19.08.13 12:36:08
Время отдыха: 21 мая 2013 - 5 июня 2013

Начало:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=159889 Порту, Гимарайнш, Брага, Бом Жезуш
http://www.otzyv.ru/read.php?id=160942 Лиссабон

В понедельник я решила поехать в Синтру, т.к. в Синтре открыты все дворцы и парки. На Синтру я выделила 2 дня с тем, чтобы никуда не торопиться и гулять столько, сколько я захочу.

А вообще подготовка к Португалии шла туго. Во многом это объяснялось наличием «незнакомых слов»: Синтра, Пена, Кинта, Монсеррат, Мавританский замок, с другой стороны – обилием информации об одном и том же, но освещенной по-разному, с разными нюансами, зачастую противоречащими друг другу. Осложнялась ситуация тем, что я так и не смогла выяснить, когда же начинает действовать летнее расписание, и стоит ли мне изучать зимнее, если я еду в конце мая – начале июня. Куда, как, и, главное, зачем нужно ехать – сначала путалось в голове, а потом сложилось в более-менее стандартный вариант.
На сей раз я ничего «нового» не открою, а просто расскажу о том, как съездила, и о своих впечатлениях. И о тех ошибках, которые совершала.

Утренний Лиссабон немноголюден.

Самый простой способ добраться до Синтры – на электричке с вокзала Россиу.

Билет можно купить в кассе, или, что ещё проще – положить деньги на карточку с заппингом (проезд до Синтры – 1,85€), и эту карточку приложить к турникету (на входе и выходе). И в очереди стоять не нужно. Я действовала по принципу «чем проще, тем лучше», а
карты типа Lisboa card и Train &Bus не стала покупать, т.к. у меня сложилось впечатление, что они стоят грани окупаемости. И зря, кстати: Train &Bus на моём маршруте окупился бы с лихвой (12€ вместо потраченных мною 16€).

Инфопункт в Синтре (на вокзале) ещё не работал, но карты можно взять (правда, особо популярных в наличии не было).
Азулежу на вокзале Синтры:

Только ленивый не написал, что до Пены и Мавританского замка идёт автобус N434 (круговой). Билет можно купить у водителя за 5€ . Остановка автобуса – справа от вокзала.
Остановку у нижнего входа в парк Пена автобус проехал, не останавливаясь (далее остановки: Мавританский замок, верхний вход в парк Пена). Водитель объявляет основные остановки, и толпа туристов дружно вываливает из автобуса. Я решила сначала пойти в Пену. Выбирайте комбинированные билеты (Пена парк+дворец = 13,5 евро, Мавританский замок = 7 евро, комбинированный билет = 17 евро).
При желании за 2 евро можно доехать до дворца на паровозике, но там идти нога за ногу, наверное, минут 5-10 по вот такой дорожке:

Т.к. несколько припозднилась (и на «счастливый час» со скидкой в евро опоздала), ко дворцу подошла уже в 11 утра, туристов изо всех стран и всех цветов было преогромнейшее количество.

Когда я впервые увидела фотографии дворца Пена, он мне не понравился своей эклектичностью, граничащей с китчем. Но в реальности дворец смотрится весьма органично, и, скорее, напоминает настоящую большую игрушку.

Несмотря на то, что сам дворец яркий и разноцветный, он смотрится гораздо веселее, когда светит солнышко, нежели когда оно прячется за пеленою:

Окно-портик «Тритон» - получеловек-полурыба:

«Внутренние помещения с убранством сохранены в том виде, в каком их оставила последняя владелица, Королева Амелия, вынужденная бежать из Португалии в 1910 году.»
Внутри дворец мне очень понравился тем, что он очень живой, в нём нет ощущения музея. Помещения – разнообразные, от парадных

до интимных, таких, как спальни,

и ещё более интимных:

Дворец производил впечатление жилого благодаря милым женским вещицам (расчёски, флакончики из-под духов), как будто случайно разложенным то тут, то там. Казалось, будто бы хозяйка вышла ненадолго (или уехала куда-нибудь на бал), и обязательно вернётся. Приедет, сядет в кресло и поболтает по телефону.

В арабском зале - фрески с эффектом оптической иллюзии:

В той части, где расположена кухня, на террасе шёл ремонт/реставрация, и я поэтому туда не пошла. Жаль, если всё-таки можно было пройти на кухню и посмотреть посуду, и как была обустроена королевская кухня.

Часовня - оригинальная часть раннего монастыря иеронимитов.

