхность. Слева - железнодорожная линия, справа - метродепо.

Станция Depo Hostivar - наземная. Поезд доезжает до тупика и едет в обратном направлении.

Я вышел на улицу, немного прошелся и вернулся на станцию. Поезда отсюда ходят редко, я ждал отправления почти 10 минут.

После затрака мы еще немного погуляли по Праге, зашли на ярмарку и купили сувениры, чтобы подарить родственникам в Москве.

На Вацлавской площади вспоминали годовщину вторжения войск Варшавского договора в Прагу в 1968 году. В этот день, 21-го августа, исполнилось ровно 45 лет. Про это я еще напишу ниже.

В пражских трамваях есть места для слепых с собаками. Правда, там часто ездят с собаками и зрячие. Около Narodni Divadla есть такой красивый цветок, я его сфотографировал из окна трамвая. Не помню, был ли он здесь в прошлые годы.

На трамвае мы доехали до станции Ujezd и пошли на обед в Фердинанду.

После обеда вышли на берег Влтавы. В шлюзе стоят прогулочные кораблики.

Вышеград и "Танцующий дом".

Идем по мосту на другой берег. В хорошую погоду всегда по Влтаве плавает много катамаранов, мы здесь тоже несколько раз катались на лодке.

Ещё один корабль шлюзуется, но уже у другого берега.

Опять покормили лебедей и выпили пару кружек пива Черна гора. Интересно, зачем здесь ставят такое дерево?

Потом я пошел на Староместскую площадь пить моравские вина и медовуху.

В хорошую погоду на ярмарке оживленно.

Памятник Яну Гусу реставрируется, но это почти не заметно. Можно сфотографироваться с экзотическими попугаями.

Я снова дошел до Вацлавской площади, это недалеко. Там была совсем другая атмосфера. События августа 1968 года оставили в памяти чехов очень неприятный след.

На плакатах размещены фотографии, а на экране показывают многосерийный документальный фильм.

Я родился уже после этих печальных событий, но честно говоря, мне стыдно за то, что сделал тогда Советский режим.

А вокруг продолжается обычная пражская жизнь, большинству туристов, как мне кажется, это не очень интересно.

Потом я опять вернулся на Староместскую площадь и обсудил на ярмарке с продавцом медовухи события августа 1968. Он, как я понял, очень хорошо относится к русским, несколько раз ездил в молодежные чешско-советские лагеря. На мой вопрос, не держат ли чехи на русских до сих пор обиду, он сказал, что это все очень индивидуально. Кто-то обижен на русских, другие на немцев за оккупацию в 1938 году, третьи относятся спокойно. Но, по его мнению, Советский Союз вторжением войск Варшавского договора в Чехию сделал самое худшее, что мог сделать, чтобы надолго испортить отношения.

Вечером мы еще раз заглянули на Староместскую площадь, затем пошли на Карлов мост, бросили монетки во Влтаву (чтобы вернуться еще раз в Прагу), дошли до Малостранской площади и на трамвае вернулись в гостиницу.

День пятнадцатый, четверг. Отъезд в Москву.
Вылет в Москву у нас был ровно в 13 часов, поэтому с утра я успел немного прогуляться по Праге - до Староместской площади и обратно, еще купил "Praded" и абсент, чтобы взять с собой. Как обычно, раньше не успел, двух недель не хватило.:)
Упражняться в чешском языке при вызове такси я не стал, просто по-чешски объяснил на ресепшн, что есть купон на такси. Они позвонили в "AAA" минут за 40 до нужного мне времени. Когда спустились с вещами, машина уже стояла у входа в отель. Работник отеля помог донести вещи и очень сердечно с нами попрощался. За время, проведенное в отеле, я немного практиковался в чешском, общаясь с сотрудниками отеля на их родном языке, и они, как мне показалось, ко мне расположились. Как я понял, редко кто из иностранцев учит чешский для себя, обычно изучают с целью поехать в Чехию на проживание.
До аэропорта доехали примерно за полчаса. Про небольшие (и успешно решенные) проблемы с багажом я уже рассказал в теме "Чешские авиалинии CSA: багаж, ручная кладь, стыковка в Праге". В Москву вылетели по расписанию. Чешская сказка опять закончилась. Но у меня мультивиза еще почти на год, надеюсь, что теперь буду навещать Прагу чаще.

P.S. Всем спасибо, кто нашел в себе силы прочитать мои отзывы. Сначала я хотел сделать краткий обзор поездки, но понял, что в одном рассказе это не получится, слишком много материала. В итоге вышел отзыв в пяти частях, но тоже не скажу, что рассказал обо всем очень подробно. Про прогулки по Праге, посещения музеев и башен, пивных и ресторанов, а также про поездки в другие города я, надеюсь, еще напишу отзывы.

