Время отдыха: апрель-май 2013

Всем добрый вечер. Свой отзыв хотела написать очень давно, но как обычно это бывает, время катастрофически не хватает. Но вот наконец-то появился целый вечер, когда можно безгранично бездельничать и донести до Вас, уважаемые путешественники, свои незабываемые впечатления от апрельской поездки по Ставропольскому краю и Северному Кавказу - красивейшим местам нашей России!!!
Итак, само путешествие длилось с 12 апреля по 2 мая 2013 года. Ездили втроем, т.е. семьей - папа, мама, ребенок 7 лет. Основным местом проживания был г. Кисловодск. Жили в санатории "Россия". Долго на санатории останавливаться не буду. Скажу лишь, что по всем позициям санаторий просто отличный. И лечение, и проживание, и питание и все остальное на 5 с большими двумя плюсами.
В Кисловодск мы прилетели через аэропорт Минеральных Вод. Аэропорт небольшой, но, как мне показалось, чистый и обустроенный. Из аэропорта мы сели на маршрутку (номера, увы, не помню)и за 15 минут доехали до вокзала в Минеральных Водах. На вокзале сели в электричку и почти за два часа доехали до Кисловодска. Итого поезда обошлась примерно в 250-300 рублей. Забегая наперед, скажу, что назад уже уехали на такси из Кисловодска за 600 рублей. Хочу сказать, что у меня осталось очень хорошее впечатление от электричек. Поскольку почти каждый день мне приходится ездить с Курского вокзала в Горьковском направлении на электричках до Крутого и Петушков, хочу сказать, что в Ставропольском крае электрички очень чистые. Там не занимают по половине вагона дядьки и тетьки, которые потом собрав своих с ближайших пяти остановок принимаются дружно отмечать конец рабочего дня, распивая водочку, пиво в больших количествах, заедая все это продуктами, которые в условиях духоты и многолюдности образуют потрясающие запахи. И наконец... Вы не поверите, но там не справляют нужду в тамбурах между вагонами. Скажу честно, у мужа была бутылка пива, которую он хотел выпить в дороге. Но в такой электричке стыдно стало даже ее достать. Уже в электричке чувствовалось, что находимся в южных республиках, поскольку состав пассажиров многонационален, было много девушек в хиджабах. В целом двухчасовая поездка прошла без каких-либо происшествий, все спокойно, тихо и прилично. Контролеры ходили каждые 30 минут одни и те же. Они, кажется, сопровождали состав. Если у кого-то не было билета, они выбивались на месте контролером без штрафа по официальной цене.
В Кисловодске я уже один раз была, поэтому город мне хорошо знаком. Каждый день ходили гулять в парк, ездили на канатной дороге на гору Большое Седло. В первые дни все втроем дали маху и после обеда своими ногами прошли столько, что потом очень все болело... Но это хорошо, поскольку лучше всяких ингаляций - это лечение местным воздухом. В общей сложности получилось километров 8. Из остальных развлечений и проведения свободного времени в городе особо ничего выделить не могу. Ходили пили воду в Нарзанную галерею, посещали местные ресторанчики. Очень понравилось и очень рекомендую кафе "Ретро" и "Старый дворик". Стоят на курортном бульваре друг напротив друга. Цены московские, но кухня отличная. Ни в одном из ресторанов кавказской кухни в Москве я не пробовала такого шашлыка из печени и язычков барана, армянского вина и хачапури. В один из вечеров сходили на концерт популярного на Кавказе певца Эльбруса Джанмирзоева. Очень понравились его песни, голос у парня хороший и выступление было очень позитивным. Также ездили на дегустацию шампанских вин в Иноземцево, но они производятся по лицензии МКШВ. А еще посещали Суворовские бани. Вот это было очень интересно. Представьте себе, туда возят в 21ч. Бани представляют собой три бассейна с минеральной водой, на обустроенной для отдыха территории. Все очень цивильно. Один бассейн с водой 50-60 градусов. Два других под открытым небом с более прохладной водой. Территория в красивой подсветке. И купаться почти в ночное время при свете луны и звезд очень романтично. Как раз была не очень хорошая погода на улице, поэтому в этом и заключался весь колорит. Ты купаешься в теплом бассейне, а на улице прохладно. На территории есть кафе, в котором можно попить очень вкусный горный чай из трав. Алкоголь там запрещен, поскольку это чревато последствиями. После горячительных напитков в подогретых бассейнах плавать противопоказано. Будет обратный эффект от этих источников здоровья. В целом очень советую. Говорят, что надо 7-8 таких процедур, чтобы достичь наилучшего эффекта, но мы были только на одной, поскольку от Кисловодска Суворовские бани все же несколько удалены. А хороший и бодрый заряд энергии мы почувствовали от одной поездки, не говоря о ребенке, которому очень понравилось плавать на улице в теплом бассейне. Но наши главные поездки были еще впереди...
Есть что-то притягательное в горах Кавказа. Как сказал В. Высоцкий "Лучше гор могут быть только горы". В 2005 году мне довелось побывать в Карачаево-Черкессии на Домбае. Очень впечатлило, поэтому перед этой поездкой в планах было посещение Эльбруса в Кабардино-Балкарии. Но тогда я еще и не предполагала, что сложится все более чем удачно и за это время получится побывать и в Северной Осетии и в Кабардино-Балкарии и еще раз в Карачаево-Черкессии.
Первой нашей дальней поездкой была поездка в Северную Осетию. Экскурсию брали в санатории у агентства. Экскурся начиналась в 5 утра и до позднего вечера. Когда мы увидели маленький микроавтобусик с не очень удобными сиденьями, то немного огорчились. Тем более, что наблюдали как в другие места экскурсантов везли более комфортные автобусы. Но потом поняли свое преимущество, но об этом позже... Итак, нас ждал г. Алагир, Куртатинское ущелье, Кармадонское ущелье и еще много-много интересного. Все это в сопровождении рассказа очень хорошего экскурсовода. Северная Осетия очень красива. Увидели и горы, и равнины, и грандиозный памятник Георгию Победоносцу, покровителю Северной Осетии. Памятник массой 8 тонн вмонтирован в гору, когда стоишь под ним, просто не верится, что такое может быть. Настолько все это грандиозно.

