31.08.13 17:48:58
Знакомство с Эдфу, Асуаном и НубиейОценка: 5+
Время отдыха: апрель 2013

На фоне свежей революции в стране фараонов вспомнилась поездка по южному Египту. Египтологи, египтоведы могут найти исторические неточности в моих путевых заметках, но от обилия впечатлений может что-то и забылось, я просто египтолюб-дилетант.

Весной этого года сбылась моя мечта и я побывала на однодневной экскурсии в Асуане. Поскольку отдыхала в отеле между Эль Кусейром и Марса Аламом, никаких уличных турфирм рядом не было (все отели стоят одиноко среди пустыни). Пришлось брать экскурсию у гида Тез тур, о чем не жалею, так как организовано было всё достойно и четко.

Я ждала 8 дней пока наберется для поездки от Тез тур минимум 4 человека и уже почти отчаялась, но нашлись все же любители дальних путешествий. Собралось нас россиян 5 человек из 3 отелей, все от Тез тур, и отправились мы рано утром на желтом минибасе с логотипом ТО. Кроме водителя в поездке участвовали 2 гида. Все платные места экскурсий входили в стоимость нашей экскурсии + обед в Асуане.

Выехали затемно, на небе светили такие яркие звезды, каких не увидишь в наших городах. Созвездие Ориона было близко-близко и неспроста! ))) Оказывается, Орионом греки называли созвездие бога Хора.
Водитель, как принято в Египте, мчал очень быстро, не обращая внимания на пипиканье ограничителя скорости. Приятно поразило ночное египетское шоссе: встречных машин нет, дорога ровная, асфальт хороший, разметка отлично подсвечивается. Забрали 2 пожилых дам из отеля Марса Алама и помчали на запад. Я не могу путешествовать, не понимая, где нахожусь. Поэтому показываю карту нашего маршрута: Эль Кусейр-Марса Алам, Ком Омбо и Эдфу, Асуан.

Дорога шла среди пустыни, где на нас наступали песчаные горы. На рассвете встретили группу резво бегущих верблюдов. Удивительно, но хозяев рядом не было видно.

Постепенно начала появляться растительность: колючки вдоль дороги и одинокие деревья. Чем ближе к Нилу забирались, тем больше появлялось пальм. Встретили рассвет и позавтракали гостиничным сухим пайком на оборудованной стоянке. Торговцы даже на рассвете уже во всю предлагали сувениры. Пожалела, что не разменяла часть долларов на фунты. Для мелочевки и технических стоянок они как раз бы пригодились.

Из автобуса посмотрели на город Ком Омбо - типичная провинция Египта со всеми его прелестями и колоритом: пыльный, грязноватый, небогатый. Хотя и про российскую глубинку также можно сказать: грязноватая и небогатая. (Не глумлюсь, а просто провожу параллели). Здесь мы высадили одного гида (он отправился поздравить жену и новорожденную дочь) и приняли на борт другого, который и знакомил нас с Эдфу и Асуаном.

Эдфу.Храм бога-сокола Хора

В Эдфу находится самый хорошо сохранившийся храм, посвященный богу Хору, богу с головой сокола. Возведен в эпоху правления греческих царей Птолемеев.Храм был почти полностью погребен под песком и почти на его крыше ютились домики египтян. Сейчас, после раскопок в начале 20 века,храм очищен и его окружают стены из песчаника на месте бывших хижин горожан. Вход на территорию 50 фунтов.

Перед главным храмом расположены руины небольшого маммисия – «дома рождения». Женщины, пожелавшие иметь детей, приходили сюда для молитвы. На рельефах изображены сцены рождения Хора.

Если обогнуть«дом рождения»,открывается вид на грандиозный пилон (башня-ворота) с изображением фараона, Хора и его матери Исиды. Хор являлся покровителем живущих фараонов.

Фараон на пилоне побеждает кучу своих врагов. Перед входом в храм 2 гигантские фигуры соколов.

За соколом на рисунке фараон подносит дары Хору.
Все внутренние стены пилонов, колонны залов покрыты рельефными рисунками,иероглифами. На них изображены сцены встречи Хора и Хатхор, сцены из жизни Хора и изображения его битвы со злодеем Сетом: Хор поражает Сета гарпуному своих ног.Мне это напомнило Святого Георгия, разящего копьем змея. Как-то неоднократно приходили на ум аналогии с христианством. Может египтологи подскажут: то ли это греки заимствовали у египтян религиозные мотивы и привнесли их в христианство, то ли все религии чем-то схожи.

Греки, приняв христианство, успели сколоть лица египетских богов.