Алебастровый алтарь XVI века:

Какие виды открываются - аж дух захватывает!

Внизу на горе – Мавританский замок:

Открывались такие просторы! Дул очень сильный ветер, я всячески старалась прикрыть собой свой капризный, не терпящий ветер, фотоаппарат, но это лишь усиливало впечатления от окружающих видов.

В инете можно встретить растиражированное утверждение: «Солнечные часы приводят в действие автоматический механизм, который производит пушечный выстрел ежедневно в полдень.» Когда я наткнулась на это, я сначала расстроилась: как же так, как я могла это упустить?
«А у Вас молоко убежало!» - «Как убежало?!...»
Ведь я как раз была в это время в Пене! «…Какое молоко?». Как может пушка приводиться в действие солнечными часами? И о каких часах идёт речь? Неужели об этих, что на башне?

В моём распоряжении в качестве достоверного первоисточника есть лишь фраза из буклета Пены на английском языке: «Sun-dial fitted with automatic cannon which sounded in midday». Для меня осталось загадкой, по ком должен звонить колокол в полдень, а, главное, где и как. Знатоки, ответьте, пожалуйста, на вопрос…

Маленькая деталь:

А я пошла гулять по парку. «Верхняя» часть парка напоминает, скорее, лес, нежели парк, только лес с дорожками.

Гуляя по этим дорожкам (и поглядывая в карту, потому что указатели есть, но их мало и встречаются они редко), можно встретить бронзовую статую воина
или найти одно из любимых мест королевы Амелии
или подобраться к небольшому храму (у меня не получилось – дорожки не нашла, а сквозь «джунгли» лезть побоялась):

Хотела было подняться по тропинке выше, к Cruz Alta (оттуда, вроде, виды должны быть хорошие), но на одной из дорожек встретила табличку типа «ты туда не ходи, а то дерево башка попадёт…». «Совсем мёртвой» быть не хотелось, и я пошла в другую часть парка.

]

Здесь парк уже другой: можно встретить вот такие прилёгшие отдохнуть деревья
и фонтан «Маленьких птичек»
но главное – чёрных лебедей в прудах!

Только увидев этих длинношеих красавцев, я вспомнила, что булочку-то для них не взяла. Ай-яй-яй, как же я могла забыть. Лебеди же, видать, привыкли, что туристы их подкармливают. Но кормить их никто не собирался, поэтому лебедь сам подошёл к немецкой туристке и настойчивыми криками стал требовать, чтобы его покормили, раз она сама не догадалась. Немка ж вместо того, чтобы угостить лебедя, стала фотографировать его со вспышкой.

Чёрные лебеди - птицы такие красивые, что мне захотелось почитать о них побольше.
Оказывается, чёрные лебеди, в отличие от других лебедей, не являются перелётными и живут там, где родились. Но такие же верные, как и белые лебеди. Яйца высиживают поочерёдно оба родителя, только вот «самцы плохо справляются с этой задачей, так как часто забывают переворачивать яйца клювом или же садятся мимо яиц.»
Утиные домики на прудах:

На Пену (дворец и парк) у меня ушло 3 часа с хвостиком. За это время осмотрела чуть больше (или меньше?) половины парка. Я бы, пожалуй, погуляла ещё, если бы было побольше времени. Но надо было спешить, и я пошла в Мавританскую крепость. Решила, что лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Я подождала автобус, начитавшись, что «водитель смотрит билет», а, значит, я могу спокойно ездить между «объектами». Но водитель не стал смотреть на мой билет, а тут же его прокомпостировал! Советский ребёнок, я тут же на всякий случай разгладила пальчиками билет, как будто его и не компостировали.

Нелирическое отступление об общественном транспорте Лиссабона

(те, кто был в Лиссабоне или не собирается туда ехать, с чистой совестью может пропустить эту часть)

