19.08.13 09:49:34
Коста-Рика самостоятельно
Время отдыха: апрель-май 2011

Коста-Рика самостоятельно

Путешествие в Коста-Рику состоялось в мае 2011 года, но для удобства уважаемой публики было актуализовано по ценам на настоящий момент времени)

Приготовьтесь, господа, это длинное повествование))
И помните, что реальность гораздо лучше фотографий!

Лирико-организационный пролог

Я думаю, что в жизни каждого путешественника бывают моменты, когда зацепишься взглядом за картинку в интернете или случайное упоминание в отчете, и в организме словно происходит бурная химическая реакция: пульс учащается, глаза лихорадочно блестят, руки сами набирают соответствующий запрос в поисковике, а в голове свербит мысль – мне туда надо!!!
Примерно так случилось у меня с Коста-Рикой в феврале 2011 года. Пристально рассматривая в очередной раз карту мира в поисках идеального места для свадебного путешествия, я раздумывала над поездкой в Панаму, Мексику и прочие Карибы. Наши требования к стране выражались в четырех «не»:

1)небанально
2)недалеко от Кубы, так как свадебная церемония планировалась именно там;
3) не пляжный отдых (см. пункт 2);
4) не пакетный тур (= легко организовать самостоятельно).

И тут взгляд зацепился за крошечную страну в самой середине перешейка Центральной Америки – Коста-Рику. Заглянула в вики. Чтобы принять решение, нам как любителям природы и экотуризма было достаточно одной фразы из этой интернет – энциклопедии. «Коста-Рика — это страна-заповедник, где буйство дикой флоры и фауны окружено горами и океаном». И далее: «Главные достопримечательности страны — национальные парки, горные и подводные пещеры, а также водопады, живописные горные и речные долины, вулканы. ». Будучи наделенной богатым воображением, я сразу же представляю себе, как мы продираемся сквозь непролазные джунгли, заглядываем в кратер вулкана, гуляем по подвесным мостам, натянутым между верхушками деревьев, и мчимся на встречу ветру по Тихоокеанским просторам….И вот она – химическая реакция. И в голове сверкает цветными лампочками: Хочу! Хочу! Хочу!
Рассказываю о своей идее моему тогда еще будущему мужу и по его возгласу: «О, да там же Спилберг снимал «Парк Юрского периода» понимаю, что свет от сверкающих лампочек накрывает и его с головой.

Дальнейшее изучение информации подтвердило, что Коста-Рика удовлетворяет всем нашим требованиям, и решение перешло в фазу активной подготовки.

Гражданам России для посещения страны необходима виза. Если Вы являетесь счастливым обладателем как минимум полугодового шенгена или визы США, то Вас впустят страну по ним (виза должна быть открыта, и до ее окончания на момент выезда из страны должно оставаться не менее трех месяцев). В противном случае визу можно оформить в Москве в посольстве Коста-Рики. Посольство делает визу бесплатно, но с последующей оплатой в аэропорту Коста-Рики (32$). Есть информация, что с мая 2013 года к стандартному пакету документов добавили обязательную справку о несудимости с апостилем, что делает получение костариканской визы весьма замороченным. ИМХО, лучше озаботиться шенгеном.
Посольство Коста - Рики в Москве :
Адрес: 121467, Россия, г. Москва, Рублевское ш., д. 26к1, подъезд 3, 8 этаж, офис 150
Телефон: (+7 495) 415-4042, 415-4014
E-mail: embaric2@rol.ru, conscr@rol.ru

Авиасообщение между Гаваной и Сан-Хосе несколько раз в день осуществляется компанией Copa Airlines. Общее время в пути -4,5 часа, включая часовую стыковку в Панаме. Все быстро и четко. Нам понравилось.
Раньше между Гаваной и Сан-Хосе были прямые рейсы у кубинской компании Cubana , но сейчас я их не нахожу.
Из России прямых рейсов нет. Варианты: Iberia через Мадрид или Condor через Франкфурт или при наличии визы Аэрофлот/Delta через США .

