13.09.13 22:56:14
Халкидики - отдых в Ханиоти и небольшие поездки. Часть 1
Время отдыха: 28.08.2013-11.09.2013

Часть 1.
На следующий день после моего дня рождения мы улетели в Грецию, на Халкидики, на 2 недели.
Кстати, мне не дает покоя правильность употребления частиц, которые я собираюсь использовать при написании рассказа))) НА Халкидики? Или В Халкидики? НА Кассандру, НА Ситонию? Все эти...ммм...географические единицы я считаю полуостровами, поэтому буду писать НА. И туда же: В Метеоры или НА Метеоры? Я не знаю))) Наверное В. Буду благодарна, если кто-то меня аргументированно поправит, тогда я исправлю ошибки и сотру этот позорный абзац.

Итак, мы поехали на Халкидики, в поселок Ханиоти, отель Sousouras, отзыв о нем вот тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=164764. Брали пакетный тур у туроператора Интаер, встречающей компанией была Белеон турс. Летели Греческой Астрой на арендованном у арабов Боинг 737. Самолетик хороший, но сервис...мама дорогая. Стюардессы останавливаются посреди салона, чтобы поболтать между собой чрезвычайно громко. По-английски говорят очень быстро и так, как будто у них рот забит - ничего непонятно. Обед - не предлагают на выбор блюда, хотя 2 разных блюда точно были, а швыряют первое, что попадется под руку. Во время обратного перелета одной бабуле вообще забыли дать еду)) Пришлось за нее кричать стюардессам и просить все же накормить несчастную. Просишь 2 апельсиновых сока, приносят 1 томатный, потом говорят "Sorry, i forgot" и приносят второй - грейпфрутовый. Посадка туда была очень жесткая, но, скорее всего, из-за сильной грозы. Обратный полет прошел отлично. Но все это мелочи)

Поселок Ханиоти
Наш отель находился в 3 минутах прогулочным шагом от главной площади поселка, так что мы запросто бегали за водичкой в один из супермаркетов, находящийся у фонтана. Вообще, весь Ханиоти можно спокойно обойти примерно за полчаса и разузнать что где находится, так что не вижу смысла рассказывать о расположении того-сего...Одно скажу - ресторан, который понравился нам больше всего - Омега 3, находится ближе к променаду. Все остальное сосредоточено на главной площади или в двух шагах от нее. А вообще - советую попробовать замороженный йогурт (около 3 евро порция), Гиросы (вкусный фастфуд из лепешки, мяска, овощей и картошки фри за 2-3 евро). Национальные блюда, как мне кажется, лучше в тавернах заказывать вечером. Потому что мы пошли в хваленую Архонтико, заказали Мусаку, а она вчерашняя - сухая и разогретая. Или просто не повезло.

Главная площадь Ханиоти:

Деревня очень симпатичная, расположено все компактно, какое-то все игрушечное) Очень приятно там находиться.
Часовня:

Церковь:

Променад:

Небольшой парк:

Наш сосед - Ханиоти Пэлас:

"Уличная" часть таверны Омега-3:

И еда:

Как я уже писала в отзыве по отелю, пляж в центре Ханиоти не очень широкий и чрезвычайно многолюдный. На бесплатной его части в центре города находиться вообще неприятно - все друг у друга на головах лежат. На платной - за 2 лежака и зонт придется заплатить 6 евро в день. Если кого-то такая ситуация не устраивает, но ехать куда-то далеко за морем и пляжем не хочется, то можно пройти 800 метров по "дублеру" в сторону Пефкохори на пляж Молос:

Там светлый чистый песочек, лежаки расположены на комфортном расстоянии друг от друга, песчаный пологий вход в воду, играет музыка лонж или эйсид-джаз. Для того, чтобы на день занять лежак, достаточно заказать напиток от 3 евро или еще что-нибудь из меню. Предлагают вкусные фруктовые миксы, свежевыжатые соки, легкие закуски. С каждым фрапе вам полагается бутылочка воды. На пляже туалеты, души, спортивные площадки, вокруг хвойные деревья, запах соответствующий. В общем, там хорошо!

Метеоры
Не знаю, повезло нам, или нет, но погода в день нашей экскурсии была пасмурная, временами начинался дождик, тучки ходили туда-сюда. С одной стороны - комфортно было ходить по горам - жары не было, а с другой, фотографии какие-то серенькие. Организация экскурсии Белеоном понравилась, потому что мы не ездили на автобусе не собирали народ по отелям - вместо этого к главному автобусу группами подвозили народ на микроавтобусах. Так что как выехали, так и ехали - без задержек. Дорога в одну сторону с остановками - 5 часов. Экскурсионная программа тоже понравилась - насыщенный рассказ по дороге туда, по дороге обратно - греческий фильм, достаточно остановок. Я потом порадовалась, что мы не поехали туда на машине - такой долгой дороги за рулем я бы не выдержала, поездка была бы не в радость.
Мы посетили всего два монастыря - Святой Варвары и Варлаама.
Все уже и без меня там сфотографировано гораздо лучшей техникой и руками, но тем не менее, вставлю свои 5 копеек))

