Обслуживание:5-
Достоинства: Расположение
Питание

Недостатки: Отсутствие собственной территории, хотя ее нет и в других отелях Злотых песков
Платная стоянка для собственных а/м

Время отдыха: с 24.06.13 по 05.07.13 включительно

Читая некоторые не очень позитивные отзывы об этом отеле, хочется описать свое видение данного отеля, а также отдыха в Болгарии в целом. Для этого и был написан мой отзыв.

ПОКУПКА ТУРА
Путевку решили покупать в ближайшем турагентстве, тем более до этого когда-то покупали у них уже тур. До вылета оставалось около двух недель, поэтому наш первоначальный вариант выбора тура по отзывам об отелях был ошибочным, т.к. почти все отели находились уже в стопе. Поэтому стали искать уже по наличию мест в отелях. Так и выбрали Palm Beach 4*, в него почему то были свободные номера. Я помнил, что у этого отеля нормальные отзывы и находится он в северной части побережья, в Золотых песках, что было, конечно же, плюсом. Решено. Оплатили за тур 55 000р. на завтраках (включая визы на двух человек и доплату за конкретизацию рейса) и стали готовиться к отпуску. Туроператором выступал IDC, принимающая сторона Балкан Экспресс. Даты поездки – с 24.06.13 по 05.07.13 включительно.

ПЕРЕЛЕТ
Выбор в авиакомпаниях присутствовал, но мне показалось, что лучше всего лететь S7. И правильно сделали. И туда и обратно летели на Аэробусе А 319, но на разных бортах. Оба самолета внешне и в салоне выглядят не старыми, кресла удобные и мне было комфортно сидеть в них. Он-лайн регистрация возможна только при вылете из Москвы, из Болгарии этот сервис еще не работает. Кормили нормально, обратно как всегда немного лучше. В полете провели примерно 2 часа 15 минут. Интересно, что во время полета в Болгарию командир самолета объявил по громкой связи, что скорость составляет 1 000 км/ч., а обратно 800 или 850 км/ч. Наверное это ошибка, потому что во всех рекламных материалах их крейсерская скорость составляет 800 – 850 км/ч. В общем, наше первое знакомство с S7 получилось удачным.
Аэропорт в Варне совсем маленький, по прилету там стоял только один самолет, а когда вылетали обратно, было около 4-5 самолетов. Причем половина из всех рейсов летят в Россию. В дьюти фри ничего не покупали, но в Варне он показался дешевле, чем в Домодедово.

ОТЕЛЬ
При покупке тура наличие свободных мест в отеле, в отличие от других отелей, где было все в стопе, немного насторожило, но когда увидели его вживую, то все сразу понравилось. Заселили в 13 часов, номера дали 505 и 507 на 5 этаже, с видом на горы. На 6 этаже находятся апартаменты. Впоследствии поняли, что правильно сделали и не стали доплачивать по 2 000р. за номера с видом на море, т.к. там был постоянно шум от бассейна, солнце с утра светило в окна, а по вечерам играла музыка в близлежащих кафе. Конечно и у нас ночью иногда было слышно музыку, но это было примерно до 23 часов и не так громко. Лучше не брать номера на первом этаже с видом на бассейн.
Номер стандартный, есть маленький старый телевизор с несколькими русскими каналами, панорамные окна, холодильник, фен, телефон. В общем, все стандартно. Белье меняли раз в 3 дня, полотенца так же по-моему.
Бассейн не очень большой, но поплавать места достаточно. Вода теплая, по ощущениям градусов 26-27. Бывает много детей, но они все к обеду расходятся. Шезлонгов хватало всегда.
Завтраки абсолютно нормальные, наесться можно было всегда. Кто-то писал, что к концу отдыха стал кукарекать от омлета – так не ешьте его и все. Кроме него есть хлопья, сосиски, колбасы, сыры, тосты, салаты, фрукты, сладкое – выбор нормальный. В первый день мы доплатили за завтрак 4 или 8 левов (1 лев = 22 рублям, в момент нашего отдыха 1 евро = 1,9 левов) на человека и позавтракали вместе со всеми – все-таки путь от дома не быстрым получился. А вот обед уже стоит 20 левов на человека. Это дорого – дешевле пойти в кафе и перекусить там, поскольку в эту стоимость всегда можно уложиться.
Территории у отеля как таковой нет, но есть маленькая детская площадка около отеля. Перед входом расположена парковка для машин отдыхающих, но она платная – 10 левов в сутки.
На ресепшен некоторые сотрудники понимают по-русски, английский знают в основном все. Отношение у всех доброжелательное, всегда готовы помочь. Также у ресепшен расположен большой сейф. У нас стоимость ячейки на весь отдых получилась около 30 левов по-моему.
В холле расположен обменный пункт с нормальным курсом. Правда операционист там уж очень странный на вид. В городе курс почти такой же, поэтому советую деньги менять в отеле.
Напротив отеля расположен большой магазин, там можно купить все – начиная от еды и напитков и заканчивая одеждой и сувенирами.

