15.09.13 15:59:37
Ах, Одесса, жемчужина у моря или к сожаленью, День Рожденья только раз в году.
Время отдыха: август 2013

Этот год в плане путешествий я могу смело объявить для себя годом Украины. За полгода это уже моя вторая поездка в Украину и это не считая нескольких поездок в Харьков.

Ах, да, про Харьков… я помню, что обещала написать отзыв и про этот город. Мне стыдно, но что-то никак не пишется. Я уже и с фотоаппаратом по городу прогулялась, и в нескольких интересных местах побывала, но отзыва пока не получается. Да и если честно, то времени сейчас нет. Наверное, буду писать долгими зимними вечерами, но я обещаю – напишу! Ну, а пока вот вам хотя бы фотография харьковского ж/д вокзала.

Но наша поездка началась даже не с него, а с пересечения российско-украинской границы - Нехотеевка-Гоптiвка. Надо сказать, что в летнее время года это мероприятие не для слабонервных. Хвост машин вытянулся на несколько километров.
Причем практически все машины были с московскими номерами. Стоять в очереди мы не стали. Взяли сумки, и перешли границу пешком. На украинской стороне запрыгнули в вовремя проходящий автобус и доехали до вокзала.

Ж/д билеты я снова покупала на сайте e-kvytok. Стоимость купейного билета Харьков-Одесса около 200 гривен, т.е. около 800 рублей. Обмен брони на билеты в кассе ж/д вокзала снова занял ровно 2 минуты. Удивительно, что в самый разгар сезона в кассы практически не было очередей.

Итак, каким же ветром занесло нас в Одессу? Как уже можно было догадаться из названия отзыва, в Одессу я поехала отмечать свой Д.Р., который у меня был 13 августа.
Ещё весной я решила, что в этом году я не буду устраивать никакие застолья, а поеду в какое-нибудь короткое путешествие. Далеко уехать не получилось, так как с работы могла вырваться только на пару дней. Да ещё и Д.Р. выпадал на вторник. Ни туда, ни сюда.

Я долго думала, куда можно съездить за такое короткое время и тут на этом сайте появляется отзыв юлечек про Одессу. Её отзывы я всегда читаю с удовольствием и можно сказать, что и моя львовская поездка в какой-то степени состоялась тоже после прочтения её отзыва про Львов.
Идея отметить Д.Р. в Одессе мне очень понравилась. Можно совместить и пляж и экскурсии. Посмотрела расписание поездов, супер!

Поезд 059 отправляется из Харькова в 18:03, прибывает в Одессу в 7:59. Поезд 060 отправляется из Одессы в 22:39, прибывает в Харьков в 12:11. Как здорово, у нас будет полных два дня в Одессе!!!
Но ехать и отмечать день рождения одной, как-то не комильфо, поэтому тут же подбиваю на эту авантюру подругу, у которой тоже был день рождения 10 августа. Ура!!! Мы таки едем в Одессу!!!

Садясь в поезд, я больше всего боялась снова увидеть этих страшных животных под названием ТАРАКАНЫ. Напугала подругу, которая не ездила в поезде уже лет 15 и заходила в вагон как в камеру пыток. Но в этот раз поезд мне понравился, вернее не весь поезд, а конкретный вагон №10.
В этом вагоне мы ехали и туда и обратно. А вот плацкартные вагоны в этом поезде старые и грязные.

Наш вагон был новым и чистым, хотя было одно НО. Система кондиционирования просто ужасная. На остановках кондиционер выключается и сразу становится очень жарко, а потом его врубают на полную мощность, хоть шапку одевай. Я думаю, что такую резкую смену температуры не выдержат даже тараканы, поэтому их и не было.

Отель под названием Шаланда, я бронировала на букинге: http://www.booking.com/hotel/ua/shalsnda.ru.html?sid=bda607f57bccae796cb86fc7d96...»
Сразу хочу сказать, что такого дорогого отеля я ещё ни разу не позволяла себе даже в Европе. Стоимость двухместного номера 900 гривен (3600руб)!!! Но на одну ночь решили, что мы можем себе такое позволить, тем более в мой день рождения. Я хотела, чтобы отель был прямо на пляже, чтобы завтракать с видом на море, ну и все такое. Первоначально я вообще хотела найти что-нибудь на Аркадии, но все было или сильно убого, например отель Strong House или сильно дорого, например отель Portofino Beach.
В итоге остановилась на отеле, находящемся на пляже Ланжерон. Слева, если смотреть на море отель Пальма, справа отель Волна.

Отель понравился. Маленький (всего 6 номеров) чистый, уютный, очень дружелюбный персонал. Двухэтажное здание, в котором на первом этаже ресторан, а на втором отель.

А такой вид был из нашего окна:

Описание номера (у нас был Испанский) и фотографии на букинге полностью соответствуют.

Вот такая интересная душевая кабина с подсветкой.

От вокзала доехали на такси за 28 гривен, вызывали по телефону.
На общественном транспорте можно доехать только до арки со шлагбаумом на Аллее Славы, дальше пешком. Поэтому для экскурсий по городу этот отель не самый лучший вариант. Хоть и рядом с центром города, но удобно добираться только на такси.

