15.09.13 16:03:21
*** И это всё о нём...***
Время отдыха: 6-8 сентября 2013

Стоит сказать, что данная поездка в любимый город была совершенно спонтанной и незапланированной. А спровоцировал её следующий факт - когда в начале августа дочка приехала из геленджикского лагеря, то первые её слова при выходе в 5 утра из поезда на Павелецком вокзале были следующие : «Мама, привет, я хочу в Питер».

Во время «встречных» объятий и поцелуев мною было моментально принято решение о «туре выходного дня» в любимый Санкт-Петербург. Приехав домой и просмотрев график моих рабочих и выходных дней , была определена дата вылазки – с 6 по 8 сентября. Ну и ничего страшного, что придётся прогулять один день, зато останется масса чудесных воспоминаний, которые будут помниться до конца жизни.

На следующий день я втихаря, под каким-то хитрым предлогом , сгоняла на вокзал и купила билеты туда-обратно. Плюс к тому сразу заказала 2 дня в нашем всегдашнем хостеле на Пушкинской, 11. Сначала хотела снять квартиру , но это удовольствие стоило ровно в 2 раза дороже, а если учесть, что на следующий день мы уезжали в Грецию и были не сильно платёжеспособны, то я решила всё же селиться по обычному адресу.
Ну всё, билеты и жильё куплены, теперь осталось только ждать.

Никому из своих родных о данной поездке не было сказано ни слова ( что на меня не похоже ) , и я молчала, как партизан. Единственное, с кем в тот же день поделилась предстоящей радостью ,так это со своим петербургским знакомым - Алексеем Смирновым, зная, что ему, как человеку, истинно и глубоко любящему свой город, это будет приятно и он порадуется за нас.

Безусловно, была составлена и культурная программа по посещению музеев и некоторых городских объектов, так как я справедливо считаю, что финансовые затраты на поездку должны быть обязательным образом «отбиты» количеством увиденных интересностей. Проще говоря – «утром - деньги, вечером - стулья», то есть рубль должен окупиться впечатлениями. Вот такая у меня философия и где-то даже « отдых по расчёту». Хотя по жизни я совершенно не меркантильна, но из отдыха люблю выжимать всё.

Но вот осталась позади поездка на Крит, и я живу вся такая в ожидании того момента, когда я торжественно объявлю своим домашним о том, что мы их покинем на 3 дня, чтобы съездить в свой обожаемый город.

И тут, сидючи на любимом «отзыве.ру» , я читаю отзыв нашего автора Shoker о его поездке в Петербург и о том, что он попал на концерт в Юсуповский дворец. Мы прошлым летом посещали этот дворец и были поражены его роскошью и великолепием. Плюс к тому совсем недавно по нашему любимому телеканалу Russian Travel Guide была серия передач про Юсуповский , где было упомянуто и про периодически проводимые в нём концерты.

Я зажглась не на шутку. Попасть на театральное представление в таком чудесном дворце – чего можно ещё желать ? Ещё свежи в памяти необыкновенные впечатления от июньского органного концерта в Смольном соборе…
Тут же лезу в интернет и пытаюсь найти расписание концертов на сентябрь месяц. На сайте самого дворца ничего не нашла, и только через полчаса откапываю вот это : http://www.biletsofit.ru/event/1613/gala-vecher-s-baletnym-divertismentom/ .
Какая удача – концерт состоится как раз в день нашего приезда, в пятницу !!! Бронирую 2 билета в партере . Через 10 минут мне перезванивают из call – центра и мы выбираем нужный ряд и места. И тут девушка огорошивает меня , сказав, что мы должны будем выкупить билеты в ближайшие 4 дня и что держать их до самого дня концерта они не имеют права – а вдруг мы передумаем ? Я дико расстраиваюсь и говорю ей, что мы будем в Питере только через неделю и забрать билеты в ближайшее время ну никак не сможем. Девушка , проникнувшись моим горем, говорит : «Ну может у Вас в Питере есть родственники или знакомые, которые смогут выкупить билет и потом вам его отдать?»
«Нет,- говорю,- никого у нас нету здесь…». И тут меня осеняет – а как же Алексей Смирнов ? Отвечаю девушке , ещё даже не заручившись согласием ничего не подозревающего Алексея : «Всё, вспомнила, есть знакомые ! Оставляйте наши билеты в кассе в Гостином дворе ( самый близкий адрес ), в ближайшее время выкупим!»
Набравшись наглости, тут же связываюсь с Алексеем и прошу помочь нам в данной ситуации. Естественно, что Алексей соглашается и на следующий день билеты уже у него! Вот что значит настоящий друг !!! Сразу назначаем место и время встречи ( хотя мы так и так хотели погулять вместе ) и я начинаю ждать поездки ещё сильнее.

