Территория:5-
Пляж:5-
Время отдыха: август 2013

Любовь с первого взгляда, или почему я уже год не могу расстаться с любимым островом :). Продолжение.

Начало здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=163884

Огромное спасибо всем, кто прочитал мой первый отзыв. Когда начинала писать, честно, не ожидала, что получится что нибудь стоящее. У меня всегда было не очень с лингвистическими наклонностями. Еще большее спасибо тем, кто оставил свои комментарии и сподвиг таки меня на написание продолжения. Итак, в этой части будут: Зимний Кипр, Весенний Кипр, встреча форумчан - Любителей Кипра в Москве.

Зимний Кипр.

Поездка была не просто не запланированной, а, я бы сказала, совершенно спонтанной. Декабрь. Москва. Что за окном - догадаться можно без описания :-(. Солнца нет уже 3-й месяц... Кстати, форумчане, живущие в Москве, Вы заметили, что в нашем городе зима длится не менее 6-ти месяцев. Для меня зима - это даже не снег и мороз. Это серость, промозглось и полное отсутствие солнца. Начинается все это безобразие в октябре, заканчивается к апрелю. Ой, отступила от темы)).

В общем, декабрь... Правительство присоединяет один день к выходным. Мой iPhone показывает, что в Лимассоле ожидается теплая и солнечная неделя. Я "случайно" захожу на сайт Библио Глобуса. Ну и через 15-ть минут все документы, включая посадочные талоны у меня в руках :). Немного про БГ. Не на правах рекламы. За последние два года с ними было семь поездок. Тунис, Египет, Кипр. Нет у меня к ним нареканий. Нет! Мне, правда, от них немного нужно. Сайт с ценами и трансфер. Все остальное выбираю и подбираю сама, бронирую и оплачиваю в режиме он-лайн. Тем не менее, задержек нет, условия конкретизации выполняются. Места в самолете удается выбрать заранее. Трансфер вполне приличный. И даже гиды ненавязчивые и в основной своей массе корректные.

Место дислокации в этот раз было однозначным. Лимассол. Почему? А от него очень близко к полюбившемуся Троодосу, который манил меня обратно с сентября. Да и в зимний период, Лимассол оптимален. Отель мне нужен был только для того чтобы спать, потому как меня ожидал Остров, а значит, поездки по нему :). Исходя из этого была выбрана Наваррия. Почему она? Спасибо форумчанке с ником МамаТомки. Прочитала ее отзыв, мне понравилось. Цена была на четыре ночи - 15т.р., грех не воспользоваться такой оказией:). Прилет на этот раз в Пафос. Вылет из Домодедово (ужас-ужас). Все по расписанию. Задержек не было. Аэропорт Пафоса впечатлил размерами). Маленький, я бы даже сказала крошечный. С момента приземления до момента попадания в автобус прошло мину 15-ть - 20-ть. Далее "впечатлили" наши соотечественники. Кто то кричал, что не мог найти автобус... Чего его искать? Там потеряться вообще не возможно. Кто то уехал на такси.., ессно, не предупредив представителя БГ. Но, лично мне, все было по фиг. Я уже дышала опьяняющим запахом моря и впереди меня ждали три дня очередного счастья, под названием: "Остров, я вернулась :)".

Три слова про отель. Твердая такая трешка. Могу смело рекомендовать. Списалась с отелем заранее. Попросила номер на верхнем этаже с видом на море (вид на море был, конечно, заранее оплачен). Но отель стоит на второй (если не на третей) линии, поэтому вид на море мог быть очень условным. На ресепшене все было мило и корректно. Мадам... Да, да, письмо получали. Номер готов. Лифт здесь... Зашла в номер. Панорамное окно. Вид обалденный. Внутри в меру уютно, все работало. Брала завтраки. Вполне нормальные. Удивилась, что была вполне себе съедобная овсянка. Накрапывал дождь (кстати, единственный за пять дней), темнело, но разве могло меня это остановить?... Город ждал меня. Кафе. Кофе по-кипрски. Свежевыжатый апельсиновый сок. Домашний йогурт с медом и орехами. Еще кофе:). Ммм - я вернулась:). А дальше гулять-гулять-гулять. Променад в сторону Ле Меридеан. Я дышала, я смотрела, я слушала море, я знала, что завтра начнутся незабываемые впечатления. Потому что, как Вы помните из прошлого отзыва: старт в восемь утра, финиш - как получится. Да, конечно, за рулем Андрей (кто еще не знает - ник Рядовой). Назвать его Гидом язык уже не поворачивается. Потому как - "магия" Острова. Здесь появляются добрые друзья.