В Португалии, имхо, несколько запутанная система оплаты проезда. Но запутанной она выглядит на первый взгляд, в использовании же весьма проста (и не очень удобна для туриста). Суть в том, что можно использовать разовые поездки, записанные на карточку, проездной на 24 часа или заппинг (просто деньги на карточке). При этом на одну карточку нельзя записать другой вид проездного, если она не исчерпана полностью. Так, если до конца действия суточного проездного осталось 20 минут, то поездку на электричку на него записать нельзя. Поэтому напрашивается самое простое решение: на одной карточке – заппинг, на другой - суточный проездной или ещё что-нибудь. В результате у меня целая колода карт: 2 из Лиссабона, одна – Порту, ещё одна – с Мадейры. Удобный на первый взгляд заппинг (поездка дешевле, раз положил деньги – и можно не беспокоиться и ездить на разных видах транспорта, в т.ч. и на электричках) имеет 2 недостатка: невозвратный остаток средств и наличие минимума, на который можно пополнить карточку. В автоматах в метро – 5 евро, в Кашкайше на вокзале автомат был скромнее – попросил всего 2 евро.
Прикол с карточками: поездка по заппингу стоит 1,25 евро. Мне нужны 4 поездки. Я кладу на карточку 5 евро, и, казалось бы, карточка пуста, и на неё можно записать что-то другое! А вот и нет: за то, что я положила 5 евро, дают 15 бонусных центов! В общем, попытка разобраться в этой системе занимает много времени и использования умственных ресурсов.
Рекомендация тем, кто предпочитает хорошо подготовиться к поездке, изучив каждую мелочь предварительно (страдающих синдромом отличника), а не кидающихся в омут с головой: не заморачивайтесь с излишней подготовкой, т.к. на деле всё оказывается гораздо проще! Например (имхо), нет никакого смысла заморачиваться с изучением расписания до Синтры – по утрам электрички ходят каждые 15 минут (правда, это от Россиу, от промежуточных станций может быть реже)! От Кашкайша в Лиссабон электрички шли каждые 12 минут! Изучить расписание заранее имеет смысл в тех случаях, когда перерывы в движении достигают часа-двух и более.
Карточку прикладывать к валидатору (это уже почти русское слово) везде при входе, а в метро и в электричках (в Лиссабоне и окрестностях) – и при выходе тоже. До Синтры и Кашкайша (и обратно) можно не покупать отдельный билет, а просто приложить карточку с заппингом.
Пополняется карточка в автомате очень просто: нажимаем на английский флажок и далее пошагово нажимаем на кнопочки. Единственное, что, если замешкаться, операция «слетает», и её нужно начинать заново, так что лучше приготовить деньги сразу, а не искать кошелёк во время покупки билета (женщины знают, как сложно бывает что-то найти в сумочке).

Замок мавров (Castelo dos Mouros) - замок раннего Средневековья, построенный маврами во времена арабского завоевания Португалии.

На флаге на арабском написано «Синтра»:

На территории замка на случай осады была предусмотрена цистерна для сбора питьевой воды, но я увидела это только позднее в буклете (когда ж я научусь внимательно изучать буклет во время просмотра достопримечательностей, а не после…). Я же сразу «полезла на стены». Надо сказать, что подъёмы не из самых лёгких.

На одном из участков женщина отказывалась подниматься дальше вслед за мужем, причём не потому, что ей не интересно, а потому что не было сил. И, хотя светило солнце, было вовсе не жарко, под палящим солнцем «ползти» по стенам было бы сложнее. В любом случае удобная обувь – обязательна.
Но открывающиеся со стен виды просто великолепны!

Внизу – Национальный дворец в Синтре, наверху – дворец Пена:

И на камнях растут цветы:

Получила огромное удовольствие и от «прогулки» по стенам, и от окружающих красивых видов.

Несмотря на переменную погоду, я все же решила поехать на мыс Рока. Туда идет 403 автобус, курсирующий между Синтрой и Кашкайшем. Ходит он от вокзала Синтры всего раз в час. Если захотите подгадать под расписание, будьте готовы к тому, что в автобус сядут не все желающие. Количество пассажиров определяется на усмотрение водителя. Я, конечно, в автобус «поместилась», но человек 5-7 на остановке остались ждать следующего автобуса.
Я не люблю ездить на автобусах, т.к. приходится следить, чтоб не пропустить остановку (которые никто не объявляет, а расписание соблюдается не всегда). Но пропустить остановку на м. Рока просто невозможно! Выйдя из автобуса, я заметила время приезда, как потом оказалось, не зря.
То, что мыс Рока (Cabo da Roca) – самая западная точка Европы, знают почти все. Конечно, красиво – разве океан может быть некрасивым?

Но – если честно – «Ах!» не было. С одной стороны – да, осознание места, «где кончается земля», с другой – ощущение некоей туристической достопримечательности, «обязательной для посещения».

