04.09.13 22:03:35
Пещерный город Бакла
Время отдыха: 22 июля 2013

Утро, после первой ночи в Крыму, наполнено глубочайшим дуализмом ситуации. С одной стороны еще работает привычка просыпаться с утра на работу, плюс часовая разница во времени заставляют подниматься ни свет ни заря, а с другой стороны, ну кто из нас не празднует первый вечер в Крыму, и еще чтобы с рестораном, ну конечно еще и до ресторана, а уж после ресторана грех не воспользоваться замечательным балконом в базе отдыха Лагуна...
Итого в первое крымское утро решил, что моему утреннему мировоззрению более всего соответствует экскурсия на Инкерманский завод марочных вин. Однако до севастопольского автобуса был целый час, а бахчисарайский приветливо распахнул свои двери, да еще предложил свободное место у окна – и отправился я навстречу пещерному городу Бакла.
В Бахчисарае пересадка на маршрутку следующую в село Скалистое - у меня был билет на место номер один, подошла еще одна женщина и села на место номер два. Потом пришел контролер и убедившись, что мы ничего не перепутали пожелал шоферу «Доброго пути».
- Я наверно сегодня вообще закроюсь, - мрачно застонал водитель.
- Дело твое, мне без разницы, - приободрил его контролер...
Вот уж и Новопавловку проскочили, и колесим по Скалистому, и все пассажиры вышли, а мы все едем и едем.
- А вам куда надо, за мост или в гору,- не утерпел шофер.
- Мне в Баклу.
Водила тут же дал по тормозам, и махнув неопределенно рукой «Тебе туда», развернулся и был таков. Готовясь к походу я рассматривал карты и намечал маршрут, как-то на окраине Скалистого найти затопленный карьер обойти его и…. Ну, в общем, окраина была на месте, а вот карьера как не бывало. Не сказать, чтобы меня это сильно удивило или остановило, в Крыму и не такие чудеса встречаются, зато в наличии целых два памятника и намного больше коров. Памятник партизанам гражданской войны находится, мягко говоря, не в самом ухоженном состоянии. А ведь наверно раньше, тут линейки проводили, речи всякие, дескать, помним, не забудем, будем соответствовать…

Немного пометавшись на развилке, я выбрал дорогу с установленным щитом «Внимание! Это дорога ведет в заповедное место отдыха, просим соблюдать все мыслимые нормы приличия», ну что-то в этом роде. Невзирая на приближающуюся заповедность, за кустами пованивала свалка, а мимо, время от времени, проносились многотонные грузовики, пытаясь укутать все окрестности пылевой завесой. Впрочем, после Альминского завода строительных материалов, цивилизационные безобразия прекратились. Бакла весьма скромный пещерный город, и поэтому от него не так много ожиданий. Тем приятнее, когда действительность превосходит ожидания. Дальше наверно лишняя словесность неуместна, поэтому предлагаю фотографии с небольшими комментариями

Нижняя дорога на Баклу.

Теперь осталось подняться на не самое высокое и труднопроходимое плато

И вот он пещерный город. Считается что в Бакле хранились запасы зерна со всех окрестных поселений. Город элеватор.

Баклинский смайлик, несколько раз возвращался к нему, энергетический источник веселья.

Причудливая работа по мягкому камню. На заднем плане шатер Чатырдага.

Прогулки по баклинскому плато.

древний храм с алтарем.

На горизонте виден еще один пещерный город Тепе-Кермен

Общий план

и панорама

Обратно пошел по верхнему плато, на удивление для августа зеленая трава и даже есть цветущие маки.

а вот и он - карьер с изумрудной водой. С дороги он совсем не виден.

PS Вечером изучал прогноз погоды, который обещал что через день начнутся дожди. Надо воспользоваться погожим деньком и прогуляться к мысу Айя, конечно через "бочку Смерти".

Отредактировано автором: 04.09.13 23:03:07Сообщить модератору

спасибо за Баклу : )
Одной из неотъемлемых и очень эффектных составляющих пещерников являются пейзажи, открывающиеся с. : )
Galleta [без регистрации] [04.09.13 22:56:09]   IP: 188.162.167.*
Какой всё-таки Крым красивый!
Я только не поняла, откуда в Западном Крыму шатер Чатырдага??? Он же в Алуште!! Или он оттуда виднеется??
Гм..
Пещерные города - преимущественно Куйбышевский район, то бишь, где-то сразу за Главной грядой, не очень далеко от Бахчисарая, то есть, это скорее западная часть центра полуострова (А Алушту будем считать восточной частью центра : )
ЧД виден практически со всех пещерников
Бакла самый северный из пещерных городов, находится между Бахчисараем и Симферополем. По прямой до Чатырдага чуть больше 20 км.
ТВен, спасибо за позитив - вдохновляет.

Как Вы дорогу угадываете?
Я там всегда в недоумении, куда идти? и что перед нами?
ТВен, спасибо за здоровский рассказ ! Признаться, про такой пещерный город даже не слышала. Вот правда - Крым - это бездонная бочка самых разноплановых интересностей. Обожаю его.
Напишите ещё о своих поездках, Вы ведь путешествовали и по другим местам ?
irina polog [без регистрации] [05.09.13 09:51:08]   IP: 217.194.244.*
Ну и - ЧД полуторатысячник, то есть, виден просто из-за высоты :). Говорят, в хорошую погоду он виден даже из Евпатории

Говорят, в хорошую погоду он виден даже из Евпатории

Да нууу ! Мы забирались на самую высокую точку Евпатории - на крышу нашей тургостиницы, но Чатырдаг не видели. Слишком далеко. Мирный видели, Саки, простите, видели. Чатырдаг не видели :(
Татьяна [без регистрации] [05.09.13 12:36:34]   IP: 78.139.100.*
ТВен спасибо за отзыв. Смотришь на фотографии и прям ощущаешь запах этих трав. Сколько лет прожила в Крыму, а про этот пещерный город слышу первый раз.

1Крым. Эски-Кермен пещерный город. Большой Каньон
2Отдых на ЮБК, Крым, пешие маршруты. Пещерные города.
3Крым. Странник Дори. Незабываемое путешествии в страну Дори.
4А мы идем на Запад! Часть 3: Белый город
5Самцхе-Джавахетия: пещерные монастыри и древние крепости.
6Тбилиси - город 3D
7Крым. Осень 2017