02.09.13 12:44:40
Замки Луары: королевские крепости Шинон и Лош
Время отдыха: июль 2013

В этом отзыве я расскажу о двух замках Луары, о которых редко пишут, - Шинон (Chinon) и Лош (Loches). Выбор пал на эти замки из-за любви моего 12-тилетнего сына к средневековым крепостям. Поэтому мы договорились, что Шенонсо (Chenonceau) мы посетим обязательно для меня (потому что я очень люблю этот замок и готова посещать его хоть тысячу раз), а остальное по его выбору. Выбор его естественно носил военный уклон. Мальчик есть мальчик. Мне вот все цветочки подавай :). Выбирала замки, пользуясь информацией с этого сайта http://loire-chateaux.ru/

На замки мы отвели полтора дня в нашем трехнедельном путешествии в самом его конце, закольцевав поездку по провинциям Франции снова на Париж. Местом дислокации выбрали Тур, во-первых, потому что мне очень нравится этот город, а во-вторых, потому что из него удобно добираться до замков на поездах (хотя можно и на автобусе). Прибыли мы в Тур ночью на поезде из Арля, разместились в гостинице недалеко от вокзала и наутро отправились на местной электричке в Шенонсо. Про этот нежно мной любимый замок писать не буду, так как сказано пересказано про него уже очень много. А вот про Лош и Шинон захотелось написать, потому что неожиданно эти два места мне очень понравились, хотя они не относятся к must see замков Луары. Мне представляется, что их нужно смотреть если вы уже видели другие основные замки Луары и если вы очень любите историю и средневековье. Это мой случай.

Шинон.

Мы поехали туда во второй половине дня уже после осмотра Шенонсо. У меня правило больше двух замков в день не смотреть, потому что я люблю впитать и пережить. А при беглом осмотре этого достичь невозможно. График нашего движения был такой:
1) 10ч.28м. поезд до Шенонсо. Прибытие в Шенонсо в 10ч.49м. Стоимость билета 6.60 евро - взрослый, 5 евро – ребенок. Билеты туда и обратно брали в кассе на вокзале Тура.
2) 13ч.36м. поезд из Шенонсо в Тур. Прибытие в Тур в 14 часов.
3) Обед в ресторане Гиппопотамус. Он находится в пяти минутах ходьбы от вокзала. Надо идти в левый угол привокзальной площади и через улицу будет видна красная вывеска ресторана. Это известная ресторанная сеть, распространенная по всей Франции. http://www.hippopotamus.fr/ Кухня фьюжен, но основной акцент на мясе. Еда вкусная, цены приемлемые, быстрое обслуживание.
4) 15ч.13м. поезд в Шинон. Прибытие в Шинон в 16 часов. Это так по билетам. На самом деле поезд задержали на 20 минут из-за отсутствия машиниста. Прямо так и объявили : ). Полагаю он опоздал на работу : ). Электрички здесь впрочем опаздывают довольно часто. Стоимость билета 9.40 евро - взрослый, 7.10 евро - детский.
5) 20ч.22м. автобусом из Шинона в Тур. Цена та же. В 21ч.40м. были в Туре. Первоначально планировала уехать раньше в 18ч.29м., но обстоятельства поменялись. Об этом ниже. Хорошо, что не купила обратный билет в Туре. Интуиция подсказала, что стоит оставить варианты для маневра и оказалась права. В Шиноне, в отличие от Шенонсо, есть нормальный вокзал, так что билеты купить там можно без проблем.

Стоимость входного билета и в Шинон и в Лош для взрослых 7.50 евро, для лиц от 12 до 25 лет – 5.50 евро. Подозреваю, что дети до 12-ти идут бесплатно, но не уверена.

Замок Шинона весьма сильно разрушен

и славится в основном благодаря той огромной роли, которую он сыграл в истории становления Франции, как одного из крупнейших европейских государств, а также тесно связан с историей борьбы Франции и Англии.

Замок возвышается на горе,

у основания которой раскинулся очаровательный старинный городок с узкими петляющими улочками, каких много в долине Луары.

Город стоит на берегу притока Луары - реки Вьенн.

