25.08.13 20:34:06
отели Кипра / Айя-Напа / Konnos Bay APT  -  забронировать
Оценка: 5
Организатор: Библио-Глобус
Расположение:5-
Достоинства: Тихо как в деревне, чисто

Недостатки: Плохо работающий морозильник

Время отдыха: июль-август 2013

Летали мы с 20 июля по 17 августа вдвоем с сыном 4 лет.
Перелет
Летели мы из шарика в ЛАрнаку в 7 утра, конкретизацию не брали, рейс не меняли. За два дня до вылета появились посадочные, и я вечером вполне быстро дозвонилась до трансов и заказала детское и вегетарианское питание по дороге туда. Заглядывая вперед скажу, что надо было и обратно сделать то же самое. За месяц до вылета мы забили места на сайте БГ. В дальнейшем места у моей подруги слетели, и уже накануне вылета я звонила к БГ, т.к. трансам дозвонится днем нереально и они там что-то сделали и посадили их на 21 ряд, хотя на сайте трансов вообще ни одного свободного места не было на тот момент. Что-то мутили в общем..
В аэропорт долетели к 5 утра за полчаса от Москвы. Можно было и позже минимум на полчаса. Народу никого, быстренько сдали багаж (в этом году было у меня уже 1 чемодан 29 кг, второй 8 – 3 кг запас). На паспортном контроле свидетельство опять никто не спросил (мой сын вписан в мой паспорт), а я его в этом году и не брала, брала лишь ответ мне погранслужбы, что родителю, следующему с ребенком ничего кроме паспорта ребенка не нужно. Пошлялись по аэропорту и уже к концу посадки сели в самолет через рукав (шарик это прекрасно все же). Т.к. мы сидели в самом конце с сыном на двойных местах, то игрушки ребенку не досталось ( В детском меню были макароны и 2 маленьких сосиски, в моем овощи вкусные тушеные плюс салат из свежих овощей. Мы перемешали и съели я - сосиски и что от овощей осталось, сын - макароны и овощи. Это был первый раз в моей жизни, когда я поела и наелась в самолете!! Так что рекомендую.

Мониторы как обычно не работали. Летели что-то около 3 часов. Ребенок в этом году не выступал, смотрели на крыло на элероны )))

В аэропорту набрала карт всех городов кроме Никосии, видно уже тогда чувствовала, что туда не доедем.

Отель
В отеле были часов в 12 кажется или раньше даже. Нас сразу же заселили (ура!). В корпус напротив основного на второй этаж. Из окна видно море – это прекрасно. Вообще в этот раз почему-то слово прекрасно лезло на язык довольно часто ). Но чемоданы тащить в нехилую горку было не очень, хорошо мне помог проходящий мимо мужчина.

Номер.
Чисто. Фотки уже есть, у нас была студия, как на фото. Места нормально (Я боялась, что будет тесно нам). Туалет даже спускал с первого раза и без ухищрений, которые бывает надо проявлять на Кипре ) На стене висит телек небольшой, но висит. И показывает орт и евроньюз для страждущих. Я его за 28 дней включила лишь однажды. Что плохо.. Холодильник, точнее морозильник. Не морозит. Точнее морозит только то, что прилегает к нижней стенке. Это не давало возможности купить еды впрок особо сильно и вообще раздражало меня. Убирались каждый день кроме среды и воскресенья. Белье меняли 2 раза в неделю!! (понедельник и в чт-пт)
Но в последнюю неделю она париться не стала и мы спали на песочных простынях считай полторы недели, что меня расстроило. Во вторник заявилась, когда мы были в номере и спросила, поменять ли. Я сказала: «конечно, вы ж не меняли еще». Она сказала: ок,- я убрала вещи с кровати, мы ушли гулять, вернулись – белье старое.. В общем расстроила меня. Ну и один раз она совершенно спокойно взяла и мой термос с йогуртом с улицы с солнца занесла в номер в прохладу, когда убиралась. Я негодовала )) Что еще, в номере было два маленьких кусочка мыла, что меня приятно удивило даже ) Железка для включения электричества легко отделяется от ключа и оставляется в номере (в отличие от виндмилса), хотя особой необходимости в этом не было.
Кондиционер висит не очень удобно – прямо по стороне, где голова у кровати. Но мы не простудились, все было в порядке. Да, когда мы приехали примерно половина дверей в отеле было открыто, т.е. люди жили без кондеев. Там правда ветер гуляет сильнейший, т.к. окно и дверь находятся прямо на его пути, так что вполне удобоваримо, правда ветер не спасет от влажности. Из посуды у нас не было шумовки и лопатки для сковородки, все остальное есть, даже подставка для яйца. А и терка тупая, но я брала с собой микро-терку. Ну и еду особо ставить некуда, в плане крупы и прочее, я ставила на полку с посудой наверх. Питание в отеле мы не брали, а кто брал особо не хвалили, только один раз было вкусно говорили )
Да, пульт от кондея 10 евро залог, переходник -10 евро, сейф – 10 евро неделя. Купила я переходник в магазине за 1,5 евро (а то меня так застыдили на форуме, что я вилки свои втыкаю в их розетки, ай-ай-ай). В итоге кончилось это тем, что я думала, что у меня умерло два телефона подряд, пока не смекнула через 5 дней воткнуть зарядку от них в розетки напрямую!!! А потом увидела, что у них телек воткнут точно так же в розетку, там еще и рога у вилки были разогнуты в разные стороны!! Так что.. Никого не агитирую, но факт.
Да, животных на втором этаже нет. Имею ввиду муравьев.
Под окном живут петухи и куры. Петух вопит с 4 утра ))) Красота.. Тишина..