Смотрители храма ждут, чтобы за небольшое вознаграждение попозировать для фото.

Внутри храма перед нами открылись два величественных зала с двенадцатью колоннами каждый. За ними можно найти лестницу, которая ведет на крышу храма. С восточной стороны на низком своде потолка – рельефные рисунки сокола, летящего вверх, к солнцу. На западной лестнице сокол летит вниз.

В святилище храма находится копия церемониальной ладьи, на которой выносили статую бога Хора во время ежегодного праздника.
Интересный факт: по образцу храма Хора был построен египетский зал Пушкинского музея изобразительных искусств. Хургада названа в честь бога Хора.

И вот мы уже в Асуане, отсюда начинается Нубия - «черная Африка», «страна обожженых лиц».
Нубия (в Библии – Куш) когда-то была отдельной страной со своей самобытной культурой и языком. Нил всегда играл фундаментальную роль в истории этого народа. Многие поколения нубийцев служили связующим звеном в торговле Египта с южными областями Африки.

Асуанская плотина

Все мы помним из истории про разливы Нила. Чтобы контролировать их, в 1902 году с помощью англичан была возведена плотина около Асуана.
Новая Высотная Асуанская плотина(Садд эль-Али), построенная с участием СССР в 1960 году, должна была прекратить разрушительные наводнения, обеспечить водой поля в засушливые годы и снабдить Египет дешевой электроэнергией. Но одновременно образовалось искусственное озеро Насер (40км Х 480км) и ушла под воду часть нубийских деревень, сооружения Абу Симбела, храмовой комплекс острова Филе.
Нубийцев переселили в окрестности Ком Омбо, где они сохранили свой национальный колорит в постройках домов. Комплексы Абу Симбела и острова Филе перенесли на другое место.

Саму Асуанскую плотину мы не увидели, только начало озера Насер и Нил у плотины. Вход на смотровую площадку платный – 20 фунтов.

Зато увидели монумент, посвященный арабо-советской дружбе. Эта высоченнная стела в виде цветка лотоса должна была быть окружена водой, но не сложилось.

Внутри монумента знаменитая фраза о дружбе сАмого уважаемого Президента Египта Гамаля Абдель Насера и его профиль вместе с Анваром Садатом.

Из туристов были только мы, остальные – арабские семьи.

Встретили несколько групп египетских школьников и студентов. В Асуане вспоминают о СССР и России с уважением.Даже молодой парнишка, поняв, что мы русские, заулыбался, что-то хотел у нас узнать, но мы не поняли друг друга (((. Тогда он взял координаты нашего гида.

Молодежь ничем внешне не отличалась от российской: та же безбашенность, прикольные фото и в основном европейская одежда. В провинции дети, подростки одеты совсем по-другому: длинные балахоны-галабеи у парней, такие же балахоны и почти закрытые лица у девушек.

Нил

В Асуане нет ни одного моста через реку.

К достопримечательностям можно добраться только на фелюке — традиционной египетской лодке с косым парусом.

А мы плыли на большой моторной лодке с навесом. Хозяин лодки - нубиец, зарабатывает на хлеб перевозкой туристов.

Лодка раскрашена традиционными наивными нубийскими рисунками, лавки покрыты красивыми цветными ковриками.

Почему-то в сознании российского обывателя Нил – это грязная, мутная река с крокодилами. Но это не так. Вода Нила голубая, прозрачная и чистая в отличии от серого цвета Волги например. Крокодилы остались только в озере Насер. Вообще почти весь день мы провели, курсируя по Нилу. Это очень приятно: свежий ветерок, прохлада от воды, красивейшие пейзажи по сторонам. От жары совсем не страдали. Вспоминаю, как ужарились в Луксоре.

С разрешения гида к нам в лодку прыгнул мальчишка и тут же разложил свой товар – дешевые браслетики. Он с такой надеждой смотрел на всех! Наши пожилые дамы приехали в Египет первый раз и иммунитета к торговцам не имели. Конечно же они пожалели мальца и браслетики купили.

А вот за бортом появились другие мальчишки. Эти уже прицепились к нашей лодке и громко горланили песни, прося «доллар». Позже торговцы именно наших пожилых дам «разводили» на покупки. Противостоять такой торговле – надо иметь очень устойчивую нервную систему. )))

Пока катались по Нилу было время поговорить «за жизнь». Гид рассказал, что после первой революции 2 года сидел без работы. Стажировка в Москве и работа в Тез тур стала для него большой удачей. И всё равно он уже весной жаждал новой революции. Мои возражения, что революция несет разруху, даже слушать не хотел. Предрекал падение Мурси и очень уважительно отзывался о нашем президенте и России.