Велопрогулка по окрестностям Пефкохори

На площади в Ханиоти, слева от ренткара есть еще один рент - там можно взять велики, мопеды и квадроциклы. Квадроцикл, кстати, стоит 40 евро на день, причем с 9 утра до 9 вечера строго. Мы почесали репу и решили не брать. А вот велики по 8 евро в день. В один из пасмурных дней взяли два велосипеда - один горный и один типа скоростной с узкими колесами. Велики, надо сказать, просто убитые!!! Передачи не переключаются, цепи болтаются, в гору едут с трудом. У меня был с корзинкой)) Удобно, кстати. При аренде не нужен никакой залог, просто записывают с ваших слов отель и комнату. Ну конечно, эти велики свою стоимость отбили уже наверное года три назад)

Ехали до Пефкохори по дублеру вдоль вилл. Машины там проезжают, может, одна за 10 минут. Там не гоняют, так что ехать совсем не страшно и очень приятно. С ветерком прохладным пасмурным утром докатили до Пефкохори по такой дороге:

Сразу съехали к пляжу и очень обрадовались, потому что увидели вот это:

Это пляж в самом начале Пефкохори, около отеля Ригакис:

Там хороший песок, плавный вход в воду, никаких камней. Пасмурным утром там еще и народу практически не было, а вода же такая же теплая, как и всегда, море спокойное, так что там мы задержались надолго. Просто купались и валялись практически в одиночестве.

Ээх, когда теперь босиком походишь и педикюром похвастаешься...

Солнышко пробивается потихоньку:

Вдоволь накупавшись, поехали дальше прямо по променаду, заехали в сам городок, выпили чай в маленькой таверне. Городок не понравился совсем. Он слишком сильно вытянут, основная жизнь на променаде около очень узкого пляжа, в некоторых местах пляж вообще сходит на нет:

Понравился только вот этот вид:

Улочки где-то в городе:

Не понравилось и то, что трасса как бы идет прямо через деревню, это создает ощущение какой-то суеты, да и шумно вообще-то от нее...Ханиоти в этом плане гораздо приятнее.
Поехали дальше:

Дорога повернула к морю, и мы приехали на какой-то очень большой, но не очень уютный пляж, где отдыхали одни Греки.
Тем временем, сгущались тучи:

Тот самый пляж, грязноватый и не очень уютный:

Проехали чуть дальше по песку, а там вот такая красота:

А вот эта маленькая бухточка находится прямо перед бухтой Хруссо, в которую мы в итоге так и не заехали - были только в соседних. А здесь, похоже, "парковка" для лодочек. Если посмотреть на карту, можно по соседству с Хруссо увидеть такой закуточек маленький, почти озерцо. Вот эта бухта:

Дальше на великах проехать сложно - надо выезжать на трассу, мы не рискнули. Да и солнце выглянуло неожиданно, началась жара, а еще предстояла обратная дорога. Проехали в общей сложности около 18 км.

Спасибо за внимание! Продолжение следует.

Отредактировано автором: 14.09.13 13:21:31Сообщить модератору

Юлия [без регистрации] [30.09.13 03:47:45]   IP: 77.50.244.*
Тоже отдыхали в этом году в Ханиоти. Тоже очень понравилось. Спасибо автору за интересную заметку.:)
Тоже хочется особо отметить таверну "Омега-3". Посещали её неоднократно. Великолепная кухня. Кушали осьминога в винном соусе, осьминога на гриле, мидии в винном соусе. Так же с удовольствием кушали рыбный суп из 4-х сортов рыбы, куриный супчик и сливочный суп с креветками. Все блюда свежайшие, отличаются исключительным качеством приготовления, изысканным вкусом. Кроме рыбных блюд, в этой таверне подают исключительного вкуса баранину. Тоже свежайшая, изумительно приготовленная. Пробовали баранину в горшочке, ребрышки и баранину в духовке. Так же кушали очень вкусную свинину. Все ОЧЕНЬ вкусно! Порции ОГРОМНЫ! Супчик подают эдак с пол-ведёрка небольшого.
Цены на первые блюда - 4-5 евро. На вторые блюда, которые упомянула - 8-15 евро. Но в меню есть и более дешевые блюда. После основных блюд таверна всегда предлагает легкий десерт - арбуз, виноград. Десерт подается - в подарок.
В следующем году планируем снова посетить Ханиоти, ОБЯЗАТЕЛЬНО снова пойдем кушать в эту таверну! Всем искренне рекомендуем!

1Отдых в Калабрии и кусочек Апулии :есть ли жизнь между Амальфитаной и Сицилией.
2Отдых в Мармарисе и экскурсия в Эфес
3Жаркие июльские дни в Праге и ее окрестностях. Часть 3.
4Неделя в Мюнхене и многочисленные поездки. Окончание. Цюрих,Зальцбург,Обераммергау,Линдерхоф
5Неделя в Мюнхене и многочисленные поездки.
6И снова Карпаты! Часть 1 : Немножко Волыни - Кусочки Тернопольской и Ровенской областей.
7Тенерифе в январе с маленьким ребенком (Часть 1)
Отдых в Греции
Отели в Греции