По пятницам были кипрские вечера 14 евро взрослый ребенок до 5 лет бесплатно, но мы, к сожалению, не попали, т.к. на последней неделе они не стали его проводить ((. Но ребята ходили и им очень понравилась и еда и развлечение.

Стафф в отеле.
Довольно приветливый, есть женщина-болгарка видимо в ресторане, но т.к. мы там так ни разу и не побывали, то видели ее только в день заселения. Есть молодой человек из Ларнаки, который хорошо говорит по-русски. Когда мы однажды забыли рюкзак сына в автобусе, то нам помогли найти его и привезли в отель. Было очень приятно.
Лестница в отеле )))Эммм.. Мы поднимались по ней за 10 минут в среднем, но конечно от настроения сына зависит. Кого она сильно раздражает можно половину пути пройти по дороге для машин. В общем, не смотря на то, что море видно из окна, путь на море все равно занимал (как и в том году в Пернере) около 15 минут.

Пляж.
Главное разочарование моё. ((( Его там практически нету. Хотя там нет камней, как в Пернере, но там мелко!!!!! ЗА счет этого количество народу на единицу воды увеличивается многократно. Посему на нашем пляже мы проводили не так много времени. И с 20 июля по 17 августа там каждый день не зависимо от дня недели было очень много местных. В выходные просто кругом машины были.. ( И мало места, чтобы лежать без лежаков. Но самое неприятное, что за буйками пришвартована куча лодок и корабликов.
Отель нам очень понравился за свои деньги, ну, просто очень-очень. Если у вас есть возможность взять машину на весь срок желательно, то там чудесно. Как в деревне. Кругом кипит жизнь, а там тишь да гладь, петухи поют.

Магазины.
Единственный магазин в округе принадлежит хозяевам конноса отсюда и цены. Вода 5л. 2,5 евро. Вода литр 1,4евро. Поэтому через день после приезда взяли мы в руки маленькин сынин чемодан и поехали-ка мы в Лидл за водой. Там она стоит самая дешевая 1,69 6 бутылок по 1,5 литра.
Остановка в ту сторону находится практически около Лидла. В этом году он работает и по воскресеньям и с 8 до 22.00, но в 22 не рекомендую ездить, т.к. вечером нам сметают всю еду. Как-то раз даже помидор не было! Зато подвох состоит в том, чтобы уехать обратно вам нужно проследовать на одностороннюю улицу, которая идет вдоль моря от макдака, и там ожидать автобус. Одним словом: чемодан это незаменимая вещь, если у вас нет машины и денег на такси.
Зато нет худа без добра по дороге на эту остановку (она находится напротив магазина коаст ту коаст) мы обнаружили церквушку и детскую площадку при ресторанах рядом. Отличная площадка, а главное там почти не бывает солнца. Супер просто.

Продукты.
Сразу информирую тех, кто едет без еды и с детьми: каш в доступности без авто там нет нигде, даже овсянки. Я возила с собой 2 пачки овсянки и пачку гречки. Пол-пачки геркулеса отдали русским товарищам, которые не взяли с собой ничего.
Дыни, что мы покупали в магазинах были сплошь зеленые. Единственная вкусная дыня была куплена мною во фруттарии. Но туда ехать пардон 50 минут в одну сторону!
Арбузы – 3 раза гнилые!!! (по 5 евро арбуз, нормально так) 1 раз был отличный, остальные никакие. Виноград вкусный. Сливы в лидле твердые, в магазине при отеле (в два раза дороже) норм. Покупала сыну гранаты- нормальные. Нектарины деревянные или уже плохие на выбор. Абрикосы неплохие (но продаются только во фруттарии). Яблоки местные неплохие. Инжир вкусный, но мы обнаружили дерево напротив отеля и ели с него ) Свеклы в лидле - нет, во фруттарии есть. Огурцы безвкусные, помидоры неплохие.
Сливок без каррагиана я там не нашла, не знаю, бывают ли они. Молоко покупали в этом году финское долгоиграющее.
Фруттария находится на подъезде к Паралимни следующая остановка после орфанидеса, поэтому-то я ее и не видела ни разу. Там все вкусно и даже дыня была, какая должна быть.
В орфанидесе обнаружили йогурт с коротким сроком жизни, но пробовать не стали, т.к. я делала свой.
Ездили в Паралимни в обувной. Ничего нет вообще. В итоге пришлось в Пабловски купить кроссовки за 50 евро, что ни разу не дешево. Обувной в Протарасе детский снесли, чем меня сильно расстроили.