Наша программа на эти два дня состояла из 3-х пунктов:
1) День первый: пляжный отдых.
2) Вечер и ночь: празднование Дня рождения
3) День второй: утром пляж, потом экскурсии.
Поездка была короткая, программа насыщенная, а время на подготовку было меньше 2-х недель. Я прочитала с десяток отчетов на разных сайтах, выписала кучу адресов, явок и паролей, посмотрела все это на карте и точка.

Вообще-то я перед каждой поездкой начинаю строить наполеоновские планы и полагаю, что в сутках не 24 часа, а как минимум 48. Но когда у меня достаточно времени на подготовку, то мне хватает ума понять, что нельзя объять необъятное и успеть побывать везде. Поэтому из кучи найденной информации я оставляю только самое интересное и таким образом маршруты получаются вполне адекватными. В этой поездке я явно переоценила наши с подругой силы и возможности, поэтому больше половины мы не успели. И это хорошо, что у меня ещё хватило ума не составлять список кафе-баров из 20 пунктов, как в Львове.

Ну а теперь обо всем по порядку.

Итак, в отеле мы были ещё до 9 утра. Наш номер был ещё занят, но мы переоделись, оставили чемоданы, и сразу пошли на пляж.
Очень часто можно прочитать, что Одесса не пляжный город, хоть и находится на море. Если ехать за пляжным отдыхом, то нужно ехать, хотя бы в Каролино-Бугаз или Затоку.

Но пляжи в Одессе таки есть!

И пусть курортно-пляжный отдых в Одессе это не главное, и пусть говорят, что в Одессу нужно ехать совсем за другим, но я очень люблю море.
Я не представляю себе, как это можно находиться на море и не побывать на пляже. Поэтому когда я оказываюсь в морском городе, я обязательно хожу на пляж. Даже будучи зимой в Испании, я ходила на пляж и просто дышала морским воздухом и наслаждалась морем.
Так что, звиняйте, но про одесские пляжи я вам таки расскажу.

Пляж, на котором находился наш отель, мне в принципе понравился. Вот такой вид открывался на пляж из ресторана отеля.

Вполне себе ничего. Ресторан, надо сказать, довольно дорогой. В соседних ресторанах было гораздо дешевле.
А это вид на пляж с моря. Наш отель посередине.

На пляже гостям отеля можно было бесплатно пользоваться зонтиками, шезлонгами и матрасами. Плохо только, что на пляже нет душа. Свободного места было достаточно, никто впритык друг к другу не лежал. На пляже мелкий песочек, возле воды полоска ракушечника и вход в воду снова песок.

На этом прелести пляжа закончились. Море было холодное и самое главное все в водорослях. Вот как-то так:

Подруга смогла окунуться в такой каше только один раз и больше желания плавать у неё не возникло. Но я купалась.Если преодолеешь несколько метров этой каши из водорослей, то дальше вода в принципе была чистой. Мусор в воде не плавал, и вода была достаточно прозрачной. По сравнению с тем, что мы увидели чуть позже на Аркадии, у нас море было просто супер-пупер.

Повалявшись ещё немного на пляже, решили прогуляться, посмотреть соседние пляжи. Следующий за Ланжероном пляж называется Отрада. Прямо в самом начале пляжа откуда-то сверху, создавая практически водопад, в море вливался вот такой огромный поток воды.

Насколько мне известно, никаких рек в этом районе нет, поэтому про происхождение этой воды, впадающей в море, я предпочла даже не задумываться. Видно, что большинство народа тоже предпочитало не задумываться и с радостью, визгом и криками купались как в водопаде.

Ещё я хотела дойти до Яхт-клуба Отрада, ведь вы же знаете, как я люблю яхты!!! Но мы так проголодались, что решили обойтись в этот раз без яхт. Как говорится, яхты яхтами, а обед по расписанию.
В Одессе я обязательно хотела попробовать 3 вещи: бычки, рапаны и кефаль. С кефалью не сложилось, а бычки и рапаны пошли на ура.

И все это под пиво Львовское 1715 по 8 гривен (32 рубля) за пол литра, да ещё и в ресторане с прямым видом на море!!! Несмотря на то, что цены в Одессе мне показались дороже, чем в том же Львове или, тем более в Харькове, но иногда встречались и вот такие приятные моменты.

После вкусного обеда мы отправились на прогулку в другую сторону от нашего отеля к дельфинарию. Прогулялись по новой набережной Ланжерона и площади с фонтанами.

Посмотрели, как плавают в бассейне с дельфинами. Дельфинарий находится прямо рядом с отелем Немо или даже не рядом, а это единый комплекс.

Я даже сначала хотела забронировать этот отель. Но цена на наши даты даже по спец. предложению была больше 2000 гривен. Тут же выползло зеленое животное, по кличке жаба и показало мне фиг с маслом.
Читала на одесском форуме, что многим одесситам не понравилась новая набережная Ланжерона. Уж не знаю, как она выглядела раньше и чем не нравится сейчас, а мне очень понравилось. Чисто, аккуратно, красиво. Бассейн с шезлонгами, бары, клумбы с цветами.

Кстати, море здесь было очень чистое, без всяких водорослей. Спуск в воду по лестнице, но знаю, что многим как раз нравятся лестницы и понтоны. Есть душ. Загорать вот так на досках я бы конечно не стала, но вот здесь, около бассейна с удовольствием бы расположилась на шезлонге и под зонтиком.

Ну а дальше мы сели вот на такое средство передвижения и отправились в Аркадию.