Сухой сезон официально длится с декабря по май, и это четко фиксируется ценами на жилье. Мы были в Коста-Рике на стыке сезонов в конце апреля-начале мая, и ощутили разницу в полной мере на себе. С 1 мая один и тот же номер стоил на 40% ! дешевле, хотя всем понятно, что природа редко сверятся с календарем. Поэтому начало мая ИМХО прекрасное время для путешествия в эту страну.

К сожалению, мы с самого начала были зажаты в тиски времени, и на знакомство с Коста-Рикой после недели на Кубе оставалось 11 дней, которые были распределены следующим образом:
День 1 Прилет в Сан-Хосе. 4-х часовой переезд в Увиту на Тихоокеанское побережье.
День 2 Национальный парк Корковадо.
День 3 Национальный парк Марино Баллена (снорклинг, наблюдение за китами и дельфинами). Переезд в Мануэль-Антонио
День 4 Национальный парк Мануэль Антонио. Прогулка на квадроциклах.
День 5 Морская прогулка на гидроциклах. Переезд в Монтеверде.
День 6 Парк Selvatura (канопи, бабочки, колибри, рептилии)
День 7 Облачный лес. Santa Elena Cloud Reserve. Переезд в Аренал
День 8 Подвесные мосты, вулкан и термы.
День 9 Заповедник Cano Negro.
День 10 Переезд в Сан-Хосе. Осмотр города
День 11 Рафтинг на реке Пакуаре
День 12 Вылет

Тихоокеанское побережье

Итак, в аэропорту Сан-Хосе нас встречает с табличкой водитель такси, дабы стать нашим первым проводником в таинственный и загадочный мир Коста-Рики.
Вообще, по стране удобно перемещаться самостоятельно. Для этого есть два способа:
1) самый популярный - аренда авто (Только этим авто в связи с особенностями рельефа должен быть обязательно внедорожник 4х4 !);
2)а для таких «бесправных» как мы существуют шаттл-басы , курсирующие между основными туристическими аттракциями.
Одна из самых известных компаний, осуществляющих «доставку» туристов от дверей одного отеля до дверей следующего, называется незамысловато Interbus (www.interbusonline.com). Трансферы подразумеваются коллективными (shared), но два раза из трех мы ехали только вдвоем. Все четко и вовремя.
Впрочем, компания interbus не является монополистом в данной сфере услуг. Если Вы хотите получить полную картину о том, какие компании работают на определенном маршруте, расписание движения, стоимость и время в пути, то я настоятельно рекомендую воспользоваться сайтом anywherecostarica.com. Трансферы ищутся в разделе transportation. Иногда система, что называется «глючит» и вместо искомой информации появляется очаровательный трехпалый ленивец, сигнализирующий о сбое. Но в этом случае систему можно обхитрить, начав вбивать в строке «поиск» фразу getting between. Поиск начнет услужливо подсказывать места назначения. Можно пройти по любому из предложенных вариантов и затем поменять на нужные Вам города и даты.
Вообще, anywherecostarica.com – гениальный ресурс для планирования путешествия по стране, решающий массу проблем. Через него мы бронировали большинство экскурсий, несколько отелей и пару переездов. Все было прекрасно.

Но вернемся к нашему основному повествованию. К сожалению, в первый день наш самолет прилетал позже всех шаттл-басов в Увиту, поэтому пришлось попросить хозяина отеля организовать нам такси. А может быть, это было даже к лучшему, потому что душевный дедушка останавливался по нашей просьбе у супермаркета и по своей инициативе во многих других местах, чтобы мы могли сделать пару фотографий и размять ноги. При этом вся 4-х часовая поездка напоминала театр комических пантомим, так как наш таксист не говорил по-английски совсем, а наш словарь на двоих насчитывал целых 6 испанских слов: ола, адиос, амиго и баньо с соответствующим разделением на омбрес и мухерес…все. Поэтому наше общение выглядело так: он тараторил на-испанском и активно жестикулировал, а мы под таким натиском таращили на него глаза и кивали как китайские болванчики. Один раз получилось совсем курьезно. Дедушка остановил машину и начал в очередной раз что-то активно показывать руками. Муж говорит: «Пойдем, посмотрим, по-моему, он изображает водопад». Выходим и видим, что в реке под мостом на обмелевшей части «загорает» несколько здоровущих аллигаторов. Оказывается, дедушка пытался показать нам открывающуюся пасть крокодила:).

