03.09.13 15:32:55
отели Испании / Коста-Брава / Tossa Beach 3*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5
Время отдыха: июнь-июль 2013

Испания.Коста Брава.Тосса де Мар.Отель Tossa Beach/Tossa Center.Июнь-июль 2013
Сразу хочу предупредить-это мой первый опыт написания отзыва об отеле. Написать его сподвигло то,что отзывы здесь старые и,на мой взгляд, не вполне объективные . ИМХО - Этот отель заслуживает большего))
Останавливались в нем с 22 июня по 5 июля 2013 года. Первоначально его не планировали,но так уж вышло- отель Нептуно , который мы выбрали нам не подтвердили, отель Коста Брава тоже(( Тосса Бич в нашем списке был третим. Отзывы про данный отель были не супер,но и не совсем уж плохие:-) Решили рискнуть...Близко к морю, к Крепости, к автостанции, да и цена была вполне приемлимая.
И еще потому что мы очень хотели в Тоссу)))))))))))))Постфактум могу сказать-в общем и целом мы не пожалели.
Про Отель.
Представляет из себя два отдельных здания напротив друг друга по разные стороны тихой улицы.
Отель вполне приличный. Только после ремонта. Все новое,ничего сломаного или потертого я не заметила.Я бы сказала-скромненько , но со вкусом. Никаких излишеств, все очень простое, но качественное , чистое, новое. Номера КРОШЕЧНЫЕ, это да. Особенно в Тосса Центр, куда нас поселили (В Тосса Бич все же побольше,как я видела) .Что есть,то есть.Но в Европе так почти везде.Втроем в таком номере было бы тесно.Но нас было двое:-)Потом в номере мы не сидели,только спали и мылись. Уборка нормальная, ежедневная. Мусор выбрасывали,гели для душа и шампуни давали регулярно.
Что не понравилось. Ужасная слышимость,хотя этим тоже страдают почти все отели. А то что люди не умеют придерживать за собой двери заходя и выходя из номера-при чем здесь отель? Пульт от телевизора под залог (мы взяли,нашли наш 1 канал,на этом общение с телевизором закончилось), сейф в номере тоже платный. Это нас не удивило и не расстроило.
Еще хочу добавить про отели Тоссы вообще. Почти все они довольно не новы,построены давно,многие не ремонтировались. На этом фоне этот отель выигрывает. Также ничего смотрится отель Дон Хуан,но цена на него была выше. Симпатично выглядит Golden Bahia de Tossa, но он стоит прямо на въезде в город на дороге, к тому же оч далеко от моря....Так что каждый делает свой выбор.
Про еду.
Мы бы никогда не взяли систему "все включено",будь наша воля. Но этот отель работает только по этой системе. Питание вполне пристойное. Не понравились только завтраки. Всегда одно и тоже. Без вариантов вообще. Яйца в разных видах, фасоль в томате, бекон жареный, сосиски. Колбаса-сыр. Мюсли. Жареные пончики. Выпечка. Соки типа юппи.Как везде,в общем.Но зато всегда вкусные спелые фрукты. Арбузы-дыни, ананасы, сливы, персики, киви, апельсины. Шампанского на завтрак, слава Богу,не было) Ужины и обеды очень хорошие. Рыба-всегда 2 вида, мясо-тоже. Птица-курица всегда, индейка тоже была. Паэлья. Овощи,в том числе и гриль. Вкусное качественное питание. Что касается спиртного- в отеле наливают все, т к "ол инклюзив". Нормальное пиво. Но я его не люблю.Вино как белое,так и красное отвратное. Просто удивительно, где они умудрились отыскать такое в Испании. Мы предпочитали покупать в ближайшем супермаркете вино и каву. Дешево. Виски в баре неплохой.
Про контингент.
Русских и англов много. Это заметно сразу. Русские ведут себя тихо,пристойно ,я бы сказала. Чего не скажешь об этих птенцах туманного Альбиона. Что удивительно-совсем не молодежь...орут,хабалят,бросаются едой в ресторане,ржут,как жеребцы. Все в наколках,в каких-то немыслимых банданах...Причем женщины такие же...Правильно кто-то написал про них-наверное это их английские дальнобойщики...но есть и семьи с детьми,даже многодетные...разный народец,в общем.
Про персонал.
В ресторане весь персонал филиппинский.
У кого-то в отзыве увидела недовольство по этому поводу. Позвольте,но во всем мире филиппинская прислуга считается лучшей! Так что нас это как-то не обидело:-) Все очень незаметно,как-то ненавязчиво. Горничная у нас была из Польши. На рецепшн работал мол чел из Одессы родом. Еще была русскоговорящая девушка. В целом проблем в общении не возникало, т к базовым английским тоже владеем.

