02.09.13 13:38:08
Москва-Пенза-Тамбов и окрестности
Время отдыха: август 2013

Среди потока иностранных отчетов решила все-таки вклиниться со своей поездкой. В начале августа по семейным делам должны были посетить Кирсанов и Моршанск в Тамбовской области, под это дело взяли немного отпуска и решили этот вояж расширить, не особо отклоняясь. Основной маршрут пролег так: Москва –Гусь Хрустальный-Касимов-Пенза- Кувака -Тарханы- -Тамбов.
Хотя это был и крюк, но Гусь хотела посетить давно из-за музея хрусталя. Он вообще расположен не слишком неудобно от популярных направлений, и к нему ехать - отовсюду делать крюк. Поэтому, решили ехать сейчас. Городок небольшой, но довольно приятный в центре. Т.к. приехали не рано (кругом летом ремонт дорог), то сразу поехали на стекольный рынок посмотреть что-нибудь сувенирное на память, он работает в будни до 13.00! В общем, почти все было закрыто, да и, в основном, можно приобрести посуду из цветного стекла, хрусталя(как нам сказали в музейном магазинчике) не делают уже года три. Продают везде остатки, купили милые хрустальные колокольчики.
Музей расположен в очень интересном архитектурно Георгиевском соборе, арх.Л.Бенуа.

На западной стене картина «Страшный суд» (7х7 м), кисти В.Васнецова.

По его же эскизу выполнена великолепная мозаика "О тебе радуется, Благодатная" известным петербургским мастером-мозаичистом В.А. Фроловым, в алтарной части собора.

Экспонатов много, за все периоды деятельности предприятия, есть изделия 18 в. Все снабжено пояснениями, много очень необычных современных работ, и все можно фотографировать! Это действительно предметы искусства, выполненные мастерами завода разных лет. Зал светлый высокий, играет фоновая музыка, краски радуют глаз.

В целом, впечатление очень хорошее от экспозиции, сейчас смотрю фото и любуюсь, не пожалели, что завернули сюда. Но проделать только ради него путь из Москвы практически в 500 км туда-обратно (поездка одного дня), наверно, нет. Надо с чем-то объединять. Больше заняться в городе особо нечем, вкусно пообедать можно недалеко в торговых рядах, ресторан «Мальцовъ», в честь основателя завода .
Продолжили путь и ближе к вечеру были в Касимове. Этот город мы отдельно посещали зимой 2011 года , будучи в Рязани, и вот захотели его увидеть и летом. Ну и надо было где-то сделать ночевку. Еще раз проехались мимо прекрасного собора в Гусь – Железном, все то же состояние.
Думала, что летом в Касимове увидим незабываемые виды Оки, но, к сожалению, обзорных мест в центральной части города нет, с набережной много не увидишь, к берегу близко не подойти, как и зимой, все заросло каким-то кустарником и застроено частными домами.

Нашли одну точку в самом начале набережной, вот виды.

Раньше можно было посмотреть на город с другого берега, после переправы на пароме, сейчас ее нет, есть большой хороший мост, а там не остановишься особо.

В общем, немного покатались по городу, где не побывали в тот раз,

и поехали в отель «Дилижанс», он прямо у автовокзала, но в глубине от шоссе.Если кому пригодится, отель симпатичный, современный, новый, номера среднего размера, сантехника хорошая, все чисто и ухожено. Еда в кафе отеля очень средненькая, много не ждите от кухни. И еще, ночью достали лающие собаки, а потом местные жительницы. Сразу за отелем начинается частная застройка. Ну, на одну ночь ничего.
Утром выехали не очень рано, поэтому и не выполнили всю программу. Взяли курс на Сасово, и отклонились от плана, решили все-таки съехать поближе к Оке, полюбоваться. На карте такое место было в д.Балушево-Починки, туда и свернули. Местные подсказали, куда дальше. По лесной песчаной дороге приехали на берег.

Красиво, здесь как раз излучина, но река очень сильно зарастает у берегов, в основном, рыбакам хорошо. Как объяснили, не ходит речной транспорт, который раньше перемешивал воду и не давал наступать растительности.
Едем дальше, нам нужно в с.Пет, где есть потрясающий храм 1913 г. Село справа от дороги, указателя на него сейчас нет, поэтому, кто соберется, как ориентир, проезжаем с. Потапьево, за ним автоб.остановка, и сразу правый поворот вглубь. Ехать около 10 км, и от речки уже видно храм.