Следующая наша остановка -Храм Исиды острова Филе.

Состоит под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.
Исиде, богине плодородия, матери бога Хора, поклонялись все – египтяне, нубийцы, и даже греки, утвердившиеся в Египте после фараонов. Чтобы спасти комплекс от постоянного сезонного затопления, в 1977-1979гг. все строения были разобраны, камень за камнем перенесены на остров Агилика и воссозданы вновь. Вход на остров 50 фунтов днем. На вечернее световое представление дороже. И опять - добраться можно только по воде.

От причала с кучей лодок, лодочников, торговцев поднимаемся по крутой лестнице и попадаем на набережную острова. К храму Исиды ведет колоннада со сфинксами. Красивая колоннада с 2 сторон окружает и площадку перед храмом. На одной из колонн отметился надписью и Наполеон Бонапарт по типу «здесь был Вася».

На пилоне опять видим изображение фараона, Хора и Исиды.

Изящный павильон, воздвигнутый римским императором Траяном, служил местом пребывания императора в храме.

С острова открываются изумительные виды: цветущие олеандры, голубой Нил, гранитные берега, синее небо.

Здесь почиталась не только Исида, но и богиня Хатхор, которая, по легенде, возвращаясь в Египет из Нубии, омылась в озере Исиды и Осириса близ Филе. Возвращение Хатхор несло Египту разлив Нила и благополучие.

Обед

На обед (он входил в стоимость) нас повезли по Нилу на очередной красивый островок. Еще утром гид спросил, что мы предпочитаем – курицу или свежую речную рыбу. Разрекламировал рыбу, дескать его родители морскую рыбу из магазина вообще не едят ))). Конечно все захотели попробовать нильскую рыбу. Как она называется к сожалению не помню.

Опять перешагивали с лодки на лодку, поднялись по лестнице и оказались в прохладном зале, где нас уже ждали.

В зале обедали только мы пятеро. В меню обеда: традиционные острые египетские закуски, немного овощей, вкуснейшая горка риса и большой кусок вкусной рыбы. Не обошлось без традиционных восточных хитростей ))). Официант спросил каждого, что мы будем пить. Все за дополнительную плату заказали колу, спрайт, просто воду. А потом принесли по бесплатной бутылке воды ))). И еще нас порадовали сочным спелым арбузом. В общем обедом все остались довольны.

Нубийская деревня

Ложе Нила состоит из песчаника и гранита. Там, где песчаник – река разливается. Там, где Нил сталкивается с гранитом – образуются пороги.

Вблизи Асуана мы увидели первый порог Нила. Остальные расположены южнее, уже в Судане. Первый порог Нила – это граница Нижней Нубии.

Нубийцы с древних времен живут в невысоких побеленных и оштукатуренных домиках из кирпича. Их дома с куполообразными крышами выкрашены в голубой цвет и украшены рисунками в стиле примитивизма.

Нас провели в один из домов без окон и дверей. А они и не нужны – круглый год жара.

Зато в углу поразил воображение огромный кондиционер. В него заливают воду для увлажнения воздуха и смягчения жары. Хозяин любезно показал почти все комнаты жилища.

Пол из песка, каменные лавки покрыты самоткаными ковриками, на стенах милые рисунки.

Под потолком какие-то трофеи: чучело волка, мангуста и пеликана. Мы с нубийцем отлично поняли друг друга и без гида ))) Пообщались по поводу «мангуста» и «пеликана» ))). Показал нам хозяин и крокодилов, которые тут же в доме сидят в каменной ванне. Животных даже жалко стало: им тесно, мало воды.

Асуанский ботанический сад

На острове Китченера расположился прекрасный ботанический сад, в котором произрастает более 400 видов субтропической флоры, включая самую крупную в мире коллекцию пальм (более 100 видов). Кто без экскурсии - вход платный, 10 фунтов.

Хотя Асуан считается одним из самых жарких мест планеты и была уже середина дня, пЕкла в тени деревьев совсем не ощущалось. Вот, что значит сухой климат!

В аллеях стоят беседки, увитые цветущим жасмином, вдоль Нила – скамейки для отдыха, бродят поджарые кошки (куда же без них!).

С острова открываются красивейшие виды на Нил, другие островки, высокие песчаные горы.

Без торговцев так же не обошлось))). Не дали спокойно погулять по аллеям.

На обратном пути к пристани Асуана увидели отель, где творила Агата Кристи.