Отредактировано автором: 15.09.13 20:40:44Сообщить модератору

vital [без регистрации] [15.09.13 17:43:49]   IP: 213.251.210.*
Спасибо за интересный рассказ!Собираюсь в очередной раз в Чехию сентябре-воспользуюсь вашими подсказками.
Также благодарю за рассказ.Я мы собираемся в первый раз в Чехию,вот сейчас набираю информацию-как лететь,с каким авиаперевозчиком,что посмотреть.Так что все очень пригодится...мой вопрос может быть конечно идиотским,но все-же как Вы считаете-в первый раз стоит поехать с тур.оператором или все-же самим?(боюсь я энтих операторов)
Ольгура, вполне нормальный вопрос. С туроператором, скорее всего, будет немного дешевле, если только не покупать самому билеты сильно заранее. Вы откуда летите, из Москвы? Если да, то выбора авиаперевозчика нет, прямые рейсы в Прагу - только Аэрофлот и ЧСА (рейсы совместные, и цена примерно одинаковая). А с ТО или самостоятельно - решать Вам, особой разницы, на мой взгляд, нет, если брать тур без экскурсий.
С большим удовольствием прочитал и виртуально прогулялся по любимым местам. Спасибо Вам большое!
to Ольгура:
В первый раз, на мой взгляд, лучше с оператором. Например, с Невой. Вполне себе бюджетно. А главное - получите первоначальное представление. Если зацепит, во второй раз можно ехать самостоятельно уже более углубленно знакомиться с городом, подключая вылазки в другие города Чехии.
Из нескольких частей эта наверное самая интересная, т.к. про Мельник совсем мало пишут. По сути это как Бероун, только с замком еще.
По Мельнику вопросы:
1. Почему добирались именно автобусом, а не поездом? Там же есть прямые поезда!
2. Кроме замка и пивных что есть интересного в Мельнике?
По метро - а почему такие большие интервалы? Не выходные были.
На мой взгляд, поездка в Прагу с ТО и самостоятельно отличается только получением визы, трансфером и заселением в отель.
Рассмотрим все три момента:
1) Получить визу в Чехию в ВЦ сейчас совсем несложно, а если соблюдены условия (уже были два любых шенгена), то дадут мультивизу на год.
2) Групповой трансфер включен в стоимость, но на такси ехать комфортнее. С учетом скидки на обратную дорогу у меня получилось на такси AAA туда и обратно около тысячи крон.
3) Я бронировал в этот раз на букинге. Все очень просто, а в день перед отъездом я позвонил в отель и попросил номер на самом высоком этаже с окнами на улицу. Мне такой номер и дали. У ТО вроде бы все должно быть еще проще, но в позапрошлом году при поездке от ТО у нас вышел овербукинг в Premier Majestic Plaza, пришлоась на одну ночь ехать в Grand Majestic Plaza.

С одной огороврой - когда бюджет неограничен. Когда ограничен, то лучше лететь с ТО.

По Мельнику вопросы:
1. Почему добирались именно автобусом, а не поездом? Там же есть прямые поезда!
2. Кроме замка и пивных что есть интересного в Мельнике?
По метро - а почему такие большие интервалы? Не выходные были.

1. Я вообще люблю больше поезда, чем автобусы,, но до Мелника поезда идут редко, а автобусы - каждые полчаса. И на поезде примерно час в дороге, а на автобусе - 40 минут.
2. Есть еще глубокий колодец в подземелье, наверно, интересно, но я не ходил

Я вообще, честно говоря, пока изучил Мелник поверхностно, к следующему визиту подготовлюсь получше.
Что касается метро - как я понял, до конечной идут не все поезда. Например, у меня около дома в Москве станция Алма-Атинская. До нее идет только каждый третий поезд. И принцип тот же - перекрестный съезд перед станцией, а не оборотные тупики. Только на Алма-Атинской есть тупиковые тоннели, а здесь тупики прямо на станции.
Что касается поездов, то прямых действительно немного, а вот с одной пересадкой практически так же как и автобусов. Зато, как я и думал автобусы в большинстве своем проходящие, а это я совсем не люблю из-за проблемы с местами. Ну да бог с ними, главное, что есть выбор.