Резюме.
Если вы любите большие просторные номера с видом на море или океан, огромные красивооформленные зеленые территории отелей,свежевыжатый сок и горячие ,только что испеченые блины на завтрак,посиделки на воздухе за ужином на открытых террасах с просмотром качественной вечерней анимации и еще отдавать своих детей в руки аниматорам -вам лучше НЕ ездить в этот отель.Вы однозначно будете разочарованы.
Если вы активны и позитивны,любите путешествия и узнавать новое,не сидите вечерами в отеле,а гуляете по красивым улочкам старого города,если вы выбрали именно Тоссу на Коста Брава и вообще влюблены в Испанию-смело поезжайте в этот отель.Он вполне соответствует соотношению своей цены и качества. Конечно Реймар Гранд Отель круче, кто бы спорил! You are welcome! Но ..."Все дэло в цэнэ":-) За свою этот отель совсем неплох,поверьте)
Я намеренно не пишу здесь о нашем отдыхе-это долгая отдельная тема,а отзыв всеж посвящен отелю.Скажу только,что мы были в Барселоне два раза самостоятельно,в Жироне,на Монтсеррате,в музее Дали в Фигейрасе и в замке Гала в Пуболе.Если у кого-то возникнут вопросы -отвечу с удовольствием.Также могу подсказать что-то по Салоу-там отдыхали в прошлом году.
О Тоссе тоже не могу написать вкратце.Если только одно-это по праву красивейший город и лучший курорт Коста Брава.
Спасибо,если сумели дочитать мое творение до конца)
Вскоре постараюсь разместить фото.

Тосса Центр
Вид с балкона в сингле
Вид с балкона в дабле-1
Вид с балкона в дабле-2

