03.09.13 21:38:04
Паралия Катерини (Пиерия) Неи Пори - Evdion 3* и Eden 2* поездки, впечатленияОценка: 4+
Время отдыха: июнь 2013

Поскольку здесь очень мало отзывов о Неи Пори (Неа Пори), решила внести свой небольшой вклад.
Отдыхать ездила в конце июня с приятельницами. Так получилось, что жили в одном населенном пункте (Неи Пори), но в разных отелях и находящихся на разных концах нашей деревеньки.
Везли нас из аэропорта почти 3 часа с хвостиком, заезжая во все подряд отели по пути следования (мы были последними). Очень утомительно.
Отель Evdion 3* - я не разделю восторгов по поводу этого отеля. Заселили в весьма неудачный номер, окна которого выходили сразу на бассейн и столики, где проходит завтрак и ужин. Приходилось закрывать все окна шторами, т.к. любопытных лиц хватало. Просушить мокрые вещи естественно было негде, не на стульях же перед бассейном, который кишел детьми. Все попытки обменять его, натолкнулись на категоричное «нет» хозяйки (деньги не помогли). Отельный гид только пожал плечами. Успокаивало только то, что здесь только ночевала.
Еду описывать не буду, т.к. в отзывах на других сайтах по этому отелю, только об этом и писали. Могу лишь кратко сказать: завтрак и ужин – голодными не останетесь.
Второй отель Eden 2*. Здесь все прекрасно: и хозяйка (и вся ее семья, включая внуков), и уют, и питание (все вкусно и достойно). Отель небольшой, поэтому жильцы как одна семья Eden, ужин частенько проходил за беседой и обсуждением пройденного дня, кто, где побывал и какие впечатления, что можно посоветовать другим отдыхающим и т.п.

О Неи Пори. Это маленький, приятный городок или деревня, кому как удобней. Спокойный, умиротворенный городочек. Улицы широкие, очень подходящие для вечернего променада. Широкий пляж с плавным входом в море. Лежак и зонт стоят 3-3,5 евро на весь день, если заказать напиток. Кто не хочет платить за лежаки, к вашим услугам зонтики по 6 евро и свободные от лежаков территории. В пик сезона место там надо занимать пораньше. Пляж грязноватый, т.к. его никто не убирает. Основной контингент отдыхающих – это русские, сербы и хорваты. Народ тушит сигареты в песке (надо заметить, что это были не русские) и тут же копошатся детишки. Мило. По пляжу бродят бесчисленные вереницы негров-лоточников и китайцев предлагающих «масас».
Магазинов довольно много – сувенирные, с одеждой и обувью, продуктовые, аптеки. Вдоль набережной полно таверн на любой вкус. Мы каждый день обедали в разных, но больше всех понравилась таверна Kύμα (по-гречески значит «волна»), Альказар. Там обедали несколько раз. Брали всегда одну порцию разных блюд на троих. Хватало за глаза.
Для детей - довольно большая площадь с различными каруселями и часть развлекательных сооружений вдоль набережной. Так что денежки родителям есть где оставить.
В центре городка - большой храм. На службу мы не попали, но внутрь можно заходить свободно. В греческих церквях женщинам не обязательно надевать на голову платок.
Утром и вечером курсирует туристский паровозик, который возит желающих (цена 3 евро в одну сторону, а если сразу обратно - эта цена в обе стороны) в соседний Платамонас. Так же можно взять в прокат, (около конечной остановки паровозика) на час-два (зависит от желания) велосипед вместимостью от 2-х до 6-ти человек. Один рулит, другие крутят педали. Приятно прокатиться по городку вечером…

Для желающих самостоятельно съездить в другие городки: Катерини, Литохоро и т.д., ну и, конечно, в Салоники можно взять машину в прокат. Мы этого делать не стали, отправились путешествовать в Салоники на поезде - для этого в Неи Пори есть ж.д.вокзал. Весьма примечателен железнодорожный мост-переход с платформ, сверху донизу исписанный граффити. На мост подняться и спуститься можно на лифте, но мы с целью разминки ходили пешком. Если брать билет в обе стороны сразу, то поездка обойдется немного дешевле. Расписание поездов можно узнать на вокзале (висит снаружи около кассы) или в отеле. Если не успеваете купить билет, его продадут кондуктора в поезде. Поезда очень комфортабельные, современные. Час до Салоник пролетает незаметно. Мы ездили в Салоники самостоятельно: устроили небольшой шопинг, прогулялись по городу и набережной, очень колоритному рынку, пообедали недалеко от Белой Башни и отправились обратно.