Посмотрели издали на великолепный православный храм Архангела Михаила.
К сожалению не посетили в Асуане остров Элефантин, нубийский музей, храмы Ком Омбо и много-много еще чего.

Возвращались снова через Ком Омбо и Эдфу, где расположен завод по переработке сахарного тростника. Тут к нам возвратился первый гид, счастливый от того, что дочка родилась. Угостил конфетами и всем преподнес из ближайшей лавочки по огромной кружке сока сахарного тростника. Очень сладко и вкусно, чем-то напомнил молочный коктейль с привкусом свежей зелени.
Вернулись в отели поздно вечером полные впечатлений. Я уверена, что это было лишь моё первое знакомство с Асуаном. Абу Симбел и круизы по Нилу еще ждут меня! )))

Отредактировано автором: 01.09.13 23:42:59Сообщить модератору

Внимательно все прочитала и посмотрела фото. Спасибо за отзыв!
Древнеегипетская история кружит мне голову. Много раз задавала себе вопрос почему, но ответа как не было, так и нет. Просто жуть как интересно, необычно, интригующе =) Какая же великая империя была и что сейчас...

Как жаль.

А почему? Не успели или не входило в экскурсию?

Вспоминаю, как ужарились в Луксоре.

Напишите отзыв?

Абу Симбел и круизы по Нилу еще ждут меня! )))

И я мечтаю =))
Ой, как интересно! Спасибо!
Дмитрий к. [без регистрации] [31.08.13 20:35:34]   IP: 81.9.30.*
... очень интересно...обязательно стоит посетить...когда все успокоятся..
Спасибо за отзыв! Познавательно.
С удовольствием почитала ваш отзыв. Мы как раз были в прошлом году в круизе по Нилу и успели съездить в АбуСимбель, зато совсем не хватило времени на Асуан и окрестности... Египет и 7000 лут истории затягивает, особенно когда начинаешь узнавать имена фараонов, понимать рисунки в храмах и не только отмахиваться от торговцев, но и поболтать с ними "за жизнь"... Обязательно съездите в Абу Симбель, если получится, мне кажется, вы почувствуете это место... Как же Рамзес его так далеко построил, так долго добираться :)
Спасибо, очень интересно! Я вообще почему-то люблю египетские фрески, рисунки, храмы. У них был такой самобытный и серьезный подход к этому, и еще они, по-моему, очень вписываются в пустынный характер пейзажа. Есть в этом что-то инопланетное, особенное, интересное)
Lerida, храмы Абу Симбела можно увидеть в круизе по озеру Насер или на специальной экскурсии туда.
Остров Элефантин, нубийский музей, храмы Ком Омбо не входили в нашу экскурсию. Это надо ехать на 2 дня минимум. Про Луксор написать не смогу ))). Была давно, всё забылось уже, надо повторять.

Египет и 7000 лет истории затягивает, особенно когда начинаешь узнавать имена фараонов, понимать рисунки в храмах и не только отмахиваться от торговцев, но и поболтать с ними "за жизнь"... Обязательно съездите в Абу Симбель, если получится, мне кажется, вы почувствуете это место..

Тамара Изола, вот точно после последней поездки почувствовала, что "затягивает" ))) Абу Симбел в моих планах!

Я вообще почему-то люблю египетские фрески, рисунки, храмы.

Елена №, жалко что я не всё запомнила. В этих рисунках и иероглифах столько тонкостей, столько интересного!
Единственная страна куда я больше всего хочу попасть... и только ради экскурсий! Это будет моя первая посещенная страна и первый город - Каир.Я это точно знаю уже сейчас! Автору спасибо за подробности.
ellegia. спасибо, что так интересно рассказали о Вашей поездке. Я тоже чувствую внутреннюю связь с Египтом. Даже и не думала, что Асуан так легко посетить :). В Абу Симбел тоже очень хочется.

Мальчик с браслетами видимо нубиеец. Совсем уже африканец.

Некоторые ученые считают, что у египтян заимствовали и греки и евреи. А по-моему все религии чем-то схожи. Достаточно почитать "Золотую ветвь" Фрезера, чтобы в этом убедиться. Мистики, например Гурджиев, идет еще дальше - он утверждает, что до того Египта, храмы которого мы видим, там была еще более древняя цивилизация с христианскими идеями, которые позднее проповедовал Христос. Как-то так коряво в моей передаче :). Доказательств, правда, он никаких не приводит. Но идея единого Бога, как мы знаем, в Египте существовала. Загадок там много. Потому может он нас так манит? :)