Едальни
В первый же день мы метнулись в Рафаэльс Там скушали вполне вкусную курицу с грибами в сливочном соусе, рис и вместо картошки попросили салатик настругать. Настругали прилично так и в счет не включили. Выпили мохито, ребенок сок. На десерт два блина больших сверху банан нарезан, клубника и полито шоколадом. Всё вкусно. На двоих с ребенком 25евро.

Ocean Basket – единственное место, где нам очень понравилось. Соотношение цена-качество и вообще. Мы были в нем аж 4 раза. Но чаще раза в неделю туда не походишь, какой-то осадок остается все же и не тянет больше. Везде брали одно и тоже – тарелку на одного. Там 4 мидии, осьминожки жаренные во фритюре, головы кальмаров, рыбки кусочек, 5 креветок, рис и картошка-фри. Нам с сыном хватало, чтоб наесться, но ели днем всегда. И съедал он ровно половину этой «тарелочки». Стоит 14 евро плюс два апельсиновых фреша. Итого ровно 20 евро.
Больше всего понравилось мне в Ларнаке – там очень приветливые девочки-официантки работают. Дважды были в Напе и уже перед отъездом побывали в новом протарасовском. Вот там была совсем пресная рыба, которую забраковал сын. Так что там нам понравилось меньше всего. И официантка-киприотка, которую невозможно было выловить, чтобы попросить счет, я уже хотела денег оставить и так уйти ))

Каламьез – не буду рекомендовать это место. В том году было долго, в этом просто труба. Мы были там в 5 вечера, народу не очень много. Простые макароны с сыром детям мы ждали 45 и принесли их уже холодными!!!!! Минут. А стоят они на минуточку 7,5 евро. За это время можно было сходить в магазин, сварить их и еще бы 15 минут осталось. Нет. Ели опять закусочные мидии- уже что-то не то в этом году. Решили взять мидий в узо, которые тут расхваливали.. Не вышло. Принесли мисочку, в которых в совершенно сплошной соли (соусе) лежали мидии. Но мой сын почему-то ими проникся и вообще проникся рыбной темой (хотя дома ничего такого не ест) и съел штук 20 наверное. Сок из пакета 2,5 евро. Вот единственное, что было там вкусно молочный коктель. Всё. Отдали что-то порядка 30 евро и я не поняла за что? Комплименты у них там не приняты. Больше не пойду и не буду рекомендовать.

Лос Бандитос
Нашли не без труда. Были там в 18.30, в 19.30, когда мы уходили туда повалила толпа английской молодежи, человек 30 столпилось у входа и ломилось в него.
Эмм..Вкусная там маргарита, да. Может мы взяли что-то не то, хотя это рекомендовали в нете. В общем взяли фахитос микс-мясо, две маргариты, мороженное. Фахитос 15 евро, маргарита 4, мороженное столько же. Отдали около 30 евро. Мороженное супер, маргарита тоже, принесли комплимент мне алко, а ребенку безалкогольную в конце.
Зато сыну там понравилось, т.к. выдали карандаши и раскраски. Еще шляпы с ружьями приносили, но карандаши ему интересней.
Фахитос. (фото прилагается) Кусок говядины тонкий порезанный и кусок куриной грудки тоже тонкий порезанный, может надо было взять медиум спайси, т.к. они почти пресные были. Ну и к ним топик типа сметана, помидоры и кинза. И лепешки, но их было мало крайне, что-то зажали.. Всё. То, что вы видите на фото – под мясом 2см слой лука! Есть особо нечего в общем. А стоит 15 евро, не поняла за что.

