IP: 94.154.81.*03.09.13 17:31:15
Тосса-де-Мар Коста-Брава Барселона
Время отдыха: август 2013

Информации по Тоссе не так много, поэтому дам кратко самую актуальную. Ну и самое главное в моем рассказе - как лучше всего смотреть достопримечательности в Каталонии и не только.
Во-первых, что касается побережья Коста-Брава: Тосса действительно самый красивый городок со средневековой крепостью и чудесной архитектурой, где на самом деле чувствуется Испания. Все остальные курорты поначалу ужаснули панельками-отелями в пять рядов и отсутствием какой-либо эстетики. Причем отели неприглядные и очень "бедненькие". Соседний с Тоссой Йорет-де-Мар (Лорет) - грязный переполненный курорт с пьяной молодежью. Когда мы проезжали до Тоссы и смотрели на все это побережье, честно сказать, расстроились, что вообще сюда прилетели, так как виды похуже чем на советских курортах. Но выбравшись на серпантин до Тоссы (кстати, ничего в нем нет ужасного - дорога как дорога) уже увидели и красивый пейзаж, и сам прелестный городок. Поэтому, если любите побродить вечером по старинным улочкам, хотите потягивать сангрию, любуясь древним собором или крепостью, ждете испанского колорита и романтики - вам в Тоссу. Правда, оговорюсь сразу, пляж в Тоссе небольшой и переполненный. Но и в целом Коста-Браву я бы не стала рассматривать как пляжный отдых, за пляжами лучше лететь на острова. Вода в Тоссе была чуть прохладной, народу много. Правда, можно на целый день уплыть на катере в бухту Живерона - там-то мы и накупались от души. Катер ходит с пляжа каждый час, билет стоит 14 евро туда-обратно. Хотя море здесь - скорее приятное дополнение к экскурсиям. А вот посмотреть в Испании есть на что и ГЛАВНОЕ ВЕЗДЕ МОЖНО ДОБРАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!
А теперь подробнее про экскурсии. На мое счастье, которое поначалу казалось несчастьем, ПЕГАС облажался. Отельный менеджер по продажам (да-да, не отельный гид, каким он назвался, а именно "продажник"!) Даниил сделал все, чтобы мы НЕ ВЗЯЛИ экскурсии у ПЕГАСА, благодаря чему я сэкономила кучу денег и смогла увидеть еще больше и получить экскурсии еще лучше. Итак, поначалу, приехав в Испанию, мы немного растерялись (чем и пользуются пегасовские продажники) и решили брать экскурсии. Горе-гид навешал нам лапшу на уши, что из Тоссы очень трудно добраться, и даже не сориентировал по городу: где автобусная остановка и пр. Когда его спрашивали, как самостоятельно добраться до Барселоны, он молчал как на допросе. Мне очень хотелось съездить в Монако, поэтому мы сразу взяли экскурсию Ницца-Монако, правда цена была высокой, да еще и стояли какие-то странные доплаты 15 евро с человека из-за отдаленности Тоссы. Хотя отдаленности на самом деле никакой нет. Выезжать мы должны были в 5 утра. Но, проснувшись утром, обнаружили у себя записку под дверью, что поездка не состоится. Придя в отель, где столовался горе-гид Даниил, мы узнали, что у Пегаса "просто не набралась группа" и Даниил пообещал, что мы поедем завтра. Но и завтра тоже ничего не состоялось, а чтобы это выяснить, мне пришлось вызванивать горе-гида и спустить весь свой баланс на телефоне.
На мое счастье при выходе из отеля я увидела гида TEZTUR, и поинтересовалась, есть ли у них такая экскурсия. Оказалось, что есть и группа от них в этот же день уехала без проблем. Более того экскурсия в Тезтуре стоит дешевле и никаких поборов за отдаленность нет. А самое главное, для того чтобы ее купить, нужно дать свой паспорт для бронирования отеля в Ницце - чего Пегас даже не сделал!!! То есть Пегас взял деньги и даже не забронировал нам номер в Ницце, где в рамках экскурсии туристы ночуют!!! Более того гид Даниил Пегас не удосужился рассказать, что нужно взять с собой паспорт, купальник, платок для посещения храма. И огромное спасибо Владимиру от Тезтура, который рассказал все, что нужно, и, забегая вперед, скажу, что экскурсия с Тезтуром прошла великолепно, а