31.08.13 14:01:36
По следам Шерлока Холмса
Время отдыха: август 2013

Всем доброго времени суток!

Четыре года подряд, в августе, мы отдыхаем на севере Италии. И все четыре года вынашивали идею добраться до Рейхенбахского водопада, увидеть своими глазами место схватки Холмса и Мориарти. И вот, наконец-то, осуществили свою мечту.

Первоначально собирались обернуться одним днем, но погода в горах внесла свои коррективы в наши планы. Когда мы утром выехали из Сирмионе (озеро Гарда), уличные термометры показывали +36. Оделись мы соответственно : шорты, майки, тапки (ну это мы сами дураки, мозг расслабился на отдыхе))). В районе озера Маджоре температура была уже +27, при въезде в Швейцарию +22, а в горах, за 30 км. до Майрингена +10, в самом Майрингене +13. Хороши мы были в шортах! Прям красавцы! Моржи!!!
Погода в горах повергла меня в состояние, близкое к панике))) дождь проливной, облака, ничего не видно, машина въезжает прямо в облака, дорогу видно максимум на метр вперед, как живы остались - загадка)))

Но все-таки доехали. Майринген встретил все тем же проливным дождем.

Конечно же, не было и речи о том, чтобы вернуться в тот же день. Для начала мы совершили налет на магазин одежды, чем очень повеселили девушку-продавца.
Успокоившись и согревшись, отправились в музей Шерлока Холмса. Музей совсем крошечный, но нам очень понравился. Воссоздана гостиная Холмса. Ее можно разглядывать часами! При покупке билетов выдаются аудиогиды, в том числе и на русском языке. Сайт : http://www.221b.ch/Meiringen.html

Насладившись музеем, отправились на поиски ужина. Ребенок тут же углядела азиатский ресторан и потащила нас туда. Ресторан называется Азия и находится на центральной улице. Мы остались очень довольны, понравились и кухня и обслуживание. Пока сидели в ресторане, искали отель на ночь. Хотели в тот отель, где сэр Артур останавливался, но букинг не показал нам номера на троих. Поэтому остановились здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=163992

На следующий день, нам на радость, дождь закончился и вышло солнце. Потеплело до +17)))Конечно, при солнечном свете красота окружающего мира радует гораздо больше) Вот каков солнечный Майринген:

А вот отель, где творил сэр Артур:

И вот, мы выдвигаемся в сторону Рейхенбаха (пока погода не испортилась))) У фуникулера мы были первые ( и единственные))) Когда спускались обратно, уже было много людей, так что мы успели насладиться красотами в одиночестве.

И вот он! Рейхенбахский водопад!

А вот место схватки:

Не зря мы так хотели сюда добраться! Красота необыкновенная! Ни минуты не жалели, что добрались все-таки до этого места.
Обратная дорога была гораздо приятнее и живописнее, просто дух захватывало!

Ну и напоследок, вот чем поразила нас Швейцария: видим указатель, с надписью "сыр". Останавливаемся, идем по указателю. Что называется "в чистом поле теремок", рядом с теремком холодильник, и никого нет.

Открываем:

На полках лежит сыр, на каждом кусочке написана цена, а на верхней полке коробочка, с надписью "спасибо". Сыр берете, деньги кладете, все довольны. Так и хочется сказать : "Живут же люди!"))) Нам такого счастья никогда не видать!)))

Желаю всем отличных путешествий!!!

Порадовали и повеселили )))

В Австрии так овощи продают - лежат ящики с овощами, а рядом бочка http://s020.radikal.ru/i711/1308/fc/180e4a3cace1.jpg

Спасибо за отчет! Очень интересно!
И Вам спасибо за внимание!
Дмитрий к. [без регистрации] [31.08.13 20:40:19]   IP: 81.9.30.*
... в принципе сами горы - КАК ХИБИНЫ,ЕСЛИ УЙТИ ОТ ТРОПЫ НА ПАРУ КИЛОМЕТРОВ... и водопады и озера ...все в Хибинах есть - а вот с сервисом конечно...надо подтягивать одним словом..
в первых числах июня Майринген был буквально окружен со всех сторон водопадами, не нужно было никуда выбираться за город

Спасибо большущее, очень интересно! Забрала в Избранное.
Спасибо за отзыв, интересно! У меня тоже есть задумка побывать в доме Рахманинова. Не знаю теперь, когда это получится.
А в Локарно сейчас очень жарко, +31 ((

в первых числах июня Майринген был буквально окружен со всех сторон водопадами

Пока ехали по горным дорогам обратили внимание на огромное количество водопадов, но целью-то был именно Рейхенбах!

Спасибо большущее, очень интересно!

И Вам спасибо!

А в Локарно сейчас очень жарко, +31

В Сирмионе тоже была жара. Вот мы и охладились)))
Jetti [без регистрации] [01.09.13 13:18:19]   IP: 37.153.31.*
Обожаю Швейцарию ! Спасибо за интересный маршрут. А с сыром удивили, прежде никогда такого там не видела. Спасибо еще раз!

в первых числах июня Майринген был буквально окружен со всех сторон водопадами

И в апреле тоже. И на их фоне именно Рейхенбах нас очень разочаровал, у Вас он полноводнее, а в апреле просто тоненькая струйка была.
Потрясающая тематическая поездка! Молодцы, спасибо!
sergey47 [без регистрации] [22.10.13 15:26:01]   IP: 194.190.101.*
Подскажите, как работает музей Шелока Холмса зимой. И работает ли - 31 декабря.
Sommer (Mai bis Oktober)
Dienstag bis Sonntag 13.30 - 18.00 Uhr
Montag geschlossen

Winter (Dezember bis April)
Mittwoch und Sonntag 16.30 bis 18.00 Uhr

Eintrittspreise
Erwachsene CHF 4.– / Kinder (bis 12 Jahre) CHF 3.– / Gruppen ab 10 Personen CHF 3.

С немецким у меня туго))) Видимо, зимой с 16.30 до 18)))

1Новый год 2014 в Риге
2Рига - рождественские ярмарки, ёлки, Шерлок Холмс и Штирлиц
3По следам князей Гагариных. Часть 2 Дворцы на Тверской и у Петровских Ворот.
4Москва детская. "Научная лаборатория Шерлока Холмса".
5По следам князей Гагариных. Часть 1. Ворнцово поле. Немецкая слобода. Лефортово.
6Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
7Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 1. Марсель и немного Люберона
Отдых в Швейцарии
Отели Швейцарии