03.09.13 12:42:17
Осень в штате Нью-Йорк
Время отдыха: октябрь 2012

Осень в штате Нью-Йорк

В Нью-Йорк хотелось давно…Возвращались из Америки друзья с восторженными рассказами и горящими глазами, появлялись красочные отзывы о городе и стране в целом, а подруга-архитектор неустанно восхищалась ландшафтной архитектурой Центрального парка, особенно его осенними пейзажами… И вот, как это часто у нас с мужем бывает, распродажа Аэрофлота заставила принять нас решение буквально за пару часов: осенью мы едем в Нью-Йорк! Еще пару часов потребовалось на то, чтобы окончательно определиться с датами поездки, ведь хотелось как всегда невозможного – осенней красоты Центрального парка и при этом хорошей теплой погоды. А потом еще вмешался Ниагарский водопад…Без него путешествие на Восточное побережье казалось немыслимым, а навигация под водопадами заканчивается уже 20 октября. Взвесив все за и против, мы выбрали две недели в середине октября, и в результате все сложилось самым чудесным образом.

Нью-Йорк , штат Нью-Йорк

Итак, Аэрофлот. Стоимость 1 билета составила ок. 15.000 рублей. Мне нравятся дальнемагистральные перелеты Аэрофлотом, по крайней мере через Атлантику. Единственное неудобство – зарегистрироваться на рейс в США можно только в аэропорту. Мы были в Шереметьево за 4 часа до вылета, и то нам досталось место у окна уже в последних рядах. Впрочем, если особых предпочтений по местам в салоне у Вас нет, то и неудобств нет никаких. "По дороге" неплохо кормят, индивидуально развлекают, к тому же открываются красивые виды на Гренланидию:

Приземлились по расписанию, около 5 вечера, но в очереди на паспортном контроле в JFK провели еще добрых два часа. В итоге наше героическое намерение добраться до апартаментов самостоятельно на метро разбилось о банальную усталость, ведь в Москве уже было 3 часа ночи.
Если Вы все-таки решите доехать до города самостоятельно, то я коротенько напомню, как это сделать.
1)В зоне выдачи багажа есть указатель на монорельс AirTrain - в пределах аэропорта он курсирует как шаттл между терминалами, бесплатно. Чтобы попасть в город Вам нужно сесть на поезд, идущий до станции Jamaica. При выходе со станции нужно будет приобрести проездной на метро за наличные или по карте. Минимальная сумма, которую Вам будет необходимо положить на проездной – 7, 25$ (5.00$ для выхода в город и 2.25$ для входа в метро ). Пройдя через турникет, Вы окажетесь на платформе станции Лонг-Айлендской железной дороги (LIRR), которую нужно будет пройти до конца и спуститься на лифте на самый нижний уровень – станцию метро Sutphin Boulevard/Archer Avenue. Далее по схеме метро. Это самый бюджетный способ оказаться в городе.
2)Следующая по стоимости опция – шаттл-басы, которые, как правило, довозят до Центрального вокзала. Стоимость и расписание можно легко найти на сайте www.nycairporter.com.
Ну а для таких лентяев как мы есть официальное желтое такси. Ставки фиксированные. В прошлом году нам до Манхэттена стоило 55$ (50$ тариф+5$ чаевые).
Пару слов о жилье. Как выяснилось постфактум, октябрь – это высокий сезон в Нью-Йорке, поэтому и без того огромная стоимость отелей взлетает до небес. Мы планировали провести в городе 6 ночей. Самое недорогое, что предлагалось за этот период – это отдельные номера в хостеле (2-3*)за 52.000 рублей. Вздрогнув как от предполагаемых условий проживания, так и от его стоимости, мы бросились искать альтернативные варианты. И выход предложил airbnb. Прекрасные апартаменты https://www.airbnb.ru/rooms/26954 обошлись нам в 41.000 рублей плюс комиссия агентства. Кто-то скажет – дорого! Но мы были счастливы.

Вид из окна гостиной.

Для нас это был первый опыт бронирования апартаментов и вполне успешный. С хозяином мы контактировали исключительно дистанционно: ключи нам отдали на ресепшн, который был в доме. А еще в доме был самый настоящий швейцар в форме и белых перчатках, который открывал перед нами дверь. «Наши люди в булочную на такси не ездят!», - восклицала героиня Нонны Мордюковой. Можно добавить, что и швейцары перед нашими людьми двери в подъезд не открывают. Так что было приятно, но мы как-то смущались…А еще в доме была типично американская прачечная в подвальном этаже, поэтому нередко в лифте мы оказывались в пестром составе: например, мужчина с клюшками для гольфа, барышни с тазиками и порошком и мы с путеводителем и фотоаппаратом наперевес)). Что ж, вполне в духе города. Нью-Йорк – он весь такой: разный, пестрый, контрастный.