стоила мне на 100 евро дешевле, при том, что из Тоссы до Йорета к большому автобусу нас доставили индивидуально на такси. Владимир - вы настоящий профи, так держать! На вопрос, как уехать в Барселону, Владимир от Тезтура рассказал все в подробностях, а еще дал карту Тоссы, указав все интересные места - от своего гида Пегаса мы этого не дождались и потратили 2 дня на то, чтобы сориентироваться в городке. Итак, я пришла забирать у Даниила из Пегаса свои деньги,(надо сказать не без боя, пришлось немного поскандалить)и зареклась вообще связываться с Пегасом. При нас у других туристов точно так же сорвались билеты на матч Барсы, хотя потом в Барселоне мы увидели, что билеты без проблем продаются в каждом киоске.
Разозлившись на Пегас, я решила, что не буду терять день (а не хватает и 14-ти на все достопримечательности) и сама поеду в Фигерос в музей Сальвадора Дали. Придя на автобусную остановку в Тоссе, мы сразу же сели на автобус до Ллорета. Ехать минут 15, в Ллорете остановка прямо на автовокзале. В сам Ллорет из Тоссы автобусы ходят каждые 10 мин. В Ллорете тут же в кассе взяли билет туда-обратно до Жироны. Нам показали расписание, чтобы мы знали когда последний рейс. К слову до Жирону есть прямой автобус из Тоссы, но его надо было ждать. Приехали в Жирону на автовокзал, который совмещен со станцией электрички: там без проблем взяли билеты до Фигероса и тут же через пару минут сели в электричку. Оговорюсь, что языком не владею, просто подходя к кассе говорила: "Жирона! Фигерос!" а продавец сам на пальцах спрашивал туда-обратно нужно билеты? Я кивала. А потом протягивал расписание, обведя кружочком, последний рейс. Кстати, электрички в Испании великолепные - когда дома показывала фото, все думали что это вип-класс самолета :))) Итак, выйдя на станции в Фигейросе я подошла к стойке для туристов, сказала "Сальвадор Дали" и мне дали карту, прочертив на ней маршрут. И вот через 15-20 мин., дойдя до музея и отстояв небольшую очередь за билетами, мы уже наслаждались искусством без толп народу-гидов-и прочих "прелестей" групповых экскурсий. Поразила ювелирная комната, которую посетить нужно обязательно! Не проглядите вход в нее, который расположен на выходе из музея. Назад в Тоссу мы вернулись без проблем к ужину. Кстати, об ужине. Я брала апарт-отель без питания и ничуть не пожалела! В апарте есть чайник, микроволновка, посуда, мини-кухня, холодильник. За холодильник платить не надо в отличие от обычных отелей Коста-Бравы. Рядом был супермаркет с чудесным сыром-хамоном-молоком-фруктами за сущие копейки: нарезка хамона 2 евро, салями - 1 евро. А в пекарне с вечера мы брали свежайшую вкусную выпечку - максимальная цена 1 евро. Таким образом мы пожили как местные жители и поняли, что дороже чем в российских магазинах нет нигде, а то, что мы едим в России, есть нельзя вообще. Откровением в испанском супермаркете стали не только свежие и натуральные продукты, но даже картофельные чипсы, состав которых "картофель, оливковое масло, соль" - все! А теперь возьмите пакет российских Лейс и прочитайте всю таблицу Менделеева с глютаматом в конских дозах. Так вот завтрак по своему усмотрению позволял нам передвигаться абсолютно свободно: хочу сплю, хочу гуляю, хочу путешествую. Обедали или ужинали мы в испанских ресторанчиках (когда не хотелось гулять, ужинали в номере фруктами-сырами-шампанским).Средний чек в хорошем ресторанчике 1200 руб. на двоих вместе с поллитра натуральной сангрии. А теперь посчитайте переплаты за отвратительную усредненную отельную еду и почувствуйте разницу. В Испании есть нужно в ресторанчиках однозначно - кухня божественна, и то, что у нас изыски, там - обычное дело. По-моему просто убийственно быть в Испании и питаться в отеле.