Таверна Напа
Разочарование отдыха. Как я настраивалась там вкусно поесть, эххх.. Уже согласилась заплатить за мезе, как за двоих. Ничего не помогло. Несъедобно там всё в этом мезе, да и мезе-то. Если б я была с мужчиной, мы бы ушли голодными домой. Фото половины мезе прилагается. Ощущение, что приготовлено было вчера или позавчера как минимум. ( Напились там вина домашнего сгоря. Под конец был сюрприз в виде чека, где значилось не 32евро, а 34! Я спросила, почему в меню стоит 16 цена официант заявил, что еще не поменяли. Я всё понимаю, но.. Комплимента нам там тоже не полагалось. Оставила там 40 евро и уж тут я ВООБЩЕ не поняла, ЗА ЧТО????!!!!!! Хотя официант там приятный товарищ такой.
В последний день мы сходили покушать пиццу в соседний с отелем ресторан. Очень недурственная пицца я вам скажу, сок правда из пакетов у них и по 3 евро, но пицце зачет. 10-14евро за пиццу нормального размера на двоих в самый раз.

Напротив Фароса в Напе ели мороженное в Juce очень часто. На самом деле оно там все приторно сладкое, кроме шоколадного и ванильно-клубничного. Его и ели. Шейки там очень ледяные в плане льда много ) Мороженное 1,20 шарик, если брать в хорошем рожке, то 1,40

Подводя итог у меня возникает 3 мысли по данному вопросу:
1) Либо те, кто хвалят эти места знают какие-то определенные блюда, которые надо есть (но случай с лос бандитос это опровергает)
2) Либо эти люди приближенные к киприотам и там их кормят иначе
3) Либо я уже не знаю, ничего вкуснее жаренной морковки они не ели, но факт остается фактом. Единственное место, где нам было вкусно это забегаловка рыбная – оушн баскет, которая к кипрской кухне по большому счету отношения не имеет. ((((

Автобусы
Ходят как и прежде, как им вздумается. Могут два подряд приехать, а потом 40 минут ни одного. Но больше всего взрывает мозг, когда в 10 вечера с ребенком полу-спящим в Айнапе стоишь рукой машешь, он просто не останавливается!! Когда не останавливаются два подряд в 8 вечера около нашего отеля уже хочется рвать и метать. Отвратительная у них манера.. (( Невнятные остановки, когда есть на одной стороне, а нет на другой в течение двух остановок длинной. Да, я не знала, что у них есть месячный абонемент стоит 40 евро. 40 евро для справки я проезжала за неделю. Покупала дважды недельные по 15евро (на одном проездила 40 евро, на втором 36). Проезд стоит 1,5 евро взрослый и 0,75 от 6 до 18 лет, дневной 5 евро.

Пляжи
Итак в этом году мы объездили все в округе, как и обещала )
1) Первый из нами посещенных был Нисси. Вышли мы по незнанию на остановку раньше. Т.е. в самом его начале. Цвет у море конечно обалденный, очень красивый.

Самый красивый из мною виденных. На этом плюсы его и заканчиваются. В тот день, когда мы были к берегу, прибило различного рода грязь в виде водорослей, трубочек и т.п. и была небольшая волна. Народу к 11 утра была уже просто тьма. И там мелко, что впрочем объясняет цвет воды! Не так мелко, как в Ларнаке, но прилично долго очень по пояс воды. Для ребенка было бы хорошо, но в связи с тем, что там толпа народу, как например на мелисии, то поиграться он там у берега с водой не может, чтобы не задеть кучу народа.

2) Через день мы поехали на пляж Мелисси. Дело было 25 июля и видимо это был последний день, когда там не было толпы народа. Одним словом даже смогли там в 9.30 утра пофотографироваться. Мы ездили туда раза четыре в дальнейшем, но там уже с 8 утра народу было столько, что сфотографироваться не сфотографировав при этом группы людей было не возможно.
Итак пляж мне там понравился в этот день. Есть места, где вообще не стоят ничьи зонтики и можно лечь. Довольно широкий он, нет кучи аква-развлечений, и вообще там прекрасно было.
Буйки далеко, не мелко. Чудесно. Но после 25 числа случилось что-то странное, кучи народа были уже в 8 утра. Причем это были не местные вовсе, а отдыхающие. Не поняла я этого..

3) После обеда того же дня мы поехали в Пернеру. Заглянули на пернеровский пляж, но мы и в том году там могли находиться только до 9 утра, так что проследовали в нашу бухточку у Алтеи. Народу 5 человек. Дети поиграли в камушки на берегу довольно долго – это был единственный случай за месяц. Мы сплавали к буйкам, как в старые добрые времена. И тут меня посетила мысль, что для меня это самое лучшее место. Плюс там была самая теплая, почти прошлогодняя вода!! Единственное место, где она была теплой. Все остальные были по температуре воды примерно одинаковы, сын через полчаса там купания оказывался с синими губами!! В том году такого не было ни разу.
И спорить о том, где пляж лучше просто глупо, т.к. каждому нужно от него своё. Мне вот нужен простор и одновременно малолюдность и немелкость. В бухте мне тоскливо, потому что там нет простора, буйки как правило ограждают эту бухту, я не чувствую себя в море.. (

4) Следующий наш марш-бросок случился от макрониссиса до нисси. Мы протопали его пешочком за пару часов, начиная от предпоследней остановки от аквапарка.
В Макронисосе весте мне тоскливо в силу бухтости и она довольно маленькая )

Далее пляжа никакого нет вплоть до отеля Дом.

