19.08.13 11:55:06
Жаркое лето: стадо коз, ламы, половина кабана и мы, почти что герои
Время отдыха: июль 2013

Начало здесь:

Погода окончательно разгулялась: опять светит солнце, опять жарко.

Опять много калиток, которые надо закрывать, опять зеленая трава с каплями дождя, переливающимися на солнце.

Наконец, показались козы, много коз. Некоторые из них грелись на теплых камнях, другие позировали нам, ощущая себя фотомоделями, некторые беззаботно щипали травку.

Вдруг к одной белой козе подбежала черная. К моему удивлению, это оказался ее козленок.

И хотя они были практически одного размера, козленок просто приклеился к вымени. Чуть дальше грациозно гуляли ламы.

Так мы шли минут тридцать. Дорога шла практически ровно, что для Норвегии уже странно. Потом появилась развилка: обе дороги вели к смотровым площадкам, одна из них к нижней, вторая к верхней. Мы отправились на нижнюю.

Минут через двадцать показался домик, с видом на фьорд, где можно переждать непогоду. Здесь же лежала тетрадь для регистрации туристов. Добраться до нее было не просто – четыре полиэтиленовых мешка, защищающих ее от непогоды. Недалеко от домика находилась смотровая площадка.

Гейрангер был как на ладони, а гигантский круизер и паром выглядели совсем игрушечными.

Здесь мы зависли на час: просто сидели, любовались пейзажем и слушали тишину.

Обратно мы шли этой же дорогой и минут через сорок были уже у ресторана, где мы недавно так хорошо поели. Это была легкая часть пути. Теперь наша дорога пойдет по лесной тропинке, частично по камням с сотнями огромных корней деревьев.

Для меня это не проблема, но для нашей пожилой дамы… Шли мы долго, местами она практически висела на мне, но она не жаловалась, я тоже, и была уверенность, что мы все же спустимся.

Нас обгоняли люди, а мы все шли и шли. Но с каждым шагом мы были ближе в цели. Внизу нас ждал неприятный сюрприз – оказалось, что надо переходить еще по одиноким камушкам пару небольших речек. Это мы тоже кое-как прошли. А кто говорил, что будет легко?

Наконец, мы оказались на асфальтированной дороге. Первые шаги на ней казались какими-то странными. Кое-как доползли до самой навороченной гостиницы, и присели там. Многие из людей очень радовались нам – они видели нас в горах и, возможно, даже волновались, сможем ли мы спуститься вниз. Наша пожилая дама, поняв, что приветствуют именно ее, почувствовала себя героем и радостно махала всем. У нее даже открылось второе дыхание, и мы пошли дальше.

Самая навороченная гостиница расположена была очень хорошо – рядом с водопадом и видом на фьорд. Здесь имеется, чуть ли не самая большая коллекция старых машин, которые находятся на ходу. Поэтому в районе этой деревни на дорогах можно встретить много раритетных автомобилей.

Я хотела посмотреть их в гараже гостиницы, и даже написала письмо, уточняя возможно ли это и сколько это стоит, но не получила ответ. Это было единственное место, откуда я не получила ответ. Обычно я пишу десятки писем и получала ответ из Национального банка, из Департамента транспорта, из кучи транспортных компаний, туристических контор и музеев. Ну что ж, не больно и хотелось…
Вдоволь пофотографировавшись у водопадов, пошли дальше. Тут появилась альтернатива – или сделать три витка серпантина или пройти напрямик крутой дорогой через церковь.

Выбрали второй вариант, правда зависли в церкви минут на десять, собрали волю в кулак и опять вниз козьими тропами. Идем дальше по дороге. Видим двоих соотечественников, которые смотрят на половину животного (вторая половина, передняя, скрыта в кустах) и кричат: «Кабан». В ведь стоит лошадь! Правда, она норвежская, т.е. низкорослая. Какие же мы дикие, типичные горожане.

Идем дальше, видим уже наш дом где-то внизу и калитку со словом „Privat“. Соблазн срезать еще пару петель серпантина велик. Расценив, что тропинка идет в сторону нашего домика, и что в эти дни слово «Privat» распространяется и на нас, идем круто вниз.

По дороге встречается пара овец (мы уверены, что это не кабаны) и вот, мы уже дома.

Зависаем дома на пару часов, уминаем наш обед, сидя на террасе с видом на фьорд. И вот, уже к новой прогулке готовы. Вечерняя прогулка были небольшой – просто погуляли по деревне

, снова подошли к водопадам

, к фьорду,

увидели группу немцев, которые нарушали местный закон и пили свой шнапс на улице (вот оно знаменитое немецкое законопослушание!).

Я гонялась за куликами-сороками, пытаясь их сфотографировать. Вообще-то здесь, похоже, им живется не очень – обычно они питаются лишь устрицами, здесь же пытаются что-то найти в огородах. Но позировать они не хотели и все время улетали.

Из центра деревни открывался вид на ресторан и смотровую площадку, где мы были сегодня. Наша пожилая дама была горда собой: она сделала это!
Тем временем вечер окончательно вступил в свои права. Пора идти спать. Это наш последний вечер в Гейрангере – завтра мы уезжаем отсюда в 18-00. Проблема заключается в том, что домик надо освободить до 12-00. Надо бы где-нибудь до вечера рюкзаки кинуть. Вспоминаю, про брата хозяина, живущего на горе. Поднялась, позвонила в дверь. В ответ тишина. Жаль! С рюкзаками болтаться совсем не хочется. Попробую зайти еще завтра!

Здесь мы зависли на час: просто сидели, любовались пейзажем и слушали тишину.

Я бы тоже зависла ))) на полную перезагрузку )

Прямо ощущаешь свежий воздух, вдыхаешь его! Чудесные виды! Просто потрясающие!

А спящая на камне козы - просто слов нет! Акробатка )
Да, сказочная природа!Спасибо за рассказ и фотографии.
Вы снова молодец и красавица!!!
Маша, ты - большая умница! БРАВО!!! Маргарита.

1Жаркое лето: много воды, шагающее коромысло, ущелье и сумка с двумя китайцами
2Питер - город мечты (6 часть).
3Валетта и Мдина за 7 часов
4Жаркое лето - 500 тонн почти оливок, почти тонна абрикосов, привязанные дети и сутки на эвакуацию
5Жаркое лето: местные львы, французские пешеходы и чилийские обезьяны или прогулка в стиле модерн
6Жаркое лето в Норвегии - бюджетно и дикарем
7Жарким летом 2010-го по Костромской, Ивановской, Ярославской губерниям.
Отдых в Норвегии
Отели Норвегии