5 дней, которые мы выделили на осмотр Нью-Йорка хватило, конечно, только на первое знакомство с городом. Нашим другом и помощником в эти дни был путеводитель от Полиглота. Нравится мне их серия: хорошие карты, четкие маршруты, хотя погода имеет свойство вносить коррективы в намеченные планы.

Ниже позволю себе еще раз вкратце перечислить основные достопримечательности города в виде собственного списка ТОП-30.
*Порядковый номер не имеет отношения к значимости и ценности объекта.
**Данный перечень никоим образом не претендует на абсолютно полный.
*** Фотографии несут скорее информативную, нежели художественную нагрузку, ибо мы абсолютные любители в этом вопросе и не вооружены фототехникой до зубов.

Итак,
1.Empire State Building . (смотровая площадка на 86 этаже) https://tickets.esbnyc.com/ можно купить билеты заранее. На Эмпайр мы не залезали, предпочли Рокфеллер-центр: во-первых, виды на Центральный парк и тот же Эмпайр, во-вторых народу значительно меньше.

2. Рокфеллер - центр.

Вход с 50ой улицы между 5 и 6 авеню. Ежедневно, с 8 утра до 11 вечера. Вход стоит на взрослого - 27$. Открыт с 8 утра до полуночи. Всего три уровня: первых два – за стеклом, а 3-ий – открытый.
В середине октября уже работал знаменитый каток.

Рядом расположился еще один "монстр" - башня Трампа (Trump Tower)

На Рокфеллер мы забрались уже на закате и еще раз полюбовались панорамой вечерне-ночного города.

3.Собор Св. Патрика . К сожалению, во время нашего визита был полностью в лесах. А жаль, хотелось посмотреть на алтарь, дизайн которого был разработан Tiffany.

4.Статуя Свободы . Есть три способа осмотреть этот подарок французских граждан к столетию американской революции:
1) Классический. На экскурсионном пароме, который отчаливает от Бэттери парка. Билеты можно купить заранее на www.statuecruises.com (17$), тем самым избежав, по крайней мере, одной очереди.
Мы же предпочли два остальных.
2) Бесплатный. Staten Island Ferry – бесплатный пассажирский паром, курсирующий между Манхэттеном и Стейтен Айлендом. Отправляется также из порта рядом с Бэттери парком. Самое близкое расстояние до статуи достигается, когда паром идет от Манхэттена (с правой стороны).

Время в пути – полчаса. Затем нужно будет выйти и подождать паром обратно. Таким образом, все про все займет часа полтора. На этом же пароме можно прокатиться вечером, когда Манхэттен расцвечивается миллионами огней.
3) С высоты птичьего полета.

Вертолетные экскурсии – очень популярный туристический бизнес в городе. Заранее можно не бронировать. Рядом с Бэттери парком крутится много представителей вертолетных компаний, может быть, Вам даже дадут скидку. Длится полет всего минут 12-15, но вместе с ожиданием своей очереди и прохождением инструктажа занимает также час-полтора.
Удовольствие не из дешевых (самый простенький полет стоит 150$), но от желающих нет отбоя. И не случайно. Виды действительно волшебные.

После вертолетной и паромной экскурсии приятно прогуляться от Бэттери парка по Эспланаде.

5.Мемориал 9/11 . Бесплатные билеты на определенное время можно получить на сайте www.911memorial.org/visitor-passes.

6. Wall Street. Сердце биржевой Америки. Путеводитель рекомендует приехать на Уолл-стрит в будний день к началу рабочего времени, чтобы проникнуться тамошней атмосферой и посмотреть на настоящих брокеров. В принципе из-за разницы во времени мы первые несколько дней вставали рано, и поэтому последовать такому совету было нетрудно. Но при выходе из станции метро нас ждал сюрприз. Вместо брокеров и прочих бизнесменов в чопорных костюмах перед нами возникли люди весьма сомнительной наружности и крайней степени небритости со спальными мешками и термосами, которые уже которую неделю бастовали рядом с финансовым сердцем страны. За спальными мешками и помятыми физиономиями открывался чудесный вид на церковь (Trinity Church)и старинное кладбище, памятники на котором датируются в основном 18 столетием. Здесь нашли свой последний приют первые переселенцы. Мне нравятся такие маленькие старые кладбища: можно спокойно побродить и поразмыслить над смыслом жизни…На самой Уолл-Стрит серьезные монументальные здания живенько оттенялись растяжками, посвященными Хэллоуину. Вот уж воистину, Нью-Йорк – город контрастов.