КЛИМАТ, МОРЕ
Что касается климата, то он, с моей точки зрения, идеален. Днем жарко, но не настолько, чтобы глотать воздух словно выловленные из воды рыбы (как это бывает в Турции). Вечером и ночью наоборот, слегка прохладно. Иногда приходилось даже одевать толстовку на вечернюю прогулку. За то ночью кондиционером ни разу не пользовались – достаточно было открытой балконной двери и дующего с улицы ветерка.
Несколько дней было прохладных и пасмурных, около 22 градусов, один раз шел сильный ливень, была гроза.
Море в день нашего приезда было теплое, но через день вода стала прохладнее, затем опять потеплело. Так происходило постоянно и связано это было, насколько я понимаю, с подводными течениями. Но к концу отдыха уже любая вода казалось нормальной, а в бассейне так вообще горячей. Медуз в море замечено не было, что обрадовало.
Пляж на всем побережье песчаный и широкий. Но народу очень много, особенно на небольшом участке пляжа, где расположена зона для бесплатного купания. Желающих полежать на циновке или на матрасе столько, что иногда приходилось ложиться перед входом на пляж. Но такое было не очень часто – обычно до середины пляжа дойти получалось=). Такая большая плотность отдыхающих связана с немалой стоимостью лежаков – один лежак стоит 8 левов, зонт 2 лева, а на двоих получается 18 левов, т.е. около 400 рублей в день, что немало.

АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ
На пятый день отдыха мы решили взять на два дня машину и проехаться по побережью. Конечно, сначала, когда посмотрели брошюры, то была идея взять машину представительского класса, потому что стоимость показалось небольшой. Но затем, узнав, что это цена без НДС (20%), как-то быстро наши взгляды устремились в более доступный сегмент автомобилей. Да и цена бензина почти в 60 рублей за литр подсказывала нам правильный вариант для выбора. В итоге решили остановиться на крупной компании – TopRentaCar (www.toprentacar.bg) – у них самый большой парк автомобилей, причем много новых, тогда как все остальные фирмы предлагают машины на вид годов эдак 90-х. Выбрали Рено Сандеро, оформляли в соседнем отеле (Лилия), хотя оформить можно было и у нас. Стоимость вышла 64 евро за два дня + 4 евро КАСКО на два дня. В день выдачи нам вместо Сандеро привезли новенький Рено Клио 4 (сейчас их в Москве еще по-моему не продают) с пробегом 2 800км. Это было большим сюрпризом.
За два дня мы проехали 570км. по побережью – в первый день доехали почти до турецкой границы на юге, а во второй день поехали на север, в сторону границы с Румынией. Не буду подробно останавливаться на описании городов, потому что этой информации достаточно в интернете. Из увиденного хочется отметить, что северная часть побережья намного красивее южной (район Бургаса). Конечно, и там есть своя прелесть в виде красивых городков, таких, как Несебр или Созополь, но общая картина понравилась меньше. Наверное это связано в первую очередь с другим ландшафтом – почти равнинным по сравнению с регионом Варны, а также с меньшим количеством деревьев.
В северной части понравился наш географический сосед Албена – вот уж где все в деревьях и цветах, да и пляж хорош. Пожалуй, в следующий визит в Болгарию я бы выбирал между Золотыми Песками и Албеной. Единственное, по вечерам там не так весело наверное, как в Золотых песках, но заняться есть чем, я думаю.
Советую тем, кто едет на машине, заехать в ботанический сад Балчика. Место спокойное, красивое, посажено огромное количество разных видов деревьев, также есть большая оранжерея с кактусами. На территории продают вино. Мы пожалели, что не купили там бутылочку – на вкус очень приятное, а в других местах оно не продается.
Самой северной точкой нашей поездки был мыс Калиакра. Но, приехав туда, долго гулять по развалинам не было особого желания из-за жары, поэтому по пути в обратную строну, примерно в паре километров от выезда с территории, мы свернули направо и через поле выехали к небольшой бухте. Как выяснилось, там отдыхают сами болгары, потому что добраться туда пешком нельзя, да и народу меньше, чем на курортах. Видимо, раньше здесь находилась военная база, потому что в скалах имеются ходы, да и часть бухты уложена бетонными блоками. Но место красивое, правда, вода показалась холодной, но это видимо из-за течения в море.
Во второй день аренды машины, вечером хотели посетить в Варне в дельфинарий, однако на последнее представление мы опоздали, так что смотрите расписание перед поездкой. Поэтому доехали до торгового центра с Carefoor и зашли в него посмотреть. Цены на одежду, как выяснилось, почти такие же, как у нас в Москве, может быть чуть-чуть пониже. А вот в самом Carefoor’е стоимость на многие товары поинтереснее. Но, в основном, это касается продуктов. Здесь закупили вина в подарок и с чувством выполненного долга вернулись в отель.

ЛЮДИ
Как и следовало ожидать, болгары произвели приятное впечатление о себе. Чувствуешь иногда себя как дома – многие знают русский язык, но это в основном люди взрослые, остальные на курортах говорят по-английски, а вот в Варне с английским дела обстоят хуже=). Но никто ни разу не нагрубил, не повысил голос, все мирно и спокойно, с улыбкой, на улицах не пристают с просьбой купить что-то в магазине, как это принято в Турции. Только вечером около кафешек стоят зазывалы. Один из них к концу так надоел, что приходилось с трудом сдерживаться. Причем, по его мнению, из молдован в начале отдыха мы постепенно превращались и в русских, и в украинцев и много еще в кого – вот такая ускоренная эволюция по-болгарски!=) Это кафе находится около теннисного корта. Кстати и народу там всегда было намного меньше, чем в других кафе. Может быть им следовало бы поменять данного человека? Но это их дело.

РЕСТОРАНЫ, ПИТАНИЕ
Прочитав в интернете отзывы мы пришли к выводу, что питание в Болгарии недорогое. Так оно и оказалось на самом деле. Правда в первые дни это сыграло с нами плохую шутку – по вечерам с трудом доходили до номера из-за того, что хотелось попробовать все и сразу=). В первый же день мы нашли замечательное кафе, которое называется Evergreen. Оно находится минутах в 7 ходьбы от отеля в сторону центра. По вечерам там играет живая музыка, в том числе Элвис Пресли и т.п. Цены нормальные и, главное, все вкусно. В первые дни ужин со спиртным на четверых обходился нам около 100 левов, а в конце отдыха нам хватало уже примерно 60 левов для сытного ужина. Для более полного представления в приложенном альбоме выложил фотографии меню этого ресторанчика.
Несколько раз обедали в других кафешках, но эта понравилась больше всех. Советую.
На улице продают свежие фрукты, но цены не очень низкие. Например, пластиковый стаканчик (примерно 0,4л.) малины стоит от 3 левов, клубника около 8 левов за килограмм. А ведь мы были не в самый высокий сезон еще. Кроме того не всё, как мне думается, местного произрастания. Это подтвердили и некоторые болгары.