Отредактировано автором: 04.09.13 11:33:59Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Еще бы фото номера)
Благодарный Турист [без регистрации] [04.09.13 10:26:33]   IP: 80.250.232.*
здравствуйте.подскажите ,как по Вашему,куда лучше выбирать номер. на улицу или во внутренний двор ,на бассейн.с ув.
Я бы предпочла номер,выходящий на улицу.Улицы там тихие,а у бассейна всегда народ,дети,крик-визг до вечера.Летом вечерняя анимация была в баре,а не у бассейна.Это хорошо,потому что раньше многие жаловались на шум до 12 ночи,а сейчас это все внутри.
Благодарный Турист, спасибо за фото! Подскажите, а это что, 2 разных номера?
Еще вопросики:
1. Есть ли в Тоссе кафе с живой музыкой по вечерам?
2. Не подскажете, по каким дням у Теза экскурсии в Барселону (обзорная) и Монтсеррат? Может цены помните?
3. Есть ли на пляже Тоссы платные шезлонги с зонтиками и сколько стоят?
Заранее благодарна за ответ!
Vay,да,это два разных номера.Официально в этом отеле все номера двухместные-как вы видите в сингле тоже двуспальная кровать.Но вдвоем там совсем не развернуться.Там жила моя подруга.А в том номере где я жила с сыном (это его широкая спина на фото:-)ТРИ кровати.Но места там даже для двоих маловато..но это в Тосса Центр.В Бич номера всеж побольше.Но как я поняла в Бич есть несколько номеров без балкона..
На пляже мы брали ОДИН лежак + зонт.Это стоило 6 евро.Сет(2 лежака+ зонт) не брали, цену не скажу поэтому.
Кафе и ресторанов с живой музыкой я не припомню,но это не значит,что их там нет.Просто мы не большие любители ресторанов:-)Больше полазить по козьим тропам:-)Но раза два-три были вечером и днем забегали выпить кувшинчик сангрии)))Если интересно,могу написать во что это нам обходилось..
Экскурсии.В Барселону ездили сами.Утром сели на автостанции,автобус идет до Барселона-норд(это автовокзал) или Барселона-центр(это просто остановка на одной из улиц в центре).Время в пути вместе с пробками в Барселоне-1.20.1 остановка на метро-и мы на Площади Каталонии.Отсюда стартуют все маршруты Бас Туристик Барселона.Один день мы посвятили одному маршруту,второй день другому.Билет сразу на 2 дня стоит 30 евро,по моему.На один день 23 кажется.Может не точно,но порядок цены где-то такой.Возит по всему городу,где хочешь сошел,погулял,сел,поехал дальше.Сразу скажу,что в прошлом году ездили с Коста Дорада на обзорную экскурсию по Б.от турфирмы.Это полная лажа,города не увидели.Только "посмотрите направо,посмотрите налево" из окна автобуса.Бегом вокруг Саграда Фамилиа и по парку Гюэль.Бас Туристик это однозначно лучший выбор)В Жирону тоже ездили сами на автобусе.Городок небольшой,приятная старая часть,мостики через Оньяр,кафедральный собор.Стоит погулять.От Тоссы где-то полчаса на автобусе.Приходит прямо в центр.А вот в музей Дали и Пуболь мы взяли экскурсию.И тоже не пожалели-у входа в Театр-Музей стояла огромная очередь из приехавших самостоятельно,а мы с группой прошли сразу.Да и рассказ гида о Дали был довольно интересен. Мы ездили от Тез тур,стоила экскурсия что-то около 50 евро.
Обзорная по Барселоне от Тез тур стоит порядка 35 евро.В Монтсеррат около 60.
А,насчет дней экскурсии...точно не помню,но обзорка по Б. часто-раза 3 в неделю точно...В Монтсеррат дважды возят...дней не припомню,sorry )
Благодарный Турист, спасибо большое за быстрый ответ!
Еще немного Вас помучаю?...
Скажите, а в номере сингл, в котором жила Ваша подруга, очень маленькая ванная комната? и там душевая кабина?
Спасибо, что так подробно рассказали про Ваши самостоятельные передвижения. Но я, вероятнее всего, поеду одна, да и английский не знаю, поэтому вряд ли решусь передвигаться самостоятельно. Поэтому планирую основные экскурсии взять у ТО.
Подскажите, этот отель расположен далеко от старого города Тоссы? Насколько комфортно там будет одной прогуляться вечером после ужина?
И сколько по времени идти до моря?
В сингле ванная такая же как в дабле.И даже с окном,в отличии от последнего)Там ванна,душевой кабины нет.Балкон большой,как терраса,но как-то бестолково-перегородки ниже пояса и видишь всех и вся на соседних 4 балконах(это в сингле)Вообще если будет возможность,бронируйте отель Нептуно.Нам не подтвердили,а жаль)мне он понравился-в отдалении находится,на горке правда...но вообще в тихом углу)
От Тосса Бич до моря идти минут 4-5,кто как ходит.Это до Центрального пляжа.До Мар Менуды-минут 10-15...Там вообще все близко.До старого города тоже 10-15 минут.В Тоссе вообще очень и очень комфортно)))там все гуляют до самой ночи и очень спокойно везде.Мы почти каждый вечер ходили гулять в Крепость)не надоело))
Еще раз спасибо! На Нептуно тоже заглядываюсь) Мне он давно приглянулся. Но альтернатива нужна, Нептуно очень уж быстро уходит в стоп.
А вот еще такой вопрос - Вы когда купались, вещи спокойно оставляли на берегу или кто-то один все же оставался? Честно говоря, всегда оставляли вещи, но что-то очень уж много отзывов о воровстве в Испании.
Когда как.Иногда кто-то оставался,иногда нет..А какие вещи можно своровать на пляже?Крем от солнца-очки-полотенце?Денег много брать на пляж не надо-за лежак заплатить да на пиво-мороженое?Вряд ли кто-то позарится,хотя конечно все может быть)но при нас никого не обокрали)
Хотя вот про воровство-вспомнила.Одновременно с нами отдыхали мои знакомые.У них в Барселоне в метро украли кошелек.Подошел парень,стал отвлекать,руками размахивать,разговаривать неадекватно,приставать с вопросами..рядом крутился другой.Когда отстали-сумка открыта,кошелька нет :-(
Да вот я с собой обычно фотик таскаю и часы. Денег - то понятно, что много не беру.А вот фото обидно лишиться. Хотя конечно, можно как-то распланировать день, например, до обеда море (без ценных вещей) после обеда прогулки по окресностям. Просто уж очень много отзывов про кражи именно в Испании, кстати да, в основном в Барселоне. В любом случае, спасибо за ответы, Вы мне очень помогли)))

Отзывы о Tossa Beach/Tossa Center 4*
Фото Tossa Beach/Tossa Center 4*