02.09.13 14:56:55
Плуманак (Плуманаш), Перрос-Гирек, Берег розового гранита
Время отдыха: август 2013

Плуманак, Перрос-Гирек, Берег розового гранита

Сегодня я расскажу о поездке в прекрасное место - на Берег розового гранита во Франции, Бретань.
Для начала несколько организационных моментов. Летела рейсами Москва-Париж (Орли), Париж (Орли) - Ланьон. От Ланьона до Плуманака я забронировала такси в отеле, проблем не возникло. Итак, в аэропорту Парижа нужно пересесть на местный рейс, для чего нужно получить багаж и перебраться в другой терминал, что в общем-то достаточно просто, потому что между терминалами ходит бесплатный шатл - как надземное метро. Его легко найти по указателям. Далее - я регистрировалась заранее через Интернет (там регистрация за 30 часов), максимум багажа - 23 кг., если больше - лучше оплачивать заранее на сайте Эйр Франс - дешевле. В аэропорту стоят киоски, через которые не сложно распечатать свой посадочный билет (для этого вводим номер электронного билета), а также бирку для багажа, которую нужно приклеить на ручку чемодана. Дальше багаж сдается в отдельный терминал (это тоже несложно, там указатели, а при сдаче Вам помогут специально обученные люди :) Вся процедура описана на сайте компании Эйр Франс. ВНИМАНИЕ!!! На чемодан вешайте бирку с адресом, куда доставить багаж в случае потери (в Эйр Франс это происходит частенько). После моего прошлогоднего опыта я приклеела скотчем целый файл с адресами, потому что переездов планировалось много.

Плуманак (Плуманаш) - Ploumanac (Poul Manac'h: болото монах).

Отель, в котором я останавливалась: Castel Beau Site Hôtel - Spa, сайт http://www.castelbeausite.com/ - это отель на том самом БЕРЕГУ, в Плуманаке, именно там начинается маршрут РОЗОВОГО ГРАНИТА. Отель прекрасный, но дороговат. И еще, в номере у меня не было халата, сейфа и чайника, что, в общем-то, для французского отеля в 4 звезды (сопоставимо с 5-тизвездочными отелями), ну как-то даже неприлично. Завтраки скромные, но это во Франции повсеместная практика. Персонал внимателен, приветлив, стараются помочь.

Вид из окна, пляж возле отеля

В Плуманаке я не нашли ни одного продуктового магазина. Все магазины в Перрос-Гиреке, куда надо ехать на автобусе. Всю информацию о расписании можно взять у водителя автобуса или на сайте perros-guirec.fr. План города можно взять на ресепшене в отеле.

С оргвопросами все. Теперь о самом месте. Оно прекрасно, других слов нет. Океан, пляжи и, конечно, розовый гранит. Обращаемся к Википедии: Берег розового гранита (фр. Côte de granite rose, брет. Aod ar Vein Ruz) — часть побережья северной Бретани (Франция) между Перрос-Гиреком и Требёрденом. Название было дано за розоватый цвет гранитных глыб (прежде всего в районе Перрос-Гирека), обусловленный содержанием полевых шпатов в граните.

Валуны появились здесь около 6 млн лет назад, когда на глубине 6 м из охлаждённой магмы образовались слои гранита. После эрозии и сноса расположенных над ними слоёв земли и повышения уровня моря после ледникового периода, давление на нижние слои гранита было уменьшено, что привело к раскалыванию камня и образованию причудливых форм.

Начнем с пляжа Сен-Гирек.

Жители Бретани были христианизированы валлийскими святыми, которые переправились через Ла-манш, по легенде, на... камне! М-да, Бретань - это земля легенд, вот и представьте себе, как корыто из камня плавает на воде с кельскими монахами! Просто три мудреца в одном тазу...

Таким образом, согласно легенде высадились они на пляже в Сен-Гирек в Плуманаше.

На пляже из белого песка поднимается небольшое здание из гранита, построенном в 12 веке. Весьма интересно местоположение часовни со статуей Святого Гирека, так как во время прилива остается только верхняя часть и возникает впечатление, что он плывет, как мог плыть камень, на котором святой прибыл в Бретань.

А девушки на выданье из деревни приходили и втыкали иглы в нос святого. Существовала легенда о том, что если игла оставалась на месте, то девушка выходила замуж в ближайшем году.

Знаменитая Тропа Таможенников, начинается прямо от отеля. Эта "тропа", постройки на ней, когда-то использовалась таможенниками для борьбы с контрабандистами. Так, вся дальнейшая информация будет собрана с французских сайтов, так что прошу прощения за перевод.