Такие электрокары ездят от дельфинария по Трассе здоровья до Аркадии, стоимость проезда в одну сторону 25 гривен.
Трасса здоровья протянулась от Ланжерона до Аркадии на 5 с половиной километров. На электрокаре мы доехали минут за 15-20. Сама трасса здоровья не произвела на нас никакого впечатления. Даже не стали ничего фотографировать. А что там фотографировать? Кусок лесопарковой зоны, местами запущенный и заброшенный. Но народ довольно активно там катается на велосипедах и роликах, а самые активные даже устраивают забеги.

В Аркадию мы поехали на разведку. Так как вечером мы планировали приехать сюда в один из самых знаменитых ночных клубов Одессы «Ибица», то решили для начала посмотреть и на знаменитые пляжи Аркадии.

От Аркадии у нас осталось двоякое впечатление. В каком-то отчете я прочитала, что нынешняя Одесса – это борьба социализма и капитализма. Так вот, на мой взгляд, в Аркадии это особенно бросается в глаза. С одной стороны роскошь и пафос пляжных клубов, с другой - грязь общественных пляжей.
Когда идешь по центральной аллее Аркадии, то полное ощущение, что попал на машине времени в конец 80-х начало 90-х. А как только доходишь до конца аллеи и попадешь на «Ибицу», то действительно, кажется, что ты оказался где-то далеко на Балеарских островах. Кстати, в ночном клубе «Ибица» снимался фильм «О чем говорят мужчины».

Днем на пляж «Ибица можно зайти бесплатно. Можно абсолютно спокойно везде ходить, сидеть в баре, но вот если захотите воспользоваться бассейном, шезлонгами, шатрами, то это уже платно. Если ты находишься на территории вокруг бассейна, то все выглядит очень красиво и цивильно, действительно как в Европе.

Но, что творится возле воды и в самом море!!! Лежаки стоят не просто впритык, а чуть ли ни в два яруса, людей ужас сколько, а что творится в море, это не передать словами.

Такого грязного моря, столько плавающего мусора, я не видела никогда в жизни. Фотографировать весь этот мусор мы не стали, верьте мне на слово. Может быть утром там немного почище. Однако, увидев этот кошмар вечером, я бы и на следующее утро не смогла зайти в воду. А вот такое «море» левее Ибицы, за пляжем Итака.

Мы ещё думали, что на нашем пляже много водорослей.

А это не про пляж, а просто фото на тему «из жизни отдыхающих»

Посмотрев на эти «великолепные» пляжи Аркадии я очень порадовалась, что не забронировала здесь отель. Наш пляж, несмотря на все его минусы, был гораздо лучше. Ну а в целом, пляжи Одессы действительно не фонтан. Кстати, фраза «Не фонтан» родилась в Одессе. Об истории появления этой фразы вам расскажет любой гид.

Назад в отель вернулись так же на электрокаре. Дальнейшие планы на вечер у нас были такие: поужинать где-нибудь в ресторане на Ланжероне, а потом отправится на дискотеку в ночной клуб «Ибица». Была даже мысль пройтись до Аркадии пешком по трассе здоровья. Обратили внимание, что там везде фонарики, следовательно, должно быть светло.

Однако нашим планам не суждено было сбыться. В этот вечер горэлектросети Одессы, вероятно, решили сделать мне подарок ко дню рождения и отключили на Ланжероне свет. Весь Ланжерон погрузился во тьму, и все это произошло именно в том момент, когда мы одевались, делали макияж и прически. Я как раз успела накрасить один глаз, а второй глаз, так же как и губы, пришлось уже докрашивать, подсвечивая сотовым телефоном. Весело, ничего не скажешь.

Часть отелей и ресторанов стали подключать генераторы, часть так и оставались в темноте. Но даже в тех ресторанах, где подключили генераторы, кухня не работала. Или готовили только что-то выборочно. К тому же от этих генераторов стоял такой шум, что сидеть в ресторане было невозможно. Так что с праздничным ужином тоже случился облом. Побродив в потемках по Ланжерону, мы решили вызвать такси и ехать сразу на Аркадию. Там поужинать и сразу идти в ночной клуб. Такси от отеля до Аркадии обошлось всего в 44 гривны. Подруга переживала, что на Аркадии тоже не будет света. Но таксист нас успокоил и сказал:
- Девочки, и шо ви так переживаете, да скорее одесская мэрия останется без света, чем на Аркадии не будет света хоть полчаса. Там же такие деньги крутятся.

Поужинали мы в каком-то небольшом ресторанчике. Ничего особенного, но главное, что голодными не остались.

Стоимость входа в ночной клуб 50 гривен для женщин и кажется 70 для мужчин. Но это только когда нет выступлений различных звезд. А когда выступают звезды, то вроде бы цены начинаются от 200 гривен. Там практически каждый день кто-то да приезжает. 14 августа выступал DAN BALAN, 15 августа ТОМАС АНДЕРС & MODERN TALKING
Но 13 августа никого из приглашенных звезд не было. Только местные танцовщицы.