А теперь про Барселону: прямой автобус от Тоссы приходит прямо к площади Каталонии, откуда начинаются все маршруты, и добраться туда-обратно нет никаких проблем. Мы ездили три раза. Вставали с утра пораньше, топали на автостанцию и через 30 мин. уже в Барселоне. В первый день взяли билеты на Бастуритик - остановка сразу же возле площади Каталонии. Бастуристик - гениальное изобретение! Смотришь на город со второго этажа автобуса, слушаешь в наушниках экскурсию на своем языке и выходишь там где захочешь, а потом по своему билету просто садишься на следующий автобус. Так мы сориентировались где что в Барселоне, сходили в Сограда Фамилия - кстати в автобусе дают буклет со скидками в Сограду и др. музеи - погуляли по парку Гюэля, по Манжуик, по порту и по готическому кварталу, после чего автобус нас привез на то же место и мы уехали в Тоссу. А стоило нам все это вместе с проездом в два раза дешевле, чем экскурсия у Пегаса. При том что обзорную по Барселоне брать вообще бессмысленно, так как надо обязательно заходить и в Сограду, и в дома Мила и Бальо, иначе ничего не поймешь и не почувствуешь. Набережная тоже великолепна - на нее мы вышли на следующий день, пройдясь по Рамбла, которая отходит от площади Каталонии, заглянув на Бокерию (чудесный рынок с сырами, хамоном и пр. возле Рамбла) и взяв по стаканчику свеженарезанных фруктов. С другой стороны от площади Каталонии идет улица Пас-де-Грасия - на ней дома Мила и Бальо, а также все элитные магазины и мега-магазин ZARA. С этой же улицы от бутика Армани отходит автобус в аутлет La Rocca Village. Расписание автобусов в аутлет нам дали в туркиоске на площади Каталонии - там есть и русскоговорящий персонал. В самом автобусе тоже был русскоговорящий персонал, да и в бутиках великолепного аутлета, где коллекции лучших брендов продаются по цене той же Зары, есть русскоговорящие продавцы. Скидки в аутлете до 70% на коллекцию сезона, в нашем случае это была коллекция весна-лето 2013. От каждого бренда свой фирменный бутик, все вещи абсолютно новые и прекрасные - просто минуя посредников, дизайнеры могут себе позволить делать такие распродажи на вещи уходящего сезона. Из Барселоны также можно на площади Каталонии в информационном турбюро узнать о других экскурсиях или как добраться в конкретное место.
В Барселону мы влюбились, ездили туда чуть ли ни каждый день, и все-равно не посмотрели все, что хотелось. И честно говоря, советую все-таки брать несколько дней в Барселоне, а потом отправляться на побережье. Хотя с другой стороны, если бы мы не чередовали экскурсии с отдыхом на пляже, то откровенно бы заскучали, хотя, еще раз повторюсь, Тосса - прекрасна. И напоследок два совета: смотреть достопримечательности в Барселоне лучше в воскресенье - это выходной, когда закрыты все магазины, но работают Бастуристик и все музеи, а вот народу в городе меньше, а значит и очереди в музеи небольшие, и город открывается во всей красе. Соответственно на шоппинг в воскресенье ехать не стоит - но если уж вдруг так случилось, работает ТЦ Миремагнум на набережной. Второй совет - ничего не бойтесь, смотрите достопримечательности сами - сэкономите деньги на дополнительные экскурсии или шоппинг и получите в тысячу раз больше ярких впечатлений.
Немного о ценах на 1 чел:
Билет на автобус в одну сторону Тосса-Йорет (Лорет) 3.50 евро
Билет на автобус в одну сторону до Жироны (кстати там тоже есть что посмотреть, красиво и снимался фильм "Парфюмер") - 5.90 евро.
Билет на электричку Жирона-Фигерос туда-обратно 10 евро.
Билет на автобус Тосса-Барселона 12 евро в одну сторону.
Билет на БасТуристик на 1 день экскурсия по городу, где хочешь выходишь, потом возвращаешься - 26 евро.
Билет до аутлета Ла рока виладж на двоих туда-обратно со скидкой от БасТуристик - 17 евро.
Музеи:
Музей Дали вместе с ювелирной комнатой 12 евро на одного.
Сограда Фамилия: 13,50 евро на человека со скидкой по купону от БасТуристик, 14 евро - без скидки.
Дом Мила (Ла Педрера) - 14,85 евро с человека со скидкой от БасТуристик, 16 евро - без скидки.
Дом Бальо - 18,25 евро с человека со скидкой БасТуристик, 20,35 - без скидки.