Пляж самого отеля большой, но с кучей камней и акваразвлекух. Ну, там особо народу и нет в силу этого.
Но если выйти на другую сторону, то попадаешь наконец-то на прекрасный пляж. Белоснежность песка довольно сомнительная, т.е. по сравнению с нашим, ну чуть посветлее, особенно тем, кто бывал на действительно белоснежных пляжах, например на Мальдивах. Народу не очень много, в основном местные там обитают. Душей мною замечено не было. Не мелко. Мне понравилось больше всего в самом правом углу.

Т.е. если жить в Доме, то прекрасно, или иметь свое транспортное средство, а так туда очень долго идти от дороги..
Дальше, обойдя этот пляж, попадаем на Лонда бич. Камушки и водоросли, друзья мои, камушки в больших количествах на заходе в море. Мы даже останавливаться там не стали. И народу довольно много, т.к. мест захода мало. Нет.
Далее проходя мимо кучкующихся под деревцами киприотов на стульчиках, куч мусора и изуродованных опунций, мы попадаем на старый добрый Нисси, но уже с другой стороны. В 12 часов там суп из людей. Посему купаться там тоже не стали.

5) Трижды ездили на Фиг три бей
Как он нравился мне в том году, и как все испоганилось в этом. Потом я поняла за счет чего – по левой и правой стороне они намутили аква-спортивные штуки, чем резко уменьшили саму площадь, пригодную для купания. Поэтому в этом году он мне совсем не понравился.. ( К 12 часам в субботу народу там, как в Анапе – загорает только верхний слой народа. )

Но, в последнее наше там пребывание мы с сыном обнаружили в правом углу 3 лестницы. И понеслось. Мы пошли туда и там в течение 2 часов плавали от лестницы к лестнице с заходом на каждую и спуском. Ребенку очень понравилось, мама притомилась. )) Все еще радуют души, но уже не радует помойка, расположенная в непосредственной близости от них. Зачем? Душ был актуален дня 4, когда видно понизилась влажность или отлив был или я не знаю что, но соль стала оставаться на теле примерно, как бывает в красном море. Было неприятно.
Еще мы были на пляже в Ларнаке. Вода, как в Москве-реке засчет цвета песка и бесконечно мелко, полагаю на Азове так же ) Просто бесконечно. Ребенок был в восторге от всего этого: от песка, от его цвета, от мелкости моря, от простора и отсутствия толп людей. Первый и единственный раз я не могла выудить его из воды, которая в силу мелкости была теплой наконец-то. И на обратном пути из Ларнаки он уже спал в 6 вечера.

6) Ну, и побывали мы на пляже рядом с Ворошей в Фамагусте. Там он тоже отрывался. Снова мелко, вода теплая, народу нет. Красота! Там прекрасно конечно.

7) Ну, и снова про Коннос
Мелко, мало места, куча лодок, по утрам приносит всякую дрянь к берегу. Холодное моря всегда из-за течения. Куча народа. В выходные просто толпы местных. После обеда, чтобы протиснуться в море нужно постараться. Плюс лишь плавающие лежаки для ребенка, но опять же ему там негде развернуться совсем. До пляжа пилюкать по лестнице. Ну и красивый вид, но красота сомнительна в силу опять же этих лодок. Фоткаться там невозможно кругом либо камни, либо лодки..

Подводя итог, я бы поехала в отель Дом, чтобы прекрасный пляж был под боком, чтобы не надо было куда-то ехать, идти, ползти и т.п. Вышел – и пляж. Всё. =)))

Развлечения
Аквапарк
Я была зла )) Цена 35 взрослый, 20 – ребенок. Мой сын ростом 112 см по их меркам оказался 105см и на горку с ограничением 110 не прошел. Фактически единственная горка, на которую я рассчитывала оказалась для него закрытой по этой причине. Закрытая маленькая горка никак не давалась, т.к. боялся. Вдвоем прокатиться есть только одна гора, на которую надо тащить огромный круг. В общем натаскалась я по полной программе. Потом не чувствовала ни рук ни ног. Удовольствие сомнительное и очень утомительное. Таким маленьким не рекомендую и имейте ввиду их супер-линейку.