Наконец наступает понедельник 2 сентября , дочка приходит из школы, и я торжественно объявляю всем домашним, что «За заслуги перед отечеством» Екатерина награждается 3-х дневной поездкой на ближайшие выходные в Санкт-Петербург ! Визг – писк !
Звоню классному руководителю , отпрашиваю Катю на пятницу, честно сказав, что мы едем в Питер на балет. Учитель не возражает и радуется за нас. Вот такая предыстория.

****************************************************************************************************************************************************************************

И вот наконец мы на утренних петербургских улицах… Во вчерашней Москве остались дожди, холодина и бешеный ветродуй, а в Санкт-Петербурге погодка , как на заказ – солнечно, очень тепло и уютно.
Первым делом завтракаем во всегдашней «Столовой №1» у Московского вокзала, улыбаемся ребятам-узбекам, которые нас знают и уже даже с нами здороваются, а иногда и дарят «комплименты» в виде бутылочек с катиным любимым напитком из алоэ.

Сытые и счастливые ступаем на любимый Невский… Идём медленно, спокойно, наслаждаясь буквально каждой секундой нахождения в этом изумительном городе.

В скольких городах мы уже побывали, но ни один не любим так, как Петербург ! С Москвой вообще отношения натянутые, как у невестки со свекровью. Я вроде хочу ей понравиться, и хочу, чтобы и она ко мне хорошо относилась, но за внешней любезностью кроется скрытая неприязнь. Никак не могу наладить отношения.
И вообще, заметила интересный факт – каждый город у меня ассоциируется с каким-либо человеческим типажом. Вот , например, Москва – это такая сударыня-барыня, полная и рыхлая мещанка, румяная, лузгающая семечки, одетая безвкусно-крикливо во «всё лучшее сразу» .
Старинный купеческо-мещанский городок превратился со временем в перегруженный и перенаселённый мегаполис, ужасный в своей архитектурной эклектике , не заботящийся о тех последних уже старинных домах , которые , не моргнув глазом, сносят на том же Арбате в угоду современным купчишкам, видящим в своих жалких снах новые ТРК-пылесосы для денег.

Исторический же Петербург совершенно чётко ассоциируется у меня с галантным кавалером, утончённым , образованным и безукоризненно одетым. Архитектура и ландшафт города, построенного не хаотично, а по чёткому плану, непременно пробуждает чувство прекрасного, заставляет восхищаться его необыкновенной грациозностью, утончённостью, величием и одновременно уютом, милой обшарпанностью тихих переулочков и помпезной роскошью великолепных дворцов, мощью Невы и неспешным течением Фонтанки…

Первым делом двинули к Гостиному двору и у нашей излюбленной «Эклектики» купили на завтра тур в Гатчину. Тема Павла Первого не даёт мне покоя и я решила просто обязательно в этот раз побывать в его резиденции и своими глазами увидеть легендарный дворец, парк и пруды. За время, прошедшее с моего крайнего посещения Петербурга и Михайловского замка в частности, прошло уже 3 месяца, за которые была прочитана масса литературы о Павле первом, и я своего мнения о чуднОм императоре не только не изменила, но и укрепилась в мнении о его , мягко говоря, нестабильной психике. Но в тему углубляться не буду, во избежание ненужных исторических споров и бессмысленных словесных дуэлей, до сих пор мне памятных по «июньским тезисам».

Ну так вот - целый день мы бродим по солнечным улицам, к назначенному времени подходим к нашему обычному месту встречи с Алексеем , и видим, что нас ждут два Алексея, только один – в светлой куртке, другой – в тёмной. Оказалось, что и Андрей решил присоединиться к нашей компании ! Первым делом производим равноценный обмен одних бумажек на другие, и решаем пойти гулять до «Малой академии искусств» - это такой чудесный дворик, где все элементы декора, детская площадка и стены домов выполнены яркой красивой мозаикой.

Как обычно, за лёгким и непринуждённым общением время пролетает незаметно , и вот мы , к моему большому сожалению, уже душевно прощаемся на Морской и расходимся на три стороны.

Мы с Катей идём перекусывать, чтобы восстановить растерянные за день силёнки – ведь у нас впереди Юсуповский дворец! Ровно в 18-30 мы заходим во дворец, который почему-то не имеет официального статуса , а является «Домом работников просвещения», о чём нам не преминули пожаловаться экскурсоводы.

В программу вечера входило следующее : сначала экскурсия по залам дворца, потом посещение экспозиции по убийству Распутина, а вот уже только потом гала-концерт с балетным дивертисментом. Поднявшись по главной лестнице , попадаем на 2-ой этаж, где собирается народ, коротая время за столиками , поставленными специально для этого мероприятия. Можно выпить шампанского или коньяка, закусив шоколадками и "рафаэлло". Наконец в 19-00 все собрались, нас разделяют на группы человек по 20 ( а всего порядка 100 человек ) , дают нам чудесного экскурсовода и приглашают начать осмотр этого великолепного дворца :

Сказать, что дворец изумителен – ничего не сказать ! Хоть мы были здесь уже во второй раз, но всё равно он вызвал у нас сильнейшие эмоции. Ведь он интересен прежде всего тем, что это – жилой дом одной из старейших фамилий.