Сейчас будет небольшое отступление от темы. В моем Зимнем Кипре практически не будет фотографий. Техника подвела. Сначала накрылся ноут, куда я все старательно сбросила, потом что то стряслось с флешкой фотоаппарата. Так что только мои впечатления и ощущения.

День первый. Никосия.

Почему Никосия? Причин несколько. Столица. Последняя из разделенных на две части столиц. Имеет турецкую сторону. Надо сказать, что Турцию я нежно люблю ( свыше 10- ти посещений). Люблю олл-инклюзивную и не олл-инклюзивную, пляжную и не пляжную, современную и старинную. Интересно было сравнить.

Старт запланирован на восемь утра. Не тут то было :). Глаза жаждали впечатлений. После шести утра ни за что не хотели закрываться. Пришлось подчиниться их желанию и как только забрезжил рассвет, пойти дышать морским бризом. Чем выше подымалось солнышко, тем теплее становилось. В итоге кроссовки и джинсы к моменту старта сменились на балетки и платье). Напомню - это середина декабря:). Я, конечно, разительно отличалась на фоне киприотов и киприоток, у них то зима)).

Дорога была интересной. Я, как обычно, глазела по сторонам и, соскучившись по Кипру, засыпала Андрея массой вопросов. Он терпеливо отвечал :). После примерно часа езды, он вдруг решил поинтересоваться, взяла ли я паспорт. Ну я же очень люблю очевидные вопросы)). Зачем паспорт, спросят неискушенные читатели ( вдруг есть такие среди форумчан :) )? Так границу же переходить прийдется)). Не пугайтесь заранее, в самом паспорте никаких отметок не будет. На Турецкой стороне Вам выдадут вкладыш. Туда впишите фамилию, имя, номер паспорта, гражданство и все. На вкладыш Вам поставят штам с датой, на обратном пути еще один. Вот и все пересечение.
Прогулку по Никосии мы решили начать с турецкой части. Вернее, по улице Ледра мы пошли по направлению к границе. Вполне себе такая пешеходная европейская улица. Витрины бутиков манили скидками, столики на улице призывали за них присесть :). Но у нас была цель )). Никаких магазинов и посиделок)). К слову сказать, шоппинг в Никосии я не планировала. Никогда не подвергаю находящихся рядом мужчин такому стрессу :).

Пересекли пограничный пункт. Я испытала небольшой шок :-(. Попали на Восточный базар из европейского города. Ну бог с ним - базаром, Турецкая часть как никак. В шок меня привела грязь. Окурки, мусор... Брр... Но это ведь не повод прервать путешествие). Что увидела из достопримечательностей? Вернее, что запомнила?
Венецианская колонна. Находится на площади Ататюрка. К слову, Ататюрк для турков - это очень почитаемый человек! Мечеть Сулемийе (бывший Кафедральный Собор Св. Софии), красивейший Караван-Сарай Биюк Хан, музей танцующих дервишей, огромный крытый базар, несколько старинных турецких бань. Иногда попадали на какие то совершенно неблагоустроенные улицы... В общем, боюсь быть не понятой, но мне не понравилась Турецкая часть Никосии.
Погуляв несколько часов, вернулись на греческую часть.
На улице Ледра поднялись в музей-обсерваторию и смотровую площадку, которые находятся на на 11 -м этаже здания Шаколас Тауэр ( сорри, если не правильно написала). Ориентиром, чтобы найти это место, Вам будет универсам Дебенхамс. С этого самого высокого здания в Никосии можно увидеть весь город целиком. Эх, где мои фотографии...далее прогулялись к воротам Фамагусты и к воротам Пафоса. То есть прогулялись, это мягко сказано:). Километров было пройдено немало. Я стойко терпела и не жаловалась :).
Время шло к вечеру. Кофе за день был только один. Хотелось кушать. Выбор места доверила сами понимаете кому. Тут опять лирическое отступление. Я была наслышана о местном фастфуде под названием Гирос. Аналог нашей шаурмы. Но вот беда, я ни за что в жизни не возьму в рот шаурму :-(. Я имею ввиду в России. Антисанитария... А вот Гирос хотелось попробовать. Сама я не решилась. С Андреем эксперимент удался :). Приятное такое двухуровневое заведение. Уютно, малолюдно и, как оказалось, очень вкусно! Особенно с бокалом красного сухого. Название заведения... Девичья память). Это ж не исторические достопримечательности).

