04.09.13 04:08:28
отели Греции / Крит / Iberostar Creta Panorama 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 4
Расположение:5-
Достоинства: Сам отель одно сплошное достоинство )) Территория, кухня, сервис, очень приветлвый персонал - выше всяких похвал!

Недостатки: Как таковых не нашёл, но какие то огрехи всегда есть, например слабенький интернет, дорогой сейф, но это же не повод огорчаться - правда же? ))

Время отдыха: 20.08 - 30.08. 2013

Надо сказать, что в Греции я не впервые – довелось в прошлые года побывать на островах Родос и Кос, поэтому есть, что и с чем сравнить.
Отмечу сразу, что описывать то, о чём уже сказано многократно до меня, не буду, дабы не тратить твоё, читатель, время; информации о данном отеле более, чем предостаточно в других отзывах. И тем не менее, совсем ничего не сказать тоже невозможно, потому как в сравнении с предыдущими поездками в Грецию, этот тур оставил у меня ну самые позитивные и тёплые впечатления, поэтому по возможности кратко и с акцентами на отдельные немаловажные для кого-то моменты.
Летели вчетвером - мама-папа плюс двое деток, из Москвы компанией “Red Wings” через «Пегас-Туристик». Первоначально планируемый на 11 часов дня рейс перенесли на 5:30 утра,что меня не могло не порадовать, ввиду приятной временной прибавки к туру, поэтому спали (скорее делали вид), мы в эту ночь исключительно в самолёте и в автобусе. Приобретённый весьма неразорительно по какой то супер-пупер акции бизнес-класс, порадовал комфортом – транспортировать свою тушку к месту отдыха можно было в кресле полностью вытянув ноги.

Повезло ещё в том, что рядом было пустое кресло, поэтому наша девятимесячная доча ехала на отдельном месте - лучшего и желать было нельзя. Бортовое питание было весьма разнообразным и даже вкусным, но уминать предложенные блюда приходилось уже при снижении самолёта, так как раньше банально спал. Поначалу было отказался, но бортпроводница как ни странно, уговорила. В конце концов, не пропадать же добру ))
Несколько бонусных часов, доставшихся из-за переноса рейса, были потрачены нами на купание, изучение отеля, ужин и вечерний отдых. Разместили быстро, на ресепшене были украинские девчонки бодро общались с нашими туристами, так что если вы не владеете английским - никакой языковый барьер вам не страшен

Поселилисьв бунгало, в "family room", где присутствовала детская кроватка-манеж. Номер достался возле бассейна, практически на последней линии от моря – в двух минутах ходьбы до ресторана и в 5 минутах от лежаков под пальмами, чуть сбоку от главного корпуса, что совершенно ненапряжно для любого туриста и в любой кондиции, разве что только на бровях не доползти )) Вечером может показаться шумновато от анимации в амфитеатре рядом, но мы как-то быстро привыкли и возникшая первоначльно мысль о смене номера была решительно отброшена. Какого то другого шума не заметили, разве что один раз возле бассейна резвились френчики, но после замечания утихли.

С погодой повезло - все без исключения дни были отменными! Солнце, море и отсутствие ветра. Днём было жарковато, 32-35, поэтому в самую жару жена с дочей уходили в номер спать, а мы с сынулей на ресепшен до интернету ))

Купаться в море спускались вниз и после поднимались опять на лежаки под тенистые пальмы.

На пальмах сидят цикады и громко стрекочат - не думал раньше, что они так выглядят ))

Внизу ,возле моря можно лежать только на платных лежаках (реально воспользоваться и даром - если много свободных или сборщик податей не застанет вас) или сидеть в прибрежной волне, ну или стоять рядом)). Вход в море – некрупная галька, дно в море тоже местами каменистое, но не настолько, чтобы проблематично было зайти; особо чувствительных спасут тапки. Аккуратнее с морскими ежами – близко к берегу их не видел, но дальше в море, на камнях сидят иногда. Что касаемо самого пляжа… Граждане, которым лень пройти несколько десятков метров вниз и после вверх, (не берём в расчёт людей преклонного возраста, инвалидов и немощных), удивляют меня каждый раз до невозможности! Они вообще не хотят ходить что ли ? Как можно столько жрать на отдыхе и не желать двигаться? Никогда не был сторонником тюленего образа жизни, посему радуюсь каждый раз если обстоятельства вынуждают меня двигать булками))