Тропа идет вдоль побережья, протяженностью около 5 км, совсем несложная для прогулки (но кроссовки обязательны), и очень впечатляющая. Кстати, этим природным уголком занимается Консерватория береговой линии (Conservatoire du Littoral ), которая в течение 20-ти лет обслуживает, восстанавливает и защищает его.

Посреди тропинки стоит знаменитый маяк Плюманак, восстановленный после войны, который на всех фотографиях Берега розового гранита, ну, и у меня, конечно, тоже

Дальше идет берег, который представляет собой нагромождение скал из розового гранита, при этом каждый камень здесь по-своему неповторим. Некоторые камни даже получили собственные имена, например: “Черепаха” или “Треуголка Наполеона”. И действительно, не надо обладать уж слишком богатым воображением, чтобы в гранитных глыбах угадать фигурки животных либо знакомые предметы.

Тропа ближе к Перрос-Гиреку становится более зеленой, и заканчивается на пляже Plage De Trestraou

Ну, в Перрос-Гирек мы еще вернемся, а теперь хочу выложить еще немного фоток Плуманака (или Плуманаша). С древних времен порт Плуманаш вел активную торговлю с Англией и континентом. Хорошие природные условия позволили викингам найти там пристанище. Старые домики из гранита говорят о том, что Плуманаш не всегда был курортом, скорее, это была рыбацкая деревня. В 14-м веке были построены резервуары для использования энергии приливов и отливов для работы мельниц. Сегодня это яхт-порт для туристов и нескольких местных рыбаков. Это место также славится обилием омаров, которые считаются лучшими в мире (ну, по крайней мере, французами :))

Теперь об еще одной достопримечательности в Плуманаке. Это парк гранитных скульптур. В Интернете вообще ничего про него не нашла, увы

Плуманак - город гортензий. Эти цветы здесь в необычайном количестве - и необычайно яркие.

Местная церковь

Растительность, и просто красивые фотки

Перрос-Гирек

Теперь все-таки о Перрос-Гиреке. Из Википедии: Перрос-Гирек (фр. Perros-Guirec) — коммуна во Франции, находится в регионе Бретань, в департаменте Кот-д’Армор. Ведущую роль в экономике играет туризм. Ежегодно коммуна принимает до 85 000 гостей, из них половину в июле и августе. 13 500 человек приезжают из других стран, в основном из Великобритании (32 %), из Германии (20 %), из Бельгии (13 %) из Италии (12 %) и Нидерландов (8 %).

Сам городок очень позитивный. На карте указаны маршруты, по которым рекомендуют прогуляться. Они действительно красивые. Вся жизнь кипит в городке в центре и на набережной, чуть в стороне уже редко кого встретишь на улицах.

Итак, Plage de Trestraou, центральный пляж. На нем все развлечения и кассы для морских экскурсий 9мне не удалось попасть, к сожалению)

От пляжа иду вверх по Rue du Mai Foch и Rue des 7 illes

Оттуда сворачиваю и попадаю в центр города и выхожу к церкви святого Жака (Église Saint-Jacques Perros-Guirec). Церковь находится на холме и предназначалась для приема паломников в Компостела. Заложена в 14 веке и построена из гранита.

Далее - дома и улочки, виллы вдоль пляжа Trestrignel

Смотровая площадка

И много, много еще можно писать и выкладывать фотографии об этом замечательном месте. Но пост получился и так громоздким. И все-таки напоследок я выложу фото, которое мне ну уж очень нравится

Счастливого вояжа всем, кто собирается в Перрос-Гирек и хороших воспоминаний тем, кто там был!!!

Спасибо за отзыв и фото.
Последнее фото особенно красивое.
Хороша Бретань, хороша! А Plage De Trestraou просто сказка :) Спасибо!

Не расстраивайтесь, французские отели 4 звезды бывают намного хуже, чем можно предположить. У нас в Каркассоне тоже был отель 4 звезды. Номер наш тянул максимум на 2-звездный. Какие там халаты и чайник?! 4 звезды отелю можно дать только за шикарный холл, круглосуточный и очень любезный ресепшен и бассейн.

Последнее фото действительно замечательное.

Это парк гранитных скульптур. В Интернете вообще ничего про него не нашла

Может это потому что скульптуры не представляют особой художестенной ценности :) ИМХО конечно. Хотя вряд ли. Во Франции и похуже художества можно встретить :)
Chicho, отель вообще хороший. Из всего перечисленного мне искренне только сейфа не хватало. Очень неудобно. А скульптуры довольно забавные. Одна из них явно навеяна "Поцелуем" Климта :)
Красивые места, красивые фото)
Океан великолепен!
Гортензии действительно чудесные. Люблю эти нежные цветы)
Удивлена, что в Плуманаке так же, как и в Этрета есть тропа таможенников- там она ведет вверх, на скалы.
Последняя фотография-да, замечательная, только мне хочется повернуть их друг к другу и сделать так, чтобы они обнялись...просто настроение такое... романтическое)
Спасибо что поделились красотой)

А скульптуры довольно забавные.