Но не только крокодилы поразили нас в тот день. Весь путь проходил среди какой-то нереальной красоты: до Коста-Рики я и не подозревала, что в природе может быть такое колоссальное количество оттенков зеленого.

И среди этой зелени то и дело мелькали яркими вспышками красные ары и туканы. Последних, к сожалению, качественно сфотографировать за всю поездку так и не удалось.

Главное потрясение в хорошем смысле этого слова нас ожидало в самой Увите. Проживание мы выбирали по отзывам на Трипэдвайзоре, и отель Tiki Villas прочно занимал там лидирующую позицию, не в последнюю очередь благодаря своим гостеприимным хозяевам Томасу и Синди.
Tiki Villas Rainforest Lodge, как и многие другие в Коста-Рике, расположен на холме в джунглях, и от основной дороги к нему, как и ко многим другим, ведет убийственный по своей крутизне подъем, преодолеваемый только на 4x4. Зато и вид сверху на Тихий океан впечатляющий. В Tiki Villas всего пять или шесть домиков: в каждом большая комната, ванная плюс открытый душ на маленьком балкончике, терраса с видом на океан и джунгли, и даже оборудованная кухня. Вся мебель, как это следует из названия, сделана из тика. Это был самый дорогой отель за нашу поездку (200$/ночь, бронировали на сайте отеля), но он безусловно того стоил!

Домик с двух сторон имеет раздвижные стены, что очень удобно: днем – единение с природой, ночью – комфортный сон с кондиционером (поверьте, ночью джунгли тише не становятся, а крики обезьян звучат как-то по- особому пронзительно).
И вот, наше первое утро в Коста-Рике. Распахиваем двери террасы: на расстоянии вытянутой руки проносятся колибри, порхают огромные разноцветные бабочки, а внизу шумит Тихий океан… Красота!

Наша первая экскурсия – в национальный парк Корковадо (бронь через anywherecostarica, стоимость 125$ на человека плюс 30$ трансфер за двоих; экскурсия также как и все остальные не была индивидуальной, но мы были в этот день только вдвоем). Нас забирают на 20 минут позже, чем это было указано в ваучере, и когда Томас замечает, что мы нервничаем, улыбается и качает головой, произнося излюбленную костариканскую фразу Pura Vida! (дословно «чистая, настоящая жизнь», недословно – «расслабься и наслаждайся жизнью, ведь вокруг такая красота!»).
То, что в Корковадо можно добраться только по воде мы знали, но то, каким образом осуществляется посадка на борт, оказалось для нас неожиданностью: пристань как таковая отсутствует, поэтому к лодке приходится брести по воде. Так как все путеводители рекомендуют для посещения джунглей закрытую одежду, то мы были соотвествующим образом одеты в длинные брюки, и как бы высоко мы их не закатывали, все равно в итоге промокли насквозь. Конечно, к тому моменту, когда лодка оказалась у берегов Корковадо, брюки успели высохнуть на сильном ветру, но радовались мы недолго, потому что и здесь пристани не было, и нам снова пришлось идти вброд. В итоге за день мы вымокали и сохли целых 4 раза! Хитрые костариканцы сами были в шортах, а в джунглях переоделись в длинную одежду. Впрочем, все физические неудобства тут же забылись, когда в ветвях деревьев мы увидели покачивающегося ленивца и очередную стайку красных ар.

Корковадо – огромный по территории национальный парк. И теперь представьте, что за все три часа хайкинга по джунглям, мы не встретили больше ни одного туриста. Все это время царство дикой, нетронутой природы принадлежало только нам! Наш гид зорко выискивал высоко в деревьях обезьян, ленивцев и птиц, попутно рассказывая про окружающие растения и деревья.

К месту нашей стоянки мы возвращались по абсолютно безлюдному берегу Тихого океана с идиллической пальмой вдалеке, только раки-отшельники врассыпную кидались из-под наших ног…

На обратном пути появилась дымка, и океанские пейзажи приобрели некоторую сюрреалистичность.