ЭКСКУРСИИ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Ни на какие экскурсии мы решили не ездить, т.к. их выбор небольшой и не очень интересный. А то, что нам было интересно – мы сами посетили на машине. Да и вышло у нас дешевле.
Для развлечения в один из дней решили покататься на надувном матрасе (не знаю, как он правильно называется), прицепленном на тросе к катеру, как банана. С берега казалось скучно, а на самом деле оказалось очень даже весело. Стоит это удовольствие 15 левов на человека. Правда наши фотографии с катера предлагали по какой-то негуманной цене – около 20 левов за 3 фотографии. Мы отказались.
Вдоль набережной постоянно курсирует небольшой паровозик, на котором можно прокатиться с одного конца на другой по цене 3 лева на человека в одну сторону.
Между отелем и рестораном Evergreen (ближе к ресторану) расположены аквариумы с рыбками гаро руффо. Это те самые маленькие рыбки, которые питаются сухой кожей. Мы еще в Тайланде ходили на такую процедуру. В Болгарии это удовольствие стоит 10 левов за 15 минут. Если решитесь сходить к рыбкам, то лучше это сделать именно здесь, потому что в других местах либо рыбы большие, либо аквариумов мало, либо самих рыб меньше. Кстати, рыбок привозят из Азии и стоят они немало. Если интересно, то можно более подробно про них узнать у хозяина аквариумов, я уже подзабыл цифры.
Также в Болгарии многие интересуются покупкой недвижимости. Она действительно дешевле по сравнению с московскими ценами. Но подходить к этому вопросу нужно аккуратно, потому что внешне все выглядит красиво, а вблизи не так все радужно. Мы, например, ради интереса зашли посмотреть апартаменты в недешевом комплексе Golden Line. Как и следовало ожидать, мебель оказалась почти самая дешевая, двери воздушные, техника неизвестных производителей, да и сделано местами на скорую руку. Правда, инженерные системы в самом комплексе вроде бы нормальные. Стоимость зависит от площади, этажа и вида. Например, апартаменты с видом на горы на 4 этаже площадью около 60 кв.м. стоили около 4-5 миллионов рублей. Застройщик питерский, как и большинство апартаментов, которые продаются в Золотых песках, построены на российские деньги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении хочется подвести итог. А итог таков, что при возможности мы бы снова поехали в Болгарию, а, значит, отдых получился удачным. Главное не искать везде минусы, а просто отдыхать. Всем удачи и хорошего отдыха!

P.s.
Остальные фотографии можно посмотреть в приложенном альбоме. Правда, некоторые из них расположены не по временному порядку, т.к. сняты на разные фотоаппараты.

Сейчас заметил, что фотографии ниже выложились без подписей, поэтому по порядку опишу их, чтобы было понятнее.
1. Бассейн отеля.
9. Вид из номера 505.
10. Холл отеля.
11. Холл отеля.
12. Пляж.
13. Вид со стороны центра на отель.
14. Ресторан Evergreen.
15. Несебр, старый город.
16. Несебр, старый город.
17. Где-то между Варной и Бургасом.
18. Ресторан Evergreen.
19. Ботанический сад Балчика.
20. Ботанический сад Балчика.

