18.08.13 23:13:11
Вена, фотошрапнель: метро, церкви, кафе - и курьезное
Время отдыха: июль-август 2013

Ну, вы уже из заголовка поняли: это не рассказ. Просто некоторые фото для тех, кому еще впервые в Вену (при этом я отбирал сюда в основном те фото, которые дополняют уже представленные на форуме) + некоторые мелкие штучки, которые венофилы могли пропустить...
=========================
1. Метро: изнутри, снаружи, в вагонах....

Сначала без комментариев..

Кто-то на форуме дал хороший совет прокатиться по большей частью открытой ветке U6 и поснимать интересное. Я внял и исполнил. Интересными были и сами станции, вот некоторые, создающие стиль этой линии:

На этой же ветке на ст. Аллгемайнес Кранкенхаус выход над трамвайным депо:

Нестандартная станция Донауинзель, выход со сторон моста (вон те овальные окна):

Выход ст.Нойбаугассе прямо из дома (для Вены это в целом нестандарт):

Самые интересные подземные переходы - у ст. Карлсплатц. На бесконечном количестве зеркал при выходе к Сецессиону - разные числовые, многие - от основания Вены. Но есть и точное количество дней со дня Чернобыля. И лишь один ряд зеркал - число Пи, для "пытливых умов":

=====================================
2. Церкви - разнотипные.
Красив снаружи юбилейный храм (Франциска Ассизского), хотя и неинтересен внутри:

О Штефансдоме говорить неинтересно, а вот показать смелых работников, на большой высоте работающих без страховки, - почему бы и нет?

Церковь МариаХильф на соответствующей улице, по вечерам тут проходил музыкальный фестиваль Орфей...

Дальше от центра, у Западного вокзала, - Pfarrkirche Unbefleckte Empfängnis:

У метро Йозефштэдтер-штрассе - Pfarrkirche Breitenfeld:

У метро Кранкенхаус, на перекрестке Мартинштрассе и Шумангассе, - протестантская Lutherkirche Wien-Währing

А вот мне больше всего, как ни странно из "нецентральных" понравилась Canisiuskirche, что на Канисиусгассе, недалеко от м. Вэрингер Штрассе - Фольксопер:

Она же сбоку, из переулка (тут выигрышнее выглядит):

Также не мог не отметить некоторые внутрицерковные курьезы.
Вот неожиданная, модернистская по колору и стилю картина, украшающая стену в Юбилейной Кирхе:

А вот религиозный деятель со странным для его профессии предметом в руке, из кирхи Мария Ам Гештаде:

Другой религиозный деятель, с не менее странным для его профессии предметом в голове, из Доминиканеркирхе...

Череп с крылышками, чисто амурчик, оттуда же:

===============================================
3. Культурная столица Европы?
Музейный квартал встретил меня, нда, вот так:

А проводил так:

За что они так бедного Мунка...)
Вообще, много авангарда в Вене - и совершенно неуместного. между Шоттенринг и Швденплатц затесалась вот такая , с позволения сказать, инсталляция. Но кто-то со здоровым чувством прекрасного - не вытерпел и тут же отзыв оставил:

Вот что безусловно интересно - так это граффити! Ну, отличная же картина на набережной у Шведенплатц!

А вообще у местного граффити оказался свой стил: тут в большом почете трафареты. Вот на одной стенке, неподалеку от Дома Василиска, богатая палитра муз- и литературных стилей: от лидера панков из "Clash" до М.Джексона и... Джеймса Джойса:

А мне понравился чисто венский мотив! Пойди найди вот такое в Москве или Нью-Йорке:

А иногда и весьма философское на стенку попадает:

Отдельно о дизайне сказать... Есть совершенно неожиданные, но стильные решения, вроде вот этого подъезда:

Есть решения классовые. Вот севернее м. Хайлигенштадт в одном переулке встретилось такое оформление подьезда:

А вот популярный мотив. На Мариахильферштрассе стоят деревянные леса, закрывшие магазин вязальных принадлежностей. Ну, так вот вам:

По делу украшенный вьезд на складскую территорию возлеe торгового комплекса Q19, недалеко от Карл-Маркс-Хофа...