На следующий день у нас была забронирована еще одна тихоокеанская экскурсия Bahia Aventuras Combo Tour в национальный морской парк Marino Ballena. Цель: снорклинг и наблюдение за китами и дельфинами (организуется два раза в день, стоимость anywherecostarica 85$ на человека плюс 30$ трансфер). В путеводителе была расплывчатая фраза о том, что миграция китов проходит в этом регионе с декабря по апрель. Оказалось, что фактически до середины марта. Поскольку нам были интересны именно киты, то мы предпочли эти полдня провести в нашем отеле, купаясь в бассейне, читая на террасе, гуляя по территории и наблюдая за местной фауной. Наш отказ от поездки был вознагражден встречей с ленивцем, который именно в это время надумал подыскать себе новое место обитания, а ведь спускаются ленивцы крайне редко – раз в неделю, что называется по нужде. Целый час мы заворожено наблюдали, как это забавное существо, исследовало окружающую территорию, пока не вскарабкалось на новое дерево.

Пару слов о питании в Увите. Есть три опции: 1) используя кухню, питаться привезенными с собой продуктами 2) воспользоваться доставкой из ресторана 3) поехать в ресторан. Поскольку мы все-таки находились в свадебном путешествии, то вопрос экономии остро не стоял, и последний вариант оказался предпочтительным …и даже забавным: в один из вечеров нашу трапезу разделил маленький геккончик, который слизывал капельки конденсата с холодного бокала.

Как ни жаль было покидать это волшебное место, но наше путешествие только начиналось, и в три часа дня от информационного центра Увиты нас забрал наш трансфер в следующий пункт назначения с «сериальным» названием Мануэль Антонио, расположенный чуть дальше по побережью. (Стоимость - 35$ за человека) Каково же было наше удивление, когда водителем оказался Макс – таксист, с которым мы разъезжали по округе эти два дня: в ресторан и обратно. При виде нас он тоже радостно засмеялся, как будто встретил давних знакомых. Вообще в Увите в силу ее уединенного расположения (в Tiki Villas, например, помимо нас жила только еще одна пара, которую мы видели мельком один раз) туристов не так много, как в других частях Коста-Рики, поэтому быстро возникает ощущение, что ты здесь «свой в доску».

В Мануэль Антонио наш выбор пал на отель La Mansion Inn (160$/ночь).

Особенностью отеля являются завтраки на заказ. В первый день мы чуть не опоздали на экскурсию, потому что в расчете на шведский стол прибежали как обычно за 20 минут до старта, а оказалось, что завтраки здесь – pura vida! неспешный процесс, призванный насладиться утром нового дня на террасе отеля. После завтрака обязательно нужно подписать счет. Мы сначала удивились, потому что завтраки вроде бы входили в стоимость нашего номера. Но оказалось, что при чек-ауте эти счета просто прикололи к общему счету за номер, и так как тот был предоплачен, не взяли ни копейки сверху. Чтобы закончить с темой питания, скажу сразу, что в La Mansion Inn был ресторан, им и обходились. В целом отель хороший и придраться совершенно не к чему, но после камерности Tiki Villas, показался нам несколько безликим...„.
Маленькое примечание. Остановиться в целях экономии средств можно не в Мануэль Антонио, а в соседнем городке Кепосе (Quepos), но атмосфера ИМХО уже не та…

Итак, национальный парк Мануэль Антонио. Мы взяли экскурсию с гидом через полюбившийся anywherecostarica (Manuel Antonio National Park Guided Tour, стоимость 46$ за человека. Экскурсии проводятся два раза в день, но лучше ехать утром, так как живность в это время более активна). Будьте внимательны при планировании: парк закрыт по понедельникам! Конечно,можно приехать без гида и просто заплатить за вход в парк, но поверьте – без его наметанного глаза и подзорной трубы на треногах Вы не увидите и половины! Кстати, взять с собой бинокль тоже не помешает: на гида надейся, а сам не плошай:).
Мануэль Антонио более прилизан по сравнению с Корковадо, здесь широкие дорожки и много людей, но все равно очень красиво.