Ваш рассказ напомнил Луксор и очень захотелось повторить Ваш маршрут. В связи с чем несколько вопросов:
1) Сколько по времени Вы ехали до первого храма? Во сколько выехали из отеля, во сколько вернулись? Судя по карте (кстати, спасибо за нее) для посещения Асуана Марса Алам - идеальное место. И видимо для Луксора тоже. Из Хургады до Луксора мы ехали 6 часов. А здесь сколько?
2) Температура воздуха в Асуане? Под + 50 как в Луксоре?
3) Вас завозили во всякие фабрики/мазагины, где разводят туристов?
4) Насколько я поняла Вы отдыхали в Эль Кусере. А летели до Хургады? Сколько ехать туда от аэропорта?
5) Храм в Эдфу, судя по снимкам интересен внутри. А в храме на острове Филе что-нибудь есть внутри?

Извините, за занудство. Просто мне всегда нужна практическая информация, чтобы определиться ехать или нет.
Спасибо за ваш интересный рассказ.Очень хочется повторить ваш маршрут . Пока что дальше Луксора меня не заносило.

Храм в Эдфу, судя по снимкам интересен внутри

И Ком Омбо тоже:
От Фантазии (30 км. на юг от Марса Алама) до Эдфу примерно 3:30, еще 1:10 до Ком Омбо.
В июне было очень жарко.
Спасибо за приятные воспоминания, правда давно дело было, освежили в памяти.
zdi, спасибо за ответ и ссылку на фотоальбом. Фотографии у вас классные! Неужели это все Ком Омбо?! После такого фотоотчета еще больше туда захотелось :) У Вас на снимках очень мало людей. Это там так мало туристов или Вы момент выбирали? В Луксоре туристов очень много!

В июне было очень жарко.

Ну про июнь - не сомневаюсь. Мы в Луксоре в мае были - воздух дрожал, за бортом кондиционерованного автобуса градусник показывла + 47. А интересно как там в апреле? Склоняюсь к мысли, что самое лучшее время для этих экскурсий январь.

Осталось не ясным как до Марса Алма добираться самолетом. У них свой аэропорт или всеже надо лететь до Хургады?
с удовольствием почитала и по вспоминала. Мы были в круизе по Нилу и в храм Исиды плавали в темное время на световое представление.
Я бы тоже с удовольствием вернулась в Египет только из за экскурсий. Уж очень мне понравились храмы.

Склоняюсь к мысли, что самое лучшее время для этих экскурсий январь.

Декабрь, январь и февраль. А если ветрено то и март.

Осталось не ясным как до Марса Алма добираться самолетом.

Если поставят рейсы (раньше Пегас и кто-то еще), то с октября по апрель они будут прямые до Марсы. Но если завязываться параллельно и на пляжный отдых, то в Марсе мало отелей без ветра и зимой там значительно прохладней.

До Марсы летал весной Пегас, но у него свой перечень отелей. Наш отель был тезтуровский, поэтому мы летели до Хургады, потом 2 часа трансфер на минибасе, почитайте http://www.otzyv.ru/read.php?id=156522

Мальчик с браслетами видимо нубиеец. Совсем уже африканец.

Да, мальчишки на фото нубийцы. Работают уже с детства.

Выехали часа в 4 утра. В Ком Омбо были в 9.30, в Эдфу в 10 часов. Вернулась я в отель около 22.30-23 ч.
Я была в Луксоре в октябре и в середине дня мучилась от жары. А в Асуане мы были или в тени дворов храмов, или на воде. Жары не чувствовалось.

Вас завозили во всякие фабрики/мазагины, где разводят туристов?

Из 5 человек трое опытных туристов громко крикнули, что фабрики нам не нужны и нас никуда и не завозили )))

А в храме на острове Филе что-нибудь есть внутри?

Конечно. Там тоже всё в рисунках и фресках. Нам времени не хватило всё детально осмотреть. Говорят, что вечером очень красивые представления у храма Исиды.
zdi, спасибо за ваши фото!Хорошо дополнили! Может подпишите где что?

Галина, световое шоу вы сами посетили или это входило в круиз? И цену озвучьте, пожалуйста, на лодку и само шоу )))

1Знакомство с китайской медициной и погодными условиями на острове Хайнань
2Первое робкое знакомство с Турцией. Ичмелер и пара экскурсий
3Знакомство с Тель-Авивом и не только с ним
4Беглое знакомство с Эльзасом - Мюлуз и Кольмар за один день
5Первое знакомство с Москвой
6Первое знакомство с Грецией (Халкидики, Неа-Муданья)
7Путешествие по Эгейскому побережью. Часть 1. Знакомство с Анкарой
Египет