01.09.13 17:02:28
Ноябрьские праздники в Дрездене
Время отдыха: ноябрь 2012

Поездка в Дрезден состоялась в ноябре 2012.

В общем-то, мы собирались на ноябрьские праздники повторить Берлин и осмотреть недосмотренное и на денек съездить в Дрезден. Но после того как я начала читать о Дрездене денек перерос в два, потом в три, а потом было решено все четыре дня посвятить Дрездену и то не успеем осмотреть все что хотим.

Перелет у нас был до Берлина. Билеты купили по акции Аэроберлина. Вылет в Берлин ранним утром. До Дрездена добирались на автобусе, который стартует прямо от аэропорта Тегель. Билеты на автобус брали заранее через сайт http://www.berlinlinienbus.de . И это оказалось правильное решение, так как водитель отказался продавать билеты в автобусе другим туристам, послал их искать кассу здании аэропорта и они уже не успели на наш автобус. Автобус заехал еще в Берлине на автовокзал и в аэропорт, забрал там пассажиров и полупустой без остановок поехал в Дрезден. Часа через 3 мы уже были в Дрездене.
Наш отель Kipping располагался всего в 50 метрах от остановки автобуса, рядом с главным вокзалом. Очень нам запомнились поиски отеля: мы поймали прохожего, спросили у него, как пройти на такую то улицу. Мужчина оказался не местным, но знал английский (позже оказалось, что это редкое знание в Дрездене). Он начал опрашивать прохожих, кто тут местный, поймал пожилого мужчину, дал ему нашу распечатку и попросил нас сориентировать на местности и помог нам с переводом. Позже нам еще не раз попадались добрые самаритяне, которые выступали переводчиками с английского на немецкий между нами и продавцами магазинов или кассирами вокзала. И часто у этих самаритян были китайские или индусские лица.
В отеле нас сразу заселили, несмотря на то, что мы прибыли до расчетного часа. И мы пошли осваивать город.
Отзыв об отеле можно прочесть здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=164154

Дрезден встретил нас неласково, полил дождиком, смотрел пасмурным взором. Явно намекал, что надо начать с его музеев. Но все же мы успели заметить, что в ноябре Дрезден уже начал готовиться к Рождеству. На улицах уже появились елки, в магазинах продавались новогодние подарки и рождественский пирог Штолен. На площади установили карусель, на торговой галерее начали развешивать праздничную иллюминацию.

Но мы все же начали знакомство с Дрезденом с пивной Пилзнер, которая находится напротив Кунсткамеры ‘Зеленые своды’ сокровищницы под красивым венецианским мостиком. Меню разнообразное, цены невысокие, выбор пива огромен, много национальных блюд в меню, готовят отлично, порции огромные, есть русское меню. Рекомендую от души)))

К сожалению, в сокровищницу ‘Зеленые своды’ мы не попали, на этот день оставался единственный билет. Надо было заказывать заранее через сайт музея.
Оружейная палата, о которой мечтал мой муж, оказалась в состоянии переезда. Она выехал из здания Цвингера, но еще в тот момент никуда не заехала.
Но зато Дрезденская картинная галерея стояла на месте и готова была показать нам свои сокровища. Надо отметить, что картинная галерея Дрездена размещена в великолепном дворцовом комплексе Цвингер, который стоит посмотреть, даже если Вы не планируете посещать галерею старых мастеров.

Рядом с Цвингером расположен оперный театр – опера Земпера (по имени архитектора).

Но вернемся к галерее. В галерее есть аудиогид на русском языке. Даже без аудиогида поход в галерею займет несколько приятных часов. Когда будете там, обязательно обратите внимание на картину ‘Вид Каналетто’ итальянского художника Бернардо Беллотто. Эта картина представляет собой вид с правого берега Эльбы ниже моста Августа. В конце рассказа я поясню, откуда можно увидеть этот вид.