Гуляя по парку, внимательно смотрите под ноги. То там, то здесь встречаются цепочки одних из самых удивительных и высокоорганизованных насекомых на планете – муравьев –листорезов. Муравьи-листорезы срезают острыми челюстями кусочки листьев, но не съедают их, а разжевывают и складывают в гнезда. На этом субстрате они выращивает грибы, определенные части которых потом и едят.

А рядом с отелем вдоль дороги бегало множество таких крабиков

Во второй половине дня после познавательной части перешли к развлекательной – катанию на квадроциклах. Тур бронировали без предоплаты на fourtraxadventure.com 125$ за double. И опять мы были только вдвоем!
Мероприятие ответственно рекомендую. Машины новенькие, пейзажи вокруг изумительные, маршрут интересный: по пересеченной местности, преодолевая крутые подъемы и спуски, форсируя небольшие, но быстрые реки. Единственное «но» - очень пыльно (лучше сразу надеть то, что не жалко). По завершению прогулки искупались в водопаде, а потом поужинали на местной ферме ( это тоже входило в стоимость катания).

На следующее утро к завтраку мы подошли более ответственно и выделили на сие действие целый час. К этому времени приехала машина, чтобы забрать нас в новое приключение - двухчасовое катание на гидроциклах по Тихому океану (Jet Ski Tour бронировали на сайте manuelantonioecotours.com - 135 $ за Double). Мне очень понравилось. Почти целый час нестись навстречу ветру, никуда не сворачивая прямо в открытый океан, и чувствовать, как все существо переполняется восторгом от этой сумасшедшей скорости и нереального чувства свободы! (Не забудьте очки, соленые брызги окатывают с головы до ног).

Для тех, кто не склонен к подобным адреналиновым увеселениям, есть дойстойные альтернативы: например, отправиться в круиз на остров Тортуга или лодочный тур по мангровым зарослям, посетить еще один парк Carara National Park или просто поваляться на пляже, хотя на тихоокеанском побережье они не такие привлекательные, как на карибской стороне Коста-Рики...

На этом мы были вынуждены проститься с Тихим океаном и переместиться с помощью interbus в горы Монтеверде (4,5 часа в пути, 42$).

Леса и горы
Так как Коста-Рика находится на перешейке двух Америк, страна омывается как Тихим, так и Атлантическим океаном. И климатический раздел этих территорий приходится на местность, получившую название Монтеверде (букв. «зеленая гора), где из-за пересечения воздушных потоков постоянно образуются облака, и часто идет дождь. В Монтеверде растут самые удивительные леса – облачные, где деревья все сплошь поросли мхом, где обитает огромное количество птиц и всегда туманно. При моем общем восхищении природными ландшафтами Коста-Рики серпантинная дорога в Монтеверде была самой красивой из всех.
В Монтеверде остановились в отеле Belmar (130$) не в последнюю очередь по причине наличия в нем ресторана. (Впрочем, если ужин был очень вкусным, то завтрак мне впрок не пошел. В связи с чем от чистого сердца рекомендовать этот отель не могу).