Кстати, большинство осетин исповедуют православие.В Куртатинском ущелье мы посещали монастырь, в котором увидели батюшек с кавказскими чертами лица. Я ни в коем случае ни кого не хочу обидеть и не пишу об этом, как о чем-то плохом. Просто для меня - жителей средней полосы России это было немного необычно. Перед началом всех посещений заезжали на Святилище Святого Георгия. Все содержится в чистоте, для путников есть скамеечки, вокруг разбиты цветники и палисадники. На святилище осетины приезжают помолиться перед каким-то важным делом или просто помолиться. В наше посещение там не было ни батюшки, ни кого-либо из других служащих. Я так поняла, что там их и нет. За порядком, наверное следит нанятый персонал и охрана, поскольку услышала, что это содержится на частные деньги, но в доступе для всех. На этом же святилище имеется молельная комната для мусульман. Это хороший и добрый пример того, что одна религия мирно сосуществует с другой. Поскольку Святилище стоит вдоль трассы есть возможность помолиться и у православных и у мусульман. Побывав в Алагире, я немного расстроилась. Подумала о том, насколько несправедливо наше высшее руководство к одним регионам России, при этом щедро осыпая деньгами другие, иногда те, которые являются соседними с теми самыми богатыми иждивенцами. Если верить полученной от экскурсии информации, через Алагир проходили колонны российских военных в 2008 году в Южную Осетию во время боевых действий с Грузией. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что город имеет важно стратегическое значение. Неужели нельзя сделать хорошие дороги, выделить средства на обустройство города? Но увы, вопрос этот останется без ответа... После Святилища, г. Алагир, памятника Георгию Победоносцу нас ждала поездка в Кармадонское ущелье - место гибели Сергея Бодрова. Помните, я сначала сказала о том, что мы были недовольны нашим микроавтобусом? Так вот забираясь все выше и выше в горы мы стали понимать преимущество этой букашки. В итоге мы смогли уехать дальше всех и доехали до памятника всем погибшим во время схода ледника, в то время, как туристы на тяжелых автобусах остались далеко позади, а до самого места даже не дошли пешком.