Сайт ночного клуба:

Клуб нам понравился, приятная атмосфера, хорошая подборка музыки. Правда, танцпол мне кажется, что маловат для такого количества народа. Обратили внимание, что много иностранцев, особенно индусов и арабов. Откуда их там столько? Контингент очень разнообразный, и так называемая золотая молодежь в Gucci и Versace, заказывающие бутылку за бутылкой Вдова Клико по 1700 гривен. И люди попроще, типа нас с подругой, пьющие Французский бульвар за 135 гривен. И должна я вам сказать, что очень недурственное шампанское. В Украине в супермаркетах оно стоит порядка 30 гривен, но я как-то раньше на него не обращала внимания, а зря.
Вот полное меню клуба:

Как видно из меню, Вдова Клико это ещё не самый дорогой вариант, есть ещё Кристалл Луи Родерер за 8000 гривен (32тыс рублей) и Дом Периньон Розе за 9000 гривен за бутылку (36тыс рублей).

Из клуба мы ушли в начале четвертого утра. Дошли по центральной аллее до арки и решили узнать на стоянке такси, сколько будет стоить поездка до Ланжерона. Названная цена нас не просто отрезвила, а убила наповал. 250 гривен!!!
Но люди, пьющие Французский бульвар, на такси за 250 гривен не ездят!!! Вызвали мы такси по телефону и через несколько минут и за 47 гривен были уже у себя в отеле.

14 августа. 8 часов утра. Как говорят, утром добрым не бывает, а утро после празднования Дня рождения, когда спал всего 4 часа, тем более. Но пришлось вставать. Ведь мы в Одессе, нас ждут великие дела!!!
Позавтракав, как и хотелось с видом на море, пошли на пляж. Немного позагорали, вернулись в номер, собрали вещи, заплатили за номер, вызвали такси и поехали на ж\д вокзал. В камере хранения, отстояв минут 15 в очереди, сдали чемоданы по 25 гривен за каждый.

Время было около 12 часов. У нас есть 10 часов, чтобы посмотреть Одессу, при этом у меня в планшетнике информации столько, что не хватит и 10 дней.
Однако я все-таки выделила несколько мест, обязательных к посещению: музей кино на Одесской киностудии, синагогу и оперный театр. Их я собиралась посетить при любом раскладе.

Начать я планировала с киностудии, которая находится на Французском бульваре 33, а уже потом перебраться в центр города и осматривать его. Но тут произошла первая накладка. Позвонив по телефону, я узнала, что экскурсия по музею кино будет только в 15:00. Пришлось менять планы.

И мы отправились пешком от вокзала по улице Пушкинской на поиски Главной синагоги. Улица Пушкинская мне почему-то напомнила одну из центральных улиц Пальмы-де-Майорки. Не знаю почему, но может быть из-за огромных платанов. Вообще Одесса очень зеленый город.
С одной стороны это очень хорошо, особенно в летнюю жару, но с другой стороны вся красивая архитектура спрятана за деревьями. Фотографировать очень неудобно, поэтому несмотря на обилие красивых домов, фотографий получилось мало. В Одессу я хочу вернуться поздней осенью, когда с деревьев опадут листья и можно будет рассмотреть все детали фасадов, оформление балконов, потому как архитектура в Одессе потрясающая.

Но вернемся к синагоге. Главная синагога Одессы находится на ул. Еврейской 25 (на углу с Ришельевской).
Главная синагога Одессы была построена в 1850 году архитектором Ф.О Моранди. Фасад двухэтажного здания выдержан в флорентийской стиле, смешанном с романским.
Вот собственно и все, что я вам могу рассказать за эту синагогу. Ну, вот ещё фото могу показать.

А всё потому, что в синагогу нас не пустили. В этот день там проходила свадьба или свадьбы и как нам сказали охранники, все это мероприятие будет продолжаться до пяти вечера, а после пяти уже не пускают. Такой расклад меня совсем не устраивал, так как посещение синагоги было в моих обязательных планах.
Дело в том, что я была во многих мечетях, костелах, соборах, но, ни разу в жизни я не была в синагоге. Но уговорить охранников разрешить нам зайти хоть на пару минут – не удалось. Помимо охранников возле входа, на стуле сидел еврей. Он видимо понял, что я настроена очень решительно и в синагогу в этот день я попаду по любому. Тогда он посоветовал нам сходить в другую синагогу и даже любезно показал нам на карте, где она находится. А проходящий мимо другой еврей с чисто одесской интонацией сказал им:
- Фима, ну и шо ви тут сидите? И сами на свадьбу не идете и других не пускаете.

Синагога Хабад, в которую мы таки попали, находится на ул. Осипова 21.

Внешне здание синагоги абсолютно непримечательное. Если бы я а не знала, что это синагога, то прошла бы мимо и никогда бы не догадалась. Собственно и по зданию Главной синагоги тоже не скажешь, что это какое-то религиозное сооружение. Вот соборы или мечети видно сразу и издалека.
Вот даже взять хотя бы Арабский культурный центр, который находится на углу Ришельевской и Б. Арнаутской. Хоть это и новодел (2001 год), но смотрится здание очень эффектно.

Но даже, несмотря на то, что, ни архитектура, ни интерьер синагоги не произвел на меня особого впечатления, побывать там было интересно. И свое любопытство я удовлетворила. Но нужно будет ещё в Харькове дойти до синагоги на Пушкинской. Как пишет Википедия: Харьковская хоральная синагога — крупнейшая на Украине и в СНГ и вторая по величине в Европе после будапештской.