Дизайн былых времен на угловой башенке дома, стоящего на перекрестке Нойбаугассе и Лерхенфельдерштрассе:

Еще популярный дизайн-мотив - всяческие застекленные ниши в домах. Я думаю, вы видели такие. а в них разные вставки, предметы... А вот тут - просто неоштукатуренный кусок древней кирпичной стены, чтобы показать историческукю аутентичность... Это улица, где Дом Василиска:

4. Кафешки с Великими.
Ну, оочень тут любят давать даже мелким кафе громкие имена:

5. Архитектурное неожиданное......

- Псст, пссст, чувачок, быстро сюда, на Шликплатц, 6!

- Секешь, какой мавританский замок они себе наколбасили?

- Кто-кто! Да Городской комиссариат полиции!

6. Просто курьезное...
Около дома Хундертвассера, специально для руссо-туристо)

А вот этот хозяйственный, на Лерхенфельдерштрассе, для кого??

А тут на Лилюбрик наткнулся на заборчике ремонтников, это известная фотоагитка Родченко:

Брр, русская тема мне уже мерещится... Вот тут померещился актер "Леханиколаев"))

У нас на свадьбу линкольны нанимают, а у них... Вот ехала свадьба по Реннвег, мимо Бельведера:

Нет, они все же тут сумасшедщие собачатники! Вот "далматинский" пляжик у моста Зальцторбрюке:

В пассаже где был старый Фигльмюллер - магазинчик сувениров, а там - на радость старым феминисткам:

Ну, как не захотеть прикупить в Вене недвижимость, чтоб бывать тут почаще! Хотите? Тогда вам сюда, на улочку Реннгассе, в наше агентство недвижимости:

Отредактировано автором: 18.08.13 23:45:26Сообщить модератору

Я что-то юмор про свадьбу не поняла :(. Где свадьба?

Я что-то юмор про свадьбу не поняла :(. Где свадьба?

Никакого юмора, чистый реализм и прозажизни)
Два городских рейсовых автобуса наняты и везут гостей с бракосочетания: Just married)

на большой высоте работающих без страховки

Мужчина на коленях на краю очень даже со страховкой.
А туалет около дома Хундертвассера мы тоже видели :))

очень даже со страховкой

А таки да, сам не заметил:

---
И еще , было, позабыл...
Из забавного было нет только то, что на фотографии, но и то что должно было быть, но не могло быть снято...
Вот есть такой магазин, якобы.
Даже адрес у него есть. Правда по адресу не каспийская икра, а достаточно известный секонд-хэнд CD-дисков "Scout Records". Прямо напротив показанного здесь кафе "Кафка".
Магазин-фантом!

А у меня есть чем-то похожий мотив, снятый в Таллине:
Действительно, отличный силуэт. Наверное, в Таллин пора)
Спасибо.
А дерево с листьями - евровскими банкнотами в Музейном квартале еще живо, или уже ободрали ? )))

ЗЫ. А рассказ про шлюзы со львами будет?

Ободрали)

А рассказ про шлюзы со львами будет?

Т.е. про нуссдорфский мост Отто Вагнера? Пичалько( До него хотел добраться, но так и не случилось. А ведь это красота немыслимая. Имхо, самый венский мост, хоть почти уже и за городом..
Ну, надеюсь, не последняя поездка)
Буду благодарен, если кто-то, кто эту аттракцию обстоятельно поснимал, покажет ее здесь на форуме... ^^

1В Вену на Новый год поездом и автобусом
2Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 8) (Оравский Замок и Братислава)
3Вена-горы-Зальцбург на Рождество и Новый год
4Организация поездки и что хотелось бы посетить в Голландии. Часть 5 Старое кафе и Брюссель
5Вена, Senator 3*
6Северная Франция плюс шесть стран в августе 2013 года.
7Париж-Прованс
Австрия