Дорога до ущелья заняла довольно много времени через перевалы. До катастрофы был более короткий путь через тот самый тоннель, который завалило тоннами льда. Через него можно было проехать до Владикавказа по прямой 15 километров. Но впоследствии именно этот тоннель спас населенные пункты, расположенные по ту сторону тоннеля, от неминуемой гибели. Вспоминая новости тех лет и увидев лично все это, вспомнила, как к тоннелю бурили проход в надежде на то, что наш Брат и его коллеги живы. После поездки я залезла в интернет и посмотрела фото тех лет, а также фото до трагедии. Ущелье красиво было всегда. Оно красиво и сейчас, хотя по его дну как бы проходит шрам, напоминающий о той трагедии. Во время нашего визита по-тихоньку появлялись первые ростки горной травки. Погода была пасмурной, но красоты гор это не испортило. Мирная жизнь брала свое и на месте, где десять лет назад велись спасательные работы, паслись спокойные и невозмутимые коровы.

За десять лет ледник очень сильно стаял, говорят, что в ближайшие годы покажется тот самый тоннель.

Мы уже видели крыши домов поселка Верхний Кармадон, они показались из-под земли. Мне запомнился красный цвет крыш нескольких домов. Немного в стороне от ущелья находится база российских военных, там же живут и семьи. Недалеко от памятника погибшим стоит несколько двухэтажных домов и, кажется, один трехэтажный. Дома пустующие. Но говорят, что жизнь в ущелье по-тихоньку возвращается. Вернулась даже семья армян, открыли магазин. И им очень благодарны немногочисленные жители ущелья, потому что на самом деле ездить закупаться им надо очень далеко. Высоко в горах ущелья, да и вообще в Осетии можно увидеть много башен, построенных из камней несколько веков назад. Они сохранились по сей день. И это не заслуга нынешнего человека, поскольку многие из них находятся высоко в горах и долезть туда просто нереально, можно только увидеть а, наверное, так строили тогда люди. Башни во время войн, да и вообще выполняли функции оповещения о наступающей опасности. Поэтому и находятся они на выступах и высоко в горах, где хороший обзор. Такие башни из всех кавказских республиках я видела только в Осетии и в Ингушетии. Вот хочу узнать теперь, почему так.

По пути с ущелья мы проезжали мимо города Мертвых - Даргавс. Город состоит из нескольких каменных башен. Башни это склепы, где в несколько уровней хоронили людей. Башни расположены на склоне горы в живописном месте. Город Мертвых как памятник находится под защитой государства. Кажется, последние захоронения были в начале 19 века. Внутри башни несколько уровней, на которых захоронены люди. Во время эпидемий люди из ближайших сел, опасаясь заражения других членов семьи, уходили туда умирать. На территорию захоронения мы не заходили, посмотрели на него со стороны. Видели, что другие группы туристов туда проходили. Но говорят, что там на месте обстановка несколько удручающая, все-таки это кладбище.
Наша поездка заканчивалась посещением Аланского Свято-Успенского мужского монастыря в Куртатинском ущелье. Ну а перед тем, как спуститься в Куртатинское ущелье полюбовались великолепным видом. По ущелью отстраивается город.

Там мы приобрели Моздокскую икону Божьей матери. Одна из старейших православных икон. В 13 веке была подарена осетинам за службу царицей Тамарой, но в 1936 году она исчезла и о ее судьбе ничего не известно. Иконе молятся родители за своих детей. Икона почитается православными на Северном Кавказе.
По пути домой нас завезли в кафе, где довелось поесть вкуснейшие осетинские пироги. Теперь я знаю точно, что самые лучшие осетинские пироги это те которые готовят в Осетии. Есть с чем сравнивать. Также заезжали в магазин алкогольной продукции. Ну о славе осетинского спирта известно всем. Пироги против спирта конечно выигрывают в разы. Водку можно было купить меньше чем за 100 рублей. Мужчины из автобуса отнеслись с подозрением. Я приобрела для коллег несколько бутылок коньяка в красивой бутылке с символикой Северной Осетии по цене за 400 рублей. Скажу честно, очень боялась за здоровье друзей. Но бутылка подкупила. К счастью, все оказались живы и здоровы. Но все же в бутылках был не коньяк, а коньячный напиток среднего качества. Дагестанским коньякам осетинские сильно проигрывают.
Об этой поездке готова говорить и говорить. Северная Осетия запала мне в душу прочно и надолго. Могу сделать несколько выводов для себя. 1. Обязательно вернусь туда еще раз. В планах автопутешествие дней на 5-7. Очень хочется побывать и во Владикавказе, и в Цейском ущелье, и др. Увидеть хотя бы глазком. 2. Правда, в этом случае поедем на прокатном автомобиле с номером ближайшего региона. При всем моем уважении к доблестным сотрудникам ГИБДД, кавказского колорита никто не отменял. Что-то подсказывает, что водителям с номерами регионов центральной России придется много и часто объясняться по различным причинам. 3. Чтобы не говорили, но Северный Кавказ красив, с посещением новых мест убеждаюсь в этом больше и больше.