В синагоге Хабад свадеб не было. Да и вообще, мне сначала показалось, что кроме охранника там никого нет. Мы поднялись на второй этаж, посмотрели на зал сверху. Нет, парочка мужчин там сидели.
Потом спустились вниз и попросились ещё зайти в сам зал. Какая-то женщина рассказала нам, где тут женская сторона, где мужская и куда можно заходить, а куда нельзя.

Дальше мы побродили немного по одесским дворикам.

Дворики Одессы – это конечно тема, достойная отдельного отзыва. Я бы вообще заглядывала в каждую подворотню. К тому же я столько выписала адресов интересных, красивых и необычных двориков, что только по ним можно было бы гулять целый день. Но мы были ограничены во времени. Очень многие дворики закрыты на кодовый замок. Видно туристы достали уже местное население.

Ну а мы отправились на Одесскую киностудию.

Для этого нам нужно было дойти до улицы Канатной, сесть в трамвай №5 и доехать до ост. Проспект Гагарина.
Все схемы и расписания движения общественного транспорта можно посмотреть на сайте:

Одесса, конечно же, красавица. Увидеть в ней можно много чего интересного, но я уверена, что многие согласятся со мной в том, что Одессу нужно не только смотреть, но и слушать.
Кроме достопримечательностей, музеев, пляжа и т.д. я очень хотела услышать этот, ставший уже легендарным, одесский говор, этот искрометный одесский юмор.
Но чем больше я читала отчетов, тем больше понимала, что все это осталось где-то в прошлом, в сборниках анекдотов и в сценариях юмористических передач. Практически все побывавшие в Одессе писали, что ехать в Одессу и искать там тетю Соню, Изю, Рабиновича и т.д. абсолютно бесполезно. Все эти яркие персонажи давным давно покинули Одессу.
Однако, как оказалось на деле это не совсем так.

Даже если вы любитель ходить пешком, я вам настоятельно советую проехать хоть несколько остановок в одесском трамвае. Ни про один другой трамвай в мире нет такого количества анекдотов и баек, как про одесский трамвай.

Нам с подругой повезло стать свидетелями, самой что ни на есть одесской трамвайной истории.
Одесский трамвай №5. Курсирует между Аркадией и ж/д вокзалом. Народу тьма. Мы с подругой с трудом в него влезли. Стоять пришлось практически на одной ноге, а сумку держать чуть ли не в зубах. И вот через 2 остановки из трамвая пытаются выйти две одесситки довольно таки почтенного возраста. Дальше, как говорил небезызвестный персонаж - «картина маслом». Диалог следует читать с одесской интонацией.
- Женщина, ви таки будете выходить?
- Таки, я уже выхожу.
- Ну, а шо ви так медленно выходите?
- А шо ви думаете, шо у меня в заду пропеллер?
И все это говорилось так медленно, протяжно и спокойно, абсолютно без всякого раздражения. Вот вам и анекдот из жизни.

Ну а теперь собственно про саму Одесскую киностудию и Музей кино.
Существуют две отдельные экскурсии.
Экскурсия по Музею кино, которую проводит абсолютно бесплатно каждый день с понедельника по пятницу в 15:00 режиссер, оператор, сценарист, а ныне директор музея -Вадим Васильевич Костроменко. Нужно просто подойти к этому времени на проходную.

И вторая экскурсия по самой киностудии и по ее съемочным павильонам. На эту экскурсию привозят организованные группы. Но можно присоединиться на месте. Стоимость групповой экскурсии для взрослых 30 гривен с человека, дети до 16 лет – 25 гривен. На проходной лежат проспекты с телефонами, если кому-то будет нужно, напишу телефон в ЛФ.
Я вам рекомендую посетить обе.

Так как в интернете про эти экскурсии очень мало информации, то я не разобралась и поняла так, что это все одна экскурсия. А тут ещё так получилось, что в этот раз я не стала переводить часы на украинское время, вот мы и потерялись во времени и приехали на киностудию на час раньше. В это время как раз приехала группа туристов именно на экскурсию по киностудии. Можно было запросто присоединиться к ним, а потом уже в 3 часа ещё и на вторую экскурсию успеть. Но я об этом не знала, поэтому мы решили пойти перекусить что-нибудь и вернуться к 3-м часам.

Музей находится в особняке Сан-Донато, который раньше принадлежал графине Елене Павловне Демидовой.

Вот этим соснам, растущим во дворе дома уже больше 100 лет. Их привезла из Италии и подарила ей её старшая сестра, жившая во Флоренции. Сейчас сам особняк, к сожалению, в плачевном состоянии. Денег на его ремонт и реставрацию нет. Но в нем хранится столько ценных и интересных вещей, большинство из которых просто пылится в коробках. В музее всего 4 маленькие комнаты и все невозможно даже расставить.

В первой комнате собраны уникальные старые камеры. Среди них есть камера, которой снимал Александр Довженко. Первая подводная камера. Огромное кол-во фотографий людей, работавших на киностудии со времен ее основания. А вы знаете, что кинематограф изобрели не во Франции, а в Одессе? И не братья Люмьер, а Иосиф Андреевич Тимченко. Об этом вам тоже расскажет Вадим Васильевич.

Есть здесь и ещё один интересный экспонат - перчатка самой королевы немого кино, Веры Холодной. Её подарила музею ее приемная дочь Нонна, которая приезжала в Одессу 13 лет назад из США.