Кстати, обратите внимание, вход в метро иногда реально напоминает лаз в кроличью нору.

За Уолл-стрит начинается историческая часть города, где улицы по европейскому обычаю имеют собственные имена: Фултон Стрит, Вильямс Стрит, Джон Стрит…В этих районах сохранилась первоначальная планировка города, и улочки в привычной для европейца манере изгибаются, раздваиваются и путаются. Здесь можно отдохнуть от светофоров, мешающих жить как самим вечно спешащим ньюйоркцам, так и туристам.

Здесь же на углу улиц Front и John находится одна из двух касс, где можно купить билеты на мюзиклы, идущие в тот же день, с большими скидками. Точный адрес: 199 Water Street. Ближайшее метро "Fulton St / Broadway-Nassau". Киоск открыт: с понедельника по субботу 11.00-18.00.
(вторая касса расположена под лестницей на Таймс сквер на пересечении Бродвея с 47-й улицей, открывается с 15.00)
Кассы Вы не пропустите: к ним всегда вьется змейкой очередь. Мы отстояли полчаса, но стали счастливыми обладателями билетов в середину партера по 85$ на мюзикл Mamma Mia. Вообще мы не любители этого жанра, но в тот день было пасмурно и дождливо, и душа требовала зажигательной музыки АВВА.

Идем дальше)

7.Тайм-сквер . Для полноты картины сюда лучше прийти два раза: днем и вечером. «Кажется, прибавь еще одну лампочку — и все взорвется от чрезмерного света, все пойдет к чертям собачьим. Но эту лампочку некуда было бы воткнуть, нет места», — писали про это место Ильф и Петров в «Одноэтажной Америке». С тех пор ничего не изменилось…

8.Бруклинский мост . Мост двухъярусный: внизу ездят машины, а наверху пешеходная зона. С него открывается красивый вид на Манхэттен и на Манхэттенский мост. Но на Бруклинском мосту людно, а мы толпу не любим, поэтому мы пошли на Манхэттенский мост.
9.Манхэттенский мост. Кто-то советовал пройти по Манхэттенскому мосту до второй опоры со стороны Бруклина и сделать классическую фотографию Бруклинского моста на фоне Манхэттена. Но мы ограничились золотой серединой

10.Этнические кварталы . Самые известные этнические кварталы Нью-Йорка - китайский (Чайна таун), итальянский (Маленькая Италия) и русский, вернее, советский (Брайтон бич). Первые два района – соседи. В городе словно проведена невидимая демаркационная линия: на одной стороне улицы все вывески на китайском и ходят китайцы, а на другой – итальянские пиццерии и итальянские флаги.

Лирическое отступление. К Чайна Таун и Литтл Итали примыкает еще один любопытный район – Сохо(SoHo). Любопытен он как своей архитектурой, так и атмосферой. Большинство домов – это невысокие здания с конструкциями из литого чугуна – ажурными балкончиками и пожарными лестницами, бегущими по фасаду здания.

С середины 20 века здесь начинают селиться малозарабатывающие, но творчески мыслящие граждане, открывается множество художественных галерей. Постепенно некогда унылый производственный район становится богемным и чрезвычайно престижным, а склады 19-го века трансформируются в шикарные квартиры и роскошные апартаменты в центре Манхэттена.

Брайтон Бич. Чем ближе станция, тем чаще в вагоне метро начинает звучать русская речь. Появляется множество вывесок на русском языке. «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь», - назидательно поучает одна из них. Рядом предлагается отведать шашлыков или озаботиться темой развода. Еще одна вывеска заверяет покупателей, что в магазине всегда в наличии свежее сало. Вот абсолютно русско-советская бабушка в галошах и оренбургском платке гуляет на площадке с ребенком. Ребенок при этом весело щебечет на английском с другими детьми. Ассимиляция постепенно происходит, но ощущение такое, что время здесь остановилось на момент иммиграции. Кто бы что ни говорил про Брайтон Бич, но мы устав от небоскребов и шумных улиц, с удовольствием прогулялись вдоль Атлантического океана и подышали свежим морским воздухом.

11.Небоскреб Утюг

12.Вокзал Гранд-Централ . Внутри находится популярный устричный ресторанчик.

