02.09.13 17:12:11
Море солнца на озере Гарда.
Время отдыха: 19 - 26 августа 2013.

Я решила, зачем пересказывать, то, что нереально рассказать.
Поэтому проще все это показать.
Это не отзыв, а фотоотчет, причем фотографий очень, очень, очень много!
Если Вы готовы, то приглашаю!

август в Дезенцано

По прилету из Берлина, как бывает со многими, я сразу начала мониторить билеты и строить новые планы. Муж изъявил покупаться, но дней 5-6, не больше. Турция-Египет отпадают сразу, тюленить мы не умеем и не любим. Для нас отдых - это движение. Смотрю морскую Европу, цены как то кусаются, и тут вижу у АлИталии по 7 000 рублей( туда обратно) до Вероны. Решила посмотреть карту на наличие моря. Моря не оказалось, а оказалось озеро Гарда, про которое я некогда раньше не слышала.

Вот так с апреля началась моя подготовка к чудо поезде.
Огромное спасибо Любе, Надежде, и другим нашим форумчанам, за ответы на мои вопросы.

Билеты куплены, смотрим отели. За пять месяцев до поездки их уже не очень много осталось, за день совещаний с подругой, выбрали отель.
Отелем довольна. Пожалуй, он единственный в Дезенцано, который так близко стоит не только к озеру, но и к пляжу.

Итак, по старой традиции, отчет будет по дням, где были, что видели, сколько прошли. Да да, мы там очень много ходили, не гулять в таком месте- просто преступление.

19 августа понедельник.

У нас ранний вылет из Шереметьево, с пересадкой в Риме. Прилетели раньше, и на стыковку у нас 2,5 часа. Скажу сразу, хватило только - только. Что бы попасть в транзитную зону, надо пройти зону коллапса. Мы час ее проходили. Потом долго шли к своему терминалу, а там паспортный контроль еще на часик. Так что рекомендую впритык не прилететь.

Итак, мы в Вероне. Нас встречают, грузимся, и все! Мы на пути к Озеру.

Озеро...Трудно представить какое оно, пока не увидишь. Да, это не море, но нет смысла сравнивать соленое с не соленым. Это два разных вкуса.

Мы в Раю!

Это необыкновенное место. Банально сказать, что там красиво, там другой воздух, там даже солнце другое. Мы не обгорали, не становились красными. Я не видела обгорелых людей, солнце не жгло, а мягко грело. Мы не пользовались кремом от загара, хотя привезли крема с 50 фактором. Не пригодились.
Температура воздуха +31, +33 градуса.

Вода...Мне кажется ее можно пить. Мягкая, чистая, теплая. Мы приехали наслаждать этой водой.

Первый день ознакомительный. Сразу переоделись и побежали на пляж. Мы ходили не на ближайший к отелю, а чуть дальше, т.е. в паре минут ходьбы от отеля.

Мы брали два лежака и зонтик ( за все 11 евро в будни, 15 евро в выходной), еще у нас были надувные матрасы, так что места хватала всем.

Озеро.
Теплая, притеплая вода. Хороший заход, мелкие камешки переходящие в песок. Мы брали с собой коралловые тапки ( потратили целый день на их покупку в Москве, что бы найти наши размеры),так вот нам они не пригодились, так и привезли их обратно с бирками.

Вода прозрачная. Многие ныряют с масками или очками. Мы тоже не отставали. Так мы не вылезали из воды до вечера, уходить просто не хотелось.

На пляже есть пицерия-ресторан. Вот в нее мы и решили зайти вечером и поужинать.

Вот наша первая итальянская пица и домашнее вино.

Рестораном довольны очень, возвращались в него не один раз.

Самая дорогая пица стоит 9 евро, литр домашнего вина в кувшине 9 евро. с 14-30 до 19 часов там перерыв, и к 7 часам уже собираются посетители, в ожидании вкусного ужина.

А дальше просто ходили и гуляли.

Вкуснейшее мороженое. И самое главное оно не сладкое, т.е. после него не хочется пить.