Открыточный вид:

А на материк опускались облака:

И именно эта переменчивая погода оставила яркие впечатления. Налево – солнце, направо – тучи:

Между двумя снимками – всего-то полминуты:

Здесь у природы закончились краски, и она нарисовала пейзажи в серых тонах:

А я пошла в инфопункт за сертификатом (о том, что я была в самой западной точке Европы). Инфопункт ремонтировали, и вход в него еле нашла. Сотрудник, вписывавший в сертификат красивыми буквами имя и фамилию, вручил мне со словом: «Спасибо!» на русском.
Небольшой сертификат в пол-листочка стоил 5,4 евро. Красивый такой, с ленточкой и сургучной печатью (жаль, не суждено ему висеть на стенке ни дома, ни на даче… но об этом позже).
Часа, проведённого на мысе Рока, мне хватило, но впритык.

На автобусной остановке девушка рассматривала расписание. К ней подбежал португалец и стал объяснять, что это расписание смотреть не нужно, т.к. в нём указано отправление с конечных станций – Синтры и Кашкайша, и стал тыкать в висящий рядом листочек с распечаткой.
То-то расписание показалось мне странным, и я правильно ориентировалась на то, что у меня до следующего автобуса час времени.

Дорога до Кашкайша в основном идёт вдоль океана, и, вроде ничего особого, но от видов из окна на океан не оторваться.
Кашкайш (Cascais) произвёл впечатление милого курортного городка.

Ни о каком купании речи не шло – я хоть и петербурженка, но не морж. Я оставила свои следы на песке и пошла гулять дальше.

На следующий день я снова поехала в Синтру. По плану - Кинта-да-Регалейра и Монсеррат. Я по уже проторенной дорожке приехала в Синтру за 5 минут до отправления автобуса 435 (ходит реже, всего 2 раза в час).
В назначенное время автобуса не было. Я решила ждать следующий.
От нечего делать наблюдала за русскими самтуристами: девицы держали в руках распечатки (цитаты, которые они зачитывали вслух, были до боли знакомы по «отзыву»), но, хотя распечатки были расцвечены маркерами, содержимое их явно никто толком раньше не читал. Девицы пропустили автобус 434 (до Пены), дождались автобуса 403 (до мыса Рока), вошли в него, вышли, а потом сели на 434 автобус, хотя по разговорам собирались на мыс Рока. Похоже, они сами толком не знали, куда им надо.
То ли дело я! Я-то знаю, куда мне надо! (к чтению распечаток я ещё вернусь).
Надо сказать, что ночью прошёл дождь, и было очень холодно (а вообще-то 28 мая на дворе!). Куртка не спасала. Я замёрзла, и ждать уже надоело, я распутала «уши» и сказала навигатору вести меня в Кинту да Регалейра. Конечно, можно было бы на такси доехать до Монсеррат (стоянка слева от выхода из вокзала), договориться с таксистом, чтоб он забрал меня в какое-то время, но всяческое желание у меня пропало. Я была убеждена, что, если что-то никак не хочет получаться, значит, мне нужно что-то другое.

Прогулка до Кинта да Регалейра была очень приятная, тем более, что начало светить солнышко и было уже не так холодно. Я шла, развлекаясь тем, что снимала все попадавшиеся памятники, а также те достопримечательности, которые хотела посмотреть специально.

Это – Фавн:

А это… спорим, что не угадаете?

Русалка!
Câmara Municipal (Ратуша по-нашему):

Арабский фонтан:

От вокзала до Кинта да Регалейра я шла всего 15-20 минут медленным шагом. Идти очень просто, практически «по прямой» - точнее, по кривой извилистой дороге, но никуда не сворачивая до Национального дворца, а там ещё совсем чуть-чуть

– и Кинта да Регалейра (Quinta da Regaleira).

В одном из буклетов поездка в Кинта да Регалейра сравнивается с путешествием в воображаемый мир символов и метафор, где ничто не так, как кажется, а всегда есть другой, трансцендентный, смысл.
Парк наполнен различными символами, аллегориями, мистикой и эзотерикой.
Например, вот что написано про "Колодец посвящения"

в Википедии:
«Спиральная галерея, идущая вокруг него, имеет девять уровней, в каждом уровне - по пятнадцать ступеней. Эти девять уровней, символизируют девять кругов ада, девять кругов чистилища и девять кругов рая, описанных Данте.»
Не знаю, не была. А 15 ступеней-то что символизируют?
Но, на мой взгляд, мистики гораздо больше, чем описал Данте – считая по фотографиям витки лестницы, я никак не могу насчитать 9 уровней! Получается 6-7, и всё! Эх, ничего я не понимаю и не разбираюсь в символике, масонстве и поэзии, поэтому расскажу о своих субъективных впечатлениях, о своих чувствах и эмоциях. Зная о том, что всё имеет свой смысл, всё имеет свой конец, своё начало и перетекает из одного в другое, я полностью абстрагировалась от этих знаний и представила, что я как будто случайно попала в этот парк и не знаю про него совсем ничего (отчасти это ведь всегда правда – я знаю, что я ничего не знаю…).