«Он выдвигался на конкурс 7 самых выдающихся мест Рязанской области... Фантазия зодчего придала пяти куполам храма удивительно вытянутые формы, похожие на застывшее пламя свечи. Это сообщает постройке какой-то мемориальный характер. Словно пламя шести жертвенных свечей замерло и окаменело в вершине храма... Имя зодчего не сохранилось, а вот имя заказчика – известно: когда праздновали 300 лет дома Романовых, купец Портнов обещал построить невиданную доселе церковь и в 1913 году он обещание исполнил...» И вот он сегодня…, несмотря на все разрушения, великолепен, и еще вполне может быть восстановлен, только место расположения его уж очень отдаленное, но дорога нормальная. Мы были под впечатлением от встречи с таким шедевром.

Если задуматься, ему всего 100 лет, а разрушения внутри почти сплошные. Очень все это жаль.
Снова на трассу, едем в сомнениях, нужно ли нам в Каргашино, (оно тоже справа) смотреть руины конезавода барона фон дер Лауница. Указателя тоже нет, едем по описаниям, как ориентир – указатель на Фроловское с другой стороны. В общем, решили ехать, там тоже порядка 8-10 км от трассы, но каких! Проехали, наверно, около 5, еще не доехали до деревни, дорога жуткая, одни ямы. Муж решил, что ему это уже не нужно, так и повернули обратно.
И поехали без остановок к Пензе. Крюк через Шацк по основной трассе делать не стали, свернули на второстепенную дорогу Сасово-Ярново, она ничего себе, ехать можно, но медленно, но всего 25 км и мы на трассе «Урал». Дорога хорошая, но везде однополосная, а машин очень прилично. Ну все равно, поехали веселее, был план перед Пензой посетить сразу пос.Наровчат со всеми его достопримечательностями: пещерами, монастырем, музеем Куприна и народа буртас. А перед этим проехать через центр народной игрушки - д.Абашево, т.к. мы – собиратели различных фигурок и статуэток из разных местностей, где бываем. Но в районе Спасска (кстати, на некоторых картах он до сих пор наз.Беднодемьяновск) поняли, что все выше перечисленное работает не дольше, чем часов до четырех, а уже шел третий час, и из плана осуществили только д.Абашево. Дорога к ней сейчас уже хорошая, живописная, и мы даже купили игрушки - свистульки у одного из мастеров,

(вот этот домик), а всего их работает четверо, но других не застали. (Их продукция есть в маг.«Сувениры» на Привокзальной пл. Пензы). В Пензу доехали уже только к вечеру, большие у нас все-таки расстояния. Вот храм недалеко от Пензы.

До гостиницы побывали на пл.Победы,

это по дороге из Москвы, проехали почти весь город насквозь до своего места. – мини-гостиницы «На Тамбовской» (отзыв о ней есть отдельно). Город как-то сразу понравился, захотелось побыстрее с ним начать знакомство. Жаль, конечно, что Наровчат не удался, ехать обратно на следующий день опять 140 км в один конец не хотелось. Зато, вдоволь погуляли по Пензе, не спеша.
Информации о городе много, поэтому, описаниями всего заниматься не буду.Только свои впечатления. Планировка удобная, прямолинейная, центр небольшой, компактный, все основные объекты осмотра на небольшом расстоянии. А уж когда есть машина, вообще нет проблем, GPS работал отлично. У города необычный рельеф, от центра к югу поднимаешься сразу резко в гору, и это создает определенный колорит.Было два смешных момента. Прочла, что пензенский цирк – родина цирка в России, и загорелись вечером сходить.А когда навигатор нас доставил на место, очутились перед стройкой – цирк снесен, строят новый.
И еще, в одном из путеводителей упомянут т.наз. Футуристический дом на ул.Боевая Гора, «В дореволюционные времена здесь сложился своеобразный салон, который посещали пензенские художники (в том числе А. Лентулов). Бывали здесь и поэты-футуристы. Именно здесь Маяковский повстречал маленькую Таню Яковлеву, к которой впоследствии испытал большую, но ставшую трагической, любовь.».С трудом, но все-таки нашли мы эту улицу, (GPS ее не увидел), и что же? Разговорились с местной жительницей, слово за слово, оказалось, что мы стоим перед тем самым местом, и вот, что вместо сего дома.

Оказалось, что уж лет 10, как его снесли, а ведь путеводитель был не ранее 2009 года.
Пенза – город молодой (1663 г.р.), и большого числа исторических достопримечательностей в городе нет, много памятников создано уже в 20 веке, просто надо пройтись и полюбоваться всем, что есть сегодня. Город живой, энергичный, прекрасно сочетающий старину и современность, уютный.
Очень хорош бульвар на Пушкинской улице, мы его заприметили, еще когда ехали вечером. Он весь выполнен в тематике пушкинских сказок.

