14.09.13 09:25:38
отели Греции / Закинф / Louis Zante Beach 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 3-
Развлечения:4+
Достоинства: Превосходное расположение, отличный пляж, отличное море, отличное обслуживание.

Недостатки: Практически нет, разве что не освещаются теннисные корты вечером.

Время отдыха: август 2013

Прежде всего, объясню, почему поставил туроператору 3-. Оператор "Библио-Глобус" (юридическое название – «Библио-Трэвел»), агентство - "Центр бронирования", относящееся к сети "Велл-сеть агентств пляжного отдыха". Сразу скажу, что у меня практически нет претензий к сотрудницам, которые оформляли нам договор, но есть претензии к руководству этих организаций. Итак, нам предложили подписать договор, и тут же заявили, что нарушат его. В договоре говорится, что оформлять медицинскую страховку у них не обязательно (пп.2.4, 2.9 договора), однако нам было сказано, что не будет медицинской страховки - не будет и договора. Что же за страховой сертификат нам предложили оформить? Вообще-то, нам был предложен не страховой сертификат, а просто такая бумажка, которая никакой юридической силы не имеет и никаких обязательств на страховщика не накладывает (в части страховки от невыезда ("отказ от поездки"). Сразу скажем, что даже внешне выглядит этот "сертификат" "Военно-страховой компании" ("ВСК страховой дом") подозрительно. При первом ознакомлении с этой странной бумажкой невольно вспомнил военные лагеря в институте и специфические команды, произносимые (или якобы произносимые) офицерами-преподавателями: "Бежать от меня до следующего столба!", "Эй вы, трое, оба сюда!" и т.д. И в самом деле: в страховом сертификате «ВСК» написано, что "Памятка застрахованному" ..."даёт право НАПОЛУЧЕНИЕ (!?) следующих услуг...", "НЕ ИСПОЛНЕНИЕ (!?) данной обязанности даёт право страховщику…" и т.д. Казалось бы, страховой сертификат - это, если хотите, витрина страховой компании, и грамматические ошибки в документе должны настораживать клиентов, но военных страхователей из ВСК это, видно, не волнует. Неохота перечислять все "косяки" этой бумажки, но, чтобы не быть голословным, перечислю основные. В "Страховом сертификате" говорится, что ""...условия договора страхования изложены в Условиях "Страхование медицинских и иных непредвиденных расходов...", однако никаких «Условий» на сайте нет, а есть «Правила», т.е. другой документ. Далее. Мне было сказано, что страховка от невыезда ("отказ от поездки") оформляется в том же вышеупомянутом сертификате, указанный в котором «срок страхования» такой же, как срок поездки, и этот срок в сертификате наотрез изменить отказались. Вообще-то «срок страхования» - это срок действия договора страхования, или период, в течение которого могут произойти страховые случаи. А на сайте «Библио-Глобуса» в «Правилах страхования расходов, возникших ВСЛЕДСТВИИИ (?! грамматическая ошибка, но это к слову) отмены поездки за границу» сказано, что «страховыми случаями по риску…в случае невозможности совершить заранее оплаченную поездку являются события, произошедшие В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ Договора страхования». Отказались изменить и пункт "территория страхования" ("Греция"), более того, в «Правилах» говорится, что "действие договора страхования НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ЗАСТРАХОВАННОГО" (?!) Т.е. означает вот что: если после оплаты тура я заболею дома в Москве и поэтому не поеду в путешествие, то мне деньги по страховке не вернут. Отказ изменить страховой сертификат мне в турагентстве объяснили так: "все едут с таким сертификатом - и ничего" (?!) То же самое сказала мне по телефону (и довольно грубо) и некто Молокова Татьяна, зам.руководителя дирекции страхования путешествующих «ВСК». Впрочем, турагентство предложило оформить страховку от невыезда в другой компании, носящей гордое имя «Европейское туристическое страхование» (ERV). Но надо сказать, вызывает она не меньшие подозрения. На бланке полиса почему-то отсутствует адрес компании, что наводит на мысль, что у компании этой и офиса нет. По телефону мне сказали, то же, что и «ВСК», т.е., что в случае оформления страховки от невыезда период страхования будет указан как «период поездки», а территория страхования – «Греция», что делает этот полис просто бессмысленным, ведь эта страховка оформляется прежде всего как раз на случай (не дай Бог!) возникновения страхового случая ДО поездки и, конечно, НЕ в Греции. Наибольшее удивление вызвало то, что в полисе ERV указано, что действует некая «программа страхования ADD», однако ни в самой страховой компании, ни в турагентстве не смогли объяснить, что это за такая программа и каковы её условия. Т.е. коли мы оформим этот полис, то будем обязаны выполнять условия этой засекреченной в момент оформления программы, которую страховая компания может вдруг вытащить из стола. Т.е, конечно, эти страховые компании могут заплатить по страховке (если захотят), а могут и не заплатить, а требовать чего-то с такой бумажкой на руках у вас не будет никаких прав. Не знаю, согласились бы начальники юридических отделов «ВСК» или «ERV» оформлять на свою машину страховой полис со сроком действия «через месяц после покупки машины» и с территорией действия «не на территории эксплуатации машины». Мне кажется, что сотрудничество с такими страховыми компаниями просто дискредитирует туроператора «Библио-Глобус». Очень не хотелось оформлять тур у этого туроператора, однако пришлось оформить у него и тур и медицинскую страховку, так как «Библио-Глобус» является монопольным оператором для выбранного нами отеля, а тур навязывают только «пакетом» вместе с медицинской страховкой. А страховку от невыезда пришлось оформлять в «Ингосстрахе» + там же ещё одну медицинской страховку, потому что там страховка от невыезда оформляется только «пакетом» вместе с мед.страховкой. Это, конечно, привело к дополнительным расходам и затратам времени.
И ещё одно. Консульство Греции требует, чтобы запрашивающие визу доказали свою платёжеспособность. И здесь нет ничего ужасного. Но у предпринимателя могут быть удачные годы и совсем неудачные. И греческое консульство отнюдь не требует, чтобы у предпринимателя был высокий доход именно за последний год. И тогда непонятно, почему агентство заявило, чтобы в анкете на получение визы я назвал себя безработным (?!) Т.е. по такой логике предприниматель, у которого на счету в банке миллион долларов (я не о себе говорю), имеет больше шансов получить визу, если назовётся безработным. Безработным я себя называть не стал и, тем не менее, визу получил.