Так в Никосии растутут мандарины

Путь домой. Впереди еще два дня. ХОРОШО!!!

День второй. Пляжный.

Да, да, не удивляйтесь. Пляжный! Помним, середина декабря)).
С первыми лучами солнца: завтрак, кроссовки, пробежка. Морской бриз, просыпающийся город, ощущение счастья. По дороге присмотрено место для обеда. Вы не удивитесь названию, если читали первую часть моего отзыва. Конечно, Оушен Баскет!
День прошел в праздном ничегонеделании. Бродила по береговой линии, загорала, и даже один раз решилась на заплыв)). Плыть пришлось очень быстро... Нужно было видеть выражение лиц находящихся рядом людей). Вначале они не верили, что я это сделаю). Хороший день, но писать больше не о чем.

День третий. Троодос.

Я писала в первой части отзыва. Троодос это мое потрясение и самая большая любовь. Мне было в общем то все равно, что в этот раз смотреть. Единственным пожеланием было посещение Киккского монастыря. Конечно, мы туда заехали. Вот в этот раз было правильно. Совсем немноголюдно и никакого ажиотажа вокруг.

Теперь немного видов зимнего Троодоса.

Правда, не очень отличается от летнего? А воздух! Его можно было пить!

По дороге мы посетили несколько частных виноделен. Хозяева были радушными. Хорошо, что я мало пью )). В общем, домой в багаже летели пара-тройка бутылок превосходного красного сухого, разной степени выдержки.

Путь наш лежал в Кедровую Долину. Еще заглянули в заповедник муфлонов. Рядом там оборудована пикниковая зона и есть детская площадка. Хорошо, наверное, летом посидеть в таком месте приятной компанией.

Еще в этот день мы побывали у купальни Афродиты. Целью это не было. Мне хотелось заехать в Полис и Лачи, а там уже грех было не посмотреть на эту ванну :), принимая которую, Афродита готовилась к встрече с Адонисом. Уж извините за вольность интерпретации исторических фактов). Ничего интересного. А ведь это одно из "самых обязательных" мест для посещения туристами. Зато рядом много тропинок, по которым приятно гулять и наслаждаться видами. Там же тропа Афродиты и тропа Адониса. Вечерело. Вид на вечернее зимнее море.

Вы удивитесь, это была не финальная часть нашего дня. Мы поехали в отель ANASSA. Зачем? За романтикой)). А именно за апельсинами, растущими на деревьях на территории отеля. К слову, апельсины оказались вкусными. Парочку домой привезла. Ну и мне интересно на отель было посмотреть. Ценник у него такой, что мне он на фиг не нужен ). Хороший отель с большой территорией, бассейнами, примыкающими к виллам. Я в таких в Турции отдыхаю. На Кипре меня и трешки устраивают :). Потому как жизнь моя протекает совсем не в отелях, и Вы, мои дорогие форумчане тому свидетели.

Была уже ночь. Последняя еда была утром. Кофе и кусочек сыра анари. Впечатления, конечно, тоже поддерживают силы, но тем не менее... Все муки голода искупила вечерняя трапеза. Клефтико, деревенский салат, бокал красного сухого. Ммм. Жизнь удалась. А завтра - аэропорт, прощальный взгляд из иллюминатора, Москва, работа.

Лукавила я про прощальный взгляд). Потому что ... Читаем дальше, если не устали, конечно.

Весенний Кипр

Сейчас, наверное, Вас удивлю. Это была самая непримечательная поездка их 4-х. Почему? Не знаю даже...

Обо всем попорядку. Май. Как водится, правительство опять присоединило праздничные дни к выходным:). Вы уже поняли, да, в таких случаях дома меня не удержать:). В этот раз мне хотелось пляжного комфортабельного отдыха. Айя Напа не влекла. В Лимассоле изучила комфортабельные отели. Выбор пал на Медитераниен. Оптимальное соотношение цена -качество. Пляж понравился во время зимних прогулок и тщательного изучения побережья. Но на каком то сайте меня зацепил отель, о котором написали, что недавно он был реновирован. Бывший Holliday Inn, нынешний Crowne Plaza. На нашем любимом форуме он, кстати, не пользуется популярностью. И носит репутацию "коммандировочного отеля". Люблю отели после реновации. А зацепили меня фраза, что со стороны си вью "балконы прямо таки вдаются в водную гладь".
Далее: сайт БГ, 15 минут, ... в общем все как всегда. Документы на руках.