Вот такой чудный домик на ул.Володарского.

Вот дом, где бывал М.Лермонтов в детстве, приезжая с бабушкой в Пензу.Красивый вид на Суру и о.Пески от пам.Первопоселенцу,

мне кажется, он единственный обзорный в этой части города, весь берег также застроен частными домами или зарос.

Мы особо вниз не спускались, но набережной, как таковой, здесь нет. Она есть, только начиная от замечательного подвесного моста Дружбы, на ней стоит знаменитый Росток.
Вот Покровский архиерейский собор, главный храм города сейчас.

А это красивейший Успенский храм, он на горе, и весь окружен лесом, так что летом его снизу вообще не видно.

А это идет полным ходом восстановление когда-то самого главного огромного Спасо-Преображенского собора, который строили с 1800 по 1824 год, а в 1934 его полностью взорвали.

А вот самая популярная улица Московская большого впечатления не произвела. Тем более. сейчас она на реконструкции, ее делают пешеходной на всем протяжении. Наиболее интересным показался ее кусочек, ближний к вокзалу.

Грандиозен театр им.Луначарского.

А это считается самым красивым каменным зданием в городе - бывший Мясной пассаж в стиле модерн. 1899 г.

Фонтанная площадь просто большая, но не выразительная. Самое выдающееся здесь - вот это панно из пробок.

Фонтаны днем пока не работают.
А на Суру лучше полюбоваться с пешеходного моста.

В поисках ул.Боевая Гора добрались до самой вершины т.наз. кремлевского холма. Если вы с детьми, вам туда, в парк им.Белинского, там же и Планетарий. Мы решили прокатиться на колесе обозрения, чтобы сделать обзорные снимки. Панорама красивая и обширная с этой самой высокой точки города, но быстро уходишь вниз, и деревья мешают.

А вот вечерняя Пенза, в районе 22.00, уж очень тиха и темна. Пришлось из отеля проехать полгорода, опять же до Фонтана, чтобы поесть. По дороге не увидели ничего, похожего на кафе. Хотели посмотреть фонтан ночью, но, простите, он совсем не удивил, или экономят на подсветке до окончания реконструкции. Там нашли ресторан «Ереван», хорошее меню, цены разные, народу много. Похоже, что он лучший или мы куда-то не доехали.
Честно, были намерения посетить хоть 2 музея, но заинтересовавший меня музей одной картины им.Мясникова ( как пишут, единственный в мире) именно в четверг выходной, а вообще там сеансы начинаются с 11 до 18.00, каждый час. Но в день отъезда с утра прибежали в музей народного творчества на ул.Куйбышева, д.45, он рядом с нашим отелем. Он во дворах, вообще не виден с улиц. Вот его сказочное здание.

Этот дом был построен в 50-60 гг. 19 в.при владельце - немце фон Эйнеме, короле шоколада (позже фабрика «Красный Октябрь»), у которого здесь была летняя резиденция, а затем перешел к лесопромышленнику С. Тюрину, до 1911 года. Экспозиция очень интересная, можно делать фото. Работает с 10-17, без выходных.

Сразу из музея в путь, до местечка Кувака , где находится усадьба ген. Воейкова, последнего (с 1913 года) дворцового коменданта Николая II. Дорога на Тамбов, хорошая, и почти пустая. Ехать надо до первого въезда в п.Каменка, а там по прямой через 2 моста – ж/д и через речку, вот за вторым сразу налево. Дорога 1,5 км, но назвать это дорогой сложно, это бывший лет 25 назад асфальт со всеми вытекающими. Ехали шагом минут 10 до подъема в гору, слева будет авт.остановка, а напротив нее заезд в лесок по накатанной лесной дороге, вот по ней до конца, до пролома в заборе. Справа дома деревни. Ну и пройти 100 м к главному дому. Об истории не буду, все можно найти. Вот как это выглядит сейчас.

Внутри много чего провалилось, на второй этаж лезть вообще опасно, но муж фото под куполом сделал все-таки.

Жаль, но вряд ли это восстановить, слишком все запущено уже, хотя само здание еще очень крепкое. А ведь Воейков мечтал создать здесь курорт типа Баден-Бадена, на мин.воде Кувака своего же производства. Вода, кстати, хорошая. Больше часа у нас ушло на этот экскурс , почувствовали себя почти первопроходцами.
Далее по трассе «Тарханы».
С нами вместе приехала небольшая группа на экскурсию, и мы к ним присоединились по своим билетам. А так, надо ждать, когда наберется народ, или бродить просто самим. Но с экскурсией, я думаю, интереснее.