Кстати о кухне – съесть и даже просто попробовать всё это разнообразие невозможно! Не есть это тоже нельзя – всё НУ ОЧЕНЬ вкусно и рука сама тянется за новой порцией очередного блюда! )) Греки просто молодцы – видно, что стараются от души. Каждый раз всё новые и новые блюда и в различных вариациях - впечатляет. Очень порадовал перечень фруктов: арбуз, дыня (2сорта), яблоки(зелёные и красные), груша, виноград (чёрный и зелёный), персики, нектарины, слива (синие и белые), бананы, киви, апельсины (сладчайшие), мандарины, ананас (консервированный и свежий) – всё это в любом количестве. Пару раз выкладывали манго, гранат, дракон-фрукт (вкус никакой - только красивый) и ещё что-то, чему название не знаю) До этого столько фруктов в одном месте ни в каком другом отеле не встречал.

Перед ужином апперитив, каждый раз разный.. вкусно ))

Брали с собой ручную соковыжималку-стакан и пили апельсиновый фреш на завтрак и обед, которые делали сами из апельсинов. Пиво и вино более менее сносные, прочие юпи-зупи-пепси не употребляли. Приобрести в ресторане стакан свежевыжатого – 2 €, если кому лень заморачиваться. По нашей просьбе нашей малышке готовили 3 раза в день прикорм в виде овощного супа – отдельное спасибо поварам и управляющему – хороший дядька, зовут, кажется, Георгиос (как то так), а мы зря таки тащили блендер.
Ещё у жены во время тура внезапно случился день рождения и нам в номер неожиданно принесли сюрприз - было очень приятно - ещё один респект отелю ))

Очень вкусная выпечка – пирожные, печеньки и прочее – насчитал на ужине видов 17-20 и мороженное – 4-5 видов, которое, кстати,завсегда можно взять и днём возле бассейнов в барах.

На полдник готовили блинчики с разными добавками, возле бассейна, там же кофе-чай, снеки, бутерброды, выпечка. Там же игровые автоматы и посидеть отдохнуть в прохладе. И снова.. столько есть нельзя, а не есть тоже нельзя – была дилемма, однако :))
После такого обильного праздника живота хотелось, разумеется, распластаться и лежать тюленем, но разум подсказывал, что не стоит превращаться в овоща, посему с сыном ходили после завтрака стрелять из лука, но на территорию «Creta Marina» - там было ощутимо меньше народу и прикольный болгарин из анимации.

Кстати о ней.. Ребята своё дело знают хорошо – сработали на пятёрку! Весёлые, заводные, шоу ставили на весьма качественном уровне да и просто приятные в общении. Некоторые знают русский. Развлекательную программу так же дублировали для россиян. По четвергам катают детей на банане, по сниженной цене – 10 € (обычно 20 €). Есть Макси-клуб для детей, но мы не пользовались, поэтому сказать ничего не могу.
Пожелав встретить рассвет, разок выбрались с сыном на ближайшую горку (высота 180 м) – с неё открывается восхитительный на рассвете вид на побережье, отель и на соседние горы. Рекомендую не ленивым разок подняться- ни разу не пожалеете.

Закладывайте на подъём минут 40-50, если в хорошей спортивной форме. Двигаться следует налево по дороге, в направлении Ираклиона, метров 500, далее по склону вверх. Единственное неудобство это забор-сетка, препятствующая выходу пасущихся овец за территорию пастбища (и чего они там жрут только – камни с колючками что ли?!) нужно её как-то преодолеть. Ну и конечно не забудьте прихватить воду и фотоаппарат.

В другой раз поднялся на гору, которая правее от отеля
До неё сильно дальше, она выше и продраться через колючки, камни и оливковые посадки много сложнее:

Это скорее прогулка на выносливость, но я не пожалел ни разу.

Наверху какие то раскопки, но никого не встретил, поэтому раскрыть тайну изысканий не удалось))

Сложности на пути те же – забор-сетка, перелезать которую не просто, но вряд ли найдётся ещё такой же чудак, как я, поэтому без подробностей ))Небольшая видеозарисовка, если интересно:)

Можно ещё сходить к выдающейся в море арке – там очень красиво, особенно ближе к вечеру.

