04.09.13 19:12:27
г. Бар Шушань, Jupok2Оценка: 4+
Время отдыха: август 2013

Первый раз в жизни мы с мужем решили совершить путешествие самостоятельно, для этого начали с простого варианта Черногория. Планировать путешествие начали в январе и выкупили билеты, кстати здорово сэкономили. А дальше было сложнее надо было подобрать жилье. Сразу скажу как и в поездку по Чехии с нами в путешествие отправился наш пес-борбос Масик, поэтому подбирали жилье с учетом того что хозяева принимают с животными.
Ехать мы решили в Бар, даже не знаю сейчас почему пал выбор на этот город, так как большая часть наших соотечественников отправляются в Будву и Бечичи. О своем выборе мы с мужем ни разу не пожалели, жили в районе Шушань в апартаментах под названием Jupok2, хороший новый дом на 15 апартов, есть однокомнатные, двухкомнатные и люкс, все номера с кухней. Хозяева замечательные люди с расспросами не приставали, лишних предложений не делали. Отель открылся всего два года назад, в номерах достойный ремонт, кондиционеры, плазменные ТВ, Wi-Fi бесплатный и с очень приличной скоростью.
Пляжи как и практически во всей Черногории галечные, народу везде прилично, но мы смогли найти свой уголок и замечательно провели 15 дней. В Баре очень много небольших бухточек где приятно погреться на солнце и купаться в прозрачной, но на мой взгляд немного прохладной воде, но так же есть большой городской пляж протяженностью 3 км., но народу там было всегда много.
Питались мы в ресторанчике, спасибо мужу что на отдыхе избавил меня от готовки. Ужины обходились нам в 25-30 евро. Еда очень вкусная, блюда огромные поэтому берите салаты и горячее на двоих. Ужины с рыбой были немного подороже 40 евро на двоих. В Баре есть огромный гипермаркет, проблем с покупкой продуктов на завтраки проблем не возникало. Продукты все очень вкусные, особенно молочка. Конечно мы пробовали местный деликатес пршут, вечерок коротали на террасе с бокалом местного Вранаца, пршута и сыра.
Конечно наш отдых не обошелся без экскурсий посетили Албанию и Хорватию. Албания от Бара находиться км. в 20 наверное поэтому экскурсию решили взять индивидуальную, замечательная девочка Дарья со своим мужем на своем авто прокатили нас в Албанию, посетили город Шкодер и местную крепость под названием "Розафа". В Хорватию поехали из-за Дубровника очень мне хотелось увидеть этот город, побродить по узким улочкам. Правда побродить особо не удалось, т.к. в этих узких улочках везде кафешки, расставлены столы и стулья сидят кушают люди, становиться не очень удобно смущать людей проходя мимо их столиков. Но в общем Дубровник оставил хорошее впечатление. Путешествия по стране мы решили оставить на следующий год, т.к. решили с мужем еще раз съездить в эту замечательную страну.
И последнее для любителей своих питомцев, которые хотят их брать с собой, страшного ничего нет в самую жару он находился дома, в остальное время он был с нами и мне показалось что Черногория ему понравилась, готовила ему я дома он у нас ест только курицу отварную с кашей. Так вот курица там замечательная, домашняя.
Еще раз расскажу готовили поездку заранее, при покупке билетов предупредили авиакомпанию что с нами летит собака и получили мгновенное одобрение. Далее сделали прививку, и накануне вылета взяли справку у ветеринара, которую в аэропорту обменяли на сертификат. Перевоз Монтенегро обошелся нам в 60 евро туда и обратно.
Не разлучайтесь со своими домашними любимцами и берите их с собой, только первый раз страшно, но для нас это уже вторая поездка с Маськом да и он уже гораздо легче перенес перелет и смену места.

вид с балкона из номера
наша любимая бухточка
Маська

Отредактировано автором: 04.09.13 21:40:31Сообщить модератору

Марина [без регистрации] [06.09.13 07:26:01]   IP: 176.104.123.*
А как вы посетили Хорватию? У вас Шенген?
Да мы в начале года летали в Чехию, а они нам с барского плеча дали визу на год.

1Г.Бари,Апулия, декабрь 2011
2Дурмитор-Доброта-Алупка-Муо-Шушань-Луштица. Ч.2
3Il mio compleanno in Puglia, или мой апулийский День рождения. (Бари, Фазано, Матера, Альберобелло)
4Бари Италия Святой Николай Базилика
5Черногория с детьми
6Черногория на Новый Год
7Италия. Новогодние каникулы 2017г.
8Будванская ривьера, WGrand 4*
Отдых в Черногории