Достоинства: расположение (в пешей доступности пляжи, историческая часть города, магазины), интересное оформление в мавританском стиле, безукоризненная чистота, наличие кухонного уголка, отличные завтраки, бассейн, терраса с великолепными видами на город. Особо можно отметить доброжелательность и внимательность персонала, что добавляло уюта и "атмосферности" в проживание. Работники отеля, даже практически не владея английским (что, конечно, ближе к недостаткам))), всегда интересовались, как наши дела, а один из них, проезжая на своей машине и увидев нас идущими с пляжными атрибутами от отеля, немедленно предложил подвезти до пляжа и таки подвез (мы сразу самый дальний выбрали))). Было очень приятно.

Недостатки: некоторая все же обшарпанность явно не очень новой обстановки, бесплатный wi-fi в номере был не всегда (что-то там вечно с роутером случалось), поэтому приходилось сидеть с целями выхода в интернет в холле.

Время отдыха: 13-21 июля 2013

Португалия, регион Алгарве, Лагуш, отель Casa da Moura, 3* и окрестности

Бронировали мы апартотель Casa da Moura на букинге, основываясь на расположении, наличии кухонного уголка в номере и цене (средней среди отелей Лагуша). Плюс на очень хороших отзывах как на букинге, так и на трипадвизоре.
Сразу после бронирования отель прислал предложение заказать у них трансфер из аэропорта Фару, куда мы должны были прилететь. Стоимость индивидуальной для нас машины была 65 евро, оплата по факту поездки водителю. Мы согласились и были впоследствии весьма довольны, так как в аэропорту нас встретил водитель, ровно через 45 минут (как и было обещано) мы оказались в отеле. Нам это показалось достаточно удобным.

Единственный не очень приятный момент, связанный с отелем, тоже считаю необходимым отразить. Через несколько месяцев после бронирования, где-то за полтора месяца до поездки, из отеля нам прислали письмо, где, ссылаясь на то, некоторые, мол, бронируют, а потом не заезжают, просили перечислить предоплату в размере 25% стоимости через некий банк, реквизиты которого прилагались. Мы насупились и в ответном письме культурно, но решительно потыкали пальцем в условия бронирования на букинге, которые, естественно, не изменились ни разу и никаких депозитов не предполагали, указали на то, что имеем твердую решимость заехать в срок и добрые наши намерения подтверждены заказом трансфера, а вообще нам в России не сильно с руки проводить подобные банковские операции. Честно говоря, мы немного расстроились, так как одновременный на всякий случай поиск других вариантов проживания в Лагуше показал, что с равноценными параметрами отели уже сильно дороже, а по тем же ценам столь же сильно проигрывают по параметрам. Но далее ситуация развивалась как в известном анекдоте, заканчмвающемся фразой "Значит, не получилось...". В тот же день нам пришло еще одно письмо, из которого следовало, что с нашим бронированием все ОК. На сем инцидент был навсегда исчерпан.

Расположение апартотеля

Мне показалось достаточно удачным. Лагуш довольно большой город, но с туристических позиций интерес, прежде всего, представляет его историческая часть, обнесенная хорошо сохранившейся крепостной стеной. Так вот отель расположен недалеко от стены, в пределах исторического центра. До самых "главных" улочек, площадей, набережной рукой подать, что позволяло с удовольствием выходить вечерами, да и днем иногда на прогулки. Интересно пройтись парком, начинающимся сразу за стеной, особенно в предзакатные часы.

Близость в то же время "новой" части города тоже дает свои преимущества - до большого супермаркета Spar мы доходили за 10 минут. Идти так - из отеля по улице направо и до конца - у нарядного сувенирного домика повернуть к хорошо видным воротам в стене, пройти через них и идти по улице мимо парка до первого же поворота налево - а там и магазин быстро увидите. Вот домик, а дальше дорога.

Кстати, в конце "нашей" улочки, прямо перед поворотом, неплохая кулинария "Piri-Piri", где одноименный продукт - запеченную и помазанную специальным соусом курицу - мы покупали и с удовольствием употребляли. И кроме курицы там много всего.

Ну и наконец, самое важное - пляжи и океан. Мы ходили разными путями, но всегда пешком и путь занимал от 15 до 25 минут в зависимости от дальности пляжа. И дорога неизменно была приятная)))

Вот улица, где расположен отель, рядом с ней небольшая площадь, где прибывшие на машинах могут их парковать.

Оформление отеля, как я уже отметила, весьма интересное и стильное. Название его переводится с португальского как "Дом мавританской девушки". И можно поверить, что все многочисленные диванчики, топчанчики, кованные сундуки, пестрые коврики и калейдоскопические фонари в свое время принадлежали стройной и томной восточной красавице (непременно красавице!).