Подробно расписывать свои ощущения не буду, так как рассказывала об этом дворце в своём прошлогоднем отзыве : http://www.otzyv.ru/read.php?id=150810 . Если кто хочет, может промотать колёсико в середину рассказа и после Ораниенбаума как раз идёт текст про Юсуповский.

Но в первое посещение мы не удосужились попасть на экспозицию, посвящённую убийству Распутина, а вот теперь нам представилась счастливая возможность побывать в зловещем подвале.
Сначала нас привели в комнату, в которой затевался план и шла подготовка к «кончине» сибирского старца :

В заговоре участвовали и осуществили коварный план четверо – Феликс Юсупов, великий князь Дмитрий Павлович, поручик Сухотин и депутат Пуришкевич. В ночь на 17 декабря 1916 года они обманом заманили Распутина во дворец и для начала пригласили его к столу с яствами, заботливо приправленными цианистым калием. Но Распутину эти дозы были, как слону дробина. Имеется мнение, что он, боясь подобной расправы, сам подкармливал себя малыми дозами цианида, чтобы организм привык к отраве и впоследствии на неё не реагировал. Что , собственно, и произошло. Сидит, мнёт себе пирожные, и хушь бы что ему. Наливочка тоже была непростая, но и она оказалась бессильна перед закалённым организмом зловещего человека.

Тогда наши заговорщики решили действовать наверняка – несколько раз выстрелили в потерпевшего, пока он рассматривал вот этот хрустальный крест

Думая, что нанесли смертельные раны, компания отправилась наверх – соображать, как бы избавиться от тела. Через некоторое время Феликс спускается в подвал и с ужасом видит, что труп ожил и собирается в отместку его задушить. Феликс в ужасе бросается вверх по винтовой лестнице, Распутин – за ним, Пуришкевич из пистолета добивает потерпевшего. Труп заматывают в штору, грузят в машину, вывозят за город и топят в Неве. Расследование началось незамедлительно и, поскольку дело было шито белыми нитками, моментом выходят на заказчиков и исполнителей в одном лице.

Неприятная история… И вообще, я и раньше говорила, что в этом доме чувствуется какая-то мистическая аура, а уж после посещения данной экспозиции, так вообще сантиметровые мурашки бегут, особенно когда ты в гордом одиночестве , отстав от группы, ходишь по гулким подземельям.

Кстати, когда я делала эту фотку, то точно помню, что кроме меня, в коридоре никого больше не было. А сейчас видно, что в конце коридора видна фигура, напоминающая мужичка в кафтане и с окладистой бородой. При сильном приближении особенно видно. Может, это действительно кто-то влез в кадр, но я фотала пустое подземелье, так как специально отстала от нашей группы, чтобы сделать фото без экскурсантов…

В общем, снова все собрались у столиков и нас повели в домашний театр, в котором и должно было состояться увеселение публики. Ещё в первое посещение дворца, он произвёл на меня сильнейшее впечатление – казалось, что ты находишься внутри какого-то волшебного райка или миниатюрного Большого театра – вроде всё как настоящее, только масенькое. Вся сцена величиной с мою домашнюю гостиную.

Что особенно трогательно – все интерьеры, стулья, гардины – всё настоящее, чудом сохранившееся с тех далёких времён. И всё, увиденное и услышанное нами в этом театре, воспринималось совершенно иначе – волшебнее, изысканно-утончённее и возвышеннее , нежели мы смотрели бы это чудесное представление в каком-нибудь Кремлёвском дворце съездов.

Сначала вышел импозантный, седовласый, но однако, совсем нестарый пианист – лауреат многих международных конкурсов Сергей Осколков. Он исполнил несколько произведений Шопена настолько красиво и нежно, что произвёл лично на меня просто неизгладимое впечатление. Затем было несколько балетных выступлений – танцевали артисты петербургских театров. Была в основном классика – отрывки из «Щелкунчика», « Спящей красавицы» , «Лебединого озера» и ещё нескольких знаменитых балетов.

Также нашему вниманию был представлен номер , так сказать, в современной обработке – вышел танцор азиатского вида в длинной и «пушистой» фиолетовой юбке и с голым торсом , и начал очень эмоционально и зажигательно танцевать под какую-то фантасмагорическую музыку. Сначала все так похихикивали, а потом втянулись , проникшись обаянием и сексуальностью танцора , и после окончания номера устроили ему небольшую овацию, кто-то даже робко крикнул «Браво !». Сфотать товарища не получилось, так как он двигался просто молниеносно . Хоть я и не люблю «современное прочтение» , но , по прошествии времени, я понимаю, что это выступление было самым ярким и эмоциональным. Если другие танцоры исполняли свои номера с приклееной пластмассовой улыбкой, то у этого танцора на лице была написана такая палитра чувств и эмоций, что не зажечься ему в ответ было невозможно !