Фонтанты
Пошла из-за сына, т.к. в том году ему очень понравилось. И зря. Отдала 41евро. Сын не проникся повторно и устал откровенно под конец.
Зато в этом году удалось их пофотографировать и даже неплохо вышло )

Кораблик
В том году плавали на самом большом из Протараса, в этом решили взять поменьше. Зря. В большом внизу есть аквариум с рыбками, в этом нету. А так все тоже самое. Сплавали практически на наш пляж, поплавали. Ребенок потом сделал мне все мозги, что желает покататься и на таком и на таком и на сяком, особенно, когда были в порту в Напе. ) Цена 10 евро, ребенок бесплатно.

Луна- парк
10 жетонов 12 евро, жетон – евро. В среднем 3-2-1 евро стоит аттракцион для детей, если им меньше 6 лет, то взрослый бесплатно ) Покатались три раза на колесе обозрения – 3 жетона, на змейке -2, и на машинках вместе поездили – 1 жетон. Я прокатилась на лифте за 3 жетона. Сын не желала меня туда категорически отпускать вопил, что там страшно не ходи туда. Сначала было страшно )) Брат за 25 евро побалтался на этой штуке, которая в свободном падении падает там с видео. Сказал штука хорошая, а видео потом нет ))
Да, в Луна-парке можно взять хорошую карту Напы (но мне дали такую же на ресепшене)

Мини-зоопарк в Каппарисе
Еле доплинтухали туда пешком от дороги на Паралимни. Не советую. Сын был на самокате. Пришли уже в самую жару к 11.30. Работают они с 9 до 6 как-то так. Цена 4 евро взрослый, 1 – ребенок от 3 до 12. На смотровой площадке надо евро запихать в бинокль, но он меньше минуты потом работает. Сын расстроился, т.к. евров больше не было у меня. Там живут две обезьянки, три павлина, 4 черепашки, 2 здоровых попугая, морские свинки, разные куриные, 2 осла, страус и собачки. Всё. Обратно еле дошли. После Каппариса отправились в гончарную мастерскую. Это еще 2 остановки от Каппариса.

Гончарная мастерская
Вот уж что понравится маленьким детям, да и подрощенным тоже. За 7 евро вы можете почти сами слепить себе горшочек, нарисовать на нем что хотите, потом вам его обожгут (на это надо около 5 дней), потом можно его раскрасить приехать и вам его глазурируют – еще пара дней. Сыну очень понравилось. Но, когда мы перед отъездом поехали за ним оказалось, что в этот день был какой-то церковный праздник и люди не работали. Ребенок очень расстроился и предлагал выбить двери. =((((( Пришлось ехать еще раз. Для справки от Конноса до Паралимни ехать около 50 минут на автобусе плюс его ожидание итого 2,5 часа туда-обратно выходит. Было жалко их терять. Но ничего не поделать.

Походы и поездки

Походы )
Ходили дважды в пещеру циклопа. Просто пещерка небольшая. Первый раз шли по верху – очень неприятная дорожка, особенно с маленьким ребенком. Но виды красивейшие. Второй раз шли по низу в 6 утра. Было прекрасно. Красиво там что ж. Народ выходит из воды в аквалангах. Идти там не 2 км, как гласит табличка, не больше км думаю. Так что вполне сходить можно и нужно даже, но лучше рано утром. Первый раз мы возвращались уже почти в темноте и было неприятно )

Под конец нашего отдыха понесло нас на Каво Греко таки. Хотя уже хотела отказаться от этой идеи. Притом моего сына переклинило на ночь глядя.. И только в 7 вечера мы сели на автобус. Проехали одну остановку и потопали по дороге.. Шли-шли-шли.. В общем, дошли до самого краю (на фото видно)

Красиво, но не красивей, чем у нас при походе в пещеру циклопа. Дальше мы вдоль моря дошли до отеля. Но только в 7.45 мы были у моста влюбленных, который, кстати говоря, огорожен и написано «опасный мост». Но это не мешает там всем кому ни лень фоткаться. Вот и в такое время там оказалась пара прибалтийская молодая, которая лазила там вдоль и поперек. Пошли дальше.. сын у таблички обнаружил паука с белой бабочкой на спине и пока я пыталась его сфотографировать его увлеченно изучал. Паучка от греха подальше решили оставить в покое. Уже в полной тьме мы добрели до церкви по асфальтированной дороге. Там тусовка народ гуляет. А что делать нам, дорога там заканчивается. Идти обратно по проезжей части было довольно утопичной идеей. Мы решили ломануться в дебри заповедника. Практически в кромешной тьме мы не зная тропинки побрели сквозь колючки и камни. Я все вспоминала форумские истории про змей, но в целом было не очень страшно, т.к. хотя бы была видна цель, куда мы шли. В общем закончилось всё тем, что практически дойдя до нашей лесенки (надо было чуть спустится вниз и мы бы вышли на неё) мы уперлись в стоянку для авто и я поняла, что если сейчас мы не пойдем по асфальтированному серпантину наверх, то я не знаю уже. Одним словом, поперлись еще получается назад по этой дороге. В 21.30 были дома. Повторять такое не рекомендую. Никакой речи о езде на велике там быть не может, не знаю, где и кто там ездил там, пройти то можно с трудом большим.