Идти близко совсем, можно через левую часть территории отеля и через городской пляж

можно через мост; подняться на плато можно сбоку от таверны, которая на берегу пляжа.

Ближе к арке несколько красивых закрытых бухточек с идеально прозрачной водой - купаться просто потрясно! (можно даже в неглиже ;)!

Wi-Fi… Тема актуальная и востребованная. Неделя пользования стоит 9 €, с одного аккаунта одновременно может сидеть только один пользователь. Канал более менее хороший только на рецепции, но периодически может отваливаться. К нам в номер, как ни странно, роутер добивал, а в комнате встреч, возле ресепшена нет – чудеса да и только. Местами достаёт и туда, где народ загорает, напротив ресторана. Были замечены вечером люди сидящие одновременно на лежаке и в соцсети )) Если попросить на ресепшене дать другой код, сославшись на неработающий текущий или утраченный квиток – обычно дают. Как этим воспользоваться, думаю, не стоит объяснять ;))
Сейф платный, но можно оставлять всё, не на виду, разумеется. Гиды говорят, что случаев не припомнят, чтоб воровали что либо, но элементарная осторожность должна быть. Кстати, чаевые обслуга возьмёт только в одном случае - если оставите монетки на кровати. Ни в санузле, ни на тарелочке ни на телевизоре они не берут почему то.
Прогулки по территории: Наверное неудобно ходить девушкам на шпильках по выложенным камнями дорожкам ну и с коляской – как по стиральной доске, а так, променад вдоль берега и после ужина, очень гармонично вписывается в вечернюю программу пребывания в отеле. Наша дочь привыкшая к экстримальным гонкам на коляске и дома, потому спала даже при такой тряске))

Бассейны все с морской водой, кроме детского, в левой части территории (если стоять лицом к морю) и крытого, в основном корпусе, но хлорки там… Прикольно купаться в них ночью – вода кажется горячей и вылезать неохота. Подсветку бассейнов на ночь НЕ выключали.
Вечером здоровско сходить в левую часть территории (если лицом к морю), там есть красивый утёс - прям для фотосессии

Однако но имейте ввиду - ворота туда закрывают то в 7 вечера то в 8 - не пунктуально. Но раз оказавшись по ту сторону ворот, не захотели с сынулей обходить через мост (далеко), пришлось пролезать под воротами - вспомнился Пятачок и Винни-Пух в гостях у кролика ))
Если едете на экскурсии- позаботьтесь о питании с собой заблаговременно; в дорогу сухпаёк, как в Египте, не дают.
Обратный рейс тоже перенесли с 15:00 на 7:30,сменив авиакомпанию на OrenAir и отняв надежду на ещё один завтрак с обедом в гостеприимном отеле. Так же не удалось традиционно оставить монетки в море, так как выезжали в 3:50 утра, ну да ладно - бросили виртуально)) Жаль ещё, что прокатили с оплаченным бизнес-классом. Пришлось лететь экономом с младенцем и не так комфортно, но это претензия уже к туроператору. Насчёт возврата денег сильно сомневаюсь, но это уже реалии отечественного турбизнеса.
В общем и целом отдых удался, отелю ставлю пятёрку с минусом (всегда есть какие то огрехи, но не будем сильно придираться :) Да! Чуть не забыл - не забывайте приветствовать тех, кто заботится о вас во время отдыха словами "калимЕра" - до обеда и "калиспЕра" - после обеда, а так же "ивхАристо" - спасибо, "паракаллО" - пожалуйста. Пусть мы будем ассоциироваться с культурными и вежливыми туристами а не со стереотипным быдлостАйлом (кстати, таковых среди наших в отеле не было, что очень порадовало :)Спасибо всем согражданам, кто отдыхал вместе с нами в этот период. Настраивайтесь на позитив и вы его непременно получите) Хорошего всем отдыха! :)

