31.08.13 22:26:42
Жаркое лето: мурашки на коже, купание в океане, коровы на Олимпе, закат и радуги
Время отдыха: август 2013

Начало здесь:

Несмотря на проливной дождь, мы все же решили отправиться на острова. Как знать, может там погода более приличная. Таких ненормальным было пятеро – нас трое и пара итальянок. Ну и еще одна местная жительница.

После первого подводного туннеля, на следующем острове, пожилая дама пересаживалась на корреспондирующий автобус. Два автобуса искусно встали рядом – между дверями не более метра и старушка сделала пересадку, даже не намочив ног. Здорово!

На следующий остров мы едем по горбатому мосту. Именно отсюда был родом Роллон, основатель Нормандии. Возможно, мы погуляем здесь, но на обратном пути. Очередной подводный туннель и мы оказываемся на Гудёйё – острове богов. Согласно преданию, именно на местном олимпе сидел Один и К.

Сейчас на этом месте беззаботно гуляют лишь коровы.
Очередной туннель и мы уже у цели – на берегу океана в небольшой рыбацкой деревушке Алнес.

Погода несколько улучшилась – уже не дождит. До моря идти метров триста. Итальянки все произносят: «Беллисимо!» Я им отвечаю: «Перфекто!» Они, смеясь, меня поправили: «Пэрфэкто!» и побежали вперед. Мы никуда не торопимся и идем вдоль взморья, камней, всяких водорослей.

Крики разнообразных птиц и шум прибоя радуют нас.

Разуваемся и идем по ярко зеленой траве к пляжу с белоснежным песком: мы собираемся купаться. Вода очень холодная, но лучше что-то сделать, чем жалеть о не сделанном.

К нашему огромному удивлению вышло солнце, и куда-то разбежались все облачка. Так мы погрузились в море.

Любопытные утки приплыли на нас посмотреть. Вода очень холодная, но я осталась довольная собой. Я сделала это! Собираю белоснежный песок – отвезу трофей в Питер.

Босиком мы дошли до маяка.

Этот маяк славится вкуснейшей выпечкой.

Хозяйка маяка, уже который год печет каждую ночь по пять тортов и они пользуются большой популярностью. Мы уселись на улице с видом на океан, и пили не торопясь ароматный кофе с отличными пирожными.

Как хорошо, что мы никуда не спешим! Полазили по маяку - везде различные карты.

После мы прошлись по деревушке – много разноцветных домиков, цветов, кормушек для птиц.

До автобуса было целых 25 минут. Мы бродим по молу и небольшому пляжу вдоль местной гавани.

Находим всякие ракушки и небольших крабов.

Нашли панцирь и клешни большого краба. Думаю, что это был трофей чаек.

За считанные минуты погода резко испортилась. Мы спрятались на автобусной остановке – опять идет ливень. Даже не верится, что нам удалось здесь так хорошо погулять. Повезло! С точностью до минуты пришел автобус. Запихиваемся в него под проливным дождем.

Пытаемся купить билеты. Проблема заключается в том, что мы не знаем, куда мы едем – если над островом Йиске нет дождя, то мы бы хотели там погулять, если дождь, то едем в Олесунн. Но учитывая, что погода меняется так быстро, а следующего автобуса там надо будет ждать более двух часов, прогулка по Йиске не самое умная идея. К моему огромному удивлению, водитель нашел интересное решение. Он предлагает подвезти нас к церкви, подождать там минут пять и ехать обратно. На том и порешили.

Опять мы одни в автобусе. На Йиске был моросящий дождь. Но мы с удовольствием прогулялись вокруг одной из старейших в Норвегии каменных церквей.

Считается, что она была построена в XI веке. Согласно данным она полностью построена из мрамора, но проверить это мы не смогли – снаружи она отштукатурена. Это была домовая церковь одного из самых древних норвежских родов. Именно к нему и относился Роллон. Радостные мы продолжили наш путь.

Олесунн встретил нас проливным дождем. И как нам удалось искупаться в море, а не только в дожде? От автобусного терминала до места ночлега шли, засекая время. Завтра нас ждет ранний автобус. Оказалось семь минут. Отлично – успеем завтра позавтракать! Мы оказались дома около семи вечера. Быстренько поели,

сделали фотографию из нашего окна и снова отправились в город. Как можно сидеть дома, когда ты находишься в таком красивом городе! Ну и что, что дождь?

Снова домики, а вот и тюрьма.

Заглянули в городской парк, нашли монумент кайзеру Германии Вильгельму Второму, благодаря которому мы гуляем в таком необычном городе.

А теперь бегом на смотровую площадку.

418 ступенек дались мне легко. Я даже и не заметила, как кончился дождь. Бог все же любит нас.

Традиционные фотографии со смотровой площадки.

Мы опять не торопимся и сидим здесь на скамеечке.

За это мы вознаграждены – с одной стороны появился отличный закат, а с другой стороны встала радуга.

Уходить совсем не хотелось, но завтра мы рано уезжаем. Надо идти. Спустившись, увидели радугу уже над нашим домом. Здорово!

Удалось выяснить и наши планы на завтра. Заглянув в интернет, узнала погоду в небольшой рыбацкой деревушке Корвог. Ехать туда имеет смысл только при хорошей погоде, иначе ничего не будет видно из-за тумана. Интернет обещал, что грозовой фронт пройдет там около 15. Отлично!

Здесь же я познакомилась с нашим соотечественником. Петербуржец Александр, лет 55 путешествовал дикарем в одиночку на велосипеде. Из Олесунна он собирался ехать в Киркинес и оказаться в Мурманске. Вот этот да! Его артрит (он не очень хорошо ходит, но хорошо велосипедит) сделал его еще большим героем в моих глазах. А ведь можно дома сидеть, смотреть в окно и жаловаться на жизнь! Он был настолько интересным собеседником (надеюсь, что я для него тоже), что мы болтали до полуночи. Обменявшись адресами, я отправляюсь спать. Как я завтра рано встану? А кто говорил, что будет легко?

Отредактировано автором: 02.09.13 21:48:50Сообщить модератору

Красиво и, как всегда, очень интересно. Великолепная панорама Олесунна. Такой, наверное, и в путеводителях нет. А идея искупаться в море сама по себе интересная. Мы на Лофотенах не рискнули...

Хотя пляжи там просто чудесные.
И опять - сказочно красиво!

1В Санкт-Петербург на машине
2На новый год в Кению: сафари и пляжи. Много букв, мало смысла
3Зарисовки на тему три в одном. Бордо, Аркашон, дюна Пила
4По Индийскому океану 5,7 тыс. км. Первый раз на яхте. Вся правда о переходе на яхте.
5В Покровскую слободу на день рождения Льва Кассиля. Часть 2
6Не скучный вечер на казачьем подворье в станице Боргустанской