Я практически не фотографирую отели. Здесь сделала исключение. Незаслуженно он обделен вниманием. Полноценные такие четыре звезды, мне кажется, что была бы побольше территория - дали бы пять. Перелет, трансфер и т.д. описывать не буду. Все стандартно. В отеле была в 11-ть утра. Морально была готова ждать чек-ин до 14-ти часов. Ничего подобного. Мадам...Мы Вас ждем. Письмо получали. Номер, как просили, на четвертом этаже подальше от лифта.

Отличный номер. В презентации отеля написано, что особое внимание уделяется сну гостей. Ортопедические матрасы, меню подушек, великолепное постельное бельё, аромотерапия. Подтверждаю, все верно. Есть небольшой ЖК телевизор, чайный набор с пополняемым запасом чая, кофе, сливок, воды. Халаты, тапочки, все мыльно рыльные принаджлежности. Переходник не нужен. Есть розетка, подходящая для нашей аппаратуры. Немного фото.

Вид с балкона обалденый, и, прям, как и обещали, практически над водной гладью балкон:):

Еда. Брала НВ. Не потому что хотела. Увы, только на завтраках он не предлагается. Можно я не буду ее подробно описывать?) На мой взгляд там есть все. Вернее, намного больше, чем нужно. Ужины просто отменные. Напитки, конечно, платные. Обращайте внимание на стоимость. Заказав бокал вина, по умолчанию можете получить самое дорогое:). Народ, не пытайтесь приносить напитки с собой. Ну, право слово, стыдно... Заплатив за тур в недешевый отель, пытаться экономить 2 евро на воде? Мне не понятно. Не хотите переплачивать, ну не заказывайте. Насильно никто не заставляет. Мне нравилось заказать бокал красного сухого и потом на веранде любоваться на звезды.

Мой "любимый" обед в отеле:

в день раза по три :). Кофе по-кипрски великолепен. Обеды конечно были, по меню. Не пробовала, или обедала как на фото, или выбиралась в город.

Территория. Маленькая. Вернее, я бы сказала, компактная. Лежаки на лужайке - мой любимый вариант. На пляже тоже есть. Для гостей отеля бесплатные. Пляжные полотенца бесплатные, меняются сколько угодно раз. Есть теннисные корты. Приличный фитнесс центр. Хамам категорически не понравился :-(. Ну это у меня всегда такое впечатление, после полноценных турецких.

Вид с балкона на бассейн

Вид на отель с моря

Пляж. Нормальный песочный, заход плавный. Море в мае холодноватое ).

По вечерам живая музыка. Публика респектабельная. Много европейцев. Деток крайне мало. Да, пару раз были замечены "коммандировочные". Солидные такие дяденьки и дамы. На конференцию приехали. Никому не мешали.
Один раз в отеле была свадьба. Красиво. В 19-ть начали к 22-м все свернули. Пьяных и орущих замечено и услышано не было).

Резюме по отелю. Рекомендую безусловно для размеренного респектабельного отдыха. Брать нужно обязательно си вью. Никакого ощущения "города" нет. Спала под шум прибоя, как младенец. Горничные выполняют любую просьбу мгновенно. Персонал отзывчив. Нужна была ваза. Нашли за две минуты. Нужно было заказать такси в аэропорт.Те же две минуты. Тариф стандартный "не отельный". 57 евро до Ларнаки.

Лимассол

Как о нем пишут на просторах инета: Русский портовый город Кипра. Исходила вдоль и поперек. Мне нравилось, выйти рано утром или вечером после ужина и долго-долго гулять по променаду или по набережной. Что поразило? Утром очень много местных людей всех возрастов (мне так кажется, что перед работой), бегают, ходят спортивной ходьбой, ездят на велосипедах и роликах. Любимое место - эвкалиптовая роща, к ней прилегает пляж Дассуди. Порт. Ну порт, и порт. Поглазеть на суда интересно :). Фикус заметный. Приморский парк хорош. Старый город. Интересно просто бродить. Бесцельно, наслаждаясь ощущением города, стоящего на море. Пляжи. Песчаные. Песок серый, вулканический. В Айя Напе лучше.