Все присутствующие получили огромное наслаждение от недолгого, но очень красивого и какого-то воздушного представления , и потом ещё дополнили впечатление от него небольшой прогулкой по замечательному дворцу.
Вышли мы на улицу около 10 ночи, а уже темно-с. Дефицитные белые ночи уже закончились… Но неторопливое шествие до дома по тихим тёмным набережным и улочкам послужило своеобразным продолжением сказочного вечера.

Но окончание вечера случилось прямо скажем, не сказочным, и внесло свои коррективы в дальнейшую программу. В двух словах : около 12 ночи нам приспичило перекусить консервированными персиками, я иду на кухню, пытаюсь открыть банку, консервный нож срывается и я со всей дури пропахиваю пальцем по свежеоткрытой зубчатой поверхности крышки. Как по пиле. Ясен пень – рана небольшая, но открытая, кровь , как из поросёнка. А у меня есть такое дурацкое свойство – я не переношу вида ран, крови и даже дохлых голубей на дороге. Недолго думая, хлопаюсь в обморок, не удосужившись предварительно опуститься на пол, дабы уменьшить ускорение , скорость и силу касания с поверхностью. Короче – ударилась башкой и получила небольшое сотрясение мозга. Как выяснилось, 15 минут лежала в «просрации» , потом меня нашли ребята из соседнего номера и привели в чувство. Налицо все симптомы сотрясения… Когда я через несколько минут зашла на кухню, то ужаснулась, так как она напоминала тот самый кабинет, в котором заговорщики расправились с Распутиным. Что смогла – отмыла, замела следы :).

Но не ехать же домой-то !!! У нас ведь завтра Гатчина !

Итак, день второй. Гатчина.

Хоть я и жаворонок, но в 11 утра еле продрала глаза, закинула в себя пару таблеток Пенталгина и, несмотря на головокружение , тошноту и желание полежать, выползла на улицу. Мы зашли позавтракали, купили с собой пожевать и в 13-00 уже отъезжали от Гостиного двора , слушая рассказ чудесного экскурсовода и наслаждаясь тем, что ты сидишь, а тебя везут. Так как волею судеб наша поездка пришлась на время проведения саммита G20 , то до Гатчины мы добирались почти 2 часа.

Наконец приехали, вышли около основного дворца , погуляли по плацу и пошли во внутренности. Большой дворец был построен во второй половине 18-го века и первоначально принадлежал графу Орлову , полюбовнику Екатерины Второй. Но он там прожил недолго, и вскоре после его кончины дворец был подарен Екатериной сыну Павлику, чтобы он сидел подальше и не высовывался.
Дворец такой здоровый, что полностью даже не влазит в объектив :

За долгие годы он претерпел несколько перестроек :

Но хуже всего дворцу пришлось во время Великой отечественной Войны – немцы были здесь 2,5 года и от дворца остались в итоге одни руины. В самом начале войны было выделено всего 2 эшелона для эвакуации интерьеров дворца , и буквально за несколько дней самое ценное по-быстрому упаковали и вывезли. Всё, что не успели - спалили фашисты. Мы видели кадры хроники – жутчайшее зрелище, просто сердце кровью обливается, когда видишь, как уничтожается великолепный дворец, ценнейшая мебель и картины.

Кстати, этот дворец открылся как музей уже в 1918 году и имел для обзора публики целых 98 комнат ( и это ещё не все покои ! ), а сейчас же мы имеем счастье видеть лишь 1/10 часть. И то, конечно, отовсюду сквозит «новодел»

Подлинных экспонатов немного – часть интерьеров осталась после войны в Эрмитаже или рассредоточилась по другим дворцам.

Но, если отделиться от группы и «завернуть за угол» , то можно увидеть истинное лицо былого величия :

После обзора царских покоев было нам предложено спуститься в подземный ход, прорытый ещё при Павле, который, как известно, был маниакально подозрителен , суеверен и ужасно боялся за свою сохранность. Как нам сказали, под дворцом и частично под парком прорыто аж 5 км тоннелей, так что в случае внезапного нападения или покушения Павлу было бы , где скрыться.