В связи с этим и некоторыми другими проблемами, о которых речь ниже, хотел было поставить туроператору двойку, но подумал, что это будет слишком строго, ведь, в конце концов, мы получили тот отель, который хотели, а девушки из турагентства были весьма любезны, за исключением одного случая, когда пришлось для 5-и минутного оформления почти час дожидаться «своего» менеджера, занятого с другими туристами, в то время как ещё одна девушка сидела без дела (это как официант в советском ресторане – «это столик не мой, и я его не обслуживаю»).
В общем, в следующий раз надо хорошо подумать, иметь ли дело с «Библио-Глобусом». Впрочем, ничего удивительного в том, что у монополиста снижается качество, нет.

Итак, прошу прощения за долгое вступление и опишу свои впечатления от тура и отеля. Летели туда и обратно авиакомпанией «Таймыр». Перелёты проходили удивительно чётко по расписанию, а обслуживание было безукоризненным. От аэропорта до отеля переезд занял всего минут 10. Но близость аэропорта совершенно не создаёт проблем, самолётов не слышно. Наоборот – интересно, особенно детям, наблюдать, как на небе вдруг из «ниоткуда» возникает точка, которая постепенно превращается в идущий на посадку самолёт. Что касается в целом впечатления от отеля – могу сказать, что это просто чудесное место, чуть было не сказал – «райское». С грустью должен сказать, что если мы будем в дальнейшем следовать традиции каждый год отдыхать в новом месте, вряд ли мы найдём отель, так удачно расположенный, с такой прекрасной организацией обслуживания и с таким прекрасным морем. Гостиница находится на самой окраине городка Лаганос, фактически в заповедной зоне, где откладывают яйца черепахи, рядом с морем, можно сказать – на берегу моря. В гостинице главное здание и несколько «бунгало» - 2-х этажных корпусов. При оформлении договора мы заказали номер «with partition» т.е. номер, разделённый на два отсека, с «видом на море». И настоятельно просили, чтобы нам дали не первый этаж, тем более что и на сайте «Библио-Глобуса», и на сайте самой гостиницы фигурировали заказанные нами номера «с балконами» - а балконы, как известно, бывают на 2-м этаже. По приезду оказалось, что поселили нас как раз на первом этаже, с весьма унылым видом из номера, который весьма условно можно назвать «видом на море», а заказанные нами номера – есть только на первом этаже. Проблемой было и то, что маленький отсек номера, предназначенный для ребёнка, находился перед раздвижной дверью наружу, так что спать первую ночь пришлось с включённым кондиционером, что не здорово для здоровья, но не хотелось, чтобы ребёнок ночью спал на первом этаже перед самой открытой дверью на улицу, где мог шляться неизвестно кто. В общем, настроение у нас несколько испортилось, и спать мы ложились в тревожном ожидании, поменяют ли нам номер на следующий день. На следующее утро состоялась встреча с отельным гидом от «Библио-Глобуса» Ириной, которая примерно час рассказывала нам, какие чудесные экскурсии можно купить у неё. Понять её можно, ведь, как она сама сказала, туристическая инфраструктура на Закинтосе не особенно развита, и требуются реклама и усилия, чтобы продать экскурсии. Когда же мы завели разговор о смене номера, Ирина махнула рукой в сторону ресепшена – «решайте, мол, этот вопрос сами» (хотя перед этим она признала, что эта ошибка «Библио-Глобуса » - указывать на сайте номера, каких на самом деле в отеле не существует). Хорошо, что автор этих строк немного кумекает по-английски. На ресепшене на нашу просьбу отреагировали удивительно доброжелательно, показали, на выбор, 3 номера, причём возили показывать по территории на электромобиле (на другие наши просьбы в дальнейшем реагировали так же доброжелательно). К слову, в гостинице есть русскоязычный ресепшеонист Слава (похоже, из Украины), но тогда его на ресепшене не было. В конце концов, мы переселились в номер на втором этаже в другом бунгало, на мой взгляд чудесно расположенном, чему были очень рады, хотя и пришлось за этот номер доплачивать.