От вокзала до замка идти довольно далеко, но прогулка эта может быть очень приятной в хорошую погоду. В принципе вы все время идете прямо вдоль реки и видите над собой возвышающийся замок. В каком-то месте надо свернуть в узкие улочки города и пройти к лифту, который поднимет вас прямо на скалу. Где свернуть я так и не поняла. К тому же об этом лифте я ничего не знала и мы бодро шагали вдоль реки, не находя прохода к замку. В наш приезд было солнечно и как-то душно, хотя в первой половине дня в Шенонсо погода была очень комфортная. Надо сказать, что после удушающей жары в Арле я была рада почти московской погоде. Но в Шиноне как-то уж было слишком жарко. Вскоре я поняла, что это пАрит перед грозой. После 30-минутной прогулки мы достигли высоких башен, но входа никак не могли обнаружить.

Местность была живописна, пустынна и очень романтична, но хотелось все же и в крепость попасть. Навстречу нам попались французы, которые спускались по лестнице и явно шли из крепости. Я спросила у них, сможем ли мы по этой лестнице попасть в крепость. Они сказали, что да, но вообще-то в городе есть лифт. Возвращаться назад не было смысла, и мы пошли вверх по лестнице, которая петляла по холму. Все это нам очень нравилось, но входа не было видно.

Мы бродили под высокими стенами, на себе оценивая их неприступность, и с завистью поглядывая на людей вверху, гуляющих по стенам. Как то ведь они туда попали! В конце концов, нормального входа мы там не нашли, а пролезли в какую-то расщелину в сетчатом заборе. Сплошная романтика! :)

Оказавшись на верху, мы увидели весьма небольшой замок с остатками средневековых башен.

Никаких королевских интерьеров и роскоши в Шиноне вы не встретите. Это крепость суровых времен средневековья, от которой к тому же мало что осталось. Но какие же молодцы французские музейные работники! Раз Шинон известен своей историей, то именно это они взяли на вооружение. Современному туристу, искушенному и избалованному, скучно ходить по пустым залам. Тем более, что таких залов во Франции пруд пруди. Поэтому в залах размещены экраны, на которых демонстрируются небольшие фильмы из истории основных действующих лиц замка. Продолжительность каждого фильма не больше 10 минут. Это костюмированная иллюстрация того или иного периода истории замка. Фильмы без звука, но рядом на экране появляется текст на английском и французском языках, повествующий о том или ином эпизоде истории. Так, переходя из зала в зал, посетитель узнает грандиозную историю владения замком.

Начнем с того, что именно отсюда ведет начало одна из королевских династий Франции – Плантагенеты. С 11 века замок принадлежал герцогам Анжуйским, которые стремились расширить свои владения и занять главенствующее положение в регионе. Фульк IV, хотя и узурпировал трон Анжу, сильно укрепил положение герцогства. Его внук Жофрей V получил прозвище Плантагенет. В 12 веке его сын Генрих II стал королем Англии и владел обширными территориями от Англии до Аквитании, включая Нормандию и Анжу. Он сделал Шинон центром своих континентальных владений. Это он женился на Элеоноре Аквитанской, с которой незадолго до этого развелся французский король Людовик VII, потеряв таким образом Аквитанию, надолго перешедшую во владение английских королей. Элеонора была красива, богата, умна и стала одной из выдающихся женщин своего времени. Историки называют ее бабушкой средневековой Европы и не без основания считают, что именно ее брак с Генрихом II спровоцировал Столетнюю войну, в которой такую важную роль сыграла Жанна д’Арк.
Элеонора родила Генриху 8 детей, в том числе прославленного Ричарда Львиное Сердце и бесславного Иоанна Безземельного. В Шиноне Генрих II держал Энеонору в заточении по обвинению в заговоре против него, в котором она поддержала своих сыновей. Только через 15 лет ее освободил Ричард Львиное Сердце. А сам Генрих II скончался в Шиноне. Надо сказать, что пока мы гуляли по замку и окрестностям передо мной все время вставали картины из фильма Ридли Скотта «Робин Гуд» с Расселом Кроу в главной роли. Очень мне нравится этот фильм, в котором Ридли Скотт так нафантазировался на тему англо-французской истории, что оставил в этом вопросе далеко позади своего знаменитого однофамильца Вальтера Скотта с его «Айвенго». Поскольку главное действие фильма вращается вокруг тех же персонажей, то его просмотр прямо так и просится перед посещением замка.
Добавим, что Иоанн Безземельный, знаменитый в основном тем, что «запорол» Хартию Вольностей английских баронов и потерял ряд владений Англии на континенте, сыграл свою свадьбу с француженкой Изабеллой Ангулемской именно в Шиноне.
Из знаменитостей здесь также содержали в заточении великих магистров ордена тамплиеров перед окончательной расправой над ними. Крепость вообще часто использовалась как тюрьма. В ее башнях и теперь можно лицезреть эти жуткие подземные камеры, лишенные света. Кроме залов с фильмами, главным занятием посетителей служит как раз осмотр башен, где крутые винтовые лестницы ведут в самую глубь и в конце концов переходят в подземные пещеры, проход в которые впрочем сегодня закрыт. А вообще-то раньше эти проходы служили «черным ходом» для обитателей замка в случае тайного бегства.