Неожиданно началась гроза. Сразу потемнело, гром гремит, дождь поливает, и минут через 15 все прошло, на улице практически сухо, и не холодно.

Легким темпом мы за день нагуляли 6 400 м.

20 августа вторник.

Каждое утро я фотографировала Озеро. И каждое утро оно было разным.

Сегодня было так.

Еще готовясь к поездке, я узнала что по вторникам в Дезенцано открывается рынок. Даже думала, а найдем ли мы его. Так вот, вдоль набережной, практически от нашего отеля и до порта, раскинулась ярмарка. Народу очень много, и все что то покупают. Особенно в гастрономическом разделе.

Озеро нас ждет.

Проведя весь день на пляже, там же отобедав чем Бог послал с рынка, к вечеру мы решили найти большой продуктовый магазин и взять на пробу изделия местного виноводочного заводика или заводиков.

Идем, смотрим по сторонам, впитываем в себя всю красоту. С солнцем все выглядит по другому.

К магазину шли по указателям, от отеля до магазина 2 км.

Конечно глаза разбежались, цены привели в восторг.
Ну что тут скажешь.

Главное для нас открытие, это Итальянское пиво, да да , именно с большой буквы. Бесподобное. Неожиданно для нас, бутылки не по 0,5 л, а по 0,66 л.

Это самое самое...

Дети попросили ужин, а мы решили попробовать коктель SPRITZ, практически за каждым столиком, в каждом кафе стоял такой бокал. Напиток на любителя, мы думали что это Кампари.

Что хочу сказать про ресторан, конечно он в самом туристическом месте, обслуживание стоит 2 евро с человека.
Цены чуть выше, не критично, но очень не большие порции. Дети не наелись.

Вот и день прошел.

Вечер решили закончить на нашем романтическом балкончике с дегустацией вина, сыра, колбасы и вкуснейшего хлеба.

Нагуляли 9 900 м.

21 августа среда.

Проснулась рано, и сразу на озеро. Солнце еще не встало.

А через час Озеро уже такое...

Вот и наш первый выезд с озера.

Moviland и Caneva aqvapark.

Movieland Studios — парк развлечений в составе комплекса Canevaworld. Находится на берегу озера Гарда к северу от городка Паченго.
Аттракционы и шоу парка (всего около 20) основаны на сюжетах известных фильмов: «Индиана Джонс», «U-571», «Терминатор», «Рэмбо», «Питер Пэн», «Полицейская академия» и «Иллюзионист».

От Дезенцано добираться удобно. Одна остановка на электричке до станции Пескьера. Билет на поезд покупали в автомате, в кассу стояла большая очередь.

Около станции автобусные остановки до Мувиленда и отдельная остановка до Гарденленда.

Мне показалось что вся электричка вышла и начала брать штурмом автобусы в Гарденленд. Они ходят часто, а вот наш в Мувиленд ходит с утра в 10 часов, а следующий в 11-30. Неплохо правда? На 10 мы опоздали, и сидеть 1,5 часа на пыльной остановке желания не было. Такси не было, мы посидели посидели, тут опять подъехал автобус до Гарденленда, мы взяли эту неприступную крепость, т.е. автобус штурмом.

Приехали в Гарденленд, спросили у водителя где Мувиленд, куда идти, он махнул "туда. Идти 5 км", и мы пошли.

Скажу сразу, мы не планировали оставаться в Гарденленде, я видела своими глазами то количества народа которое туда приехало, страшно представать, что там творилось внутри.
А 5 км, это для нас вообще не расстояние, после походов по немецким дворцам - зАмкам.

В общем мы сделали правильный выбор что пошли пешком, потому что в нашем напралении стояла плотна пробка, и на автобусе мы бы очень долго ехали бы, если бы вдруг он появился.

Мы в город Изумрудный,
идем дорогой трудной...

Дорога живопистная.
40 минут и мы у цели.

На троих билет в парк и аквапарк стоит 84 евро.
Вначале аквапарк.

Идем в раздевалку, оставляем вещи в шкафчике ( шкафчик стоит 5 евро), и в купальнике идем на встречу водным процедурам.