крепость и замок Vila Vella в Тоссе. Дата основания 1186 г.
Ювелирное искусство Сальвадора Дали.
Набережная в Барселоне
Бокерия в Барселоне
Согарда Фамилия внутри невероятная и совсем иная
На крыше дома Мила (Ла педрера)
Подъезд в доме Бальо
Внутренний двор в доме Мила
Вид на Сограда Фамилия со 2-го этажа автобуса БасТуристик
Вечерний старый город Тосса-де-Мар

Спасибо за практическую информацию.

+100
Результат борьбы Онищенко за нашу счастливую жизнь.

Какие конкретно острова Вы имеете ввиду? Вот я, например, на Сардинии все время вспоминала Калейю и грустила по ней.

Сравнение отельных гидов двух конкурирующих туроператоров очень повеселило. Это Вам просто крупно повезло с Владимиром от Тез-тура. Вспоминая своих отельных гидов от Натали, Теза и Пегаса хочу сказать, что все они как близнецы-братья. А уж какие тетки вели у нас экскурсии от Теза - два года прошло, до сих пор недоумеваю, где их только понабрали?

прямой автобус от Тоссы приходит прямо к площади Каталонии

Точно к площади Каталонии? В прошлом году до вокзала Норд ходил.

Точно к площади Каталонии? В прошлом году до вокзала Норд ходил.

Там два расписания, они не пересекаются, а дополняют друг друга. Есть маршруты Тосса - Северный вокзал - Тосса, и Тосса - пл.Каталонии - Тосса

Мы тоже в августе в Тоссе отдыхали, брали машину на прокат и объездили все, что планировали самостоятельно. Действительно, не вижу смысла в Испании брать экскурсии
Крокус [без регистрации] [03.09.13 21:35:46]   IP: 188.134.33.*

Не путаете? Мы из Бланеса больше часа ехали на электричке.
автобус из Тоссы тоже идет не меньше часа

Есть маршруты Тосса - Северный вокзал - Тосса, и Тосса - пл.Каталонии - Тосса

Спасибо, наверно, это новый маршрут.
наталия222 [без регистрации] [03.09.13 22:44:55]   IP: 92.243.181.*

Да, наверно, расстояние до Барсы сократилось теперь. Пару лет назад ехали более часа.

Кстати, все-таки, САграда, а не СОграда Фамилия
gyu [без регистрации] [03.09.13 23:18:29]   IP: 86.57.187.*
Не стОит так категорично негативно относиться к питанию в отелях, ведь в некоторых оно бывает получше, чем в уличных кафе или ресторанах. Иногда вариант полупансиона вполне себя оправдывает и по стоимости.
Удивлены категоричностью Ваших суждений! Сами отдыхали в Тоссе в 2011 году, отель "Costa Brava" 3 *. Полупансион там был таким разнообразным и обильным, обслуживание - изысканным, например, официанты пару раз наряжались в роскошные испанские костюмы! Это было лучшее питание из всех наших путешествий, все блюда были вкусными, фрукты, хамон, паэлья из морепродуктов - египетские отели и рядом не стояли! При этом замечу, что мы тоже любим брать апартаменты на отдыхе. Так что gyu прав на 100%! Насчёт пляжа в Тоссе - там их как минимум 3, про какой Вы говорите? Про центральный, тот, что за крепостью, или находящийся слева, с деревом на скале?
В целом разделяем Ваши эмоции от Тоссы и Барселоны. Кстати, мы ещё ездили оттуда в Монсеррат - чудесное место!

грязный переполненный курорт с пьяной молодежью

не пишите глупостей, Вы там не жили, а пьяных полно везде. Тосса- скучная деревня

хотите потягивать сангрию, любуясь древним собором или крепостью,

этот однообразный вид за пару недель осточертеет, а кроме крепости там ничего нет.

пляж в Тоссе небольшой и переполненный

отвратительный пляж,толпа народу, кораблики причаливают посреди акватории

за сущие копейки: нарезка хамона 2 евро, салями - 1 евро.