Шоппинг. Всегда много народа в Дебенхамсе. Скупается все. Не знаю, на любителя. Видимо, я не он. А вот если забраться в центр, на улицу имени архиепископа Макариуса. Там есть где развернуться:). Есть и известные бренды по несуразным ценам и милые небольшие бутики, где мой и сына гардеробы основательно пополнились :). Шубных салонов... Немеряно. Как то в непогожий день решила зайти. От четырех с половиной тысяч евро цены начинаются на приличную норку. Спасибо, я шубы не люблю :).

Что особенно интересного было в этот приезд. Несостоявшийся пикник. Постоянные участники форума скорее всего помнят эту историю. Если кратко, планировалось провести экскурсию и пикник для группы форумчан. Организатором был Андрей. Но... Человеческая сущность продолжает меня удивлять. Когда все уже было заказано и спланировано, в последний день посыпались отказы. Не хочу комментировать. Нехорошая лексика приходит на ум. Но ведь нет худа без добра. У меня была очередная практически индивидуальная экскурсия и "пикник" в полюбившейся таверне в деревне Платрес.. К нам еще присоединился форумчанин Антон ( ник anakin) со своей семьей.

Первый пункт. Деревня Аласса. Чем примечательна? Рядом находится водохранилище. Вроде бы даже раньше деревня была на месте нынешнего водохранилища и ее перенесли. За точность информации не ручаюсь.

Старинная церковь, увы, регулярно затапливаемая

Современная церковь на берегу. Маленькая такая. Камерная. Внутри очень красивая.

А этот вид мне очень напомнил российские пейзажи

Погуляли. Полюбовались. Поехали дальше.

Монагри. Совершенно замечательная фабрика по производству сладостей из виноградного сока, ну а где виноград, там ... Правильно, вино:). Дегустация. Я вначале зачем то отказывались)). Попросила только кофе по-кипрски. К нему подали чурчхелу ( ну это в Грузии она так называется, на Кипре - не помню как, ну вылетело...). Вкусно. Продемонстрировали технологию ее изготовления. Нанизанные на нитку орехи опускают в загустевший виноградный сироп. Далее сушат. Цикл повторяется несколько раз. Тем временем хозяин настойчиво предлагал попробовать вино

Настойчивость была вознаграждена. Коммандария была великолепной. Красное сухое тоже. Мой багаж пополнился. Еще и фруктами в сиропе. Дома искренне жалела, что взяла всего по одной бутылке. Это была лучшая Коммандария из ранее мною попробованных. Ассортимент для дегустации

Деревня художников Ланья. Очень милая деревенька. Просто прогулялись. Посмотрели, как раньше производили вино и оливковое масло. Очаровало меня это место.

Водопад Миломерис.. Описание и фото есть в первой части отзыва. На всякий случай повторю. Симпатичный такой водопадик на реке Криос Потамос. Самый высокий на острове, "целых" 15 метров:).

Пришло время обеда. Деревня Платрес. Можно я дословно скопирую пост предыдущего отзыва ?;) В общем, было восхитительно вкусно)).
Понравилась елка у входа в таверну:

На этом день закончился. Вернее мы вернулись в Лимассол.

Что было дальше? Приезд в Москву из Питера Галочки ( весгали). Я писала, это теперь мой добрый друг.

Встреча форумчан в Москве. Очень интересные и приятные люди.

Наша бесконечная прогулка с Галиной по Воробьевым Горам после окончания встречи.

Галочка

Дорожки, по которым мы гуляли

Я к концу дня. А ведь ноги уже не носили:)

А еще дальше: в Москву прилетает Любитель Кипра и будет новая встреча форумчан! 17- е сентября! Присоединяйтесь! И будет мой очередной Кипр Осенний. И тогда же будет Кипр Осенний у Галины. И, полагаю, будет новая встреча и новые путешествия с Андреем.

Волшебный этот Остров и Магический! Остров обретения друзей и душевного спокойствия...

Ваша Я:

Злата - а почему отзыв тут? Про отель ни слова...
ну вот очередную встречу пропустила!Вы хоть весточку мне киньтев кабинет! Я порой по долгу не лажу во сайту. А Кипр люблю...
Перечитала с удовольствием.

Ассортимент для дегустации.
А что в маленьких баночках на полках? Джем?