Встречается мнение, что сам дворец посещать не обязательно, якобы он пустой и ничего интересного там нет.
Смотрите сами - Охотничий зал:

А часто ли Вы встречаете такие потрясающие мозаики?

Удивительно, но, когда я ходила по дворцу, рядом со мной не было ни единой живой души. Ни сотрудников, ни туристов. Я поднялась на второй этаж, походила там в полном одиночестве… В какой-то момент мне даже стало жутко. Ну, может, не привидение могло появиться, но что-то не менее прозрачно-призрачное. Я спустилась, и, хотя дворец небольшой, сразу не смогла найти выход. И я убежала из дворца, забыв напрочь, что не поднялась на панорамную террасу дворца, и подошла к часовне в стиле мануэлино.

Здесь уже был какой-то народ. Я зашла в часовню, поднялась по узкой винтовой лестнице наверх, сделала фотку

и, спустившись вниз, вышла из часовни. Напротив часовни – арка, ведущая в грот.

Пошла по «подземному ходу» налево, увидела лесенку, поднялась по ней и оказалась… снова в часовне. Вот эта «перетекаемость» пространства завораживала меня больше всего. Никогда заранее не знаешь, куда попадёшь.

Иногда поглядывая в карту, я всё-таки ходила по парку по принципу: «Раз есть лестница – значит, по ней нужно подняться, есть дорожка – нужно посмотреть, куда она ведёт».

Источник Изобилия и Ибисовый фонтан:

Озеро с водопадом:

Если залезть на башню
то открываются виды (на правом снимке – Мавританский замок склоне Серры )

Вид сверху на озеро:

Павильон с двумя башнями, под которым спрятан один из входов в грот, ведущий к Колодцу Посвящения:

Фонарик, столь настоятельно рекомендуемый на отзыве, не обязателен. С ним комфортнее, но обойтись без него можно, отсутствие фонарика – не повод, чтоб не ходить в гроты: в «неприятных» местах проложена светодиодная подсветка.

А мальчишки носились по гротам с бешеной скоростью без всяких фонариков.
По этому гроту я дошла до колодца, но вышла на средний уровень, решила, что это не интересно, и, вернувшись, пошла искать «верхний» вход в колодец.
"Недостроенный колодец"

Правда ведь, похоже на кучу камней или непонятной формы валун, каких много у нас на Карельском перешейке?

А на самом деле здесь спрятан вход в колодец!

Когда я подошла, дверь была открыта. Чтобы другим было интереснее искать, я дверь закрыла. Огромная, с виду тяжёлая, дверь довольно легко поворачивается. За ней – верхний уровень колодца.

Дно колодца, естественно, мокрое.

«На дне колодца выложен огромный крест тамплиеров, вписанный в восьмиконечную звезду - герб Монтейру.»
Я долго считала углы, потому что у меня получался цветик-четырёхцветик. Пока сама не начала мысленно вписывать в круг эту 8-конечную звезду, другие 4 вершины не увидела.

Туннели взаимосвязаны между собой, представляют целую систему с разными входами и выходами.
По одному ходу можно попасть в Недостроенный колодец
по другому – выйти в озеру с водопадом:

Чтобы легко перейти по этим камушкам, нужно начинать идти «с правильной ноги».

В Кинте да Регалейра я провела почти 3 часа. Смотрела всё, никуда не торопясь, залезала во все башенки, гроты, подземные ходы.

Ярчайшее впечатление! Мне очень понравилось. Для меня – идеальное сочетание парка (которые я очень люблю) и увлекательной игры.
В моём рейтинге португальских впечатлений Кинта да Регалейра и Жеронимуш (вкупе с белемской башней) делят первое и второе места (Океан вне конкуренции, но об этом чуть позже).

Поскольку в Лиссабон я вернулась рано, я успевала в церковь Сан Висенте ди Фора .
Навигатор ведёт, а я, как акын – что вижу, о том пою (фотографирую т.е.):

Вот и церковь Сан Висенте ди Фора (Igreja de São Vicente de Fora) появляется.

Красавица!

