01.09.13 20:29:29
До свидания, МАКС! До свидания, лето!!!
Время отдыха: 30 августа 2013

Предлагаю отчет о нашей поездке на авиасалон в Жуковский. Постараюсь не углубляться в технические характеристики экспонатов, но описать и показать атмосферу выставки и наши впечатления.

Впервые на МАКСе я побывала в 1997 году, потом в 2005 и 2011. И хотя наше КБ регулярно выставляет там свои изделия, мой интерес к авиасалону немного другого рода - я совершенно по-детски люблю самолетики.

Предыдущая поездка на МАКС-2011 как-то не задалась с самого начала. Поехали в выходные, по дороге попали в пробку, затем под ливень, стоя в огромной очереди за билетами (у нас с мужем билеты были от работы, а детям пришлось покупать), на территории авиасалона было очень многолюдно, и, чтобы хоть что-то сфотографировать, приходилось протискиваться сквозь толпу. А380 "уплыл" от нас на показательные выступления, не дав себя рассмотреть. Правда, когда он поднялся в воздух и с грациозностью слона сделал горку, мы его простили.

Единственное, что не разочаровало, так это лётная программа. Правда, фотоаппарат тогда у нас был попроще.

В общем, на этот раз мы решили не повторять прошлых ошибок и отказались от бесплатных билетов и автобуса, предложенных на работе на субботу. Поехали на МАКС своим ходом в пятницу, в первый день массовых посещений, поскольку это, во-первых, рабочий день, а во-вторых, вся инфраструктура (туалеты, кафе, палатки с сувенирами) еще как новенькая.
Билеты в целях экономии купили по 550 руб. заранее в кассе.

Дорога Казанский вокзал - платформа Отдых - автобус до ЛИИ имени Громова прошла гладко. Очередь на автобусы была очень большая, но организованная, продвигалась быстро. Первая мысль - на работу никто не пошел, все здесь. Так что в этом наш расчет не совсем оправдался, но, как я понимаю сейчас, спустя два дня, 30 августа был самым спокойным днем массовых посещений.

Здравствуй, МАКС 2013!

Приехали мы часов в 12. Демонстрационные полеты уже начались, но по традиции мы решили сначала обойти выставку.
Порадовали стоявшие на каждом шагу палатки с водой, едой и сувенирами.
Начали осмотр с А380. Красавец, крупнейший среди пассажирских! Несмотря на габариты, относительно легкий и экономичный!

Неподалеку еще один гигант - военно-транспортный Ил-76МД-90А.

А вот и почетный пенсионер ТУ-144, опередивший свое время. Живет в Жуковском, никуда не улетает (вернее, их там два).

И еще один не менее почетный пенсионер - ВМ-Т «Атлант», перевозивший в свое время крупногабаритные грузы на Байконур, в том числе и Буран. Получил прозвище "летающая бочка" из-за контейнера на спине.

А это А-50 - самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

Вот вертолеты Камова.

Ка-62. Напомнил чем-то ни разу не надеванный лакированный ботинок.

... И Миля.

А еще, мы делаем ракеты:

И многое другое:

Находившись, мы расстелили на траве плед, достали сок и бутерброды и окунулись в магию полетов. Ведущий комментировал очень вдохновенно и патриотично, в духе Николая Озерова.

Ох, уж это серое небо! Ну почему не синее? Мрачновато все выглядит в пасмурную погоду. Низкая облачность, конечно же, мешает, особенно истребителям. Ну, да ладно, хоть дождя нет, и на том спасибо!

Пилотажная группа «1-е августа» ВВС Китая, названная в честь даты создания народно-освободительной армии Китая.

Отдельно хочу написать о летчице Светлане Капаниной, поразившей нас своей виртуозностью на маленьком СУ-26. Отчаянная девушка!

Очень понравилась пилотажная группа аэроклуба «Первый полет» - единственная в России частная пилотажная группа на поршневых самолетах ЯК-52 и ЯК-54.

Пилотажная группа российских ВВС «Беркуты», летающая на ударных вертолётах Ми-28Н, обезвреживала воображаемых террористов.