Ну и конечно главный персонаж, из-за которого имя Шинон знает каждый француз, это Жанна д’Арк. Именно здесь произошла ее историческая встреча с будущим королем Карлом VII. Она была здесь дважды. После первой встречи, Карл сначала проверил девственница ли она, потом отправил ее в Пуатье на проверку священникам, чтобы те испытали ее веру и подтвердили, что ей можно верить. Конечно, Карлу очень понравилось заявление Жанны, что она прибыла, чтобы короновать его на французский престол и подтвердила именем Бога, что он является его законным наследником, в чем многие сомневались. Но получить подтверждение церкви не мешало. После второй встречи с Жанной в Шиноне и продолжительной беседы, Жанна возглавила французскую армию и направилась отбивать у англичан Орлеан. Само собой разумеется, что образ Орлеанской девы эксплуатируется в Шиноне направо и налево. В городе даже стоит довольно искусно выполненный памятник Жанны, скачущей во весь опор на коне.

На исторических фильмах выдумки музейщиков не заканчиваются. Этим летом замок был отдан на поселение драконам.

С 22 июня по 30 ноября по всему замку там и сям расставлены фигуры драконов. У каждого есть имя и история. Написано (по-французски и по-английски) все с большой выдумкой и рассчитано конечно на детей. По дороге нам встречались французские малыши, которые восторженно что-то лопотали своим родителям о драконах. Как они напомнили мне моего сына, когда он был маленьким! Как он увлекался драконами! Сколько у нас книжек про драконов! И вот теперь, когда он стал подростком, и его детство постепенно уходит, эти драконы были как последний привет :).
Вот этот дракон, например, кулинар. Глубоко в башне на цепях висит огромный котел, в котором он варит ужин :)

А внутри башни накрыт гигантский стол.

Правда я немного обиделась на французов за интерпретацию образа нашего Змея Горыныча. Про него было написано, что это славянский дракон, с очень кровожадным характером, который убивал всех без разбора. А как же солярный миф? А как же гроза? Ведь это древнее божество, связанное с солнцем, дождем, атрибутом которого является молния! Я даже усмотрела здесь некий политический подтекст :). Восприятие русских как диких, кровожадных орд в Европе, не истребимо? Уж французы то должны знать нас. Сколько русских живет во Франции уже 200 лет! И не самые плохие предствители! Это я имею ввиду эмиграцию 19 и 20 века, а не современных нуворишей :).

На кассе очень много сувениров, среди которых Жанна д’Арк во всех видах, красочные книги по средневековой тематике, местное вино (виноградники растут на близ лежащих холмах), травяные «чаи» по старинным рецептам. Мы купили один такой. Называется Секрет Хильдегарды. Эта Хильдергарда какая-то средневековая целительница из немецкого монастыря. Смесь трав и специй (галангал, ореган, кардамон, гвоздика, корица и лепестки розы). Очень вкусный, ароматный, тонизирующий и согревающий!
Информация обо всех сборах (по-французски tisane) можно посмотреть на сайте производителя http://www.herbatica.fr/les-tisanes.-aux-plantes.secret-d-hildegarde-871.html

Однако, как только мы взобрались на крепость, стали сгущаться тучи. Мы не успели облазить все башни как разразилась нешуточная гроза с громом и молниями. Мы вынуждены были скрыться от ливня, который стоял стеной, в здании кассы. Из-за этого мы не успели на электричку в половине седьмого. Следующий и последний вариант уехать в Тур был в 20 часов 22 мин. Тогда мы решили поужинать в городке Шиноне.
В отличие от замка городок Шинон практически не изменился с 17 века. Он совершенно очаровательный и я рекомендую погулять по его улочкам, если останется время.

