01.09.13 19:03:48
Время отдыха: 25 августа 2013

Прогулка выходного дня.

Новосибирск, река Иня
(вот так, почти стихами)

Отзыв возник по просьбе моей дочки Люси.
Места очень красивые и наполненные интересными событиями - а действительно, почему бы не показать и не рассказать?

Река Иня и леса прямо недалеко от нашего дома, но большие прогулки случаются не часто.
25 августа 2013 годы погоды стояли прекрассные и было решено отправиться в путь.

Наши леса облюбованы различного рода экстремалами и туристами.

Так, у нас имеется трасса для горных велисипедистов (извините, если не знаю правильного названия дисциплины). Трассу мы обследовали ранее, а вот наблюдать спуск по ней ещё не приходилось.

Но первое, что нас ждало уже через 5 минут похода - это настоящая зона военных действий!

Нас встретили люди в комуфляже и с автоматами, сообщили, что проход по этой дороге строго не рекомендован, особенно без очков, и предложили идти тропами в обход. Троп мы не знали и вид имели вероятно жалостливый.
Тогда один боец объявил по рации "Не стрелять! Веду гражданских", нацепил на голову оранжевую майку и провел нас через опасную зону. Наше недоумение быстро сменилось восторгом от неожиданного приключения. Вокруг дороги в лесу мелькали фигуры в комуфляже и с винтовками, один был в серьёзном маскировочном костюме и походил скорее на зелёного медведя.
По дороге выяснилось, что игра, похожая на пейнтбол, проходит тут каждое воскресенье до трёх дня. Отличие от пейнтбола в том, что стреляют маленькими пластмассовыми дробинками. От пападания в незащищенное тело будет максимум синяк, а вот глаза надо беречь.

Довольно быстро мы вышли из "театра военных действий" и продолжили путь самостоятельно.

Сбор грибов не планировался, но севрешенно неожидано случился. В сосновой посадке росли совершенно очаровательные молодые маслята, насобирали на жареху!
"Поучайте лучше ваших поучат!"

Дошли до мостика через Иню (по совместительству - трубопровод от ТЭЦ5). Мостик этот активно используют рыбаки. А какие с него открываются виды!

И здесь был Вася...

Далее наш путь лежал непосредственно вдоль берега.

Шашлыков мы не жарим, а костёр разводим исключительно ради интереса и уничтожения макулатуры. Нашли удобную поляну у тихой заводи и устроли там остановку.
Водомерки меряли воду, летали стрекозы, жужжали мухи и пчелы.
"Бутылка кефира, полбатона"...

Вдоль реки много уютных местечек, облюбованных рыбаками. В одном таком местечке расположилась компания из трёх молодых людей, развлекавщихся стрельбой из пневматического ружья (оружие стало лейтмотивом нашей прогулки!). Стреляли тоже мелкой дробью. Недолго думая они обучили нашу Люсю стрельбе. Уже через пару встрелов доча уверено попадала в мишень из пластиковой бутылки! (Но... Там был оптический прицел... В тире, с обычным прицелом, возникший было миф о Люсиной суперметкости развеялся).

А как раз над "лагерем", на крутом песчаном обрыве, было несколькоо гнёзд стрижей и большая нора в которой было гнездо шершней!

Дошли мы Логовушки (село Новолуговое) и повернули обратно.
Мост через Иню в селе Новолуговое.

Видели лагерь туристов, тренирующих переправу на канатах через овраг.

Ну и напоследок - велосипедисты-экстремалы!

Согласитесь, наш лес красив и интересен!

родные места! спасибо огромное!
Яна [без регистрации] [01.09.13 21:13:24]   IP: 37.190.59.*
Замечательные фотографии! Спасибо автору.

Согласитесь, наш лес красив и интересен!

Отличный лес у вас!

Река Иня и леса прямо недалеко от нашего дома

Везет вам, я бы из реки не вылезал бы будь у меня такая рядом с домом. Не зимой, не летом!
Отличная прогулка, спасибо! Фото и в правду классные. Жаль, лето кончилось!

Везет вам, я бы из реки не вылезал бы будь у меня такая рядом с домом

Вы будете удивлены, но в этой реке практически не купаются. Грязная она. Хотя рыбу ловят! Логика!
Да купаемся иногда, когда уж очень жарко! Правда, дальше от города. Этим летом не пришлось...
Ксена [без регистрации] [02.09.13 11:33:21]   IP: 195.208.151.*
Какая у нас красота рядом! А река Иня не грязная, а мутная просто :) Посмотрите, на фото даже видно, что в ней растут кувшинки, а они любят чистую воду. И да, в ней вполне купаются, выше по течению, дачники всякие. :)
Сколько себя помню, всегда мы в Ине купались. Вода конечно мутновата, но в жару приятно окунуться.
слово "прекрасно" грамотные люди пишут с одной "с".Ну и еще по тексту.
Да, знаю. У меня вообще с некоторых пор что-то вроде дисграфии открылось. И сама себя потом вычитать не могу до конца, глаз "замыливается"

1Санкт - Петербург. Прогулка выходного дня: Сергиевка.
2Поездка выходного дня в фестивальный Витебск
3Велотур выходного дня "Мещерская экзотика" Владимирская область
4Поездки выходного дня
5Поездка выходного дня в Могилев и Гомель
6Верея - то ли в городе, то ли в деревне. Из цикла дачных вылазок выходного дня.
7Дачные вылазки выходного дня. Волок на Ламе. Ивановское, что Безобразово. Ярополец и ГЭС.
Отели Кисловодска
Отели Клина