18.08.13 21:49:27
Самара.Праздник вишневого пирога в селе Ширяево
Время отдыха: август 2013

Честно говоря, путешествием-то это назвать сложно, но все-таки напишу.
Узнав, что в селе Ширяево в этом году будет в 7й раз проводиться «Праздник вишневого пирога», я решила съездить туда с дочерью. В Ширяево также проходят литературные чтения «Бещевская вишня», конкурс художников и кулинаров «Вишневая фантазия», конкурс частушек «Снова вишня зацветёт», праздники «Вишневая симфония», «Вишневый пирог», «День вишневого варенья».
Возник же этот праздник благодаря учёному-селекционеру А.В.Бещеву, который в конце 30-х годов прошлого века вывел сорт вишни с кисло-сладким вкусом, названный в его честь - Бещевская. Благодаря Алексею Викторовичу Бещеву и в наши дни на побережье произрастает уникальный сорт вишни, рассчитанный на известковую почву.
Интересен и тот факт, что Бещевская вишня нигде больше, кроме Ширяева, не приживается. Вот и приходится ехать в село у подножия Жигулей, чтобы полакомиться этим уникальным сортом. Места там очень красивые, погоду обещали хорошую. Один маленький нюанс- село находится на другом берегу Волги и от нашего дома до него 152 километра! Несмотря на мой более чем 10 летний стаж вождения, я одна (без супруга) еще никогда так далеко не ездила. Но я рискнула и не пожалела! Вообще-то добраться до села можно и водным транспортом, но не очень хотелось быть привязанными к расписанию, не хотелось толпиться, да и в конце-концов- мы же АВТОтуристы!
Выехали из дома около 8 часов утра. Проезжая по дороге, соединяющей Самару и Тольятти, я была приятно удивлена тем, что с прошлого года ее сделали еще лучше, правда остались кое-где участки старой дороги. Да, перед поездкой я купила навигатор и ехала с его помощью, хотя дорогу знала. Проехали ГЭС, все вокруг стояло в какой-то дымке, потом постояли в небольшой пробке и вот, наконец- то поворот на Жигулевскую птицефабрику. Далее нам только прямо, мимо сел Зольное, Бахилово, Солнечная поляна.
Впереди меня ехали 2машины 96 региона, которые остановились около церкви в селе Солнечная Поляна.

Вот по такой живописной дороге мы ехали. Дорога извилистая, со спусками-подъемами, достаточно протяженный участок ремонтируют.

Подъезжаем к селу, это завод по добыче и переработке известняка

Село Ширяево относится к городскому округу Жигулевск, Самарской области. Своё название село получило от слов "ширь", "широкий", так как находится оно в большой живописной долине Ширяев Буерак (овраг) в Самарской Луке, между Поповой и Монастырской горами, на берегу Волги. У села богатая история- первые упоминания о нем относятся к 1643-45 годам. В переписной книге Самарского уезда в 1646 г. в деревне Ширяев Буерак (старое название) значилось 25 дворов, в них проживало 82 человека мужского рода. По первой ревизии 1719 г. в селе насчитывалось 80 душ мужского пола, принадлежащих нескольким помещикам. В 1870 году здесь провел лето известный русский художник И. Репин и начал писать картину "Бурлаки на Волге", здесь родился и жил поэт А. Абрамов (Ширяевец), здесь был крупный завод Ванюшина по производству известняка и строительного камня.

При въезде в село нас встречает Попова гора и остатки печи для обжига известняка. Вид у горы немного потрёпанный- в 1931 году её взорвали для быстрого получения сырья для ближайших заводов.

На высоком берегу остатки какого-то строения.

Вот сюда прибывают туристы по воде

В честь праздника, организованные группы встречали такие «бабушки»

Группа иностранцев, говорящих по английски.

Так же от села Ширяево начинается дорога до Каменной Чаши

Каменной Чашей названо расширение Ширяевского оврага в месте впадения в него Каменного оврага - гигантская чаша с каменными блоками, окруженная гребнями гор.
Из под каменных карнизов бьёт родник. Вода в нем освящена и считается целебной. По преданию, сюда стекаются слезы хозяйки Жигулевских гор, оплакивающей свое одиночество.
Руками верующих села Ширяево и Тольятти рядом с источником возведена часовня.

Это информационный центр, где оформляют путевки для входа- въезда в заповедник, а так же продают разнообразную литературу.

Мы купили путеводитель по селу, буклетик о достопримечательностях Самарской Луки и открытки с флорой и фауной Самарской Луки. Около информационного центра сидели подростки, говорящие по-немецки в сопровождении нескольких молодых людей. На головах у всех были одинаковые голубые беретки. Как я увидела потом, отправились они в горы.

Ну а наш путь лежит к школе, около которой будет проходить праздник.