Гигантская горка.

Мы все были первый раз в европейском аквапарке. Дети в восторге. Лично я на горках не каталась, мне было страшно.

Очереди были везде, но где то они проходили за 10 минут, где то стояли 40 минут.

Я проводила время в бассейне. Так вот, в нем время от времени - включают волны...Это что то.

Обедали в аквапарке.
В кафе еда на вес, зажарка во фритюре: шарики свежайшей моцареллы, большие креветки, крабовые котлетки, картошка фри, овощи, фаршированные оливки - 100 грамм 1.8 евро и овощной салат тоже 100 грамм 1.8 евро. Набирай сколько хочешь. Очень сытно.

Дальше мы оделись и пошли в Мувиленд.

Парк посвящен известным фильмам. Он не очень большой, да и после такого насыщенного дня и плотного обеда, на карусели не тянуло.

Мой любимый фильм!

Оттуда все выходили насквозь мокрые, подводная лодка как никак, но муж отказался туда идти.

Мы прокатились на таком грузовике. И страшно, и неожиданно, и весело. Рекомендую.

Сходили в "Полицейскую академию", там 5D, прокатились на чем то, думала мой обед полетит дальше меня.

Подруга с сыном сходили в комнату страха или ужаса.
Если у вас слабые нервы, или большая впечатлительность, туда ходить опасно. Вернуться там нельзя, пока не пройдешь весь маршрут. То что они рассказали, лично я долго переваривала.

Обратно ехали на автобусе, знали что он уходит в 6 вечера.

Находили 11 300 м, и это без аквапарка, потому что там я была без шагомера.

22 августа четверг.

Подруга с сыном поехали в Венецию, мы остались на озере. От такой красоты уезжать не хотелось.

Решили с утра сходить в продуктовый магазин, купить домой ( в Москву) оливковое масло, еще чего нибудь вкусного, местного итальянского.

Заодно прогулялись по местным бутикам, конечно мы по ним гуляли каждый вечер, когда выходили на вечерний променад.

Цены нормальные, даже я бы сказала не высокие, но мы решили сравнить с аутлетами, а потом уже окунуться в омут с головой, т.е. в шопинг.

На пробу.

Озеро нас ждет.

Обедаем по традиции на пляже в любимой пиццерии.
Пицца с горганзолой и грушами за 7 евро.

Маргарита за 4,5 евро.

Пляж около отеля.

А дальше мы решили изучить город.
Вышли из отеля и пошли в гору.

Просто шли без направления, и получали удовольствие, от милых улочек, от милых домиков. Чем выше мы поднимались в город, тем меньше было туристов, а потом они вообще кончились.

Дошли до замка.

Замок Дезенцано, расположен на небольшом холме над портом, скорее всего, был построен на месте античной римской башни. Современные руины замка датированы эпохой средних веков. Это был массивный замок, внутри которого находилось более сотни домов и несколько церквей.

Он на реставрации, но виды от него на озеро, просто открыточные.

Наткнулись на обувной магазинчик. Рекомендую. Я купила там сумку, настолько дешево, что не прилично сказать. Светские дамы засмеют.

Идем обратно к отелю.

Недалеко от нашего отеля антикварные раскопки.

Церковь Св. Марии Магдалины. Освященная в 1430 году, церковь Санта Мария Маддалена была радикально перестроена в 1586 году зодчим Дж. Тодескини. На ее строгом дорическом фасаде красуется барочный портал XVIII века. В интерьере храма интерес представляют: дорическая колоннада, деревянная статуя Св. Марии Магдалины (XV век), главный алтарь в честь Спасителя (XVIII век) с богатым мраморным и лепным декором, а также с ценными холстами Д.Риччо (XVIвек), венецианца А. Челести (XVII в.), Зенона Веронезе и Д. Чиньяроли (XVIII век) и фресками темперой Дж. Ансельми.
В приделе Св. Таин – четыре красивые коринфские колонны и ценная картина Дж.-Б. Тьеполо “Тайная Вечеря”.