В подземелье нас стали развлекать тем, что народ выдавал кричалки, а им вторило многократное эхо. Чистый акустический эффект , когда громче всего надо выкрикивать последнее слово, а эхо в свою очередь его отражает чуток искажённо. Например :
- «Кто здесь правил ?» …. Павел, Павел, Павел….
- «Как называлась первая дева?» … Ева, Ева, Ева…
- «Какой цветок не боится мороза?» … Роза, роза, роза…
Хотя последнее утверждение было давно опровергнуто «Ласковым маем» в песне «Белые розы» ;)

Но по этому тоннелю нас не повели на берег озера, а мы вышли на поверхность и для начала пошли на заднюю сторону дворца. Там оказался совершенно замечательный маленький парк, чем-то напоминающий Летний сад :

Этот парк является также «кладбищем домашних животных» , и там имеются захоронения любимых собак императора, а также сохранилось надгробие попугая, но без опознавательных знаков.

Дальше наш путь лежал в чудесный парк, раскинувшийся ни много, ни мало ,на целых 143 гектара. Конца и края нет чудесным тропинкам, дорожкам, прудикам и протокам.

Везде гуляет народ с детьми, колясками, много велосипедистов и просто гуляющих. Счастливые гатчинцы – под боком такое райское местечко !!! Представляю, как был красив этот парк во времена Павла !
Специально для увеселения скучающей публики, была выкопана система проток, называющаяся «Водный лабиринт». Между протоками перекинуты изящные мостики, под которыми на арендованных лодочках катается развлекающийся народ.

Когда шли мимо одного такого обмелевшего или давно не чистившегося ответвления, то увидели там забавное с нашей точки зрения зрелище – парень с девушкой катались там на лодке и застряли прямо посреди водной канавки. Парнишка тщетно пытался веслом сдвинуть лодку с мели, но оно только увязало в грязюке и перегнивших листьях , и лодка встала «на вечный прикол». Причём с берега их подтолкнуть было невозможно, так как водяные аллейки местами довольно широкие. Не знаю, чем кончилось это мучение, так что , кто надумает там кататься, не заплывайте в этот лабиринт, а лучше рассекайте по озеру.

Через некоторое время мы пришли в скромный, но в то же время весьма милый и уютный павильончик, стоящий прямо на берегу озера и с трёх сторон окружённый водой.

Назывался этот рукотворный островок «Остров любви», а домик – «Павильон Венеры». Построен он был ещё в конце 18 века в честь жены Павла, а также для пущего увеселения вечно скучающей праздной элиты. Они сюда приплывали на лодочках по Белому озеру, высаживались на ступеньках и весело проводили время.

Во время ВОВ именно этот павильон не пострадал, так как в нём находилась столовая для офицерского состава. Для себя берегли…

Далее наш путь лежал по живописным и тихим аллейкам прямо к чудесному и совершенно необычному дворцу под странным названием «Берёзовый домик».

Для пущего обмана перед бревенчатым фасадом дворца были возведены ворота «Маска», но , по-моему, они тут вообще не в кассу.

Задумка была такая – типа шикарные ворота, а за ними – оба – дровяной сарай, в него заходишь, а там – оба – и шикарнейший будуар с манящим и гостеприимным диванчиком. И делай себе на свежем воздухе чё хошь, оздоровляйся со всех сторон. И физкультура тебе, и глубокое дыхание, и общее укрепление организма.
Если вы в своей квартире, -
Лягте на пол - три-четыре! -
Выполняйте правильно движения!
Прочь влияние извне -
Привыкайте к новизне, -
Вдох глубокий до изнеможения!

Расчёт был на элемент некой неожиданности и последующего обыгрывания темы типа «я - фавн, ты - пастушка» с обалдевшей от окружающей красотищи спутницей.

На этой пикантной ноте наша экскурсия подошла к концу, и на мой вопрос : « А как же Приоратский дворец?» мне было отвечено, что он находится где-то довольно далеко от нашей дислокации и вообще пора бы и честь знать. Моя мечта была именно посещение Приоратского дворца, и я , хоть и была немного не в себе, но всё же нашла в себе силы расстроиться сему факту и кое-что для себя придумала, но об этом в конце рассказа.

День третий, заключительный.

С ранья проснулись, умылись, собрали свои нехитрые пожитки ( прикольно путешествовать с одной маленькой сумочкой по принципу «в сумке - тушь, расчёска, туфли» ), сдали номер и поехали мы , друзья, на кладбище.
Да нет, чувствовала я себя уже вполне нормально ( чему способствовал крепкий сон и выпитые за 2 дня 10 таблеток Пенталгина ) и не собиралась присматривать участок для упокоения, просто у нас в планах давным-давно стоит Александро-Невская лавра и примыкающие к ней некрополи.

Сразу скажу – я влюбилась в это волшебное место и мы провели там целых 5 часов, я просто не могла уйти оттуда.
Поскольку это было воскресенье, то в главном храме шла служба – народу было море, пели хоры, было много священнослужителей. Мы поставили свечи, немного постояли, проникнувшись божественной атмосферой и через полчаса вышли из храма.