Мы спустились с замковой скалы на лифте и пошли искать ресторан.

Дойдя до места скопления ресторанчиков на небольшой площади, мы выяснили, что все они начинают работать не раньше 19.00. А было только половина седьмого и снова начался дождь. Нам разрешили сесть за столик, но подавать до семи ничего не собирались. Причем все официанты ресторана присутствовали здесь и ужинали в зале. Поев, они еще долго кружили вокруг нас, переговариваясь друг с другом, но заказ до 7 часов не принимали. Я попросила меню для изучения. Дали. Потом подошла девушка из бара и сказала, что можно заказать напитки. И на том спасибо. Видя мое грустное лицо, одна из официанток подошла ко мне без пяти семь и все-таки приняла у меня заказ (аж на 5 минут раньше!), узнав, что я еще хочу сегодня вернуться в Тур. Для пущей аутентичности мы решили заказать сильно французские, сильно деревенские блюда этого региона. Я заказала шукрут, который представляет собой тушеную капусту с картошкой, колбасой и грудинкой. А сын заказал какие-то колбаски. В меню было помечено «очень французское блюдо!». Официантка как-то забеспокоилась, услышав об этом, и стала объяснять, что они из внутренностей и показывать себе на живот. Я решила, что это она про потраха. Как же я ошиблась! Колбаски были из желудка, то есть из рубца. Мой сын мужественно съел половину колбаски и сказал, что наелся. Как же она воняла, пардон, дерьмом! Нам городским жителям такая еда, мягко говоря, не привычна. Шукрут тоже был совсем не вкусный, хотя я так люблю капусту. Ну ее то я съела всю . Это был единственный не вкусный ужин за все 3 недели нашего пребывания во Франции, зато очень соответствовал духу места. В общем, страной кулинарных гениев Франция явно была не всегда. И в далекие средневековые времена кухня ее была совсем не изысканная.
После дождя, на закате этот тихий городок был полон неизъяснимой гармонии и напомнил нам наше родное Подмосковье.

Еще утром в Шенонсо, сын стал вспоминать дачу, а теперь и вовсе признался, что ему захотелось домой. Так долина Луары пробудила в нас ностальгию по родине. Конечно, три недели переездов по Франции тоже сыграли свою роль. Но мне кажется, что похожесть природы и климата больше всего повлияло на наше настроение. На следующий день мы должны были возвращаться в Париж, чтобы через день лететь в Москву. Но перед отъездом в Париж мы еще собирались посетить другую королевскую крепость – Лош.

Лош.

До Лоша можно доехать на автобусе за 50 минут. Остановка перед ж/д вокзалом Тура слева, если стоять спиной к вокзалу. Там есть отдельное здание автовокзала в виде небольшой «стекляшки». Но билеты в Лош надо покупать все равно в кассе ж/д вокзала (9.10 евро – взрослый, 6.90 евро – детский). Я сразу купила билеты туда и обратно, так как рисковать не могла - на 15ч.45мин. у нас были билеты на TGV в Париж. Чемоданы мы оставили на хранение в отеле, так как камеры хранения на вокзале в Туре нет.

Итак в 10ч.30мин. мы без задержек отправились в Лош и в 11ч.20мин. были уже на месте. Обратный билет был на автобус в половину второго. Мне казалось, что двух часов нам хватит, но оказалось, что их оказалось ничтожно мало. Я бы свободно провела в Лоше 3-4 часа.

Так же как и Шинон, Лош представляет собой крепость, которая распложена на горе и возвышается над маленьким средневековым городком.

Лош также вписан в историю общения Жанны Д’Арк с дофином Франции, ставшим благодаря ей королем Карлом VII. Этот городок мне понравился еще больше, чем Шинон. Совершенно пустынный. Туристов практически нет не только в городе, но и в замке. Тишина, покой, умиротворение.
Замок найти очень легко. Извилистые улочки средневекового города начинаются практически у вокзала, стоит только перейти реку через мостик, украшенный цветами, и пойти влево к башне.

По тихим улочкам за 5 минут вы легко достигаете замка.

По пути неожиданно мы наткнулись в каком-то дворике на старого знакомого. Узнаете?

Это Петр Первый работы Шемякина, бронзовый двойник которого восседает в Петропавловской крепости. Что делает здесь его копия – не понятно. Таблички нет. Спросить не у кого. Осталось загадкой.