Около школы была ярмарка народного творчества, Все желающие могли нарисовать вишню

Сфотографироваться в костюме вишни

Посмотреть детские работы, посвященные вишне

Прочитать про вишню

Сфотографироваться на фоне известной картины Репина

А вот и знаменитые пироги

Стол с пирогами, участвующими в конкурсе, никак не хотел умещаться в кадр, самый большой номер, увиденный нами на пироге, был номер 31!

Концертная программа талантов

Вот это были очень задорные исполнители

Народ был в нарядах с вишней

Конечно же, мы купили на память майку и съели слойку с вишней

Жюри дегустирует любительские пироги

Всем исполнителям, выступавшем на концерте, дарили пироги с вишней. Вот юная исполнительница восточных танцев лакомится подарком.

Праздник подходит к финалу - награждение победителей.

Авторы пирогов подошли к своим шедеврам и далее будет самое главное- раздача пирогов посетителям.

Нам очень повезло, мы случайно оказались рядом и нам досталось по кусочку от 2х разных пирожков, после чего мы поторопились выбраться из толпы и пошли к машине. Пироги были очень вкусными!

Прошли мимо музейного комплекса. Музейный комплекс образован из дома-музея Репина, дома-музея Ширяевца и усадьбы Вдовина. Открытие комплекса состоялось 12 июня 2007 года. В Ширяево появились памятник Репину, этнографическая экспозиция, поэтическая площадка, новые выставочные залы.

Внутрь мы не пошли, так как были здесь в год открытия, да и фотографировать внутри комплекса нельзя. Интересно, почему?

Около этого пляжа мы оставляли машину,

Рядом есть кафе.
А вот такой был целый день ветер

Дорога назад заняла около 3,5 часов из-за бесконечной пробки в районе ГЭС.
В общем, праздник Вишневого пирога удался!
Удачных всем поездок!

Замечательно, что вам понравилась поездка!
Прикольно! Хоть я и черешню больше люблю :)))
Замечательное путешествие. Не будь Вашего рассказа, я и не знала бы ни о таком месте, ни о таком веселом празднике.
Как хорошо, что на Руси не разучились веселиться:)
Спасибо большое.
молодцы и организаторы и Вы-туристы!
Какая классная идея - вишня! Ну и молодцы же эти ширяевцы! И Вы, LudaB с дочкой молодцы, что съездили и нам рассказали. Спасибо!
Когда-то я побывала в Самаре - Волга в обрамлении Жигулевских гор с дубравами очень впечатлила. С тех пор считаю, что Волга в районе Самары самая красивая. Вот бы кто-нибудь рассказал про Самару и Жигулевские горы. Видимо там интересно - раз целые группы иностанцев уходят в горы :)

да и фотографировать внутри комплекса нельзя. Интересно, почему?

Фотографировать можно, надо только за это отдельно заплатить.

Вот бы кто-нибудь рассказал про Самару и Жигулевские горы.

рассказываю: гор в Самаре нету,до Жигулевских гор ехать часа два )
Муля!, ужасно содержательный у Вас рассказ. Главное умный.

рассказываю: гор в Самаре нету,до Жигулевских гор ехать часа два )

Муля, а Волга в тех краях разве не самая живописная?!
Это признаю я даже в контексте проживания в Самаре свекра и свекрови...
Автору за вкусный и красочный рассказ спасибо.
На здоровье! Рада, что понравилось!
Вам спасибо, что прочитали!
tat15Спасибо за интерес, проявленный к рассказу!
ChichoСпасибо! А еще есть праздник Сызранского помидора-то же говорят весело!
trisha .LuchiaСпасибо! Я очень рада, что Вам понравилось!

еще есть праздник Сызранского помидора-то же говорят весело!

LudaB, ждем рассказа, если посетите :)

Муля, а Волга в тех краях разве не самая живописная?!

trisha,Волга в тех краях ооочень живописная!
у родни лет 15 была дача в пос.Зольное,куда мы ездили каждое лето
природа там необычательно живописна,а вода в Волге совершенно прозрачная
Понравилось! Такие душевные (и вкусные!) праздники всегда поднимают настроение)). Спасибо!
А места, правда, интересные.
Эна, ЯрославльСпасибо, что прочитали!
Нина [без регистрации] [19.06.14 13:08:07]   IP: 62.106.126.*
Этот праздник проводится ежегодно? Очень хочется туда попасть
Спасибо за интерес, да этот праздник проводится ежегодно, в августе, я думаю, что в июле уже можно будет найти информацию по точной дате.

1Праздник «Русский холодец» в Павловском Посаде
2Хага парк. Ванадислунден . Праздник Святой Лючии в Скансене. Часть 2
3День сыновей – праздник всех, где в семье есть сыновья
4Иосифо-Волоцкий монастырь и две усадьбы в селе Ярополец в медовый спас.
5Елабуга. Часть 1
6Тверская область. Старицкая старина
7Замечательный город Самара и непростая дорога в Казань.
Отели Москвы
Отели Мурманска