История ее приезда в Одессу тоже очень печальна. Дочь приехала на могилу своей матери. Но как оказалось, могилы уже нет. Вера Холодная была похоронена на Первом христианском кладбище, которое в те времена было на окраине города. Город рос, расширялся, и через какое-то время окраина стала практически центром города. Кладбище снесли. И на его месте теперь парк. Администрация города устроила дочери Веры Холодной радушный прием, поселили в лучшую гостиницу, устроили роскошный ужин, водили в театр, но никто так и не смог сказать 90-летней старушке, что могилы ее матери уже нет. И поручили её Вадиму Васильевичу. Он отвез ее на другое кладбище, где Вере Холодной поставили памятную стелу, рядом с могилой режиссера Петра Чардынина. И сказал ей, что это и есть могила ее матери. Вот такая грустная история.

Ну а теперь о более веселых историях. Те, кто читал мой предыдущий отзыв о поездке во Львов, знают, что в Львове я ходила по местам съемок фильма «Д`Артаньян и три мушкетера», и что эта тема меня весьма увлекла. В Одессе тоже есть места, связанные с этим фильмом. Ведь съемки фильма проходили не только во Львове, но и в Одессе.

Кстати я совсем забыла, когда писала отзыв про Львов написать что в этом году фильму «Д`Артаньян и три мушкетера»исполняется 35 лет. Когда я писала этот отзыв, то по первому каналу показывали передачу Малахова «Сегодня вечером», которая была, как раз посвящена юбилею этого фильма. Посмотрела ее с огромным удовольствием.

В Музее кино тоже хранятся несколько интересных вещей, связанных с мушкетерами. Вот, например, фотографии с кинопробами актеров.

Вы можете себе представить, что Д`Артаньяна мог играть Абдулов? А грузинский актер Какабадзе Виссарион Иванович?

Однако утвержден был Боярский.

А в следующей комнате находится портрет королевы Анны, который висел в покоях Бэкингема.

Вадим Васильевич рассказал, что Алиса Френдлих просила подарить ей этот портрет, но он отказал. Сказал, «ну, сколько людей его увидят у тебя дома, десяток твоих друзей? А здесь каждый день приходят люди на экскурсию». Френдлих подумала и сказала « Ладно, пусть тут висит».

В 4-ой комнате будет интересно побывать поклонникам фильма «Место встречи изменить нельзя». В этой комнате хранится плащ и шляпа, в которой снимался в роли Жеглова сам Владимир Высоцкий.

В павильонах киностудии так же можно посмотреть декорации ко многим фильмам, снятых на Одесской киностудии, костюмы. Мне было интересно посмотреть на костюмы мушкетеров, так же там есть красный плащ кардинала Ришелье, несколько платьев королевы Анны и т.д.
Есть целый павильон, посвященный Вере Холодной. Но попасть в эти павильоны нам не удалось. Очень жаль, что все это не сделали одним единым музеем. Я думаю, что и туристам было бы удобнее, да и с финансированием было бы меньше проблем.
Я советую по возможности посетить обе эти экскурсии.

Вообще хочу сказать, что Вадим Васильевич просто уникальный человек. Видно, что Музей кино для него гораздо больше, чем просто работа или хобби. Его очень интересно слушать, да и вообще было приятно пообщаться с человеком, который лично знал Высоцкого, Шукшина и других легендарных актеров.

Следующий пункт нашей программы так же был отчасти связан с мушкетерами. Вот как говорится, кто о чем, а лысый о бантике. Большинство туристов в Одессе ходят по местам съемок «Ликвидации», ищут дом, где жил Миша Япончик или Сонька золотая ручка. Но мне криминальная Одесса была не очень интересна. Я и фильм «Ликвидация» больше слушала, чем смотрела.

А мы отправились в Одесский оперный театр.

Ну помимо того, что это шедевр архитектуры, один из самых красивых театров Европы, так там ещё и съемки Д`Артаньяна и мушкетеров проходили. Одесский оперный театр стал на время съемок Парижской Ратушей, в которой проходил бал, организованный Людовиком. А на центральной лестнице снималась знаменитая сцена второй части Марлезонского балета. Но, ни лестницу, ни вообще интерьеры театры увидеть нам не удалось. Вот вам и вторая часть Марлезонского балета.

Во-первых, попасть в театр можно только с организованной экскурсией, которая проходит аж в 20:00. Хотя на оф. сайте театра было написано, что экскурсии проводятся ДО спектаклей. А в 8 часов вечера нас не устраивало. Да и стоимость экскурсии, я считаю, что очень высокая – 100 гривен!!! К примеру, в Львове за 10 гривен можно зайти и самим посмотреть весь театр. А за 50 гривен я на балет ходила. Короче, мы решили, что лучше приехать ещё раз осенью или весной, купить билет на балет и заодно и интерьеры посмотреть.

Был у меня и ещё один так называемый мушкетерский пункт программы. Я хотела побывать в Доме ученых, который находится на ул. Сабанеев мост, 4 (на углу с ул. Гоголя). В интерьерах Дома ученых снимались покои Бэкингема, а так же некоторые интерьеры Лувра. Но так как в этот раз с мушкетерскими маршрутами у меня что-то не все складывалось, мы решили оставить и это место на следующее посещение Одессы. Тем более, что я не смогла дозвониться и узнать до которого времени они работают.

Поэтому решили просто погулять по городу. Спустились к Археологическому музею, Литературному музею.
А вот про находящийся рядом с Оперным театром сад Пале-Рояль, я совсем забыла. Расстроилась, что мы не попали в театр, и у меня совсем он вылетел из головы.