Номера последовательно продолжают эту тенденцию, но, как я уже отметила, мебель и иные предметы интерьера несут слишком уж отчетливый отпечаток времени - некоторая обшарпанность, потертость, то, что на трипадвизоре в переводных отзывах именуется чУдным словом "усталая обстановка", может несколько разочаровать. Отель небольшой, всего 8 номеров, каждый поименован и около входной двери можно ознакомится с названием. Войдя, мы приятно удивились просторной гостиной, посредством арки переходящей в кухню-столовую. В гостиной диванчик с журнальным столиком, кресло, торшер.

В отдельной комнате кровать, маленький столик с зеркалом и вместительный стенной шкаф.

Кухонный уголок небольшой, представлен мойкой, малюсеньким холодильничком, электроплиткой и миниатюрными шкафчиками с посудой, кастрюлями и приборами. Небогато, но его наличие позволяло избавиться от постоянного питания в заведениях общепита. Что, как известно, статья экономии и повод покулинарничать, имея на вооружении свежайшие продукты (в том числе, дары моря, овощи, фрукты и вина). Увы, на сей раз нам не повезло иметь пространство для посиделок с видом на океан, наш маленький балкончик возвышался прямо над улочкой и не очень располагал к подобному времяпрепровождению, а токмо к сушке полотенец и купальников, пришлось довольствоваться столом на кухне:)

Соответственно, несколько слов о питательном аспекте отдыха в Лагуше. Мы отоваривались в Spar чаще всего, это весьма крупный супермаркет с хорошим ассортиментом всего, что требуется туристу на отдыхе. Нам очень понравились (в очередной раз) португальские сыры, по мясо-колбасным изделиям в лидерах все же Италия и Испания, именно их продукция преимущественно представлена и востребована. Обширен винный отдел, мы попробовали вина провинции Algarve (так себе), соседней Alentejo (уже лучше) и с облегчением вернулись к любимому Vino Verde. В городе довольно много магазинчиков, где продаются винно-портвейновые изделия, в том числе винтажный портвейн.

Несколько раз посещали Муниципальный рынок (Mercado Municipal de Lagos) - Аvenida dos Descobrimentos, 8600-668, это на набережной, около Марины, продается свежевыловленная рыба, морепродукты (в том числе свежайшие незамороженные креветки), овощи, фрукты, рекомендую там же купить великолепный миндаль и вяленный инжир - в других местах мы видели дороже.
Периодически заходили в кулинарию морепродуктов "Mariscos Campoa" (за нее отдельное спасибо OxanaK, порекомендовавшей ее в своем отзыве). Найти ее легко - на набережной напротив Марины есть автозаправка, рядом с ней и расположено это заведение. Там продаются и уже приготовленные морепродукты, и свежевыловленные (собранные).

Выражение "почувствуйте разницу" вертелось в наших головах, когда мы сравнили соотношение порции-цены креветок в ресторане и приготовленных собственными руками. Если в первом случае блюдо из шести крупных, конечно, креветок стоило 10 евро, то в домашних условиях за ту же цену мы имели тех креветок крупную кастрюлю))) Та же история с лангустами и крабами (в них мало что можно съесть, зато удовольствия повозиться - море:).

В ванной душевая кабина, полотенца меняли ежедневно, фен приличный (то бишь не очень хилый), гели-шампуни-мыло предоставлялись бесперебойно.

Завтраки (шведский стол) накрывались на открытой террасе, что придавало утру дополнительную свежесть и приятность. В отеле исповедуется концепция расслабленного и неспешного отдыха, посему завтрак официально начинался в 8.30, но чаще всего в это время милейшие хозяюшки только начинали раскладывать компоненты шведского стола)) Предлагались сразу же на выбор яичница-глазунья или омлет с раздичными добавками (беконом, сосисками, овощами) или вареные яйца, которые готовились каждому индивидуально. Просто отличный выбор сыров, свежих фруктов, мясных нарезок, выпечки. Все постояльцы начинали завтрак, отжимая апельсины на сок. В кофейнике стоял обычный сваренный кофе, по просьбе приносили эспрессо.

Рядом с комнатой для завтраков открытая терраса, где за низкими столиками в креслах можно посидеть с ноутбуком, книгой или бутылочкой вина. Или просто любуясь на открывающиеся виды.

Ну, и океан океаном, а большой популярностью пользовался отельный бассейн с чистой голубой водичкой, приютившийся в уголке еще одной террасы. Мы довольно часто наблюдали загоряющих на шезлонгах и резвящихся в воде соотельшиков. Сами несколько раз тоже купались, преимущественно вечером, но загорать предпочитали все же на пляжах.