это всего лишь за 100 грамм

не в хорошем, в средненьком, ориентированном на туристов, в хорошем заплатите гораздо больше

надо обязательно заходить и в Сограду, и в дома Мила и Бальо

а Вы сами там побывали? в Саграду в августе можно было попасть только по купленным онлайн билетам, или стоять часа 3 в очереди

ВЕЗДЕ МОЖНО ДОБРАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

ага, только Вы предпочли-

На мое счастье при выходе из отеля я увидела гида TEZTUR

из Тоссы добираться неудобно, с пересадками, тратя на них уйму времени. Как это вы умудрились и в Барселону (и прочие места) съездить , а ещё и купаться где-то за пределами Тоссы? Скорее всего жертвовали пляжем. Или в Барселоне побывали всего один раз, но тогда на "заход внутрь" перечисленных Вами домов и соборов, времени точно не было. И на футбол билеты купить, конечно, не проблема, а вот как после матча вернуться в Тоссу...
Конечно, хорошо отдохнуть можно везде,даже в Тоссе.
Ann [без регистрации] [04.09.13 12:41:15]   IP: 195.206.40.*
Я про острова Таиланда и Филиппин. Пляжи там намного лучше, чем пляжи в Европе, Турции или Египте.
Ann [без регистрации] [04.09.13 12:49:08]   IP: 195.206.40.*
Да, к площади Каталонии: в расписании нужно выбирать маршрут Barcelona Centro. А если приходите на самый ранний рейс - 7.40, то без пробок доезжаете до Барселоны за 30-40 минут.
Ann [без регистрации] [04.09.13 13:00:12]   IP: 195.206.40.*
Про рестораны и отельное питание: это мое личное мнение как профессионала ресторанно-гостиничного бизнеса. Я предъявляю высокие требования к качеству, вкусовым характеристикам, сервировке, подаче, эстетике и сервису. Есть в мире великолепные пятизвездные отели с прекрасными ресторанами, но к "тройкам" в Тоссе это не имеет никакого отношения. Зато в Тоссе можно найти чудесные семейные ресторанчики, где средний чек 1500 руб., а кухня великолепна. Как впрочем можно поесть за эти же или большие деньги в отвратительном ресторане рядом с отелем. Вопрос выбора и осознанного поиска. И кстати цена в ресторанах за пределами России - не показатель качества. За вполне приемлемые деньги вы можете поесть в Тоссе и в ресторане со звездой Мишлена. А вот то, что официантов наряжали в испанские костюмы как раз повод задуматься - ресторану с хорошей едой никакой экшн не нужен. Но если еда в ресторане так себе, то тогда и начинаются костюмы-аниматоры и пр.
Ann [без регистрации] [04.09.13 13:33:02]   IP: 195.206.40.*
Alexis почитайте внимательно мой отзыв, там ответы на половину ваших вопросов. И фото тоже посмотрите - есть одно прекрасное внутри Саграда, не менее чудесные с крыши дома Мила и в подъезде дома Бальо. А уж готический квартал, Прованс, Ниццу, Монако и пр. я не стала выкладывать дабы не отвлекать ваше внимание от практической информации. Но могу и повторить лично Вам: едете в Барселону на прямом автобусе без пересадок в воскресенье раненько утром до площади Каталонии (остановка St.Perre - это улица, которая выходит прямо к площади Каталонии), приходите к 9.00 к Сагарада Фамилии, стоите в очереди минут 15, покупаете билет (цену см.в моем отзыве) и гуляете по Сограда сколько вашей душе угодно. В Барселону мы ездили 3 раза и гуляли там с утра до вечера - последний автобус в Тоссу в 20.00. В Тезтуре я брала экскурсию только 2-дневную Ницца-Монако, так как самостоятельно туда не добраться, хотя тоже возможно, если продумать путешествие заранее: и на электричке, на которой в принципе можно уехать в любой город Европы, и на арендованном авто - но в случае с авто есть проблема с парковками и нужны международные права.
А этот отзыв я как раз и написала для того, чтобы другим туристам было легче - когда я собиралась в Тоссу, тоже начиталась кучу страшилок, как сложно оттуда добраться. На деле же все оказалось элементарно. Так что, если вы не смогли разобраться в автобусном расписании и не нашли прямые рейсы, не надо запугивать народ. Кто ищет, тот всегда найдет. А если не лениться, потратить время на поиск и отойти от проторенных троп, где естественно туристам пытаются продать в разы дороже что похуже, то и в ресторане отличном можно поесть за 1500 руб., и в отеле хорошем пожить дешевле, и на экскурсии все успеть съездить, и всего Гауди посмотреть, и в супермаркете для местных жителей отовариваться. Как путешественник со стажем могу сказать: 100% удачного отдыха зависит от его организации, сбора информации в том же интернете и самостоятельном планировании своего времени. Разумеется, если экскурсионный автобус два часа собирает всех по отелям, вы ничего не успеете. Что мешает выстроить свой график? Хотя конечно, если лень, можно все купить у турфирмы и потреблять среднестатистический фаст-фуд как в проживании и экскурсионке, так и в еде. Здесь уже каждый выбирает то, что ему ближе. А в остальном: если есть вопросы по существу, как куда доехать и пр., задавайте.