В каждом городе есть места, которые в обязательном порядке посещаются абсолютно все туристы. В Одессе, несомненно, таким местом является Потемкинская лестница. Я была в Одессе, когда мне было лет10. Я абсолютно ничего не помню, где мы были, что видели. Помню только одну Потемкинскую лестницу. Правда, почему-то в моих детских воспоминаниях лестница была совсем не такой. Я ее запомнила больше похожей на Испанскую лестницу в Риме. Даже и не знаю, откуда у меня такие ассоциации взялись. А когда я «прогуливалась» по панорамной карте Одессы, а потом ещё и посмотрела на фотографиях в отзывах, то была весьма удивлена. Лестница то совсем не такая как в моих детских воспоминаниях.

Подруга вообще сказала, ну лестница и лестница. Ну и что в ней такого особенного, кроме того, что на ней снимали легендарного Броненосца Потемкина?
Да, лестница на первый взгляд абсолютно обычная, но если приглядеться, то можно обнаружить кое-что необычное. Например, то, что она вопреки всем законам не сужается к низу. А все потому, что нижний пролет на 8 метров шире верхнего. Или то, что если смотреть на лестницу сверху, то видно только одни пролеты, а если смотреть снизу вверх, то видно одни ступеньки. Кстати, ступенек на лестнице аж 192!!! Мы не стали спускаться в самый низ. Ограничились фотосесией на середине лестницы. Хотя, можно было и спуститься, а на верх подняться на фуникулере.
Перед Потемкинской лестницей стоит любимый одесситами памятник Арману Эмманюэлю дю Плесси Ришелье или просто Дюку.
Ну а мне больше всего понравился вид с лестницы на порт и морской вокзал.

По Приморскому бульвару можно дойти до Воронцовского дворца. Перед дворцом памятник-колодец, установленный к 200-летию Одессы.

Чуть дальше находится Бельведер Воронцовского дворца. Со смотровой площадки открывается отличный вид на вантовый мост и порт.

Затем по Воронцовскому переулку мы вышли к ещё одной знаменитой достопримечательности Одессы. Это так называемый Плоский или Ведьмин дом.

Я вам советую подойти к нему именно с этой стороны, а не со стороны Екатерининской площади. Иначе сразу раскроется вся тайна дома.
Кстати, такой же плоский дом есть и во Львове.

Одно из наиболее красивых мест Одессы – это Екатерининская площадь. В центре площади памятник основателям Одессы: Екатерине, де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову. Это место мне очень напоминает Вену.

А у нас оставалось совсем мало времени до поезда. Прогулялись по Дерибасовской до Городского сада. Памятник Де Рибасу и указатель улицы Дерибасовской:

Очень удачно успели сфотографироваться с львом и львицей. Сразу после нас набежала огромная толпа туристов. А вот чтобы присесть и сделать фото рядом с Утесовым, уже нужно было постоять в очереди. К тому же солнце светило прямо в объектив, так что фотографироваться не стали. Но все рекорды побила очередь к 12-му стулу.

Мы простояли минут 15, не меньше. А потом так и вообще очередь вытянулась, чуть ли не вдоль всей Дерибасовской. Ну и в завершении дня поужинали в знаменитом Гамбринусе. Очень понравилось их фирменное пиво.

До вокзала дошли пешком по ул. Преображенской, а затем мимо Привоза.

Я уверена, что в Одессу я ещё обязательно вернусь, чтобы досмотреть все намеченное на этот раз. А может быть, придумаю и ещё что-нибудь интересное. Так что Продолжение следует…….

Отредактировано автором: 16.09.13 20:55:07Сообщить модератору

Спасибо за Одессу)
Ах, где же чистое море моей юности?! Я помню еще Одессу с чистым морем, бывала и августе.

молодежь в Gucci и Versace

что, этикетками кверху шмотки надевали? ))

и все-таки до московских цен клубу еще далеко ) Тем не менее, ума не приложу, зачем выкидывать такие деньги за бутылку алкоголя, когда те же тусовщики запросто за 36000 руб могут посетить настоящую Ибицу ) видимо, понтыыы ))

что, этикетками кверху шмотки надевали? ))

не, слава Богу до такого понты ещё их не довели :))
Но дорогую одежду видно сразу, этикетки тут необязательно демонстрировать )
А настоящую Ибицу может они тоже посещают, мы ж не спрашивали :)

ЗлатаЗлата, относительно чистое море все же было на Ланжероне, особенно в районе новой набережной
Да, Ланжерон был моим любимым пляжем.
Аркадия мне не глянулась.
Marsianka, что-то сомневаюсь я насчет клубов в Испании, ну, да ладно...
Скажите, как вообще контингент, музыка, интерьеры, а то мы туда так и не доехали ) денег пожалели на "Вдову Клико" )))
а вообще, спасибо за отзыв, мы за 5 дней столько не увидели, сколько Вы за 3 ) Молодцы, вот, что значит - правильная компания )

а вообще, спасибо за отзыв, мы за 5 дней столько не увидели, сколько Вы за 3 )

Юль, за 2 дня :)