В прошлом и позапрошлом годах мы отдыхали в отелях другой греческой сети – «Грекотель», и потому сравнивали «Луис Занте» с этими отелями. Могу сказать, что если у нас были какие-то претензии к «Грекотелю», то в «Луис Занте» всё настолько прекрасно организовано, что просто придраться не к чему. Сильная сторона – большой ресторан, где всегда есть свободные места, т.е. никогда не надо было, пусть даже минуту, дожидаться, когда появится свободный стол, или унизительно слоняться по ресторану в поисках свободного места. Расположен отель, повторюсь, просто великолепно, море изумительное – нигде ранее мы не видели столь чистой, прозрачной, бирюзового цвета воды. Это место – просто рай для любителя плавать. Никаких катеров, никакого серфинга, никаких аквабайков поблизости (всё это есть, но дальше в сторону городка Лаганос), медуз тоже нет, море удивительно спокойное, можно сказать, ласковое, можно заплывать далеко, ничего не опасаясь. Пляж чистый. На берегу нет спасателей, и было бы странно, если они были бы, при таком море. Если вы хотите научить своего ребёнка плавать – это как раз идеальное место, и ничего удивительного, что наш 9-летний сын научился плавать именно в эту нашу поездку, в этом прекрасном море. Сначала, метров 40 от берега – мелко, как в ванне или бассейне, в таком месте сам Бог велел учиться плавать. Вода у берега тёплая, чуть подальше – прохладная, что создаёт комфорт при, прямо скажем, одуряющей жаре днём.
Что касается питания, могу сказать, что оно весьма достойное для отеля «всё включено», однако я бы сказал, что в «Грекотеле» еда была несколько вкусней и разнообразней. Кроме «ежедневного» ресторана есть ещё «Азиатский ресторан», тоже шведский стол, куда надо записываться заранее. Еда там типа японской и китайской, мне и жене очень понравилась. Есть также бар на берегу, очень удобно, там можно и обедать, и брать что-нибудь попить или закусить, когда захочется.
На самом берегу лежаки и зонтики платные. Один зонтик и два лежака обойдутся вам в 8 евро в день. Плату собирает официант отеля тогда, когда он не занят в ресторане. И вам может повезти - вас «минует чаша сия», т.е. вы избежите платы. Многие располагаются на лежаках у бассейна – это практически рядом с берегом - и оттуда ходят к морю. Но у бассейна много людей, тесно. Так что можно выбирать – или платить, или отдыхать в тесноте. Если ваше бунгало ближайшее к берегу, а номер на первом этаже - можно загорать прямо возле своего номера и оттуда же ходить к морю.
Аниматоры стараются. Анимация на английском. Вечерние анимационные представления довольно примитивны, типа любительские, но это ведь не платные концерты «звёзд». Есть бильярд, «качалка» (training room), «аэрохоккей» для детей. Есть wi-fi (платный), купив карточку, можно подключать свой ноутбук. У нас в номере было устойчивое подключение к интернету. Также есть стационарные компьютеры (платные), ими пользуются, в основном, дети – играют в игры. Каждый день пляжный волейбол. Сетка удивительно низкая; это, вероятно, соответствует уровню игроков, но атмосфера на площадке была весьма азартной, благодаря, конечно, прежде всего российским участникам. Есть теннисные корты, но непонятно, когда на них играть. Днём затруднительно из-за сильной жары – температура +35 и выше, а вечером на площадке не включают прожекторы (это минус, по сравнению с «Грекотелем», там корты освещались вечером). Тоже можно сказать и про настольный теннис – стол возле бассейна стоит на самом солнцепёке, днём не поиграешь, а вечером не освещён + играть мешает народ, пришедший на вечернюю анимацию. Но это небольшие недостатки.
Мы были на двух экскурсиях – в зоопарке Аскос и ездили «В гости к черепахам» на катере. Первую рекомендую: животных в этом зоопарке немного, но оленей и енотов можно кормить из рук, это особенно интересно для детей. Вторая экскурсия тоже неплохая, в смысле смены обстановки, но черепаха, окружённая со всех сторон катерами с туристами, высунула голову из воды только на миг, а обещанные нам «замечательные места для купания» оказались нисколько не лучше пляжа у отеля. Замечу, что если встать рано утром и идти вдоль моря через весь Лаганос до пирса на другом конце городка, то можно увидеть, как рыбаки кормят «прирученную» черепаху кальмарами. Эта черепаха приплывает каждое утро в это место, её даже можно потрогать за панцирь и голову, при этом желательно оставить рыбакам «на кальмары для черепахи» «сколько не жалко». Но, конечно, нельзя гарантировать, что этот «аттракцион» будет и в следующем году.
Теперь скажу, откуда отдыхающие в отеле туристы. Вообще, Лаганос – это «английская территория». Нам говорили, что в городке вечером и ночью бушуют английские подростки, однако до нашей гостиницы, расположенной на самом отшибе, никакой шум не долетал. В гостинице, на мой взгляд, больше всего – процентов 80 в равных долях - русских, чехов и англичан, и, соответственно, нет немцев, потому что известно, что там, где отдыхают англичане, не отдыхают немцы. Есть также поляки, швейцарцы, итальянцы и греки, возможно и другие. Англичане отличаются тем, что «раскомплексованно» кладут ноги в обуви на столы в холле. Потом на эти столы другие туристы ставят напитки и закуски, взятые в баре холла.
Теперь об одном удивительном явлении, с которым мы никогда ранее не сталкивались. Чаевые для уборщиц номера (1-2 евро), которые мы в первые дни «как положено» оставляли возле подушек на кроватях, оставались нетронутыми! Так что, в конце концов, мы перестали их оставлять.

