04.09.13 21:33:42
Харьков
Время отдыха: август 2013

Предлагаю фотоотчет о поездке в Харьков в августе этого года. В городе были 5 дней. Квартиру снимали за 240 гривен около метро Маршала Жукова. Город очень понравился, чистый , красивый, много цветов. По музеям не ходили, дочь отказалась наотрез, только гуляли по городу, смотрели архитектуру, сидели в парках и отдыхали.

Площадь свободы

Сад им. Шевченко

ЦПКиО им Горького

Дома с химерами

Графити

По набережной

В Харькове много памятников

Вечером

Деды во дворе праздновали коньячком освобождение Харькова от фашистов под "Прощание славянки", город готовился отметить день независимости, ну а мы уезжали на вокзал продолжать путешествие в Киеве.

Мой любимый,родной город!!! Спасибо за фотоотчет,надеюсь Вам Харьков очень понравился,приезжайте еще!!!
Прекрасный фотоотчет! Граффити понравились! Говорят, что славится ими город.
Симпатичная "фотонарезочка"! Спасибо!
Спасибо за нестандартный взгляд на город моей студенческой молодости!
Спасибо Вам за чудесный фотоотчет. Многое с давних пор знакомо. Но многого и не видели. Особенно бронзовые скульптуры. Они, конечно, украшают город. В Киеве поснимайте скульптуры, пожалуйста. И не пропустите памятник Леониду Быкову в главной роли из фильма "В бой идут одни старики". Он великолепен просто. Спросите киевлян, Вам подскажут, где это.
ЫЫ [без регистрации] [05.09.13 14:18:17]   IP: 193.30.239.*
Фантазия у харьковчан та ещё, потому и навыдумывали себе немножко легенд про основание города. При этом ни одна легенда не противоречит другой.

По самой древней легенде, город получился в ±410 году Р. Х., потому что у грозного гунна Аттилы была сестра Харька, по-гуннски Лебедь. Ей надоело кочевать, и она сварганила на холме, где сейчас находится Университетская горка, город имени себя.

По другой легенде, ещё до рождения Будды на пересечении торговых путей возник большой аланский рынок, а потом у рынка образовался город. До сих пор харьковчан отличает коммерческая жилка, базарная наглость, утончённое хамство и базарно-фрикативное «Г».

По третьей легенде, Харьков создан на месте хазарско-печенежского стойбища Шарукань/Харукань, рядом с которым Игорь (тот самый, князь из оперы) владел в древле-дремучем 1185 году городом Донец (потом переименованным кем-то в Карачёвку).

По самой грустной легенде, современный город создан рядом с хутором бандита-утопленника по прозвищу Харько в 1653±22 году. В ознаменование сего события горглавой Шумилкиным ровно через 350± лет городу втюхан очень конный, очень стоячий и очень дорогой памятник работы Церетели.
Большое спасибо всем за отзывы.
По поводу памятника Быкову... Наверное вы имели ввиду вот этот

В Харькове тоже есть дань уважения и этому актеру и этому фильму

Мне Харьков очень понравился. Город молодежи, чистый, ухоженный, несмотря на возраст очень современный. Попадалось много интересных дизайнерских решений

Что же по поводу харьковчан,-у нас сложилось только самое хорошее впечатление. Комерческая жилка? - Наверное есть. А вот по поводу остальных перечисленных качеств ничего не могу сказать. К нам были очень доброжелательны все, а учитывая что я в "Пузата хата" просто разнесла прилавок с напитками (случайно) то думала ,что мы не раплатимся. Нет, это передо мной извинились за неудобство.Я много общалась в этой поездке, с соседями, с продавщицами около дома, с риэлтором.
ЫЫ, вы подняли непростую тему. Может это и неплохо ,что у города есть легенды, да еще и не одна. Отнеситесь к этому с юмором. Я вот из Тольятти, города, который был построен после того как затопили Ставрополь, ориентированный при строительстве на спальные районы, где если на доме и есть какая-нибудь завитушка то это уже шедевр зодчества. И я думаю , что если бы у нас дали волю Церетелли, то это уже украсило город. Ну хоть повеселей стало.
tatel, сколько знакомых и интересных мест! Ох, а я все никак не сяду за написание отзыва про Харьков. Нужно будет все таки найти время. Харьков для меня практически второй родной город. Так как живу в Белгороде, то очень часто бываю в Харькове. Я даже часто говорю "у нас в Харькове" :)
Спасибо Вам за чудесную фотопрогулку!
P.S. А где это такие интересные дома с графити? Что-то я никогда не видела, а может просто не обращала внимание.
Marsianka, графити на пушкинские темы на ул. Пушкинской. Остальные просто нашли заглядывая в закоулки, сейчас и не вспомнить))) Когда сходишь с прописанной трассы то можно найти много интересного. Думаю вам надо написать отзыв по Харькову раз вы его знаете и любите. Это будет интересно, Харьков заслуживает внимания огромного.
Марсианка, я вот выглядую Ваш давно обещанный отзыв, а он еще даже не написан!))) Увы, нам, увы!!! А граффити появились незадолго до Дня города, может поэтому и не замечали. Повторюсь, если нужна какая-то помощь, особенно "явки, пароли, адреса" смело обращайтесь.
alexolaf, стыдно, мне стыдно :( Помню что обещала. Я уже и на прогулки по городу несколько раз выбиралась и фотографии уже есть, но теперь времени нет написать :(
Я вот уже вторую неделю пишу отзыв про Одессу, может через неделю допишу. Потом собираюсь на море, а уж потом точно за Харьков возьмусь :)
Спасибо. С удовольствием прогулялась по незнакомому и знакомому для себя Харькову.

..., а уж потом точно за Харьков возьмусь :)

Я тоже в группе ожидания... Всё еще не теряю надежду.

1Киев, Одесса, Харьков. Часть 2: Одесса.
2Киев, Одесса, Харьков - длинное майское путешествие
3В Харьков на денёк. Фотопрогулка.
4Круиз на корабле "АИДАблю". Часть 1. Подготовка. Корабль
5Саратов. Немецкое Поволжье. Шаг второй. Часть 3
6Музейный Амстердам за 3 дня... или еще бы марихуаной так не пахло, вообще красота бы была=)
7Hotel Residence Le Coin. Моя собачья будка или в поисках бледной спирохеты
Отдых на Украине