Приятельницы брали две экскурсии у туроператора: Метеора и Олимп-Дион-Виргина. Все хорошо и интересно, но очень много народа - посмотреть внимательно, послушать сложно. В Метеорах идут группа за группой сплошным потоком. В Виргину ездили на двухэтажном автобусе, более 70 человек и один экскурсовод. Слушать очень сложно.

По причине отсутствия желания брать машину в прокат, воспользовались услугами частного гида, координаты которого и хорошие рекомендации нашли на этом же сайте.

В первую экскурсию совершили круг по Ситонии. Экскурсионные автобусы туда не ходят, да и на рейсовых туда не особо доберешься. Для встречи с Григорисом в Неа Муданье, мы предприняли маленькое путешествие – из Неи Пори на самом раннем поезде до Салоник, от вокзала до КТЕЛ(автовокзал) Халкидики и от КТЕЛ до Неа Муданьи. Впечатления от экскурсии - самые замечательные. Григорис останавливался в живописных местах, с потрясающими ракурсами для фотографирования. Насмотрелись, накупались. Вода чистейшая, иногда было впечатление, что ее просто нет. Красота, которую сложно описать словами, можно только сфотографировать и оставить в своей памяти и в фотографиях. В заключение этого путешествия были вечерние Салоники. Езда по старому городу оставляет большое впечатление, там такая атмосфера, что на время забываешь, что мы живем уже в 21 веке. Результатом этого экскурсионного дня стало наше опоздание на поезд (неправильно посмотрели расписание, а последний поезд уходил довольно рано). Видимо, это случилось для того, чтобы мы в который раз убедились в доброжелательном отношении греков. Григорис нас не бросил, отвез сначала на один КТЕЛ, там не оказалось автобусов в нашу сторону, на другом - КТЕЛ Македония автобус до Катерини отходил через 5 минут (дальше еще 2 пересадки). Григорис объяснил кассиру, что нам, опоздавшим, необходимо добраться до Неи Пори, кассир нам расписала весь наш маршрут. Самое интересное, что о нашей «проблеме» по цепочке знали все, и водители, можно сказать, «передавали» нас из рук в руки. Так и добрались благополучно, уже заполночь. Без ужина, но сыты впечатлениями. В общем, путешествие получилось очень насыщенным и интересным.

Второй экскурсионный день с Григорисом – водопады Эдессы, источники Лутры.
Проехали еще раз по Салоникам. Посетили музей в Белой Башне. Потом было очень интересно сравнивать храм Дмитрия Солунского, какой он был на старых фотографиях и какой сейчас. Смотровые площадки, мужской монастырь с павлинами и др. По пути посетили Пеллу – древнюю столицу Македонии. В Пелле были только археологи, мы и вдалеке пара-тройка туристов. Это совсем другое ощущение, когда нет диких толп туристов, а вокруг только жаркое греческое солнце, полуденный стрекот цикад вдалеке и древняя история …
Проехали по Эдессе – «город на воде» или город водопадов.
Там вечером был концерт Хадзияниса. Мы очень жалели, что не могли остаться т.к. на следующий день уже улетали. Город утопает в зелени, потому что его пересекает множество каналов. Здесь есть большие водопады и маленькие. Маленькие когда-то крутили водяную мельницу, на которую можно полюбоваться и сейчас. Ну и конечно 24-метровый водопад, который можно обойти с обратной стороны по мостику, вырубленному в скале, фотографироваться на фоне этого гиганта и радуг.
Источники Лутры. Тут можно говорить тоже долго, восхищаясь природой, великолепным ущельем вдоль реки, бесчисленными речушками и ручейками с кристальной горной водой. Водопады всех размеров, теплые источники: один из которых +37о, после лежания и купания в которых заряжаешься энергией.

Впечатления от экскурсий с Григорисом остались самые положительные. Сразу скажу, что мы вряд ли сможем измерить деньгами эти полученные впечатления. Это не было простой пробежкой по достопримечательностям, нас возил человек знающий и искренне любящий свою страну, стремящийся передать хотя бы небольшую частичку этой любви нам. На память остались фотографии, и конечно много ярких воспоминаний от увиденного.

Все хорошее, к сожалению, быстро заканчивается и уже время улетать.
Трансфер обратно. Немного опасались, что поездка в аэропорт будет утомительной, но за нами приехал минибас и нас троих доставили сразу в аэропорт, мы ни за кем не заезжали.
Здорово!!!