Катерина, как водится, устала, я её посадила на скамейку, а сама, взяв фотоаппарат, пошла знакомится с небольшим кладбищем «Коммунистическая площадка». Как уже понятно из названия, там расположены захоронения преимущественно первой половины 20-го века и покоятся в них в основном красноармейцы, рабочие, коммунисты и комсомольцы. Очень необычный экскурс в недалёкую историю нашей страны…
Первый персонаж – копия Путина :).

Чтобы заранее снять некоторые вопросы этического плана, скажу следующее - знаете, обычно на кладбищах не принято фотографировать, но некрополи Александро-Невской лавры воспринимаются не как кровоточащие раны, а именно как памятники прошлого, ушедших столетий . Это музеи под открытым небом и все необычные, трогательные, помпезные и скромные надгробия напоминают скорее произведения искусства, как в Эрмитаже, нежели скорбные могильные плиты… Кстати, Александро-невские некрополи относятся к «Государственному музею городской скульптуры».

В поисках «домика неизвестного архитектора» обогнули собор и очутились возле входа на Никольское кладбище. Оно тоже старинное, но с вкраплениями современности :

Но долго мы там ходить не стали, так как меня просто тянуло в «Некрополь 18 века» и «Некрополь мастеров искусств». Купили билеты ( 2 некрополя – единый билет 200 руб. ) и сначала , для затравки, решили посетить захоронения 18 века. Как зашли, так я просто провалилась в какой-то временной колодец , забыла обо всём на свете , потеряла из вида Катерину , так же увлёкшуюся разглядыванием старинных надгробий, и не могла оторвать взгляда от старинных , необыкновенных могил людей, живших ещё в эпоху Екатерины Великой , Павла Первого, Александра Первого …

Какие имена – Шуваловы, Витте, Чичагов, Долгорукие, Апраксины, Разумовские, Белосельские-Белозерские, Бутурлины, Фонвизин, Ломоносов…

Поскольку это кладбище, Лазаревское, самое старое в Петербурге и занимает площадь всего-навсего 700 кв. метров, то , конечно, там наблюдается сильная скученность захоронений. Идёшь буквально по старинным надгробным плитам, на которых время уже почти стёрло имена усопших…

Читая надгробные эпитафии, представляя людей, живших в те далёкие времена, проникаешься ни с чем несравнимым чувством некой сопричастности к истории и жизни своей страны, её великим людям и судьбоносным поворотам истории…
Проведя часа 2 на этом небольшом кладбище, мы перешли через дорожку, и попали в «Некрополь мастеров искусств».

Вообще-то это кладбище носит название Тихвинское, но фактически оно является мемориальным парком – ходишь по довольно просторной территории и спокойно разглядываешь памятники людям искусства – Крылову, Мусоргскому, Римскому-Корсакову, Глинке, Лядову, Куинджи, Достоевскому, Чайковскому, Кустодиеву и многим другим.

Насколько я заметила , самое позднее захоронение – Товстоногову.

Почему-то на этом кладбище у меня не возникло то чувство погружения в давно минувшую эпоху, как в «Некрополе 18 века». Видимо из-за того, что здесь лежат «иконы» Российской культуры и искусства, а там – простые, хоть и знатные горожане. Демократы мы…

Не могла не запечатлеть для истории нескольких кладбищенских завсегдатаев системы «питерская сторожевая» (кошкофоб RuporAbsurda закрывает глаза ) :

Вышли мы с Катериной с кладбища, и как зомби пошли на вкуснющий плюшечный запах, доносившийся из монастырской трапезной «Паломник». Я вспомнила, что мне про неё рассказывала наша автор NaVi SPb. Внутри оказалось весьма уютно, на стенах развешаны декоративные тарелочки из разных святых мест, посередине – здоровый плазменный телевизор, показывающий нон-стоп фильм о жизни лавры. Мы взяли чайничек вкусного зелёного чая и штук 6 разных пирожков. Потом ещё и за добавкой ходили – настолько всё вкусное.

В общем, посидели, отдохнули, и я снова попросила у Кати зайти в некрополь 18 века. Она села на лавочку, а я с фотоаппаратом пошла бродить среди заброшенных могил… Ну просто невозможно было уйти оттуда, меня эта аура просто загипнотизировала. Редко где можно встретить такое погружение в дух тех далёких дней…

Вышли мы из лавры часов в 16, и сразу дунули на метро Горьковская, так как у нас в плане стоял ещё один объект, в который мы никак не можем попасть. Это, друзья, домик Петра первого.