Согласен, с пересадкой много поездов, но я смотрел именно прямые. Из Праги до Мелника на автобусе ехать вообще, на мой взгляд, проблем нет. А обратно можно и на поезде ради разнообразия, я в следующий раз, наверно, так и сделаю.
Получил огромное удовольствие, прочитав все части и очень многое подчеркнул для себя как на ближайшую поездку, так и на будущие.
Отлично передана атмосфера мест, хронология событий каждого дня и все те чувства, которые испытывали в данный момент, а так же к самой Чехии и чешскому народу. Не зря говорят, что в городах нужно жить, прочувствовать их, а не заниматься "набегами" и ставить галочки "я здесь был".
Интересно было увидеть легендарную профсоюзную "Ольшанку" которую реконструируют. Надеюсь, в четверг увижу наяву, когда традиционно пойдем в жижковский ресторан "Ольше".
Alnick- в следующий раз можете спокойно заказать трансфер airport-transfer-prague.eu. Пунктуальны и 490 крон фикс прайс. Пользовались в прошлом году из аэропорта, и в этом июле вернулся с ними в аэропорт
Вадим, спасибо!
По поводу трансфера - я правильно понял, что 490 крон - в одну сторону? У меня получилось с ААА примерно 630 из аэропорта и 350 в аэропорт (с учетом скидочного купона на обратную дорогу), то есть в сумме тоже самое.
Вам желаю хорошо отдохнуть в Праге. А я теперь прикидываю, когда смогу опять съездить в Чехию. На пару дней маловато, а отпуск теперь только в следующем году.
Да, правильно 490 в каждую сторону. Преимущество трансфера- если вдрг в дороге пробка, то цена трансфера не меняется, а в такси счетчик щелкает. Но в принципе за 5 визитов, с групповыми и индивидуальными трансферами и последний раз на машине никогда в пробки не попадали. Прилетаем всегда в 9-10 утра.
Спасибо за пожелания.
По возвращении напишу обо все подробно.
Спасибо за ответ,знающие люди.Полетим мы из Иркутска и визу еще ни разу не получали.Все время летали в безвизовые страны,но самостоятельно.У нас я поняла два варианта перелета-через Новосибирск и через Москву.Так что наверно слетаем с тур.оператором,а потом и сами,если понравиться.Дюже доча любит готические черкви и костелы.

Понятное дело,что на такси удобнее, но мне и групповой трансфер не в тягость,тем более,что в последнее время, если лететь в Прагу,то трансфер был на легковой машине, а не в автобусе,и даже от этого группового трансфера можно отказаться- вычтут деньги из стоимости, - и езжайте на такси. Это я к тому, что даже если ехать от ТО, то можно быть вполне самостоятельным туристом.

на такси AAA туда и обратно около тысячи крон.

немало, кстати. По пражским ценам, где за 250 крон можно пообедать, считаю дорого,но за комфорт платим.

За рассказ про Мнелник спасибо- я люблю этот город. А почему не сходили в костницу- она в соборе Петра и Павла, почему не побывали в подземелье- там музей виноделия и можно продегустировать вино. В Мнелнике -фирменные вина "Замок" и "Людмила" и бутылки особенные- такие же как были в средние века, похожие на большую чернильцу. Только в Мнелнике вино разливают в такие пузатые бутылки)
Alnick, суперский отзыв, впрочем, как всегда. Большое спасибо.
Татьяна, все за один раз не посмотришь. И есть повод еще вернуться в Мелник.

Татьяна, все за один раз не посмотришь. И есть повод еще вернуться в Мелник.

Это точно. Вот я, например,на башню ни разу не поднималась, а на вид слияния рек смотрела из окна замка- там ресторан, а с башни- интереснее)). А как Вы от автобусного вокзала шли через парк,я не поняла- парка я уже не помню и шли мы по дороге в гору и пришли к воротам в город,т.е. к той башне на фото.
Кстати, в десяти километрах от Мнелника есть Hrad Kokořín- туда автобусы едут из Мнелника,но я там не была никогда.Если когда-нибудь поедете,то нужно или водителю, или таксисту сказать,что Вам нужно в Град Кокоржин, а не просто Кокоржин, а то приедете в поселок, где замка нет. Ну это я на будущее...

Если на море летом на пару недель не ехать, то вполне реально таким образом съездить.

1Две недели в Праге в августе 2013 - часть 1
2САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРАГУ В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА
3Две недели в Праге в августе 2013 - часть 4
4Две недели в Праге в августе 2013 - часть 3
5Две недели в Праге - август 2013 - часть 2
6Сказ о том, как Саратовец с помощью сайта www.ILoveCZ.ru в Прагу по пиво ходил. Часть 1.
7Две недели на Сицилии в мае 2010 года.
Чехия
Отели в Чехии