Забавные может быть, нона мой вкус грубоватые. Не люблю я такую скульптуру.

Одна из них явно навеяна "Поцелуем" Климта :)

Ну если только очень отдаленно :)

Tasha, согласна с Вами - так было бы здорово. Но и в этой композиции есть своя прелесть и драматизм. Как-будто ссора двух влюбленных. Девочка как-то вся сжалась. А мальчик равнодушен напоказ, как часто бывает у мужчин при ссоре.
nat2233, получается, что Ваше фото по чувствам и ассоциациям даже лучше тех скулптур :). Вон как у нас фантазия разыгралась :)

Кстати, первые два фотографии напомнили мне наши Соловки.

Не была на Соловках. Тоже надо бы заполнить пробел. Эх-эх, сколько же прекрасных мест в мире!!! Было бы время да деньги...

Но и в этой композиции есть своя прелесть и драматизм

Еще какая)) с моей- то буйной фантазией у меня в голове сразу целое действо развернулось)))
Но все равно, я думаю это не финальная сцена... Они обязательно помирятся, посмотрят в глаза друг другу и обнимутся)))
В такой вечер просто нельзя иначе)))
Спасибо за рассказ и фото!
Берег розового гранита просто моя мечта)

я думаю это не финальная сцена...

я тоже так думаю :)

Кстати, первые два фотографии напомнили мне наши Соловки.

Вот эти фото немного похожи на Ваше по-моему. Но растительность по берегам конечно совсем не бретонская :)Только северные камни

Не была на Соловках.

Соловки - это отдельная песня. Никогда не думала, что мне там так понравится. Просто что-то необыкновенное.
Похоже, действительно! Очень красиво!!!
Удивительная красота, спасибо!
helena-K [без регистрации] [03.09.13 08:34:13]   IP: 212.16.23.*
Эх, не добрались мы в этом году туда. а были планы заехать хоть на полдня! Но - увы-увы- муж сломал руку и так совершил почти подвиг, проехав по дорогам Франции на однйо левой 1600км, а заезд в эти чудные места удлинял путь еще на 450 км- пришлось отказаться. А сколько Вы там жили?
Очень красивый отзыв.
Плуманак- одно из самых ярких впечатлений в Бретани. Мы там были в дождь, начав поход по гранитным глыбам от Вашего отеля
В солнечную погоду просто чудо, как красиво!
Про парк скульптур и не знала- Спасибо!
Чудесно! Большое спасибо за рассказ и фотографии.

А сколько Вы там жили?

Я там была 5 дней (ну, пятый день на отъезд). По времени - как раз самое то, чтобы все обойти и еще на пляже поваляться. Я же без машины, только в следующем году смогу арендовать.

Я очень рада, что вам всем нравится отзыв, надеюсь, он кому-нибудь поможет в путешествии.
светочка [без регистрации] [13.09.13 13:24:53]   IP: 5.175.88.*
Прекрасный отчет и фото.
Расскажите в каких числах путешествовали, как погода, можно ли купаться?
Светочка, я была с 18 по 23 августа. С погодой повезло - на солнышке жарко (за 30 было один день, а так градусов 28), можно полежать на пляже (только аккуратно, смотрите, чтобы песок под Вами не был мокрым, иначе легко простудиться). Когда песок не просыхал - я устраивалась где-нибудь повыше - и все было в порядке. У моря ветер - бывает - чуть-чудь дует, а бывает сильный (вечером сильный), бризы-муссоны, я уже не помню из школьного курса по географии. Ночью холодно, градусов 15.

Океан холодный! Я купалась пару раз, не больше. Но народ купается, и взрослые, и дети, и пожилые люди.

Мне нравится такой климат, я жару тяжело переношу - а на море-то хочется :). В общем, если хотите именно пляжного отдыха - то лучше Средиземноморье - там и жарко, и море теплое.
светочка [без регистрации] [15.09.13 21:20:39]   IP: 109.236.209.*
Спасибо за помощь. Я рассматриваю конец июля-начало августа на будущий год. Хочется и в море покупаться и посмотреть в округе.

1Берег Розового гранита, без машины
2Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 3. Берег розового гранита
3Нормандия-Бретань-Замки Луары почти самостоятельно
4Франция - я НЕ люблю тебя.... ч.1
5Часть 7: Поездки по Бретани
6Французская кругосветка. Бретань: Канкаль, Сен-Мало и Плуманак
7Часть 8 - ФЕНИСТЕР – КРАЙ ЗЕМЛИ, БЕРЕГ ЛЕГЕНД.
Отдых во Франции
Франция: отели