Вместе с картинной галереей продается единый билет в музей фарфора, который расположен в здании напротив. Надо отметить, что музей фарфора оказался неожиданно интересным. К сожалению, фотографировать внутри, так же как и в галерее, запрещено. Там были как маленькие ажурные статуэтки, так и огромные композиции из фарфора.
Ночное знакомство с городом под дождем нас не впечатлило и нам пришлось вернуться в гостиницу.

На 2-й день в зависимости от погоды мы запланировали поезду в горы в так называемую Саксонскую Швейцарию в хорошую погоду, или в городок Мейсен в не слишком хорошую.
Погода явно налаживалась, небо голубело, облака светлели с каждой минутой, поэтому я собралась ехать в Бастай. Правда, муж почему-то собрался ехать в Мейсен, а они находятся по разные стороны Дрездена.
Вокзал был рядом нашим отелем.

Был чудный воскресный день и по этому поводу на вокзале не было никого, кто бы знал английский или русский. Поэтому покупка билета была затруднена, но, не смотря на это, мы купили один семейный дневной билет на двоих, причем я в Курорт-Ратен, а муж в Мейсен, закомпостировали билет как положено на перроне.
Поскольку первым пришел поезд в сторону курорта Rathen, на какое то время мне удалось повезти семью в сторону гор. Правда, желание моего мужа пересилило ситуацию и поезд не доехал до станции курорт Rathen, а высадил нас в городке Пилс. Там все пассажиры покинули поезд и куда то побежали. Мы подождали, поняли, что поезд никуда не пойдет и побежали вслед за всеми пассажирами. Оказалось, что толи бурнаши мост подожгли, то ли что-то чинили на ж/д путях в этот субботний день, но поезда в горы не ходили и надо было ехать на автобусе. К сожалению, с дополнительными автобусами без знания немецкого языка мы разобраться не смогли. Уточнили у служащей на платформе, что завтра поезда будут ходить по обычному расписанию и отказались от плана сегодня ехать на Бастай и поехали на прямой электричке по тому же билету осматривать Мейсен. Вот умеют же мужчины настоять на своем, если чего то хотят, даже поезда в Германии отменят…
В Мейсен мы приехали уже не рано. Зато погода улучшалась с каждой секундой, а за окном поезда мы видели виноградные поля на холмах (что меня искренне удивило), замок, старинный паровоз, на котором до сих пор проводят экскурсии. Все такое интересное и привлекательное, что хотелось выйти на каждой остановке и осмотреть все подробнее.
От вокзала Мейсена почти сразу видно замок Альбрехтсбург, вы подходите к нему все ближе и ближе по старинным улочкам и он растет на Ваших глазах.

Замок Альбрехтсбург известен тем, что является первым дворцом в истории архитектуры Германии, так как до этого строились в основном крепости. Так же в этом замке алхимик Бёттгер нашел формулу изготовления фарфора. Там же была создана фарфоровая мануфактура.
Надо сказать, что по дороге к Замку нам пришлось сделать дополнительный круг по городу. Самая короткая дорога к замку была перекрыта на какое то торжественное богослужение на которое собрались все горожане.
Поэтому нам пришлось искать другую дорогу, но это было к лучшему. По дороге мы ознакомились с городом и полюбовались его видами с высоты.

При покупке билетов в замок нам выдали наклейки на одежду, которые должны были сигнализировать охранным системам, куда у нас есть допуск.
К сожалению, мы не брали билета на фотографирование внутри замка, поэтому фотографий из замка не будет.
Интерьеры замка сохранились в основном на первом этаже. На других этажах замка расположены экспозиции, посвященные производству фарфора, или родословному дереву саксонских курфюрстов.

Рядом с замком находится Мейсенский собор, посвященный святым Иоанну и Донату. Его интерьеры тоже можно осмотреть за умеренную плату.

Со смотровой площадки замка мы обнаружили в Мейсене несколько домиков с глазками.
Иногда одноглазые, иногда с двумя глазами и даже ртом, они выглядели очень колоритно.