В заключение хочу сказать вот что. В договоре на наш тур было сказано, что мы едем на 15 дней и 14 ночей. Так вот, в первый день, так как самолёт прилетает поздно, мы попали в наш номер около 8 часов вечера. Ещё позже в номер привезли наши чемоданы. А в последний день пришлось доплатить 60 евро за то, чтобы после check-out`а в 12:00 не превратиться в бомжей на 4 часа. Вроде бы всё по договору (если считать заезд в номер в 8 вечера в первый день «за день», а время до 12 дня в последний день – ещё за один день), но…как-то это странно.
Возможно, мой отзыв получился не очень жизнерадостным, но заметьте, замечания касаются практически только работы туроператора, а не самого отеля. Отдохнули мы прекрасно. В общем, я ставлю этому отелю 5 с минусом за прекрасное местоположение, прекрасное море, отличную организацию обслуживания туристов, а туроператору – то, что поставил.

Это страховой сертификат ВСК
Это наружный зал ресторана. Такого же размера зал есть внутри.
Это детская площадка. Есть ещё одна, для самых маленьких
Это вид на море и кусочек пляжа
Это "бунгало" "на первой линии"

Отредактировано автором: 15.09.13 08:36:35Сообщить модератору

Алексей [без регистрации] [14.09.13 16:57:59]   IP: 94.25.128.*
Отзыв хороший ,как люди в нашей стране, вопрос по существу , вы первый раз едете с ТО ?

А что странного , в любой стране и в любом отеле все так
ТО - это туроператор? Не техническое обслуживание? Мы до сих пор всегда покупали туры у туроператоров (через турагентства).
До сих пор обычно бывало так: мы рано выезжали из Москвы и попадали в свой номер в отеле до 12 часов (или приходилось до 12 часов ждать check-in`а). Т.е. в первый день можно было идти на море и т.д., фактически весь день был впереди. В последний день обычно уезжали из отеля часов в 12, иногда ненамного раньше или позже. В этот раз мы получили авиабилеты и узнали, что самолёт вылетает из Москвы в 6 вечера, за 3 дня до отъезда. Т.е. получается, что в этот раз фактически наш отдых был урезан на 1 день. А ведь каждый день летнего отдыха на море имеет значение - для нас, по крайней мере. В данном случае претензии не к отелю, check-out в 12 часов - это нормально, а к туроператору.
Спасибо за указание на ошибки. Уходят в работу.
Люси [без регистрации] [11.10.13 18:08:57]   IP: 46.39.34.*
Хочу дополнить отзыв следующим:как нам рассказали, на о.Закинф существует закон, если ты отработал в сфере туризма более 2-х лет и не имел ни одного замечания, ни одного нарушения трудовой дисциплины, то ты имеешь право на денежное пособие в зимний период, т.к зимой работать на острове негде.Поэтому каждый служаший держится за свое место.Кстати на острове постоянно живут много украинцев из Западной Украины.

Отзывы о Louis Zante Beach 4*
Фото Louis Zante Beach 4*