P.S. Хочу отметить еще одну особенность. Ни в одном из мест, где мы побывали, не было развалов с сувенирами. Я так и не купила магнитов и традиционную для меня сувенирную тарелку. Говорят, что осетины не любят так торговать на развалах. Магазин, кафе - да, а отдельный торговый лоток нет. Так что выезжая на один день не надейтесь купить что-нибудь из сувениров. Из Осетии привезли всем своим близким друзьям только по маленькой иконке, упомянутой выше.

Надеюсь, что в следующий раз получится написать о посещении Эльбруса и плато Бермамыт, где по инетовской информации снимались несколько кадров всеми любимого фильма "Всадник без головы".

Очень давние воспоминания (папа был в санатории в Кисловодске, а мы с мамой жили в Минводах (по утрам любовались Эльбрусом)
Тогдашние электрички были трехдверными, чистенькими и светлыми, все (ВСЕ) мужчины, независимо от возраста, ехали стоя даже при наличии свободных мест.

Долина роз в Кисловодске - мы там посидели на склоне в пасмурный день и жутко обгорели (после этого я понимаю, что загореть можно и в пасмурный день)

Много времени проводили в Пятигорске (Провал, радоновая лечебница, парк)
Пятигорск - такой.. попроще, а Кисловодск более элитарный - почему-то вот такое детское впечатление :)

А однажды мы пошли на гору Железную, но не дошли до вершины метров 100, потому что началась гроза. Рассуждали - гора-то Железная, значит, из железа, а железо может притянуть молнию.. Малодушно сбежали : )
Спасибо огромное за любимую Осетию!
Кстати, осетины приняли христианство раньше, чем на Руси.
Мы были в Даргавсе, давно, ещё в 80-х. Удручающего впечатления не произвел, не пугайтесь, было очень интересно и необычно. До Даргавса мы дошли пешком по долине, а в долину попали на канатной дороге Бромберка - это такой монорельс, который на канате тянется наверх. Интересно, жив ли этот вид траспорта нынче.

Желаю вам дальнейших замечательных поездок по Северной Осетии и ещё раз спасибо!
Спасибо за отзыв и фотографии.
Татьяна [без регистрации] [15.09.13 21:18:25]   IP: 91.211.104.*
Спасибо, что прочитали отзыв. Очень рада, что у меня нашлись читатели. По Кисловодску скажу, что город очень хороший. Я его люблю, думаю обязательно вернусь туда еще и еще. Так же расчитываю и на скорейшую поездку в Северную Осетию! Всем читателям хочу дать совет, если у Вас когда-нибудь возникнет вопрос ехать или нет, то ответ однозначный - ехать!!! Даже если это на один день. Много красивых мест в мире и это одно из них!
Вера [без регистрации] [16.09.13 02:01:50]   IP: 46.8.206.*
Еду в Кисловодск через неделю. С интересом прочитала ваш отзыв,правда экскурсии наметила для себя другие.Но,может быть,в Осетию стоит съездить.Как там дороги,не страшно?
Татьяна [без регистрации] [16.09.13 08:34:41]   IP: 91.211.104.*
Нет, увидите, что дороги там хорошие. При подъеме в Кармадонское ущелье дорога длительная, но узких серпантинов нет. Поезжайте , не пожалеете. Есть один плюс такой экскурсии - в Осетию можно поехать в пасмурную погоду. Красот это не испортит. На Эльбрус сотрудники агентства в такую погоду ехать крайне не рекомендовали. Спасибо им за добрый совет, поскольку мы насладились и красотой Осетии, а на следующие выходные поехали на Эльбрус и нам так повезло, не было ни одного облачка. Везде преуспели получается. В Осетию мы ездили с Дариной-тур. Это не реклама, но именно у них был тот самый проходимый микроавтобус. Эта турфирма есть во многих санаториях. Экскурсовод, кажется, Лидия Ивановна. Очень хорошо все рассказывала. Говорят, что в агентстве она в Осетию возит. Как сейчас не знаю, может что-нибудь и изменилось. Хорошо Вам отдохнуть, полечиться и побольше увидеть красивых мест Ставрополья и Северного Кавказа!
Татьяна [без регистрации] [16.09.13 08:36:18]   IP: 91.211.104.*
Дорога, как я писала, плохая в г. Алагире. Но это обычная городская разбитая дорога.