После осмотра и дворца было приятно еще раз прогуляться по городу. Но мы допустили стратегическую ошибку, не пообедали в ресторанчиках около замка, там их много. Когда спустились на главную площадь часам к 15.00, те рестораны, которые мы нашли, уже собирались закрываться и предлагали только холодные блюда. Мы с трудом отыскали ресторан молодого предпринимателя, который был рад любым гостям в послеобеденный час и поддержали его кулинарный бизнес. Отсюда совет, обедать около замка.

Фотоальбом по Мейсену можно посмотреть по ссылке: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=9285:12723

Вернулись мы в Дрезден уже в темноте, поэтому решили воспользоваться ситуацией и осмотреть освещение ночного города левого берега Эльбы. На правом берегу Золотой всадник (памятник Фридриху Августу I) в свете фонарей кажется особенно золотым.

Терраса Брюля и княжеский замок по вечерам специально подсвечиваются и стоит потратить один вечер, чтобы посмотреть на это освещение с правого берега Эльбы.

Для закрепления хорошего вечера мы прогулялись по ночной Брюльской террасе. А немного позже еще осмотрели мозаику ‘Шествие королей’ в свете фонарей.
И терраса, и мозаика ночью мне показались даже интереснее, чем днем. Все выглядело куда как романтичнее, немного мистики и фантастики.

Мы спустились по лесенке в конце Брюльской террасы за зданием Альбертинума и обнаружили целый квартал ресторанов. Особенно нам понравился Beerhouse c большим выбором местного пива и блюд национальной саксонской кухни. Смело могу порекомендовать этот Beerhouse: вкусно, недорого, познавательно и интересно.
Еще обязательно стоит взглянуть ночью на подсветку Фрауэнкирхе. Вообще старая часть города достойна отдельной ночной прогулки.

3-день мы снова начали с поездки в горы. На этот раз поездка все же удалась.
Рано утром мы все же доехали на электричке до станции Kurort Rathen, где находится интересный, (не побоюсь этого слова) наикрасивейший маршрут Бастай.
Но вначале мы осмотрели городок. Там даже есть детская железная дорога.
На пароме мы переправились на другую сторону Эльбы. Надо сказать, что это единственный паром, за который нам пришлось доплачивать к нашему дневному единому билету. Переправа туда-обратно стоит 1,5Е с человека.
Ранее утро, окружающие горы были в тумане, но солнце все же иногда выглядывало из облаков.

По указателям мы легко нашли начало маршрута. Наш подъем был усеян цветами в оригинальном оформлении.

Мы приехали рано, поэтому поднимались по маршруту практически первыми и в гордом одиночестве. Только дворник шуршал метлой, собирая опавшую листву на тропинке, и белка дразнила нас рыжим хвостом.

В горах осень чувствуется особенно остро. Цвета осени ярче, сильнее запахи и звуки.
Осень на Бастае была не желтой, как в России, а какой то красно-оранжевой. Да еще горы в дымке, даже легкий моросящий дождик не портил вид этой осени.
Вдоль всего маршрута оборудованы смотровые площадки. С одной площадки можно посмотреть на соседний пик, с другой площадки прекрасный вид на реку.

Посреди подъема мы неожиданно обнаружили платную смотровую площадку за 3Е. Хорошо она была закрыта в такой ранний час, а то мы по глупости могли бы взять на нее билеты. После того, как мы прошли весь маршрут, мы поняли, что там столько прекрасных бесплатных смотровых мест, что платить еще за одно нет необходимости.

После подъема Вы неожиданно для себя выходите на старинный каменный мост. Фотографии этого Бастионного моста часто публикую в различных статьях о Саксонской Швейцарии.

Пока мы стояли на мосту, горы напротив то затягивались облаками, выглядывали в окна. От этого виды вокруг менялись каждую секунду. В это время маршрут начал заполняться людьми. Меня поразило, что некоторые молодые родители гуляли по этому маршруту даже с колясками.