Первый день в Монтеверде обещал быть очень интересным, мы хотели погулять по подвесным мостам - чуду инженерной мысли, посетить парк бабочек и колибри, а также покататься на канопи или по-другому зиплайне ( Термином «канопи» обозначают верхушки тропических джунглей, среди которых натянуты под небольшим уклоном стальные канаты. По этим канатам можно съезжать от платформы к платформе, любуясь окружающим ландшафтом и получая известную долю адреналина). Тур называется длинно: Selvatura Canopy Tour, Suspension Bridges, Butterfly Garden and Hummingbird Gallery, бронировали на anywherecostarica - 90$ за одного. Но… к сожалению, я отравилась. Уже по дороге в парк мне стало настолько плохо, что пришлось вернуться обратно в отель и вызвать врача, которая сделала мне укол и мастерски поставила капельницу с физраствором прямо в номере. Было очень обидно пропустить целый день.
Болеть в путешествиях вдвойне неприятно, но поскольку «все мы люди» и случиться может всякое, то заранее позаботиться о страховке нужно обязательно. Обычно мы страхуемся в «Ресо» (просто их офис в паре шагов от работы). Я не сомневаюсь, что оказание медпомощи в Европе и возможно в Юго-Восточной Азии у этой страховой компании, как и у многих других на нашем рынке протекает более-менее беспроблемно: все-таки, это страны, массово посещаемые российскими туристами. Когда же муж позвонил по указанному в страховке телефону в колл-центр, расположенный почему-то в Германии, то оператор, говорящий по-русски с сильным акцентом при словах «Монтеверде» и «Коста-Рика» несколько «подвис». После чего сообщил, что в этой стране их ассистанс не работает, и предложил оплатить вызов врача из собственного кармана, с последующим возвратом денег страховой компанией уже в Москве. Пришлось просить ресепшн вызвать англоговорящего врача. Хорошо, что Коста-Рика – страна, «заточенная» под отдых американцев, поэтому нет недостатка в англоговорящих врачах и медицина, что называется «на уровне» и хорошо, что вызов нам обошелся в 150$, которые мне действительно вернули в день обращения в центральный офис «Ресо» по текущему курсу. А что если бы нет?
После этой истории я заинтересовалась темой страховых и ассистансов, и пришла к неутешительному выводу, что в России представлен только один действительно международный ассистанс -International Sos,который сотрудничает в нашей стране только с одной компанией - «Согласие». Поэтому теперь к выбору страховой я практикую дифференцированный подход, деля путешествия на «стандартные» и «не очень».
Итак, на следующее утро я собираю остатки сил, и мы едем на такси в облачный лес Santa Elena Cloud Forest Reserve. Вообще, рядом с Монтеверде два парка - одноименный Monteverde и Santa Elena. Стоимость тура – одинакова (50$),но мы, основываясь на отзывах, останавливаемся на последнем.
Добираться в любой из них нужно самостоятельно. Можно сэкономить на такси, предварительно позвонив по телефону 2645-6332 и забронировать шаттл, который отправляется туда в 6:30, 8:30, 10:30 и 12:30. Возврат в 11:00, 13:00, 15:00 PM и 16:00.Стоит пару долларов. Но нам по понятным причинам накануне было не до этого.

Казалось бы, что мы уже насмотрелись на джунгли, и нас сложно удивить, но облачный лес – это совершенно новый, потрясающий, зачарованный мир – зеленый, прохладный и туманный.

Увы, увы, но времени наверстать пропущенный день у нас нет, и во второй половине дня мы отправляемся к вулкану Аренал.
В зону Аренал можно попасть тремя путями:
1) традиционный – шаттл-бас,
2) по схеме такси-лодка-такси. Этот способ более быстрый (3,5 часа) и более дешевый (25$).
3) экзотический – на лошадках.

Я долго думала над последней опцией, но поскольку на лошади каталась только один раз в далеком детстве, а муж и вовсе не знает, с какой стороны к ним подходить, то все-таки остановились на втором варианте. А жаль, наверное, интересно…

Выбранный нами отель в Аренале – Arenal Volcano Inn (100$/ночь)– произвел самое благостное впечатление. Размещение в отдельных домиках, красивая ухоженная территория с бассейном, приятный ресторан. Даже жаль, что мы так мало времени провели в самом отеле.

Для первого дня в Аренале мы выбрали самую дорогую программу, чтобы по максимуму охватить местные красоты. Она называлась Arenal 4 in1 Tour Hanging Bridges&Eco Thermales (200$ на человека). Продолжительность с 8 утра и до 10 вечера. В эту программу тура входит прогулка по подвесным мостам, посещение водопада, хайкинг на вулкан (недалеко и недолго, так как вулкан действующий) и отмокание в горячих источниках, а также обед и ужин. В целом получается разнообразно и интересно.