13.Библиотека (New York Public Library) . Вход на пересечении 5-й авеню и 42-й улицы. Бесплатно и очень красиво. Часы работы с 10 утра до 8 вечера

14.Небоскреб Крайслер

15.ЦерковьСв.Павла - старейшая церковь Нью-Йорка (1766г.), в которой молился Дж.Вашингтон. Его место до сих пор сохранилось и обозначено буквой G.

16.Парк Хай-Лайн (The Hanging Garden) . Висячий парк вдоль Гудзона, разбитый на высоте 10 метров над землей на месте бывшей линии нью-йоркской электрички. Аллея парка, проходящая между домами и складами, выглядит необычно. Здесь можно и погулять, и позагорать на лежаке, и посидеть с книжкой. Небольшой оазис природы на фоне индустриальных пейзажей. Парк тянется вдоль реки около 1,5 км и заканчивается в Гринвич Вилладж ( ну или начинается). Мы заходили с 29 улицы (после пересечения 10 авеню).

17.Гринвич Вилладж . Это богатый и спокойный район, жить здесь престижно и очень дорого. Гринвич Вилладж входит в историческую часть города, на территории которой селились первые европейские переселенцы, поэтому улицы здесь также не пронумерованы и имеют собственные названия. Здания относительно невысоки, с характерными лесенками перед входом в дом, много солнечного света и зелени. Это настолько непривычно и умиротворяюще, что мы долго и с удовольствием гуляем по одним и тем же улицам, не спеша возвращаться в шум и суету большого города.

18.Фуникулер на о-в Рузвельта. Еще один нехитрый способ посмотреть на город с нового ракурса. Если кто-то смотрел сериал «Белый воротничок», то там главный герой в одной из серий лихо перепрыгивал с крыши одной кабинки на крышу другой как раз на этом фуникулере. Станция со стороны Манхэттена расположена на 2 авеню между 59 и 60-ой улицами. Нам понравилось, впрочем, как и остров Рузвельта, на котором расположены преимущественно жилые дома.

Для любителей флоры и фауны в городе также есть зоопарк и ботанический сад. Мы любители, но, к сожалению, не хватило времени.

19.Ботанический сад - http://www.nybg.org/visit/admission_grounds.php – 10 долларов, бесплатно по средам весь день и в субботу с 10.00 до 11.00. Дни работы: вторник-воскресенье с 10 до 18, иногда открыт по понедельникам. Помимо постоянных экспозиций в парке проводится множество специальных выставок. Например, в октябре можно было посетить тыквенный сад, приуроченный к Хэллоуину. А в начале ноября полюбоваться золотой осенью и листопадом. Мне правда очень жаль, что мы туда не попали.
20.Зоопарк в Бронксе - http://www.bronxzoo.org— 17$ базовый билет (ок.30$ за все опции), каждую среду вход PAYW (плати, сколько хочешь). Время работы – каждый день с 10.00 до 17.00

И вот мы подходим к главному для нас в Нью-Йорке...

21. Центральный парк. Прогулку в Центральном парке мы отложили на последний день, решив совместить ее с посещением самого известного нью-йоркского музея Метрополитен. Изначально планировали поделить время между ними поровну, но потом…потом мы открыли глаза и увидели яркое солнце и безоблачное небо, а столбик термометра определенно собирался взять двадцатиградусную планку…И да, почти весь день мы провели в Центральном парке, наслаждаясь этим нежданным подарком…

Прогулку по парку мы прервали, чтобы перекусить и осмотреть достопримечательности вокруг, а затем вернулись обратно.
Итак, что можно посмотреть рядом с Центральным парком.

22.]«Дакота» . Здание на пересечении 72-й улицы и Central Park West. («Этот дом так же далёк, как штат Дакота", - шутили жители Нью-Йорка в 1884 году, когда в неблизком пригороде появился роскошный особняк). В наше время дом стал известен всему миру после того, как на его пороге фанат застрелил Джона Леннона, прожившего в "Дакоте" 7 лет. Очень легко и интересно про историю Дакоты рассказывается на сайте http://internetgazeta.com/zhizn/america/1690-istoriya-doma-dakota.

Если продолжить движение по 72 улице до пересечения с 10 авеню, то на углу Вас будет ждать самый нью-йоркский хот-дог Gray´s Papaya. Это тоже в своем роде достопримечательность города)
Впрочем, это звание оспаривают хот-доги другой сети Shake Schack:
1) Southeast corner of Madison Square Park
near Madison Ave. and E.23rd St.
2) 691 8th Avenue (8th Ave & 44th St) в районе Таймс сквер
3) 215 Murray Street (between West St & North End Ave). В районе Battery Park.

