31.08.13 23:25:40
Летние выходные в Таллинне
Время отдыха: август 2013

Идея провести летние выходные в Таллинне возникла давно, ещё зимой после круиза на пароме "Принцесса Анастасия". Тогда хватило всего нескольких часов для того, чтобы влюбиться в Таллинн, в предрождественскую атмосферу старого города. И естественно возникло желание вернуться сюда летом.

Отель был забронирован на booking.com. Для проживания выбрали один из самых недорогих в центре старого города - отель Olevi Residence 3*. С отелем не ошиблись - он нам очень понравился: уютный внутри, с доброжелательным персоналом, с хорошими вкусными завтраками, с неплохим рестораном, где можно поужинать. В общем, в следующей поездке в Таллинн мы бы с удовольствием остановились бы в этом отеле снова.

До Таллинна решили ехать на поезде эстонской компании GoRail. Отправление в пятницу вечером, обратно из Таллинна - в понедельник утром, время в пути 6,5 часов. Билеты покупали на сайте РЖД. О поезде остались приятные воспоминания - дорога переносится легче, чем на автобусе, есть бар с напитками и едой, прохождение границы в поезде, большие расстояния между креслами, и ехать безопаснее, чем на автомобильном транспорте.

Суббота

Погода была плохая - пасмурная, временами шёл дождь. А так хотелось солнечных фотографий старого города...

День начался с похода в туристический информационный центр, находящийся рядом с Ратушной площадью на улице Niguliste. Там были приобретены Tallinn Card сроком действия 48 часов за 32 евро. К карте дали брошюру с пояснениями, в которой подробно расписаны возможности карты, и мы отправились знакомиться с городом. Хотели начать с посещения Ратуши, но она открывается только в 11 часов, поэтому сначала зашли в эстонский исторический музей.

Эстонский исторический музей в здании Большой гильдии

Вход в музей

Музей внутри

Рядом с музеем - церковь Святого Духа

После музея вышли на Ратушную площадь

Башня Ратуши

По винтовой лестнице поднялись на площадку с колоколом. Площадка очень узкая, находиться там долго невозможно, да и ненужно - виды с 34-метровой высоты сквозь узкие окна с решётками не очень выдающиеся.

Колокол Ратуши

По дороге на площадку с колоколом на винтовой лестнице увидели вот такой старинный туалет смотрителя башни, который нас поразил

Ратуша

Красивый вид на центральную площадь из окон Ратуши

Внутри Ратуши залы с красивой отделкой, с резьбой по дереву, ключи от города, уменьшенные копии старинных построек...

Старая аптека на Ратушной площади

Много всяких интересностей - старые лекарственные препараты, кассовый аппарат и ... красивый вид из окна

Прошли по переулку Катарины в сторону башни Хеллеманна

Башня Хеллеманна

Здесь можно совершить короткую прогулку по средневековой городской стене и полюбоваться башнями старого города и крышами домов

Церковь Олевисте

Очень понравилось! Потрясающие виды на старый город, порт, квартал Ротерманна. Некоторые люди, пройдя длинный путь по винтовой лестнице, так и не решаются выйти на открытую площадку и обойти башню вокруг. Они многое теряют)

Обедать пошли в знакомый нам ещё по Риге ресторан-бистро LIDO в ТК "Солярис". Вкусно и недорого.
После обеда мы отправились в верхний город на смотровые площадки.

Собор Александра Невского

Смотровые площадки Паткули и Кохтуотса

От смотровых площадок пошли посмотреть площадь Свободы. Прошли мимо башни Кик-ин-де-Кёк. Зайти внутрь не получилось - было уже поздно и башня была закрыта.

Площадь Свободы и Крест свободы

Воскресенье

Воскресный день порадовал хорошей погодой - было по-летнему тепло и солнечно.

Эстонский музей под открытым небом

Утром мы отправились на прогулку в музей под открытым небом - от Балтийского вокзала на автобусе №21 до остановки Rocca al Mare. Время в пути около 25 минут. При входе в музей нам дали аудиогиды. Сам музей - это большая эстонская деревня с различными деревянными постройками прошлого - мельницами, жилыми домами, банями, хлевами, часовнями.

Можно совершить приятную прогулку пешком среди этих построек:

А можно прокатиться на повозке, запряжённой лошадью

В каждый домик можно заглянуть и увидеть там такие вещи, как прялка или старая железная кровать

С берега виден силуэт старого города

Наша прогулка заняла около двух часов, обратно вернулись на том же автобусе. Дорога заняла чуть больше времени, так как автобус идёт по круговому маршруту.

Кадриорг

Пообедав в LIDO, мы прошли до остановки Hobujaama и сели на трамвай, который довёз нас до Кадриорга (трамвай №1 и №3, ехать до конечной). Сначала посетили сам дворец, в залах которого находится собрание музея зарубежного искусства, а затем немного прогулялись по парку. Парк красивый и ухоженный, с фонтанами и цветами, гулять по нему очень приятно. Выявили только один недостаток - почему в парке не продают мороженое и воду, как, например, у нас в Петергофе? Очень хотелось пить.

По пешеходной дорожке дошли до берега Балтийского моря к памятнику броненосцу "Русалочка".