Порадовали известные всем "Стрижи, "Русские витязи", «Соколы России» и многое другое.

А380 легко взмыл в небо и сделал свой коронный номер - горку:

В четвертом часу начал накрапывать небольшой дождик, и мы, не спеша, засобирались домой...
До свидания, МАКС! До свидания лето!!!

Отредактировано автором: 02.09.13 10:50:26Сообщить модератору

Очень интересно! Спасибо!
Дождики,как по расписанию,крапали во 2й половине дня и в субботу( часов с 15),и в воскресенье( часов с 17).Испортили всю малину-как красиво смотрятся самолеты при голубом высоком небе!
Идея сместить МАКС к сентябрю оказалась в этом году не очень удачной: жары-то не было,но облака просто скреблись о землю.
Спасибо за отчет. Хоть у Вас посмотреть:) Сама бы я не собралась. Молодцы!
А выбрались нормально? А то мне на Фэйсбуке написали, что была давка, автобусы не ходили, народ шел несколько километров с детьми на руках, под проливным дождем.

Очень приятно, что у нас еще изобретают, запускают, летают:)
Как здорово.
Спасибо за репортаж.
Спасибо, очень интересно!
Вы легко отделались. Те, кто не сбежал при первых признаках дождя, попали в неприятную ситуацию.
А можно объяснить, в чем прикол тащиться в Жуковский? Если только фанат самолетов? Посмотреть на взлет и посадку самолетов можно в аэропорту совершенно бесплатно.
bob8306 [без регистрации] [01.09.13 22:34:11]   IP: 95.72.168.*
Спасибо за отчёт.
Добавлю если позволите про отличное выступление Т50. Из хрупкого прототипа он за два года превратился в сверхманёвренный самолётище. Жёг в субботу на всю катушку.
Про финишный спурт с детьми на шее - чистая правда.
Большое всем спасибо за внимание!

Неприятная ситуация, о которой все говорят, произошла в субботу. А мы-то ездили в пятницу. И на обратном пути довольно спокойно сели в третий по счету автобус.

А петлю Нестерова Вы увидите в аэропорту?
А мы пострадали от МАКСа, почти два часа просидели в душном самолете из-за этих полетов. Просто обидно, что как всегда за людей не считают, у нас стюардессы уже инструктаж безопасности провести успели, когда поступила информация что ближайшее время взлетов не будет. Ну это же не форс мажер, что заранее нельзя о людях подумать...Это как раз 30-го было.
а при чем здесь МАКС? они взлетают с аэродрома Раменское или Мячково.
Очевидно не хотели лишних помех в воздухе, это даже понятно. Небо то одно...

До свидания, МАКС!

До свидания, Ирана!))
Я не то что боюсь, но опасаюсь массовых скоплений людей. Суббота подтвердила мои опасения.
А вы молодцы, спасибо за отзыв.

Я тоже не люблю толпу, и даже боюсь. В метро, на стадионах, везде...
Очень надеюсь, что организаторы авиасалона сделают какие-то выводы. Можно было бы увеличить количество дней посещений, например.

Небо то одно...

Небо одно, но воздушные коридоры разные..
с удовольствием почитала, посмотрела фото. спасибо за рассказ о МАКСе!

А петлю Нестерова Вы увидите в аэропорту?

Мне это не интересно. Интересно было бы слетать в кабине - только кто ж это допустит!
etova, спасибо за отклик!

Мне это не интересно.

Но многим интересно. Высший пилотаж - это не только техника полета, но и искусство.

1Юго-Восток, Иматра. Финские красоты и русские следы. От Анны Керн до Куприна и Кшесинской.
2Тюркиш трип Часть 2. По старым следам. От Каша до Олюдениза. Год 2017.
3Нидерланды: от утра и до утра
4Далеко ли до Таллинна?
5ОТ ГОЛАНСКИХ ВЫСОТ ДО ЭЙЛАТА
6Родос. Не прошло и 20-ти лет. Или да, я все таки это сделала:).
7Поездка летом 2015 года
Отели Старого Оскола