Не знаю про два других места, но тот киоск, который находится в Мэдисон Парке, настолько популярен, что придется отстоять огромнейшую очередь (чуть меньше, чем в первый Макдональдс в Москве).

23.Площадь Колумба (Columbus Circle) с одноименным памятником. Это «нулевой километр» Нью-Йорка.

24.Отель «Плаза» . Один из самых знаменитых в мире.

25.Apple Store . Флагманский магазин компании на 5-ой авеню.

И опять парк…

26.Музей Метрополитен . Открыт ежедневно с 10 утра до 17.30 вечера (в пятницу, субботу – до 9 вечера)! В музей мы попали за полтора часа до закрытия, нисколько не претендуя на вдумчивый осмотр, что называется «поозираться» . Метрополитен существует на средства спонсоров. Рекомендованная цена билета составляет 25$, но в музей можно пройти за любую плату, здесь также действует принцип «плати, сколько хочешь». Входными билетами служат маленькие круглые разноцветные значки, на каждый день недели свой цвет.

Помимо Метрополитена для любителей музеев и просто на случай плохой погоды Нью-Йорк также предлагает массу вариантов. Самые известные из них:

27.Музей Гуггенхайма - 22$. Расположен чуть дальше Метрополитена на 5-ой авеню. Открыт каждый день, кроме четверга! с 10 утра до 17.45, а по субботам до 19.45, при этом в этот день последние два часа действует принцип «плати, сколько хочешь». Музей, прежде всего, интересен самой архитектурой здания. Можно не покупать билетов, а просто зайти внутрь и постоять, задрав голову.

28.Музей естественной истории – те же 22$. Расположен на западной, противоположной от Метрополитена стороне парка на улице Central Park West. Открыт ежедневно с 10 утра до 17.45.
Рядом с музеем естественной истории расположился планетарий. Открыт также ежедневно с 10 утра до 17.45.

И еще:

29. MoMA ( The Museum of Modern Art ) - 25$. Расположен на 53 улице между 5 и 6 авеню. Открыт ежедневно с 10.30 до 17.30 (по пятницам до 8 вечера). Даже если Вы не интересуетесь современным искусством, то можно зайти ради магазина при музее. Там продаются разные любопытные вещицы.

30. Музей Мадам Тюссо – 36$. Расположен на 42 улице между 7 и 8 авеню. Работает каждый день с 10 утра до 10 вечера. При бронировании на сайте http://www.madametussauds.com/NewYork/ можно получить 20% скидку.

Итак, в день нашего отъезда из Нью-Йорка с самого утра лил дождь. Мы спустились с чемоданами в холл и терпеливо ждали такси, прикидывая, насколько успеем вымокнуть, пока будем до него бежать. (Накануне, поразмыслив над темой шаттла в аэропорт от Центрального вокзала, мы малодушно решили опять воспользоваться услугами такси. Почему-то в памяти осела реомендация по компании carmellimo.com, к ним и решили обратиться, заполнив форму на сайте. Единственная проблема – нужно было указать американский номер телефона, которого у нас не было, поэтому мы оставили это поле незаполненным и немного переживали, будет ли обработана наша заявка. Оказалось, зря.) Когда машина подъехала, швейцар взял огромный зонт и поинтересовался, не соизволит ли «благородный дон» и его дама пройти к «карете». Он сопроводил нас к машине, заботливо укрывая от потоков воды, низвергающихся с небес. Было, черт побери, приятно, и «благородный дон» не мог после этого не оставить щедрые чаевые.

Чаевые в Америке.Маленькое лирическое отступление, которое можно пропустить. До поездки в США мы пребывали в полной уверенности, что чаевые – это некое добровольное мероприятие, которое ты осуществляешь в знак благодарности после хорошо оказанной услуги. Размер чаевых также зависит исключительно от твоей щедрости и желания отблагодарить. В США наши наивные убеждения, весьма пригодные для других стран, были опровергнуты на корню. В США чаевые – это твоя неукоснительная обязанность. Проехал на такси - будь добр к набежавшей сумме на счетчике добавить 10% чаевых, поел в кафе –15%. Во многих ресторанах тебе уже в счете услужливо указывают, сколько в денежном эквиваленте составят 15%, 18%, 20% чаевых от суммы заказа. Чаевые – это по сути основной заработок официанта. Работодатель не платит налогов с зарплаты, официанты получают деньги, посетители безропотно платят. Все довольны.