Что-то Вы очень уж категоричны... Я сама готовлю отзыв об отдыхе в Тоссе де Мар вот уже почти неделю ))). Мы тоже многое успели посмотреть, а были всего-то 8 полных дней. Автор права: все зависит от личного графика. К сожалению, мне удалось выделить на Барселону всего 1,5 дня но сколько всего мы успели посмотреть! Внутрь зашли только во Дворец Гуэль (утром вообще не было очереди) и в Саграду (пришли после 16 часов и стояли ровно 20 минут).
Очарование Тоссы - это личное. Мы с мужем тоже не были в восторге от городков типа Ллорет или Бланес. Но, ведь цели и вкусы у всех разные. Я искала уединения и романтики, а этого в Тоссе с избытком.

На счет автобуса не соглашусь - в расписании стоит время в пути: 80 минут и приходил он так, даже без пробок, с заездом в Ллорет (но, возможно, есть прямые автобусы). Мы уезжали на втором - в 6.40, а первый идет в 4.40 до Северного вокзала.
Цены в магазинчиках мне, например, не показались такими уж копеечными, очень близки к московскому ценнику, особенно фрукты, питье и сыр. Вино - да, дешевле. Другое дело, для ужина может и нет необходимости закупать сыры и колбасы килограммами, а нарезка выходит вполне бюджетно.

Alexis почитайте внимательно мой отзыв,

я его прочёл и фото посмотрел. Вывод прост - это не отзыв, а реклама ТА Тэзтур. В рассказе нет никакой конкретики, фото бестолковые, взяты из рекламы Вашего ТА. Поскольку я не раз отдыхал на Коста Брава и в данный момент как раз оттуда, то могу точно сказать, что Вы там НЕ ОТДЫХАЛИ , вероятно ездили как представитель ТА.Если вы живёте в Тоссе, да ещё с полупансионом, то в Саграду к 9 утра никак не успеете. Про рестораны, вообще пишете глупость.Уж если вы так хорошо знакомы с ресторанным бизнесом, должны понимать, что качественный сервис именно ресторанный, никак не тянет на 1200 р за двоих за хороший обед .Тем более, что ни одного ресторана,где Вы якобы обедали, не назвали. Вы даже не знаете, какие автобусные компании обслуживают перевозки, поэтому и путаетесь с вокзалами.
В общем , смешно спорить.
скрытая РЕКЛАМА

А мы успели в город к 8 утра ))) И в 9 уже были у стен Санта Мария дель Мар. Все относительно... А полупансионом можно и пожертвовать ))).

Все относительно... А полупансионом можно и пожертвовать ))).

лучше пожертвовать Тоссой,чем ехать через Испанию и всю Лазурку за 600 км в Монако. Помнится, когда-то в нашем отеле в Ллорете именно это ТА предлагало такую бестолковую поездку. Вот из двух недельного тура выбросить два дня на это мероприятие, ещё день на Дали, три дня Барселону от рассвете до заката, а зачем вообще ехать на побережье? Чтобы один раз из 12 дней поужинать в забегаловке с видом на крепость?
Неужели кто-то до сих пор не видит, что это реклама?

А может у автора была совсем иная цель. Не пляжная? Я не защищаю, просто пытаюсь внести некоторые уточнения и вступиться за полюбившуюся Тоссу. А вдруг и моя до предела насыщенная поездка кому-то покажется рекламой ))) Мы с мужем специально выбрали это место за его самобытность, не взяли в этот тур ребенка и осуществили некую "разведку боем" с заделом на будущее. Для себя сделала аналогичный вывод - чисто пляжный отдых в Каталонии мне не подойдет. А чудесных воспоминаний и фотографий осталась уйма.

1Душевная Тосса де Мар и туристическая Барселона часть 2.
2Душевная Тосса де Мар и туристическая Барселона часть 1.
3Тосса де Мар
4отдых в Малград де Мар, Коста Брава, Испания
52 дня в Барселоне и неделя в Тоссе де Мар (вторая половина июня 2015г.)
6Немного Тоссы де Мар, «Best Western Mar Menuda», восторг от Барселоны, Монтсеррата и мир Дали
7Тосса де Мар, Барселона и окрестности. Мои Каталонские потрясения. Заключение
Испания