Балтийское море

Таллиннская телебашня

До телебашни доехали на автобусе №34а от остановки J. Poska до остановки Teletorn. Времени до закрытия оставалось мало, поэтому пропустив историческую выставку на 2 этаже, мы сразу же поднялись на 21 этаж. Виды с башен старого города, конечно же, лучше, но о том, что поднялись на телебашню не жалеем - оригинально оформленный 21-й этаж со стеклянным полом и много интересной информации на мониторах стоят того, чтобы прийти.

Наш калькулятор по таллиннской карте

Церковь Олевисте и башня 2 € 0 €
Эстонский исторический музей – Здание Большой гильдии 5 € 0 €
Эстонский музей под oткрытым небом 6 € 0 €
Городской общественный транспорт 1.60 € * 5 раз = 8 €

Итого = 42.80 € - стоимость карты 32 € = экономия 10.80 €. Экономия небольшая, но главное - удобство использования.

Теперь Таллинн для нас - город многократных возвращений.

Наш калькулятор по таллиннской карте

Ещё один "забег в ширину" с целью обязательно окупить "Tallinn card". Впрочем весьма умеренный по сравнению с некоторыми предыдущими.

Городской общественный транспорт 1.60 € * 5 раз = 8 €

Почему только пять поездок? Куда-то пешком шли? Зря. Ведь у Вас уже была "Tallinn card".
Кстати о транспорте - при покупке билета на три дня - он обойдётся в 5€, в не зависимости от числа поездок. Плюс конечно ещё 2€ залоговой стоимости, которые можно теоретически вернуть. Можно было бы также воспользоваться экскурсионным автобусом. Он частично входит в стоимость карты и дополнительно может быть применим для достижения некоторых удалённых достопримечательностей.

Забега не было, мы просто спокойно гуляли, но многое успели)

Пешком никуда не ходили, пяти поездок нам оказалось достаточно.
Из Москвы или Питера такой скоростной поезд? Из Москвы ездили простым-в сидячем вагоне, чуть с ума не сошла за ночь, ужас! А купе дороже самолета... Хоть бы плацкарт сделали...

Из Москвы или Питера такой скоростной поезд?

Из С-Пб. Теперь их даже два стало: http://www.otzyv.ru/news.php?id=15745
Спасибо за отзыв. Был в Таллине в 2012, на рубеже августа и сентября, летал на выходные. Город тогда очень понравился, сейчас приятно было посмотреть фотографии и вспомнить красивые места.
Броненосец Русалка.
"исключительно", а вот и нет жители Пскова тоже не отстают.(60 регион?)
Фотографии замечательные, а текст не так важен. Я, например, вот это не понял

11000 лет истории Эстонии.

Я, например, вот это не понял

11000 лет истории Эстонии.

Это название экспозиции в историческом музее. Буквально - "Дух выживания. 11000 лет истории Эстонии".
Этого очень многие не могут понять. В том числе и я например. Как можно выводить историю своей страны от первых кроманьонцев или даже неандертальцев, поселившихся тут после отступления ледника? Ладно бы этим занимались безграмотные обыватели, но ведь этому на полном серьёзе учат в современных эстонских школах, профессора читают доклады и пишут диссертации, а музее например, не стесняясь иностранцев, устраивают экспозиции. Тут наверное было бы уместнее говорить о территории, на которую позже мигрировали первые предки эстонцев по языку, где восемьсот лет назад иностранными интервентами впервые было использован термин Эстланд(Восточная земля) и где наконец в середине девятнадцатого века начал формироваться единый эстонский народ, с общим языком и самосознанием. Процесс впрочем ещё не вполне закончился.

Процесс впрочем ещё не вполне закончился

Да, до глобуса Эстонии рукой подать :).

Да, до глобуса Эстонии рукой подать :).

Я совершенно не это имел в виду, а то обстоятельство, что некоторая часть современных эстонцев признавая себя эстонцами, тем не менее продолжает в быту разговаривать на языке который условно называют "южноэстонский" или "выруский" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%BE%D...» http://www.estonica.org/ru/%C2%AB%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%97%D0%B0%D0%...» , а также например о народе сету, который уже практически утратил родной язык, но тем не менее проявляет завидное упрямство, не желая стать этнографической группой эстонцев. а продолжает упорствовать - считая себя отдельным народом. Т.е. эстонский народ ещё только находится в стадии формирования. Ну и ещё есть некоторые моменты в которые я не буду углубляться. Дабы не наводить зевоту на читателей.

11000 лет истории Эстонии.

А вот выдержка из буклета музея города Пярну:...экспозиция в новом здании Пярнуского музея представляет богатый историческими впечатлениями и примерами обзор 11 тысячелетий истории уезда Пярнумаа.

Кроме того, посетители смогут узнать, что представляло собой первое явное столкновение культур, которое имело место между носителями культур шнуровой и волосовской керамики, проживавшими на территории Пярнумаа.
Обсуждение закрыто

1Убегая от дождя. Выходные в Таллине
2Июньские выходные в Таллине из Москвы на авто
3поездка в Таллин
44 дня в Таллинне
5Летние выходные в Будапеште
6Летние выходные в городе-герое Смоленске (самостоятельно)
7Поездка в Таллинн на выходные.
Отдых в Эстонии
Отели Эстонии