«Простой симметричный фасад в стиле итальянского Возрождения был спроектирован итальянским архитектором Филиппо Терци в 1627 г». А я-то думала, почему она мне сразу же так понравилась! Только сейчас я задалась вопросом, не контрастирует ли церковь с окружающим её районом. Вполне возможно. Но в любом случае, она – королева красоты, без которой я уже не могу представить вид со смотровой площадки:

Интерьер церкви:

Один из боковых алтарей:

То, что иконы из чистого серебра, я не сомневаюсь:

С правой стороны к церкви примыкает здание бывшего августинского монастыря (вход 5€, работает до 17 часов – что означает, что вход до 17, а осмотр до 18 часов).

Старая трапезная превращена в усыпальницу династии Браганса (Panteão de Casa Bragança)

Перед могилой Карлуша I и его сына стоит каменная статуя женщины, оплакивающая их смерть.

Собственно, я и пришла посмотреть усыпальницу – когда я впервые увидела фотографию, я не могла отделаться от ощущения, что женщина не каменная, а живая. Наяву такого не произошло, первое впечатление оказалось сильнее.
"Монастырь знаменит азулежу XVIII в".
Такой огромной коллекции азулежу я не видела! Панно даже частично собраны в «книжки»-стенды со «страницами», которые можно листать, иначе им бы просто не хватило места. Но для того, чтобы получить удовольствие от экспозиции, неплохо бы разбираться в сюжетах. В путеводителях же только радостно провозглашается, что на панно изображены «иллюстрирующие басни Лафонтена пасторальные сцены из сельской жизни с цветочными узорами и херувимами».

Ну да, есть цветочки и херувимы, больше похожие на уставших кариатид. Но думаю, без комментариев содержание панно мало кому будет понятно. Табличка гласит: «The Acorn and the Pumpkin» (иллюстрация к басне Лафонтена «Жёлудь и тыква»)
Что я знаю о Лафонтене? Что дедушка Крылов сюжеты своих басен зачастую заимствовал у Эзопа и Лафонтена, и Лафонтен тоже порой заимствовал сюжеты у Эзопа? Маловато будет.
Само название басни «Жёлудь и тыква» мне ни о чём не говорит. Оказалось, что басня весьма забавная: лёжа под дубом, философ размышляет, что в мире всё устроено неправильно, и тыква должна расти на дубе (раз она большая), а жёлудь на грядке. Тут с большой высоты падает жёлудь и со всей силы бьёт философа прямо в лоб.
«О! Что б с моей свершилось головою,
Когда б висела тыква надо мною?!»

Но 5 евро за усыпальницу и за просмотр азулежу, которыми в огромном разнообразии можно любоваться бесплатно не только в Лиссабоне, но и в других местах Португалии??? Не дороговато ли? Вообще у меня сложилось впечатление, что ценообразование на входные билеты в Португалии подчиняется каким-то своим, неведомым законам и не очень зависит от культурной ценности объекта. Очередной миф, который я бы хотела развеять: «Португалия – дешёвая страна» (в дешёвой Португалии за то же количество дней и примерно таким же ритмом поездки я истратила на 200 евро больше, чем в дорогой Италии).
С таким настроением я пошла по монастырю, стремясь посмотреть ещё что-то за свои еврики.
Но, когда я вышла на террасу, я забыла обо всём.
С террасы открывались виды, вроде, и знакомые,

но что-то в них было такое особенное…
Вид на купол церкви Санта Энграсиа:

Необычности пейзажам придавала сама терасса:

Под ярким солнцем камень выглядел ослепительно-белым. Голубое небо, синяя Тежу… И для меня стало очевидными традиционные цвета азулежу: какие ещё цвета нужны, если этими цветами можно передать всё: и окружающую красоту мира, и жажду странствий…
Эта фотография стала для меня символом Лиссабона:

Только 3 цвета, и этого достаточно.
Дул очень сильный ветер, и терраса представлялась мне капитанским мостиком, купол Санта Энграсиа – носом корабля,

и сама я как будто неслась навстречу великим открытиям…
Непередаваемые ощущения. Сложилось всё: место, время, погода, настроение. В итоге – ощущение полёта…