Отредактировано автором: 05.09.13 12:12:13Сообщить модератору

Уважаемый автор!
Не могли бы вы срочно, пока не истек срок вашего редактирования этого отзыва -
внести фотографии в фотоальбом именно на сайте ОТЗЫВ.ру и тогда уж ссылки вставить сразу.
Смотрите правила.
А то посторонним читателям НЕ ВИДНО НИ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ, т.к. ваш альбом на QIP - личный и не доступен.
Интересный же отзыв...
Тоже жду фото.Вернусь чуть позже:)
С радостью, коллеги, только вот разберусь, как это корректно сделать. Ну и спасибо за лестный комментарий ))
Всё посмотрела, всё почитала. Фото - класс, информация - доступна и полезна. Огромное спасибо автору! Ой, какую вы малышку отдыхать возили...
Благодарю Вас! Рад, если моя заметка пригодится ))
Отличный,легкий отзыв прочитал с большим удовольствием.Удачи вам в ваших будущих путешествиях!
Вино в этом году в отеле полная дрянь))). Болгарин из Грета Марин - Красимер, раньше работал в Грета Панорома, дорос до шефа аниматоров в Марине))) действительно отличный, прикольный парень.
На банане бесплатно (!) катают в виде анимации по воскресеньям в 15-30 (16-00?, точное время забыла).
А в целом отзыв кул))).
Оксана [без регистрации] [16.09.13 18:37:15]   IP: 178.169.93.*
Спасибо, отзыв отличный! У меня дурацкий к Вам вопрос - какая в отеле ситуация с полотенцами для пляжа?
Вопрос совершенно не дурацкий... Полотенца, как и везде, выдают по карточкам при заезде, и в конце вашего отдыха сдаёте их либо в будку аниматоров (они же выдают сами полотенца)и получаете карточки на руки а их уже на ресепшн. Если же не успели получить карточки, (мы тоже не успели, т.к. купались в ночь выезда), можно сдать сами полотенца на ресепшн, что вполне приемлимо. Мы на пляже посеяли одно полотенце, но нашли где то под кустом другое на следующий день (ничейное - правда-правда :) и его уже сдали. После обеда полотенец в будках может не быть, так что меняйте лучше в первой половине дня, однако нехватка могла быть связана с почти заполненным отелем.
Хочу добавить, как говорится, "СРОЧНО В НОМЕР!"
По недосмотру, уборщица при замене постельного белья, загребла в кучу детское покрывало, подаренное друзьями нашей малышке и мы очень сожалели о его утрате. Обратились к гиду и увидев вполне понятную реакцию, ("подумаешь, покрывало - много вас тут таких..."), продублировали просьбу на ресепшн, оставив на всякий случай свой домашний адрес. Так как оставался один день до отъезда, то, разумеется, найти по горячим следам ничего не удалось (бельё стирают не в отеле, если кто знает, а отправляют в специальную прачечную). Не питая особых надежд на возвращение вещи, уже почти забыли про это недоразумение, как вдруг, спустя месяц приходит посылка, а в ней наше покрывальце и письмо:

Мы были ОЧЕНЬ приятное удивлены и хотим сказать БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО персоналу отеля за действительно внимательное отношение к нам, и помощь в решении самых маленьких проблем даже уже отбывших домой туристов ))

PS. Хорошо хоть Почта России не "пролюбила" посылку, а то не дошла бы наша благодарность по назначению))

а так же "ивхАристо" - спасибо

Чуть поправлю: "эвхаристО"

у нас так в 2010 году уплыла мягкая игрушка сына. Уверена, что действительно по случайности (а не воровство!). Правда, игрушку не нашли.
Людмила [без регистрации] [06.04.15 14:03:08]   IP: 185.34.240.*
Добрый день. собираемся с детьми 0,8 и 3 года в этот. Подскажите пож-та там удобно будет существовать с детской коляской? много ступенек? и еще как там с шумом по ночам? - мне важно чтоб ночью было тихо - не хочется слышать ни дороги ни анимации ( а спать мы рано ложимся).
SEGABO [без регистрации] [06.04.15 16:21:41]   IP: 176.77.77.*
Никаких проблем или неудобств при использовании детской коляски не было. Везде есть пандусы и есть лифт.Дабы не мешал шум, при заселении попросите quiet place (куайет плэйс) - тихое место, думаю Вам не откажут)) Хорошего Вам отдыха и оставляйте отзыв по возвращению))

приходит посылка, а в ней наше покрывальце и письмо

Нашла на Facebook профиль Кати, подписавшей письмо. Немка. https://www.facebook.com/katja.haffenrichter