Цветочки и зайчики. Вот такой он Лош :)

Вообще говоря, в Лош зазывают в основном из-за огромного донжона, который позиционируют как самый старый донжон Франции. Но я бы сказала, что замок тоже совершенно очаровательный и виды с него открываются чудесные.

Ощущение, что вы парите над долиной. Нечего и говорить, как эти виды напомнили нам наши родные среднерусские леса :).

Фотографии замка выглядят довольно мрачно из-за пасмурной погоды. Хотя на самом деле фотографии сильно искажают действительность. Утро в тот день было пасмурным и очень теплым, тихим-тихим как мелкий летний дождик. Жалко, что фотографии не могут передать этот воздух, эти запахи, эту тишину! Замок просто очаровал нас. Да так сильно, что мы забыли о времени, гуляя по его комнатам совершенно одни. Там нет даже служителей музея. Что хочешь, то и делай. Хоть танцуй :). При этом экскурсовод не нужен (при условии что вы владеете хотя бы английским языком). Повсюду таблички, рассказывающие о комнатах и былых обитателях замка. Плюс интерактивные доски с описанием разных частных вопросов.
При входе во шато вас втречают каменные псы, видимо как дань королевской охоте, для которой замок использовался после того как перестал быть стратегической крепостью.

Тема охоты представлена в замке чучелами животных. Есть и интерактивный стенд на эту тему.

Тема средневекового оружия тоже заявлена. Впечатляющих размеров арбалет.

Мы открыли старинные окна и полюбовались видами со скалы.

Послушали звуки средневековых музыкальных инструментов, изображенных на этом гобелене.

В зале, где весит гобелен, находится интерактивный стенд, где можно нажав на соответствующего персонажа гобелена, почитать про музыкальный инструмент и послушать как он звучит.

Очень интересно. Ребенок не ушел пока не прослушал все :). В замке кстати отличная коллекция хорошо сохранившихся гобеленов.

В этой комнате Жанна д’Арк снова встретилась с Карлом VII после победы в Орлеане и убедила его поехать в Реймс, чтобы короноваться на французский престол. Маленькое продолжение истории после поездки в Шинон.

Но Жанна не единственная женщина, с чьим именем связан замок. Здесь жила и была похоронена любимая фаворитка Карла VII Аньес Сорель, которая входила при этом в свиту королевы. Более 10 лет она пользовалась большим влиянием при дворе, пока не умерла от желудочной инфекции в возрасте …25 лет. Произведя несложный арифметический подсчет, я поняла, что любовницей короля Аньес стала в 15 лет. О времена, о нравы! При этом художник изображает ее в образе пречистой девы. Однако!

И только после смерти портрет так сказать скромнее

В замке висит копия известного портрета Карла VII, оригинал которого находится в Лувре. Красавчик ничего не скажешь :). Фото я не не сделала, но портрет можно посмотреть здесь http://louvre.historic.ru/collect/painting/01/03.shtml

Лош очень любила королева Анна Бретонская, после которой здесь осталась прекрасная оратория (то есть комната для молитвы), стены которой украшены символом Анны – хвостиками горностая. На стенде в замке рассказана история этой интересной во всех отношениях женщине. Именно Анне Бретань обязана вхождением в состав Франции, которая приобрела ее в результате женитьбы короля Карла VIII на герцогине Бретонской в 16 веке, положив тем самым конец затяжным войнам Франции и Бретани. Впрочем, бретонцы старались всеми силами избежать французского замужества Анны (единственной наследницы). У нее был шанс стать королевой Англии или Австрии. С наследником престола Габсбургов она была даже заочно обручена, но когда армия французского короля Карла VIII взяла Ванн и осадила Ренн, бретонцы вынуждены были отдать Анну в жены французскому королю. По брачному договору в случае, если она переживет мужа (а красавица-хромоножка была молода) она должна выйти замуж за его преемника. Так Анна Бретонская стала единственной в истории женой двух французских королей. Тот кто был в Амбуазе наверняка помнит рассказ о нелепой смерти короля Карла VIII (первого мужа Анны), который внезапно скончался там, стукнувшись головой о косяк низкой двери. Анна второй раз стала женой французского короля – Людовика XII, которому вовсе не мешало жениться на Анне то, что он уже был женат. Правда жена его была некрасива и он ее не любил. Но дело конечно не в этом, а в притязаниях Франции на Бретань. Он быстренько оформил развод, получил одобрение папы римского и оформил новый брак. Не удалось Бретани выскользнуть из цепких лап французской короны :).
Анне Бретонской мы обязаны традицией одевать белое платье на свадьбу (по крайней мере так утверждают историки). Так она оделась во время венчания с Людовиком, хотя до нее это не было принято. Ведь тогда в Европе белый цвет считался цветом траура. Кроме того, Анна ввела моду на ортопедическую обувь при французском дворе. У нее одна нога была короче другой и поэтому она заказала себе специальные туфли на каблуке. Всю свою жизнь она отстаивала права Бретани и является весьма почитаемым историческим персонажем в этой провинции.