Времени у меня ещё оставалось много, а планов не было. Полистав DK, решила пойти в замок Святого Георгия. Но вскоре навигатор запутался и не мог мне толком объяснить, как правильно идти. А чего стоят указания навигатора: «Следуйте на север в направлении улицы такой-то…». Сейчас, только определюсь по муравейникам, где тут север, а где юг, и тотчас же пойду. Вдобавок не на всех улочках-переулочках Лиссабона есть надписи с названиями улиц.
К слову сказать, прогулка по городу с навигатором избавляет от необходимости что-то искать на бумажной карте, а, главное, избавляет от проблемы, где эту карту найти. Страдающим географическим дебилизмом рекомендую обзавестись подобным девайсом, очень помогает если не вылечиться, то сориентироваться или хотя бы определить своё положение в пространстве. Недавно мне приснился страшный сон, будто я случайно и внезапно оказалась в любимой Германии, а карты в телефоне не было. Проснулась, проверила: уф, есть. А вот есть на ночь не надо, а то кошмары снятся.
Но я отвлеклась. Тогда же победить железку было делом принципа, и через какое-то время я всё же пришла в «пункт назначения» - замок Святого Георгия (Castelo de São Jorge).

И как-то сразу мне не понравилось здесь… Очередной замок с очередной смотровой площадкой за очередные 7 евро? Нет, не хочу. А, главное, я боялась потерять то ощущение красоты и полёта, которое испытала на смотровой площадке Сан Висенте ди Фора.
Походила по «бесплатной» территории. Нет, не моё:

Небольшое дежа вю:

Левый снимок сделан в Лиссабоне, а правый – в Таллине.

Без сожаления покинула крепость и пошла гулять по городу дальше. Случайно наткнулась на развалины Лиссабонского римского театра. Построенный в эпоху Августа, был перестроен при Нероне и вмещал 4 тысячи зрителей. В последующие века подрастащили камушки, как это было принято, и от театра мало что осталось.

Праса-ду-Комерсиу предстала передо мной в очередном облике, на сей раз сельскохозяйственном:

Поверьте, что все живые и настоящие: и корова, и телёнок, и мужчина:

Народ отдыхает на набережной Тежу.

На следующий день я улетала на Мадейру (в Лиссабоне по возвращении у меня было ещё 1,5 дня). Перед отъездом я проглядывала распечатки, чтоб не тащить с собой лишнее. На втором же листе мне бросился в глаза верхний абзац, объясняющий, почему я не дождалась автобуса N435: «автобус 435» - по виду это никакой не рейсовый автобус, а маршрутка (мини-автобусик), причём без номера! Из опознавательных знаков – цветная надпись «Villa Express» на капоте.
Свои распечатки тоже иногда стоит читать, а не потешаться над плохо подготовившимися туристками.

Отредактировано автором: 19.08.13 14:20:13Сообщить модератору

Янат, так в итоге Вы в Монсеррат не добрались? :)
Большое спасибо за Ваши эмоции! Особенно впечатлило посещение церкви Сан Висенте ди Фора. :)
Многое можно взять на заметку из Вашего рассказа. Про автобус 435, в частности. ;)
Да, Вы не рассказали, почему сертификату с мыса Рок не суждено нигде висеть?

так в итоге Вы в Монсеррат не добрались?

Не-а, так и не добралась. Решила - не судьба.

Вы не рассказали,почему сертификату с мыса Рок не суждено нигде висеть?

Я не забыла про это. Скажу только, что сертификат я положила в карман дорожной сумки, и он благополучно слетал со мной на Мадейру и обратно, в Лиссабон, и даже полетел в Спб... а окончание этой истории будет в окончании отзыва. Надо же чем-то читателя заинтриговать :)
Янат,
вот спасибо БОЛЬЩУЩЕЕ!!!)))У нас и фотографии и ощущения совпадают)) Господи, как же я опять хочу в Португалию!) Тем более, что в помещении

бывшего августинского монастыря

мы не были, поздно пришли.Мне всегда в Лиссабоне кажется, что меня ждет "Секрет" и я вот-вот отправлюсь в кругосветку))Комфортно во всех португальских городах и деревнях, где была, но с Лиссабоном просто мистика какая-то. И еще океан и запахи на побережье Алгарве.)
Янат, спасибо за Ваше видение Португалии. Очень интеллигентно, познавательно. Чудесное и содержание, и фотографии.

Да, дороговато. Помню, мы посмотрели на цену и не пошли.
А вот смотровая площадка в замке Sao Jorge стоит просмотра, лучшая в Лиссабоне. Сам замок ничего особенного, но площадка хороша. Я не была на площадке Пантеона, но мне кажется немного другой вид с Замка открывается.

Решила - не судьба.