В качестве лирического отступления от лирического отступления мне бы хотелось озвучить еще пару нюансов.

Деньги. Наличные деньги здесь практически не нужны. Все можно оплатить картой. Единственное, что мы предпочитали платить наличными в такси и за какие-то мелочи стоимостью до 10$. Кроме того, стоит заранее позаботиться о мелких купюрах (1,5,10, 20 долларов), в противном случае может не быть сдачи.

Цены . Всегда указываются без налога, поэтому на кассе сумма будет выше, написанной на ценнике.

Еда. Конечно, очень много разного фастфуда. Но постоянно питаться этим, естественно, невозможно и ненужно. Поскольку на размеренные посиделки в ресторанах у нас не было времени, то мы часто прибегали к концепции магазинов-кафе, очень распространенной в Нью-Йорке. На первом этаже таких заведений находятся шведские столы с овощами, фруктами, мясом, гарнирами, десертами. Отдельно стоят полки-холодильники с молочными продуктами. Еду можно набрать в контейнеры и оплатить по весу на кассе, а за тем либо съесть все это на втором этаже магазина, либо взять с собой. Есть магазинчики «здорового» питания или органических продуктов, где продаются свежие вкусные сэндвичи. В общем, на вкус и цвет…

Проезд . Даже если Вы приехали в город на 3 дня, можно смело купить безлимитный проездной на метро на неделю. Несмотря на то, что мы жили в самом центре и очень любим ходить пешком, все равно частенько пользовались метро. Кроме того, возможно, первые поездки в подземке будут сопряжены с ошибками, когда придется выходить в город и заново спускаться, а значит заново платить за вход. Один раз турникет списал деньги с метрокарты, но внутрь не пустил. И так тоже бывает. Так что проездной на неделю должен окупиться. Что касается хитросплетений нью-йоркских линий метро, то здесь потребуется внимательность и немного практики. Чтобы доехать до нужной станции необходимо пройти пошаговый квест:

Шаг 1. Для начала определиться с направлением: нужен ли вам верх Манхэттена – uptown или низ-downtown, Квинс или Бруклин. Перейти с одной стороны платформы на другую нельзя.

Шаг 2. Благополучно справившись с первой задачей, появляется вторая. Нужная линия. В Нью-Йорке «моногамия» не в почете. Здесь на одной и той же станции останавливаются поезда разных веток. Номер ветки указывается на каждом вагоне. Ну и в принципе на электронном табло высвечивается, поезд какой линии в данный момент прибывает на станцию. Ветки обозначаются как буквами, так и цифрами. Некоторые имеют свойство на определенных участках раздваиваться.

Шаг 3. Нужный поезд. Да-да, не стоит расслабляться и радоваться, увидев на приближающемся поезде заветную букву или цифру. Важно, чтобы поезд остановливался на нужной Вам станции. Поскольку поезда бывают локальные, останавливающиеся в данном районе на каждой остановке, и экспрессы, делающие остановки только на определенных станциях.
На самом деле все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Просто непривычно.

Шоппинг . Возможности безграничны, но есть два очень популярных магазина.
1) Century 21 http://www.c21stores.com. Здесь постоянно распродаются коллекции прошлых сезонов разных американских дизайнеров за смешные деньги (для посвященных: мной лично было, например, приобретено платье Michael Kors за 40$).
Адреса:
1) 22 Cortlandt Street
(bet. Church str. & Broadway)
(ст.м. Cortlandt Street, недалеко от Battery Park)
2) 1972 Broadway
(bet. 66th & 67th)
3) 472 86th Street
(Bay Ridge Brooklyn)
Во 2 и 3 народу меньше.
2) Macy’s (http://www1.macys.com). Ассортимент здесь ИМХО побольше чем в Сentury 21 и «посвежее». Карточки Welcome International Savings Card на 10% скидку для нерезидентов при наличии паспорта можно оформить на полуторном этаже магазина. Попасть на этот этаж можно с 1 этажа по боковым лестницам.

Теперь кажется все… ))

P.S. Ах да, лучшим планировщиком перемещений по Нью-Йорку (маршрут, время в пути) является как ни странно обыкновенный google.com.

Ниагара Фоллс, штат Нью-Йорк

Насладившись первыми осенними красками в Нью-Йорке,летим на север страны, на самую границу с Канадой. Каким дождливым и пасмурным провожал нас Нью-Йорк, и каким солнечным и теплым встретил нас городок Ниагара Фоллс! Красивейшие пейзажи открывались взору еще на подлете. Зеленые, желтые, оранжевые и красные деревья, пронзительно-синее небо и белые кружевные облака. Бросив вещи в отеле, мы тут же побежали «дышать» всей этой красотой.