Олинфос - древний город, по пути на Ситонию
Салоники
знаменитый вид набережной с Белой Башни
Ротонда
Паралия Катерини (Пиерия) Неи Пори - Evdion 3* и Eden 2* поездки, впечатления
Салоники, езда по старому городу
Очень комфортабельные поезда
улицы Салоник
Водопады Эдессы
часть механизма мельницы
Лутра

Отредактировано автором: 04.09.13 16:28:33Сообщить модератору

Катерина [без регистрации] [04.09.13 12:09:32]   IP: 46.242.21.*
Скажите ,море в Нео-Пори с волнами всегда или только после обеда ? Есть ли медузы ,водоросли ?
Мы были в июне и волн на море почти не было, только перед дождем было волнение. Медуз не видели, водорослей тоже не было.
Саша [без регистрации] [13.09.13 11:40:26]   IP: 91.222.80.*
Во сколько,если не секрет обошлись экскурсии? И где можно найти координаты гида?
Извините за задержку с ответом. Контакты гида лучше напишу в личку, т.к. здесь их затирают.
Если можно, сообщите пожалуйста координаты Григориса...или как и где можно его найти. сколько стоила экскурсия по Халкидикаам с Григорисом? Сколько стоит прокат велосипеда?..Спасибо.
Координаты Григориса написала в личное сообщение. Также можно их найти на форуме по Греции.
таня [без регистрации] [09.07.14 00:12:24]   IP: 46.42.37.*
сообщите пожалуйста координаты Григориса.Как и где можно его найти. Во сколько,если не секрет обошлись экскурсии?
Татьяна, координаты написать могу только в личное сообщение, т.к. здесь их затрут (зарегистрируйтесь тут и я Вам скину всю информацию). Можете поискать на форуме по Греции. Я кстати, так и нашла Григориса :))
sergey.zvezdochot@yandex.ru [без регистрации] [19.07.14 09:24:57]   IP: 46.42.63.*
Натика, едем в августе на фестиваль в Пиерию группа 50 человек,размещать будут в Эдене. Не знаем будут ли экскурсии, но хочется посмотреть как можно больше, поэтому прошу Вас сообщить как можно больше о Григорисе и стоимости его услуг. Будем Вам очень признательны. Таня. sergey.zvezdochot@yandex.ru
Всю информацию написала на Вашу почту :))
Здравствуйте, Натика! к сожалению я не оригинальна и мой вопрос тот как у всех: как можно связаться с Григорисом, на чем вы путешествовали, выезд из Солоников - это обязательное условие, или он может приехать за мной в Платомонас, ну и конечно цена его экскурсий. Заранее спасибо Вам за информацию!
Татьяна, ответила Вам в личное сообщение!! :))
Irishka [без регистрации] [29.07.14 11:08:25]   IP: 213.87.130.*
Nattika, можно информацию по гиду на почту cool-12@yandex.ru/ Спасибо
Всю информацию написала на Вашу почту :))
Nattika, спасибо за отзыв!
Я еду в Неи-Пори 23 августа. Подскажите, в магазинах можно расчитываться картами?
В мелких магазинчиках нам пару раз отказали, а в более крупных взяли. Мы редко пользовались картами.
Алексей [без регистрации] [03.08.14 18:58:36]   IP: 31.13.144.*
Добрый день! Пожалуйста сообщить координаты экскурсовода и стоимость его услуг на почту. alvsm@mail.ru Заранее спасибо!!!
Всю информацию о Григорисе написала на Вашу почту :))
Oleg [без регистрации] [13.08.14 14:43:01]   IP: 178.127.118.*
Добрый день!Едем от фирмы Муденизис. Пожалуйста сообщить координаты экскурсовода и стоимость его услуг на почту. mozelo@mail.ru Заранее спасибо!!!
Написала контакты на Вашу почту.

1Паралия Катерини (Пиерия), Olympian Bay 4*
2Паралия Катерини (Пиерия) LILALO HOTEL 2*
3Паралия Катерини (Пиерия), отель IONI
4Паралия Катерини (Пиерия) Центральная Македония Греция Akrothalassia 2*
5Неи Пори, Hotel Filoxenia
6Паралия Катерини – как совместить «все в одном флаконе»
7Паралия Катерини (Пиерия), Лептокария, Bomo Olympus Grand Resort, 4*
Отдых в Греции