А вот эти маленькие создания издают очень громкие звуки

Но я совершенно никого не призываю следовать по тому же пути, туры можно брать и отдельными частями, и в других всевозможных комбинациях. Одних горячих источников в Аренале целых три комплекса: самый большой, дорогой и раскрученный Tabacon, поменьше и подешевле Baldi и Eco Thermales. По названию нас привлекал второй, хотелось забалдеть в Балди. Но по отзывам выбрали Eco Thermales «как самый уютный и романтичный», а нам именно это и было нужно. В самом комплексе все прекрасно организовано: есть душевые, индивидуальные шкафчики , выдают большое полотенце. Нежась в теплой водичке и любуясь звездным небом и мелькающими среди веток огоньками светлячков можно попивать вкусные соки и коктейли. Оплата на выходе.

Второй день на Аренале мы посвятили природному заповеднику Каньо Негро (Cano Negro Wildlife Reserve, 60$ на anywherecostarica). Экскурсия представляет собой прогулку по реке Фрио и дает возможность понаблюдать за огромным количеством птиц, кайманов и ящериц.

В том числе удалось увидеть ящерицу «Иисуса Христа», получившую свое название за способность бегать по воде.

Заповедник находится рядом с границей Никарагуа, которая представляет собой пару столбов и колючую проволоку, натянутую чуть ли не на уровне колена. На этом все. Немудрено, что в Коста-Рике очень много нелегалов из Никарагуа.

Сан-Хосе

День десятый. Мы с грустью покидаем Аренал для того, чтобы перебраться в столицу Сан-Хосе, на осмотр которой выделили чуть ли не целый день (45$, в пути 4 часа). Грусть становится еще сильнее, когда приходит понимание, что осматривать в Сан-Хосе нечего. Просто удивительно, что в такой чудесной и красивой стране столица грязная и шумная, совершенно некрасивая. Центр города – это один огромный вещевой рынок. Единственное ИМХО достойное посещения место –музей изделий из золота доколумбийского периода. Но он такой маленький, что как мы ни растягивали это удовольствие, все равно больше часа провести в нем не смогли.

Самое красивое место из того, что мы увидели в Сан-Хосе (помимо музея золота) – наш отель, найденный опять-таки по наводке с Трипэдвайзора. Отель называется Grano de Oro (от 170$/ночь). Нам сразу приглянулся его элегантный, колониальный стиль. В нашем номере был приватный садик, где мы с удовольствием провели остаток дня. А вечером в качестве моральной компенсации закатили пиршество в ресторане отеля. Ресторан хорош. И романтичной атмосферой, и кухней, но, собака, дорог. Впрочем, свадебное путешествие обязывает:)

Последний день в Коста-Рике мы провели на рафтинге на реке Пакуаре. Мероприятие длится целый день, забирают около 6 утра и привозят к 5 вечера. Дорога, как всегда, очень живописная. По пути виден дым из активных вулканов. По дороге гид объясняет, что нужно делать, если ты вдруг окажешься за рафтом, под рафтом или впереди рафта, а потом ненавязчиво предлагает подписать заявление о том, что все риски Вы берете исключительно на себя. Пакуаре – очень бурная речка, входящая в десятку лучших рек для сплавов в мире, так что надо быть очень внимательным. Кстати, рафтинг – это экстримальный вид активного отдыха, действие обычной страховки на него не распространяется! Мы дни активного отдыха мы всегда страхуем по отдельной программе.
Сплав получился знатным, потому что за бортом я таки оказалась…Меня быстро втащили обратно, но на ногах успело нарисоваться два здоровых синяка и несколько ссадин, след от которых не прошел до сих пор. Тем не менее, рафтинг на реке Пакуаре мне очень, очень понравился, хотя повторить эксперимент я бы не рискнула…Информация для смельчаков: Pakuare River Rfating, бронировали тоже через anywherecostarica, стоимость 99$ с персоны.

Вот так феерично закончился наш 11-ти дневный забег по Коста-Рике. Улетали обратно в Гавану с ощущением недосказанности.…эх, было бы больше времени, можно было бы съездить на полнодневные экскурсии к вулканам Поас и Ирасу, добраться до пляжей Тортугеро или Тамариндо, где в разное время года на свет появляются черепашата, да много чего еще. Если Вы любите природу, в Коста-Рике можно легко провести месяц и не заскучать…

Пара заключительных фраз

Что еще рассказать про Коста-Рику…Костариканцы просто помешаны на экологии в хорошем понимании этого слова. Например, здесь сортируют мусор. Даже в отеле Belmar в номере стояли разные контейнеры, правда, такие малюсенькие, что приходилось оставлять мусор в соответствии с его категорией рядом с ними.