Очень красивая церковь внутри!

Уже любимые улочки.

Нагуляли 12 400 м.

23 августа пятница.

Сегодня у нас великий день. Мы берем машину на прокат, контора у нас в Дезенцано.
Подруга забронировала машину, моего мужа посадили за руль.

Вот что нам выдали.

Мы брали с навигатором, без него не как. Милая дама нам рассказывала на английском куда свернуть.

По плану поездки начинаем с магазинов.

Первый
центр Леоне http://www.illeonedilonato.com/it/index.php

Почему то техника дороже чем в Москве.

Честно, мы не впечатлились. У нас была цель - обувь и сумки.

С этим там не густо. Конечно были и обувные магазины, и сумки, но мы ждали чего то ЭДАКОГО. Не дождались.
Большой магазин Bershka, молодежный магазин, дочери кое что купили.

Посетили продуктовый, как наш АШАН, по размеру, но он был дороже нашего продуктового магазина в Дезенцано, поэтому не стали терять время и поехали дальше, в другой аутлет.

Franciacorta Outlet Village

Расположение - между Миланом и Вероной недалеко от скоростной автострады.

Всего более 160 магазинов одежды, аксессуаров, обуви, белья, а также домашней утвари, игрушек, подарков и прочих безделушек, включая ювелирные изделия.

Скидки - до 70% от цен "брендовых" магазинов в крупных городах.

Вот там есть где разгуляться. И с обувью получше, и одежды очень много, и цены очень приятные.

Но на этом наш день не закончен. Дальше у нас отдых от магазинов, а именно посещение терм.
Как только я узнала что есть термы, я решила что мы обязательно должны это место посетить.

Terme di Cola: термальные источники Лацизе

В нескольких минутах езды от городка Лацизе находится огромный и потрясающий комплекс термальных источников Terme di Cola. Одной из особенностей именно этого источника на озере Гарда является то, что вода в нём соответствует температуре тела – 36.6 градусов.

Помимо самой воды примечательно то, что источники находятся в потрясающем парке, по которому не только можно, но и рекомендовано прогуляться после водных процедур. Часть комплекса – это огромный бассейн под открытым небом. Другая часть скрыта в природных гротах.

Билет на троих 54 евро, вход после 17 часов.

Вход - выход.

Первый бассейн.

Вначале мы купались в первом бассейне, точнее сказать не купались, а сидели и массажировали то спину, то шею сильными потоками минеральной воды.
Потом перешли к другому бассейну, в нем были гроты, и две ванны с водой 39 градусов, прямо в самом бассейне.

Рядом был ресторан и пиццерия, но пиццу начали жарить только в 7 вечера, мы дождались открытия, заказали вкуснейших пицц, и поужинали на лоне природы.
Господи, какой там релакс. В гротах подсветка, кругом бьют и бурлят потоки, везде в воде удобные лавочки для массажа. Сидишь в теплой воде, и понимаешь, что уходить не хочется.
в 9 вечера нас из воды выгнала гроза, опять начало громыхать, а нам еще ехать по темноте к гостинице в другой город.
Мы все в восторге от терм.

Даже в такой день мы нагуляли 9 780 м.

24 августа суббота.

Утреннее Озеро.

Детский день. Едем на машине в Сафари-парк «Натура Вива», и в зоопарк.

Парк соединяет в себе сафари-парк, где тигры, зебры, жирафы, обезьяны и всевозможные пернатые живут в свободных вольерах, зоопарк с экзотическими животными, террариум, парк динозавров. Всего в парке живут около 1000 различных животных, которые принадлежат к 175 видам.

Рассказывать нечего, надо смотреть.

просто Царь...

Детям понравилось. Они конечно ждали, что хоть кто то подойдет к машине, но зверям было не до нас. Они либо спали, либо ели, поэтому многие запечатлены к нам задом.

Ну а после в зоопарк.

Красная панда.

Парк динозавров.

Что мне очень понравилось, что много зелени, и не так пекло. Да и народ, как то не ощущался, т.е. не было толкотни.