Со следующей смотровой площадки мы смогли осмотреть этот каменный мост со стороны. Это тоже было великолепное зрелище.

На вершине горы находится гостиница и ресторанчик.
Хотя в такой ранний час питательное заведение было еще закрыто.
Фотоальбом Бастая можно посмотреть по ссылке: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=9285:12767

Спускались мы с горы уже не в одиночестве.
На другие маршруты мы решили не ходить, а лучше потратить оставшийся световой день на осмотр Дрездена (а то у нас оставалось на него слишком мало времени). Но все же по дороге мы решили заглянуть в замок Пильниц – увеселительную резиденцию Саксонских курфюрстов. В ноябре замок был закрыт и можно было только осмотреть его с наружи, но уж очень хотелось это сделать.
Мы доехали на электричке до ближайшей к Пильниц станции и далее на автобусе до парома, который идет к замку. Автобус довез нас до тихого фешенебельного района Дрезденских вилл. Хотела бы я пожить в таком замечательном месте.

На пристани парома паслись утки и лебеди. Причем лебеди не обращали внимания на стройку рядом, смело выходили к людям и лезли под паром. Я обзавидовалась обстановке в этом городе. Боюсь, у нас этих лебедей местные бомжарики быстро бы скушали.

Мимо по реке проплывали пароходы. Речной сезон, по-видимому, тоже подходил к концу. Проплывающий мимо пароход увозил с собой даже кассовый павильон.

Осень, конечно, прекрасно выглядела в парке Пильниц, но замок на нас большого впечатления не произвел. Возможно, он внутри выглядит интереснее, чем снаружи. Надо ехать смотреть его в сезон.

Возвращались мы в Дрезден на автобусе. По дороге проезжали фуникулер, поднявшись на котором можно осмотреть Дрезден с высоты. Автобус проезжал через мост Лошвиц, известный как ‘Голубое чудо’. Но больше, чем эти объекты, мне понравились дома с глазками.

Мы успели днем на закате еще раз прогуляться по старой части Дрездена, еще раз, уже днем осмотреть мозаику ‘Шествие князей’.

На этот раз мы увидели Брюльскую террасу на закате. В это время она оказалась еще интереснее, чем ночью. И главное с нее открывались потрясающие виды. В общем, на эту террасу необходимо заглядывать в разные времена суток, Вы обязательно откроете для себя новые виды.

4 день мы посвятили осмотру района Нойштадт. Район располагается на правом берегу Эльбы и не был разрушен во время войны 1941-1945 года. Поэтому сохранил много подлинных зданий в стиле барокко.

Дождь загнал нас на современный рынок.
Далее выходим по красивой аллее к Альбертплац с ее фонтанами.

Это главная площадь района Нойштадт. И здесь же находится знаменитый золотой всадник (памятник Августу Сильному).
Необходимо обязательно прогуляться по правому берегу Эльбы. На набережной Вы увидите Японский дворец.

На противоположном берегу реки можно увидеть необычное сооружение в восточном стиле. Это бывшая табачная фабрика Йенидце. Сейчас в куполе этого здания находится кафе и смотровая площадка (к сожалению, мы туда так и не добрались).

Вдоль реки разбит сад Бельвью. Прогуляйтесь по набережной сада Бельвью в направлении моста Августа.

Вы увидите на берегу необычный круглый павильон с фарфоровыми колокольчиками.

Этот павильон установлен на том месте, где художник Бернардо Беллотто писал свою картину ‘Вид Каналетто’. Помните, эта картина была в Дрезденской галерее. Отсюда можно сравнить виды изображенные на картине с сегодняшними видами Дрездена. Почти не изменились с 1748г.)))

С правого берега через мост хорошо виден княжеский замок и Дворцовая церковь Хофкирхе (сейчас ее чаще называют кафедральным собором).