А на мусоровозах написано « с заботой о будущем».

Многие отели оснащены собственной системой очистки воды, так что воду можно пить прямо из-под крана. В Коста-Рике запрещена охота. Отсутствует армия. Когда-то правительство приняло решение пустить деньги, затрачиваемые на армию, на всеобщее образование, так что даже в самой далекой деревушке в джунглях есть своя школа. Вряд ли уровень образования там очень высок, но решение заслуживает уважение.
Основное блюдо в Коста-Рике, как и во многих странах, основано на рисе. Рис с курицей и бобы – традиционный завтрак, обед и ужин в этой стране. Основные фрукты – ананасы, арбузы и манго. Спелые манго валяются вдоль дорог как у нас яблоки. Кстати, яблок в Коста-Рике не видели. На протяжении всего путешествия гонялись за колибри, чтобы сфотографировать. Колибри порхают то там, то тут постоянно, но они очень шустрые: пока настроишь камеру, их уже и след простыл.
Одну удалось застать на ветке рядом с гнездом

Пара напутственных слов и один маленький постскриптум

1. Деньги. Бюджет всей поездки я по причине девичей памяти озвучить не могу, но общее представление можно получить по указанной в тексте стоимости экскурсий,отелей и трансферов. Дорогая ли страна для туристов Коста-Рика? Это как всегда весьма субъективный вопрос, но скорее да, чем нет. Просто надо понимать, что туризм ориентирован в первую очередь на американцев. Доллары имеют такое же хождение как и местные колоны. Можно даже не менять деньги. И в супермаркетах и в кафе счет представлен сразу в двух валютах. Экскурсии только в долларах. Чаевые гидам тоже.
2. Вещи. Если Вы все же соберетесь в Коста-Рику, то вот список вещей, которые надо взять обязательно:
- переходник (все розетки с американским разъемом)
- солцезащитный крем
- спрей от москитов (обязательно Off! Deet от 35%. Можно купить на месте)
- бинокль

P.S.

До сих пор anywherecostarica шлет мне на почту несколько раз в год вопросительно-участливое: „Missing Costa Rica?“. И все внутри отзывается: Yes, I am“.

Спасибо за отзыв и фото!!! Коста Рика- моя любовь... Уже два раза был, а ощущение, что и половины не увидел ...
Спасибо за Ваш рассказ и фотографии. Замечательное у Вас свадебное путешествие оказалось!
Вот уж действительно - нестандартно и небанально!! Супер! Спасибо за рассказ!

- просто мечта...

А вот там на одной фотографии, где рассказывалось про джунгли, большой паук. Это именно в ждунглях такого видели или они везде?
В джунглях :), но джунгли там почти везде))
Джунгли - мечта!
Ленивец - очаровашка!

Как кла-а-ассно! Спасибо, что решили-таки оставить отзыв!
Буду копить сыну на такое свадебное путешествие.
классное путешествие, спасибо за отзыв
Вау, спасибо. Читаю Ваш отзыв в аэропорту Коста-Рики. Как же не хочется отсюда уезжать!!! Влюбилась в эту страну и этих людей!!! Маршрут был похожим, только еще Карибы захватила, да и anywherecostarica тоже помогла с организацией моей поездки!
Великолепная поездка! Великолепный рассказ!
Всем спасибо за теплые слова!

Как же не хочется отсюда уезжать!!!

Коста Рика- моя любовь...

Да, Коста-Рика определенно одна из тех стран, которые не хотят отпускать...
Свадебное путешествие просто класс!
[без регистрации] [15.12.13 22:50:16]   IP: 109.205.248.*
Скажите пожалуйста насколько там безопасно в плане преступности .
Вполне безопасно и очень комфортно.
Собираюсь в Коста Рика на ПМЖ, огромная просьба кто был ответить, буду очень рад любым советам заранее спасибо)мой маил denezkin.994@mail.ru