Мы осмотрели все комнаты, облазили все уголки. Никак не могли оттуда уйти, а ведь нам еще предстояло осмотреть донжон! К сожалению толком это сделать нам не удалось. Донжон огромен и имеет весьма внушительный и мрачный вид несмотря на то, что он полуразрушен. На самом деле от него остались только внешние стены.

Внутри он совершенно пустой, без крыши, с лестницами, висящими почти в воздухе. Если вы любите внушительные, таинственные развалины в духе эпохи немецкого романтизма, то вам туда. Из-за недостатка времени нам не удалось осмотреть все подробно. Взглянули одним глазком и побежали на автобус. А там еще есть подземные коридоры и темницы. Как многие замки, Лош использовался под тюрьму после того, как короли остыли к нему. Здесь в частности содержали миланского герцога Людовико Сфорца, небезизвестного покровителя Леонардо да Винчи. Будучи почетным заключенным (все-таки герцог!), Людовико жил в Лоше довольно комфортно и даже вызвал к себе Леонардо да Винчи, чтобы тот декорировал его «камеру». Остатки этого декора можно наблюдать в Лоше. Увы, в живую нам их увидеть не пришлось. По картинке в буклете могу сказать - симпатично конечно, но это не самое выдающееся произведение Леонардо.

Кроме донжона совершенно не охвачен оказался средневековый город, прелесть которого мы смогли оценить тоже только мельком. Я бы в Лош еще вернулась. Очень запал он в душу.

Замки Луары с их богатой историей стали логичным завершением нашей поездки по Франции, в которой мы посетили несколько ее весьма значимых провинций - Нормандию, Бретань, Аквитанию, Лангедок и Прованс. Все они очень разные и самобытные, но только в долине Луары понимаешь, что сердце Франции находится именно здесь. Здесь формировались государство и французская нация, которая вовсе не является однородной, как может казаться издалека. Так же как в России сердце страны больше всего чувствуется в средней полосе, на средне-русской возвышенности, так и во Франции – настоящая Франция в долине Луары (ну еще в департаменте Иль де Франс).

Отредактировано автором: 03.09.13 13:29:18Сообщить модератору

Спасибо. Читаю о Вашей поездке с большим интересом.
Мне, кстати, тоже некоторые места в долине Луары напомнили Среднерусские пейзажи. :-)
Вика, спасибо за интерес.

некоторые места в долине Луары напомнили Среднерусские пейзажи. :-)

Оно и понятно. Климат и ланшафт схож.
Мне очень понравилось Ваше путешествие. Мне казалось, что я вместе с героями А.Дюма или Э. Сю.
Мечта - поехать во Францию.
Спасибо большое.
Luchia, Вы и Эжена Сю читали?! Ну и как он?
Ой, я много чего читала. Работа такая:) Библиотекарем:)
Вы знаете, все хорошо для своего возраста. Сейчас все эти "Парижские тайны" кажутся малость занудными.
Вот что для меня - всегда - Монте-Кристо, видимо, вечная тема отмщения обидчикам. Кстати, еще нагляднее выглядят темницы после Вашего рассказа. Я смотрела документальный фильм о замках Луары, да, красота, размах, на века. Надеюсь когда-нить проехать, посмотреть.
О! Да Вы коллега одного моего парижского приятеля. Он тоже библиотекарь :) Теперь понятно про Эжена Сю. Как-то он считатся не очень шедевральной литературой :) Хотя я лично не читала. А Дюма - это конечно да! Любимчик :)
Желаю Вам, Luchia, осуществить мечту!