Следующий пункт нашей культурной программы город Сирмионе, наша цель увидеть замок, найти пляж для купания, и провести пару часов на озере.

Сирмионе меня поразил количеством людей. Толпы, толпы туристов, потоком идут, едут к замку. Стена к стене стоят отели, и доступа к воде нет. Решили узнать про пляж, а если он вообще, обычный городской, как в Дезенцано.
Спросили у милой женщины, она оказалась из бывшей советской республики, любезно проводила нас до пляжа, через замок.

Замок увидели, мимо не пройти.
Замок Скалигеров на берегу озера (XIII век), некогда служивший военным портом веронской флотилии.

Вот где бы пригодились нам коралловые тапки!

Без них тяжеловато заходить в воду.
Покупавшись в этом месте, решили пойти дальше, посмотреть что там.

Там тоже пляж, но заходить в воду удобнее с пирса, если вы хотите плавать, а не гулять по колено в воде, предварительно одев специальную обувь.

Лежаки и зонтик стоили дороже чем у нас в Дезенцано.

Мы расположились на пирсе, и отдохнули и искупались.

К сожалению, мы не увидели сам город, только прошлись около замка, но мы заметили, что цены к кафе подороже чем в Дезенцано, народу на порядок больше, и как то суматошнее. А цены в вещевом -обувном магазине на торговой улице "удивили".

Вернувшись к себе в милый Дезенцано, мы пошли в нашу любимую пиццерию.

Виднеется Замок в Сирмионе.

Прошли 6 400 м.

25 августа воскресенье.

Сегодня у нас заключительный день в этом райском месте. Сдали машину, и на пляж, на озеро!

А озеро сегодня такое!

Дети попросили взять катамаран с горкой ( 12 евро в час).

В нем может поместиться 5 человек.

Накатались, дети напрыгались в воду с горки, думаю, это одно из лучших воспоминаний от поездки.

С воды Дезенцано прекрасен.

Тучки сгущались.

Погода была странная, без дождя не обошлось.

Вот и пролетела неспешная неделя. Время шло по другому. Мы не куда не бежали, мы получали удовольствие от каждой минуты проведенной в этом райском месте.

Честно сказать, я сама от себя не ожидала, что окажусь на таком курорте.

26 августа понедельник.

Сегодня у нас длинный день. Утренний перелет в Рим, там мы гуляем до вечера, а потом ночной перелет в Москву( я специально так купила билеты).

По прилету в Рим, сдаем сумку( ручную кладь) в камеру хранения ( 3 терминал, в самом конце, 6 евро сумка).
Тут же в 3 терминале билетная кассы на автобусы экспрессы до Рима. Туда 5 евро, туда-обратно 8 евро. Купили билеты и бегом на автобус.
50 минут, и мы в Вечном городе.
Автобус приходит на вокзал, и от него же отъезжает, строго по расписанию.

Конечно, что такое несколько часов на Рим, это нечего. Я даже магниты не покупала, потому что вроде как бы и не была.

Мы дошли пешком до собора Святого Петра, развернулись и пошли обратно.

Вот такой Рим мы увидели.

По Риму мы находили 13 130 м!
Там ходить и ходить, но не в августе.

P.S. Рим меня поразил...ценами на сумки и обувь!
Если я захочу еще оду сумку или сапоги, мне дешевле будет слетать в Рим, чем покупать их в наших ТЦ.

Спасибо за отзыв! :) Вместе с Вами прогулялась по любимым местам :)
Такие фотографии чудесные! Спасибо!
НАдеюсь кому то мой отзыв пригодится.

спасибо за отклики!

