31.08.13 22:32:35
Сен-Мало часть вторая
Время отдыха: август 2013

Итак, это мой второй пост о посещении Бретани в 2013 году. Первый смотрите здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=163840

Теперь же о Сен-Мало - Intra Muros, то есть "старой" части города, а также его центре и сердце. Город корсаров, обнесенный мощной крепостной стеной, с башнями, бастионами, фортами... Да уж, город явно не носит следов мирного прошлого.

Простите уж меня за повторение, но это для моих друзей, которым я даю ссылку на свой отзыв. Сведения из Википедии - Сен-Мало, город во Франции в провинции Бретань, население около 50 тыс. человек, в высокий сезон в городе пребывает до 200 тыс. человек. Свое наименование город получил в честь Святого Мало. В VI веке Сен-Мало был местожительством монахов. Сам город возник в середине XII века. В Средневековье город был крепостью на острове в устье реки. В 1590—1594 гг. на территории города существовала самостоятельная республика. Позже Сен-Мало был убежищем разного рода пиратов, каперов и полупиратов.

При высадке союзников в 1944 году на территорию материковой Европы, город чрезвычайно пострадал. Однако в послевоенное время горожане полностью восстановили городскую среду в прежнем виде.

В 1967 году в заливе Сен-Мало была построена приливная электростанция, так как здесь отмечены самые сильные приливы в Европе.

О пиратах - никакого "разбойничего" духа в городке, конечно, нет, зато тема очень популярна среди туристов (и для туристов). Внутри крепостных стен есть "Дом корсара". У причала стоит "пиратский" корабль, можно подняться на палубу

А вот памятник корсару Сюркуфу. Знаминит, собственно, тем, что во времена Наполеоновских войн захватил 47 кораблей, преимущественно английских, за что был награжден Наполеоном титулом барона и орденом Почетного легиона. Так же был прозван Королем корсаров. Позднее стал владельцем эскадры каперских кораблей, а к концу жизни сделал свой флот торговым и занимался судостроением. Да, начинал свою деятельность сей почтенный герой Франции с работорговли (перевозки рабов на корабле). Что не мешает существованию традиции - французский военный флот до наших дней сохраняет традицию называть один из боевых кораблей именем Сюркуфа.

Вот еще один герой - Рене Дюге-Труин, (Сен-Мало, 10 июня 1673 - 1736), был известным Французским корсаром. Он блестящее проявил себя в каперстве (ну, в пиратстве) и в конце концов стал "генерал-лейтенантом Военно-морских Войск Короля" (т.е. адмиралом) и кавалером Ордена Святого Людовика. В 1709 году Людовик IV сделал его дворянином.В то время он было захвачено 16 боевых кораблей и свыше 300 торговых английских и голландских судов. В настоящее время десять кораблей ВМС Франции были названы в его честь.

А вот и Жак Картье. Честно говоря, этот персонаж мне наиболее симпатичен из местной чреды героев. Жак Картье́ (фр. Jacques Cartier; 1491, Сен-Мало — 1 сентября 1557, Сен-Мало) — французский мореплаватель, положивший начало французской колонизации Северной Америки. Совершил три экспедиции к её берегам и стал первым европейцем, описавшим и нанёсшим на карту залив Святого Лаврентия и берега реки Св. Лаврентия и землю, которую он назвал «Страной Канад».

Кстати, прижизненных портретов Картье не сохранилось, поэтому памятник скорее образ собирательный, героический

Городские ворота Сен-Мало (Porte Saint-Vincent), два герба над ними (Сен-Мало и Бретани)

Если двигаться направо - можно спуститься к океану. Надо сказать, во время моего пребывания ветер был от 40 км/час, что в местном прогнозе погоды именуется как "легкий бриз", до вполне приятного ветерка, едва треплящего волосы. Но зато можно было видеть волны и брызги, что приводило в восторг всех туристов. И правда, это завораживающее зрелище

Крепостная стена имеет необычайную ширину - по ней гуляют туристы, на ней располагаются памятники, да и ресторанчики тоже нашли тут свое место

Пляжи Сен-Мало, очень красивые

А вот маяк, и рыбаки

Вид на город с маяка

Бульвары и скверы

Все предусмотрено для выгула собак

Улочки Старого города (да-да, те самые дома, которые восстановили после Второй Мировой Войны). Кстати сказать, что я лично сразу поняла, что дома восстановлены. Уж больно все гладко в кладке стен. Но все равно, красиво

Ну, и знаменитый форт Националь, а также несколько просто красивых фоток

Спасибо.
Навеяло воспоминания
Интересно. На Эдинбург похоже.
Влад, правда? Надо побывать. На будущий год собираюсь на остров Скай, надо и в Эдинбург запланировать поездку
На фотографиях Старого города - очень похоже. А вот море в Эдинбурге не такое красивое, оно мутное и цвета серозного, но, впрочем, там не открытое море, а залив. Такое море мы у Данноттара видели, в Стоунхевене. Я первый раз там море не в Южных широтах видел. Одно из самых сильных впечатлений от поездки.
Будет время - заскочите в Эдинбург, не пожалеете. Тем более он настоящий, не восстановленный.
А я сейчас по Франции маршрут прикидываю и северное побережье рассматриваю.
Влад, позже выложу еще Берег розового гранита - очень рекомендую!!! Потрясающее место
спасибо за отзыв. Была в мае, посмотрела Ваши фотографии - вспомнилось много приятного из той поездки.
nat2233, как хорошо Вы написали о Сэн Мало! Спасибо за рассказ о корсарах и замечательные фото!
Ну что Вы, не за что!!! Смотрите, я еще Перрос-Гирек выложила - вот где красотиЩЩа!!!

1Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 6. Сен-Мало и Аббатство Мон-Сен-Мишель
2Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 1. Ренн, Сен-Мало, Мон-сен-Мишель, Витре
3Иран, часть вторая путешествие по городам (Тегеран, Шираз, Персеполис, Язд, Исфакан)
4Поездка в Бретань. Сен-Мало
5Мечты сбываются…По средневековой Бретани в Нормандию. Витре. Фужер. Сен-Мало. Динан. Мон-Сен-Мишель.
6Соловки полной ложкой. Часть вторая. Душевная. (Буки)
7Соловки полной ложкой. Часть вторая. Душевная. (Азъ)
Отдых во Франции
Отели во Франции