моего парижского приятеля. Он тоже библиотекарь

Как изящно звучит:)
Если будет время и желание, найдите книгу Режины (Реджины) Перну "Алиенора Аквитанская". Это интересно, ну, скажем, не очень динамично. Но биография необычайная. Как и автор, она сама прожила почти сто лет, написала о многих французских королях. Это не М.Дрюон, другое качество, хотя он мне тоже нравился.

И, если не видели, фильм 1968 г. "Лев зимой". Пьеса Голдмена. Все о ней, об этой великой женщине.
Luchia, спасибо за совет! Книгу почитаю. Элеонора действительно удивительный персонаж. Фильм "Лев зимой" видела. Шедевр! По мотивам этой пьесы Глеб Панфилов поставил в Ленкоме спектакль "Аквитанская львица" с Инной Чуриковой в главной роли. Я не видела, но одна моя знакомая говорила, что очень достойный спектакль.
Петр Первый порадовал :) А вообще - какой прекрасный отзыв... Так и веет теплым летним дождем и романтикой замков! А гобелены!!! Просто шедевр!!! И Карл VII повеселил - вот она, французская знать!!!
Вот видите, как многопланово оказалось для нас Ваше путешествие.
Еще раз, спасибо большое. Да, спектакль еще не видела, упустила, хотя работаю рядом с Ленкомом, афиши видела, конечно.
Хороших дорог и впечатлений!

хотя работаю рядом с Ленкомом

Luchia, Вам и "карты в руки" :) Спасибо за интересные комментарии и советы.

И Карл VII повеселил - вот она, французская знать!!!

nat2233, и не говорите :)

Так и веет теплым летним дождем и романтикой замков!

Ой, рада, что Вы угледели. Мне кажется, что фотографии мрачноваты. А на самом деле именно так как Вы пишете. Спасибо за острый глаз :).
Спасибо! Очень интересно! Вы так легко пишете, что читается на одном дыхании.
Лош и Шинон - одни из моих любимых замков. Поэтому читала Ваш отзыв с особым интересом.
Очень понравилось.
Вам удалось передать атмосферу замков, возьму себе в планы.
ВСЕСЛАВА, НБ., спасибо за добрые слова!
Честное пионерское, зачиталась!
Сама еще та дюмашница)
Прочла, что Ваш подросток увлечен замками и прочей рыцарщиной, понимаю)))
Имею такой же объект.) Мы в этом году попали на медиевальный рыцарский турнир, парня посвятили в рыцари - честь по чести, на колене, и бамажку об этом выдали. Ой восторга былооо)
Акатау, спасибо! А где вы такой турнир посетили, чтобы с посвещением? Мы только смотрели рыцарский турнир в Каркассоне. Здорово было. Со средневековой музыкой и интригой. Каркассон конечно для него было - событие. Я поняла, что он там сам может экскурсии прводить. Всё бубунил мне про средневековые фортификации :)
Мы случайно попали, забронировав там ночевку по пути следования - Сен-Макейр, но турниры проходят ежегодно.
Симпатично. Мне очень нравится регион Перигор. Но в этом году променяли его на Прованс. Дитё захотело, поскольку все о нем говорят. Хотя я звала его в Перигор. Прованс оказался для него самым не интересным. Надо же маму слушать иногда :)
Chicho,
спасибо большущее, очень увлекательно! И при этом так легко читается!
Мне Лош интересен как раз в связи с Агнес Сорель. Но и про Анну Бретонскую прочитала с большим удовольствием. И еще: рассказ у Вас получился очень атмосферным, здóрово!
chicho [без регистрации] [15.02.14 22:03:23]   IP: 176.195.255.*
espana, спасибо за добрые слова. Рада, что Вам понравилось. Лош очень атмосферный оказался. Сама не ожидала :).
Обсуждение закрыто

1Франция.Возвращение.17 августа- 2 сентября 2013.ч.1. Замки Луары.
2Париж - Замки Луары - Южная Франция
3Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 5 Замки Шенонсо и Юссе
4Франция: Париж, Версаль, Руан, Шартр, Мон-Сен-Мишель (+Ренн) и замки Луары (+Тур). Продолжение.
5Замки Луары. Путешествие мечты. Часть 2.
6Замки Луары: Шенонсо
7Париж Амстердам Замки Луары Страсбург Варшава