Это башня в Абхазии.
Вениамин [без регистрации] [27.06.14 22:16:56]   IP: 81.162.35.*
Вениамин Иванович Осин. Время пребывания: Июнь 2014 года.
Я, Осин Вениамин Иванович, 1953г. рождения проживающий по адресу:443077 г. Самара, ул. Свободы дом 179 кв. 68, тел. 954-40-76, 8-917-953-18-25, отдыхал со 02.06.2014г. по 22.06.2014г. хочу выразить огромную признательность всему коллективу санатория \"Кавказ\" и лично глав-врачу Хуцистову Юрию Борисовичу, лечащему врачу Решетиловой Татьяне Васьльевне, мед. сестре Боташевой Марьям Хасановне, медрегестраторше Чибонян Беле Сергеевне и всему персоналу за добросовестное обслуживание и доброжелательное отношение. Желаю творческих благ, финансового благополучия и конечно здоровья, надеюсь пригласите побывать у Вас ещё раз, т. к. я пенсионер.В санатории Кавказ мне очень понравилось. В номере есть шкаф-купе, стол и стулья где можно попить чай (чайник в номере тоже есть), ещё в номере есть телевизор. Каждый день в клубе санатория идут концерты, а бассейн с гидроэфектами. Между корпусами есть переходы. В нарзанную галерею ходить удобно.Не заскучал я на лечении в санатории «Кавказ»: каждый день лечебные и общеукрепляющие процедуры, прогулки в парке, общение. Отдельное спасибо за размещение: регистратор учитывала возрастные категории проживающих. Поэтому соседом по двухместному номеру оказался мой ровесник, и мы всегда находили, чем заняться. Благо, санаторий предоставляет для этого множество возможностей.

Кроме лечения был и бассейн, и бар, и спортплощадка, и тренажерный зал. Для нас даже экскурсии организовывали, хотя без них можно обойтись – санаторий удобно расположен, на автобусе до достопримечательностей легко добраться. А до нарзанной галереи ходьбы пешком – 10 минут, что тоже укрепило здоровье.

Номер, конечно, был не люкс, но я и брал его из учета экономии. Все что нужно в нем было. Питание в столовой для бюджетного варианта весьма неплохое. Мне, как мужчине непривередливому, все понравилось. Котлеты так почти домашние.

Порадовало отношение врачей и персонала. Назначения делают щедро. Я вот и душ лечебный попросил, и ванну нарзанную, и массаж, и спелеотерапию. Все, что хотел, все назначили. Но самое замечательное, что природа вокруг необыкновенная. В общем санаторий Кавказ просто класс! С уважением Вениамин Иванович.
Уважаемая Татьяна Л. Спасибо за подробный отзыв. С удовольствием воспользуюсь Вашими наработками. Если, можно, уточните, про цены на такси и способ ( координаты/ телефон) заказа из Кисловодска в аэропорт, т.е. , скорее наоборот: сначала, из аэропорта..))

назад уже уехали на такси из Кисловодска за 600 рублей

Спасибо
Спасибо за ценную информацию. Какая погода весной в этих местах? Интересует конец апреля.
Аналогичный вопрос)) Как там в конце апреля 2016 г. будет?)) А есть ли открытый бассейн? Можно ли днем позагорать?
К сожалению, Ваш вопрос увидела слишком поздно и уже в июне. Надеюсь, что Вы уже съездили и с погодой повезло. Потому как вещь совершенно не предсказуемая! После моего отзыва я в прошлом году побывала в Кисловодске именно в апреле и с погодой творилось не понятно что... Надеюсь, Вам повезло!

Отзывы о Россия санаторий
Фото Россия санаторий