Мы заглянули в Дворцовую церковь и попали на выступление молодых органистов.
В этот день нам удалось так же попасть на богослужение в собор Фрауэнкирхе. Внутри церковь оказалась вся такая кремово-розовая, как торт из детства. Выступления органиста чередовались там с проповедью священника. К сожалению, нам надо было уйти пораньше с этой службы, а это было сделать затруднительно.

Фотоальбом по Дрездену можно посмотреть по ссылке: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=9285:12721

За 6 часов до вылета мы выехали из Дрездена в Берлин на автобусе. По расписанию мы должны были оказаться в аэропорту за 3 часа до вылета нашего самолета. До Берлина, вернее до аэропорта Шенефельд автобус доехал строго по расписанию. Но в поездке уже по самому Берлину от аэропорта Шенефельд до Тегель мы попали в страшную пробку и в результате добрались до нашего аэропорта за 40 минут до окончания посадки. На самолет мы все же успели, но изрядно понервничали в дороге, хорошо, что мы выехали с большим запасом времени.

В заключении хочу сказать огромное спасибо замечательной форумчанке Элле2, которая подсказала мне этот маршрут по Дрездену.

Полезные ссылки:
Сайт для приобретения билетов на междугородний автобус Берлин-Дрезден: http://www.berlinlinienbus.de
Схема транспорта в Дрездене http://www.dvb.de/en/Homepage/
Картинная галерея Дрездена http://www.dresdenart.ru/
Сайт курорта Rathen: http://www.kurort-rathen.de/
Путеводители по Дрездену:
http://dresden.my1.ru/ Дрезден по-русски
http://germangid.ru/ Путеводитель по Дрездену
(Скачать путеводитель на русском)

Я тоже очень люблю Дрезден, спасибо за рассказ
Ирина [без регистрации] [01.09.13 19:35:21]   IP: 2.94.162.*
Спасибо за маршрут. Дрезден исходили достаточно подробно, теперь очередь за его окрестностями)
Район нового моста, Бухлау, Морицбург и Кенигштайн остались за бортом поездки.
ИХМО идеально в Дрезден ехать через Варшаву и Вроцлав. Из Вроцлава есть спецбилет за 40 евро, действительный для поездки в Дрезден туда/обратно в течении трех дней.
nat1301, Ирина, спасибо за внимание и за любовь к Дрездену.

Район нового моста, Бухлау, Морицбург и Кенигштайн остались за бортом поездки.

В ноябре вообще то замки закрыты. Не думаю что интересно добираться больше часа и приехать к закрытому замку.
А потом, зачем охватывать необъятное. Количество часто вредит качеству. У меня было всего 4 дня с дорогой и я посмотрела то, что хотела.

А зачем такой сложный путь?
Билет на автобус Берлин-Дрезден стоит всего 8Е при раннем бронировании и ехать всего 2,5 часа.
Опять же путь до Варшавы и тем более Вронцлава стоит дополнительных денег и времени.
А у AirBerlin билет до Берлина и обратно стоит всего 100Е. И при этом удобный вылет рано уторм туда и поздно вечером обратно.
Поэтому я считаю, что ехать из Польши стоит только, если Вы хотите сбросить лишнее время и деньги.
Я не только про замки написал, заметьте! Другой вопрос, что Вы изначально на центр ориентировались.

Не вижу ничего удобного! От моего дома эти вылеты будут только такси и если в аэропорт то 2000 рублей туда и 2000 рублей обратно. С таким ценником я полечу из Шереметьево в Варшаву, погуляю по городу, доеду до Вроцлова, так же погуляю, а затем поеду уже в Дрезден! Это я к тому, что на вкус и цвет у всех свое мнение и сильно зависит от транспортной доступности вашего местожительства. И именно поэтому я НЕ считаю, что вариант через Варшаву лишнее время и деньги! Кстати, инцидент в Пирне тому подтверждение. Ремонты на ж/д, и большинство сразу же меняет свои планы. Банально вы потеряли 1,5 часа на дорогу. Жили бы у Дрезден - нойдштадт, намного больше бы увидели! Опять-же не увидел фотки с ажурного мостика. Молочный магазин тоже похоже мимо. Если бы у меня был ваш график, то я бы один день потратил чисто на Дрезден без выездов, а второй день на Кенигштайн и Бастай. Третий день - Морицбург и Мейсен. Пильницу вообще бы отказал - он кушает время, но ничего существенного не представляет из себя.