Вот такой отель Casa da Moura о трех звездах. Нам очень понравился, несмотря на отдельные "шероховатости". Если вернемся в Лагуш, постараемся вновь остановится в нем.
О том, как мы отдыхали в Лагуше вне отеля - продолжение следует... А отдыхали мы здорово!

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 19.08.13 08:52:53Сообщить модератору

Элли2,
спасибо, очень приятные воспоминания навеяли))В Лагуш просто ездила посмотреть, т.к. жили в Олюш де Агуа.
Чудесно! Мы тоже хотели в Алгарве , а потом как то неожиданно поехали на Канары. Тоже хорошо, но немножко не тот отдых, который нам нравится. А как Вам по сравнению с Мадейрой( она для меня по прежнему вне конкуренции!)фото просто восхитительные, спасибо!
Классный отдых, классное место!
Спасибо за добрые слова!

А как Вам по сравнению с Мадейрой( она для меня по прежнему вне конкуренции!)

Сложно немножко сравнивать. Прибрежные пейзажи и пляжи Лагуша по красоте вообще мало с чем сравнятся. Горные пейзажи Мадейры беусловно значительно более впечатляющие. И по Мадейре мы довольно много поездили, здесь же были в Джип-сафари - горы в Алгарве невысокие и не очень зеленые.
По климату - пожалуй, одинаково комфортно - нет жары, в Алгарве у океана вечерами прохладнее. Океан на Мадейре теплее нам показался, хотя и здесь мы много купались - и мне, конечно, с позиции захода в воду, мягкого дна было комфортнее.
Мадейра, конечно, шикарнее, что ли - ухоженная, цветущая, Фуншал как конфетка отделан. Здесь все более простое, видны отчетливо проявления того, что Португалия все же страна небогатая, частенько встречаются дома обшарпанные, заброшенные, мало декоративной растительности.
Но общая атмосфера доброжелательности, покоя, настоящего отдыха очень похожи.

Эх, поскорее бы:)

Забыла добавить, спасибо за рассказ и фотографии!
Лена, спасибо. Очень домашний в хорошем смысле получился рассказ. А до пляжа сколько идти?

А до пляжа сколько идти?

Оля, пляжи в Лагуше тянутся вдоль побережья и идти до них от нашего отеля было от 10 минут - самый ближний (мы его называли "городской" пляж) до 25 минут - самый дальний. Но дорога великолепна! В слдедующей части постраюсь отразить.
Лена, спасибо за полезные пароли-явки)) Отельчик очень колоритный. И ждем продолжения

О том, как мы отдыхали в Лагуше вне отеля

Спасибо за Ваш отзыв!
Тоже собираемся в Лагуш на следующий год. Пожалуйста, поделитесь информацией!
1. Какова стоимость в июле Вашего отеля (в сутки)?
2. Какова температура воды в океане в июле?
3. Пляжи в Лагуше песочные?
4. Есть ли экскурсии из Лагуша, и какие Вы брали? Или ездили самостоятельно?
Заранее благодарим за ответы!
Андрей и Ольга из Эстонии
Спасибо за хорошие отклики!
Андрей и Ольга!
Стоимость отеля была в июле около 100 евро в сутки. Температура воды в дни нашего пребывания была 21-22 градуса, мы купались ежедневно. Но уже после возвращения увидела в одной из тем по Алгарве, что в последние дни июля вода стала холоднее.
Пляжи в Лагуше песочные, дно песочное с языками камней (или наоборот - каменистое с языками песка - на разных пляжах соотношение разное). В продолжении про отдых расскажу более подробно с фотографиями.
Из Лагуша мы ездили на морскую прогулку, на джип-сафари и в каяк-тур. Тоже опишу в продолжении со ссылками на фирмы и подробностями.
Svetlana-nsk [без регистрации] [20.08.13 11:37:19]   IP: 178.49.13.*
спасибо за красочные фото,удобно изложенную информацию, атмосферу отдыха, чудесную, манящую Португалию - мечтаем попасть!
Здравствуйте Элли2не подскажите тихо ли по ночам около отеля? Спрашиваю так как у меня очень чуткий сон? С уважением?
Да, по ночам было очень тихо, так как рядом нет заведений, откуда бы доносился шум.
Эх, жаль, что туда с дитями не пускают.. Цена очень гуманная на лето..
Не пускают? Наверное, изменились правила - с нами были несколько семей с совсем маленькими детками!

Отзывы о Casa Da Moura 3*
Фото Casa Da Moura 3*