НАдеюсь кому то мой отзыв пригодится

Обязательно пригодится!
Спасибо! Италия прекрасна и неисчерпаема, как всегда! И ваши фото это подтверждают.
Спасибо огромное, вероятно, пригодится мне. Я слышала про озеро, видела отзывы, но чтобы ТАК подробно и ТАК призывно... Очень интересное направление на следующее лето.
Настя, спасибо за рассказ! Озеро очень красивое. Скажите, по Вашим ощущениям в августе в городах было очень жарко? Понятно, что на озере, возле воды, не очень, а вот в городах?
Конечно в Риме душно, было + 31 , солнце жгло. Мне кажется даже через брюки. Мы прикладывали усилия над собой, идя к собору. Естественно, забегали в магазины, чтоб отдышаться. И еще, делаешь глоток воды, и сразу майка прилипает к телу.
На озере было другое солнце, мягкое. Жары не ощущалось, иначе мы столько не находили.

На самом деле, место бесподобное. Публика приятная, все настроены отдыхать и наслаждаться.
Дамочка [без регистрации] [03.09.13 00:22:35]   IP: 188.134.33.*
Утащила в закладки. Спасибо!

Luna_Т, в Милане было жутко душно и жарко. Спасают только кондиционеры, гулять проблематично. Были там 2 дня, и на второй день сбежали в Стрезу, на озеро. То же самое Ницца - чуть не получив тепловой удар, махнули на все достопримечательности и кинулись купаться в море :-)

Каждое утро я фотографировала Озеро. И каждое утро оно было разным.

Я тоже снимала озеро каждый день столько, сколько ни одну фотомодель не снимают.
Спасибо за отзыв, сижу, охваченная ностальгией... Удивительно, насколько разный отдых в Дезенцано получился у меня и у вас, и насколько одинаковые эмоции!

одинаковые эмоции!

я еще не переварила свое состояние. Эмоции пока бурлят!

Спасибо за отклики.
Ася [без регистрации] [03.09.13 11:23:48]   IP: 217.9.80.*
Отзыв просто супер.Сама была там в июне.Сейчас с удовольствием опять "погуляла" по улочкам Дезенцано.Мы влюбились в этот городок,в это озеро.МЫ вообще обожаем Италию.Она неисчерпаема,как страна.Это просто кладезь всего.Спасибо Вам за увлекательное путешествие,за прекрасные воспоминания.

Хорошо сказали, у нас абсолютно такие же впечатления)
Настя, похоже, что зря волновались, поездка у Вас получилась очень удачной!
Да, а тарелки купили?

Настя, похоже, что зря волновались, поездка у Вас получилась очень удачной!
Да, а тарелки купили?

Да, поедка пршла как по маслу, причем мы с утра решали что мы будем делать сегодня, т.е. плана как в Германии не было.

Тарелки нет, не купила. Одну, смысла брать не было, а много...я и так боялась за перевес!

Без перевеса из Италии наверно тяжело прилететь.
Настя, это улет!
Любимая Италия! Озера еще впереди!
СПАСИБО!!!
С удовольствием прочитала , и хочу ОБРАТНО))) На наш балкончик))Действительно место сказочное!!! И главное неизбитое и спокойное, все располагает к отдыху, тем более что наши дети уже выросли и зажигательный отдых на пляже нам не подходит.
Настя, Вы умница. С удовольствием читаю Ваши отзывы.

Настя, Вы умница. С удовольствием читаю Ваши отзывы.

Спасибо большое.
Настя, большое спасибо за отзыв. Шикарные фото!!!
Если можно, несколько вопросов:
1. Правильно ли я поняла, что Вы заказывали из аэропорта Вероны трансфер до Дзенцано? Туда и обратно? Сколько это стоило и у кого Вы заказывали?
2. У какой компании заказывали аренду машины и насколько заранее?
3. До терм на общественном транспорте можно добраться?

1На озере Гарда + немного Милана
2Отдых с детьми на озере Гарда. Гардаленд, Мувиленд, Натура Вива.
3Майские праздники на озере Гарда
4Самостоятельное путешествие на озеро Гарда
5Самостоятельное путешествие на озеро Гарда или как мы привыкали к сиесте.
6Неделя на озере Гарда. Практическое руководство.
73 апрельских дня на озере Гарда. Гарда, Мальчезине, Монте Бальдо, Сирмионе, Бардолино и чуть Вероны
Отдых в Италии
Отели в Италии