Вышли из метро, прошли вдоль мечети и немного посидели в сквере напротив печально-знаменитого дома политкаторжан, рассмотрели памятник, посвящённый жителям этого дома, и двинулись к «домику Петра первого»

Все знают , что этот домик построили не без участия царя и многие вещи , находящиеся внутри, также сделаны руками шустрого царя. Например, кресло, стоящее возле стола

Практически все вещи – подлинные, реально принадлежавшие Петру или его близким. Конечно, внутрь настоящего домика никого не пускают, всё рассматривается и фотографируется из окошечек. В доме всего пару комнат, так что не разгуляешься. Я на 20 раз обошла строение вокруг , чтобы «напитаться» духом петровской эпохи и надышаться запахом старины.
Через полчасика вышли мы из этого чудесного исторического здания, перешли Троицкий мост и начали гулять в самом центре.

Конечно, не могли пройти мимо памятника Пржевальскому-Сталину с его верблюдом. Эх, что же произошло между Пржевальским и его лошадью, что она взяла его фамилию ?

Прошлись по Конюшенной и , конечно же, не могли не зайти в знаменитую Пышечную. Поскольку это был вечер воскресенья, то народу там было выше крыши и все места были голимо заняты. Рыжего кота также не наблюдалось. Отстояли приличную очередь ( как мы уже отвыкли от этого ! ) , понаблюдали за процессом отоваривания клиентов , заливки кофейного напитка из эмалированного ведра в разливочный бак и прочими немудрящими отголосками советского общепита , купили бутылку воды и (дурочки ) всего 4 пончика. Если бы я знала, какие они вкуснющие, то взяла бы десяток, как дядька передо мною, покупавший сразу 30 пончиков. Вышли на улицу, расположились на бульварной скамеечке и стрямкали эти несчастные 4 пончика за полсекунды. Вот так мы худеем…

Подкрепившись, продолжили вечерний моцион , прогулялись по набережной и двинули на вокзал , едва не опоздав на поезд.

Вот так, друзья, мы провели эти 3 чудесных денёчка.

Что ещё хочу сказать… Поскольку я в эти дни была слегка не в себе вследствие удара «одного тупого предмета о другой» и сотрясением того, чего как оказалось, нет, то я возвращалась , так сказать, неудовлетворённой и мне хотелось «добить» Гатчину и вообще насладиться любимым городом один-на-один, без привычной Катиной дерготни и бубнежа. По приезду домой я, конечно, не сказала близким о причинах головной боли, а заявила, что я реально устала быть для вас аниматором и в Греции, и в Питере и мне срочно требуется несколько дней покоя и желательно подальше от дома и вообще «отпустите меня в Гималаи…»

Слово за слово, и родня, проникшись моей вселенской усталостью от них, сама предложила мне то, чего я окольными путями и добивалась : «Вер, да ты съезди одна в Питер, погуляй в своём любимом одиночестве, спокойно насладись городом и своей Гатчиной». Я с покорным видом киваю головой «да,да, видимо, придётся съездить…». На следующий день с радостью скачу в кассы РЖД, беру себе билеты и бронирую свой хостел на 20 и 21 сентября !!! Ура, я снова еду к тебе, любимый Петербург !!!

Так что мы,

желаем вам, чтобы в вашей жизни было всё отлично

и всех вас

!!!
До встречи, дорогие друзья !

И ездите в Питер !!!

Читала и наслаждалась,спасибо!!!многое взяла на заметку.Все-таки я права была,что не стала писать заметок о поездке.У меня-бы так интересно не получилось...
Верочка, это твой лучший отзыв! Я будто прогулялась с тобой и Катей, мне очень понравилось! Фотка с Распутиным это что- то!
Не ешьте больше персики в одиночестве!)ужас-ужас! Или открывайте сидя, чтобы не падать с высоты роста!
я тоже не дружу с открыванием банок,стараюсь обращаться к "открывателям".
Ой спасибо огромное!!! С удовольствием прочитала Ваш рассказ!
Головотяпство, групповой портрет (фотки слева с керамическими мужиками и справа с братьями - супер 100% попадание), приведение без мотора, жуткие кошаки, пышки обозванные пончиками. Пожалуй соглашусь, отзыв, безусловно, хорош )

системы «питерская сторожевая»

"Питерские сторожевые коты" отличные, прогулка тоже, и вообще всё замечательно, спасибо за доставленное удовольствие. Пирожки в Лавре не могли не понравиться, равнодушно пройти невозможно:)

как-нибудь при случае хотелось бы узнать, какие у Вас ассоциации с другими городами.

А как же врач Лазоверт? Он здесь один из главных участников - он цианистый калий доставал и подсыпал в еду.

Имеются другие, более правдоподобные мнения - доктор Лазоверт не взял греха на душу и подсыпал безобидный порошок и цианид способен деактивироваться глюкозой (пирожные и мадера).

Наливочка тоже была непростая

Что ж вы так юсуповскую мадеру обзываете-то! :)

Распутин бросается на улицу, чтобы убежать, там Пуришкевич его и добивает. На выстрелы прибегает первый свидетель - городовой. Поэтому дело раскрыли быстро.
Дорогие друзья, всем приветик !
Спасибо за прочтение и за комментарии !