Бассейн отеля
Главный вход
Ресторан
Вид из номера 505
Холл
Холл
Пляж утром
Вид на отель со стороны центра
Ресторан Evergreen
Несебр, старый город
Несебр, старый город
Около ресторана Evergreen
Балчик
Балчик

Отредактировано автором: 03.09.13 10:14:24Сообщить модератору

Золотое уточнение. Ключевое слово НЕДОРОГОЕ. А не как некоторые считают-ДЕШЕВОЕ. Это разные слова, по смыслу. Просто не все, это понимают. И начитавшись отзывов про "дешевле питание в Болгарии" ожидают, что все будет совсем за три рубля.
Рад, что хоть кто то видит разницу, между словами "дешево" и "недорого" и не забывает снимать розовые очки.

Классикам жанра, по-болгарски)) Это называется-оптимизация))
Мы тоже, в самый первый свой заезд, страдали периодически от переедания(ну право,жалко же оставлять всю ту вкуснятину, которую заказывали) да и СРЕДНЯЯ сумма счета, заметно упала, как только поняли все фишки и нюансы. Но это дело опыта, опять же.)

Опять же В ТОЧКУ! В прошлом году, когда мы поехали на экскурсию, то ждали около отеля, ещё одного туриста(для экскурсии в Джип-сафари). А через дорогу, сиял от отблесков на солнце, свежевыстроенный но ещё не заселенный отель с апартаментами.
Сидим мы значит,ждем туриста...и тут слышим сильный грохот. А это облицовочная керамическая плитка, с фасада здания-обрушилась.
Вот так и строят. В лучших традициях нашей страны уже-быстренько сварганили здание, на тяп-ляп...и в продажу.
Про элвиса пресли вживую - улыбнуло.
Маша [без регистрации] [03.09.13 02:18:10]   IP: 178.124.127.*
Не правда про климат- днем очень жарко, вечером иногда тоже жарко. "Прохладно" - это для мерзляков, я может теплокровная просто, прохладно было только в тени, а так на пляже к 2 часам и песок уже раскаленный, но такая погода в августе. Про много на роду на пляже опять же тоже не соглашусь... А уж, если под зонтиком пляжным, то нам наоборот было как-то одинок, ибо все хотят сэкономить или чаще привязаны к обедам в отелях

По вечерам там играет живая музыка, в том числе Элвис Пресли и т.п.

так он всё-таки не умер!?

В первый день мы доплатили за завтрак 4 или 8 левов

"Что-то с памятью моей стало"
(с)
спартакус, Марина-Rina
Почитал сейчас, тоже улыбнуло=) Вот так, одна недописанная буква абсолютно меняет смысл написанного...

"Что-то с памятью моей стало"(с)

Все гораздо проще - после поездки прошло уже 2 месяца, поэтому некоторые моменты уже трудно вспомнить.

Классикам жанра, по-болгарски)) Это называется-оптимизация))

Абсолютно верно, все кажется таким вкусным, что удержать себя от заказа очень сложно.
Aupas, спасибо за отзыв. Такой позитивный, информативный. Замечательно, что Болгария вам понравилась.

В первый же день мы нашли замечательное кафе, которое называется Evergreen.

Нам тоже приглянулось это кафе - и хорошей музыкой, и столиками на газоне с видом на море, хорошей едой (запомнилась баранина и домашний тортик), низкими ценами, если сравнивать кафе на ЗП с таким расположением.

Кстати, на ЗП не самые низкие цены в общепите в Болгарии :)Вы наверняка ели на других курортах в своих поездках. Например, даже если сравнивать с ценами в Созополе, то на ЗП они процентов на 30-50 выше.В любом случае, 100лв ( 2300руб.) на четверых, вкусно и много, это очень хорошо :)
А-Н-Н-А и Вам спасибо!

Мне показалось, что цены в ЗП повыше, но не намного по сравнению с другими курортами Болгарии. А вот в Варне действительно дешевле поесть можно, оно и понятно - Варна не курорт.

К концу отдыха мы совершенно не понимали, как могли в начале так много есть, потому что за 100-110 левов наверное и вшестером поужинать можно нормально=)

Опыт :) Он же наедается со временем:)
Нахожусь сейчас на ЗП. Завтра домой.Впечатления о Болгарии точно такие же.