Однажды решили посмотреть, что растет на поле рядом с остановкой Каво Греко и в 12 дня туда по дороге от Мелисси зашли. Там оказывается растут дыни и помидоры. Дыни половина гнилые, половина птички поклевали, помидоры вообще все ссохшиеся. Не знаю, с какой частотой там собирают урожай. Будете смеяться, но раз 5 мы ездили мимо и я все думала, что там люди стоят с удочками, а оказалось чучела. =))) Далее сын потребовал топать на арбузное поле, а это примерно 1,5 остановки в сторону Напы. Я понимала, что это утопия, но пошла.. Прошли метров 300 наверное и тут моя попытка отговорить сына увенчалась успехом и мы пошли обратно. Пока шли сердобольная киприотская семья на машине предложили нас подвезти, потому что они подумали, что мы совсем чокнулись в час дня гулять там. В общем довезли нас до дома )
Поход на арбузное поле случился уже позже и ближе к вечеру. Арбузы у киприотов капитально перележивают и уже гниют изнутри, как показывает опыт их покупки. На обратном пути зашли к живописному деревцу пофоткаться, но были согнаны русским фотографом, который там якобы свадьбу снимал.

Да, слазили к церкви св. Ильи. Там как-то всё.. как будто Мамай прошелся. В церкви никого нет, свечек ни купить ни взять негде, в общем как-то.. С церквями вообще в этом году не задалось. Трижды я пыталась попасть в церковь у Орфанидеса и в самом Паралимни, но они попросту были закрыты. Крайне странно это для меня. Я привыкла, что церковь открыта всегда, и в прошлом году такой проблемы не было.. (

Поездки
Съездили мы в Ларнаку и в Фамагусту.
В Ларнаку на 711 автобусе. Расписание есть в любом, мы рисковать не стали (хотя он останавливаться должен на остановке у Грешн Парка) и поехали мы до Напы доехали до Марины и там уже сели на него. Через 1,5 часа были в Ларнаке. Вообще ехать туда полчаса наверное, но автобус заезжает в 3 деревни по дороге. Очень любопытно посмотреть. НЕ послушав людей вышли на последней остановке, а не на предпоследней. И следуя за нашими русскими в купальниках дошли до Фуникудес. Искупались в море, еле выудила ребенка из моря с криками и орами просто. Зашли в несколько магазинов. В зару пришлось вернуться из-за лифта, на котором изъявил желание снова покататься сын. И купили там все ж футболку за 8 евро. Цены там как в Москве ну и купить соответственно нечего. Себе я в этом году не купила вообще ничего. ( Хотела темные очки, зашли в магазин – от 150 евро. Эмм… В общем только время потратили. Посмотрели на строительство с другой стороны и пошли в ОВ покушать. Дальше купаться, в 6 вечера снова еле-еле выудила сына из воды и пошли на автобусную остановку. По дороге налили литр воды из автомата 5 центов!!! 5! В 18.30 сели на автобус в 19.50 были дома.
Ларнака в 10 утра мне понравилась больше, чем в 2 дня, но все равно там народу гораздо меньше, чем в Протарасе. Вечером там не были не знаю. А еще там самолеты низко летают – вот детям радость.

В Фамагусту понесло нас на красном автобусе. Поехала скорее из-за сына, который желал покататься там на всех автобусах на свете, в Ларнаке так вообще не унимался – их там тьма.
В общем за 45 евро (30 взр и 15реб) мы съездили в Фамагусту. Были мы и еще семья русская, а все остальные англичане. Белые без одежды и головных уборов они отважно сидели наверху и туда и обратно. Я на такой подвиг не способна. Забрали нас в 9.30, а поехали мы только в 10.40 (собирали народ). Голову мне там напекло капитально. Но ничего, доехали. Что рассказывал носитель языка я конечно не поняла, т.к. могу легко понимать неносителей, но англичанина понять не в состоянии ) Около 12 мы были в Фамагусте, там у нас было 2 часа. Большую часть времени сын лазил по башне Отелло. Детям там нравится. Потом чуть-чуть погуляли по городу. Зашли в мечеть, где мой ребенок начал носится по ковру и там, где нельзя было. Еле выловила. Потом нашли пушки, там тоже полазил. И обратно мы были последними. Поехали на пляж. Приехали в 13.30 и времени у нас там было до 14.45. Сына оттуда выловить было так же тяжко. Ибо он там разошелся снова. В общем по моим часам опоздали мы на 5 минут. Приходим – автобуса нет. Всё бы это было не так страшно, если б при пересечении границы мне бы лично дали какую-либо бумагу. Но мы проезжали по спискам!!! Потом я повернула голову и за углом обнаружила все ж наш автобус. Потом выяснилось, что если б не русские, которые остановили его – так бы они без нас и поехали!!! Класс.. В общем в 4 дня мы уже были дома. Как обычно голопом по Европам, но сыну понравилось.