Парк Ниагара Фоллс так же ухожен и прилизан, как и все парки в Америке. Аккуратные лужайки со скачущими белками, асфальтированные дорожки, указатели и куча способов потратить деньги. Можно покататься по реке в непосредственной близости от водопада на кораблике, можно спуститься к водопаду вниз, можно посетить небольшой аквариум/океанариум, подняться на обзорную башню или просто прокатиться на троллейбусе по парку - есть чем занять себя на несколько часов. Разумеется, каждое мероприятие за отдельный денежный взнос. Есть комплексные билеты. Информацию о стоимости и часах работы можно найти здесь: http://www.niagarafallsstatepark.com/Explore.aspx

Мы приехали в отель ок. часа дня, а уезжали на следующий день в 11 утра. Этого времени нам хватило за глаза. Американский Ниагара Фоллс пришелся нам по душе. На канадской стороне – казино, огромные отели и развлекательные комплексы . Но для нас это все малопривлекательно. Все-таки мы с мужем любители маленьких уютных городов и природных ландшафтов, а не кипящих 24 часа в сутки энергией мегаполисов и туристических резерваций.

Практическая информация
Добраться до Ниагара Фоллс самостоятельно можно тремя способами:
1) На арендованной машине. В пути 7-8 часов.
2) Поезд компании Amtrak. Сайт amtrak.com. Отправляются из Нью-йорка с вокзала Пенн Стейшн (New York - Penn Station, NY), прибывают в Ниагара Фоллс на станцию Niagara Falls, NY (NFL). Стоимость 60$, в пути 9 часов.
3) Самолеты разных авиакомпаний в город Баффало (Buffalo). Рейсов множество (мониторить можно на priceline, expedia, kayak). Стоимость от 100$. Только нужно учитывать, что сдаваемый багаж почти во всех авиакомпаниях (кроме JetBlue Airways) нужно оплачивать отдельно (20-25$) за одно место.
Ниагара Фоллс расположен в получасе езды от аэропорта. Доехать можно на такси (ок. 70$ в одну сторону) или на шаттл-басе (45$ в одну сторону), что может быть экономически выгодно только, если Вы путешествуете в одиночку. http://www.niagarafallslive.com/Airport_Shuttle_Services_Buffalo_Airport_Niagara_Falls.htm

В Ниагара Фоллс мы остановились в отеле Comfort Inn The Pointe (120$/ночь). Выбрали его за месторасположение – напротив входа в парк – и за хорошие отзывы.

Проблема питания в Ниагара Фоллс решается очень просто благодаря наличию отеля-казино Seneca. Это самое высокое здание в городе и его видно отовсюду. От парка и нашего отеля по прямой было 10 минут пешком. Самая популярная опция – это шведский стол, который в отзывах очень хвалят за разнообразие блюд. Но мы предпочли поужинать в итальянском ресторанчике с другой стороны казино. Было вкусно.

Вечером водопады красиво подсвечиваются, а летом (с середины мая по сентябрь) каждую пятницу и воскресенье устраивается дополнительно шоу с фейрверками.Сверится с календарем можно на сайте парка http://www.niagarafallslive.com/niagara_falls_at_night.htm.

На следующий день, покидая Ниагара Фоллс, мы вполне смогли оценить, как нам повезло накануне: погода портилась прямо на глазах. Температура опустилась до 10 градусов. Небо затянуло свинцовыми тучами, начал моросить дождь, перешедший в затяжной ливень. Мы еще раз пришли к водопадам попрощаться. Народ, несмотря на холод и дождь, отважно садился на кораблик…Сделали пару пасмурных, «атмосферных» фотографий, убрали дождевики и теплую одежду в чемодан и отправились в аэропорт.

Вопреки всем законам природы после осени в штате Нью-Йорк нас ждала не зима, а чудесное лето в штате Флорида…

Отредактировано автором: 03.09.13 22:32:06Сообщить модератору

Очень хороший отзыв, спасибо больщое за Нью-Йорк.
SJulia [без регистрации] [03.09.13 13:56:26]   IP: 109.188.126.*
Красотища! Спасибо за теплый осенний Нью-Йорк.
счастливчики!!!
как же я мечтаю побывать в Америке!
спасибо за отзыв и за фото!!!
robertyumen, SJulia, skv, и Вам спасибо за внимание)
Прекрасный отзыв. была там в начале марта. Мечтаю побывать осенью. Неужели распродажи могут быть и на осень?
Да, здорово! Очень наглядно и ответственно. Сам вряд ли туда доберусь, но для других точно польза будет. Молодцы!
Марина [без регистрации] [03.09.13 14:56:48]   IP: 212.74.228.*
Спасибо за отзыв!