Вообще, объектов для осмотра практически два – это сам дом бабушки и церковь-часовня в память рано умершей матери М.Лермонтова, остальные постройки – это крестьянские дома с восстановленной в них обстановкой крестьянского быта, там же различные выставки. Дом не очень велик, но богат подлинными экспонатами,экскурсия по нему – минут 20-25, можно оплатить фото и видео

вот эту картину рисовал сам Лермонтов,

- сундучок 17 в.

затем заход в часовню, и избы крестьян. В общем, все около часа. Потом можно гулять по всей огромной территории, вот она-то великолепна,

пруды, лес, мостики, дальнее поле, фруктовый сад. Прогулка на целый день.

Природа здесь чудесная, можно понять, почему поэт так любил эти места.

это единственный памятник, где поэт одет в гражданскую одежду, а не военную форму.
Склеп с могилами семьи на церковном кладбище сейчас на реконструкции.

Вот дуб, посаженный бабушкой над могилой внука, а это отдельно могила отца, это перезахоронение. Умер он не здесь.

- эпитафия отцу, который покинул "Тарханы", когда умерла мать Лермонтова, а мальчику было всего 2 года, отец уехал в свое имение, т.к. очень не ладил с бабушкой, так больше никогда и не женился, прожил один.
В имение тетушки Апалиху не поехали, как всегда, время. Но там, похоже, только парк хорош.
Никаких памятных сувениров рядом нет, только 2-3 магнитика и мед в банках.
Далее по трассе есть еще имение Белинского, но туда уже не планировали.
Конечным экскурсионным пунктом был Тамбов. В нем первый раз. Можно было сразу сравнить с Пензой. Где-то прочла, что Тамбов – не для искушенных туристов, а для своих. И это очень верно подмечено. Во всяком случае, мы увидели тихий, не кричащий, провинциальный город, может, потому, что было воскресенье и очень жарко. Увидели, конечно, только кусочек города в центральной части. И он нам тоже понравился.

это территория Казанского монастыря

Свои говорят, что город преобразился здорово, везде все реконструируют, облагораживают, парк на набережной очень хорош,

храмы ухожены,

тоже есть интересные современные памятники.

И даже есть костел.

Очень впечатлил внутри главный храм города - Спасо-Преображенский, 1682 г., сам храм полностью закрыт снаружи лесами, колокольня уже отремонтирована,

он двухэтажный, массивно-величественный, мощные колонны поддерживают свод, деревянные полы, кажется, очень древние, в общем, весь его облик внутри очень необычен, хотя и мрачноват, но древность его просто во всем. Его еше не трогали внутри, так, что можно пока посмотреть на него, подлинного.
Из музеев я бы отметила дом-музей Чичерина, может, в следующий приезд удастся сходить. От центральной Советской улицы идут бульвары, издалека показались очень красивыми, хотя вглубь уже не поехали.
А вот согласно путеводителю, на территории автомагазина разыскали такой памятник.

В 2010 году бюст Сталина был подарен тамбовским коммунистам их соратниками из Южной Осетии в знак благодарности за оказанную гуманитарную помощь, потребовавшуюся после Грузино-Осетинского вооружённого конфликта.Но, по понятным причинам, ему долго не могли найти место. Ну вот нашли. Увидеть его можно только в часы работы магазина.
В общем, хотя бы однодневное посещение города, если оказаться в этих краях, будет очень приятным. Мы его посмотрели маловато, но нужно было выдвигаться домой. До следующих путешествий по стране.

Спасибо, интересно очень, но читать трудно.
Спасибо за критику, посмотрела, согласна, в следующий раз по-другому размещу фото.

в следующий раз по-другому размещу фото.

Можно отредактировать в течение двух суток. Мне тоже было трудновато читать, хотя и интересно, особенно про Пензу и Тарханы, где мы были два года назад. В Пензе, кстати, очень интересный Дом-музей Мейерхольда.