Или открывайте сидя

Теперь только в положении лёжа.

Пирожки в Лавре не могли не понравиться

Нечеловечески вкусны ! мы даже впервые в жизни купили там сосиску в тесте. тоже вкусно ! Спасибо за наводку !

Ой, это целая теория! Потом как-нибудь надо заняться классификацией и распределением типажей и впихнуть в какой-нибудь свой будущий рассказ.
Ну что , закатываю рукава...

А как же врач Лазоверт?

Он не удостоен воскового визави почему-то...

Имеются другие, более правдоподобные мнения

Ни Вы, ни я там со свечкой не стояли. А мнений вечно имеется вагон и маленькая тележка.

Что ж вы так юсуповскую мадеру обзываете-то!

Мадера, говорите ? Из оригинального источника точно не помню вид спиртного, но в инсталляции на столе был графин с ярко-красной цикутой.

Распутин бросается на улицу, чтобы убежать, там Пуришкевич его и добивает

Это правда. Добивают на улице. А бросается Распутин за Феликсом, а потом уже на забор лезет.

На выстрелы прибегает первый свидетель - городовой

Вот про это впервые слышу.
Хотя, знаете, сколько я читала про эту трагедию - в каждом источнике есть что-то своё, чего нет в других. Юсупов говорит одно, Пуришкевич - другое, а уж писатели так вообще соревнуются в своём видении событий.
Убили старца, и ладно. Теперь ходит вон по коридорам, за бороду свою держится, как любил...

Верочка, это твой лучший отзыв!

Это я удачно башкой ударилась ! :)
Еще не читала, но зашлась от зависти, глядя на фотографии Юсуповского двдоца, Гатчины и особенно от тебя в компании с братьями Смирновыми. Верунчик, ты все больше хорошеешь! Тоже бы хотела оказаться в такой компании, не знаю теперь, когда мечта моя сбудется.

Подредактировала. Вер, я вполне искренне.

Вер, я вполне искренне.

Тань, мы с тобой друг друга всегда прекрасно понимаем ;)

цианид способен деактивироваться глюкозой (пирожные и мадера).

Вспоминаю, как об этом на первом курсе в институте говорили, давно ещё: на лекциях по химии, что заговорщики плохо её знали и не учитывали взаимодействие глюкозы (в пирожных и мадере) и цианидов, почему и вышла "накладка". Чего только не вспомнишь)

! мы даже впервые в жизни купили там сосиску в тесте. тоже вкусно !

Ничего себе, в Лавре сосиска в тесте появилась?) Там вроде только постную выпечку практиковали... Но неважно, главное - понравилось. Хоть коротенький обзор пиши, что-то вроде Петербурга пирожкового, даже не думала, что приезжающие интересуются нашими пирожками и пышками)

Хоть коротенький обзор пиши, что-то вроде Петербурга пирожкового

А чего, это идея - написать обзорный отзыв по теме "Петербург гастрономический". Реально многим пригодится !

в Лавре сосиска в тесте появилась?)

Поста сейчас нет, вот и продают...
Вера, спасибо за Питер!

Вот я и встретила сообщника по кладбищам))Надеюсь, не обвинят нас с Вами в кощунствах)
У меня кладбИща входят в обязательную программу в моих путешествиях. Вот и в этом отпуске на Лазурном берегу посетила все местные достопримечательности. А какое кладбище в Ницце! Скульптуры, композиции, покой. Только мои сопутники жалобно гнусили под боком...

А вот в Питере я, балда, пока сию достопримечательность не посетила, все по своему генеалогическому дереву мотаюсь с тортами и пышками ))

"Петербург для сладкоежек" - видела, а вот именно пирожковый) Правда, не думала, что кого-то, кроме нас, помнящих времена Союза, ещё интересуют подобные заведения... Надо пробежаться, пофотографировать.

Верочка, это твой лучший отзыв!

Это я удачно башкой ударилась ! :)

Люблю людей с чувством юмора:) Поэтому и отзыв получился отличный, спасибо:)
Есть легенда, связанная с этим памятником

, которую мне когда-то рассказали. Здесь я её вспоминала http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=153017&p=20#2419222
А мы когда в Лавре были,видели парочку готов,видно ходили вдохновляться.Моя доча смотрела на них с придыханием и сказала,что хочет быть такой-же...:)))

1Мадрид-Толедо-Куэнка-Сеговия-Саламанка. Поток сознания и фотографий. Часть 2. Толедо
2Раменское. Выставка «Железная дорога для детей и взрослых»
3Санкт-Петербург, Петергоф, Царское Село. Майское лето …
4СЕГОДНЯШНИЙ АРБАТили "...и это все о нас"
5Увидеть Чехию, напиться пива и умереть!
6Бел-тур (II). Старославный Полоцк.
7Португалия+Мадейра своим ходом
Отели Семидворья