Очень наглядно и ответственно

Да, хороший отзыв! Но Нью-Йорк все равно не цепляет. А вот Ниагарский водопад - это да.

Но Нью-Йорк все равно не цепляет.

Цепляет, да ещё как. Классный город..
Меня тоже не зацепил:(. Мне больше Орландо понравился и Вашингтон. А Ниагара - вне конкуренции:)))
Замечательный отзыв, размеренный и информативный, спасибо!
Спасибо за отзыв! Красота какая...! :)

Цепляет, да ещё как. Классный город..

Ну это на вкус и цвет. Всё смотрю отызвы по Штатам - думаю может зацепит. У меня так много друзей там живет! Но я за 20 лет так туда и ненаведалась. Вообще не тянет :) Про достопримечательности НЮ читаю - просто слезы (для меня конечно). Про остальные города тоже самое. Единственное что в Штатах на мой вкус круто - это природа. Но этого добра и поближе полно :)
Маргарита Павловна Хоботова,Elinа0612 , спасибо!

Но Нью-Йорк все равно не цепляет

Цепляет, да ещё как. Классный город

Что я могу сказать, Нью-Йорк - большой, сложный и очень разный. И отношения с ним сложные, разные. Нью-Йорк - это огромный сгусток энергии, которую фотографии передать не способны. Другое дело, что большими дозами его воспринимать сложно. Мы от города за 5 полных дней очень устали и решили, что больше в Нью-Йорк не вернемся. Однако,прошел год, и вот, пересматривая фотографии, я отчетливо понимаю, как мне хочется снова оказаться там. Получается цепляет... но не сразу.По крайней мере меня.

Гм...а не подскажете, где поблизости посмотреть Большой каньон? ))

Нью-Йорк - это огромный сгусток энергии

Когда живешь в другом сгустке энергии - Москве - еще меньше хочется новых доз :) Но спорить тут бесполезно. Видимо - либо вы фанат Штатов, либо нет. Как сказала одна моя подруга, давно живущая в Штатах: "Ну что поделать. Тонкий культурный слой". Мне видимо потолще надо :)

а не подскажете, где поблизости посмотреть Большой каньон? ))

Большой коньон - это уникальное место. Что правда, то правда. Это как раз то, что я имею ввиду когда говорю об уникальности природы в Америке. Однако, горы, подобные этим можно много где найти. Не обязательно прямо такие же.Приводить примеры не буду, а то сейчас начнется цепляние к словам, сравнения в лоб. Ниагара - тоже уникальна. Йелоустоун. Иногда думаю, что сейчас вот собирусь и поеду все жто посмотреть. А потом понимаю, что не зачем. Не складываетяс внутри никак. И уникальных природных мест очень много на планете. Мне еще страна должна быть интересна, причем культурно.

Не складываетяс внутри никак

Ну если не складывается, то, конечно, не надо)) Я против любого насилия над личностью, равно как и против бессмысленных споров. А еще я ни разу не фанат Штатов, но мне всегда все хочется увидеть СВОИМИ глазами, вот в чем проблема.Так что еду, смотрю и попутно открываю для себя еще что-нибудь интересное, если повезет.
Спасибо! Никогда не думал, что виды урбанистического мегаполиса вызовут у меня желание с ним познакомиться поближе. Ваша прогулка по Нью-Йорку вызвала. Культурный слой культурным слоем, а река жизни в своем мощном течении завораживает.

Но я за 20 лет так туда и ненаведалась.

Наведайтесь, не пожалеете.. Поверьте, там много чего интересного помимо природы..

1Нью-Йорк - город, в котором некогда скучать (продолжение 3).
2Нью Йорк - Вашингтон - Каньоны часть 1
3У Америки в гостях. Нью-Йорк. Дни третий и четвертый, последний
4У Америки в гостях. Нью-Йорк. День второй
5У Америки в гостях. Нью-Йорк. День первый.
6Самостоятельно в США (Нью-Йорк, Бостон, Филадельфия, Вашингтон)
7Нью-Йорк - город, в котором некогда скучать (продолжение 2).
Отдых в США
Отели в США