Сводов-2, старые и новые, в старые попал, покупая билет заранее в инете на определенное время и дату-дается 15 минут на вход, в новые своды не успевал. есть русский аудиогид. в оружейную палату сходил-понравилось.
Спасибо, понастольгировал.
Шествие королей действительно, ночью выглядит интереснее и колоритнее чем днем.
Очень интересный и колоритный ноябрьский Дрезден с окрестностями получился - краски необычные!
С большим удовольствием прочитала рассказ - живой, увлекательный.
Спасибо большое за любимый Дрезден!
maximalist, спасибо за поддержку.
Элли, еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что за твои подсказки с маршрутами.
Оксана, большое спасибо. Пожалуй, Дрезден один из тех городов, для которых очень важен антураж времени года. По вашим прекрасным фотографиям видно, что все-таки осень с дождиком не лучшее время для осмотра этого города. Наверное, солнышко и желтые листочки этому городу больше к лицу. Мы были на Н.Г., и горд показался нам более нарядным. Светило солнышко было много белого яркого снега, и это очень украсило темноватый город. Замок Пильниц зимой мне понравился больше, чем на Ваших фотографиях осенью, тем более перед поездкой был прочитан Крашевский на эту тему. Замок как-то выглядел более ярким и нарядным. Кстати, музей польского писателя Крашевского есть в Дрездене. Поэтому я бы не была столь категорична в отрицании просмотра Пильница. Очень люблю замки, тем более с интересным историческим прошлым. В замок ехали на автобусе через мост "Голубое чудо", который в яркий морозный день тоже произвел впечатление. Таким образом убили сразу двух достопримечательных зайцев: замок и мост. Добирались до Дрездена через Берлин. К сожалению, в нашем возрасте приходится экономить не только деньги, но и силы, и этот путь показался нам самым оптимальным.
С уважением
Ирина, спасибо огромное за Ваш отклик.
Я бы не сказала, что Дрезден плохо смотреть осенью. Мы застали там в ноябре золотую осень, а это очень красивое время года (особенно в горах). Дрезден осенью был прекрасен. Хотя дождь мешает осмотру города в любое время года)))
Единственное, что растраивает, это то что многие замки закрыты в это время.
мне очень понравились ваши фото, мне кажется городам Германии( старым городам) очень идет осеняя пасмурность.
Спасибо, steta. Я честно говоря и отзыв то написала, чтобы фотографии не пропадали.
Мне хотелось показать каким я увидела Дрезден)))

мне кажется городам Германии( старым городам) очень идет осеняя пасмурность.

Подписываюсь под каждым Вашим словом. Мне тоже показалось, что осень им к лицу.
Оксана, спасибо. Мне знакомство с Восточной Германией хотелось бы начать тоже с Дрездена.
Присоединяюсь к дифирамбам маршруту. Унесла в "загашник".
Спасибо, Trisha.
Думаю Дрезден тебе обязательно понравится.
Оксана, спасибо! Отличный рассказ!
Понастальгировала вместе с максималистом :)

У нас Баштай в марте получился точно в таких же красках и тоже шел дождь. Но теперь вспоминаю, что это придало особый колорит некоторой суровости.

1Ноябрьские праздники в Вильнюсе.
2«Победой» в Волгоград и обратно на ноябрьские праздники
3Поездка в Копенгаген и на юг Швеции на ноябрьские праздники. Часть 1 Копенгаген
4Чем заняться в Адлере на ноябрьские праздники
5Майские праздники в Германии: Дрезден. часть третья