Ибица понравилась. Контингент абсолютно разный и по возрасту и по национальности и по финансам. В youtube есть много видео и дневных пляжных вечеринок и ночных. Зря не доехали, можно было и без Вдовы обойтись :) Нам и с шампанским Французский бульвар за 540 руб хорошо было :))
вот еще, пусть сначала мой друг заработает на клуб, а то не пристало девушке водить парня по злачным местам с целью показа гламурной тусовки )))

но я рада, что оказалась в Одессе, наверное, правда, больше туда не поеду, но для сравнения - выпивка в ночных клубах Дюссельдорфа от 3 евро, Мадрида кувшинчик вина - 12 евро, Мюнхена - брала вино, кислятина, от 30 евро, пиво от трех, коктейли - от 5-ти. Крит - два по цене одного = 6,5 евро. паром Рига - Стокгольм общий счет за две ночи на спиртное - 120 евро. Так что я за демократичную Европу )) Кстати, во всех клубах той или иной страны действовали разные акции, например, до 00:00 бесплатное спиртное или в Мюнхене можно запросто поесть сосисок за 4 евро на улице, потому что организаторы клубов понимают, что устраивать посиделки на танц площадках явно невыгодно!
Acorn [без регистрации] [15.09.13 18:55:01]   IP: 5.167.131.*
Marsianka! Спасибо вам за отзыв! Вас очень интересно читать! Была в Одессе в далекой молодости. Мало что помню, но вот что врезалось в память: "Наталка-полтавка" на украинском и мое удивление, почему это я ничего не понимаю, очень колоритный одессит, который показывал нам дорогу к отелю, лестница с Дюком и голубем на его голове и бычки из кулинарии. Это был мой первый отпуск.Эх...
Я не сомневаюсь, что продолжение вашей поездки состоится, и я еще раз прочитаю интересный рассказ.
С прошедшим ДР :)
Здоровья и побольше новых странствий!!!
Спасибо огромное за отзыв, интересно и очень познавательно!
Marsianka, с прошедшим днем варенья.

Очень понравилась Ваша Одесса. А продолжение мущкетерской темы - дополнительный весьма приятный бонус.

Я не представляю себе, как это можно находиться на море и не побывать на пляже.

По этой же причине не выбираю не в сезон направления, которые имеют эту составляющую. Не переживу, если не смогу влезть в воду.

Хотя именно Одессу могу рассматривать без этой составляющей.

Ах, да, про Харьков…

Ждем-с... Уже не только попкорн и кока-кола, но и огромная кастрюля борща со шматом сала приготовлена к этому случаю...
Marsianka [без регистрации] [16.09.13 10:54:53]   IP: 178.216.74.*
Друзья, всем спасибо за комментарии и поздравления с прошедшим Д.Р.! Мне очень приятно :)

trisha, обязательно напишу!
Marsianka, спасибо за отзыв, была в Одессе 100 лет назад в свадебном путешествии.
У меня трое знакомых родились 13 августа, Вы четвертая! Поздравляю от всей души!

снимался в роли Глебова сам Владимир Высоцкий.

Глеб Жеглов и Володя Шарапов )))
Я была в Одессе-маме 2 раза. Это было, когда детям еще 3 года было. Причем за 1 лето 2 раза )) Так нам с детьми там понравилось, помню, в июне, что мы второй раз туда же рванули в августе ).

И водорослей не было ни в июне, ни в августе.

Ваша Одесса красивая ) Спасибо за ностальгию.
Marsianka
Уже бегу-отключаюсь-пакую чемоданы. Ночью вылетаем в Бодрум.
Но по диагонали просмотрела, обалдеть - интересно. Теперь по приезде только
основательно прочитаю. Одесса - моя мечта, была школьницей один день из Николаева.
До сих пор вспоминаю, какие тени были и солнечные зайчики вокруг Оперного.
Marsianka [без регистрации] [16.09.13 12:35:59]   IP: 178.216.74.*
ИК, спасибо и за поздравления и за исправления :) во я балда, исправлю сегодня вечером Глебова :)

Ваша Одесса красивая )

Олесь, да Одесса вообще очень красивая )С удовольствием поеду ещё раз.

Zamira, удачной поездки и привет Бодруму! У меня в этом году не получается туда выбраться. Променяла его на другой бело-голубой город на североафриканском континенте :))

Променяла его на другой бело-голубой город на североафриканском континенте :))

Я, кажется, догадываюсь на какой! Жду рассказ, я ведь в той стране тоже успела пожить)))
Смешно,позитивно и весело написано-))Вы молодец-такой марш-бросок за два дня!Я больше люблю меньше посмотреть,но качественнее.Представляю какие уставшие вы были.Номер в отеле классный,но море мрак-(( У нас даже в прошлый раз в августе такого не было,я прям не узнаю город.У нас и в этот раз в сентябре была чистейшая вода, ныряли с головой. Как-будто мы были на разных морях-))

Представляю какие уставшие вы были.

не, мы привыкшие :)) Мы с подругой в Каппадокии такие многокилометровые марш-броски устраивали, что это была просто неспешная прогулка :) Единственное - очень жарко было. Причем, что самое интересное за неделю до поездки gismeteo обещал дожди и максимум 23-24 градуса. На самом деле было градусов 30, никак не меньше
Нам с морем в июле повезло больше - море чистейшее , народу мало , пляжи полупустые и во всех кафешках скидки до 30 % . Все наверное в августе приехали ))).

1Праги много не бывает
2Хамина, Котка, Порвоо. Маленькая красивая Финляндия