Смета:
Телефон (очень много говорила) 30-40
Мелочи - 40
Еда: 400
Итого: 1100 евро.
Да, по секрету скажу, что поездка на Кипр совпала у меня с периодом, когда я впадаю в состояние саранчи и ем все подряд и постоянно. Поэтому ели мы много и часто, особенно много фруктов, мяса и овощей кушали.
И самое жуткое, на что я могла подсесть - жаренный халуми с арбузом. Я съела килограмм 10 наверное этого жирного сыру за пару недель пока не сказала себе стоп.. Наркоманская еда. )))

И это я, а то как-то неприлично )

Отредактировано автором: 26.08.13 11:07:02Сообщить модератору

молодец. Фотографии, как открытки и много полезной информации
Спасибо, Оль. Конкретики мало, но если кому интересно будет, то отвечу )
опять ты за своё )))
Моя мечта отдохнуть.. А для этого овощной отдых прямо на пляже. Кидайте в меня тапками. Но я теперь просто мечтаю выходить и видеть море, никуда не ехать и просто тупо есть и лежать )))
Марин, ты по другой причине герой. Какие на фиг тапки? Я своего сына в 4- ре года вывозила в Турцию и отдыхала так, как ты мечтаешь... И плевать мне было на тапки )) а ты уже сейчас столько ему показываешь!
Моему скучно в Турции он у меня не социальный типчик. (
Дык, нам тоже компания не нужна была)) мы с ним в море жили, в том числе и за буйками ))
О, и себя показала. Красотка!
Ну, захвалила ))) Удалю попозже, это для вас )

Что за паучка нашел мой сын? В инете не могу найти, опасный или нет. На каво греко.
Сча будет офф топ, ты про встречу в Москве в курсе?
Я в курсе, Злат, но я сейчас в таком подвешенном безработном положении, что я понятия не имею, что у меня будет 17 числа, поэтому наблюдаю пока молча.. (
Просто здорово! Вот я не умею так писать, чтобы интересно было, у меня как-то муторно получается, поэтому даже не берусь наши с сыном походы описывать)))
Спасибо за отчет! очень интересно!
Фотоколлажи - суперские!!! мне идея очень понравилась!
На здоровье ))

Да тем более, что мои целые фотки, которые я старательно уменьшала перед тем, как писать отчет Отзыв забраковал, написав мне, что они должны быть больше 600пкс, чем сильно меня расстроил. Поэтому целые фотографии вставлены не из моего альбома на отзыве.
Марина, потрясающе! Я тебя уверяю, тебе через дней 5 наскучит на пляже валяться. Мы обычно делим отпуск на 2 части: одну неделю на пляже, другую сайгаками носимся.
Красавица! Присоединяюсь! Глаз не оторвать! )
Спасибо, дорогая ))
Мне не наскучит, это у тебя уже дети давно самостоятельные, а моему нужно мое постоянное присутствие.. я просто лечь и полежать не могу на пляже, епрст, так что моря мне достаточно, чтобы умотаться )

В том году особо сильно не носились, готовила немного, постоянно на одном пляже, но все равно утомительно, но в этом году я конечно саму себя превзошла, наверное дня 4 из 28 мы никуда не ездили )))
Марина, отзыв положительный! Ты герой! Столько ездить с четырехлеткой!!! Овощной отдых у нас был в Евалене) море под боком и никуда не хотелось)))Да, еще конечно плюс, что у меня есть 15-летняя нянька))) то есть я могу и поваляться, сбросив бремя слежки за малышней на неё) ну и малышня у меня дюже самостоятельная!
А на встречу пойти обязательно НАДО!!! Мы в прошлый раз очень хорошо посидели!
Спасибо, Лен!
Не знаю даже, куда теперь ехать.. Не хочу таких толп народу больше.. А там толпы в это время везде.. ((А осенью мне там зябко (