Вот это мне понравилось)) Как всё относительно. Для нас, сибиряков, такой город совсем не молодой, в Сибири такой город будет считаться старинным) У нас молодым назовут Новосибирск или, скажем, Абакан, заложенный в 30-х годах прошлого века.
Спасибо за отзыв. Интересно взглянуть на родной город чужими глазами.)) 350, конечно, для города не возраст. И помпезного празднования юбилея через 2 недели я не понимаю. В спешке всё доделывается. Столько лет готовились, а как студенту ночи не хватает. Недалеко от Вашей гостиницы расположены Краеведческий музей и Картинная галерея с подлинниками известных русских художников.
Будете в наших краях, побывайте в Семиключье или в поселке Сазанье с подземным храмом. Недалеко от Пензы находится скульптурный парк "Легенда", каждый год скульпторы из разных стран мира собираются на симпозиум, создают, а потом выставляют свои произведения. Это самый большой скульптурный парк России и один из крупнейших в мире. На 2 этапе "10 символов России" занял 3 место. (Ой, на рекламу смахивает)) Каждый кулик...)

(Ой, на рекламу смахивает)) Каждый кулик...)

Почему на рекламу? Мне правда показалось, что Пенза очень милая, и в ней много интересного. Мне жаль, что мы в картинную галерею не попали и в Музей одной картины (тоже на четверг свободный день выпал). Пожалуй, я бы с удовольствием вернулась туда.
To yty13, спасибо за информацию, вот это мне нигде не встретилось, в инете про эти места можно что-то узнать? Про подземные храмы увидела только в Наровчате, кстати, туда рекомендуете съездить? Вообще, планы есть снова оказаться в ваших краях.
Спасибо за рассказ.
Очень интересно взглянуть на знакомые места другими глазами.
Как много интересного в Пензе прошло мимо - надо повторить.
Grina, спасибо большое! С большим удовольствием прочитала.
Половина - места хорошо знакомые, а вторая половина - еще нет.
Хорошо Вы проехали и хорошо написали. Отдельное спасибо за информацию о дорогах.
Мне нравятся Ваши рассказы. Пишите, пожалуйста, еще.
Grina
Летом 2010 года в самое пекло в Пензу приезжали телевизионщики. 1 канал "Хочу знать с М.Ширвиндтом". Только не он сам, а делегировал Максима Виторгана. Их репортажи о 7 родниках, подземном храме под Сердобском и Музее одной картины можно посмотреть здесь:
храм http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi9273
Семиключье http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi5986
музей http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi9072
Спасибо, Ольга, за такие теплые слова, да, хочется поделиться впечатлениями, может, кто-то и пожелает составить на их основе свой маршрут.
yty13 ,большое спасибо, что вы откликнулись на мои вопросы, посмотрю обязательно. Я по карте уже посмотрела, и поняла, что если бы мы и собрались по этим местам, мы бы за отведенное время не успели, это на юге области, где мы и не проезжали. Так что, все не охватить. Это уже другая поездка.А вот про Наровчат вы не ответили, видимо, сами там не были?
В Наровчате не была. Как-то не сложилось.
Троице-Сканов монастырь и пещеры: http://troice-skanov.ru/novosti-i-stati
Одно НО. Слышала, что туда (в пещеры) больше не пускают. Около года назад, кажется, в новостях местных говорили. Не уверена.
Спасибо, попробую найти еще информацию к следующей поездке.
Спасибо за интересный маршрут и увлекательный рассказ о нем.
Спасибо, рада, что вам понравилось, уже хочется куда-то еще отправиться)
Очень интересный и необычный маршрут. И фотографии замечательные. Интересно в центре России. Вроде бы всё знакомо, но везде своя изюминка. Спасибо.
Да, действительно интересно, как-то мы мало знаем об этих местах средней России, хочется восполнить. Все-таки путешествовать уже легче, гостиницы приличные появляются, с магазинами все в порядке, музеи работают в нормальном режиме, и есть интернет с кучей информации. И такие просторы...

Тоже запомнились необъятные просторы в своих поездках по Центральным областям с огромным небом над бескрайними полями...
И по поводу гостиниц согласна. Найти комфортное жилье становится возможным практически в любом городе.
Лиза [без регистрации] [19.09.14 12:32:28]   IP: 79.126.81.*
Часто бываю в Пензе, люблю ее. Но все же некоторые места на фото для меня оказались в новинку) Сейчас там открыли новую набережную и поющие фонтаны:)

Также стоит посетить новые здания: Фелормония + Концернтный Холл и Новая Библиотека в Арбеково, красиво!

В поисках ул.Боевая Гора

Комментарий от жены, жившей в Пензе с 1983 по 2006 год:
"Пытаюсь понять, что это за "Боевая гора". Улицы там такой сроду не было."

1Старейший завод Москвы. Водка. Блоха, и окрестности
2Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 7. Камарг и окрестности.
3Будапешт, Вена и окрестности
4Ростов Великий: Кремль и окрестные монастыри