А я думаю, в следующий раз у Вас всё получится. :)

Продолжения буду ждать, если только... не уеду в Португалию раньше. :)))

Янат, скажите, автобус в Кашкайше останавливается недалеко от ж/д станции?
На Праса-ду-Комерсиу были, наверное, одновременно. У нас есть такие же фото с коровой и овцами.
Спасибо за фото Синтры. Опять посмотрели знакомые места. Наш рассказ еще впереди.

Татьяна, спасибо большое за рассказ! Очень интересно читать о Ваших впечатлениях, много полезной информации, фото отличные!
Живой, теплый отзыв о частичке Португалии.
Уже столько всего прочитано об этих местах, но такой отзыв, как ваш,хочется перечитывать снова и снова. И огромное желание все же собраться и поехать.
Спасибо.
Basia1954, trisha, Septima, sparklet007, sasha-galya,Luna_T,nata.p., спасибо большое за отклики и добрые слова! Отдельное спасибо за оценку моих фотографий ("фотоманке" это приятно читать)

Очень интеллигентно

trisha , я даже смутилась :)

Мне кажется, вид с площадки Пантеона очень похож на вид с São Vicente de Fora - площадка Пантеона ниже и хорошо просматривается с террасы Сан Висенте ди Фора.

автобус в Кашкайше останавливается недалеко от ж/д станции?

Да, рядом, но автостанция находится в "подвальном этаже стеклянного коммерческого комплекса", т.е. надо правильно сориентироваться.
Спасибо за приятный рассказ и за то, что напомнили о Сан Висенте ди Фора))

Засада в том, что она не всегда включена. Когда мы там были, подсветка не горела, а в некоторые места (например, где рядом вода) без нее лучше не соваться. Но для минимального освещения, пожалуй, хватит и телефона.
Спасибо за отзыв!
Читаю, читаю, читаю отзывы про Лиссабон - никто не ходит в замок. Неужели только мне он понравился? :)
Lissi, и Вам спасибо - я перед поездкой Ваши отзывы внимательно изучала.

nixie, спасибо за "спасибо". Если бы я начинала свою поездку с Лиссабона, то, скорее всего, пошла бы в в замок Святого Георгия. Но я побывала в Гимарайнше, и там мне замок (дворец герцогов Браганса) очень понравился. А за предыдущий год я посмотрела столько всяческих замков (в основном в Германии и немного в Италии), что при мысле об очередном замке вспоминается: "Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть." (Три замка в неделю - для меня уже перебор).
Ну и само собой, жаба защищала мои 7 евро.
А нам почему-то всегда мало замков :) И смотровых площадок. Поэтому первым делом забираемся повыше и оттуда смотрим, куда бы пойти :)

У меня такое же сложилось впечатление от дешевизны Португалии.
Соглашусь, что можно найти больше вариантов дешевого проживания и "поесть" (особенно даров моря) можно не слишком дорого.
Однако вылазят не мЕньшие, а даже более крупные траты на посещение достопримечательных комплексов. Аренда автомобиля тоже обходится в большую сумму. И что-то по мелочам постоянно у нас вылезало...
С помощью "коллективного разума" на форуме (и ссылками, найденными Septima) выяснили, что речь шла о солнечных часах (я бы сказала, часиках), установленных на террасе Королевы. Выглядят они так:
(фото из инета)

Согласна полностью.
замок Святого Георгия (Лиссабон, Португалия) - 7€
Шлоссбург (Золинген, Германия) - 5€
Сastello di Brescia (Брешия, Италия) - бесплатно.

А ещё, покупая билет Лиссабон-Порту за 24,3€ (есть ещё и за 30 с хвостиком), я с грустью вспоминала возможность заранее купить билет на поезд в Италии по очень приятной (9€) цене. Или, быть может, я что-то упустила, и в Португалии тоже есть такая возможность?

Или, быть может, я что-то упустила, и в Португалии тоже есть такая возможность?

И я на это обратила внимание. Мало вариантов (и транспортных, и музейных), предлагающих реальную экономию.

1Мыс Рока: где Европа прощается с солнцем
2На самой западной точке Европы (плюс немного Кашкайша и Синтры))
3Мыс Рока или там. где живут отставные короли
4Алгарве, Auramar Beach Resort 3*
5Новый год и Рождество в Португалии (Лиссабон-Синтра-Келуш-Сетубал-Кашкайш-Порту-Гимарайнш)
61) Путешествие на велосипеде по югу Португалии (Алгарве) 2) Из Лиссабона к мысу Рока
7Португалия в мае: Лиссабон, Синтра, Порту и Мыс Рока
Отдых в Португалии